Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26991 специалист из 924 городов

Суета сует и ничего более

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дмитриева Нина Борисовна
АвторСообщение

stupid

г. Санкт-Петербург

№0 | 14.03.2017-23:40

Здравствуйте. Меня беспокоит то, что ничего не вызывает интереса, все кажется суетой. Нет ничего, к чему бы стоило стремиться. Так жить довольно грустно и скучно. Я все обесцениваю. На работу хожу - отбываю повинность. Да и не особо она нужна. Возможно, это является результатом псих. расстройства шизофренического спектра. Болезнь здорово портит мне жизнь, хотя она и протекает в стертой форме (негативная симптоматика без бреда и глюков). Когда принимаю антидепрессанты, то жизнь кажется более радостной. Но тогда я не задумываюсь о смысле жизни. Все точно так же убого кругом, но это не сильно волнует. Не знаю, где люди находят источник бодрости и вдохновения, стремления к чему-то. Что их заставляет заниматься своей тысячей и одной мелочной проблемой.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 14.03.2017-23:45

Доброго времени суток!
Как к вам лучше обращаться?

stupid

г. Санкт-Петербург

№2 | 15.03.2017-00:06

Можно обращаться "Рита"

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 15.03.2017-00:11

№2 | stupid писал(а):
Рита, просьба прочитать условия моей демо- консультации.

stupid

г. Санкт-Петербург

№4 | 15.03.2017-00:15

Да, прочитала и согласилась.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 15.03.2017-00:17

№4 | stupid писал(а):
Рита, чем я могу быть вам полезна в этой теме?

stupid

г. Санкт-Петербург

№6 | 15.03.2017-00:27

Психологи, конечно, считают по-другому, но мне кажется полезность психолога в том, чтобы сказать что-то хорошее и полезное консультируемому лицу. Идеальный вариант, чтобы в результате этих слов, проблема этого лица сошла на нет , либо он бы так думал хотя бы некоторое время.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 15.03.2017-00:31

№6 | stupid писал(а):
Согласна с вами.
А хорошее это то, что у каждого человека есть скрытые ресурсы, которые могут помочь справиться с проблемами или адаптироваться к реальности.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 15.03.2017-00:38

Рита, у нас в Казани заполночь, поэтому предлагаю продолжить завтра.
А сейчас хочу пожелать вам спокойной ночи!

stupid

г. Санкт-Петербург

№9 | 15.03.2017-09:25

Человек, конечно, может адаптироваться практически ко всему. Другой вопрос, стоит ли это делать, стоит ли себя ломать из-за других. Моя самая большая проблема -социофобия, потом лень. Теперь я себя жалею и из-за этого не стараюсь жить так, как другие, как обычно принято. Сегодня надо было пойти на работу к 8-30. Я чувствовала себя мучеником из-за этого. Как всегда в таких случаях возникла мысль не идти, забить. Но все же я пошла на работу. Большое достижение для меня. К счастью работа близко и весьма халявная, с минимумом обязанностей.
У меня ощущение, что я ни на что ни годный человек, но и изменить это не могу из-за лени, апатии и отсутствия мотивации.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 15.03.2017-10:07

№9 | stupid писал(а):
Добрый день!
"Другой вопрос, стоит ли это делать, стоит ли себя ломать из-за других."
Рита, здесь желательно разобраться с мотивом, что я понимаю под "ломать" и когда я это делаю что получаю для себя, какую важную потребность удовлетворяю?

"Моя самая большая проблема -социофобия, потом лень. "
Это тоже отдельная тема для анализа. Что способствовало появлению фобии, не является ли лень следствием скрытой формы депрессии...

"Теперь я себя жалею и из-за этого не стараюсь жить так, как другие, как обычно принято. "
Если это возможно, расскажите поподробнее.
Как живёте вы?
Хочется заметить, что у всех принято по разному. Нет определенного критерия для всех.

"Большое достижение для меня."
Очень здорово, что вы замечаете то положительное, что есть в жизни.

"У меня ощущение, что я ни на что ни годный человек, но и изменить это не могу из-за лени, апатии и отсутствия мотивации. "
И как долго вы в таком состоянии?
Вы писали что:
"Когда принимаю антидепрессанты, то жизнь кажется более радостной. "
Значит вы работаете над своим состоянием с психотерапевтом?
Это мои предположения.

stupid

г. Санкт-Петербург

№11 | 15.03.2017-10:38

Добрый день.
Под ломкой себя подразумеваю подстраивание под социальные нормы. Я себя комфортно чувствую дома в одиночестве или на прогулке на природе, без людей. Как только появляются люди кругом, так

stupid

г. Санкт-Петербург

№12 | 15.03.2017-10:58

... Так сразу у меня чувство дискомфорта. Из-за этого работа - такое мучение. Если преодолевать своё нежелание общаться с людьми, то наверное появляются некие плюсы, расширяются возможности и может какие-то дополнительные удовольствия.

Что касается социофобии, то она с самого раннего детства, то есть была всегда. Я была редкостным невротиком и трусихой. Всегда была сильная стеснительность, но именно социофобия развилась вместе с психическим расстройством
[ Сообщение изменено: 15.03.2017 - 11:23 ]

stupid

г. Санкт-Петербург

№13 | 15.03.2017-11:10

...расстройством, которое развилось в подростковом возрасте. Появилось нежелание видеть людей, общаться с ними. Социофобия подкрепляла сама себя. Чем дольше я сидела дома, поскольку бросила школу, тем больше привыкала к одиночеству.

Лень возможно связана с депрессией, но она есть и в её отсутствие. Лень - результат пониженных требований к себе из саможалости и ещё лень из-за того , что мне ничего не надо. Лень - следствие малых потребностей в смысле материальных благ. Если ничего не нужно, то зачем что- то делать?

stupid

г. Санкт-Петербург

№14 | 15.03.2017-11:22

Моя жизнь весьма убога. Я ни с кем не общаюсь, никуда не хожу, никого не люблю, ни с кем не хочу быть, ничем не хочу заниматься. Ещё год назад я хотя бы наукой занималась, но из-за очередного обострения депрессии, усталости, умственной и физической слабости и это перестало занимать и не было сил ею заниматься. Сейчас какие-то умственные и физические силы есть, но ничем не занимаюсь из-за апатии.

stupid

г. Санкт-Петербург

№15 | 15.03.2017-11:29

Антидепрессант выписывает психиатр. Психотерапевты мне на пользу не шли. Только усугубляли и без того плохое состояние. Антидепрессант я принимала с перерывами года 4. Сейчас не принимаю в силу некоторых причин.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 15.03.2017-11:47

№15 | stupid писал(а):
"Психотерапевты мне на пользу не шли. Только усугубляли и без того плохое состояние. "
Очень печально.
А вы не подскажите, в каких направлениях проходила работа?
У меня сложилось впечатление, что вы вы личность, которая достаточно хорошо разбирается в психологии и даже в психотерапии.
Мне это нужно чтобы лучше понять как нам с вами строить общение в этой теме.

stupid

г. Санкт-Петербург

№17 | 15.03.2017-12:11

Направление в основном КПТ, ещё то ли экзистенциальная, то ли личностно-центрированная. КПТ все же помогала уменьшить депрессию. Просто у меня были ещё проблемы, против которых она не помогала. А ещё была беда с привязанностью к психотерапевтам. Она приносила страдание. С другой стороны, с теми, кто не вызывал никаких привязанностей, тоже было плохо. Не хотелось с ними и общаться вообще.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 15.03.2017-12:28

№17 | stupid писал(а):

"КПТ все же помогала уменьшить депрессию."
Считается многими специалистами что это основной метод работы с экзогенной депрессией.

"Просто у меня были ещё проблемы, против которых она не помогала."
А можете поделиться с какими?

"А ещё была беда с привязанностью к психотерапевтам. "
У меня мнение, что это возможно на определенном этапе долгосрочной работы. Ведь проблема же непростая.
Постепенно возможно некоторое отдаление, когда появятся свои ресурсы.

stupid

г. Санкт-Петербург

№19 | 15.03.2017-12:47

У меня депрессия скорее эндогенная. За пару дней резко уменьшается от некоторых антидепрессантов, а КПТ лишь немного ослабляет.

У меня было ипохондрическое расстройство, фобия сразу нескольких болезней, особенно канцерофобия. Другая проблема - физическая слабость, умственная утомляемость, постоянная тревожность.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 15.03.2017-12:56

№19 | stupid писал(а):
Рита, хорошо что вы знаете какая у вас депрессия и что желательно сочетать лекарственное лечение с психотерапией.
Психотерапия для вас в большей степени как поддержка, как способ справляться с той же социофобией.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 15.03.2017-13:01

№19 | stupid писал(а):
"было ипохондрическое расстройство, фобия сразу нескольких болезней, особенно канцерофобия. "
Вы работали с этим с психотерапевтами?

"Другая проблема - физическая слабость, умственная утомляемость, постоянная тревожность."
Возможно это тоже связано с депрессией и ипохондрией.

stupid

г. Санкт-Петербург

№22 | 15.03.2017-13:08

Да, по поводу ипохондрии работали с психотерапевтом, и не одним. Но это было очень сильное расстройство, которое из-за потери времени на бестолковую психотерапию переросло в сверхценную идею.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 15.03.2017-13:13

№22 | stupid писал(а):
"Но это было очень сильное расстройство, которое из-за потери времени на бестолковую психотерапию переросло в сверхценную идею."
Это ваше мнение или мнение вашего лечащего врача?

stupid

г. Санкт-Петербург

№24 | 15.03.2017-13:23

Это мнение лечащего врача, моё и врача- психотерапевта, который пытался мне помочь КПТ, но считая, что нужно было это лечить нейролептиком. Но я сама не хотела принимать лекарства.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 15.03.2017-14:24

№24 | stupid писал(а):
Рита, а какое у вас сейчас мнение о психотерапии, о возможностях демо- консультаций на данном сайте?

stupid

г. Санкт-Петербург

№26 | 15.03.2017-16:17

Сегодня отсидела на работе 6 часов. Это максимум за 2 последних года. Хотя работала из этих 6 часов дай бог минут 25. Даже не знаю, радоваться тому, что в нашей стране есть такие вакансии или печалиться. Захотелось иметь больше работы на рабочем месте. Я даже подумала, что так попривыкну и устроюсь потом на нормальную работу, больше соответствующюю моему образованию и возможностям.

№25 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Рита, а какое у вас сейчас мнение о психотерапии, о возможностях демо- консультаций на данном сайте?

Мне кажется, нужно разделять психотерапию, то есть, лечение психических расстройств, грубо говоря, разговорами, и психологическое консультирование (обсуждение неких психологических или жизненных проблем). Я удивляюсь тому, что многие психологи здесь вот так просто берутся лечить псих. расстройства, да еще онлайн. Приносит это пользу или вред - большой вопрос. Я больше склоняюсь ко второму. Ну а насчет психологического консультирования можно сказать, что большинству людей становится лучше уже от того, что они кому-то расскажут о своей проблеме. Но конечно никто за человека не решит его проблем. Но он сам может лишний раз обдумать и найти подходящее решение.

Я вот часто думаю, что количество ощущаемой несчастливости окружающей действительности (людей, животных, природы) резко бы уменьшилось живи я не в своем сером городе дождей, а где-нибудь в Краснодаре, а еще лучше в Сочи. :)
На юге я вообще животных даже не видела, т.е., бездомных собак или даже просто голубей. Это значит не возникает жалости к ним. Уже меньше несчастья кругом. А мне важно, чтобы на улице было солнечно и красиво - вот море, горы, цветы.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 15.03.2017-16:47

№26 | stupid писал(а):
"Захотелось иметь больше работы на рабочем месте. Я даже подумала, что так попривыкну и устроюсь потом на нормальную работу, больше соответствующюю моему образованию и возможностям. "
Рита, это ресурсные мысли. Желательно их развивать.
А какое у вас образование, если это возможно озвучить в открытой теме?

"психологическое консультирование (обсуждение неких психологических или жизненных проблем). "
Вот этим мы с вами и можем заниматься в этой теме.
Я готова отвечать и помогать вам в поиске того, что для вас сейчас актуально.
Конечно в пределах моих компетенций.

"большинству людей становится лучше уже от того, что они кому-то расскажут о своей проблеме. Но конечно никто за человека не решит его проблем. Но он сам может лишний раз обдумать и найти подходящее решение."
Я готова вас выслушать, поддержать. Помочь что -то для себя прояснить.

"резко бы уменьшилось живи я не в своем сером городе дождей, а где-нибудь в Краснодаре, а еще лучше в Сочи. :)"
Рита, а давайте интересное поищем и в вашем городе.
Ведь многие мечтают побывать именно у вас, как вы мечтаете побывать в Сочи.
Как вам моё предложение?

stupid

г. Санкт-Петербург

№28 | 15.03.2017-20:38

№27 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Рита, это ресурсные мысли. Желательно их развивать.
А какое у вас образование, если это возможно озвучить в открытой теме?
Да, спасибо большое.
К сожалению, все такие позитивные мысли у меня редко приводят к положительному результату. Честно говоря, я уже знаю, что не могу работать 5 дней в неделю по 8 часов. Меня даже на год не хватает. Как минимум мне нужен третий выходной на неделе. Но даже и так я бы страдала от дороги на работу, особенно осенью-зимой. Все дело в климате и отсутствии машины. ну даже если бы я купила машину, то мне бы не дали права. А если бы даже я их как-то получила, то это до добра бы не довело. Даже психически здоровые люди попадают в аварии из-за невнимательности. Думаю, что со мной за рулем вероятность чего-то плохого на дороге сильно бы возросла. Вот если работать по 12 два через два через два, то получается 3-4 выходных на неделе. Но я не знаю, как бы я отнеслась к столь длительному времени, проведенному на работе. Да и такая работа - это либо продажи, либо производство.
И вот эта необходимость вставать рано и ехать зимой в темень куда-то на другой конец города... Это ад. Разве мы для того живем, чтобы так мучиться? Оно того не стоит, вот, что я уяснила с годами. Мне желательна такая работа, на которую можно опаздывать, можно отпрашиваться. Дисциплина у меня очень хромает в этом смысле.
У меня естественно-научное образование, самое ненужное в нашей стране. Нет производства, не разрабатываются новые технологии, нет науки.

№27 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Рита, а давайте интересное поищем и в вашем городе.
Ведь многие мечтают побывать именно у вас, как вы мечтаете побывать в Сочи.
Как вам моё предложение?

Даже не знаю, чем Петербург притягивает туристов. Ну, то есть, я знаю, вроде бы архитектурой, какой-то якобы красотой. Может, кого-то культурная программа интересует, может ночные клубы. Я бы на их месте разочаровалась Петербургом. Он грязный, фасады домов в центре почти везде замызганные , кроме Невского проспекта. Асфальт ужасен в шаге от Невского проспекта. Москвичи ругают собянинскую плитку, а у нас асфальт - беда. На самом Невском нечем дышать из-за выхлопных газов. То же самое на Васильевском острове. У меня там от выхлопных газов даже голова иногда начинает кружиться. Насчет архитектуры я ничего не могу сказать, потому что мне на нее наплевать. Пусть архитектура поскромнее бы была, но поаккуратнее, без железных решеток на первых этажах, без облезшей краски.
Я любитель зеленых просторов, а не каменных джунглей, поэтому не могу как-то оценить в этом смысле Петербург. Однако домишки, стоящие впритык друг к другу, отсутствие газонов в центре города - не добавляют эстетики.
Единственное, что как-то радует мой глаз здесь - это парки пригородов. Некоторые действительно красивы.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 15.03.2017-20:58

№28 | stupid писал(а):
Рита, спасибо за такой развернутый ответ.
Значит вас могут привлекать парки пригородов.

stupid

г. Санкт-Петербург

№30 | 15.03.2017-21:49

Да, единственное, что как-то сглаживает вот это время перехода зимы в весну, что скоро можно будет поехать в Павловск и там погулять. Особенно летом меня радуют бабочки. Их у нас даже больше. чем я видела на юге. Не знаю, почему так. И еще полно стрекоз. Недалеко от меня есть парк с большим количеством прудов. Летом я по вечерам люблю там гулять. Я обхожу озера вокруг. Бывало, я в это время чувствовала себя счастливой. Вот стрекот кузнечиков, водная гладь и низко сидящее солнце, и теплый ветерок. Пожалуй, только такие прогулки делают меня счастливой. Но в Питере туго с погодой. Вот и получается, что в этом городе мне трудно ощущать счастье, т.к. либо мороз, либо дождь, либо чудовищный ветер и просто холод и пасмурно. Тем летом у меня возникла мысль переехать жить в Сочинский район. Желательно в сам Сочи. Эта мысль меня на некоторое время вдохновила. Может я к ней вернусь еще. Я только не уверена, что на новом месте мне бы было комфортно. Меня всегда очень тянет домой, где бы я ни была, именно в свою комнату.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 15.03.2017-21:59

№30 | stupid писал(а):
"Бывало, я в это время чувствовала себя счастливой. Вот стрекот кузнечиков, водная гладь и низко сидящее солнце, и теплый ветерок. Пожалуй, только такие прогулки делают меня счастливой. "
Рита, возможно доставлять себе радость и зимой при помощи визуализаций таких прекрасных картин, которые вы описали.
Как вы относитесь к визуализации, медитации и другим методикам работы через образы?

"Эта мысль меня на некоторое время вдохновила. Может я к ней вернусь еще. Я только не уверена, что на новом месте мне бы было комфортно. Меня всегда очень тянет домой, где бы я ни была, именно в свою комнату.".
Да, непростой выбор.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 15.03.2017-22:03

№31 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Рита, сегодня я выхожу из темы.
Заранее вам спокойной ночи!

stupid

г. Санкт-Петербург

№33 | 15.03.2017-22:41

Рита, возможно доставлять себе радость и зимой при помощи визуализаций таких прекрасных картин, которые вы описали.
Как вы относитесь к визуализации, медитации и другим методикам работы через образы?
Нет, Нина Борисовна, невозможно для меня ощущение счастья от визуализаций, просматривания фильмов и тому подобного.
Я отношусь очень отрицательно к визуализации, медитации и другой работе с образами. У этого несколько причин.
Во-первых, визуализировать очень скучно. То же самое я бы сказала про медитацию и какую-либо работу с образами. Больше того, пыталась научиться рисовать, в том числе имея в виду и что-то типа арт-терапии. Однако оказалось, что и рисование, живопись - скучнейшая вещь на свете. Не узнается новая информация, время проходит впустую. Мой мозг как правило требует перерабатывать информацию. Любит быть занятым хотя бы чтением новостей. Медитация, погружение в себя, ему вообще противопоказаны. Он начинает по-тихому сходить с ума, впадать в панику, страхи, фобии, нарушается процесс дыхания, отсюда недалеко и до панических атак, боязни задохнуться... К тому же считаю вредным подмену реального мира воображаемыми объектами. Самообман.
Кроме того, вот то ощущение счастья или умиротворения и по-старомодному говоря, благодати, оно ведь не от внешних образов появляется. Важна вся поступаемая к органам чувств информация - запахи, звуки (особенно пение птиц), прикосновение к коже ветра, проникновение ИК-лучей солнца через кожу, а не только образы. Еще важна кинематика и даже работа вестибулярного аппарата. Когда долго медленно идешь, то впадаешь в легкий самогипноз, транс, как бы укачиваешься. Так что стопроцентно, от одних приятных образов эндорфины вырабатываться лично у меня не начинают. Думаю, кинематика, движение - важнейшая составляющая возникающего чувства счастья. :) Получается, что образы - чуть ли не на последнем месте в этом комплексе чувств.

Да, непростой выбор.

Да. Я много куда хотела уехать, за границу, чтобы заниматься наукой или работать за нормальную зарплату. Но всякий раз, когда я могла бы это сделать, мне мешала псих. расстройство. После короткого периода планирования будущего, совершения каких-то шагов в направлении эмиграции, наступала усталость, астения, апатия, депрессия и весь букет. Так я и приросла к дому. Слишком давно здесь живу.

stupid

г. Санкт-Петербург

№34 | 15.03.2017-23:46

Завтра снова утром идти на работу, но там меня в этот раз ждет хотя бы некоторое конкретное дело. А потом 4 выходных.

Когда я утром просыпаюсь и знаю, что мне никуда не надо идти, то я чувствую благодарность и примирение с жизнью. А когда просыпаюсь и надо идти на работу или по какому-то делу или ко врачу утром, то сразу мир кажется юдолью печали, а я себе - мучеником. Хотя бывает утренняя бессонница и тогда я встаю совсем рано и сижу за компом. Так что дело не в раннем вставании, а в том, что по обязаловке надо куда-то идти или ехать. Вечерний график работы для меня был бы более приемлем. Только такая работа - низкоквалифицированная.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 16.03.2017-08:31

Доброго утра, Рита!
№33 | stupid писал(а):
Я благодарна вам за то, что вы так подробно излагаете своё мнение обо всем о чём мы говорим.
Для вас важна новая информация и она желательна :
"Мой мозг как правило требует перерабатывать информацию. Любит быть занятым хотя бы чтением новостей"
"Важна вся поступаемая к органам чувств информация - запахи, звуки (особенно пение птиц), прикосновение к коже ветра, проникновение ИК-лучей солнца через кожу, а не только образы. Еще важна кинематика и даже работа вестибулярного аппарата. Когда долго медленно идешь, то впадаешь в легкий самогипноз, транс, как бы укачиваешься."
Выходит что для вас очень ресурсны прогулки на природе. И это желательно использовать при любых возможностях.

"Так я и приросла к дому. Слишком давно здесь живу."
Рита, а сколько вам лет?
(Если вы считаете что какой -то мой вопрос не очень корректный, то просьба об этом мне написать. Я пока ещё не очень хорошо вас знаю, а у людей разная восприимчивость к некоторым подробностями о нём, о его жизни.)

"ждет хотя бы некоторое конкретное дело. "
Вот, любимое, интересное дело ( работа) тоже очень ресурсны и помогают справляться с депрессивным состоянием.

"А когда просыпаюсь и надо идти на работу "
Это реалии жизни, чтобы удовлетворять свои основные потребности в пище, одежде и т.д. человеку приходится на всё это зарабатывать.
И вот тут ( как писала выше) важно чтобы эта работа кроме денег приносила ещё и удовольствие сама по себе.
Как думаете, что можно предпринять, исходя из вашей реальности, чтобы вам было интересно работать?

stupid

г. Санкт-Петербург

№36 | 16.03.2017-09:54

Доброе утро.

№35 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Выходит что для вас очень ресурсны прогулки на природе. И это желательно использовать при любых возможностях.
Вот в том-то и дело, что использовать это можно лишь летом, которое в Петербурге длится 2 месяца. Ну еще весной - в мае бывает неплохо. А остальные 9 месяц приходится сидеть в коробке в четырех стенах.

Рита, а сколько вам лет?

Не хочу отвечать точно, но можно сказать, что не за горами 45.

Вот, любимое, интересное дело ( работа) тоже очень ресурсны и помогают справляться с депрессивным состоянием.

Согласна. Но у меня нет такого дела, к сожалению. Раньше думала, что занятие научной деятельностью - то, что мне надо и что нравится. Теперь перегорела. Мало какие исследования способны вызвать у меня живой интерес, можно так сказать. Но впрочем все равно мне на такую должность не устроиться. Хотя, если очень постараться, возможно, что и получилось бы.

Это реалии жизни, чтобы удовлетворять свои основные потребности в пище, одежде и т.д. человеку приходится на всё это зарабатывать.

Сегодня опять опоздаю на час-полтора. Могла бы и вовремя прийти, но решила не торопиться.

Не могу сказать, что работа - единственный источник дохода. У многих же есть пенсии. Да, они маленькие, но если еще немного подзаработать, то можно и обойтись. У меня есть доход, где-то тысяч 16000, независимый от хождения на работу, от пенсии по инвалидности, депозитов. А еще мама мне дает по 5000 в месяц. Часто больше. Почему она это делает, другой вопрос. В том числе, чтобы держать меня возле себя, подсознательно любит, чтобы близкие от нее зависели. Ну вот, получается, что для удовлетворения своих потребностей мне работа не нужна. Раз нужда не мотивирует, то лень часто занимает ее место.

И вот тут ( как писала выше) важно чтобы эта работа кроме денег приносила ещё и удовольствие сама по себе.
Как думаете, что можно предпринять, исходя из вашей реальности, чтобы вам было интересно работать?

По характеру и привычке мне ближе всего работа в лаборатории. Пусть даже не научной. В такой работе мало общения с людьми и эта работа довольно спокойная. Другое дело, что жалко своего времени на такую зарплату, на которую бы меня взяли. И вот пришлось бы ездить за тридевять земель и все ради непонятно чего, какой-то идеи зарабатывать на кусок хлеба. Проф. роста в такой работе никакого.

А вот какую работу я считаю самой классной и выгодной - так это работа препода в универе, на худой конец учитель в школе. У учителей рабочая неделя 18 часов, в 2 раза меньше, чем у других. А преподы вообще пару раз в неделю на пару часов приходят в универ и все. Халявщики редкостные. В универе к тому же они часто отменяют занятия по разным предлогам типа конференций. Вот что бы мне хотелось, но их с этой работы только вперед ногами уносят, поскольку так выгодно и устроиться преподом очень трудно. Хотя вот вести практические занятия - вообще не сложно.

Возможно, мне бы еще понравилось работать программистом. Хотя и не факт, но по возрасту не возьмут, даже если бы я переучилась на программиста. В Америке запросто можно устроиться каким-нибудь тестером ПО, пройдя трехмесячные курсы, хоть в 45, хоть в 50 лет и отлично зарабатывать по нашим меркам. А у нас на такие должности берут лишь двадцатилетних программистов с высшим проф. образованием. Да и вакансий мало.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 16.03.2017-10:16

№36 | stupid писал(а):
"А остальные 9 месяц приходится сидеть в коробке в четырех стенах. "
Тогда стоит вернуться к:
"где бы я ни была, именно в свою комнату."."
Что для вас важнее - комната или возможность весь год жить там, где не нужно сидеть в четырех стенах.

"Хотя, если очень постараться, возможно, что и получилось бы."
"Ну вот, получается, что для удовлетворения своих потребностей мне работа не нужна. "
Тогда ещё раз анализируем, какие потребности для вас актуальны в данное время?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 16.03.2017-10:55

№36 | stupid писал(а):
"А преподы вообще пару раз в неделю на пару часов приходят в универ и все. Халявщики редкостные. "
Именно это вас привлекает в данной работе? :)
Рита, данное представление о преподах как о халявщиках, вызвало у меня улыбку.
Поясню почему.
Я сама преподавала в универе психологию будущим преподавателям и приходилось достаточно много времени уделять подготовке к лекциям. Считала что лекция должна быть интересна студентам, вызывать у них вопросы. Мне нравилось, когда у них " горели" глаза от того, что они получали.
( это небольшое отступление).

"А вот какую работу я считаю самой классной ".
Что можно сделать, чтобы это осуществилось?

"Возможно, мне бы еще понравилось работать программистом. Хотя и не факт, но по возрасту не возьмут, даже если бы я переучилась на программиста. "
А если рассмотреть возможность заняться работой на себя?
Ведь можно оказывать разные услуги через интернет.
Тем более ( как я поняла) вам нравится работать дома.
"я встаю совсем рано и сижу за компом. "

stupid

г. Санкт-Петербург

№39 | 16.03.2017-12:03

Оставленную мне работу сделала и чувствую некоторое удовлетворение собой. :)

Выходит хоть какая-то проф. Деятельность нужна для ощущения себя человеком. Я бы сказала, что это печальная истина.

stupid

г. Санкт-Петербург

№40 | 16.03.2017-12:17

№37 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Что для вас важнее - комната или возможность весь год жить там, где не нужно сидеть в четырех стенах.
Важен видимо свой угол, где я хозяйка. Это означает, что съёмное жильё мной как дом не воспринимается. Ну тогда надо копить деньги, чтобы купить квартиру на юге. Хотя стоило бы попробовать для начала пожить в съёмном. Но там ведь это очень дорого.
№37 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
"
Тогда ещё раз анализируем, какие потребности для вас актуальны в данное время?
Даже не знаю. Потребность в здоровье. Потребность не чувствовать себя хуже других. Потребность в хорошем климате. Потребность не сидеть на работе целыми днями, если только это не научная лаборатория, в которой я бы проводила своё, а не чужое исследование.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 16.03.2017-12:19

№39 | stupid писал(а):
”Оставленную мне работу сделала и чувствую некоторое удовлетворение собой. :)"
Удовлетворение очень необходимо нам для того чтобы быть в тонусе.

"Выходит хоть какая-то проф. Деятельность нужна для ощущения себя человеком. ".
Человек существо социальное, а отсюда можно делать соответствующие выводы.
Мне нравится высказывание ( не помню чьё):
"Жить в обществе и быть свободным от него невозможно".
Хотим мы этого или нет, но это похоже что так.

" Я бы сказала, что это печальная истина.".
Почему?

stupid

г. Санкт-Петербург

№42 | 16.03.2017-12:33

Преподом ещё хорошо быть, потому что он ещё и научной работой может заниматься и получать деньги по грантам . Препод. Должности после конкурса остаются у тех, кто их и занимал. Бывает освобождаются от уходящих на пению. Берут тогда как правило из своих аспирантов. Трудно постороннему лицу выиграть конкурс , чтобы за него проголосовали. Надо иметь много научных публикаций, надо иметь свои гранты, чтобы заинтересовать кафедру своей персоной. Всем как всегда нужно бабло. Для этого тогда надо сначала в НИИ отработать и чего-то добиться, научного веса. Но нафиг тогда этот универ?

stupid

г. Санкт-Петербург

№43 | 16.03.2017-12:40

Работа на дому - заработок на кусок хлеба. Не нуждаюсь в этом. Если бы не было пенсии, то рассматривала бы такие варианты, пыталась заработать. А так нет, не надо.

stupid

г. Санкт-Петербург

№44 | 16.03.2017-12:44

№41 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):

" Я бы сказала, что это печальная истина.".
Почему?
Потому что зарплаты в нашей стране низкие. Лень работать за такие деньги.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 16.03.2017-12:50

№44 | stupid писал(а):
"Лень работать за такие деньги."
А за что вам бы было не лень работать?
Вы выше писали, что для вас деньги не самое важное, у вас есть доход и помимо работы. Может я не так вас поняла?

stupid

г. Санкт-Петербург

№46 | 16.03.2017-13:51

№45 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
А за что вам бы было не лень работать?
Вы выше писали, что для вас деньги не самое важное, у вас есть доход и помимо работы. Может я не так вас поняла?
Думаю, зарплата по ставке 400-500 рублей /час меня бы вполне удовлетворила и я бы не чувствовала свое человеческое достоинство ущемленным. А иначе чувствую. Вот в чем дело.

Да, деньги не самое важное, но ведь именно ими работодатель оценивает мой труд, а значит и меня. Поэтому зарплата в 15000 за пару часов работы в день 3 раза в неделю меня удовлетворяет , а зарплата 35000 за 8 часов 5 дней в неделю - нет. В первом случае часовая ставка приемлемая и не оскорбительная, а во втором - повеситься хочется.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 17.03.2017-09:38

Доброе утро, Рита!
Как вы сегодня?
Что сегодня для вас актуально?

stupid

г. Санкт-Петербург

№48 | 17.03.2017-10:35

Добрый день.

Настроение плохое со вчерашнего вечера. Нужно ехать решать возникшие проблемы. Для меня это всегда трудно. На самом деле нахожу в себе силы решать хоть как-то только две проблемы - то, что связано со здоровьем, и то, что связано с деньгами. Все остальное не может вынудить меня сделать хоть что-то. Поэтому и о каком-либо переезде мне и думать не стоит. Но я вчера посмотрела новостройки в Сочи и Краснодаре. Сначала помечтала, как я переехала, а когда все это представила - ничего хорошего. Жара в Краснодаре невыносимая летом для меня, северного человека. И там мне показалось все довольно убогим тоже. Ничего интересного. Ну и в Сочи, ну пусть я даже на часик бы выходила из дома, а потом так же сидела бы за компом целыми днями. И жара меня сильно достает. Тем летом после юга долго наслаждалась прохладой Петербурга и даже холодом и так до самой поздней осени. Так жара за 2 недели надоела.
Еще плохо повлияла на меня, возможно, книжка, которую взяла вчера в отделе литературы на иностранных языках. С одной стороны, она написана с большим юмором, так что все же я ее читаю, что со мной редко бывает в смысле худ. литературы, с другой - там рассказ от лица псих. больного человека, с огромным количеством странностей, с ОКР. И мне стало до тошноты противно. Просто неприятное чувство. Лучше бы не читала. В его повествовании отсутствуют какие-либо добрые чувства к родственникам, к любым людям вообще. Все написано довольно смешно, но эта его бесчеловечность какая-то мне себя напомнила. У меня вот уже больше года то же самое с чувствами к людям. Ни одного положительного, кроме легкой симпатии. Раньше было не так, хотя к родственникам я перестала испытывать теплые чувства очень давно. Не знаю, вернутся ли способность влюбляться, привязываться или это уже конечный эмоциональный дефект и дальше будет еще только хуже. Мне и так жить нет ради чего.

stupid

г. Санкт-Петербург

№49 | 17.03.2017-10:41

А еще очень плохо на меня повлияла вчерашняя тема одного типа, который написал, что собирается вот в тот момент покончить с собой. Ее быстро удалили под тем предлогом, что такие темы создаются, чтобы потролить. Ну от той темы просто тоже стало очень противно. Во время сильной депрессии мысли о суициде меня часто мучают, это становится навязчивостью. И вспоминать о таких пери одах для меня очень неприятно, потому что напоминает мне о том, что в моей жизни нет никакой ценности. Только инстинкт самосохранения здесь держит, больше ничего.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 44853 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз