Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 11359 специалистов из 595 городов
Скрыть

Обязанности психолога.

Страница: 1234
Автор
id36944

Анкета удалена

№0 | 15.03.2013-11:16

Хочу прояснить для себя точку зрения специалистов на такие моменты:
1. Какие обязанности принимает на себя психолог в процессе работы с клиентом и какой минимальный результат гарантирует на выходе?
2. Какие моральные требования должен предъявлять к себе психолог в быту?
3. Каким требованиям (помимо наличия образования) должен соответствовать психолог?
Поясню свой интерес. Есть профессии (судья, прокурор, врач, бухгалтер), предъявляющие ряд требований, в том числе и моральных, к работникам этих профессий на службе и в быту. Это обусловлено спецификой их работы (наличие оружия, материальных ценностей, высокая ответственность при решении судеб людей и т.д.). И есть профессии (дворник, официант, сторож и т.д.) которые не предъявляют каких-либо высоких требований к их работникам.
Из кодекса этики прокурорского работника:
1. Прокурорский работник в служебной и во внеслужебной деятельности обязан:
1.1. Неукоснительно соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации", федеральные конституционные законы и федеральные законы, а также иные нормативные правовые акты, нормы международного права и международных договоров Российской Федерации, руководствоваться правилами поведения, установленными настоящим Кодексом, Присягой прокурора (следователя), и общепринятыми нормами морали и нравственности, основанными на принципах законности, справедливости, независимости, объективности, честности и гуманизма.
1.2. Руководствоваться принципом равенства граждан независимо от их пола, возраста, расы, национальности, религиозной принадлежности, имущественного положения, рода занятий и иных имеющихся между ними различий, не оказывая предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам либо общественным организациям.
1.3. Стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство, быть образцом поведения, добропорядочности и честности во всех сферах общественной жизни.
Есть ли что-то подобное у психологов?
Или все отдано на откуп воспитанию и образованию каждого конкретного психолога?

id36944

Анкета удалена

№11 | 15.03.2013-11:45

№6 | Ионов Юрий Анатольевич писал(а):
ну интрес-то вы так и не пояснили, вы аналогию привели, а интерес-то в чём? интресно ведь
есть ли какие-то рамки (требования, обязанности, ограничения) и ответственность за их нарушение или "что хочу, то и ворочу".

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№12 | 15.03.2013-11:47

№2 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
Но их за это наказывают и довольно жестко.
Наказывают прокуроских работников, если они законы РФ нарушают, как и всех граждан, да и то просто в силу их осведомленности в данном вопросе, сделать это бывает непросто. Вы хоть раз за последнее время слышали, чтобы прокуроских работников наказывали за нарушение этического кодекса? Вам хочется и психологов наказывать?))
№4 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
в той теме это обсуждалось
Это вы про какую?
№2 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
Но все же хотелось бы понять мнение специалистов о круге конкретных обязанностей психолога и об ответственности за их невыполнение.
Можете зайти на сайт Профессиональной психотерапевтической лиги, там есть текст кодекса.
Вообще, как и в любой профессии, в психологии есть такая вещь, как репутация, которая создается годами, а испортить ее очень легко, поэтому хороший специалист ей дорожит, за что его ценят и коллеги, и клиенты. Лично я ориентируюсь на нее и на свое личное мнение от общения с человеком.

der wilde Mann

г. Краснодар

№23 | 15.03.2013-12:05

№16 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
чего реально можно ждать от психолога, а чего не стОит?

реально - что он может помочь вызвать критическое отношение у клиента к его установкам.
С его помощью клиент сможет поменять убеждения на позитивные, или полезные. Кроме этого, изменения в ментальном плане могут вызвать у клиента (и всегда вызвают) смену поведенческих реакций и стереотипов, возникает гибкость мышления и поведения.
Клиент сможет САМ впоследствии это делать с иными сторонами своей жизни, когда у него будут возникать вопросы.

Но главное условие для всего этого - это СОГЛАСИЕ клиента на такие изменения.

Вот это СОГЛАСИЕ - краеуголоный камень в работе психолога и клиента.
Ведь зачастую условием для отрицательной работы служит именно бессознательное НЕ согласие.

Это важно понимать.

Чего НЕ СТОИТ ожидать - что всю работу сделает психолог, ибо всё что ни делается - делается (или не делается) самим клиентом.

id36944

Анкета удалена

№35 | 15.03.2013-12:16

№18 | Климова Анна писал(а):
Почему же вы этот свой опыт автоматически на ВСЕХ специалистов перенесли и решили, что им необходим контроль и наказания? Претензии лучше предъявлять непосредственно тем, кому они адресованы.
Помилуйте, Анна! Где ж претензии? Я спрашиваю, уточняю, выясняю...
Вот по теме здесь высказался пока только
№23 | der wilde Mann писал(а):
.
что парадоксально - НЕ специалист.
хотелось бы услышать мнение специалистов.
Например, я уверен, что могу помочь своему клиенту в .....
если я не смогу этого сделать, я ....
потому что иначе мои .... качества не позволят мне...
или потому что иначе меня ждет наказание в виде...
ИЛИ
я делаю то, что считаю нужным и говорю то, что считаю целесособразным и никто мне не указ.

der wilde Mann

г. Краснодар

№37 | 15.03.2013-12:22

№36 | begushaya_po_volnam писал(а):
Как и зона ответственности

да что вы говорите? а знаете ли вы, сколько осуждено прорабов за ошибки рабочих, которые не выполняли его требования при производстве работ и сами пострадали?

И вполне для всех очевидно, что виноваты именно рабочие, поскольку это ОНИ не соблюдали тех или иных правил, а осуждается прораб?

Здесь также - сам клиент элементарно не делает, например, заданий или упражнения - виноват психолог (терапевт).

Это равносильно походам в фитнесс-центр - тренер говорит делаей - тренирующийся халявит или вообще не делает.

Но при этом правда ума хватает тренера не винить - ведь тренирующийся понимает, что это ОН САМ не тренируется.

А психологи нет, они виноваты. Они ж спецы, значит им и отвечать. Причём за то, что должен (должен! если хочет помочь себе) делать клиент.

begushaya_po_volnam

с. Окунево

№39 | 15.03.2013-12:27

№37 | der wilde Mann писал(а):
И вполне для всех очевидно, что виноваты именно рабочие, поскольку это ОНИ не соблюдали тех или иных правил, а осуждается прораб?
Потому что он ДОЛЖЕН был за этим следить.Чтобы ОНИ соблюдали. Добиваться этого.Сделать так, чтобы на его участке, все происходило должным образом.

id36944

Анкета удалена

№41 | 15.03.2013-12:28

№12 | Климова Анна писал(а):
Можете зайти на сайт Профессиональной психотерапевтической лиги, там есть текст кодекса.
нашла только положение об этических принципах Проф. пссихотерапевтической лиги.
НО!
речь там о психотерапевтах, и то являющихся членами Лиги.
А я спрашиваю о психологах. Простых психологах, не объединенных в сообщество, но принимающих людей за деньги.
И хочу понять - что они ОБЕЩАЮТ за деньги клиента?
Какими рамками ограничена их деятельность, суждения и оценки?
Какова их ответственность?
Ну неужели они, как дворники - отвечают только за то, что подмел (принял и послушал клиента)? НЕ ВЕРЮ!!!

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

№42 | 15.03.2013-12:31

№35 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
Где ж претензии?
Вот они:
№27 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
если два психолога дали понять что
№15 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
психологи считают себя связанными этикой только в проф. деятельности (на консультации с клиентом), ответственности за исцеление душевных ран клиента на себя не берут, а право на понимание и уважение отдают только коллегам. Неспециалистов понимать и уважать не обязательно.
еще 8 человек поставили им за это "спасибо",
Видимо, именно эти 2 и 8 могут что-то пояснить)) А получается, что вы у ВСЕХ спрашиваете. Будь я на их месте, я бы предпочла, чтобы меня спросили лично, а не чтобы вместо меня кто-то объяснял мои слова или поступки.
№35 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
Например, я уверен, что могу помочь своему клиенту в .....
Лично я могу это сказать только конкретному человеку о его конктретном запросе.
А то, что я хотела бы сказать ВСЕМ потенциальным клиентам, написано у меня профайле)

begushaya_po_volnam

с. Окунево

№43 | 15.03.2013-12:32

А психологи нет, они виноваты. Они ж спецы, значит им и отвечать. Причём за то, что должен (должен! если хочет помочь себе) делать клиент.
Никто не говорит о том, что психолог должен отвечать за то, что клиент не работает. Мы только говорили о том, что КАЧЕСТВО работы психолога бывает разное..И за запредельно низкое, хорошо бы нести какую-то ответственность ( чтобы оно не стало еще ниже), но..Кто ж его оценит, психолога то??? клиент? Так он больной. Другой психолог?? Так у него совсем другое НАПРАВЛЕНИЕ.. Тупик коммунизма (Говорят была такая улица когда-то)

begushaya_po_volnam

с. Окунево

№44 | 15.03.2013-12:34

№41 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
Ну неужели они, как дворники - отвечают только за то, что подмел (принял и послушал клиента)? НЕ ВЕРЮ!!!
А придется!..Но может быть , когда-нибудь..экзамены что ли какие-нибудь придумают? ..или жесткое тестирование "на входе", прямо при поступлении..

id36944

Анкета удалена

№46 | 15.03.2013-12:44

Это равносильно походам в фитнесс-центр - тренер говорит делаей - тренирующийся халявит или вообще не делает.
Но при этом правда ума хватает тренера не винить - ведь тренирующийся понимает, что это ОН САМ не тренируется.
Согласна.
Но есть техники работы с бессознательным. Когда психолог делает так, что клиент сам не понимает, как в его душе что-то щелкнуло и он осознал проблему, а там дело осталось за малым.
А другой психолог не только не поможет, да еще и навредит. ИЗ благих побуждений, дабы открыть человеку глаза, "что существует взгляд на вещи, отличный от его собственного". Ну то есть продублирует соседку, с которой клиент до этого водку пьянствовал и жаловался за жисть.
МЕня интересует: есть ли правила? Рамки?

Бедный Дмитрий Николаевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№47 | 15.03.2013-12:52

№0 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
1. Какие обязанности принимает на себя психолог в процессе работы с клиентом и какой минимальный результат гарантирует на выходе?

Обязанности, которые принимаю на себя, в работе с клиентом, если коротко: конфиденциальность, соблюдение договора о месте, времени встречи, прочих орг. моментах, обслуживание интересов клиента, то есть при выборе интервенций ориентировка на то, продвинут ли они клиента, регулярная супервизия.
Про результат. На первых встречах договариваюсь с клиентом, чего бы ему хотелось от работы, рассказываю о том, как я работаю. И понимание того результата, к которому хотел бы прийти клиент, возникает в процессе нашей совместной с клиентом работы. Через несколько встреч обсуждаем, туда ли клиент движется, куда бы ему хотелось, что мы вместе не делаем, если он не продвигается.
Если клиент приходит в состоянии кризиса и говорит - у меня много страдания, то я откладываю договоренность о результатах работы, и просто работаю с ним. Пока он не выйдет из кризиса. Специально не говорю клиенту о том, смогу ли я избавить его от боли, или нет. Если он спрашивает все-таки - вот у меня боль, сможете ли вы мне помочь? Отвечаю примерно так - что-то произошло в вашей жизни, что вы испытываете боль. мы можем вместе рассматривать то, что с вами происходит в жизни, чтобы у вас было больше ясности, как и что вы делаете, как и что делают окружающие, что вы начинаете страдать. Мы начнем работать и через несколько встреч обсудим то, что получается.
Но, как правило, если человек приходит в остром кризисе или горе, он не спрашивает, смогу ли я ему помочь. Он просто дает понять - помогите, помогите прямо сейчас, мне очень больно. И просто его слушаю и стараюсь помочь. Я не проясняю в таком случае, какой помощи он от меня ждет, и что вот это я дать смогу, а это нет. У него нет сил отвечать на такие вопросы и обсуждать договор на работу. На какое-то время я одалживаю свою эго-функцию, то есть не побуждаю клиента выбирать и принимать решения, а принимаю решение сам.
Как только кризисная часть заканчивается, можно начинать обсуждать, чего бы клиент хотел от дальнейшей работы.

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

№48 | 15.03.2013-12:58

И хочу понять - что они ОБЕЩАЮТ за деньги клиента?
Ну вот тут статья Дмитрия Трефилова на эту тему, с которой я полностью согласен.

http://www.b17.ru/blog/garantee/

Да, психолог не стоматолог, он - тренер. А уж насколько он хорош как тренер... Посмотрите на реальные результаты его учеников.

id36944

Анкета удалена

№49 | 15.03.2013-13:00

№47 | Бедный Дмитрий Николаевич писал(а):
Обязанности, которые принимаю на себя, в работе с клиентом, если коротко: конфиденциальность, соблюдение договора о месте, времени встречи, прочих орг. моментах, обслуживание интересов клиента, то есть при выборе интервенций ориентировка на то, продвинут ли они клиента, регулярная супервизия.
Про результат.
огромное спасибо!
а есть ли какие-то рамки вне консультирования? в быту?
ну как врач, например, даже на прогулке с собакой - врач и поможет умирающему прохожему

id36944

Анкета удалена

№50 | 15.03.2013-13:02

№48 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Ну вот тут статья Дмитрия Трефилова на эту тему, с которой я полностью согласен.
статью читала.
а если ученик старался, все рекомендации выполнял, но проблемы не ушли?

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

№51 | 15.03.2013-13:06

№50 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
а если ученик старался, все рекомендации выполнял, но проблемы не ушли?

Если тренер грамотный, то такого просто не может быть. На то он и тренер, чтобы учитывать все возможные факторы и давать именно те рекомендации и задания, которые ученик способен выполнить и получить результат. Это ещё называется мастерство.

Бедный Дмитрий Николаевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№52 | 15.03.2013-13:11

Еще про то, что психологи говорят, что не избавляют от душевной боли.
Здесь суть в том, что происходит некая игра смыслов, что ли... И эта фраза может быть и верной, и неверной, смотря какой смысл вкладывать.
Психологи действительно не могут вот прямо взмахнуть палочкой и рраз - и боли не стало. Они работают по-другому - на выяснение того, как именно человек так живет, что у него много боли. Они пытаются его заинтересовать в том, что он тоже принимает участие в формировании своей боли, заинтересовать его самоисследованием, а значит, он в силах жить по-другому. И вот в работе с психологом, с его помощью, человек начинает жить так, что боли становится меньше. И если говорить очень генерализованно, то получается, пошел к психологу - боли не стало. Следовательно, он избавил от боли.
Но, как известно, такие общие высказывания чреваты непониманием вклада каждого - что делает психолог и что клиент. И точнее действительно будет звучать - психолог помогает понять, как я живу так, что у меня много страдания. И как я могу жить по-другому.

И избавление от боли можно сравнить с таблеткой от головной боли - съел, и боли нет. И человек не думает о том, как возникла эта боль, что ей способствовало. И она возникнет снова, и снова таблетка... И лечение головной боли занимает время на поиск причины, а причин может быть множество.
Можно сходить на сеанс гипноза, и страдание пройдет сразу же, может быть на какое-то время, может быть насовсем, но у человека будет психосоматика. Потому как причина не определена. И работа с психологом позволяет клиенту осознать про свою жизнь больше, а осознание дает больший выбор, и как следствие, боли становится меньше.

Но я могу понять клиента, который приходит и говорит - избавьте меня от боли, а психолог в ответ - нет, я не избавляю от боли. То есть по факту он прав, но и не прав одновременно. Потому как клиент слышит - я тебе не дам то, в чем ты нуждаешься, я не буду обслуживать твои интересы и еще много чего может подумать. Такое начало не способствует развитию доверия.

Виталий Болдузев

Психолог, Консультант

г. Москва

№53 | 15.03.2013-13:17

Татьяна! Психолог - получает и отвечает ТОЛЬКО ЗА СВОЁ образование и, что еще важнее - свое самообразование. Получает и отвечает ЗА СВОЁ умение, терпение, знание, за свой опыт и квалификацию. А гарантировать результат не может. А если вам психолог гарантирует - то он или шарлатан или дурак (последнее страшнеее). И дело не в психологах или психологии. Клиент работает с психологом СТОЛЬКО И ТАК, КАК ОН ХОЧЕТ ИЛИ МОЖЕТ. Клиент МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ от тех изменений которые он сам запросил. причем НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ работы. Поэтому психолог не может да и не имеет морального да и юридического права отвечать ЗА ДВОИХ. НО конечно отвечает ЗА СЕБЯ, правда, в большинстве случаев, только перед своей совестью.
И психологи не исключение. Таких профессий - масса! Учитель честно и квалифицированно учит целый класс одинаково, но каждый уходит от него СО СВОИМ "багажом знаний", а то и вовсе без оных. Тренер тренирует целую секцию ребят, а у КАЖДОГО СВОЙ результат. Врач добросовесно и квалифицированно лечит целое отделение больных в больнице одновременно, НО у каждого клиента СВОЙ РЕЗУЛЬТАТ лечения: одни выходят впрыпрыжку а других выносят. Можем ли мы (за исключением явного криминала) установить меру или степень ответственности врача, тренера или учителя? В той же степени это относится и к психологам. Это справедливо и применительно к быту, и к образованию.

id36944

Анкета удалена

№54 | 15.03.2013-13:34

№51 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Если тренер грамотный, то такого просто не может быть. На то он и тренер, чтобы учитывать все возможные факторы и давать именно те рекомендации и задания, которые ученик способен выполнить и получить результат. Это ещё называется мастерство.
а если неграмотный? где та тонкая грань между ленью клиента и отсутствием мастерства психолога?
есть ли какие-либо комиссии, критерии и т.д., позволяющие установить это?
Пока я понимаю это так (поправьте, если я ошибаюсь):
1. Психолог и клиент САМИ устанавливают рамки своей работы (заключают некий договор, в котором оговаривают условия), внешних регламентов нет.
2. Психолог и клиент совместно отвечают за результат (первый своим мастерством, второй своей обязательностью). При возникновении разногласий они самостоятельно распределяют степень ответственности между собой.
3. Поведение психолога в условиях, не определенных договором с клиентом, регламентировано только его совестью. Грубо говоря, психолог может прекрасно владеть техникой общения, но ничто не мешает ему обругать кого-то в трамвае, а на ответные оскорбления обвинить оппонента в проекциях? То есть воспользоваться полученными знаниями и умениями фактически во вред.
4. Наличие и частота встреч с психолога с супервизором - личный выбор самого психолога. Или все же есть регламент?

id36944

Анкета удалена

№55 | 15.03.2013-13:57

№53 | Виталий Болдузев писал(а):
Можем ли мы (за исключением явного криминала) установить меру или степень ответственности врача, тренера или учителя?
врача и учителя - можем. К ним предъявляются жесткие требования, за нарушение которых самая мягкая мера ответственности - увольнение. Они обязаны соблюдать этику. Есть четкие регламенты.

Шестакова (Архангельская) Ирина Станиславовна

Психолог, NLPt терапевт

г. Москва

№56 | 15.03.2013-14:01

. Обязанности сторон:
4.1. Исполнитель обязуется
4.1.1. Осуществить качественное и эффективное консультирование Заказчика с целью нахождения решения возникших перед последним проблем, а также определением их причин и следствий.
4.1.2. Сохранить в тайне все сведения, сообщенные Заказчиком в ходе консультирования.
4.1.3. Не фиксировать и не хранить в какой-либо письменной форме, на магнитном носителе или иным образом информацию, касающуюся личности Заказчика, использованных методов консультирования и сообщенных им в ходе консультирования сведений.
4.2. Заказчик обязуется
4.2.1. Выходить на связь с Исполнителем с использованием дистанционных методов (через сеть Интернет) в согласованное время.
4.2.2. Предоставлять по требованию Исполнителя необходимую для консультирования информацию.
4.2.3. Осуществлять умственные и иные действия, предусмотренные программой консультирования и необходимые в связи с этой программой.
4.2.4. Производить самоподдержку и самоконсультирование в промежутках между сеансами консультирования по методикам, предоставляемых Исполнителем и в согласованном с ним объеме.
4.2.5. Осуществлять оплату консультирования в соответствии с почасовой ставкой и продолжительностью работы, предварительно сообщенными Исполнителем.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

№57 | 15.03.2013-14:02

№54 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
где та тонкая грань между ленью клиента и отсутствием мастерства психолога?
Для себя ее можно реально почувствовать, если собраться и сходить к психологу на прием и попробовать решить хотя бы одну свою проблему, вместо того, чтобы пугаться своих страхов о том, что попадется не тот психолог, что он будет недостаточно профессиональным, что у него какие-то там еще намерения, особенно, если он владеет гипнозом))
Психолог тоже заинтересован в том, чтобы клиент был доволен работой с ним, хотя бы потому что получает конкретную оплату своего труда, не говоря про другие мотивы. И чем более доволен результатом клиент, тем лучше это и для психолога.
А если вас что-то сильно не устраивает, вы в любой момент можете встать и уйти, никто вас там не привязывает)), вы же взрослый самостоятельный человек и имеете право поступать так, как считаете нужным.

Психолог, NLPt терапевт

г. Москва

№58 | 15.03.2013-14:02

8.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность в соответствии с действующим Законодательством РФ.

Кладинов Владимир Викторович

г. Москва

№59 | 15.03.2013-14:05

Существует этический кодекс психолога, который так или иначе регулирует ответственность и обязанности. Гарантий психолог давать не может так как спецификой профессии это не предусмотрено.

Корень Татьяна Георгиевна

Психолог, Практический психолог

г. Одесса (Украина)

Сейчас на сайте

№60 | 15.03.2013-14:13

Моя личная точка зрения:соблюдение кодекса психолога(ничего особенного там нет, чтобы не смочь соблюсти, результат по запросу клиента(благо методики позволяют), моральные требования в быту-не знаю, как ответить-вне работы я тоже психолог и дома тоже, т.е это вся моя жизнь.А кроме государственного диплома, "который дает только знание теории", тренинги и курсы повышения квалификации, без которых , я лично, практиковать не представляю возможным.

id36944

Анкета удалена

№61 | 15.03.2013-14:13

№59 | Кладинов Владимир Викторович писал(а):
Существует этический кодекс психолога, который так или иначе регулирует ответственность и обязанности. Гарантий психолог давать не может так как спецификой профессии это не предусмотрено.
А где можно посмотреть его текст?

Ионов Юрий Анатольевич

Психолог, Семейный консультант расстановки

г. Туапсе

№62 | 15.03.2013-14:17

№15 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
В теме "Отзывы о специалистах" у меня сложилось мнение, что психологи считают себя связанными этикой только в проф. деятельности (на консультации с клиентом), ответственности за исцеление душевных ран клиента на себя не берут, а право на понимание и уважение отдают только коллегам. Неспециалистов понимать и уважать не обязательно.Что-то внутри не дает мне с этим согласиться. Я хочу для себя отделить мух от котлет.Поэтому и прошу каждого озвучить свою точку зрения.
рад что вы свое мнение не делаете общим правилом

г. Москва

№63 | 15.03.2013-14:22

http://рпо.рф/rpo/documentation/ethics.php

г. Москва

№64 | 15.03.2013-14:22

Вот здесь.

ivushka

Анкета удалена

№65 | 15.03.2013-14:24

Татьяна Владимировна, может это как-то Вам поможет разобраться в ситуации.
Этический кодекс психолога принятый “14” февраля 2012 года 5 съездом Российского психологического общества.
http://рпо.рф/rpo/documentation/ethics.php

Виталий Болдузев

Психолог, Консультант

г. Москва

№68 | 15.03.2013-14:34

№55 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
врача и учителя - можем. К ним предъявляются жесткие требования, за нарушение которых самая мягкая мера ответственности - увольнение. Они обязаны соблюдать этику. Есть четкие регламенты.
Теоретически вы безусловно правы. Все регламентируется. Но из личного опыта работы в гимназии, колледжах, вузах, (стаж более 15-ти лет) не припомню увольнения, даже когда ДОКАЗЫВАЛИСЬ взятки, оскарбления и даже рукоприкладство. Жизнь, к сожалению, далека от совершенства. ((( А было бы неплохо, конечно, чтоб было все регламентированно, особенно в психологии. Про медиков - еще проще, тут наверное и ваш личный опыт вам подскажет обратное.

id36944

Анкета удалена

№69 | 15.03.2013-14:35

Хороший документ. Отвечает на все вопросы. Кроме одного. "Профессиональная деятельность психолога характеризуется его особой ответственностью перед клиентами, обществом и психологической наукой, и основана на доверии общества, которое может быть достигнуто только при соблюдении этических принципов профессиональной деятельности и поведения, содержащихся в настоящем Этическом кодексе." - накладывает ли это правило какие-либо ограничения на поведение психолога при общении не с коллегами и не с клиентами, а перед третьими лицами, знающими, что он психолог? На внеслужебную деятельность?
Есть какие-то еще документы?
Мнения?

der wilde Mann

г. Краснодар

№70 | 15.03.2013-14:37

№69 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
Мнения?

точно можно высказываться? )

id36944

Анкета удалена

№74 | 15.03.2013-14:40

№70 | der wilde Mann писал(а):
точно можно высказываться? )
можно, можно))))
увлеклась я что-то, правда, модерированием)))

ivushka

Анкета удалена

№75 | 15.03.2013-14:41

накладывает ли это правило какие-либо ограничения на поведение психолога при общении не с коллегами и не с клиентами, а перед третьими лицами, знающими, что он психолог? На внеслужебную деятельность?
Мнения?
Я думаю, что нет.
И даже специально обучают психологов разделять работу с реальной жизнью, иначе можно быстро "выгореть". Говорят, что только Великие психологи всегда одинаковы. Те, кто общался с Карлом Роджерсом говорит, что об него можно было "лечиться", просто находясь с ним рядом в одном помещении. Он всегда был одинаковым.

Колобовская Людмила

г. Пятигорск

№76 | 15.03.2013-14:41

Татьяна Владимировна, у меня такое впечатление, что эта тема не подразумевает убеждения Вас в том, что психологи вообще за что-то отвечают...
Перефразируя, думаю, что убедить Вас все равно не получится, ибо здесь только слова, а у Вас, похоже, опыт..разные весовые категории.. Под опытом, я имею в виду, неудачный опыт работы с психологом, возможно, и не одним, который до сих пор "фонит"..

der wilde Mann

г. Краснодар

№77 | 15.03.2013-14:44

№74 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
можно, можно

ну хорошо )
тогда вот, ваша честь, есть мнение, что

накладывает ли это правило какие-либо ограничения на поведение психолога при общении .... перед третьими лицами, знающими, что он психолог? На внеслужебную деятельность?

завсит от интерпретации читающего кодекс проф.этики )

а на поверхности - если в кодексе нет слов о поведении во внеслужебной деятельности - то значит вести себя человек может по внутреннему убеждению в каждой конкретной ситуации )

Психолог, NLPt терапевт

г. Москва

№78 | 15.03.2013-14:53

2. Какие моральные требования должен предъявлять к себе психолог в быту?
вы-молодец, что задали этот вопрос! Это очень важно.
На одной встрече в Православной духовной академии был рассказан такой пример "приехал протестантский священник, посмотрел на наших архиреев...и принял православие. говорит: "раз даже через таких попов Благодать действет, значит силен Ваш Бог."
Это, конечно, несколько утрировано, но...
У психолога нет сверхестественной благодати, позволяющей таинства совершать.
он работает своими знаниями и умениями. Современность его взглядов, образованность и просвещенность, интерес к инновациям, знание основ все это очень важно. Чем больше умеет психолог, чем "новее его версия"(языком компьютерных технологий), тем он может быть ПОЛЕЗНЕЕ.
Меня умиляют ведущие "женских тренингов", часто мне попадающиеся, у которых НЕ только НЕТ мужа, но и МУЖЧИНЫ не было лет 10...
У психолога все должно быть ПРЕКРАСНО: и Душа, и Тело, и Семья и Интересы!
Тогда он может поделиться как же ему удалось такое все получить...))))
Всем хорошего дня, чудесных встреч с самими собой и хороших наставников! Пусть нам всем везет с учителями!

ivushka

Анкета удалена

№79 | 15.03.2013-14:59

№70 | der wilde Mann писал(а):
- накладывает ли это правило какие-либо ограничения на поведение психолога при общении не с коллегами и не с клиентами, а перед третьими лицами, знающими, что он психолог? На внеслужебную деятельность?
Мнения?
А еще вспомнилось.
Каждому психологу в жизни раз по 150 приходится слышать упрек, типа:"Ну что ж ты не смог? Ты ж психолог..." После этого следует уличающая улыбка и прочие не прелести.
Можно провести аналогию с врачем: "Что ж у тебя дети заболели? Ты ж врач..." Но такое, наверное, слышится реже, потому что у болезни всегда есть физический субстрат - поврежденные ткани, или системы. А у психологических недугов - только поведение, эмоции, чувства и все это оценить объективно не представляется возможным (хоть и были попытки).

Вчера в статье одной прочитала фразу и сразу Вас вспомнила :)

"Даже в обычной межличностной коммуникации важно, способны ли стороны нести ответственность за свои слова и поступки — этой способностью можно измерять уровень общения в целом. Психотерапия же, в которой вопрос ответственности не проработан, попросту не может считаться психотерапией. На всех этапах работы психотерапевта: с первой беседы и до того момента, когда уже можно говорить о достижении клиентом желаемого результата, проблема ответственности проходит красной нитью."

г. Москва

№80 | 15.03.2013-15:01

Татьяна Владимировна, конечно психолог должен себя вести в соответствии со своими знаниями и выбранной профессией, это в идеале, в реальной жизни все зависит от конкретного человека, ведь каталичиским и не только священникам тоже вроде предписано определенное поведение, что не мешает некоторым из них быть активными педофилами. Может вы проясните суть проблемы прошу прощения если где-то выше вы писали и я пропустил.

Невский Александр Владимирович

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

Бан до 8.11.2014

№81 | 15.03.2013-15:01

Отвечает на все вопросы. Кроме одного. "Профессиональная деятельность психолога характеризуется его особой ответственностью перед клиентами, обществом и психологической наукой, и основана на доверии общества, которое может быть достигнуто только при соблюдении этических принципов профессиональной деятельности и поведения, содержащихся в настоящем Этическом кодексе." - накладывает ли это правило какие-либо ограничения на поведение психолога при общении не с коллегами и не с клиентами, а перед третьими лицами, знающими, что он психолог? На внеслужебную деятельность?
Я вот как-то крепился не влазить в спорные конфликтные темы, но как-то не выдержал очевидного:
-понимая, ЧЕМ вызван ЗАПРОС, я удивляюсь его НЕТОЧНОЙ ФОРМУЛИРОВКЕ.
Я бы на месте Татьяны Владимировны выделил один из подвопросов примерно так, по аналогии с понятием "правовое поле":
-Является ли форум, и, в частности, раздел форума b17 о мнениях специалистов -"ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПОЛЕМ", или так, - потрепаться.
Если ДА- ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПОЛЕМ ЯВЛЯЕТСЯ, разговор можно продолжать.
Если потрепаться - требуйте специфических знаков предупреждения и ограды, типа "Посещение данного раздела может стоить Вам ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ! ОПАСНО!", что некоторые коллеги умело демонстрируют.

(Знаете, есть всё же разница между провокативными приемами психотерапии, и они не упираются в ворота метода Фарелли, и обычным хамством, особенно с гнусным использованием узнанного о клиенте в его терапевтических темах, в его проговорах, для дальнейшего унижения клиента и повышения своего сопливого статуса)

Донскова Юлия Николаевна

Психолог

г. Красногорск

№82 | 15.03.2013-15:07

накладывает ли это правило какие-либо ограничения на поведение психолога при общении не с коллегами и не с клиентами, а перед третьими лицами, знающими, что он психолог? На внеслужебную деятельность?
Я поразмышляла...
Считаю, что накладывает. Также как врач, обладающий некими знаниями и умениями не оставляет без помощи нуждающегося. Так и психолог, обладающий психологическими знаниями и понимающий последствия своих действий и поступков, отвечает за совершённый им действия. Везде!

Другое дело, что уровень проработанности у всех психологов разный. Психологи просто не замечают за собой .... например, желания властвовать и думают, что помогают.
Иногда не способны заметить, что уже перешли границу безопасной агрессивности с этим человеком... Увлекаются...
А инструменты воздействия-то у них посерьёзней, чем у людей, не изучавших психологию. Отсюда - ответственность.

Прошу простить меня за то, что невнимательно читаю чужие высказывания в этой теме и это может быть нехорошо для кого-то или для чего-то. Для меня всё прочитать невозможно и даже разрушительно, а сообщить своё мнения считаю для себя полезным(может кому-то тоже нужно...)

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

Бан до 8.11.2014

№83 | 15.03.2013-15:13

№81 | Невский Александр Владимирович писал(а):
-Является ли форум, и, в частности, раздел форума b17 о мнениях специалистов -"ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПОЛЕМ", или так, - потрепаться.
Если ДА- ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ПОЛЕМ ЯВЛЯЕТСЯ, разговор можно продолжать.
Если потрепаться - требуйте специфических знаков предупреждения и ограды, типа "Посещение данного раздела может стоить Вам ДУШЕВНОГО ЗДОРОВЬЯ! ОПАСНО!", что некоторые коллеги умело демонстрируют.
(Знаете, есть всё же разница между провокативными приемами психотерапии, и они не упираются в ворота метода Фарелли, и обычным хамством, особенно с гнусным использованием узнанного о клиенте в его терапевтических темах, в его проговорах, для дальнейшего унижения клиента и повышения своего сопливого статуса)
№82 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Другое дело, что уровень проработанности у всех психологов разный. Психологи просто не замечают за собой .... например, желания властвовать и думают, что помогают.
Иногда не способны заметить, что уже перешли границу безопасной агрессивности с этим человеком... Увлекаются...
А инструменты воздействия-то у них посерьёзней, чем у людей, не изучавших психологию. Отсюда - ответственность.
Вот я бы взял за основу весьма своевременное, мхм, мнение Юлии Николаевны по поводу ПРОРАБОТАННОСТИ психолога в отношениях и с клиентами , и с людьми в быту.
Иначе - расплывчатое "всё обо всём в психологе". Заявка понятна желанием, но не содержит ОТВЕТА В ВОПРОСЕ. И позитивного ответа, явно, не гарантирует.
Но я не Татьяна Владимировна, и ей принимать решения в её теме.

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

Бан до 8.11.2014

№84 | 15.03.2013-15:18

№83 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Вот я бы взял за основу весьма своевременное, мхм, мнение Юлии Николаевны по поводу ПРОРАБОТАННОСТИ психолога в отношениях и с клиентами , и с людьми в быту.
Как совет специалиста - закрыть эту тему и открыть другую. ПОСЛЕ получения уточнений по смыслу "Проработанности", или добавленному ещё (и ещё) критерию...

Психолог, NLPt терапевт

г. Москва

№85 | 15.03.2013-15:20

мифический "уровень проработанности психолога" стал притчей во языцех (если перевести с древнерусского "притчей для язычников").

Психолог, Врач-сексолог

г. Москва

Бан до 8.11.2014

№86 | 15.03.2013-15:58

№85 | Шестакова (Архангельская) Ирина Станиславовна писал(а):
мифический "уровень проработанности психолога" стал притчей во языцех (если перевести с древнерусского "притчей для язычников").
А как же! Даже посещая ну самые что ни на есть "тренинги личностного роста" , среда психологов будет распределяться по правилу Парето: 20 на 80 теоретически и 5 на 95 практически.
И тогда что ожидать в "демокритическом излиянии мнений"?
Сама "притча о проработанности" - всего лиш унитаз, на котором пытаются отсидется ремесленники с душами червей.
Вопрос, оказывается, давно решаем. Есть примеры по аналогии и примеры по прецеденту.
Есть способ решаь проблему, и решить, начав стопятьсотый раз. А есть способ тихо радоваться гнилой части душонки и искать компанию для безопасного гнобления "высунувшихся", что свойственно российскому менталитету.
Всего лишь вопрос грамотного модерирования - различить сотрудничество и внутреннюю гниль участника дискуссии!

Шукшин Александр Сергеевич

г. Ульяновск

Бан до 16.11.2014

№87 | 15.03.2013-16:00

№0 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
В порядке эксперимента, гарантированности результата и повышения эффективности работы психолога, следует обеспечить каждого психолога электрорубильником для проведения аверсивной терапии. После одного-двух сеансов которой, лежачие начинают ходить, слепые прозревают и психологические проблемы остаются далеко в прошлом.

Болдузева Ольга Андреевна

г. Москва

№88 | 15.03.2013-16:13

Есть какие-то еще документы? Мнения?

Нет таких документов и быть не может.

А это ответ на Ваш вопрос:
№75 | Анна Сычева писал(а):
Говорят, что только Великие психологи всегда одинаковы. Те, кто общался с Карлом Роджерсом говорит, что об него можно было "лечиться", просто находясь с ним рядом в одном помещении. Он всегда был одинаковым.

Когда я училась в институте, нам часто повторяли: ваш основной рабочий документ - ваша личность. И наблюдая за коллегами, которые вызывают мое уважение и желание у них учиться, я убеждаюсь, что это так.
Только для себя я "личность" переформулировала в "человечность".
Исцеляют не техники, а отношение одного человека к другому и отношения между ними.

Могилевкина Ирина Владимировна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№89 | 15.03.2013-16:21

№45 | Саврасова Татьяна Владимировна писал(а):
Их позиция мне предельно понятна. Не хотелось бы по ним судить обо всех.
Ну есть надежда, что кто-то из психологов считает себя в ответе, за тех, кого приручил, тьфу, за свои слова, поступки и оценки и руководствуется при этом не только репутацией.
Когда прочитала это Ваше сообщение, Татьяна Владимировна, то восприняла его как то, что Вы осудили меня в своем сердце без суда и следствия и вынесли мне некий приговор.
А теперь ищите чьими руками привести Вам мне приговор в исполнение..

И Вы отказываете мне в проведении оперативно-следственных мероприятий с Вашей стороны (а именно отказываете мне в диалоге так как Вам якобы все понятно). Предположу что причиной отказа является аффект ослепленной гордости, но Вам виднее что именно Вами движет.

С уважением
и
Бог Вам судья
Страница: 1234
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь

Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 6636e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке
СправкаИдеяОшибка Наверх
наверх