Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23109 специалистов из 848 городов

Как понять себя, принять себя и начать уважать себя???

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Микаил

№0 | 15.03.2017-21:26

Добрый вечер.

Хочу узнать себя, а потом и принять. Плохо понимаю себя, не могу понять свои слабые и сильные стороны. Из-за этого плохо понимаю других. Обидчив, Не легко даётся общение. Зависим от мнения окружающих. Пытаюсь принизить чтобы чувствовать себя нормально, потому что кажется что меня хотят унизить. Из-за этого мало общения, мало радости итд. Пытаюсь заслужить уважение хотя знаю что надо уважать самого себя а не пытаться быть лучше всех. Если кто-то подшутит это во мне вызывает ненависть. Одним словом весь набор всех дурных качеств. Хотелось бы это пообщаться со специалистом мужского пола, так как возможно лучше разберётся в этом

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

34 консультации

№1 | 15.03.2017-21:40

Добрый вечер, Микаил!
Мне интересна ваша тема. Давайте поработаем, если Вы не против.

Микаил

№2 | 15.03.2017-21:55

добрый вечер Андрей.
Согласен

г. Москва

34 консультации

№3 | 15.03.2017-22:06

Как мне в Вам обращаться?
У меня в условиях указано два вида демо-консультирования: интенсивный в течение семи дней или длительный. Какой вам больше бы подошёл?

Микаил

№4 | 15.03.2017-22:09

Микаил, интесив наверное, он в онлайне проводится??

Микаил

№5 | 15.03.2017-22:14

Щас только нашел где написаны условия!!)

г. Москва

34 консультации

№6 | 15.03.2017-22:22

Интенсивным я называю демо без длительных перерывов. Если я считаю, что нужно присутствие онлайн, то специально предпочитаю это обговаривать.

г. Москва

34 консультации

№7 | 15.03.2017-22:23

И ещё вопросы, которые я обычно в начале задаю:
- Был ли раньше опыт получения психологической помощи? Если да, то какой?
- Что бы вы хотели получить от нашей работы?

Микаил

№8 | 15.03.2017-22:27

Не обращался.

Микаил

№9 | 15.03.2017-22:30

Хочу лучше понимать себя, принимать себя а из этого надеюсь появится самоуважение, быть настоящим

г. Москва

34 консультации

№10 | 15.03.2017-22:42

Ваш запрос выглядит обобщённым, но будем ориентироваться на него.
Однако будет лучше, если опереться на реальные примеры.
Часто бывает так, что поводом для обращения на форум становится какой-то случай из жизни, который становится "последней каплей".
Возможно, у Вас есть в в памяти такой эпизод, где вы себя не понимаете и не принимаете?

Микаил

№11 | 15.03.2017-22:44

Я даже не могу щас вспомнить именно какой то случай, наверное это постепенно всё шло

г. Москва

34 консультации

№12 | 15.03.2017-22:59

А как Вы вообще живёте?
Опишите Ваш типичный день. Только я попрошу сделать это подробно, а не парой предложений, потому что консультирование предусматривает активное участие клиента. А единственное средство, с помощью которого мы можем здесь общаться - это текст.

Микаил

№13 | 15.03.2017-23:00

Любой упрёк, любая издёвка меня выводит из себя

Микаил

№14 | 15.03.2017-23:02

Ко мне можно на ты, мне так будет более удобно

Микаил

№15 | 15.03.2017-23:08

№12 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
День проходит по разному. Иногда в разъездах иногда дома. Езжу по делам, иногда встречаюсь с друзьями.

Микаил

№16 | 15.03.2017-23:12

Когда я встречаюсь со знакомыми у меня это вызывает какой то напряг, я из-за неуверенности стараюсь быть важным, что-то в этом роде, очень утомляет, и не достовляет удовольствия ни мне ни им....Я чувствую что им не интересно со мной так как я наверное не искренне себя ввиду, фальшиво

г. Москва

34 консультации

№17 | 15.03.2017-23:45

№14 | Микаил писал(а):
Ко мне можно на ты, мне так будет более удобно
Хорошо, ко мне тоже можно на ты.

г. Москва

34 консультации

№18 | 15.03.2017-23:45

№15 | Микаил писал(а):
День проходит по разному.
Как прошёл, например, сегодняшний день?

№15 | Микаил писал(а):
иногда встречаюсь с друзьями.
№16 | Микаил писал(а):
Когда я встречаюсь со знакомыми у меня это вызывает какой то напряг, я из-за неуверенности стараюсь быть важным, что-то в этом роде, очень утомляет, и не достовляет удовольствия ни мне ни им....Я чувствую что им не интересно со мной так как я наверное не искренне себя ввиду, фальшиво
Со знакомыми или с друзьями?
Как происходят эти встречи, кто их инициатор - ты или они?

Микаил

№19 | 16.03.2017-00:10

Ездил по делам, днём с другом ходили по магазинам, посидели чай попили)

Микаил

№20 | 16.03.2017-00:11

№18 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
И с друзьями и с хорошими знакомыми, иногда я иногда они)

Микаил

№21 | 16.03.2017-00:14

Я вот пытаюсь отвечать на вопросы более детально поподробнее но выходит пока только так

г. Москва

34 консультации

№22 | 16.03.2017-00:28

№19 | Микаил писал(а):
Ездил по делам, днём с другом ходили по магазинам, посидели чай попили)
Звучит так, будто за день ничего для тебя значимого или примечательного не произошло... А ведь это день Твоей жизни.
Ты себе поставил задачу лучше понимать себя. Я считаю, что это можно делать только во взаимодействии с миром и с другими людьми. Вот я и предлагаю на примере одного дня попытаться проследить, как ты жил, что делал, к чему проявлял интерес, какие были впечатления.
Я предлагаю обратить такое повышенное внимание к себе в течение завтрашнего дня. Взять блокнот и в течение дня записывать туда свои дела, встречи и впечатления.

№21 | Микаил писал(а):
Я вот пытаюсь отвечать на вопросы более детально поподробнее но выходит пока только так
Хорошо, тогда я буду задавать больше уточняющих вопросов, пусть это не вызывает удивления.

№16 | Микаил писал(а):
Когда я встречаюсь со знакомыми у меня это вызывает какой то напряг, я из-за неуверенности стараюсь быть важным, что-то в этом роде, очень утомляет, и не достовляет удовольствия ни мне ни им....Я чувствую что им не интересно со мной так как я наверное не искренне себя ввиду, фальшиво.
Это грустно, поскольку друзья и хорошие знакомые подразумеваются как люди, с которыми можно быть максимально естественным, быть самим собой. Что уж говорить про остальных..
№18 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Когда я встречаюсь со знакомыми у меня это вызывает какой то напряг
Давай внимательней посмотрим на этот напряг. Чего ты ожидаешь негативного или чего боишься при встрече с друзьями?

г. Москва

34 консультации

№23 | 16.03.2017-00:29

Я вернусь к нашей теме завтра, ОК?

Микаил

№24 | 16.03.2017-00:34

№23 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Ок

Микаил

№25 | 16.03.2017-00:53

№22 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Звучит так, будто за день ничего для тебя значимого или примечательного не произошло... А ведь это день Твоей жизни.

Буду пытаться быть с тобой честным Андрей, мне кажется что разбор моего дня не даст чего полезного для проявления моих проблем, хотя могу ошибаться

Ты себе поставил задачу лучше понимать себя. Я считаю, что это можно делать только во взаимодействии с миром и с другими людьми. Вот я и предлагаю на примере одного дня попытаться проследить, как ты жил, что делал, к чему проявлял интерес, какие были впечатления.
Я предлагаю обратить такое повышенное внимание к себе в течение завтрашнего дня. Взять блокнот и в течение дня записывать туда свои дела, встречи и впечатления.

Хорошо, тогда я буду задавать больше уточняющих вопросов, пусть это не вызывает удивления.
ОК
Это грустно, поскольку друзья и хорошие знакомые подразумеваются как люди, с которыми можно быть максимально естественным, быть самим собой. Что уж говорить про остальных..
Полностью согласен, что это грустно, я даже замечаю по сравнению с юнешеским возрастом как я утрачиваю чувство сопереживания близким когда им плохо или хорошо, открытся у меня не получается,
Давай внимательней посмотрим на этот напряг. Чего ты ожидаешь негативного или чего боишься при встрече с друзьями?

Что не проявят уважения, или попытаются принизить, это мне так кажется. И я заметил что когда я веду себя не уверенно так и выходит или потому что я не уверен я так близко это принимаю к сердцу. Чувствую себя униженным, не стоящим и из-за этого наоборот пытаюсь выглядеть значемым

Микаил

№26 | 16.03.2017-10:45

Виню себя за проявленные в жизни слабости, особенно если увижу тех людей перед кем была проявленна это слабость, как будто не имею никаких прав. Страх мешает мне быть с людьми откровенным, сближаться, что они узнают что я проявил когда-то слабости, что я не такой. И у меня автоматически в голове срабатывает мысль чтобы я знал своё место, что я не достоин достойново отношения, да и не умею этого требоватьи

г. Москва

34 консультации

№27 | 17.03.2017-03:58

№25 | Микаил писал(а):
Что не проявят уважения, или попытаются принизить
А кто-то так с тобой поступает или поступал раньше? Не уважает, пытается принизить.

№26 | Микаил писал(а):
Виню себя за проявленные в жизни слабости, особенно если увижу тех людей перед кем была проявленна это слабость, как будто не имею никаких прав.
№26 | Микаил писал(а):
И у меня автоматически в голове срабатывает мысль чтобы я знал своё место, что я не достоин достойново отношения
Я слышу про постоянное фоновое переживание тобой унижения, бесправия, собственной неценности, вины.. Это тяжело, так часто и в таком количестве чувствовать такое. Вряд ли кому-то понравилась бы такая жизнь..
Но, чтобы как-то приблизиться к лучшему пониманию себя, всё же нужна конкретика. В каких ситуациях ты погружаешься в эти чувства? С кем больше, а с кем меньше? Перед кем чувствуешь вину? И так далее. Если не касаться твоих отношений с конкретными людьми, мы не сможем продвинуться дальше общих фраз.
Я понимаю, что для подробного ответа на эти вопросы от тебя требуется приложить усилия, и это может быть нелегко, но без этого никак.

№22 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Получилось ли выполнить это задание?

г. Москва

34 консультации

№28 | 22.03.2017-00:13

Михаил, вы долго не отвечаете.
вам ещё нужна моя консультация, или мы можем закрыть тему?

г. Москва

34 консультации

№29 | 27.03.2017-21:58

Я и забыл, что мы договорились на "ты".
Михаил, я закрываю тему, обращайся в будущем, если будет необходимо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5699e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз