Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27002 специалиста из 924 городов

Принятие нового места жительства и языка

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Stella Errans

№0 | 19.03.2017-10:42

Здравствуйте!
Несколько лет назад я вышла замуж и переехала в другую страну. Здесь говорят на языке, с которым я ранее не имела дел, и для меня сложно даже выучить алфавит. Сколько я не пыталась, не откладывается в голове, и все тут. Мне вообще сложно учить языки, но здесь еще стоит какой-то внутренний блок на изучение конкретно этого. А сейчас отсутствие языка мне мешает особо сильно. Но когда я пытаюсь открыть учебник или обучающее видео, идет очень сильное непринятие, раздражение, появляются слезы на глазах. Но я понимаю, что язык мне очень нужен - для работы в первую очередь, для общения с учителями ребенка, да даже для простого общения с другими людьми.

Думаю, что это связано и с непринятием страны. Еще до свадьбы мы с мужем обсуждали, что хотелось бы уехать в другую, третью страну. И этот план актуален до сих пор. Но в данный момент мы живем именно здесь, и конкретных перспектив переехать пока нет.

Я бы хотела от демо-консультации помощи в снятии блока на изучение языка и, как максимум, помощи в раскрытии другого взгляда на мое пребывание тут, принятии моего местоположения. Буду считать демо-консультацию успешной, если смогу хотя бы выучить алфавит и пару десятков новых слов без слез)))

большое спасибо за внимание к моей проблеме!

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№1 | 19.03.2017-10:50

Здравствуйте, Стелла!

Если хотите, можем пообщаться на вашу тему.
Правила мои – под лампочкой внизу…

Stella Errans

№2 | 19.03.2017-10:53

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте, Стелла!
Если хотите, можем пообщаться на вашу тему.
Правила мои – под лампочкой внизу…
большое спасибо за отклик, меня все устраивает :)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№3 | 19.03.2017-11:11

№2 | Stella Errans писал(а):
большое спасибо за отклик, меня все устраивает :)

У меня есть возможность писать в течение дня.
В течение двух недель. Годится?
Кратность ответов не всегда будет одинаковой, в зависимости от занятости.

№0 | Stella Errans писал(а):
пару десятков новых слов без слез))
А р чем ваши слезы?

Stella Errans

№4 | 19.03.2017-11:13

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
У меня есть возможность писать в течение дня.
В течение двух недель. Годится?
Кратность ответов не всегда будет одинаковой, в зависимости от занятости.
да, конечно)

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А р чем ваши слезы?
о том, что я НЕ ХОЧУ... я не хочу здесь жить, не хочу учить этот страшный язык... это "не хочу" постоянно стучит в голове, когда я пытаюсь сосредоточиться на обучении и очень сильно отвлекает и вытесняет все, что я пытаюсь выучить. Я живу тут уже несколько лет, и по идее могла бы худо-бедно говорить, но такое ощущение, что я словно избегаю запоминания новых слов(

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№5 | 19.03.2017-12:07

№4 | Stella Errans писал(а):
да, конечно)

о том, что я НЕ ХОЧУ... я не хочу здесь жить, не хочу учить этот страшный язык... это "не хочу" постоянно стучит в голове, когда я пытаюсь сосредоточиться на обучении и очень сильно отвлекает и вытесняет все, что я пытаюсь выучить. Я живу тут уже несколько лет, и по идее могла бы худо-бедно говорить, но такое ощущение, что я словно избегаю запоминания новых слов(
Что страшного в языке?

Stella Errans

№6 | 19.03.2017-12:16

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что страшного в языке?
объективно, наверное, ничего. Язык как язык.
Но для меня он страшный - в нем нет ни одной знакомой мне буквы, пугающая специфика чтения, он мне даже звучанием не нравится) если на английском очень много различной информации, например, я очень пополняла знания просмотром фильмов, переводом песен и поиском информации по интересам, то этот язык специфический, узко используемый. На нем не написано ничего, что могло бы меня втянуть по увлечениям...
что еще осложняет ситуацию, в этой стране хватает русскоязычных и англоговорящих. И кое-как я могу общаться. Но, например, для работы мне этого просто категорически недостаточно, моя работа требует свободного общения с людьми. Ну и недостаточно для полноценной жизни тут. И получается, что кажется, что я могу обойтись тем, что есть, а на самом деле нет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№7 | 19.03.2017-16:32

А в чем специфика вашей работы?

Такое впечатление, что вы не хотите интегрироваться больше чем поверхностно, да?

А как вы относитесь к людям этой страны?
Обычаям?

Stella Errans

№8 | 19.03.2017-17:01

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А в чем специфика вашей работы?
творческая работа с людьми. Для наиболее успешного ее выполнения я должна установить контакт с клиентами. И из-за отсутствия языка я могу работать только с русско- или англоязычными людьми, не имея возможности охватить более широкую аудиторию( конкуренцию в моей области никто не отменял, и без языка приходится очень тяжело, несмотря на мои достаточно высокие навыки(

Такое впечатление, что вы не хотите интегрироваться больше чем поверхностно, да?
да. Я всей душой где-то в другом месте, я даже не допускаю мысли, что встречу старость в этой стране, соответственно где-то сидит назойливая мысль о том, что мне не нужно интегрироваться сильно, нет смысла в это вкладывать силы. Особенно учитывая, что сил у меня в принципе не особо много... но умом я понимаю, что это все мечты, а реально я вполне могу прожить тут всю жизнь, и не хочется, чтобы вся жизнь была с ощущением, что я вот-вот сорвусь в другую страну в любой момент... а на уровне чувств я уже держу чемодан, чтобы удрать)) глупая ситуация, но я никак не могу найти внутри себя примирение.

А как вы относитесь к людям этой страны?
Обычаям?
хорошо отношусь, со всем уважением) в чем-то даже восхищаюсь. Плюсов тут много. Но одновременно живу с чувством, что это все не мое, я тут не в своей тарелке.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№9 | 20.03.2017-09:50

Перечитал нашу переписку…
Хочется задать такой вопрос: на поверхности - вы не хотите оставаться в этой стране и даже учить язык, еда он "ни в чем не провинился".
Тогда – что же стоит за всем этим?
Отношение к кому/чему?
Что на самом деле вы не хотите и чему так отчаянно и долго сопротивляетесь?

Stella Errans

№10 | 20.03.2017-12:38

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Перечитал нашу переписку…
Хочется задать такой вопрос: на поверхности - вы не хотите оставаться в этой стране и даже учить язык, еда он "ни в чем не провинился".
Тогда – что же стоит за всем этим?
Отношение к кому/чему?
Что на самом деле вы не хотите и чему так отчаянно и долго сопротивляетесь?
очень хороший вопрос) сама не знаю. Потому что вроде на поверхности действительно отношусь в целом положительно. Но как к музейному экспонату что ли, т.е. все хорошо, впечатляет, еще не раз приду посмотреть и подумать, но дома не поставить)))
мне кажется, что больше всего мешает мысль о том, что я очень хочу отсюда уехать. Т.е. где-то сидит мысль, что я все равно отсюда уеду, так зачем тратить силы?
изучение языков для меня очень тяжело. Помимо родного я знала еще два языка, но один из них отвалился как только я перестала им пользоваться. Наверное, вспомню, если придет надобность. Но сейчас по памяти не могу даже элементарной фразы составить.
В какой-то период я увлекалась культурой одной азиатской страны, и у меня была настолько высокая мотивация выучить их язык, что я смогла кое-что запомнить при самостоятельном изучении, могла понять содержание простого текста. Однако, например, мои знакомые по увлечению запоминали этот язык, даже не прикладывая усилий к запоминанию. Я, тратя каждый день часы на изучение, говорила хуже, чем они без специального обучения((( и это при высочайшей моей мотивации!
а тут у меня мотивация только на уровне ума, в духе "да, надо, очень надо", а на деле НЕ ХОЧУ. "Не хочу" большими буквами и жирным шрифтом((( изучение вытягивает из меня слишком много сил. Да и мыслями я где-то в третьей стране, всей душой надеясь, что тут я просто пережидаю.
Если честно, отвратительное ощущение. Словно жизнь мимо проходит, ведь "настоящая жизнь" где-то там, в будущем. А в реальности может оказаться, что именно тут-то я и сгнию. Я не знаю, за что мне тут зацепиться, здесь меня удерживает только семья. В целом, я бы никогда не переехала конкретно в эту страну, если бы не муж. Я ценю его выше, чем свой дискомфорт здесь, особенно пока переезд и в его планах тоже. Такими близкими и любимыми людьми не разбрасываются) здесь просто не мое место. Мне далек менталитет, далеки обычаи, мне ужасно не нравится климат - мне в нем тяжело физически, здесь для меня слишком тесно, у меня здесь нет ни качественного общения (помимо семьи), ни времяпрепровождения по интересам. Я с большим уважением отношусь к жителям этой страны. И вполне представляю людей, которым тут может понравиться :) страна-то на самом деле очень неплохая. Просто не мое, не для меня. Сейчас я вообще ощущаю себя бездомной - как бы старый дом остался где-то позади, я из него вышла. А в новый не вошла, нет нового дома.
Наверное, если бы я больше смогла примириться с моим местом жительства, то и изучение языка пошло бы легче. А пока изучение языка на всем этом фоне ощущается насилием( мне очень грустно все это писать. Какая-то безысходность.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№11 | 20.03.2017-15:38

Может ли так быть, если спрашивать в лоб, что вы свою злость на мужа за перезд переносите на страну и язык?
Это позволяет вам оставаться с ним в хороших отношениях.

Stella Errans

№12 | 20.03.2017-15:59

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Может ли так быть, если спрашивать в лоб, что вы свою злость на мужа за перезд переносите на страну и язык?
Это позволяет вам оставаться с ним в хороших отношениях.
я не уверена, что хорошо понимаю, что вы имеете в виду. Сейчас буду писать то, что приходит в голову))
Я не хотела оставаться жить в России, я всю свою сознательную жизнь рассматривала переезд в другую страну. Я совсем не злюсь на него за то, что оставила свой старый дом. Тем более, что обстановка в родном доме была нервной и очень разрушающей для меня. Сейчас внутри своей семьи я чувствую совсем иное, чем было дома, и мне это очень нравится. Выходя за него замуж, помимо любви и уважения, я чувствовала, что хочу встретить с ним свою старость. И я это чувствую до сих пор)

Но, возможно, я злюсь, что наш переезд затянулся так долго. У нас здесь есть жилищные проблемы, которые меня сильно нервируют. До свадьбы я думала, что мне будет проще тут освоиться, и что вообще все будет как-то побыстрее что ли, включая наш переезд в третью страну... и момент какой-то детской обиды тут есть, хотя опять-таки умом я все прекрасно понимаю. Возможно, эту обиду я действительно перенаправляю на страну и язык.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№13 | 20.03.2017-16:17

№12 | Stella Errans писал(а):
Возможно, эту обиду я действительно перенаправляю на страну и язык.
Да.
А можете в этой теме сказать, сформулировать, на что конкретно обижаетесь, как бы адрессуя это мужу?

Stella Errans

№14 | 20.03.2017-16:27

№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Да.
А можете в этой теме сказать, сформулировать, на что конкретно обижаетесь, как бы адрессуя это мужу?
я думала, что мы быстрее разберемся с жильем, что у него быстрее получится найти хорошую работу. Я думала, что после того, как он найдет эту работу и получит опыт, мы уже сможем переехать в третью страну и начать уже жить нормально. Все значительно по срокам отодвинулось. Я надеялась, что сегодняшнюю стадию мы пережили бы еще года три назад.

Я ему это озвучивала, кстати. Практически этими же словами, он знает о моих чувствах, переживает и старается. Поэтому я стараюсь пореже поднимать эту тему, он в конце концов не виноват, что так все сложилось.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№15 | 20.03.2017-17:00

№14 | Stella Errans писал(а):
Поэтому я стараюсь пореже поднимать эту тему, он в конце концов не виноват, что так все сложилось.
Правда?
А если прислушаться к себе?

Я не настаиваю.
Прошу именно быть внимательней к себе самой…

Stella Errans

№16 | 20.03.2017-17:07

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Правда?
Я не настаиваю.
Правда не виноват. Он делает все, что может. И даже то, что вряд ли бы делал, если бы жил один. Если уж кого и виноватить, то саму себя. Это же у меня возникли сложности с принятием страны, я не смогла напрячься, чтобы выучить язык и освоиться тут.

Stella Errans

№17 | 20.03.2017-17:16

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Правда?
Я не настаиваю.
хотя какая-то моя детская часть кричит, что ее обманули)) и она сама обманулась. Все-таки слово виноват мне не нравится. Вина - это о чем-то большом и значительном. Даже где-то глубоко внутри стучит, что он не виноват. Но какое-то зерно обиды есть.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№18 | 20.03.2017-17:56

№17 | Stella Errans писал(а):
хотя какая-то моя детская часть кричит, что ее обманули)) и она сама обманулась. Все-таки слово виноват мне не нравится. Вина - это о чем-то большом и значительном. Даже где-то глубоко внутри стучит, что он не виноват. Но какое-то зерно обиды есть.
Дайте этой части возможность высказаться в этой теме.
И это не будет значить, что вы что–то "плохое" сделали.
Просто мы испытываем к близким разные эмоции.
Хорошие – проще выражать.
Негативные – сложнее…

Stella Errans

№19 | 21.03.2017-06:49

№18 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Дайте этой части возможность высказаться в этой теме.
И это не будет значить, что вы что–то "плохое" сделали.
Просто мы испытываем к близким разные эмоции.
Хорошие – проще выражать.
Негативные – сложнее…
я очень долго пыталась что-то сказать этой частью. Но другая, куда большая, ее затыкает, мысль прерывается на полуслове. Как же так? Есть обида? Обида - это какая-то детская реакция на несправедливость, а несправедливость - это тоже понятие относительное. Если что-то не нравится - сделай так, как нравится... Мне не нравятся жилищные проблемы? Но для их решения я сделала куда меньше, чем муж((( и одно дело, если бы ему было все равно. Но я прекрасно вижу, что он делает и старается... Мне не нравится здесь жить? Думать надо было до свадьбы, и для переезда в третью страну делать больше, от меня в конце концов это тоже зависит. Хотя я в силу бюрократических нюансов не так свободна, как муж. Я не могу тут как-то проявить себя, занять свое место, улучшить ситуацию с работой? Это тоже решить все могу только я, я даже не представляю, как мне с этим кто-либо может помочь и в чем может заключаться помощь. Даже усмехнулась)) сама себе злой буратино.
По сути если обида и есть, то я обижаюсь на себя. Я сама обманулась о свои надежды, накрутила там себе что-то. Это моя проблема, а не его. И злюсь я сейчас на себя. Очень сильно злюсь...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№20 | 21.03.2017-10:02

Это ваш внутренний диалог так обычно идет и вы выходите сами на себя, обвиняя, что не сделали чего–то, чтобы "иметь право" обижаться…
Так или нет?

Stella Errans

№21 | 21.03.2017-10:06

№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это ваш внутренний диалог так обычно идет и вы выходите сами на себя, обвиняя, что не сделали чего–то, чтобы "иметь право" обижаться…
Так или нет?
в целом так было всегда, с детства. У меня есть убеждение, что человек сам творит свою жизнь, и ему никто не обязан. Если кто-то делает другому что-то хорошее - это от чистого сердца, ну или по своим мотивам)) и за это надо быть благодарным. Никто мне ничем не обязан. Соответственно, если меня что-то не устраивает - это моя проблема, и я ни от кого не имею права требовать ее решения. Просить помощи - может быть, но помощь опять-таки остается на усмотрение другого.

Stella Errans

№22 | 21.03.2017-10:10

№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Так или нет?
я действительно не имею права обижаться, по крайней мере на что-то большое. Обида - это всегда что-то о своем. За свою жизнь и события в ней отвечает проживающий ее человек... как говорится, не нравится - уходи(

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№23 | 21.03.2017-18:09

То есть…
Всегда и во всем – причина в вас…
И если вдруг не хочется изучать язык, жить в стране, то это, наверное, ваша вина.
И надежда на быстрые перемены – тоже только ваша.

Я пытаюсь как бы продублировать ваш внутренний голос.

Ведь есть и что–то еще… кто–то в вас, кому не позволяют обижаться и просить о помощи.

Stella Errans

№24 | 21.03.2017-18:44

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
То есть…
Всегда и во всем – причина в вас…
И если вдруг не хочется изучать язык, жить в стране, то это, наверное, ваша вина.
И надежда на быстрые перемены – тоже только ваша.
Я пытаюсь как бы продублировать ваш внутренний голос.
Ведь есть и что–то еще… кто–то в вас, кому не позволяют обижаться и просить о помощи.
да, вы очень верно поняли мой внутренний голос...
это что-то у меня ассоциируется с маленьким ребенком) я, кажется, не раз уже употребляла слово "детский"... потому что реакция нерациональная, больше говорящая на эмоциях и с детской логикой: не дали конфету - надуюсь, и не имеет значения, что у родителей нет денег на кофету или что для здоровья сейчас ее нельзя( эта часть живет во мне, но я стараюсь всегда находить рациональные доводы. И они всегда действительно рациональны, с ними не поспоришь. И без них я бы, наверное, и вовсе не жила, потому что в эмоциональном плане я в целом к факту своей жизни отношусь не очень хорошо.

Stella Errans

№25 | 21.03.2017-18:50

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
просить о помощи.
но о помощи я научилась просить) я стараюсь не навязываться и не злоупотреблять, но когда мне действительно нужна помощь, я о ней прошу.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№26 | 21.03.2017-23:54

№24 | Stella Errans писал(а):
И как же именно вы относитесь к "факту своей жизни"?
И что за этим стоит и откуда это отношение происходит?

Stella Errans

№27 | 22.03.2017-10:09

№26 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
в целом я отношусь к жизни как к наказанию.
Но могу выделить два периода - подростково-юношеский, который сопровождался острым непринятием себя, жизни, сильной самоагрессией и самоповреждением, в то время я была в шаге от самоубийства. Мне помог друг, который меня чуть ли не за руку отвел к психотерапевту, и потом уже стало легче.

и последнее время, в котором присутствует муж) когда мне стало легче, я, видимо, стала более открыта к контактам и к тому, что я вообще могу кому-либо нравиться и кого-то интересовать. Оказалось, что муж давно интересуется)) мы с ним всегда были на одной волне, и наша дружба и симпатия обрела новый чувственный этап и перетекла в семью.

сейчас жизнь для меня по прежнему не кажется подарком, и, наверное, это единственное, за что я не чувствую благодарности. Но если раньше у меня была тюрьма строгого режима с каторжными работами, то теперь это стала обычная тюрьма. Может быть, даже норвежская))) я стараюсь адаптироваться, позволить наконец себе существовать и даже жить, ищу радости. Я очень люблю проводить время с мужем и дочкой. Мне нравится заниматься творчеством: я люблю рисовать, очень люблю музыку и пытаюсь ее писать, нравится делать детские поделки))) детские, потому что я не умею это делать по-настоящему хорошо, но даже когда у меня получается что-то как у ребенка, я получаю удовольствие от процесса и результата. Я люблю смотреть на природу, обожаю находить новые цветы и птиц) и в моей нынешней стране это спасение, потому что тут много новых для меня видов) стараюсь слушать себя, искать то, что мне действительно по душе. Сейчас у меня нет суицидальных мыслей. Я хочу, чтобы дочка знала, что на меня можно рассчитывать, у нее есть тыл, и она спокойно бы могла двигаться вперед. Я знаю, что без меня будет плохо мужу. Да и что там, именно с ним я почувствовала, что вообще хочу встретить старость))) и встретить ее именно с ним.

но если бы меня спросили еще до моего рождения, хочу ли я рождаться, то я твердо отвечу НЕТ.

наверное, все сводится к ощущениям из детства, потому что я очень рано почувствовала себя неуместной. Сначала я думала, что я родилась не в том временном отрезке, но потом поняла, что я просто слишком рано родилась у родителей. Они были относительно молодые и, самое главное, явно не готовые к ребенку. Я не спрашивала, но у меня стойкое чувство, что я родилась либо потому что меня поздно было абортировать, либо потому что врачи напугали маму, что если она сделает аборт, то у нее больше не будет детей. Я абсолютно уверена, что я спонтанный и не особо желанный ребенок. Мне никогда ничего подобного не говорили, на словах наоборот все было для меня, но я это чувствовала же.

в подростково-юношеском периоде, на который пришлась моя депрессия, мне было тяжело с мамой, у меня постоянно было чувство вины, что из-за меня она живет такой жизнью. Она постоянно меня подминала под свое мнение, хотя лозунги озвучивались диаметрально противоположные; она очень любила (и любит до сих пор, но сейчас я научилась не вовлекаться) спорить со мной на совершенно, прошу прощения, идиотские темы. И в то время мне было очень тяжело от них уйти. Постоянно был лозунг "я тебя кормлю, и ты делай то, что я говорю", к счастью, все-таки какую-то часть свободы она мне оставляла. Но если ей что-то не нравилось, то она постоянно этим оперировала. Ну и да, как с этим поспорить - сидишь на шее, играй по правилам этой шеи. Мои попытки зарабатывать пресекались на корню угрозами "ты не сможешь работать и учиться, а покатится учеба, я перестану тебя кормить и вообще возненавижу". Ну я тоже понимаю, что может подросток или студент без опыта себе заработать, особенно с жуткой неуверенностью в себе. Мне было выгоднее подчиняться. У нее еще проблемы с алкоголем, что тоже меня сильно изматывало. Хоть у меня семья полная, но отца в своем детстве я не помню. Помню только его спину - то слушающую музыку, то сидящую за компьютером.
Но хоть казалось бы, мне есть за что злиться на мать (к отцу я почему-то равнодушна, он для меня больше как посторонний), была еще куча эпизодов, обдумывая которые я просто, прошу прощения, офигеваю. Но я не могла на нее злиться. И до сих пор не злюсь, мне скорее очень грустно. Я понимаю, что она сама такой же недолюбленный ребенок.

Сейчас у нас отношения скорее положительные, я общаюсь с ними. Отец стал более участливый) расстояние между нами избавило меня от подводных камней нашего общения, оставляя по большей части позитив. Но детства не вернешь, наверное) тогда, когда мне особо нужно было принятие, я его не чувствовала. Хотя, наверняка, меня любили как умели и насколько у них хватало сил.
тяжело.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№28 | 22.03.2017-15:50

Стелла, как сейчас ощущения со страной и с языком?
Что–то изменилось?

Stella Errans

№29 | 22.03.2017-15:56

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Стелла, как сейчас ощущения со страной и с языком?
Что–то изменилось?
нет, ничего не изменилось. Буквально вчера я хотела открыть учебник, но меня просто скрутило от нежелания это делать.

Stella Errans

№30 | 22.03.2017-16:01

видимо, желание открыть было на уровне ума, попробовать, может, пойдет легче. А нежелание - на уровне чувств, отвержение.

зато рефлексия помешала мне сегодня спать)) вскочила в 3 часа ночи и смогла заснуть обратно только под самое утро с успокоительными травками.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№31 | 22.03.2017-20:09

№29 | Stella Errans писал(а):
нет, ничего не изменилось. Буквально вчера я хотела открыть учебник, но меня просто скрутило от нежелания это делать.
А от чего именно, конкретные ощущения, вас скрутило?

Stella Errans

№32 | 22.03.2017-20:25

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А от чего именно, конкретные ощущения, вас скрутило?
да все от того же, потому что не хочу. Потому что заставляю себя делать то, что не хочу, даже если мне это очень надо(
скрутило - образно говоря) я только потянулась к материалам, и что-то словно переватило руку, нахмурилась, почувствовала раздражение.
как заставить себя захотеть то, что не хочется... очень глупо звучит(((

Stella Errans

№33 | 22.03.2017-20:28

сегодня я опять поймала себя на мысли попробовать начать, но даже рука не потянулась( вчера это было более длительная попытка, сегодня мимолетная мысль, обрубленная на корню. Как можно себя мотивировать?
можно ли вообще что-то сделать с нежеланием? стоит ли себя заставлять или дать время?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№34 | 22.03.2017-22:03

№33 | Stella Errans писал(а):
сегодня я опять поймала себя на мысли попробовать начать, но даже рука не потянулась( вчера это было более длительная попытка, сегодня мимолетная мысль, обрубленная на корню. Как можно себя мотивировать?
можно ли вообще что-то сделать с нежеланием? стоит ли себя заставлять или дать время?
Мы с вами попробовали вместе понять, что же лежит за этим нежеланием.
Моя гипотеза состояла в том, что это – непроявленная злость и обида на мужа, что он "не выполнил свои обещания", или "не воплотил ваши фантазии".

Если бы вы смогли это прочувствовать, вам стало бы легче…

Но может быть я ошибаюсь…

Stella Errans

№35 | 22.03.2017-22:47

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мы с вами попробовали вместе понять, что же лежит за этим нежеланием.
Моя гипотеза состояла в том, что это – непроявленная злость и обида на мужа, что он "не выполнил свои обещания", или "не воплотил ваши фантазии".
Если бы вы смогли это прочувствовать, вам стало бы легче…
Но может быть я ошибаюсь…
обида за невоплощение моих фантазий звучит для меня очень комично)) я понимаю, что вы хотите сказать. И я не могу утверждать, что такого вообще ни капли нет, где-то внутри, возможно, я это в себе подавляю. Но даже мысль о моих обидах заставляет чувствовать меня очень виноватой. И я не знаю, что для меня невыносимее - быть виноватой или учить этот чертов язык. Что мне делать? у меня не получается по щелчку пальцев чувствовать то, что если я и чувствую, то хороню глубоко в себе. Я не могу отказаться от идеи изучения языка, без него моя жизнь здесь очень осложняется. Я не могу обижаться на то, что сама придумала, а то это получается как в известной цитате "мне сегодня приснилось, что ты душил котят, не пиши мне больше". Я так тоже не могу) и что я в итоге могу-то?..
если бы я еще через свои слезы что-то запоминала из языка, но ведь нет же, ничего в голове не остается(( я себя сейчас очень нехорошо чувствую, очень безысходно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№36 | 22.03.2017-23:01

Уточните, в чем вы виноваты?

Stella Errans

№37 | 23.03.2017-10:24

№36 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Уточните, в чем вы виноваты?
виновата в том, что я есть, что со мной приходится считаться.
что получается, что я хочу, чтобы кто-то соответствовал моим ожиданиям
что вынуждаю подстраиваться под себя. Наверное, реально не то, чтобы вынуждаю, но я не знаю, захотел бы он так делать, если бы меня не было в его жизни.
виновата за то, что вообще хоть что-то могу ожидать, потому что надеяться и ожидать что-то по-хорошему можно только на себя.

забавно, но даже в нашей демо опять проигрывается эта схема. Когда вы задали мне вопрос
я начала копаться в себе и, наверное, выдала больше, чем от меня требовалось ответить. Но когда я писала свой ответ (пост №27), то мне было очень больно, и я, кажется, ожидала если не отклик, то хоть какой-то реакции на него. Однако в итоге я могу только додумываться, прочитали ли вы его вообще. И я чувствую вину, что сказала что-то "не то". Я восприняла отсутствие реакции как нарушение ваших границ, попытку взять больше, чем вы готовы мне дать. И я чувствую себя за это виноватой. И одновременно мне очень больно, потому что я вообще скрытный человек, и даже если мой текст выглядит спокойным, внутри мне очень плохо. И опять внутренний конфликт: я очень благодарна за помощь и понимаю, что вы не обязаны мне давать больше, чем даете, но при этом я чувствую себя непринятой, отверженной, может быть, даже обесцененной. И меня эта ситуация ранит.
Возможно, с мужем есть что-то близкое с этим.
хотя когда я задумалась, принимает ли меня целиком мой муж, то и чувствую, и понимаю, что принимает. Но пока ничего не движется с нашим местоположением, мне может казаться, что он не принимает (или не понимает) мою боль на тему места жительства.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№38 | 23.03.2017-13:11

№37 | Stella Errans писал(а):
Спасибо, что написали о своих чувствах.
Когда вы чувствуете себя не принятой, отверженной и обесцененной мною, то что вы чувствуете ко мне?

С мужем что–то близкое… вы понимаете, что он вас принимает, но в какой степени? И, быть может, вы чувствуете что–то похожее , что и со мной сейчас…

И тогда легче злиться на язык и страну…

И в тоже время, вы говорите мне здесь о ваших чувствах, это важно и в этом много мужества.

Stella Errans

№39 | 23.03.2017-16:32

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Спасибо, что написали о своих чувствах.
Когда вы чувствуете себя не принятой, отверженной и обесцененной мною, то что вы чувствуете ко мне?
я в вас вижу человека, психолога, который откликнулся на мою просьбу о помощи, я вижу в вас человека, которому можно попробовать поверить) ну и получается, что мое доверие не принято, отвержено и обесценено.

С мужем что–то близкое… вы понимаете, что он вас принимает, но в какой степени? И, быть может, вы чувствуете что–то похожее , что и со мной сейчас…
И тогда легче злиться на язык и страну…
я думаю, что он принимает меня в очень высокой степени) со всеми тараканами и особенностями. Но, возможно, он недооценивает, что я близка к состоянию страдания, находясь здесь. Но с другой стороны, это может мне казаться. Потому что в противовес я вижу, что он прикладывает усилия, чтобы что-то изменить. Круг опять замкнулся на мне - "сама придумала, сама обиделась".

И в тоже время, вы говорите мне здесь о ваших чувствах, это важно и в этом много мужества.
Спасибо. Я очень долго училась слышать свои чувства, а потом озвучивать их, до сих пор это дается мне нелегко.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№40 | 23.03.2017-19:56

Ага.
Но про чувства ко мне вы не сказали… очень сложно?

Муж всё делает, я не сомневаюсь, но и страдание сохраняется…

Stella Errans

№41 | 23.03.2017-20:12

№40 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ага.
Но про чувства ко мне вы не сказали… очень сложно?
я пока не могу понять, что к вам чувствую) возможно, чувство, изначально направленное на вас, я на корню обращаю на себя, т.к. самоощущения во мне звучат достаточно ясно, и я словно вас в них не вмешиваю.

№40 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ага.
Муж всё делает, я не сомневаюсь, но и страдание сохраняется…
угу(

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№42 | 23.03.2017-23:12

№41 | Stella Errans писал(а):
я пока не могу понять, что к вам чувствую) возможно, чувство, изначально направленное на вас, я на корню обращаю на себя, т.к. самоощущения во мне звучат достаточно ясно, и я словно вас в них не вмешиваю.

(

А что в вас звучит?

Stella Errans

№43 | 24.03.2017-09:05

№42 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что в вас звучит?
я тут об этом писала уже очень много))
и сейчас еще звучит, что я не чувствую вовлеченности в диалог, больше похоже на разговор самой с собой. И это очень откидывает меня в детство. "Как дела в школе?" - а при этом вопросе на меня даже не смотрят. И если я выдавала подробный ответ, чаще всего мне очень односложно отвечали, иногда задавая еще какой-нибудь общий вопрос. И я поняла, что в таких диалогах лучше отвечать так же односложно.

Я знаю, что пишу сейчас о себе и своих проекциях, а не о вас. И такая форма разговора, мне, кажется, не очень подходит. Либо здесь нужно что-то более глубокое и долгосрочное, либо искать какой-то другой подход для помощи в моем запросе(

если что, я ни от кого не жду, что мне кто-то восполнит любовь родителей, более того, я бы и не хотела этого. У меня родители такие, какие они есть. Они мне дали тот опыт, который дали. Я еще, кажется, немного научилась любить, как говорят, своего внутреннего ребенка, когда появилась моя дочка. Я стала заботиться о ней и проявлять заботу к себе, в том числе к своим "детским" проявлениям. Это все к тому, что я ни от кого не требую, чтобы со мной носились как с малышом, просто любя за то, что я есть)) но когда я разговариваю с людьми, односложные диалоги дают мне понять (скорее всего проекция, но это мои чувства), что я неинтересна, что я навязываюсь и вынуждаю общаться с собой. Поэтому мне хочется их побыстрее прекратить.

возвращаясь к
№42 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что в вас звучит?
сейчас звучит, что мы ходим по кругу. Мне кажется, что система замыкается (очень упрощаю): "не могу выучить язык - обида на мужа - надо выразить обиду - обида-это о себе, нечего навешивать свои ожидания на других - не могу выучить язык".

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№44 | 24.03.2017-12:48

Вы правы, что в формате переписки глубокой работы не всегда получается.

В тоже время верно звучит и то, что вы можете чувствовать от моих ответов тоже самое , что и от общения с родителями из вашего детства.

Ощущения "хождения по кругу" быть может связано еше и с те, что вместо того, чтобы смотреть, что происходит с вами самой, вам очень важна моя вовлеченность в диалог…

И так получается, что вы проецируете на меня то, что было с вашими родителями раньше.

Так вы закапываетесь в своей вине по поводу того, что "навязываетесь мне"…

И тогда вместо решения заявленного запроса про язык и страну, мы фиксируемся на наших с вами отношениях…
И, быть может, разобравшись в том, что происходит в этой теме, разделив проекции, обозначив, где я, а где ваши родители, мы могли бы продвигаться дальше…

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№45 | 24.03.2017-13:10

Что касается того, что происходит со мной в нашей теме, Стелла: мне хочется вам помочь.
И я, как мне кажется, улавливаю вашу боль и ваши переживания.
И мне в тоже время хотелось бы с вами вместе исследовать происходящее.

И в тоже время, понимаю и принимаю, что мое поведение может быть вами расценено как нечуткость.

Stella Errans

№46 | 24.03.2017-14:54

№44 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы правы, что в формате переписки глубокой работы не всегда получается.
В тоже время верно звучит и то, что вы можете чувствовать от моих ответов тоже самое , что и от общения с родителями из вашего детства.
Ощущения "хождения по кругу" быть может связано еше и с те, что вместо того, чтобы смотреть, что происходит с вами самой, вам очень важна моя вовлеченность в диалог…
И так получается, что вы проецируете на меня то, что было с вашими родителями раньше.
Так вы закапываетесь в своей вине по поводу того, что "навязываетесь мне"…
И тогда вместо решения заявленного запроса про язык и страну, мы фиксируемся на наших с вами отношениях…
И, быть может, разобравшись в том, что происходит в этой теме, разделив проекции, обозначив, где я, а где ваши родители, мы могли бы продвигаться дальше…
поняла)
хотя мне и кажется, что разумом я все-таки понимаю, где и что) я в вас вижу не своих родителей, а манеру общения с ними (такое встречается и с другими людьми), и я стараюсь избегать построения диалогов в подобной форме. И да, мне действительно хочется некоторой вовлеченности что ли, немного другой формы диалога. Мне кажется, для меня это было бы более конструктивно, и я бы не отвлекалась на свои старые травмы) однако, у меня есть и желание разобраться и что-то изменить, если возможно, глобально. Потому что в целом проблема в стартовом посте - это одна из кучи сложностей, с которыми я сталкиваюсь и которые в принципе развиваются по схожему сценарию. Просто обозначенная проблема - это накипевшее и при этом требующая разрешения, потому что сильно влияет на качество моей жизни.

Stella Errans

№47 | 24.03.2017-14:54

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что касается того, что происходит со мной в нашей теме, Стелла: мне хочется вам помочь.
И я, как мне кажется, улавливаю вашу боль и ваши переживания.
И мне в тоже время хотелось бы с вами вместе исследовать происходящее.
И в тоже время, понимаю и принимаю, что мое поведение может быть вами расценено как нечуткость.
большое спасибо, мне важно и очень ценно это слышать! Я готова продолжать, если вы не против. Спасибо, что услышали меня)

Stella Errans

№48 | 24.03.2017-15:28

я вот еще задумалась над одним моментом. Тоже связанного с родителями))

мама почему-то всегда считала, что языки мне даются легко. Она продолжает это утверждать до сих пор и не воспринимает всерьез то, что я говорю о своих ощущениях от языков.
Ей казалось, что в школе и университете я очень легко все учила, "она же видела". А я считаю, что надо иметь ну очень скудные умственные способности, чтобы не говорить на языке, который хочешь-не хочешь, но учишь каждый день. Я далеко не всегда делала домашние задания, но иностранный язык в школе у нас был каждый день, т.е. в течение 10 лет я учила язык минимум по 40 минут 5 дней в неделю. И это не считая выполнения д/з. Продолжила изучение в университете, по 2 пары то ли 2, то ли 3 раза в неделю в течение 5 лет. Ну я не знаю, какие способности надо иметь, чтобы при этом не говорить на изучаемом языке))) и, кстати, именно этот язык я в итоге и забыла, как только закончила учиться и, соответственно, пользоваться им.
и я прекрасно помню, что мне было тяжело.

но мама словно обесценила эту тяжесть. Вместе зубрежки новых слов, вникания в нюансы она видела, будто мне язык сам "вливается" в голову. Ага ага...

я не исключаю, что сейчас могу видеть нынешний язык сложнее, чем он есть на самом деле. Потому что он совсем не похож на то, что я учила. Я вспоминаю, как мне было тяжело, и мне страшно снова сталкиваться с этой тяжестью. Тем более, у меня вообще мало сил, я тревожный человек, и очень много энергии расходуется на тревогу. И еще больше энергии на подавление тревоги и поддерживание спокойствия (наверное, вы заметили, что я говорю об очень болезненных и эмоциональных для меня вещах, но перечитывая наш диалог, я сама удивляюсь, насколько спокойным получается мой текст). Помимо языков я "вкладываю свой ум" в свою профессию. Я постоянно учусь, перерабатываю огромное количество информации. Возможно, мне стоит менее ревностно относиться к своему делу... но тут привет передает перфекционизм))) и опять-таки силы на постоянное убеждение, что я делаю что-то не плохо и даже хорошо. Мне стоит больших трудов удерживать себя в деятельности, а не бросить все с убеждением "я делаю какую-то фигню".
и на деле на язык у меня остается мало ресурсов.

Родители меня периодически вежливо и как бы между делом спрашивают, не собираюсь ли я учить язык, и мама каждый раз вспоминает, как мне "легко все дается".
Я не могу сказать точно, но вполне возможно, что дополнительный блок на изучение стоит благодаря этому обесцениванию и постоянному напоминанию.

в итоге, если систематизировать, достигнуть цель мне мешает:
1. перенос обиды на страну и язык
2. мысль "а зачем мне учить, если я скоро уеду"
3. низкий уровень ресурсов, сил
4. перфекционизм (я убеждена, что я вряд ли смогу говорить на этом языке, как на родном)
5. "родительская травма"
6. страх перед изучением, недоверие своим способностям

доводы для меня весомые. И обдумывая их, я понимаю, что каждый из этих доводов для меня весомый и значимый. Однако когда я это писала, то почувствовала, что ушло "не хочу"))) я сейчас чувствую, что все-таки хочу его знать. Не только для работы, но я хочу общаться с людьми. Вы знаете, у меня даже настроение поднялось, и снова появилось желание открыть материалы))) как допишу пост, попробую это сделать.

сейчас попробую написать плюсы от его изучения. Когда я выучу язык, у меня будет:
1. улучшение по работе, значительное. Я смогу общаться, разговаривать с клиентами, смогу лучше себя рекламировать, у меня будет больше любимой работы, за которую я смогу получать больше денег.
2. общение с людьми. Если и не завести друзей, то все равно круг общения значительно расширится.
3. вливание в среду. Язык - это часть культуры, принятие языка позволит мне лучше понимать людей, на нем говорящих. Думаю, это поможет мне интегрироваться и лучше прочувствовать место, в котором я живу. Может быть, это поможет принять мне мой новый дом.
4. развитие мозга. Говорят, изучение языков очень положительно сказывается на умственное развитие))
5. общение с дочерью. Моя дочка билингва, сейчас русский язык для нее роднее (семья русскоговорящая), но со временем есть вероятность, что она перейдет на местный язык. У меня есть страх, что в какой-то момент мне будет сложно с ней общаться из-за языкового барьера. Не знаю, насколько реален этот страх, но изучение языка решает эту проблему.
6. Вот честно, шестой пункт я пытаюсь добавить в противовес своим камням преткновения))) потому что прям явных плюсов я больше не вижу. Но я считаю, что что-то надо добавить, чтобы уровнять весы в пользу плюсов. И, думаю, сюда можно поставить горделивое "несмотря ни на что, я смогла!". Сразу говорю, это не очень для меня убедительно, но если я смогу, это все-таки потешит мое самолюбие)

если представить преграды и плюсы как весы, пока что список с преградами весомее. Они весят тяжелее, чем плюсы. Но сейчас во мне появляется уверенность, что если потихоньку убирать или хотя бы уменьшать вес преград, то изучение языка пойдет более легко.
прошу прощения за большую простыню, но эти размышления для меня важны и вселяют надежду)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№49 | 24.03.2017-17:24

№48 | Stella Errans писал(а):
Как интересно).
А вы заметили, что вам дало сил и возможностей написать всё это?

Получилось очень конструктивно и сразу появился выход из "замкнутого круга"!

Сам по себе ваш анализ дает возможность уже сесть за стол и начать учиться…

Да?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1aeb5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз