Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25212 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Моя социофобия, наверное, мешает ребенку.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Марина 36

Сейчас на сайте

№0 | 11.03.2017-09:32

Здравствуйте,уже писала раньше,что у меня ребенок-инвалид в тяжелом состоянии и приемная дочка 3 года,10 мес. .Ребенку-инвалиду 14 лет,уход за ним очень сложный,специфический,я привыкла сидеть дома в 4-х стенах.Мне самой от этого нормально,общение по делу (в поликлинниках,в банках,магазинах)не трудно идет.А вот в гости ходить и к себе звать совсем-совсем не хочется.А дочка мегаобщительная,давно мечтает и к себе звать и сама ходить.А тут реально был случай,когда шли домой с садика и девочка с ее группы звала к себе в гости,у меня была паника и ужас наверно отразился на моем лице,но отказаться постаралась вежливо.В семье есть экстраверты это муж и свекровь,они ходят на площадки гулять с дочкой.А нужно ли мне себя пересиливать и тоже ходить с дочкой в компании общаться?

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№1 | 11.03.2017-09:47

Здравствуйте Дочка мамы, я могу начать работу с Вами, если Вам это подходит, то прошу Вас ознакомиться с условиями (это внизу где желтая лампочка) и скажите пожалуйста, какой режим работы Вам удобнее - в определенное время или по мере появления в чате, и как я могу к Вам обращаться. Спасибо.

Марина 36

Сейчас на сайте

№2 | 11.03.2017-09:55

№1 | Мурад Якубов писал(а):
Здравствуйте Дочка мамы, я могу начать работу с Вами, если Вам это подходит, то прошу Вас ознакомиться с условиями (это внизу где желтая лампочка) и скажите пожалуйста, какой режим работы Вам удобнее - в определенное время или по мере появления в чате, и как я могу к Вам обращаться. Спасибо.
Здравствуйте,меня зовут Марина,условия подходят.Удобнее свободный режим работы.
А к вам как можно обращаться?

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№3 | 12.03.2017-11:40

Здравствуйте Марина, обращаться ко мне можно по имени Мурад. И мы продолжаем нашу совместную работу по Вашему запросу -
Моя социофобия,наверное,мешает ребенку.
Марина, скажите пожалуйста, почему Вы считаете что это социофобия и как часто это проявляется в Вашей жизни?
Вспомните, когда и в каких случаях, это проявляется сильнее?
Почему Вы считаете что это мешает Вашему ребенку?
Спасибо.

Марина 36

Сейчас на сайте

№4 | 12.03.2017-13:21

№3 | Мурад Якубов писал(а):
Здравствуйте Марина, обращаться ко мне можно по имени Мурад. И мы продолжаем нашу совместную работу по Вашему запросу -

Марина, скажите пожалуйста, почему Вы считаете что это социофобия и как часто это проявляется в Вашей жизни?
Вспомните, когда и в каких случаях, это проявляется сильнее?
Почему Вы считаете что это мешает Вашему ребенку?
Спасибо.
Здравствуйте,Мурад.Я избегаю неформального общения,не хожу в гости,на дни рождения,свадьбы.Так почти всегда было с детства,но в последнее время усилилось.Люди говорят,что я не позитивная и я устала от такой критики,их критики я в основном боюсь.Даже телефон отключаю,не стала любить по телефону разговаривать.
Знакомые говорят,что я сойду с ума в изоляции.Но себя я чувствую и понимаю.А как оценить состояние ребенка,хватает ли ей общения.У меня еще и времени нет ходить с ней в развлекательные места,но я все-таки постараюсь.
У меня социофобия проявляется сильнее с людьми,которых давно знаю,а с новыми полегче бывает до поры до времени.

Марина 36

Сейчас на сайте

№5 | 12.03.2017-13:58

Вот,например,в садик дочка ходит с сентября ,там с родителями пока нормально общаюсь,но ту женщину,которая в гости приглашала,я уже начала избегать.А с девочками одногруппницами бывшими я отказываюсь встречаться,хотя они мне интересны.Но даже боюсь их в городе встретить.Гуляю по городу с удовольствием в толпе незнакомых и в голове мысли "только бы знакомых не встретить."

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№6 | 12.03.2017-14:10

Спасибо Марина, я понимаю вас.

№5 | Дочка мамы писал(а):
Гуляю по городу с удовольствием в толпе незнакомых и в голове мысли "только бы знакомых не встретить."
Да, бывает такое. Марина, Вы пишете о том что с Вами происходит, а скажите, чего Вы хотите? Как Вам хочется жить дальше? Какая модель поведения, Вам желаема? И что будет для Вас хорошим результатом, к концу этой консультации?

Марина 36

Сейчас на сайте

№7 | 12.03.2017-15:03

Спасибо за понимание!
Я бы,конечно,хотела бы взаимопонимания с людьми,всю жизнь мечтаю о теплых отношениях с людьми.
Общаться я бы хотела изредка,не часто.Модель поведения все-таки интроверт,меланхолик,мне хочется большую часть времени быть в одиночестве,но не 100 %,а процентов 70.Иначе от частого общения головокружение начинается и раздражительность.Я не совсем понимаю,что такое модель поведения,какие они бывают.Ответила,как смогла понять.
От консультации мне хочется понять,вредна ли такая моя замкнутость для ребенка .

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№8 | 12.03.2017-15:12

№7 | Дочка мамы писал(а):
От консультации мне хочется понять,вредна ли такая моя замкнутость для ребенка .
Конечно, Вы можете жить и общаться с людьми именно так как Вам комфортно и это нормально. Это так и должно быть. Но в это же самое время, ребенок тоже должен иметь возможность общаться с внешним миром так, как ему это удобно и комфортно. И чтобы Вам легче было понять, подумайте о том, каково будет Вам если Вам придется общаться так, как это делают мегаобщительные люди? И они в свою очередь будут испытывать такие-же неудобства когда будут общаться как интроверты меланхолики. И возможно будет очень полезно для ребенка, если у него будет возможность общаться так и столько, сколько требует его темперамент.
Необходимо помнить, что иногда, от избытка или недостатка общения, дети могут меняться в поведении, в восприятии окружающего мира, могут замыкаться в себе и даже чаще болеют.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№9 | 12.03.2017-15:17

№7 | Дочка мамы писал(а):
Я бы,конечно,хотела бы взаимопонимания с людьми,всю жизнь мечтаю о теплых отношениях с людьми.
Да Марина, это то, чего хотят многие люди и это здоровое человеческое желание. А скажите, что дадут Вам, теплые отношения с людьми?

Марина 36

Сейчас на сайте

№10 | 12.03.2017-15:21

№8 | Мурад Якубов писал(а):
от избытка или недостатка общения, дети могут меняться в поведении, в восприятии окружающего мира, могут замыкаться в себе и даже чаще болеют.
Да,я вижу,что у нее очень большая потребность в общении,что она мечтает и ей не хватает.

Марина 36

Сейчас на сайте

№11 | 12.03.2017-15:22

№9 | Мурад Якубов писал(а):
Да Марина, это то, чего хотят многие люди и это здоровое человеческое желание. А скажите, что дадут Вам, теплые отношения с людьми?
Ощущение счастья,энергию,вдохновение,уверенность в себе.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№12 | 12.03.2017-15:43

Хорошо, спасибо.
А скажите Марина, а как Вы поймете, что Вы счастливы, энергичны, вдохновлены, уверены в себе?

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№13 | 12.03.2017-16:30

Марина, возможно мой вопрос трудно понять, но - как мы поймем что мы стали такими
№11 | Дочка мамы писал(а):
Ощущение счастья,энергию,вдохновение,уверенность в себе.
Если мы не знаем что это такое.
Поэтому и спрашиваю, как Вы это понимаете для себя.

Марина 36

Сейчас на сайте

№14 | 12.03.2017-17:22

№12 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, спасибо.
А скажите Марина, а как Вы поймете, что Вы счастливы, энергичны, вдохновлены, уверены в себе?
Будет желание улыбаться,благодарить людей,легко прощать,будет радости больше,усталости меньше.Ощущается при этом внутренний подъем,как крылья вырастают.
Это было в прошлом,я знаю,что это такое.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№15 | 12.03.2017-20:52

Марина. а что
№14 | Дочка мамы писал(а):
Это было в прошлом,я знаю,что это такое.
Это было такое? Могу я Вас попросить, рассказать по подробнее, об этом прошлом. А еще вспомнить - как так получилось, что сейчас все не так. Спасибо.

Марина 36

Сейчас на сайте

№16 | 13.03.2017-05:11

№15 | Мурад Якубов писал(а):
Марина. а что
Это было такое? Могу я Вас попросить, рассказать по подробнее, об этом прошлом. А еще вспомнить - как так получилось, что сейчас все не так. Спасибо.
Я имела ввиду,что было теплое общение в прошлом.Это были и короткие эпизоды,когда родственники приезжали в гости в детстве в основном.Есть две тети,раньше было три,которые очень теплые и ласковые в общении,очень душевные.И я все детство мечтала быть похожей на них.Но не получилось никак,я чувствую это происходит по той причине,что у меня нет сил.
Был большой период учебы в колледже и институте,там было очень теплое и душевное общение и с одногруппницами и с преподавателями.
Есть также группа в интернете литературная книжная,там интересные обсуждения книг и очень душевные люди из разных городов и стран,я в ней с 2010 года,но испортились отношения из-за моей обидчивости.
Основные причины это усталость и обидчивость,из-за этого общение резко сократилось.
Мне в реальной жизни несколько знакомых сказали про моего ребенка-инвалида,что на него тяжело и страшно смотреть и я не захотела это принять.
В интернетной группе такого не говорили,там просто обиды мелкие из-за критики и ироничного тона.
Родители в общении холодноватые и сухие ,но относились хорошо,я их очень люблю.Папы уже нет в живых,а мама во многом образец для подражания,только вот ее сдержанности и сухости эмоциональной не надо подражать,а может я подражаю неосознанно.

Марина 36

Сейчас на сайте

№17 | 13.03.2017-10:36

Вспомнила одну важную для меня деталь теплого общения--это объятия.В детстве родители никогда не обнимали ни меня ни брата и ни разу не видела,чтобы родители друг друга обнимали.Только вот эти тети,когда приезжали в гости,они часто обнимали почти весь день,все время,когда находились рядом.И сейчас я взрослая никого сама не обнимаю,хотя жду этого от других людей и всегда этому рада и даже если бы прохожие на улице меня бы обняли,то я бы в ответ их обняла.
Но еще дело в том,что я очень сильно стесняюсь обнять мужа или дочь в присутствии наших мам,то есть моей мамы и свекрови.Я этого старательно избегаю.В присутствии чужих людей стеснения нет.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№18 | 13.03.2017-11:20

Здравствуйте Марина. У меня есть больше часа времени, и было бы здорово если бы мы смогли поработать все это время, но если у Вас есть свои планы, то я это пойму.
А сейчас я попрошу Вас Выбрать
№14 | Дочка мамы писал(а):
желание улыбаться,благодарить людей,легко прощать,будет радости больше,усталости меньше.
Что из этого, для Вас важнее всего?

Марина 36

Сейчас на сайте

№19 | 13.03.2017-11:24

№18 | Мурад Якубов писал(а):
Здравствуйте Марина. У меня есть больше часа времени, и было бы здорово если бы мы смогли поработать все это время, но если у Вас есть свои планы, то я это пойму.
А сейчас я попрошу Вас Выбрать
Что из этого, для Вас важнее всего?
Желание улыбаться.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№20 | 13.03.2017-11:32

Хорошо, спасибо.
Теперь я попрошу Вас, посмотреть на любой предмет рядом с Вами и представить что это Марина. И где-то рядом, второй предмет - это сторонний наблюдатель, он все про Марину знает, все видит и просто наблюдает за всем что происходит. А Вы сейчас, это то самое "желание улыбаться" Ощутите это желание, войдите в его роль и посмотрите на Марину. И постарайтесь понять, почему? Мне нет места в Марине? Что мешает, или не дает мне там жить?

Марина 36

Сейчас на сайте

№21 | 13.03.2017-11:39

№20 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, спасибо.
Теперь я попрошу Вас, посмотреть на любой предмет рядом с Вами и представить что это Марина. И где-то рядом, второй предмет - это сторонний наблюдатель, он все про Марину знает, все видит и просто наблюдает за всем что происходит. А Вы сейчас, это то самое "желание улыбаться" Ощутите это желание, войдите в его роль и посмотрите на Марину. И постарайтесь понять, почему? Мне нет места в Марине? Что мешает, или не дает мне там жить?
Нет места,потому что она слишком правильная,слишком послушная и напряженная,она должна работать,нет времени развлекаться,нужно трудиться,а не отдыхать.Не для того она рождена и не для того ее воспитывали,чтобы развлекаться.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№22 | 13.03.2017-11:45

Хорошо Марина, спасибо. Только люди почему-то считают что желание улыбаться и развлекаться - это разные вещи.
А скажите, если Вы сейчас войдете в роль стороннего наблюдателя и с его позиции, обьясните нам его точку зрения по этому вопросу. То как по Вашему, что нам может рассказать сторонний наблюдатель?

Марина 36

Сейчас на сайте

№23 | 13.03.2017-11:57

№22 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо Марина, спасибо. Только люди почему-то считают что желание улыбаться и развлекаться - это разные вещи.
А скажите, если Вы сейчас войдете в роль стороннего наблюдателя и с его позиции, обьясните нам его точку зрения по этому вопросу. То как по Вашему, что нам может рассказать сторонний наблюдатель?
Может,рассказать,что Марина скованная в движениях и заторможенная,замороженная как будто.И ему рядом тоже неуютно и напряженно.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№24 | 13.03.2017-12:03

Хорошо, спасибо Марина.
А теперь войдите в роль Вашей скованности в движениях, ощутите это состояние и глядя на Марину, расскажите - что является причиной того, что я живу в Марине? Что больше всего помогает мне там жить?

Марина 36

Сейчас на сайте

№25 | 13.03.2017-12:11

№24 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, спасибо Марина.
А теперь войдите в роль Вашей скованности в движениях, ощутите это состояние и глядя на Марину, расскажите - что является причиной того, что я живу в Марине? Что больше всего помогает мне там жить?
Помогает там жить куча запретов и страх,что на нее всегда смотрят и оценивают.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№26 | 13.03.2017-12:14

Хорошо, спасибо.
Теперь Вы страх. Теперь Вы смотрите на Марину и вспоминаете, как и когда Вы поселились в Марине, что помогло Вам.

Марина 36

Сейчас на сайте

№27 | 13.03.2017-12:25

№26 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, спасибо.
Теперь Вы страх. Теперь Вы смотрите на Марину и вспоминаете, как и когда Вы поселились в Марине, что помогло Вам.
Вроде сначала вспомнила детский сад,там горшочные дела,то что до туалета не доходила,над этим смеялись.И еще вспомнила,что старшего брата ругали и я хотела избежать этой участи и все делала,чтобы хвалили только.Марина в детстве не бегала,тихонько сидела и не шумела.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№28 | 13.03.2017-12:34

Хорошо, спасибо Марина.
Теперь Вы сторонний наблюдатель. Войдите пожалуйста в его роль, и теперь в качестве наблюдателя, разберите всю эту ситуацию, постарайтесь найти то зерно, которое когда-то попало в Марину и которое прорастая, превратилось в страх Марины.

Марина 36

Сейчас на сайте

№29 | 13.03.2017-12:40

№28 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, спасибо Марина.
Теперь Вы сторонний наблюдатель. Войдите пожалуйста в его роль, и теперь в качестве наблюдателя, разберите всю эту ситуацию, постарайтесь найти то зерно, которое когда-то попало в Марину и которое прорастая, превратилось в страх Марины.
Почему-то первое что подумалось,что это страх отца Марины,он сам боялся,что скажут люди,у него и заикание было и руки тряслись,тоже в гости не ходил и сильно избегал принимать пищу в присутствии людей,говорил об этом вслух,что не может есть,когда на него смотрят.Он сказал уже повзрослевшим детям,что разочаровался в них.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№30 | 13.03.2017-12:46

Хорошо, здорово, спасибо.
И теперь давайте спросим у наблюдателя, а зачем Марине этот страх? То что он нам ответит?

Марина 36

Сейчас на сайте

№31 | 13.03.2017-12:58

№30 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, здорово, спасибо.
И теперь давайте спросим у наблюдателя, а зачем Марине этот страх? То что он нам ответит?
Пришло в голову--для оправдания бездействия,может я это где-то слышала.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№32 | 13.03.2017-13:02

Здорово, спасибо.

№31 | Дочка мамы писал(а):
Пришло в голову--для оправдания бездействия,может я это где-то слышала.
Да, очень может быть.

И еще давайте спросим у наблюдателя, а в чем заключается бездействие Марины?

Марина 36

Сейчас на сайте

№33 | 13.03.2017-16:12

№32 | Мурад Якубов писал(а):
Здорово, спасибо.

Да, очень может быть.
И еще давайте спросим у наблюдателя, а в чем заключается бездействие Марины?
В том,что она не проявляет ,не показывает свои чувства и желания,свою индивидуальность.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№34 | 13.03.2017-16:28

Хорошо, Марина, спасибо.
А теперь я попрошу Вас вернуться в позицию "желания улыбаться" внимательно рассмотреть Марину и описать нам. Какие навыки и качества, могут помочь Марине, показывать свои чувства, желания, свою индивидуальность?

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№35 | 13.03.2017-17:20

Какие навыки, качества и способности.

Марина 36

Сейчас на сайте

№36 | 14.03.2017-04:32

№34 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, Марина, спасибо.
А теперь я попрошу Вас вернуться в позицию "желания улыбаться" внимательно рассмотреть Марину и описать нам. Какие навыки и качества, могут помочь Марине, показывать свои чувства, желания, свою индивидуальность?
Гибкость,щедрость,эгоизм,открытость,способность доверять,прощать,речевые навыки говорить о чувствах и желаниях,просить о помощи,умение заботиться о себе,любознательность.

Марина 36

Сейчас на сайте

№37 | 14.03.2017-04:59

Еще добавлю,что поможет спокойствие,умение не спешить,умение отвлекаться от проблем.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№38 | 14.03.2017-10:50

Хорошо, здорово.
Мы помним что Вы находитесь в позиции "жаление улыбаться" И теперь я попрошу Вас описать все те навыки и способности, которые мешают Марине, показывать свои чувства, желания, свою индивидуальность.

Марина 36

Сейчас на сайте

№39 | 14.03.2017-10:58

№38 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, здорово.
Мы помним что Вы находитесь в позиции "жаление улыбаться" И теперь я попрошу Вас описать все те навыки и способности, которые мешают Марине, показывать свои чувства, желания, свою индивидуальность.
Это умениемолчать,игнорировать,притворяться,терпеливость,вынослив
ость,обидчивость,умение защищаться молчанием.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№40 | 14.03.2017-11:19

Хорошо, спасибо.

№36 | Дочка мамы писал(а):
Гибкость,щедрость,эгоизм,открытость,способность доверять,прощать,речевые навыки говорить о чувствах и желаниях,просить о помощи,умение заботиться о себе,любознательность.
№39 | Дочка мамы писал(а):
Этоумениемолчать,игнорировать,притворяться,терпеливость,вы
нослив
ость,обидчивость,умение защищаться молчанием.
Теперь Прошу Вас перейти в позицию "наблюдателя" И с этой позиции перечислить, какие качества нужно оставить Марине, а какие удалить?

Марина 36

Сейчас на сайте

№41 | 14.03.2017-11:39

Удалить умение игнорировать и обидчивость.Остальное все оставить.
№36 | Дочка мамы писал(а):
Умение молчать,притворяться,терпеливость,выносливость,умение защищаться молчанием.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№42 | 14.03.2017-11:42

Прошу Вас разделите на два отдельных сообщения, что удалить, а что оставить. Спасибо.

Марина 36

Сейчас на сайте

№43 | 14.03.2017-11:47

Удалить умение игнорировать и обидчивость.

Марина 36

Сейчас на сайте

№44 | 14.03.2017-11:49

Оставить гибкость,щедрость,эгоизм,открытость,способность доверять,прощать,говорить о чувствах и желаниях,просить о помощи,умение заботиться о себе,любознательность.
Умение молчать,притворяться,терпеливость,выносливость,умение защищаться молчанием.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№45 | 14.03.2017-11:57

Хорошо, прекрасно Марина.
Скажите, а если представить что Вы уже стали такой
№44 | Дочка мамы писал(а):
гибкость,щедрость,эгоизм,открытость,способность доверять,прощать,говорить о чувствах и желаниях,просить о помощи,умение заботиться о себе,любознательность.
То что это Вам даст?

Марина 36

Сейчас на сайте

№46 | 14.03.2017-11:59

№45 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, прекрасно Марина.
Скажите, а если представить что Вы уже стали такой
То что это Вам даст?
Даст силы,энергию и легкость.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№47 | 14.03.2017-12:01

Чудесно, хорошо.
А скажите, как по Вашему, какие мысли, идеи, убеждения, помогают Вам быть сильной, энергичной, легкой?

Марина 36

Сейчас на сайте

№48 | 14.03.2017-12:05

№47 | Мурад Якубов писал(а):
Чудесно, хорошо.
А скажите, как по Вашему, какие мысли, идеи, убеждения, помогают Вам быть сильной, энергичной, легкой?
Мысли,что все люди слабые и грешные,что люди рождены для радости,что самое главное быть счастливым.

г. Махачкала

121 консультация

Сейчас на сайте

№49 | 14.03.2017-12:07

Спасибо.
А какие по Вашему мысли, идеи, убеждения, ограничивают Вас. Не дают Вам стать сильной, энергичной, легкой.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 49b17 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз