Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24243 специалиста из 869 городов

Стыд.

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

ЕкатеринаКатя

№0 | 14.03.2017-15:51

Людмила, спасибо, что помогли мне достойно подготовиться к минувшему судебному заседанию.
Учитывая данную мне возможноссть, еще 1 месяц я хотела бы посвятить разбору своих ошибок в М-Ж отношениях.
Я понимаю, что во мне сидит чрезмерный стыд за свое поведение в отношении мужа. Который подкрепляется кончиной его мамы (мой страх наказания от мертвого) и моим воспитанием (меня мама физически наказывала, когда я не думала о других).

Вот с этим я хочу разобраться, чтобы спокойно общаться с мужем (и другими людьми) в дальнейшем.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 14.03.2017-16:18

Добрый день, Катя!

Мне интересен Ваш запрос.

У меня есть идея, - с этим запросом попробовать поработать чуть иначе, нежели в предыдущей теме.

Как Вам?

ЕкатеринаКатя

№2 | 14.03.2017-19:43

№1 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Добрый день, Катя!
Мне интересен Ваш запрос.
У меня есть идея, - с этим запросом попробовать поработать чуть иначе, нежели в предыдущей теме.
Как Вам?
Я настороженно отношусь к разного рода неожиданностям...хотя ваше предложение меня заинтересовало...пора начать потихоньку доверять себя другим. Давайте, я ЗА работу (особенно НОВУЮ)))!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 14.03.2017-20:28

№2 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Я настороженно отношусь к разного рода неожиданностям...хотя ваше предложение меня заинтересовало...пора начать потихоньку доверять себя другим. Давайте, я ЗА работу (особенно НОВУЮ)))!
Океюшки!
Спасибо за доверие!

Я предлагаю поработать немного иначе, потому что в предыдущей теме очень много, активно, успешно работал Ваш Разум.
Сейчас, в этой теме речь о Чувствах. О чувстве стыда, о страхе.
И когда Чувства выходят на сцену, Разум может оказать "медвежью услугу" - интерпретировать привычным образом, постараться "избавиться" от неугодного чувства, на самом деле словно улитку в домик загоняя их поглубже, завалить словами, словно буреломом и поди разберись, где надумано, а где истинно.
А их, чувства, важно прежде всего рассмотреть. Как бы со стороны. Но очень внимательно.
Здесь лучше помогают процессы бессознательные.
И методы соответствующие. Например
элементы арт-терапии.
А вот потом, для того чтобы осмыслить - подключаем Разум.

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 14.03.2017-20:34

Так вот, Катя, если готовы, - пока без пояснений, нарисуйте пожалуйста свой Стыд.
Сильно не задумываясь, не стараясь сделать красиво или "правильно". Но так, чтобы взглянув на рисунок Вы узнали, - это он, мой Стыд, он как раз такой!
Если сразу захочется - пририсуйте и оба Страха. Если нет- страхи оставьте на потом.

Во время рисования прислушайтесь к себе, как отзывается процесс.

ЕкатеринаКатя

№5 | 15.03.2017-08:48

№3 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Океюшки!
Спасибо за доверие!
Я предлагаю поработать немного иначе, потому что в предыдущей теме очень много, активно, успешно работал Ваш Разум.
Сейчас, в этой теме речь о Чувствах. О чувстве стыда, о страхе.
И когда Чувства выходят на сцену, Разум может оказать "медвежью услугу" - интерпретировать привычным образом, постараться "избавиться" от неугодного чувства, на самом деле словно улитку в домик загоняя их поглубже, завалить словами, словно буреломом и поди разберись, где надумано, а где истинно.
А их, чувства, важно прежде всего рассмотреть. Как бы со стороны. Но очень внимательно.
Здесь лучше помогают процессы бессознательные.
И методы соответствующие. Например
элементы арт-терапии.
А вот потом, для того чтобы осмыслить - подключаем Разум.
Соглашусь.

ЕкатеринаКатя

№6 | 15.03.2017-09:15

Это мой стыд и страхи. (рисунок см. Развернув на 180 градусов).
Процесс...вызвал напряжение...Что вот сейчас мне станет плохо (сердце забилось, легкие сжались)...надо что-то сделать...надеваю "каску" и сажусь в танк. Теперь во мне глухо, как в танке!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 15.03.2017-09:41

№6 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Это мой стыд и страхи. (рисунок см. Развернув на 180 градусов).
Процесс...вызвал напряжение...Что вот сейчас мне станет плохо (сердце забилось, легкие сжались)...надо что-то сделать...надеваю "каску" и сажусь в танк. Теперь во мне глухо, как в танке!
Отлично!
И когда Вы из танка, в каске и бронежилете через маленькое отверстие в броне, и пользуясь хорошим биноклем смотрите на то как выглядит Стыд на рисунке, - что видите? Какой он? Что делает?
Что на этом рисунке - Страхи? (страх 1, страх2) что они делают, как себя ведут рядом со Стыдом?

ЕкатеринаКатя

№8 | 15.03.2017-09:55

№7 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Отлично!
И когда Вы из танка, в каске и бронежилете через маленькое отверстие, и пользуясь хорошим биноклем смотрите на то как выглядит Стыд на рисунке, - что видите? Какой он? Что делает?
Что на этом рисунке - Страхи? (страх 1, страх2) что они делают, как себя ведут рядом со Стыдом?
Стыд - это улитка, которая скручивается и мандражирует, передавая колебания сердцу и оно начинает плакать от несправедливости!
Страх 1 (мертвый) это гвоздь вколачиваемый в крест. Рядом со стыдом он долбит молотком, напоминая, о том, что надо быть благочестивой, послушной, праведной. Иначе наказание за грехи ждет - смерть! - в шее чувствую, что прибили.
Страх 2 (родители) это знак бесконечности, разделенный пополам. Рядом со стыдом он усваивается, помогает только наполовину. Как бы говорит: надо делиться с другими! Эгоизм это плохо! Тебе половина и мне половина (моя версия уже)! - поясницей чувствую как перегиб или целостность (редко).

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 15.03.2017-10:02

№8 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Стыд - это улитка, которая скручивается и мандражирует, передавая колебания сердцу
Что хочется этой улитке? Что было бы для нее хорошо, чтобы мандраж ушел?
Можно дорисовать.

передавая колебания сердцу и оно начинает плакать от несправедливости!
Для чего Сердце поддерживает связь с Улиткой?
Что могло бы помочь Сердцу?
Как Вы могли бы ему помочь? Можно дорисовать.

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 15.03.2017-10:03

Страх 1 (мертвый) это гвоздь вколачиваемый в крест. Рядом со стыдом он долбит молотком, напоминая, о том, что надо быть благочестивой, послушной, праведной. Иначе наказание за грехи ждет - смерть! - в шее чувствую, что прибили.
Кто впустил этот Страх 1 в Ваше душевное пространство? Какова его роль, для чего он здесь нужен, и главное - кому?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 15.03.2017-10:06

Страх 2 (родители) это знак бесконечности, разделенный пополам. Рядом со стыдом он усваивается, помогает только наполовину. Как бы говорит: надо делиться с другими! Эгоизм это плохо! Тебе половина и мне половина (моя версия уже)! - поясницей чувствую как перегиб или целостность (редко).
Чей это Страх 2, на самом деле?
Какова его ценность для Вашего душевного пространства?

ЕкатеринаКатя

№12 | 15.03.2017-10:30

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Что хочется этой улитке? Что было бы для нее хорошо, чтобы мандраж ушел?
Можно дорисовать.
Улитке хочется вдохнуть воздуха и наполниться светом, теплом. Стать заполненной приятным содержанием. И излучать уверенность, спокойствие, радость...как солнце!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 15.03.2017-10:37

№12 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Улитке хочется вдохнуть воздуха и наполниться светом, теплом. Стать заполненной приятным содержанием. И излучать уверенность, спокойствие, радость...как солнце!
Отлично! Вы предоставляете ей эту возможность!
И наблюдайте, как Вам такое преображение Улитки отзывается!

ЕкатеринаКатя

№14 | 15.03.2017-10:40

№9 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):

Для чего Сердце поддерживает связь с Улиткой?
Что могло бы помочь Сердцу?
Как Вы могли бы ему помочь? Можно дорисовать.
Сердце - источник, огонек.
Улитка - двигатель. Без сердца улитка работает в холостую и гоняет холод.
Сердце дает тепло и свет и внутри становится все эластичным, гибким, здоровым.
Помочь сердцу...может доброе отношение ко мне от окружающих -любовь ко мне.
Я могу помочь сердцу...дарить добро, любовь людям, поддерживать огонек тепла в себе.

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 15.03.2017-10:47

№14 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Сердце - источник, огонек.
Улитка - двигатель. Без сердца улитка работает в холостую и гоняет холод.
А для чего Сердцу нужна Улитка?
В чем они дружны?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 15.03.2017-10:49

№14 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Сердце дает тепло и свет и внутри становится все эластичным, гибким, здоровым.
Помочь сердцу...может доброе отношение ко мне от окружающих -любовь ко мне.
Я могу помочь сердцу...дарить добро, любовь людям, поддерживать огонек тепла в себе.
И когда на рисунке Сердце становится ярким, дающим тепло и свет, делающие все гибким и эластичным, когда Вы своими руками изобразили этот желанный огонек и готовы его поддерживать, - как это отзывается? Как Вы себя чувствуете?

ЕкатеринаКатя

№17 | 15.03.2017-11:11

№10 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Кто впустил этот Страх 1 в Ваше душевное пространство? Какова его роль, для чего он здесь нужен, и главное - кому?
Болезнь и смерть свекрови. Это было первое для меня ужасающее потрясение. Ее разъел рак. Мы часто оставались ночевать с ней (почему то муж считал, что мы всей семьей должны были быть с ним и наблюдать этот кошмар) и я слышала ее стоны.
После смерти муж отказался от услуг похоронного агентства и мне пришлось самой омывать, расчесывать и приводить в порядок искареженный труп...
При этом я старалась всячески его поддерживать, но он только отмахивался от меня...
И потом я видела, как мой свекр "убивался горем" не из любви к ней, а из любви к себе (он жалел себя, как он теперь будет один!).

И теперь я вижу в муже (в его отношении к себе) точную копию его отца. И внутренне я осуждаю их за их неспособность быть сильными перед лицом женщины...и даже считаю, что они виноваты в том, что эта "святая" женщина ( она отдавала себя всю сыну бездельнику и мужу алкоголику) выбрала рак вместо жизни от бессилия. Потому как эти "мужики" высосали ее всю...она даже умирала без комфорта (не в пеленках и белых простынях и с мазью от пролежней, а в газетах и с дошираком!)!!!

Я не могу это сказать никому!!! Потому что божественное правило: не суди, да несудим будешь! Но мне очень больно и горько видеть, что мой муж нифика не научился ценить моменты рядом с любимыми людьми!!!
Ему дорого купить за 200 рублей ребенку сливки для хобби (она увлекается выпечкой), зато подарить на 1 000 р. больше названной подруге нормально (чтобы выглядеть лучше на людях)!

И этот человек потом давил на мои светлые чувства (я называла свекровь мамой и у меня были очень теплые к ней чувства), говоря, что она обижалась на меня, что я ей не помогаю. Он просто нагло ВРАЛ!
Не помогал ей ОН, и сваливал всю вину на меня! Как так можно???!!! Людмила, я не понимаю. Неужели у этого человека совсем нет совести???!!!

Спустя 8 лет я видела как умирал его дядя! И я видела любовь и заботу дитя к родителю.
И теперь я понимаю, что он требует к себе от меня такого отношения, как дитя к родителю. А своим попустительством он "подкупает" любовь ребенка к себе, чтобы потом стребовать свое!

Ох, затронули за больное... Я держу этот страх, чтобы окончательно не разочароваться к человеке. Потому как любовь учит терпению. И я чувствую, что должна терпеть! Вот и заколачиваю свои чувства, мысли и возмущения!!! Потому как муж иначе считает меня немудрой и истеричной женщиной (хотя своим поведением доводит до этого).

Он ведь никогда не признается, что было именно так, как я видела и вижу. У него всегда есть гладкая отмазка.
Сейчас я перестала показывать ему свою правоту. И он это воспринимает как смирение, покорность (ищет лазейку, чтобы снова войти в мою жизнь и продолжать паразитировать).
Я добрая чересчур и правильная!!! Это мой крест - который я приколачиваю пока поглубже. Потому что с таким человеком, как мой муж доброй быть нельзя!!! Меня это убьет (как его мать)!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 15.03.2017-11:21

№17 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Катя, сейчас не стоит писать много и уходить глубоко в больное. Мы всего лишь исследуем Ваш рисунок. Со стороны.Из танка. В шлеме.
Посмотрите, - ответили ли Вы на вопрос
Кто впустил этот Страх 1 в Ваше душевное пространство?

ЕкатеринаКатя

№19 | 15.03.2017-11:24

№11 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Чей это Страх 2, на самом деле?
Какова его ценность для Вашего душевного пространства?
Это больше мамино : как можно без мужчины жить?!
И мое видение, что она свою жизнь положила (забила на себя, опустошила по женски (6 абортов!!!) из-за того, что ей не хватило смелости остаться одной с детьми (она терпела отца потому что ей было стыдно прийти к родителям с жалобами и просьбой о помощи).

В этом страхе содержится моя жалость к ней. Именно она меня порой уводит из позиции "взать от родителя себе-ребенку".
Мама часто говорит, что помогать мне не будет, что это мой выбор мужа - вроде как и мучайся теперь, раз сама выбрала такого.

Последний наш целебный разговор с родителями (из прошлой темы) я чувствую теперь как папину заслугу. Это он ее настроил так сказать.
Это папа меня поддерживает той (своей) половиной, которая внутри (ближе к улитке). Он звонит и осведомляется, как я. Я ему звоню и он готов помочь всем, чем попрошу мне. Я чувствую любовь между нами.

А страх маминого неодобрения, ее равнодушие ко мне лишает меня легкости, ребячества и ощущения радости в моей жизни. Место мамы (женского начала) во мне пустует, хотя оно должно быть. Я просто теряюсь, когда мне надо вести себя по-женски ( игриво, легко, непринужденно, беззаботно). У меня нет примера для подражания.
И самое обидное, что моя дочь мне говорит, что я для нее не пример М-Ж отношений!
Вот место мамы в моей душе - место для обидок женских!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 15.03.2017-11:26

№17 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Читаю и вижу важную вещь, Катя.
Вашей свекрови очень повезло с Вами.
И, конечно это травматический опыт для Вас. Здесь хорошо бы поработать прицельно, с душевной травмой, в ином формате.

ЕкатеринаКатя

№21 | 15.03.2017-11:30

№13 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Отлично! Вы предоставляете ей эту возможность!
И наблюдайте, как Вам такое преображение Улитки отзывается!
Мне становится легче.

ЕкатеринаКатя

№22 | 15.03.2017-11:41

№15 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А для чего Сердцу нужна Улитка?
В чем они дружны?
Они заодно! У них единая цель. Сердце искрит, а улитка раздувает, разгоняет тепло по всему телу...
Я забыла, что Улитка - это стыд))) Мне представилось, что это солнечное сплетение...и собственно страхами солнечное сплетение сжимается.
Когда Улитка сжимается - значит мне страшно. И я сердцем понимаю, что что-то происходит не так!

ЕкатеринаКатя

№23 | 15.03.2017-11:44

№16 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
И когда на рисунке Сердце становится ярким, дающим тепло и свет, делающие все гибким и эластичным, когда Вы своими руками изобразили этот желанный огонек и готовы его поддерживать, - как это отзывается? Как Вы себя чувствуете?
Я чувствую, что пока не готова жить так в реальности.
Это как мечта, для которой время еще не пришло.

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 15.03.2017-11:45

№22 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Они заодно! У них единая цель. Сердце искрит, а улитка раздувает, разгоняет тепло по всему телу...
Я забыла, что Улитка - это стыд))) Мне представилось, что это солнечное сплетение...и собственно страхами солнечное сплетение сжимается.
Когда Улитка сжимается - значит мне страшно. И я сердцем понимаю, что что-то происходит не так!
То есть получается, что то, что казалось Стыдом под собой таит что-то очень важное, -ценный и сильный ресурс,
плюс - этакий "звоночек", - улитка сжимается - стоп, опасно, остановись прими меры! Так?

ЕкатеринаКатя

№25 | 15.03.2017-11:46

№18 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Катя, сейчас не стоит писать много и уходить глубоко в больное. Мы всего лишь исследуем Ваш рисунок. Со стороны.Из танка. В шлеме.
Посмотрите, - ответили ли Вы на вопрос
Кто впустил этот Страх 1 в Ваше душевное пространство?
Понимаю!
МУЖ словами, что "мне надо в церковь!"

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 15.03.2017-11:47

№23 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Я чувствую, что пока не готова жить так в реальности.
Это как мечта, для которой время еще не пришло.
А прямо сейчас, как чувствуете себя, когда видите перед собой свою мечту которая сбывается в будущем?(можно из танка смотреть но чуть поближе "подьехать" или бинокль помощнее!)

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 15.03.2017-11:49

№25 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Понимаю!
МУЖ словами, что "мне надо в церковь!"
О! Как ему удалось?
У МУЖа есть "ключ" от Вашего душевного пространства? Или ему кто-то открыл и впустил?

ЕкатеринаКатя

№28 | 15.03.2017-11:50

№20 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Читаю и вижу важную вещь, Катя.
Вашей свекрови очень повезло с Вами.
И, конечно это травматический опыт для Вас. Здесь хорошо бы поработать прицельно, с душевной травмой, в ином формате.
Да, я это недавно поняла, прочитав, что смерть близких может кругами возвращаться и жить десятками лет, беспокоя.
Меня это событие очень беспокоит.
Как я понимаю Вас, по-другому и в другой раз лучше это обсуждать. Хорошо.

ЕкатеринаКатя

№29 | 15.03.2017-11:51

№24 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
То есть получается, что то, что казалось Стыдом под собой таит что-то очень важное, -ценный и сильный ресурс,
плюс - этакий "звоночек", - улитка сжимается - стоп, опасно, остановись прими меры! Так?
Верно! ИНТУИЦИЯ моя!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 15.03.2017-11:59

№28 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Да, я это недавно поняла, прочитав, что смерть близких может кругами возвращаться и жить десятками лет, беспокоя.
Меня это событие очень беспокоит.
Как я понимаю Вас, по-другому и в другой раз лучше это обсуждать. Хорошо.
Катя, а для чего Вам верить именно в эту гипотезу, одну из многих? (это так, к размышлению ;) )

ЕкатеринаКатя

№31 | 15.03.2017-11:59

№26 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А прямо сейчас, как чувствуете себя, когда видите перед собой свою мечту которая сбывается в будущем?(можно из танка смотреть но чуть поближе "подьехать" или бинокль помощнее!)
Хорошо! Мне хочется докрасить, раскрасить этот (свой) мир радугой! Чтобы в нем были все цвета и краски (вода, небо, зелень, цветы, яркие наряды, звонкий смех, простор, свобода, бесконечность!). Я вдохновляюсь, Людмила!
У меня есть фото дочки ( я ее фотографировала на фотосессии) - этот образ приходит!
Юная, активная, красивая бежит в ярком сарафане по желтому лугу. Солнце греет, ветер в волосах, свобода в сердце!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 15.03.2017-12:00

№29 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Верно! ИНТУИЦИЯ моя!
Ого!
А как же она маску Стыда на себя натянула?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 15.03.2017-12:02

№31 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Хорошо! Мне хочется докрасить, раскрасить этот (свой) мир радугой! Чтобы в нем были все цвета и краски (вода, небо, зелень, цветы, яркие наряды, звонкий смех, простор, свобода, бесконечность!). Я вдохновляюсь, Людмила!
У меня есть фото дочки ( я ее фотографировала на фотосессии) - этот образ приходит!
Юная, активная, красивая бежит в ярком сарафане по желтому лугу. Солнце греет, ветер в волосах, свобода в сердце!
А сделайте!!! То, что и как хочется!
Своими руками, и для себя!

И можно приостановиться и подождать, поприслушиваться к чувствам, ощущениям, посмотреть что меняется в Вас с преображением рисунка. Некоторое время. Наедине. Вы и мечта, которую Вы создаете своими руками на основе того что есть и того что уже миновало!

ЕкатеринаКатя

№34 | 15.03.2017-12:03

№27 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
О! Как ему удалось?
У МУЖа есть "ключ" от Вашего душевного пространства? Или ему кто-то открыл и впустил?
Я ему отдала ключ...давно...и никак не могла его долго забрать. Теперь закрыта эта дверь.

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 15.03.2017-12:12

№34 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Я ему отдала ключ...давно...и никак не могла его долго забрать. Теперь закрыта эта дверь.
Так получается дверь закрыта и Страх1 внутри остался. Ему бы выйти через те же двери, в какие вошел, да заперто. Ключ-то сейчас у Вас? ;)

ЕкатеринаКатя

№36 | 15.03.2017-12:21

№30 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Катя, а для чего Вам верить именно в эту гипотезу, одну из многих? (это так, к размышлению ;) )
Ого! Для того чтобы быть связаной с мужем!
Мне очень понравилось, как его мама меня встречала ( я чувствовала себя частью их семьи - благополучной, как мне казалось ранее)...
первая мысль -сама офигела аж.
Я подумаю еще...
№32 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Ого!
А как же она маску Стыда на себя натянула?
Умом. Стыдно женщине с природной мудростью доверяться чужим мыслям (прочитанным или услышанным и даже поданным с умным видом)!

ЕкатеринаКатя

№37 | 15.03.2017-12:25

№33 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А сделайте!!! То, что и как хочется!
Своими руками, и для себя!
И можно приостановиться и подождать, поприслушиваться к чувствам, ощущениям, посмотреть что меняется в Вас с преображением рисунка. Некоторое время. Наедине. Вы и мечта, которую Вы создаете своими руками на основе того что есть и того что уже миновало!
да, хочу рисовать!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 15.03.2017-12:25

№36 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Ого! Для того чтобы быть связаной с мужем!
Мне очень понравилось, как его мама меня встречала ( я чувствовала себя частью их семьи - благополучной, как мне казалось ранее)
А Светлая Память о свекрови, Уважение, Благодарность за место в семье (ценное именно тогда, сейчас уже иначе, каждый свободен в выборе места и прежнее можно оставить с уважением и доброй памятью) - взамен подойдут?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 15.03.2017-12:26

№36 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Умом. Стыдно женщине с природной мудростью доверяться чужим мыслям (прочитанным или услышанным и даже поданным с умным видом)!
Вот уж точно "горе от ума"? ;)

ЕкатеринаКатя

№40 | 15.03.2017-12:26

№35 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Так получается дверь закрыта и Страх1 внутри остался. Ему бы выйти через те же двери, в какие вошел, да заперто. Ключ-то сейчас у Вас? ;)
да, и фактически тоже! Как надо? открыть дверь, придерживать и вымести страх?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 15.03.2017-12:27

№37 | ЕкатеринаКатя писал(а):
да, хочу рисовать!
Ок!
Давайте в разговорах приостановимся!
Берите время на творческий процесс и проживание новых чувств и состояний, которые приходят

ЕкатеринаКатя

№42 | 15.03.2017-12:29

№38 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А Светлая Память о свекрови, Уважение, Благодарность за место в семье (ценное именно тогда, сейчас уже иначе, каждый свободен в выборе места и прежнее можно оставить с уважением и доброй памятью) - взамен подойдут?
понимаю, что так и должно быть.
Но есть обида за нее (и на нее) - жалость и злоба, которая не позволяет (как с мамой) встать на свое место ребенка.

ЕкатеринаКатя

№43 | 15.03.2017-12:30

№39 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Вот уж точно "горе от ума"? ;)
Угу. Страшно больно жить сердцем.

ЕкатеринаКатя

№44 | 15.03.2017-12:31

№41 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Ок!
Давайте в разговорах приостановимся!
Берите время на творческий процесс и проживание новых чувств и состояний, которые приходят
Спасибо!!!
До свидания!

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 15.03.2017-12:31

№43 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Угу. Страшно больно жить сердцем.
А умом?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 15.03.2017-12:33

№44 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Спасибо!!!
До свидания!
Пожалуйста!
До следующей встречи (зайду позже вечером или уже завтра)

ЕкатеринаКатя

№47 | 15.03.2017-18:56

№45 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
А умом?
Тоже крайность.
Хорошо, когда в согласии: разумные чувства?)))

ЕкатеринаКатя

№48 | 16.03.2017-09:00

Здравствуйте, Людмила!
№41 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Я чувствую, что мало чувствую. Мне сложно отпустить связь с мужем (как и впрочем любую другую связь с мужчиной). Одиночество для меня как для женщины какое-то пугающее.
Вчера в рисунке (как я понимаю себя)...я жду мужскую энергию (высматриваю ее), чтобы расслабиться и почувствовать себя женщиной.
А ее нет. И я в блокировке, в общем ( у меня задержка цикла, отсутствие возбуждения)...Живу как сплю((( Сегодня проснулась в 3 и с трудом дожила до утра...Апатия накатывает, чувствую.
Утром возникла мысль на сайт знакомств пойти за общением хотя бы...поддержаться надо!
Что скажете?

г. Волгоград

147 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 16.03.2017-09:17

Здравствуйте, Катя.
№48 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Я чувствую, что мало чувствую.
Что сейчас с Вашим чувством стыда?
Что сейчас со страхами, которые его "подкрепляли"?

Как выглядит сейчас Ваш рисунок?
Дополнили ли Вы его как хотелось?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2b7f7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз