Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27008 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как научиться проживать обиды?

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Nektar

№0 | 16.03.2017-18:35

Здравствуйте. Последнее время сильно грызут обиды изнутри, выливаясь в недовольство и раздражительность. Мне и моему ребенку это доставляет мало приятного. Проблема усугубляется заеданием и, как следствие, перееданием. Хочу попросить помощи научиться преодолевать свои обиды, чтобы жить спокойно и гармонично. Сама пока не справляюсь. Спасибо.

Алла Сергеевна Лаврентьева

Психолог, Скайп-консультант

г. Иркутск

7 консультаций

№1 | 16.03.2017-18:38

Здравствуйте. Могу взять Вашу тему, если подходят мои условия.

Nektar

№2 | 16.03.2017-18:42

№1 | Лаврентьева Алла Сергеевна писал(а):
Здравствуйте. Могу взять Вашу тему, если подходят мои условия.
Спасибо большое. Уточню - хотелось бы консультацию в более свободном и чуть более длительном режиме, т.к. каждый день новые мысли и чувства. Подожду еще кого-нибудь.

Алла Сергеевна Лаврентьева

Психолог, Скайп-консультант

г. Иркутск

7 консультаций

№3 | 16.03.2017-18:43

Хорошо. Тогда я откажусь от темы и ее возьмет кто-то другой. Всего Вам доброго).

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 16.03.2017-18:49

NadyaNektar
Здравствуйте!
Алла Сергеевна, добрейший человек. Но возможно что-то противоположное, Вас удивит. .....?

Nektar

№5 | 16.03.2017-18:50

№4 | Мурад Якубов писал(а):
Здравствуйте!
Алла Сергеевна, добрейший человек. Но возможно что-то противоположное, Вас удивит. .....?
Здравствуйте. Что-то - это что?

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 16.03.2017-18:52

Разглядеть, выслушать, понять, помочь. К сожалению это все.

Nektar

№7 | 16.03.2017-18:54

№6 | Мурад Якубов писал(а):
Разглядеть, выслушать, понять, помочь. К сожалению это все.
Это то. что мне и нужно. Не могу сама себе помочь. Не умею справляться с обидами.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 16.03.2017-18:58

№7 | NadyaNektar писал(а):
Это то. что мне и нужно. Не могу сама себе помочь. Не умею справляться с обидами.
А что если я есть тот, кто в этом деле, лучший в мире, специалист? То это, как-то начнет Вам помогать, справляться с обидами?

Nektar

№9 | 16.03.2017-18:59

№8 | Мурад Якубов писал(а):
А что если я есть тот, кто в этом деле, лучший в мире, специалист? То это, как-то начнет Вам помогать, справляться с обидами?
Если вы мне откроете секрет как это делать, то конечно научит.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 16.03.2017-19:06

Вы хорошо это подметили. Понятно что работа будет серьезная. Хорошо, спасибо.
Двигаемся дальше.

Скажите Надянектар, что будет для Вас хорошим результатом к концу нашей консультации и какой режим работы Вам приемлем. Можно по времени, можно по мере появления в чате. ?

Nektar

№11 | 16.03.2017-19:10

№10 | Мурад Якубов писал(а):
Скажите Надянектар, что будет для Вас хорошим результатом к концу нашей консультации и какой режим работы Вам приемлем. Можно по времени, можно по мере появления в чате. ?
Хорошим результатом будет, когда я увижу корень своих обид и хотя бы буду знать как с ними справляться, все остальное - дело практики. Режим любой, как вам удобно, я в декрете и смогу часто сюда заходить. Мое имя Надя, можно так называть.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 16.03.2017-19:26

Надя, предлагаю свободный график. И возможно в конце тоннеля, Вы увидите то что Вам хочется и научитесь так поступать. Как Вам такое? Но будут трудности. Прошу Вас к утру, обрисовать Ваш запрос, в более обширном варианте. Спасибо.

Nektar

№13 | 16.03.2017-19:53

№12 | Мурад Якубов писал(а):
Мой запрос - научиться понимать, проживать и отпускать свои обиды. Я сейчас не могу сказать, что спокойно это делаю (хотя как умею очень стараюсь), скорее, делаю вид, что я не обижаюсь - это если на публику. В себе же переживаю разные чувства - стыд, гнев, ненависть, вину. В данный момент на 1 месте стоит обида На Мужа - мы еще не развелись, но уже разошлись (еще в октябре) и в будущем у нас состоится развод. Тут обиды понятны - разочарование, крушение надежд, не сбыточность ожиданий ( в том числе озвученных и не раз), в некотором смысле и предательство (не успели разойтись - уже ищет замену на стороне), оскорбления, унижения, поливание меня грязью за моей спиной, рукоприкладство, безразличие, не желание идти на компромисс. Все это я много раз обдумывала, оплакивала, старалась "проживать" возникающие чувства, и прощала и проклинала своего мужа, и все равно обиды никуда не делись, сидят внутри, затаятся на время, сделав вид, что уже все проходит, а потом опять вылазят и портят всю картину. При других обстоятельствах я бы прожила это не особо замечая, если бы не то, что сижу в декрете одна с ребенком. На одном месте. В одном городе. Без возможности в любое время двинуться куда Я хочу. Это "бездействие" заставляет меня сидеть на одном месте и все прокручивать в голове. Вроде уже кажется и "победила", но нет! В одно прекрасное утро выползают обиды как твари и заставляют меня вспоминать, от этого я раздражаюсь по мелочи, распаляюсь, ищу спуск эмоциям или в агрессии на сыне или в переедании, или в ненавистном к себе отношении - прям так в зеркале себя и "поливаю" гадостями.

Nektar

№14 | 16.03.2017-20:09

На 2 месте - обида На Родителей. Тут , наверное, бесконечно можно перечислять. Но в такой же степени и благодарность за то, что дали, и что сейчас имею. В большей степени обида за то, что никогда не поддерживали, преимущественно критиковали, сравнивали с "лучшими" детьми, никогда не советовались, не спрашивали мнения, все решали за нас ( с братом). И вот выросла я такая, какая есть - неуверенная, закомплексованная, обидчивая, не умеющая справляться с трудностями, имеющая проблемы в отношениях с другими людьми (страх, неуверенность, неприятие себя, неумение высказывать и отстаивать свое мнение), злая и нервная. Есть парочка и положительных черт, но не о них сейчас.

Nektar

№15 | 16.03.2017-20:24

На 3 месте - обида На Себя. Не могу и не умею справляться с трудностями, не научилась, не могу банально в себе гармонию найти, бросаюсь в крайности, не довожу дела до конца, не нашла свое предназначение в жизни.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 17.03.2017-10:33

Здравствуйте Надя. Я изучил картину, которую Вы обрисовали и понимаю Ваше желание. Вместе с этим, я увидел два Ваших запроса.
№13 | NadyaNektar писал(а):
Мой запрос - научиться понимать, проживать и отпускать свои обиды.
И
№15 | NadyaNektar писал(а):
Не могу и не умею справляться с трудностями, не научилась, не могу банально в себе гармонию найти,

Скажите, что из этого для Вас важнее, с чем будем работать?

Nektar

№17 | 17.03.2017-13:37

№16 | Мурад Якубов писал(а):
Второе важнее.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 17.03.2017-13:52

Спасибо Надя. И, двигаемся дальше.
Для того чтобы запрос был решаемым, необходимо сформулировать его в позитивной форме (без частицы не и с полной своей ответственностью) На пример - я не хочу бояться / я хочу стать смелым.
И у Вас
№15 | NadyaNektar писал(а):
Не могу и не умею справляться с трудностями, не научилась, не могу банально в себе гармонию найти,
Из этого понятно чего Вы не можете. А сформулируйте пожалуйста, чего Вы хотите вместо этого. Спасибо.

Nektar

№19 | 17.03.2017-15:06

№18 | Мурад Якубов писал(а):
А сформулируйте пожалуйста, чего Вы хотите вместо этого.
Хочу научиться справляться с трудностями, быть смелой, решительной, уверенной в себе, терпеливой.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 17.03.2017-15:36

№19 | NadyaNektar писал(а):
быть смелой, решительной, уверенной в себе, терпеливой.
Хорошо спасибо, что из этого важнее всего?

Nektar

№21 | 17.03.2017-15:37

№20 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо спасибо, что из этого важнее всего?
Уверенность.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 17.03.2017-15:38

Здорово.
Надя, правильно ли я Вас понял, что Вы хотите стать уверенной в себе?

Nektar

№23 | 17.03.2017-15:38

№22 | Мурад Якубов писал(а):
Здорово.
Надя, правильно ли я Вас понял, что Вы хотите стать уверенной в себе?
да

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 17.03.2017-15:39

Прекрасно. Двигаемся дальше.
Давайте представим что Вы уже уверенный в себе человек, то что Вам это даст?

Nektar

№25 | 17.03.2017-15:42

№24 | Мурад Якубов писал(а):
Это даст мне возможность спокойно и открыто общаться с людьми, принимать себя в отношениях с людьми такой какая есть и не жаловаться по поводу недостатков и тп. Это избавит от беспокойств и страхов. Даст возможность самой строить свою жизнь.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 17.03.2017-15:49

Здорово, спасибо.
Скажите Надя, а как Вы поймете, что Вы уже стали уверенным в себе человеком (на уровне тела, чувств, ощущений)

Nektar

№27 | 17.03.2017-15:50

№26 | Мурад Якубов писал(а):
Здорово, спасибо.
Скажите Надя, а как Вы поймете, что Вы уже стали уверенным в себе человеком (на уровне тела, чувств, ощущений)
На уровне чувств, скорее всего.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 17.03.2017-16:08

Что бы Вы чувствовали, и какими ощущениями, это проявлялось бы в Вас?

Nektar

№29 | 17.03.2017-16:12

№28 | Мурад Якубов писал(а):
Меня бы отпустила внутренняя зажатость, стала бы ощущать себя свободнее, легче.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 17.03.2017-16:56

Спасибо, здорово.
№29 | NadyaNektar писал(а):
стала бы ощущать себя свободнее, легче.
И когда Вы уже уверенная в себе, где и как, Вы будете ощущать свои свободу и легкость?

Nektar

№31 | 17.03.2017-17:37

№30 | Мурад Якубов писал(а):
Спасибо, здорово.
И когда Вы уже уверенная в себе, где и как, Вы будете ощущать свои свободу и легкость?
В области грудной клетки, сердца, в голове. Буду ощущать как освобождение от тяжкого груза, положительную пустоту.

Nektar

№32 | 17.03.2017-17:41

Самое главное - я буду ощущать некую силу, движущую на поступки и деяния, которая появится в свободном месте)) я так надеюсь.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 18.03.2017-10:51

Хорошо спасибо Надя.
Теперь я попрошу Вас, сесть спокойно, сосредоточиться на каком либо предмете и представить что это Надя. А Вы это, сила движущая на поступки, (к Наде я буду обращаться на Вы, к силе на ТЫ)
И теперь когда ты смотришь на Надю, посмотри внимательней и опиши, что ты видешь?
Почему тебя нет в Наде? Что мешает тебе войти в Надю и остаться там навсегда?

Nektar

№34 | 18.03.2017-16:57

№33 | Мурад Якубов писал(а):
Почему тебя нет в Наде? Что мешает тебе войти в Надю и остаться там навсегда?
Мешает страх, трусость.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 20.03.2017-10:49

Хорошо, спасибо Надя. Я прошу Вас так-же сесть спокойно, сосредоточиться на каком ни будь предмете, представить Надю
И теперь ты не сила движущая на поступки, а ты страх - также смотри на Надю и расскажи, для чего ты Наде? Что ты бережешь или охраняешь в Наде, с помощью страха?

Nektar

№36 | 20.03.2017-13:14

№35 | Мурад Якубов писал(а):
страх является защитой и помехой. Защищает маленького ребенка, которому кажется, что его все могут обидеть, а он не сможет постоять за себя. Поэтому ребенок и не растет, все время надеясь на кого-то взрослого и сильного.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 20.03.2017-14:24

№36 | NadyaNektar писал(а):
страх является защитой и помехой.
Надя, здесь Вы пишете от имени Нади. А я обращался к страху - дайте возможность страху самому рассказать о себе.

Ты страх, я повторяю вопрос - что ты хранишь, охраняешь или зачем ты нужен Наде?

Nektar

№38 | 20.03.2017-15:11

№37 | Мурад Якубов писал(а):
Ты страх, я повторяю вопрос - что ты хранишь, охраняешь или зачем ты нужен Наде?
Так я держу ее в своей власти, не позволяю делать то, что она хочет, не даю ей свободы. Я ей не нужен, но я есть. Я - паразит, который не дает ей жить. Я питаюсь ее энергией и не даю вкладывать в нечто важное и нужное. Она думает, что я ее защита, а ее просто съедаю изнутри.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 20.03.2017-15:18

Хорошо, спасибо.
Скажи, а когда и как ты попал в Нину?

Nektar

№40 | 20.03.2017-15:26

№39 | Мурад Якубов писал(а):
Попал еще в далеком детстве. С большой любви ее родителей))

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 20.03.2017-15:55

Как именно это произошло?

Nektar

№42 | 20.03.2017-16:10

№41 | Мурад Якубов писал(а):
Как именно это произошло?
Путем игнорирования, битьем ремнем, запугиванием, обзыванием, сравнением с другими детьми, унижением.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 20.03.2017-16:54

№42 | NadyaNektar писал(а):
Путем игнорирования, битьем ремнем, запугиванием, обзыванием, сравнением с другими детьми, унижением.
Да, такое случается, я понимаю, но все это деспотизм, а ты страх, почему ты не деспод а страх? Обьясни пожалуйста.

Nektar

№44 | 20.03.2017-23:52

№43 | Мурад Якубов писал(а):
Вопрос в тупик поставил. Не знаю, что ответить.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 21.03.2017-09:30

Хорошо, спасибо. Тогда зададим вопрос по другому.

№38 | NadyaNektar писал(а):
Так я держу ее в своей власти, не позволяю делать то, что она хочет, не даю ей свободы. Я ей не нужен, но я есть. Я - паразит, который не дает ей жить. Я питаюсь ее энергией и не даю вкладывать в нечто важное и нужное. Она думает, что я ее защита, а ее просто съедаю изнутри.
Ты страх, ты живешь в Наде, ты держишь ее в своей власти, ты паразит, ты питаешься ее энергией, ты сьедаешь Надю изнутри - это то что есть сейчас - а как если бы ты, очень сильно захотел стать полезным, и приносить пользу Наде, помочь ей, стать свободной, смелой, улучшить свою жизнь? То кем бы ты стал?

Nektar

№46 | 21.03.2017-10:41

№45 | Мурад Якубов писал(а):
Стал бы смелостью.

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 21.03.2017-15:01

№46 | NadyaNektar писал(а):
Стал бы смелостью.
Если бы ты стал смелостью, то что бы тебе это дало?

Nektar

№48 | 21.03.2017-15:19

№47 | Мурад Якубов писал(а):
Если бы ты стал смелостью, то что бы тебе это дало?
уверенность

г. Махачкала

147 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 21.03.2017-19:41

А что мешает тебе стать смелостью?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 01b82 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз