Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22705 специалистов из 836 городов

Страх темноты

АвторСообщение

Evgenyy

№0 | 14.03.2017-22:43

Боюсь спать когда один, в темноте и тишине. Начинают появляться странные мысли, что кто-то на меня смотрит, схватит за ногу или что одеяло сорвет. Как только ложусь начинаются разные скрипы, внутри телевизора что-то щелкает или бутылка с минералкой. В детстве еще бывал свист в ушах, нарастающий и потом голос чей-то слышал, невыносимый(Это в тишине). Пару лет назад боялся спать, думал что умру, сердце остановится. Бред полный.
Пробовал терпеть, но дохожу до точки и вскакиваю в ужасе включаю свет. Приходится на ночь включать телевизор или на компе что-нибудь. Так же помогает мелатонин, в больших количествах. Но нельзя же так всю жизнь. Как избавиться от этого?
Еще по утрам бывает такая хрень, просыпаюсь и не могу пошевелить, ни заговорить, и глаза не открыть. Только тело раскачивать по чуть-чуть, пока не очнусь или пока не встаю и понимаю что это сон. А иногда снится как-будто проснулся, а потом по настоящему просыпаюсь. Но это все так, просто довольно странно. Ни у кого такого нет у знакомых. Может у меня что-то с головой не так?

Степан Велисвет

Психолог, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

468 консультаций

№1 | 14.03.2017-22:47

Здравствуйте.

Вам бы со специалистом поработать. Можно онлайн. Выделить ваши страхи и фантазии, отделить от реальности. Найти источник ваших страхов и их проработать.

Степан Велисвет

г. Ялта

468 консультаций

№2 | 14.03.2017-22:49

Утром,по описанию, у вас похоже на сонный паралич. Информации море, гуглите.

Манойленко Ирина Петровна

Психолог, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

119 консультаций

№3 | 14.03.2017-22:49

№0 | Evgenyy писал(а):
Может у меня что-то с головой не так?
Рекомендую пройти экспериментально-патопсихологическое исследование и выяснить для себя что с Вами происходит и главное причины всего этого.
Ведь
№0 | Evgenyy писал(а):
нельзя же так всю жизнь.

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

174 консультации

№4 | 14.03.2017-22:51

Здравствуйте!
№0 | Evgenyy писал(а):
Пару лет назад боялся спать, думал что умру, сердце остановится. Бред полный.
- это признаки ПА.
Вам лучше всего сходить к психотерапевту очно, получить медикаментозную помощь и на фоне медикаментозной поддержки можно поработать с причинами страхов. Но в Вашем случае медикаментозная поддержка нужна.

Степан Велисвет

г. Ялта

468 консультаций

№5 | 14.03.2017-22:52

Если вы увлекаетесь эзотерикой, есть подозрения на всякую "чертовщинку" дома, то это еще одна тема для исследования.

Evgenyy

№6 | 14.03.2017-22:55

№3 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
пройти экспериментально-патопсихологическое исследование
А что это?
№4 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Вам лучше всего сходить к психотерапевту очно
К сожалению это все дорого для меня(
№5 | Степан Велисвет писал(а):
Если вы увлекаетесь эзотерикой
увлекался, пару лет назад. читал кастанеду, зеланда

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№7 | 14.03.2017-22:57

Чтоб не боятся темноты, надо просто проработать свой страх. Ну что может случиться такого страшного, ну появится призрак, допустим, чего в этом такого. Ну да необычно, непривычно, внезапный секундный испуг, ну а дальше что. Ну что самого страшного может произойти, наоборот, радоваться надо, соприкоснетесь с чем-то необычным, неизведанным, за гранью понимаю. Разве это плохой опыт. Перевести страх в другую эмоцию, проблема в том, что призраки все равно не придут, ну хоть понадеется на это. А умрете во сне если и что? Что страшного в смерти для самого себя? Одно дело смерть близкого, другое дело смерть, которая закончит мыслительный процесс и вы просто перестанете чувствовать и думать, не будет вас как личности. Процесс естественный для всех, чего этого бояться.
[ Сообщение изменено: 14.03.2017 - 23:00 ]

Evgenyy

№8 | 14.03.2017-22:59

SergeiSP Вы все правильно расписали. Я это и сам понимаю. На уровне сознания. А когда дело доходит до момента страха, разумно мыслить не получается.

Степан Велисвет

г. Ялта

468 консультаций

№9 | 14.03.2017-23:02

№8 | Evgenyy писал(а):
SergeiSP Вы все правильно расписали. Я это и сам понимаю. На уровне сознания. А когда дело доходит до момента страха, разумно мыслить не получается.
У меня были клиенты, которые в детстве, довольно раннем, видели и контактировали с потусторонними силами, и это наложили сильный отпечаток и страх. Это необходимо проработать через определенные техники, тогда страха не будет.

Evgenyy

№10 | 14.03.2017-23:07

№9 | Степан Велисвет писал(а):
видели и контактировали с потусторонними силами
Я не верю в это, а если поверю, точно крыша поедет))
Скорее дело в том что я очень впечатлительный, если посмотрю какой-нибудь ужастик или передачу про сверхъестественное, то приходит страх.
Это необходимо проработать через определенные техники, тогда страха не будет.
Какие техники?

г. Симферополь

174 консультации

№11 | 14.03.2017-23:08

видели и контактировали с потусторонними силами, и это наложили сильный отпечаток и страх.
- чем галлюцинации отличаются от иллюзий? В галлюцинациях объекта нет, а в иллюзиях есть.

г. Симферополь

174 консультации

№12 | 14.03.2017-23:08

№10 | Evgenyy писал(а):
- верить не надо, это приведет к психотизации

Крюкова Наталья Евгеньевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

15 консультаций

№13 | 14.03.2017-23:10

№0 | Evgenyy писал(а):
Пару лет назад боялся спать, думал что умру, сердце остановится.
Как с этим сейчас? Сколько Вам лет?

Степан Велисвет

г. Ялта

468 консультаций

№14 | 14.03.2017-23:10

№10 | Evgenyy писал(а):
Скорее дело в том что я очень впечатлительный, если посмотрю какой-нибудь ужастик или передачу про сверхъестественное, то приходит страх.
Какие техники?
Техники разные у разных специалистов в разных подходах. Главное, это индивидуальная работа с психологом и довольно глубокая.

Степан Велисвет

г. Ялта

468 консультаций

№15 | 14.03.2017-23:11

Главное это ваше восприятие, остальное второстепенно.

Evgenyy

№16 | 14.03.2017-23:13

Как с этим сейчас? Сколько Вам лет?
Сейчас 25. Прошло.
Еще умолчал, был опыт приема галлюциногенов. Пару раз. Оба раза словил бэд трип и после завязал. Начали черти мерещиться, собака на улице пристала. В общем не описать словами)) После этого кстати месяц было то о чем я писал
Пару лет назад боялся спать, думал что умру, сердце остановится. Бред полный.
Но это не причина, а просто я усугубил то, что до этого было.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№17 | 14.03.2017-23:14

№10 | Evgenyy писал(а):
если посмотрю какой-нибудь ужастик или передачу про сверхъестественное, то приходит страх.
Зачем тогда смотрите?

Evgenyy

№18 | 14.03.2017-23:15

№17 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Зачем тогда смотрите?
Последний год ничего такого не смотрю. Интересно же)

Крюкова Наталья Евгеньевна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

15 консультаций

№19 | 14.03.2017-23:16

№0 | Evgenyy писал(а):
Боюсь спать когда один, в темноте и тишине.
Как давно это началось?

Степан Велисвет

г. Ялта

468 консультаций

№20 | 14.03.2017-23:16

Есть одна часть, которая к этому тяготеет, и другая, которая боится. И боится именно потому, что первая тянется к этому. А чего она туда тянется? Какая за этим стоит потребность? И что это за часть в вас, что она вообще вам в эту сторону поворачивает. Это все вопросы для исследования.

Evgenyy

№21 | 14.03.2017-23:21

№19 | Крюкова Наталья Евгеньевна писал(а):
Как давно это началось?
Самое первое воспоминание об этом - когда учился в школе. 4-3 класс. тогда жил вместе с мамой, дедушкой и бабушкой. Лежал в спальне и слышал четкий стук об окно балкона. Сначала просто прислушивался, потом он стал все громче. Мне казалось это очень необычным. Испугался. Боялся пошевелиться даже, притворялся что не слышу этого.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№22 | 14.03.2017-23:22

№18 | Evgenyy писал(а):
Интересно же)
Понимаю :-) Мне просто кажется, что с вашей степенью впечатлительности разумно держаться подальше и от эзотерики и от галлюциногенов и других психоактивных веществ.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

34 консультации

№23 | 14.03.2017-23:24

№6 | Evgenyy писал(а):
К сожалению это все дорого для меня(
В поликлинике или пнд психотерапевт примет вас бесплатно. Важно выяснить, нет ли органической причины у вашего состояния - на уровне сосудов, мозга и т.д. Если органики нет, то стоит работать с психологом.

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№24 | 14.03.2017-23:24

№18 | Evgenyy писал(а):
Последний год ничего такого не смотрю. Интересно же)
Чего там интересно, как табун мужиков бегает от маньяка с ножом, не могут скооперироваться и открутить башку маньячине, чтоб не бегал под Хэлуин с ножом и не резал честной народ. Ну реально, над современными ужасами можно только смеяться над их бредовостью. Хотя бывает и интересная мистика, но так то минимум фильмов.

Я, кстати, было дело в юности своей смотрел всякую фигню и по ночам боялся, то на шкаф посмотреть, а вдруг откроется а от туда бац, да или прост откроется, еще полки с гробами ассоциировал и т.п. Ну было мне тогда лет 10, так оно с возрастом и ушло. Не знаю, откуда взялось вообще, наверное дети очень впечатлительные и эмоционально слишком восприимчивы.
А стуки, скрипы всякие подозрительные не редко бывали, но я как-то не обращал внимание, в квартире то слышимость ого го, кто-то на этаже выше громко пукнет, а у меня как будто землетрясение в комнате. Утрирую, но все же. Обращать внимание на всякие шумы и искать в этом чего-то странного - пустое дело.
Но отрицать существование призраков то же не стоит. Если лично мы их не видели, то не значит, что чего-то подобного нет в природе и все выдумывают или под кайфом. Ну просто пока не видели, для нас их нет. Как-то так.
[ Сообщение изменено: 14.03.2017 - 23:25 ]

Evgenyy

№25 | 14.03.2017-23:25

№20 | Степан Велисвет писал(а):
Есть одна часть, которая к этому тяготеет, и другая, которая боится. И боится именно потому, что первая тянется к этому. А чего она туда тянется? Какая за этим стоит потребность? И что это за часть в вас, что она вообще вам в эту сторону поворачивает. Это все вопросы для исследования.
Всегда интересовался всем сверхъестественным, мистикой, всем необычным. А вот почему боюсь ответить трудно. Возникает чувство страха даже когда смотрю какой-нибудь научный фильм, на тему черных дыр, возникновение вселенной. И как только представляю все это, начинается паника)

Степан Велисвет

г. Ялта

468 консультаций

№26 | 14.03.2017-23:29

№25 | Evgenyy писал(а):
Всегда интересовался всем сверхъестественным, мистикой, всем необычным. А вот почему боюсь ответить трудно. Возникает чувство страха даже когда смотрю какой-нибудь научный фильм, на тему черных дыр, возникновение вселенной. И как только представляю все это, начинается паника)
Страх вас защищает, чтобы не лезли туда, куда не надо лезть будучи неготовым, поэтому и боитесь, это защитный механизм. Другого мира не стоит касаться, пока нет зрелости определенной, чтобы себе не навредить. Но и игнорировать эту часть реальности вы не можете, так как вас туда тянет и что в этом для вас есть, и это тоже не стоит игнорировать, в этом часть вашей природы. Надо смотреть и разбираться, в общем.

Evgenyy

№27 | 14.03.2017-23:30

SergeiSP
Повеселил, интересно пишешь))
Страх вас защищает, чтобы не лезли туда, куда не надо лезть будучи неготовым, поэтому и боитесь, это защитный механизм.
Скорее всего так и есть

Evgenyy

№28 | 14.03.2017-23:33

№23 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
В поликлинике или пнд психотерапевт примет вас бесплатно
А меня потом на учет никуда не поставят?

Evgenyy

№29 | 14.03.2017-23:34

№22 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Мне просто кажется, что с вашей степенью впечатлительности разумно держаться подальше и от эзотерики и от галлюциногенов и других психоактивных веществ.
Верно, уже понял давно. Вот сейчас разгребаю последствия)

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

34 консультации

№30 | 14.03.2017-23:37

№28 | Evgenyy писал(а):
В поликлинике на учет точно не ставят. По поводу пнд на 100% сказать не могу, так как диагноз ваш неизвестен, если он вообще есть. Думаю, что с очень серьезным заболеванием могут поставить на учет, но обязательно об этом предупредят.

г. Симферополь

174 консультации

№31 | 14.03.2017-23:40

№22 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
разумно держаться подальше и от эзотерики и от галлюциногенов и других психоактивных веществ.
- присоединяюсь

г. Симферополь

174 консультации

№32 | 14.03.2017-23:44

№23 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
поликлинике или пнд психотерапевт примет вас бесплатно
обязательно идите к врачу-психотерапевту га прием и не бойтесь никакого учета

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№33 | 14.03.2017-23:47

№0 | Evgenyy писал(а):
Похоже, пришло время обратиться к психиатру.
№28 | Evgenyy писал(а):
на учёт ставят в исключительных случаях.
https://www.b17.ru/blog/psych_uchet/

Манойленко Ирина Петровна

Психолог, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

119 консультаций

№34 | 15.03.2017-00:31

№3 | Манойленко Ирина Петровна писал(а):
Рекомендую пройти экспериментально-патопсихологическое исследование и выяснить для себя что с Вами происходит и главное причины всего этого.
№6 | Evgenyy писал(а):
А что это?
Это психологическое исследование (тестирование, чтобы Вам было понятно) психологическими методами с целью выявления нарушений когнитивной сферы (память, внимание, мышление), эмоциональной сферы, мотивационно-потребностной сферы, личностной сферы, самооценки, адаптационных и коммуникативных способностей и др., для уточнения диагноза по запросу психиатра.
Человек имеет право сам обратиться к психиатру и врач назначит ЭПИ, чтобы выяснить и ответить на Ваш вопрос
№0 | Evgenyy писал(а):
Может у меня что-то с головой не так?

Патопсихология изучает, по определению Б. В. Зейгарник, структуру нарушений психической деятельности, закономерности распада психики в их сопоставлении с нормой. При этом в патопсихологии используют психологические методы, оперируют понятиями современной психологии. В патопсихологии могут рассматриваться задачи как общей медицинской психологии (когда изучаются закономерности распада психики, изменения личности психических больных), так и частной (когда исследуются нарушения психики конкретного больного для уточнения диагноза, проведения трудовой, судебной или военной экспертизы).

Медицинская психология: Конспект лекций / М42 Сост. С Л. Соловьева. — М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: ООО «Сова», 2004. — 154 с.

Evgenyy

№35 | 21.03.2017-02:19

Нашел интересное решение на одном форуме.

"Есть только один выход: наработать в себе рефлекс, а вернее искоренить в себе рефлекс страха, остаться дома одному, выключить свет, увидеть свой страх лицом к лицу и приучить своё сознание не бояться того чего нет.
Всё дело в воображении и убегании, в поощрении и оправдании страха, убежишь раз будешь убегать всегда..."

Только не знаю как это провернуть, с одной стороны надо просто сделать и все. Но если не получится - только усугублю. В следующий раз еще сложнее будет попробовать.

SergeiSP

г. Санкт-Петербург

№36 | 21.03.2017-02:40

№35 | Evgenyy писал(а):
Нашел интересное решение на одном форуме.
"Есть только один выход: наработать в себе рефлекс, а вернее искоренить в себе рефлекс страха, остаться дома одному, выключить свет, увидеть свой страх лицом к лицу и приучить своё сознание не бояться того чего нет.
Всё дело в воображении и убегании, в поощрении и оправдании страха, убежишь раз будешь убегать всегда..."
Только не знаю как это провернуть, с одной стороны надо просто сделать и все. Но если не получится - только усугублю. В следующий раз еще сложнее будет попробовать.

Так это и есть универсальный способ работать со страхами и фобиями. Единственный вариант - это прожить свой страх. Вот я боялся змей, я постоянно гулял в лесу, змей не встречал и боялся их. А потом как-то наткнулся на одну змею и пошло поехало, бывало и по три змеи за раз встречались в лесу и вообще оказалось, что их полным полно в нашем лесу. Гадюки. Ну и что сказать, сейчас я их не боюсь, но один фиг, в сандалях в лес не пойду. В руки гадюку брать не буду, но и ничего страшного нет, да и змеи, кстати, людей не очень то боятся. Вроде говорят, что они от человека на ускорении уматывают. А фиг, половина змей от меня в лучшем случае отползала на метр и все, а так то и наоборот ко мне ползла одна. Ну от такого близкого знакомства я в итоге отказался и удалился. Ну в общем, о чем это я. Стал более внимательный, наверное и змей встречаю регулярно. До этого сколько лет и ни одной, что змей не было, да были, конечно. И страх был, но иррациональный. Ведь змеи - ядовиты, страшны и вообще жуть, а по факту оказалось ,что у страха глаза велики. С тьмой то же самое, надо прожить этот опыт, прожить и идти дальше. Думаете мало детей в детстве темноты боялись, да полно. Но проживали этот опыт, призраки их в шкаф в итоге не утаскивали, не душили и не творили других бесчинств. Но до этого надо дойти, принять и переосмыслить.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9ee9b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз