Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22064 специалиста из 830 городов

Депрессия

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Опольская Светлана
АвторСообщение

наташа122

№0 | 9.03.2017-22:55

Мне кажется что я полное ничтожество, у меня нет увлечений, я все время тратила на учебу, теперь я учусь на нелюбимой специальности в институте, пыталась устроиться на работу,но берут только на разовую подработку,тк пары посещать все таки нужно, я не могу устроиться на полный день. Друзей нет, только 2 знакомые и те заняты своей жизнью, одна работает, у другой парень. Я не знаю с чего начать, на какие курсы пойти, что делать. Я совершенно запуталась...и часто одна. Пыталась найти парня, ничего не получилось...в институт ходить вообще не хочется, но заставляю себя, иначе не получу зачеты, осталось 2 месяца и еще сессия, нет уже не сил, ни нервов...

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№1 | 9.03.2017-22:59

Здравствуйте, Наташа! Могу с вами поговорить, если вы не против.

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№2 | 9.03.2017-23:37

Вы пишете, что часто одна. Написали и пропали с сайта. Может, вы попробуете побыть не одна со мной хотя бы дистанционно, чтобы больше понять себя. Буду ждать ответов от вас в свободном режиме.
То, что вы пишете про отсутствие друзей, парня, про трудности с учебой, с поиском работы - это проблемы, которые можно решать, в терапии множество обращений именно с этими проблемами. Иметь проблемы и быть ничтожеством - для меня разные вещи. А как для вас?
Напишите, пожалуйста, побольше про свою жизнь:
- как так вышло, что вы учитесь на нелюбимой специальности?
- в чем необходимость искать работу сейчас?
- всегда ли была такая ситуация с друзьями?

наташа122

№3 | 10.03.2017-10:52

№2 | Опольская Светлана писал(а):
Здравствуйте, после окончания школы я не знала куда поступать, поступила сначала на лингвистику, было очень трудно, тк я не сильна была в языке, преподаватели нобили, чтобы сохранить бюджет перевелась на другую спец, нас на пары ходит 2,3 чел,поэтому иногда преподаватели отменяют пары.
-работу я хотела найти, чтобы зарабатывать свои деньги и чтобы хоть чем-то заниматься кроме учебы, была на разовой подработке, мне понравилось
- с друзьями не было такой ситуации, в школе был дружный коллектив и были 2 лучшие подруги, но они уехали в другие города

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№4 | 10.03.2017-11:21

Грустно, когда прерывается связь с друзьями. И учиться без интереса к специальности трудно, знаю по себе (первая специальность меня не очень "зажигала").

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№5 | 10.03.2017-11:29

Вы написали, что вы одна. Есть ли у вас родители, другие родственники, какие с ними отношения? На какие деньги вы сейчас живете?

В чем вы хотели бы помощи?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№6 | 10.03.2017-11:38

Как вы прореагировали на то, что я написала:
№2 | Опольская Светлана писал(а):
Иметь проблемы и быть ничтожеством - для меня разные вещи. А как для вас?
Может, попробуете ответить? это важно - отделять трудности от характеристики личности в целом.
У вас были в школе целых две лучших подруги - это редкость. Значит, вы умеете дружить, это ценное качество.

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№7 | 10.03.2017-11:41

№0 | наташа122 писал(а):
2 знакомые и те заняты своей жизнью, одна работает, у другой парень.

Как вы поняли, что они заняты своей жизнью и у них нет времени и желания общаться с вами? Они вам это сказали?

наташа122

№8 | 10.03.2017-19:23

№7 | Опольская Светлана писал(а):
Да, у меня есть родители, все время они ссорились, иногда мама винила меня в этом,я тогда маленькая была, ничего не понимала. От родственников нет нормальной поддержки, только от папы иногда. С братом тоже не особо общаемся.

наташа122

№9 | 10.03.2017-19:24

№6 | Опольская Светлана писал(а):
Я согласна с вашим высказыванием, просто у меня нет никаких талантов, одни проблемы, поэтому я считаю себя ничтожеством, и я не уверена в себе.

наташа122

№10 | 10.03.2017-19:25

Нет, они открыто не говорят, просто они ни о чем не спрашивают меня, не задают вопросы, только про себя все время рассказывают

наташа122

№11 | 10.03.2017-19:42

Сегодня родители поругались, они хотят разделить квартиру, и обвинять начали вл всем меня

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№12 | 10.03.2017-22:42

У тебя нет никаких талантов, одни проблемы, ты ничтожество! - Чей это голос у вас в голове? Что вы чувствуете, когда его слушаете? Вину? Печаль? Обиду? Возмущение? Кого он вам напоминает? Кому вы заставили себя поверить, чью сторону приняли в таком взгляде на себя?
Вы - уникальное существо, вы Человек. В вашей сердцевине заложено море возможностей! Но если их не взращивать как цветок, не ухаживать, не поливать, не беречь, то они будут хиленькие, чахлые. Достаточно начать цветок любить и поливать, чтобы он дал рост. Так и ваши таланты, которые безусловно есть, возможно, еще не расцвели, но если научиться возражать этому злому голосу, внутреннему критику они обязательно проявятся.
Пожалуйста, придумайте, чем ему возразить. Например, начало - я не ничтожество, я заслуживаю уважения, потому что умею дружить, сама поступила на бюджет, справляюсь так долго без поддержки - учусь, подрабатываю... Продолжите, что еще.

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№13 | 10.03.2017-22:51

№8 | наташа122 писал(а):
родители, все время они ссорились, иногда мама винила меня в этом,я тогда маленькая была

Это абсолютно несправедливо по отношению к вам, что мама вас, маленькую, винила в ссорах с папой. Ребенок не отвечает за отношения родителей никогда! Просто потому, что не он их женил и не он решает, как кому из взрослых себя вести.

№11 | наташа122 писал(а):
Сегодня родители поругались, они хотят разделить квартиру, и обвинять начали вл всем меня

Наташа, они обвиняют вас, а сами вы что об этом думаете? Есть ли ваша вина? Сейчас? А тогда в детстве? Напишите побольше об этом.

Также мне интересны ваши мысли, чувства на мои слова (какие именно лучше выделять мышкой и цитировать - там после выделения всплывет надпись "цитировать выделенное", которую нужно кликнуть мышкой).

наташа122

№14 | 11.03.2017-12:24

№12 | Опольская Светлана писал(а):
У тебя нет никаких талантов, одни проблемы, ты ничтожество! - Чей это голос у вас в голове? Что вы чувствуете, когда его слушаете? Вину? Печаль? Обиду? Возмущение? Кого он вам напоминает?
Голос родителей скорее всего, чувствую вину, но родители говорили, что надо внимание уделять учебе, готовиться к экзаменам. Я выбрала 5 экзаменов, тк не знала куда мне поступать, а теперь, учась на нелюбимой спец, я понимаю, что тратила время зря. Зря училась на аттестат, он мне теперь не нужен и экзамены я так себе сдала, для поступления в другие города баллов бы не хватило, да и на бюджет я последней прошла, чудом

наташа122

№15 | 11.03.2017-12:30

№12 | Опольская Светлана писал(а):

Пожалуйста, придумайте, чем ему возразить. Например, начало - я не ничтожество, я заслуживаю уважения, потому что умею дружить, сама поступила на бюджет, справляюсь так долго без поддержки - учусь, подрабатываю...
я просто не могу больше без поддержки, меня никто не любит, только мама иногда говорит, что без меня ей бы плохо, что она меня любит, но я не верю ей...я больше никому не верю, мне кажется меня все обманывают

наташа122

№16 | 11.03.2017-12:36

№13 | Опольская Светлана писал(а):
Это абсолютно несправедливо по отношению к вам, что мама вас, маленькую, винила в ссорах с папой.
Да, я это понимаю, но чувство, что я виновата не проходит

№13 | Опольская Светлана писал(а):

Наташа, они обвиняют вас, а сами вы что об этом думаете? Есть ли ваша вина? Сейчас? А тогда в детстве? Напишите побольше об этом.

Я понимаю, что вины моей и в детстве и сейчас нет, я просто не могу отпустить это чувство. Я просто не понимаю маму, она все время ссорится с папой, все время мне говорит, какой он плохой, что брат к ней плохо относится, но она продолжает ничего не делать, она все время только и не довольна, но она продолжает готовить им, стирать , убирать, и постоянно только ссориться с ними. И так всю жизнь с тех пор как я была маленькая и до сегодняшнего момента

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№17 | 12.03.2017-13:09

№15 | наташа122 писал(а):
меня никто не любит, только мама иногда говорит, что без меня ей бы плохо, что она меня любит, но я не верю ей...я больше никому не верю, мне кажется меня все обманывают
Может ли такое быть, что мама вас любит, но та любовь, которую она вам дает, вам не подходит, не дает поддержку? Мама умеет заботится в бытовом смысле - готовит, стирает, убирает. Но не умеет позаботиться о ваших эмоциональных потребностях. Такой у нее характер - постоянно недовольна не только вами, но и папой, и братом. И это скорее говорит о том, какой она человек, но ничего не говорит про вас.

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№18 | 12.03.2017-13:14

№16 | наташа122 писал(а):
чувство, что я виновата не проходит
В чем именно вы виноваты, а в чем нет? Постарайтесь ответить на этот вопрос. Отвечая на этот вопрос, вы более ясно увидите в чем точно нет вашей вины, а в чем она, возможно, есть, и тогда то, что вы ее чувствуете - нормально.

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№19 | 12.03.2017-13:20

№15 | наташа122 писал(а):
я просто не могу больше без поддержки

Наташа, в чем вам нужна поддержка, как я могла бы ее вам оказать? Напишите все, что приходит в голову, даже если это кажется глупым или детским. Когда вы пишете здесь, вы ничем не рискуете. Если не можете написать, то постарайтесь заметить, какими мыслями вы себя останавливаете?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№20 | 12.03.2017-13:24

№3 | наташа122 писал(а):
были 2 лучшие подруги, но они уехали в другие города

Как давно они уехали? Поддерживаете ли вы связь с подругами? По скайпу, по социальным сетям? Встречаетесь ли с ними, когда они приезжают в город?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№21 | 12.03.2017-13:46

№14 | наташа122 писал(а):
Я выбрала 5 экзаменов, тк не знала куда мне поступать, а теперь, учась на нелюбимой спец, я понимаю, что тратила время зря. Зря училась на аттестат, он мне теперь не нужен и экзамены я так себе сдала, для поступления в другие города баллов бы не хватило

Правильно ли я понимаю, что вы чувствуете себя виноватой в том, что
- не знали куда поступать?
- выбрали 5 экзаменов и сдали их недостаточно хорошо?
Перед кем вы виноваты в этом?

У меня в жизни была похожая ситуация, когда я после школы поступила на психологию, а потом, испугавшись что буду мало зарабатывать, во втором семестре перевелась на налогообложение. В итоге я чувствую досаду и сожаление, что я посвятила 9 лет жизни нелюбимой специальности. Хочется сказать "Эх, ну что же я... не знала сразу, что психология мое призвание, угробила 9 лет жизни, могла бы за это время успеть то-то и то-то". Но я поддерживаю себя тем, что тогда я не могла знать всего того, что знаю сейчас. Что это СЕЙЧАС кажется очевидным, что надо было поступить по-другому., а ТОГДА я этого не знала и не хватало веры в себя и свое призвание.

наташа122

№22 | 12.03.2017-15:43

№17 | Опольская Светлана писал(а):
Может ли такое быть, что мама вас любит, но та любовь, которую она вам дает, вам не подходит, не дает поддержку? Мама умеет заботится в бытовом смысле - готовит, стирает, убирает. Но не умеет позаботиться о ваших эмоциональных потребностях.
Да, я с вами согласна, она все делает по дому, но иногда обвиняет нас в том, что мы ничего не делаем, не помогаем ей. Я всегда ей предлагаю помощь, мою полы, всегда посуду мою, но когда я предлагаю ей помощь, она отказывается, говорит, я уже все сама сделала или сама все сделаю

наташа122

№23 | 12.03.2017-15:47

№18 | Опольская Светлана писал(а):
В чем именно вы виноваты, а в чем нет?
В том, что еще в школе не опреедлился с тем, что мне нравится, кем хочу быть, что не пошла в худ.школу, а уделяла все внимание учебе, тк было трудно, но я исправляла оценки, переписывала, только чтобы аттестат был без троек, а теперь какая разница какой аттестат, все равно специальность ужасная...и сейчас я до сих пор не знаю куда идти, для моего возраста у нас в городе нет ничего

наташа122

№24 | 12.03.2017-15:50

№19 | Опольская Светлана писал(а):
Наташа, в чем вам нужна поддержка, как я могла бы ее вам оказать?
Вы итак мне ее оказываете) только вы читаете все,что я вам пишу о своих проблемах, только вам интересно,что происходит в моей жизни

наташа122

№25 | 12.03.2017-15:55

№20 | Опольская Светлана писал(а):
Как давно они уехали? Поддерживаете ли вы связь с подругами? По скайпу, по социальным сетям? Встречаетесь ли с ними, когда они приезжают в город?
2 года назад, да, мы переписываемся иногда, созваниваемся может раз в месяц, но это только с одной подругой, со второй мы уже давно не общались, она говорит, что у нее учеба, ей некогда. Когда они в город приезжали(вот на эти зимние каникулы) мы виделись только один раз, они обе были сильно заняты, хотя были тут полторы недели, вторая подруга снова приезжала после зимних каникул, но мы не виделись вообще,она снова была занята, хотя была тут неделю

наташа122

№26 | 12.03.2017-16:02

№21 | Опольская Светлана писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вы чувствуете себя виноватой в том, что
- не знали куда поступать?
- выбрали 5 экзаменов и сдали их недостаточно хорошо?
Перед кем вы виноваты в этом?.
Да, все правильно. Перед собой, что не определилась раньше со спец,перед родителями, они теперь считают меня тупой и никчемной

наташа122

№27 | 12.03.2017-16:07

№21 | Опольская Светлана писал(а):

У меня в жизни была похожая ситуация, когда я после школы поступила на психологию, а потом, испугавшись что буду мало зарабатывать, во втором семестре перевелась на налогообложение. В итоге я чувствую досаду и сожаление, что я посвятила 9 лет жизни нелюбимой специальности. Хочется сказать "Эх, ну что же я... не знала сразу, что психология мое призвание, угробила 9 лет жизни, могла бы за это время успеть то-то и то-то". Но я поддерживаю себя тем, что тогда я не могла знать всего того, что знаю сейчас. Что это СЕЙЧАС кажется очевидным, что надо было поступить по-другому., а ТОГДА я этого не знала и не хватало веры в себя и свое призвание.
Да, я согласна с вами,если бы я тогда знала что сейчас буду в таком состоянии, я бы точно определилась со спец или хотя бы пошла в худ.школу. Но вы все равно вернулись к психологии, значит она вам нравилась и вы хотели двигаться дальше в этом направлении, а я не знаю в какой области пробовать себя..

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№28 | 14.03.2017-01:53

№24 | наташа122 писал(а):
я вам пишу о своих проблемах

Интересно, а кому еще вы о своих проблемах пишете или рассказываете? Со мной вы проявили инициативу: создали тему, доверились, рассказали о себе. Кому еще вы дали шанс заинтересоваться вами?
Вы писали, что ваши знакомые говорят только о себе. Возможно, они в силу своих (и ваших) личностных особенностей не догадываются о том, что у вас тоже есть потребность говорить о себе? Что мешает сказать: "Очень тебя понимаю, а меня тут такое... не довольна выбранной специальностью, мечтала в художку, не пошла по таким-то причинам, теперь вот жалею. А ты как решила, куда поступать?" Ну или любой текст вроде этого. Если вы молчите, то у знакомых может складываться впечатление, что у вас нет желания раскрываться. Не все люди такие чувствительные, что начнут расспрашивать сами. Могут не расспрашивать и из деликатности, чтобы не совать свой нос в чужие дела. Да мало ли причин...
Что вас останавливает от того, чтобы раскрываться перед другими?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№29 | 14.03.2017-01:55

№25 | наташа122 писал(а):
мы переписываемся иногда, созваниваемся может раз в месяц, но это только с одной подругой
Удается от нее получать поддержку? рассказывать о наболевшем? Кто инициатор звонков и переписки?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№30 | 14.03.2017-02:04

№27 | наташа122 писал(а):
Но вы все равно вернулись к психологии, значит она вам нравилась и вы хотели двигаться дальше в этом направлении, а я не знаю в какой области пробовать себя..

ДЕВЯТЬ лет прошло, прежде чем я определилась. До этого я тоже долго не знала, найду ли я смелость решиться на обучение новой специальности. Это нормально - не знать, кем ты хочешь стать в 17-25 лет. Еще слишком мало жизненного опыта. Мало представлений, чем реально занимаются представители той или иной профессии. Это перекос капиталистической системы, что от детей требуют в 9 классе выбрать профильные предметы. Не ошибаются единицы. Более того, Болонская система обучения, включающая 4 года бакалавриата и 2 магистратуры, придумана как раз для того, чтобы, отучившись четыре года, студент мог понять,пощупать на практике, подходит ли ему выбранная специальность или нет. Если нет, то в магистратуру можно поступить по абсолютно другому направлению (сдав профильный экзамен - но к нему реально подготовиться). Исключение касается, пожалуй, музыкальных и художественных вузов, здесь наверно надо искать иные пути.

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№31 | 14.03.2017-02:09

№26 | наташа122 писал(а):
Перед собой, что не определилась раньше со спец,

Если вы виноваты перед собой, Наташа, как вам такая идея, чтобы себя простить?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№32 | 14.03.2017-02:10

№27 | наташа122 писал(а):
я бы точно определилась со спец или хотя бы пошла в худ.школу.

Что вам сейчас мешает это сделать? Определиться со специальностью или пойти в худ.школу?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№33 | 14.03.2017-02:14

№24 | наташа122 писал(а):
только вам интересно,что происходит в моей жизни
Мне действительно интересно, как человек, который хотя бы в мыслях замахивался на художественную школу, может считать себя ничтожеством. Хотя Франц Кафка тоже был невысокого мнения о себе(( Жаль, что комплекс неполноценности обычно имеют не те, кому следовало бы(
Фантазирую, что вы творческая личность. Расскажите больше об этой грани своей личности. Чем привлекает художественная школа, чем хотелось бы заниматься?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№34 | 14.03.2017-02:16

они теперь считают меня тупой и никчемной
Мама с папой именно в таких выражениях вам об этом сказали?

наташа122

№35 | 15.03.2017-14:45

№28 | Опольская Светлана писал(а):
Интересно, а кому еще вы о своих проблемах пишете или рассказываете? Со мной вы проявили инициативу: создали тему, доверились, рассказали о себе. Кому еще вы дали шанс заинтересоваться вами?
Вы писали, что ваши знакомые говорят только о себе. Возможно, они в силу своих (и ваших) личностных особенностей не догадываются о том, что у вас тоже есть потребность говорить о себе?
Я им говорила об этом, рассказываю как день прошел у меня, а они просто говорят: мм,ясно, и начинают снова про свое рассказывать

наташа122

№36 | 15.03.2017-14:47

№29 | Опольская Светлана писал(а):
Удается от нее получать поддержку? рассказывать о наболевшем? Кто инициатор звонков и переписки?
Я инициатор звонков и переписки, да, рассказываю, но я понимаю, что сейчас я с ней говорю,а после этого мы месяцами не будем общаться

наташа122

№37 | 15.03.2017-14:49

№31 | Опольская Светлана писал(а):
Если вы виноваты перед собой, Наташа, как вам такая идея, чтобы себя простить?
Я не знаю как это сделать, но с удовольствием бы сделала

наташа122

№38 | 15.03.2017-14:52

№33 | Опольская Светлана писал(а):

Фантазирую, что вы творческая личность. Расскажите больше об этой грани своей личности. Чем привлекает художественная школа, чем хотелось бы заниматься?
Да, я раньше рисовала,поэтому хотела пойти в худ школу, чтобы научиться делать это профессионально,чтобы хоть в чем-то может был мой талант

наташа122

№39 | 15.03.2017-14:55

№32 | Опольская Светлана писал(а):
Что вам сейчас мешает это сделать? Определиться со специальностью или пойти в худ.школу?
Потому что если идти на курсы какие-нибудь, нужны деньги, у меня их нет, пытаюсь заработать подработками, родители платить не будут

наташа122

№40 | 15.03.2017-14:56

№34 | Опольская Светлана писал(а):
Мама с папой именно в таких выражениях вам об этом сказали?
Я просто слышала их разговор, и мама постоянно говорила: ты сама не знаешь,чего хочешь. Я понимаю что это правда...я действительно не знаю в чем мое призвание, чем заниматься, тем более все дорогое

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№41 | 15.03.2017-15:00

№35 | наташа122 писал(а):
рассказываю как день прошел у меня
Наташ, вы замечаете разницу между рассказом о том, как прошел день, и между рассказом о том, что не нравится специальность, хочется жизнь посвятить чему-то другому, но не знаете, куда податься, с чего начать? Что вы об этом думаете?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№42 | 15.03.2017-15:02

№36 | наташа122 писал(а):
сейчас я с ней говорю,а после этого мы месяцами не будем общаться
Что для вас это значит? что не будете месяцами общаться? Вывод какой?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№43 | 15.03.2017-15:02

№38 | наташа122 писал(а):
мой талант

Что для вас значит талант? В чем он заключается, на ваш, а вообще у любого человека?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№44 | 15.03.2017-15:11

№40 | наташа122 писал(а):
я действительно не знаю в чем мое призвание, чем заниматься, тем более все дорогое
Найти свое призвание - это нелегкая задача. Конечно, обидно, что не удалось сделать это еще в школе, да и сейчас нет ясности. Часто в этом помогает перепробовать несколько видов деятельности, может уйти и 7 и 15 лет на это.
Призвание - звучит, правда, очень громко. Может, стоит искать не призвание, а то, чем нравится заниматься? Тогда со временем (не год-два,больше) оно может перейти в призвание.

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№45 | 15.03.2017-15:13

№29 | Опольская Светлана писал(а):
Удается от нее получать поддержку?
Вы не ответили. Что вас остановило от ответа на этот вопрос?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№46 | 15.03.2017-15:14

№35 | наташа122 писал(а):
рассказываю как день прошел у меня,
А какого бы вы хотели ответа на это рассказ? В чем ваши ожидания расходятся с действительностью?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№47 | 15.03.2017-15:17

они теперь считают меня тупой и никчемной
№40 | наташа122 писал(а):
ты сама не знаешь,чего хочешь.
Между этими высказываниями замечаете разницу?
Что все-таки на самом деле говорит мама и папа.

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№48 | 15.03.2017-15:19

№39 | наташа122 писал(а):
идти на курсы какие-нибудь, нужны деньги,
Какие есть курсы у вас на примете? Как они помогут продвинуться в сторону обретения любимой работы?

Опольская Светлана

Психолог

г. Москва

№49 | 15.03.2017-15:24

Почему так важно работать именно по призванию? Откуда эта идея? Многие люди работают потому, что нужно зарабатывать на жизнь, а свое призвание они реализуют во время досуга. Что вы об этом думаете? Пишите максимально развернуто ответы на все вопросы и мои реплики, мне очень интересны ваши мысли, и это поможет вам лучше себя понять. Замечаете ли, что вы пишете только самый необходимый минимум информации. Что вас заставляет поступать именно так?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 30f1f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз