Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21730 специалистов из 819 городов

Как пережить смерть ребенка?

АвторСообщение

Надежда Алёнина

№0 | 16.03.2017-14:06

Я потеряла свою доченьку. Она прожила два дня в реанимации после родов и умерла. Как жить дальше? Как простить себя, врачей, родных, Бога? Как смириться с этой жестокостью и несправедливостью мира? Как перестать ждать, тосковать? Что делать с болью и отчаянием, которые, как говорят мамы потерявшие детей, не проходят со временем? Как принять невозможность больше иметь детей? Как понять смысл потери или смириться с ее бессмысленностью? В чем найти смысл жизни?

Псица

№1 | 16.03.2017-14:33

Здравствуйте, Надежда,
я Вам сочувствую,
Может вам взять консультацию психолога? Думаю, это должно вам помочь найти ответы на сложные вопросы.

Фламинга

№2 | 16.03.2017-14:37

Очень много сочувствия к вам... держитесь.
Потеря ребенка - невосполнима, это настоящая трагедия.. нужно время, чтобы как-то смириться с этой утратой...

Посылаю вам поддержку, тепло и надежду

Надежда Алёнина

№3 | 16.03.2017-14:38

Спасибо. Я это и пытаюсь сделать. Только все молчат почему-то...

Надежда Алёнина

№4 | 16.03.2017-14:39

Фламинга, спасибо.

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

24 консультации

№5 | 16.03.2017-14:40

Сочувствую потере.
В данном случае могу только предупредить, что переживание будет длиться год +/-, есть риск застрять в чувстве вины.
И еще момент. Что вы имели ввиду?
№0 | Надежда Алёнина писал(а):
Как принять невозможность больше иметь детей?

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

688 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 16.03.2017-14:42

Надежда, очень сочувствую Вам.
Сейчас Вы в остром горе, а в нем не найти ответы на те вопросы, которые Вы ставите здесь перед собой.
Можете ли Вы плакать - вынося свою боль и горе наружу?
Попробуйте сейчас дать волю любому своему чувству, которое родиться в Вас.

Надежда Алёнина

№7 | 16.03.2017-14:43

В чувстве вины по полной программе... Имела в виду, что мне 38 лет, стаж бесплодия 17 лет, теперь вот кесарево... не факт, что дети теперь когда-нибудь будут вообще... а хочется теперь только этого...

Ксения Кондаурова

Психолог, Консультант

г. Пермь

6 консультаций

№8 | 16.03.2017-14:43

Здравствуйте, Надежда. Безумно Вам сочувствую, так много боли в Вашем письме... У Вас есть какие-то внешние ресурсы, чтобы пережить горе? Вас поддерживают близкие, есть, с кем поделиться?

Надежда Алёнина

№9 | 16.03.2017-14:45

№6 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Уже выплакала океан слез наверно... А легче не становится. Заканчивается декретный, надо выходить на работу, а я не могу, не хочу ничего...

Фламинга

№10 | 16.03.2017-14:46

№7 | Надежда Алёнина писал(а):
В чувстве вины по полной программе... Имела в виду, что мне 38 лет, стаж бесплодия 17 лет, теперь вот кесарево... не факт, что дети теперь когда-нибудь будут вообще... а хочется теперь только этого...
Это не ваша вина, Надежда.

Надежда Алёнина

№11 | 16.03.2017-14:46

№8 | Ксения Кондаурова писал(а):
Поддерживают только самые близкие, муж, родители, сестры... Остальные сбежали, страшно им рядом... как-будто смерть несу...

Надежда Алёнина

№12 | 16.03.2017-14:48

№10 | Фламинга писал(а):
Не уверена, я могла спасти ее... Если б раньше легла в роддом, если бы заплатила бы врачам, то не пришлось бы ждать... еще целая куча если... Не хватило всего 10 минут, чтоб ее спасти. Здоровый доношенный ребенок.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, Консультант

г. Обнинск

13 консультаций

№13 | 16.03.2017-14:53

Надежда, понимаю, как больно потерять долгожданного ребенка. Эта потеря невосполнима.
№9 | Надежда Алёнина писал(а):
Заканчивается декретный, надо выходить на работу, а я не могу, не хочу ничего...
Этап горевания длится дольше, чем декретный отпуск.
Позвольте себе пережить эту боль, не сопротивляясь ей. Можно рисовать Вашу боль, просто смотреть на нее. Хорошо, что есть поддержка в лице Ваших близких, это очень ценно.

Фламинга

№14 | 16.03.2017-14:56

№12 | Надежда Алёнина писал(а):
Не уверена, я могла спасти ее... Если б раньше легла в роддом, если бы заплатила бы врачам, то не пришлось бы ждать... еще целая куча если... Не хватило всего 10 минут, чтоб ее спасти. Здоровый доношенный ребенок.
Надежда, вы не могли спасти ее.. иногда в игру вступают силы, которые больше мощнее нас..
ваша дочка сейчас там где должна была быть.. и ей там хорошо..

Ксения Кондаурова

Психолог, Консультант

г. Пермь

6 консультаций

№15 | 16.03.2017-14:56

№11 | Надежда Алёнина писал(а):
Поддерживают только самые близкие, муж, родители, сестры... Остальные сбежали, страшно им рядом... как-будто смерть несу...

Людям действительно бывает невыносимо находиться с умирающим или тем, кто пережил смерть близкого. Не знаешь, что и как сказать, боишься сделать хуже. Но у Вас сильная команда поддержки. Муж с Вами, не смотря ни на что, не отказывается от Вас. Родители с Вами, сестры. Может быть сейчас, когда кажется, что в жизни больше ничего нет, стоит заметить, что все-таки что-то есть?

Надежда Алёнина

№16 | 16.03.2017-14:57

№13 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Я не сопротивляюсь, сил нет... все равно она никуда не уйдет, чувствую ее постоянно... а зачем и куда теперь жить не знаю...

Надежда Алёнина

№17 | 16.03.2017-15:00

№14 | Фламинга писал(а):
Если Вы о Боге, то к нему как раз много вопросов, обиды и злости...
я не понимаю почему... ни одно из существующих объяснений (наказывает, уберегает от худшего, спасает душу, не вмешивается, не может изменить свои же законы, нужны ангелы, забирает безгрешную душу, которой не обязательно мучиться на этой земле и т.п. и т.д.) мне не близко и совсем не похоже на милосердного Бога...

Надежда Алёнина

№18 | 16.03.2017-15:03

№15 | Ксения Кондаурова писал(а):
Муж переживает самостоятельно, он не может делать это как я... ему сложно постоянно слышать о ней, плакать... Я и раньше замечала, что они есть у меня, но мне этого недостаточно... я хочу вернуть своего ребенка.

Ольга Владимировна Мазуркевич

Психолог, Кризисный Перинатальный

г. Люберцы

5 консультаций

№19 | 16.03.2017-15:03

Здравствуйте, Надежда.
Искренне сочувствую вашему горе, потере. Держитесь.
Как давно это произошло?
Есть ли рядом с вами люди, которые вас поддерживают?
Может быть данная статья вам чем то поможет https://www.b17.ru/article/54660/

Психолог, Консультант

г. Обнинск

13 консультаций

№20 | 16.03.2017-15:04

№16 | Надежда Алёнина писал(а):
Я не сопротивляюсь, сил нет... все равно она никуда не уйдет, чувствую ее постоянно... а зачем и куда теперь жить не знаю...
Обращались ли Вы за помощью к психологу или к психотерапевту?

Надежда Алёнина

№21 | 16.03.2017-15:05

№19 | Ольга Владимировна Мазуркевич писал(а):
Спасибо. Два месяца и 10 дней.

Надежда Алёнина

№22 | 16.03.2017-15:06

№20 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Пока нет. Станет от этого легче?

Дейенерис

Бан

№23 | 16.03.2017-15:08

№17 | Надежда Алёнина писал(а):
Если Вы о Боге
Ему не до нас. Помогает Абрамовичу новую виллу получить.

Соболезную вам. Лечит-только время.

Психолог, Консультант

г. Обнинск

13 консультаций

№24 | 16.03.2017-15:11

№22 | Надежда Алёнина писал(а):
Пока нет. Станет от этого легче?
Поможет прожить и пережить потерю и найти
№16 | Надежда Алёнина писал(а):
зачем и куда теперь жить
.

Гончарова Юлия Викторовна

Психолог

г. Балаково

4 консультации

№25 | 16.03.2017-15:11

Я потеряла свою доченьку. Она прожила два дня в реанимации после родов и умерла. Как жить дальше? Как простить себя, врачей, родных, Бога? Как смириться с этой жестокостью и несправедливостью мира? Как перестать ждать, тосковать? Что делать с болью и отчаянием, которые, как говорят мамы потерявшие детей, не проходят со временем? Как принять невозможность больше иметь детей? Как понять смысл потери или смириться с ее бессмысленностью? В чем найти смысл жизни?
Надежда, здравствуйте.
Сочувствую.
Есть в вашем близком окружении человек который готов вас выслушать?

Надежда Алёнина

№26 | 16.03.2017-15:15

№24 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Да, возможно... Только искать надо будет долго, не уверена, что получится... Сейчас я не вижу даже приблизительно ради чего стоило бы жить, все кажется мелким и пустым по сравнению с любовью к собственному дитя, с ее жизнью...

Надежда Алёнина

№27 | 16.03.2017-15:19

№25 | Гончарова Юлия Викторовна писал(а):
Есть, но это самые близкие и им самим тяжело, жалею их и не все озвучиваю, что приходит...

Надежда Алёнина

№28 | 16.03.2017-15:33

№19 | Ольга Владимировна Мазуркевич писал(а):
"Потеряв ребенка, родители испытывают целый ряд утрат: утрата объекта привязанности, утрата родительства, будущего, мечты, надежды, частицы себя, семьи, материнства. Женщина больше не может доверять своему телу. Присутствует и изменение в самооценке, самоощущении – экзистенциональная потеря. Потерянная беременность несет в себе опустошение. Другими словами, когда умирает родитель, мы теряем прошлое, когда умирает ребенок, теряем будущее" Да, все так. У меня еще утрата веры в светлое будущее произошла. Не думала до этого, что может моя жизнь так трагично сложиться.

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№29 | 16.03.2017-15:34

Надежда, я Вам сочувствую!

Утрата ребенка проживается на 2 уровнях: это переживание утраты человека, с которым у Вас был контакт. Этот пласт проживания идет как принятие смерти как явления, как части жизни.
Второй пласт - это переживание, связанное с теми ожиданиями, которые были связаны с этим ребенком, переживания, которые связаны с тем, что Вы считали своим долгом защитить ребенка от беды. Это процесс пересмотра, переписания картины мира, того, во что Вы верили ранее. Этому процессу не стоит сопротивляться и очень важно его пройти.

Кесарево на Вашу способность родить еще не скажется, если Вам будет от этой мысли легче. Не акцентируйтесь сейчас на возможности забеременеть еще. Отложите эту мысль на год.Она Вам сейчас будет только мешать.

Важно прожить утрату полностью, не подавляя чувства, и разбираясь с мыслями.

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№30 | 16.03.2017-15:37

разбирать надо каждое переживание отдельно, каждую мысль детализировать и сопоставлять с чувством. Это поможет им уйти. И вине, и мыслям о вине других

Гончарова Юлия Викторовна

Психолог

г. Балаково

4 консультации

№31 | 16.03.2017-15:41

Я потеряла свою доченьку. Она прожила два дня в реанимации после родов и умерла.
Смерть - это увы самый распространенный случай.Когда это происходит - самая естественная реакция - горе.Ей сопутствуют печаль и опустошенность.
Ваше горе - символ вашей любви.Вы можете не скрывать его, а носить как олимпийскую медаль.Ваша тоска - это последний акт любви, который вы можете себе разрешить.Носите ваше горе с гордостью.

Не смущайтесь и рассказывайте о вашем горе всем, кто готов вас слушать.

Часто помогает ведение "дневника горя"

Если в вашем окружении нет людей, готовых вас выслушать можно обратиться к психологу, принимающему очно в вашем городе Ведя переписку по интернету вы часть напряжения снимите, но при переживании утраты, важен именно живой разговор с собеседником.Проговорив ваши переживания вы испытаете облегчение.

Садолина Татьяна Викторовна

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

94 консультации

№32 | 16.03.2017-15:42

Здравствуйте, Надежда! Примите мои искренние соболезнования.
Боль утраты всегда тяжела, особенно, когда нас покидают дети. Вы мать, а поэтому Ваша боль будет больше, сильнее, тяжелее. Ребёнка ждали все, но Вы были с ним единое целое девять месяцев. Вы потеряли частичку себя и это очень больно. Не торопите себя, не вините, позвольте себе быть наедине с Вашей болью, переживание боли утраты у каждого своё, близкие люди находящиеся рядом, конечно могут облегчить Ваши страдания. Но у каждого своя боль. Горевание по утрате ребёнка длительный процесс, который может затянуться до полугода. Готовы ли выйти на работу, или Вам нужен дополнительный отпуск - решать только Вам. Если у Вас есть возможность поработайте со специалистом, можно даже по скайпу. Это поможет Вам пройти процесс горевания и не дать развиться депрессивному состоянию. Берегите себя!

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№33 | 16.03.2017-15:42

Помощью в переживание перинатальной занимается психолог в женской консультации. Есть ли в Вашей такой специалист?
Если нет, и не найти очного специалиста, можно открыть демо-консультацию на форуме.

Надежда Алёнина

№34 | 16.03.2017-15:42

№29 | Кириллова Софья писал(а):
Знаю, что кесарево не приговор, но это же не один фактор... бесплодие никуда не ушло, и возраст тоже... я радовалась как чуду этой беременности, первую половину тревожилась, а потом поверила... думала, что раз Бог дал, то обязательно защитит... просто не может быть не счастливый конец... я так долго ждала... оказывается может... это жестоко и несправедливо... бедное мое дитя, она так хотела жить...

Sovunya

№35 | 16.03.2017-15:45

Здравствуйте,Надежда. От всей души вам сочувствую,потерять малыша- это самое трудное и несправедливое,что может быть. Выговаривает есть тут,плачьте,окружающие часто шарахаются от человека в горе,не знают,что говорить,как вести себя.

Надежда Алёнина

№36 | 16.03.2017-15:46

№31 | Гончарова Юлия Викторовна писал(а):
Спасибо. Не думала об этом так, обычно все стараются скрыть, чувствуют даже какое-то неудобство, что своим горем ранят окружающих, мешают их счастью и напоминают о трагичности и конечности жизни... Где-то месяц назад начала писать письма доченьке о том как люблю ее, как мне без нее плохо, все что приходит... немного легче...

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№37 | 16.03.2017-15:48

№34 | Надежда Алёнина писал(а):
Знаю, что кесарево не приговор, но это же не один фактор... бесплодие никуда не ушло, и возраст тоже... я радовалась как чуду этой беременности, первую половину тревожилась, а потом поверила... думала, что раз Бог дал, то обязательно защитит... просто не может быть не счастливый конец... я так долго ждала... оказывается может... это жестоко и несправедливо... бедное мое дитя, она так хотела жить...

А бесплодие какого характера? Причина найдена?

Да, Ваша тревога в первую половину беременности и вера в то, что будет хорошо естественны.
Тяжело строить планы на будущее, когда гложат сомнения и есть тревога.
Какие сейчас мысли приходят о том, то прошло беспокойство в определенный момент и Вы поверили?

Надежда Алёнина

№38 | 16.03.2017-15:52

№32 | Садолина Татьяна Викторовна писал(а):
Спасибо. Чувствую себя инвалидом, который может только говорить о своем горе. Я не бегу от горя, мне с ним даже как то спокойнее, чем в социуме среди суеты... нет там понимания, а мне уже не интересно то, что интересовало ранее... как-будто пропасть, до и после... и я уже не я... а люди хотят прежней меня... но ее уже нет... а кто есть я не знаю... это и не я до этого и не та мать, которой я мечтала быть для своего дитя... старое, мертвое, разбитое существо.

Надежда Алёнина

№39 | 16.03.2017-15:53

№33 | Кириллова Софья писал(а):
Спасибо, я попробую.

Надежда Алёнина

№40 | 16.03.2017-15:58

№37 | Кириллова Софья писал(а):
Бесплодие неясного генеза, ничего такого ни у меня, ни у мужа с чем не возможно было иметь детей в принципе. Картина за 17 лет менялась я думаю в любом случае, а я даже ни разу не забеременела от него (мы не предохранялись с самого начала).

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№41 | 16.03.2017-15:58

№38 | Надежда Алёнина писал(а):
как-будто пропасть, до и после... и я уже не я... а люди хотят прежней меня... но ее уже нет... а кто есть я не знаю... это и не я до этого и не та мать, которой я мечтала быть для своего дитя... старое, мертвое, разбитое существо.

То что Вы говорите о том, что Вы уже другой человек, но пока не нашли себя - это очень правильная постановка вопроса. Хорошо, что Вы это осознаете!

Утрата цели быть "той матерью" проживается как отдельная проблема, отдельная боль. Расскажите, какой мамой Вы хотели быть?

Надежда Алёнина

№42 | 16.03.2017-15:59

№37 | Кириллова Софья писал(а):
Это было ЭКО. Получилось с первой попытки. До этого просто не беременела и все, почему никто не знает.

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№43 | 16.03.2017-16:01

№42 | Надежда Алёнина писал(а):
Это было ЭКО. Получилось с первой попытки. До этого просто не беременела и все, почему никто не знает.

Значит, у Вас хорошие шансы, что беременность удастся с помощью ЭКО снова.

Садолина Татьяна Викторовна

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

94 консультации

№44 | 16.03.2017-16:02

Спасибо, спасибо, что Вы не закрываетесь от мира, спасибо, что не боитесь делиться своими чувствами! И это правда, Вы не
старое, мертвое, разбитое существо.
Вы живы и живее всех живых, ибо "Пока я чувствую - я живу"!!!
И пусть сегодня это боль, пройдёт время и боль смениться грустью. Просто каждому нужно своё время! И время оплакивать дитя тоже нужно!!!

Надежда Алёнина

№45 | 16.03.2017-16:04

№41 | Кириллова Софья писал(а):
Конечно же самой лучшей. Любящей, доброй, чуткой, понимающей, принимающей, веселой, легкой, с чувством юмора, теплой, внимательной, эмоционально включенной, заботливой, ласковой, нежной, игривой, мудрой... Можно еще долго перечислять. Я хотела быть ее мамой, всегда быть с ней, для нее...

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№46 | 16.03.2017-16:08

№45 | Надежда Алёнина писал(а):
Конечно же самой лучшей. Любящей, доброй, чуткой, понимающей, принимающей, веселой, легкой, с чувством юмора, теплой, внимательной, эмоционально включенной, заботливой, ласковой, нежной, игривой, мудрой... Можно еще долго перечислять. Я хотела быть ее мамой, всегда быть с ней, для нее...

Расскажите, какие картины представляли перед собой?

Надежда Алёнина

№47 | 16.03.2017-16:09

№44 | Садолина Татьяна Викторовна писал(а):
Спасибо, Вы наверно правы, нельзя чувствовать и быть мертвой... я живу, мне больно, страшно и одиноко, я оголенный нерв, кровоточащая рана... не могу собраться, делать дела, срываюсь в слезы постоянно... когда же это пройдет?

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

№48 | 16.03.2017-16:10

№47 | Надежда Алёнина писал(а):
когда же это пройдет?

Примерно через год. Но легче и реже может стать раньше.

Надежда Алёнина

№49 | 16.03.2017-16:15

№46 | Кириллова Софья писал(а):
Во время беременности? Особо никаких как ни странно, ругаю себя сейчас за это... Первую половину - справлялась с обстоятельствами, токсикозом и страхом что что-нибудь случится... Второю - справлялась с обстоятельствами и хлопотами по обустройству квартиры, покупке вещей... Очень мало с ней общалась, мало мечтала... Хотелось растить ее в любви, стараться чувствовать ее потребности и задатки и развивать их...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 658ad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз