Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25873 специалиста из 902 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх, стыд, ВСД

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Андреева Елена
АвторСообщение

Евгения

№0 | 15.03.2013-01:59

Здравствуйте, моя проблема очень обширная, скорее это комплекс проблем. Основная эмоция страх. Я боюсь ходить одна по улице, но могу ходить, переборов себя, когда очень нужно, но все время пока иду по улице нахожусь в сильном напряжении, дыхание затрудненное. Когда рядом проходит человек, вся съеживаюсь и стараюсь не смотреть на прохожего, ничем не вызвать его внимания, агрессии. Хочется стать как можно меньше, сжаться в комочек, исчезнуть. Постоянное чувство стыда. Стыдно сказать человеку что-то не так, обидеть его, показаться в его глазах смешной, глупой. Очень завишу от мнения других людей, боюсь быть осмеянной, униженной. Когда иду по улице, особенно одна, молюсь, чтобы этот мой день прошел без знакомых, без соседей в подьезде, когда буду выходить, без постыдных ситуаций. Панической атаки как таковой нет, но во время ожидания пугающих ситаций возникает ряд неприятных физических ощущений: крутит в животе, легкое головокоужение, потение, дрожание пальцев, затрудненное дыхание. Врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Хочу освободиться от страхов.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№1 | 15.03.2013-05:23

Здравствуйте, Евгения.
Сколько Вам лет?
Когда впервые Вы осознали свой страх? В каком возрасте и в какой ситуации это произошло?
Представьте, что Вы встретили на улице знакомого человека. Опишите, как можно подробнее, что самое неприятное для Вас может произойти? Какими Вы видите нежелательные для себя последствия этой случайной встречи.

PS: Я не нахожусь постоянно около компьютера. Поэтому буду писать Вам, Евгения, всегда, когда будет возможность. Берите себе на ответы столько времени, сколько понадобится.

Евгения

№2 | 15.03.2013-11:40

Спасибо, что откликнулись. Мне 22 года.
№1 | Андреева Елена писал(а):
Когда впервые Вы осознали свой страх? В каком возрасте и в какой ситуации это произошло?
Сложно сказать, когда я впервые осознала свой страх. Я с раннего детства боялась незнакомых людей, пряталась от гостей, была молчаливой и необщительной в детсаде. Мне говорили, что я стеснительная и я думала, что проблема в этом. В 17 лет я уехала учиться в другой город и жила без родителей, ломала себя, заставляла общаться с людьми, притворяться общительной. В 19 лет я не выдержала постоянного стресса нахождения рядом с другими людьми, у меня началась депрессия и я бросила институт, вернулась домой и по сей день борюсь со своими страхами. Тогда в 19 лет я и поняла, что мне не лень сходить в магазином за хлебом, мне страшно. Я не просто стесняюсь спросить дорогу у незнакомых людей, я боюсь. Я не могу точно описать ситуацию, после которой я поняла, что боюсь. Мне кажется, что я боялась всегда, но как-то держала себя, заставляла. Но к сожалениию, когда в 19 лет я поняла, что боюсь людей, страх стал усиливаться и с каждым годом становился сильней. Поэтому уже год как я не могу одна зайти в магазин, редко выхожу из дома одна, не открываю дверь незнакомым людям, соседям, почтальонам и т.д.
№1 | Андреева Елена писал(а):
Представьте, что Вы встретили на улице знакомого человека. Опишите, как можно подробнее, что самое неприятное для Вас может произойти? Какими Вы видите нежелательные для себя последствия этой случайной встречи.
Если встречу знакомого человека, то боюсь, что буду выглядеть полным ничтожеством в его глазах, буду чувствовать себя униженной, опозоренной, мне будет стыдно, что я не смогла закончить ВУЗ, что нет работы, что нет ни мужа, ни парня, ни детей, то есть я полный ноль во всех сферах жизни. Я боюсь услышать насмешку, боюсь вопросов о моей жизни. Я уже сталкивалась с бывшей одноклассницей и мне пришлось лгать, что я учусь в университете, что у меня есть работа. Самое худшее, если этот знакомый надо мной посмеется, унизит, поймет, что я ничего из себя не представляю. Последствия такой встречи: буду себя ненавидеть, будет очень стыдно, начнется депрессия. После любого общения, я долго прокручиваю в голове каждое свое слово, жест, взгляд и обязательно найдется за что мне должно быть стыдно, где я совершила ошибку и я на себя за это обязательно разозлюсь

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№3 | 15.03.2013-14:11

Евгения, если не против, давай перейдем на ты.
Ты очень вскользь упомянула о своем детстве. Я бы хотела узнать поподробнее, с кем ты жила, как это было, может быть какие-то случаи, которые ты связываешь со своими страхами. Если нет таких, то просто опиши все, что тебе вспомнится или захочется рассказать.

Евгения

№4 | 15.03.2013-15:28

№3 | Андреева Елена писал(а):
Евгения, если не против, давай перейдем на ты.
Я не против.
№3 | Андреева Елена писал(а):
Ты очень вскользь упомянула о своем детстве. Я бы хотела узнать поподробнее, с кем ты жила, как это было, может быть какие-то случаи, которые ты связываешь со своими страхами. Если нет таких, то просто опиши все, что тебе вспомнится или захочется рассказать.
Я жила с родителями и старшей сестрой, до 4 лет я не ходила в детсад и мало общалась с другими людьми, так как наша семья жила вдали от родственников, бабушек, дедушек. В 4 года переехали жить к родителям папы в другой город, я пошла в детсад. Это было для меня мучением. С другими детьми не играла, если только позовут. С воспитателями не могла даже поздороваться и о чем то попросить. Мама говорит, что я как дикарка.
Папа (его уже нет в живых) сколько себя помню всегда много пил, скандалил с мамой, будил всю семью по ночам, выясняя отношения, ломал мебель. По ночам бывало убегали из дома. Конечно же я пугалась, когда вдруг мой добрый веселый папа становился неадекватным и нападал на маму, замахивался на нее, иногда мог ударить. Я пряталась и плакала. Может поэтому боюсь агрессиивных шумных людей, не люблю громких звуков, сильно вздрагиваю от резких звуков. Один раз били папу, он сильно разбуянился и нападал на маму, сбежались родственники и на моих глазах дядя ударил папу в живот, затем его связали и мы с мамой и сетрой убежали из дома и прятались в темноте по дворам, потому что папа быстро развязался и искал нас. В детстве много болела, не ходила в садик, а папа часто сидел без работы и я оставалась с ним. Помню один неприятный эпизод. Мне было лет 4-5, папа повел меня в гости к собутыльникам. Это были явные алкоголики, женщины с пропитыми лицами, от которых ужасно разило спиртным. Я сидела у папы на коленях, пока он не напился до такой степени, что уснул прямо за столом. Помню смутно, что эти пьяные женщины тискали меня, обнимали, было противно, и я от них убегала. Помню, что было страшно, что никак не могла разбудить папу, и не могла уйти из этой ужасной квартиры.
Сильно боялась темноты в детстве, да и щас сплю с ночником. Но когда была маленькой не могла уснуть от страха даже если спала с родителями, и с включенным светильником. Пряталась под одеялом от пугающей темноты, и долго не могла уснуть. Больше никаких ситуаций, связанных со страхом не припоминается.
Воспитывались мы с сетрой на чувстве вины, нас часто стыдили, мама говорила, что нельзя шуметь, что соседи будут смеяться, что я капризничаю. При любой оплошности мама вызывала у меня чувство вины, говоря меня, что я бессовестная, бесстыжая и постоянно спрашивая ну почему же ты так поступила. Прощала меня мама только после того, как я сильно и долго плакала. Маму я не виню, ее также воспитывала бабушка.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№5 | 16.03.2013-00:58

Благодарю за подробный рассказ))))
К сожалению, Евгения, родители сами не подозревают, как могут навредить своим детям. Никогда никого не учили быть родителями. Всё, что умеют наши мамы и папы, это делать так, как делали их родители:
№4 | Евгения писал(а):
ее также воспитывала бабушка.
И ты это прекрасно понимаешь и находишь в себе силы не винить их.
Как же родители оказывают влияние на всю последующую жизнь своего ребенка? Неосознанно, в пылу брошенная фраза взрослого значимого для ребенка человека плюс детское восприятие в эмоционально чувствительном состоянии формируют в мозгу программу. Программа - это четкая инструкция, как следует поступать в том или ином случае. Все пусковые механизмы твоих страхов созданы в тех критических и эмоционально запомнившихся ситуациях, когда или ты сама сделала вывод (формировала программу), как надо поступать в подобной ситуации или же эти инструкции тебе закладывали родители.

И сейчас, во взрослой жизни, тебе прежде всего необходимо осознать природу возникновения этих страхов. То, откуда они идут.
Сначала мы рассмотрим причины твоих сегодняшних страхов, потом их трансформируем, и твое состояние начнет меняться. Ок?

Программа:
№4 | Евгения писал(а):
мама говорила, что нельзя шуметь, что соседи будут смеяться,
Следствие1
№2 | Евгения писал(а):
Я с раннего детства боялась незнакомых людей, пряталась от гостей, была молчаливой и необщительной в детсаде.
Следствие2:
№0 | Евгения писал(а):
Стыдно сказать человеку что-то не так, обидеть его, показаться в его глазах смешной, глупой. Очень завишу от мнения других людей, боюсь быть осмеянной, униженной.

Программа:
№4 | Евгения писал(а):
При любой оплошности мама вызывала у меня чувство вины, говоря мне, что я бессовестная, бесстыжая
(бесстыжая - это без стыда)

Следствие:
№2 | Евгения писал(а):
я долго прокручиваю в голове каждое свое слово, жест, взгляд и обязательно найдется за что мне должно быть стыдно,

Еще программа:
№4 | Евгения писал(а):
прятались в темноте по дворам, потому что папа быстро развязался и искал нас.
А сейчас:
№0 | Евгения писал(а):
Я боюсь ходить одна по улице, но могу ходить, переборов себя, когда очень нужно, но все время пока иду по улице нахожусь в сильном напряжении, дыхание затрудненное.
№0 | Евгения писал(а):
Когда рядом проходит человек, вся съеживаюсь и стараюсь не смотреть на прохожего, ничем не вызвать его внимания, агрессии. Хочется стать как можно меньше, сжаться в комочек, исчезнуть.

Эти прошлые ситуации напоминают тебе о том времени, когда ты была маленькой и беззащитной перед страшными обстоятельствами.

И еще, о том, почему с тобой происходит следующее:
№2 | Евгения писал(а):
Я уже сталкивалась с бывшей одноклассницей и мне пришлось лгать, что я учусь в университете, что у меня есть работа. Самое худшее, если этот знакомый надо мной посмеется, унизит, поймет, что я ничего из себя не представляю.

№2 | Евгения писал(а):
После любого общения, я долго прокручиваю в голове каждое свое слово, жест, взгляд и обязательно найдется..., где я совершила ошибку и я на себя за это обязательно разозлюсь

Вот и оправдываешься в надежде на прощение, потому что
№4 | Евгения писал(а):
Прощала меня мама только после того, как я сильно и долго плакала.

Перед тем, как продолжить дальше, мне бы хотелось услышать от тебя, что тебе удалось открыть после этого прочтения, какие чувства, какие мысли появились.

Евгения

№6 | 16.03.2013-11:06

№5 | Андреева Елена писал(а):
Перед тем, как продолжить дальше, мне бы хотелось услышать от тебя, что тебе удалось открыть после этого прочтения, какие чувства, какие мысли появились.
Спасибо большое, Елена, за такой детальный расклад моих страхов. Я не ожидала, что можно все так разложить по полочкам. До этого в голове был сумбур и непонятно было почему я тем или иным образом веду себя в определенных ситуациях. Некоторые причины страхов и их следствие стали для меня настоящим открытием! Не думала, что такие далекие почти забытые события из детства могут так сильно влиять на мою жизнь. Я очень хочу трансформировать мои страхи и измениться!

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№7 | 16.03.2013-17:56

)))))))
Евгения, начнем работать с Самым страшным твоим страхом на сейчас. Уединись, убери все, что может тебя беспокоить, чтобы у тебя было 30-40 минут времени. Приготовь бумагу и ручку. Если есть карандаши или фломастеры, можно и их использовать. Закрой глаза и почувствуй свой страх, увидь, где он находится в твоем теле, в какой его части. Обрати внимание, сколько места он занимает, какой формы, цвета, размера. Постарайся его разглядеть и запомнить. Затем открой глаза и нарисуй его на бумаге (неважно, насколько умеешь рисовать). Важно, чтобы ты перенесла всё увиденное на бумагу. То, что невозможно будет нарисовать, напиши после этого словами. Возможно, когда начнешь писать, откроется еще что-то, чего с закрытыми глазами не увидела. Пиши все, что будет приходить, и главное, не анализируй: правильно или нет. Кроме тебя этого никто не увидит. А все, что ты будешь делать, - это правильно именно для тебя и именно в этот момент.
Итак:
1. Приготовить необходимое
2. Увидеть страх
3. Зарисовать
4. Записать

И еще, Евгения, хочу поддержать тебя, рассказав притчу.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы.
Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна.
Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе.
А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза.
Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.
Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть!
Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного.
Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.
Ты не можешь быть никем иным, а лишь тем, кто ты есть.
Расслабься! Существованию ты нужна именно такой.

До "встречи"!

Евгения

№8 | 16.03.2013-23:51

Я выполнила задание. Страх оказался в области живота, солнечного сплетения. Серый шар, на котором на всей поверхности острые шипы. Чем сильнее страшно, чем больше шар. Когда чувства страха нарастает до предела, шар настолько большой что занимает все пространство от желудка до низа живота.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№9 | 17.03.2013-00:27

Хорошо. А что с другими частями задания? Какие мысли и чувства пришли в ходе рисования и письма; какие после?
Если сейчас посмотреть на страх, изменился ли его образ: место, цвет. размер?

Евгения

№10 | 17.03.2013-12:07

Когда рисовала и писала было противно и неприятно, после почувствовала эмоциональное облегчение, но появились физические симптомы страха в сравнительно легкой форме: повышенное сердцебиение, боль вголове, шее, затрудненное дыхание, тяжесть на сердце. Возможно я слишком ярко представляла свой страх, чтобы понять где он находится.
Теперь страх переместился в горло, похож на черную кляксу, прилип к горлу, но по размеру небольшой. Когда писала: противно, хочется вырвать из горла эту гадость. Злость на страх. Когда рисовала: хотелось поскорее закончить рисунок, раздражение, злость, гнев на страх.
Страх переместился в область грудной клетки, похож на большой серый булыжник. Когда рисовала, писала, те же злость и гнев на страх, но еще и на себя.
После почувствовала облегчение, свободу.
Страх теперь в голове, похож на черную круглую пластину, диск, стоит горизонтально, большой, занимает все пространство в голове, упирается в виски. Когда писала, рисовала: усталость, апатия, равнодушие. После также ничего не чувствовала, но пластина стала белой и начала уменшаться в размерах пока не исчезла. Больше нигде страх не обнаруживается.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№11 | 17.03.2013-20:31

Евгения, ты замечательно справилась. Любая эмоция перестает руководить твоею жизнью, как только ты ее обнаруживаешь и просто смотришь на нее. Можно свой страх еще спросить, зачем приходил, чему научить. А потом поблагодарить его за уроки. Упражнение, которое ты сделала, возможно тебе еще придется по мере надобности выполнять. Через пару дней проанализируй, пожалуйста, какие изменения произошли в твоем самочувствии, и я попрошу тебя поделиться.

А наше взаимодействие предлагаю продолжить работой над твоей самооценкой.
Внутренний конфликт может провоцировать еще и возникновение неудовлетворенности от себя и своей жизни, то есть, внушенное состояние заниженной самооценки, что выражается в болезненном восприятии критики от окружающих, обвинении себя во многих неудачах, в боязни браться за новое любое дело.

У тебя есть жизненные цели? Чего бы ты хотела и как ты представляешь свою будущую жизнь? Отвечай подробно, так, как есть на самом деле.

И второе. Составь два списка. Первый: какие качества в себе тебя раздражают. Второй: какой бы ты хотела быть. Характеристики могут быть, как внешние, так и внутренние.

Евгения

№12 | 17.03.2013-23:03

№11 | Андреева Елена писал(а):
Внутренний конфликт может провоцировать еще и возникновение неудовлетворенности от себя и своей жизни, то есть, внушенное состояние заниженной самооценки, что выражается в болезненном восприятии критики от окружающих, обвинении себя во многих неудачах, в боязни браться за новое любое дело.
да, это 100% про меня
У тебя есть жизненные цели? Чего бы ты хотела и как ты представляешь свою будущую жизнь?
сложный для меня вопрос, так как мои цели расплывчаты. Пока страх мешает жить полноценной жизнью, я многого не могу себе позволить и поэтому мои главные цели на данный период времени:
освободиться от страхов и комплексов
научиться контролировать свои эмоции и мысли
освободиться от чувства вины и стыда
взять ответственность за свою жизнь
не зависеть от мнения окружающих
стать уверенной в себе с нормальной самооценкой
легко и без страха общаться с людьми
но если представить, что страх прошел, то:
найти свое предназначение
получить образование(пока не знаю какое)
стать финансово независимой
найти профессию по душе
создать свою семью
вести здоровый образ жизни, правильно питаться
переехать жить в свой дом на природе, подальше от города
Составь два списка. Первый: какие качества в себе тебя раздражают.
раздражительность
трусость
нерешительность
обидчивость
мнительность
лень
брезгливость
гордыня
нетерпимость
критика, осуждение себя и других
чувство вины и стыда
самобичевание, недовольство собой
неуверенность в себе и своих силах
уныние
лицемерие
жалость к себе
Второй: какой бы ты хотела быть. Характеристики могут быть, как внешние, так и внутренние.
внешне хотела бы быть более высокой, чтобы не принимали за ребенка, иметь более звонкий и громкий голос, прямую осанку, красивый почерк
внутренне:
спокойной
бесстрашной
решительной
добродушной
смелой
уверенной в себе
оптимистичной
энергичной
общительной
стрессоустойчивой
свободной от чужого мнения
свободной от страха и других негативных программ, мешающих жить полноценной жизнью

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№13 | 18.03.2013-02:57

Что касается двух списков. Представь, что ты приехала в незнакомую тебе страну совершенно без денег и необходимого. Всё, что у тебя есть - это качества из 1го списка. Ты должна продать их, разрекламировать их пользу как товара, придумав каждому из этих качеств положительное применение, то есть, КАК и в каких случаях эти качества могут пригодиться или помочь другим. В твоем случае у тебя должно быть 16! презентаций)))). Можешь работать на бумаге, а сюда выложить свои выводы и ощущения после проделанного.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№14 | 18.03.2013-03:08

Прочитав твой пост о целях, я сделала вывод, что у тебя достаточно грамотное, четкое и обстоятельное понимание того, из чего состоит твоя жизнь.
№12 | Евгения писал(а):
найти свое предназначение
получить образование(пока не знаю какое)
стать финансово независимой
найти профессию по душе
создать свою семью
вести здоровый образ жизни, правильно питаться
переехать жить в свой дом на природе, подальше от города
Ты-умничка! И все у тебя будет хорошо. Просто не останавливайся и работай дальше. Те, которым даются такие испытания, как тебе, очень сильные люди. Надо эту силу в себе увидеть и оценить, раскопав её из-под обломков боли прошлого, чем мы и занимаемся). Видение жизни далее надо будет конкретизировать, оформив его в грамотно поставленные цели, которые начнут реализовываться. Но это позже, по твоему желанию.
Наладить свою жизнь и создать себя такой, какой бы ты хотела, не просто реально, а даже необходимо, как ты понимаешь, Евгения)))). Это важно уже просто потому, что Жизнь - это Путь развития. И еще есть очень приятный побочный эффект от работы над собой, который заключается в следующем. Когда ты будешь заниматься самопознанием и творением себя и собственной жизни с её целями, событиями и ценностями, твое внимание, а, соответственно и энергия будут переключаться с твоего не очень комфортного состояния на формирование будущего. Простыми словами, бояться будет некогда), и самооценка будет расти. И постепенно ты не заметишь, как прошлое уже не влияет на твое настоящее.

Евгения

№15 | 19.03.2013-16:47

№14 | Андреева Елена писал(а):
Прочитав твой пост о целях, я сделала вывод, что у тебя достаточно грамотное, четкое и обстоятельное понимание того, из чего состоит твоя жизнь.
Спасибо, Елена.
№13 | Андреева Елена писал(а):
Можешь работать на бумаге, а сюда выложить свои выводы и ощущения после проделанного.
Задание выполнила с трудом, долго не могла придумать пользу к некоторым качествам.
Вывод: все что ни делается, все к лучшему. Даже негативные качества нужны для чего-то, и могут принести что-то хорошее. Все эти качества по крайней мере могут привести к желанию измениться, заставить человека пересмотреть свою жизнь, свои ценности и в итоге измениться к лучшему. Я уже приходила к подобному выводу ранее в своей жизни: что если бы не страх, то я бы не была той, кто я есть сейчас. Возможно я бы совершила много ошибок и вела бы деструктивный образ жизни, если бы страх не сдерживал бы меня, и уж тем более я бы не задумывалась о том, кто я есть, как устроен этот мир и в чем смысл жизни. Возможно на какой-то период страх был как защитой для меня от неверных решений, так как сейчас вспоминая, чего мне помог избежать страх, я могу сказать, что от него было немало пользы. Но сейчас мне страх уже не нужен, но при выполнении задания, пришла к выводу, что сама в какой-то степени не отпускаю такие качества как трусость, нерешительность, так как боюсь ошибиться и принять неверное решение. И многие качества выполняют у меня как бы защитную функцию: обидчивость, лицемерие, лень. Еще было ощущение, что не могу смириться с этими качествами, что они у меня есть, обязательно хочу от них всех избавиться. Получается, что не могу принять себя такой какая я есть. Про остальные качества не знаю даже, что сказать.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№16 | 20.03.2013-05:25

Евгения, ты настолько все правильно видишь и понимаешь!
Ты ОСОЗНАЛА наличие проблем
Ты ПОНЯЛА причины их возникновения
Следующие два этапа- это как раз ПРИНЯТИЕ и ВЫБОР.
Принятие себя-это процесс, требующий времени, и он уже успешно идет)))))))
Теперь о выборе. Изменения и трансформация доступны только тогда, когда человек сделал выбор, в какую сторону он будет двигаться. Только после ВЫБОРА вселенная предоставляет ресурсы для его осуществления.
Что такое "выбрать"? Это определиться, куда ты дальше будешь двигаться. В твоем случае это Первый список, или второй. Просто сказать себе: "отныне все, что было ранее больше не имеет никакого значения! Оно БЫЛО, и я ему благодарна за пройденные уроки. И прошлое на меня больше не имеет влияния, Я ВЫБИРАЮ себя
№12 | Евгения писал(а):
внутренне:
спокойной
бесстрашной
решительной
добродушной
смелой
уверенной в себе
оптимистичной
энергичной
общительной
стрессоустойчивой
свободной от чужого мнения
свободной от страха и других негативных программ, мешающих жить полноценной жизнью

И постарайся как можно более красочно представить себя такой.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№17 | 20.03.2013-05:48

И еще, для самостоятельной работы статья: http://www.b17.ru/article/10727/

И, жду, как всегда отклик, что и как получилось в выполнении последних заданий.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№18 | 21.03.2013-22:02

Евгения, у меня несколько дней не будет доступа к интернет. Затем сразу отвечу

Евгения

№19 | 24.03.2013-14:39

№18 | Андреева Елена писал(а):
Евгения, у меня несколько дней не будет доступа к интернет. Затем сразу отвечу
Хорошо, буду ждать
№16 | Андреева Елена писал(а):
Что такое "выбрать"? Это определиться, куда ты дальше будешь двигаться. В твоем случае это Первый список, или второй.
Конечно я выбрала второй список. Представляла, что у меня уже есть эти качества, и на самом деле чувствовала себя такой (спокойной, бесстрашной и т.д.), сложнее всего было представить себя общительной и свободной от чужого мнения. После выполнения упражнения чувствовала легкость, свободу, радость.
Очень понравилась статья про управления страхом. Упражнения оттуда выполнила, вот отчет:
1 упражнение. Довела до абсурдности страх идти одной по улице. Посмеялась, страха не было, и пока собиралась тоже все в порядке, но когда оказалась на улице, то сами собой возникли неприятные физические ощущения и хотелось скорее вернуться домой. Получается тело уже по привычки автоматически реагирует на пугающие ситуации. Когда доводила разные ситуации до абсурда, то вроде понимала, что бояться то там нечего. А все равно страшно.
2 упражнение. Рисовала думая о своем страхе. После этого некоторое время казалось, что страх исчез, стало легче на душе. Пока рисовала шли мысли и вспоминались ситуации, связанные со стыдом, а не со страхом. Например, я рисовала думая о страхе общения с людьми, а начинали лезть воспоминания о том, как было стыдно, когда я сказала что-то не так и надо мной посмеялись, стыдно, что кому-то нахамила, стыдно, что обидела подругу и т.д.
3 упражнение. Подстели соломку. Так я часто поступаю, прокручиваю в голове разные варианты событий, диалоги, что сказать, как поступить. От этого становится легче, кажется, что подготовилась что ли. А если надо поговорить по телефону, пусть даже с подругой, то пишу на листочке все свои фразы, прежде чем позвонить.
4 упражнение. Ничего не придумала, какое ритуальное действие можно совершить, если я боюсь одна делать покупки или ходить по улице.
5 упражнение. После того как написала все данные страха, чувствовала легкость и уверенность. Исчезло раздражение по отношению к страху, я смогла принять его и смириться с тем, что он есть.
6 упр. у меня не получилось применить к своим страхам, не понимаю как это можно сделать.
7упр. Предотвращение страха - это то чем я все время занимаюсь. Редко выхожу на улицу, не захожу в магазины. На улице хожу в кепке, летом в солнечных очках, стараюсь меньше привлекать внимания. Все время думаю как избежать тех или иных ситуаций.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№20 | 28.03.2013-22:39

Я вернулась. Доброго времени!
Евгения, вижу, работа тобой проделана большая. Ты упорная и настойчивая).
Упражнения из статьи предназначены не для однократной работы. Страхи и неуверенность копились достаточно долгое время. И уходят так же, постепенно, слоями. Поэтому желательно, как только появляется подобное состояние, применять технику, которая больше импонирует, которая лучше получилась.

И визуализировать себя со всеми желательными качествами надо, как минимум три раза в день.

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№21 | 28.03.2013-22:42

Предлагаю подвести промежуточные итоги нашего 10-дневного общения.
По 10 бальной шкале оцени свое состояние на начало работы (первый твой пост) и на сейчас.

Евгения

№22 | 30.03.2013-02:44

Доброго времени суток!
№20 | Андреева Елена писал(а):
Поэтому желательно, как только появляется подобное состояние, применять технику, которая больше импонирует, которая лучше получилась.
№20 | Андреева Елена писал(а):
И визуализировать себя со всеми желательными качествами надо, как минимум три раза в день
Хорошо, буду делать
№21 | Андреева Елена писал(а):
По 10 бальной шкале оцени свое состояние на начало работы (первый твой пост) и на сейчас.
Первый пост 10 баллов, сейчас 8 баллов

Андреева Елена

Психолог

г. Краснодар

50 консультаций

№23 | 30.03.2013-23:27

№22 | Евгения писал(а):
Первый пост 10 баллов, сейчас 8 баллов
Я так понимаю, изменения в лучшую сторону?))

Евгения, как ты считаешь, ты можешь продолжить работу над собой самостоятельно или еще чувствуешь необходимость в помощи?

Евгения

№24 | 30.03.2013-23:36

№23 | Андреева Елена писал(а):
Я так понимаю, изменения в лучшую сторону?))
да, в лучшую! Мне стало намного лучше, благодарю за помощь! Думаю, что смогу продолжать самостоятельно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7a711 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз