Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23360 специалистов из 851 городa

Предстоящий аборт, страх и боль. Помогите, пожалуйста

АвторСообщение

SadJane

№0 | 19.03.2017-13:34

Мне 19 лет. Я беременна, срок 2 недели. Есть молодой человек, год вместе, он в ужасе и сохранение беременности не рассматривает, только аборт, считает, что рано, мы не готовы. Он поддерживает меня и всегда рядом, но его реакция.. пропала уверенность в наших отношениях, захотелось отдалиться от него.
Мне очень сложно и больно, виню себя за то, что допустила эту беременность, что всё так получилось.. сердце разрывается внутри. Не могу разобраться в себе, в голове столько мыслей, чувства перекрывают разум..сложно. Всегда самым важным и значимым была семья, большой дом и дети. Но как у знала о беременности нахлынул дикий страх и ужас. Какое-то отторжение, хочется уйти от этого. Мысли только об аборте. Есть знакомые ровесницы, которые забеременели, родили. Смотрю на них, наблюдаю, и понимаю, что я так не хочу. С отцами своих детей отношения ни у одной не сохранились, обеспечивают их новоиспеченные бабушки и дедушки, не могут реализоваться, метаются из стороны в сторону, ни полноценной молодости, ни материнства, несчастны. Знаю, что есть и хорошие примеры из жизни, знаю, что аборт это грех сродни убийству обычного человека, знаю, что дети это счастье и материнство -предназначение женщины.. Но внутри меня нет чувства радости, я не могу представить своё будущее сейчас в роли матери. Наверно отчасти внутри меня говорит собственный эгоизм, нежелание менять жизнь и всё своё внимание концентрировать вокруг другой жизни - ребёночка. Я не готова, совсем не готова. Столько боли и страхов внутри, хочется сбежать, но я не могу, ведь это всё происходит внутри меня.. Огромное чувство вины давит сверху перед ребёночком, я прошу у него прощения, разговариваю с ним.. Мне очень тяжело, помогите, пожалуйста, справиться.

кандра84

№1 | 19.03.2017-13:37

хочется вас просто поддержать, обнять. советов давать никаких не буду

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№2 | 19.03.2017-13:37

Очень горько и больно читать и много сочувствия!
Есть ли кто-то из взрослых, кто мог бы поддержать Вас?
И чем можно помочь на форуме?

Яна Аверьянова

Психолог, Психодраматист

г. Москва

3 консультации

№3 | 19.03.2017-13:39

А с чем вам тяжелее всего?

Узунова-Цебенога Елена Ивановна

Психолог, Семейный психолог

г. Одесса (Украина)

36 консультаций

№4 | 19.03.2017-13:40

Здравствуйте.
Ох и сложная задача у Вас, решить то. что нерешаемо.
Думаю, что стоит сосредоточиться на себе, на
№0 | SadJane писал(а):
. Но как у знала о беременности нахлынул дикий страх и ужас. Какое-то отторжение, хочется уйти от этого.
,
№0 | SadJane писал(а):
Есть знакомые ровесницы, которые забеременели, родили. Смотрю на них, наблюдаю, и понимаю, что я так не хочу.

и стараться не очень зацикливаться на
№0 | SadJane писал(а):
Огромное чувство вины давит сверху перед ребёночком, я прошу у него прощения, разговариваю с ним..
.
Если есть возможность, то обратитесь индивидуально к психологу, чтобы была весь этот период поддержка.
И еще не стоит из этой ситуации и из всех этих переживаний исключать молодого человека - это тоже его ноша и его вина. Говорите с ним, переживайте это вместе, не берите все на себя.

OlsenDr

№5 | 19.03.2017-13:44

№0 | SadJane писал(а):
Огромное чувство вины давит сверху перед ребёночком, я прошу у него прощения, разговариваю с ним.. Мне очень тяжело, помогите, пожалуйста, справиться.
Никакого ребеночка нет
Просто опладотворенная яйцеклетка
Поменьше читайте всякую ересь на тему абортов
Вы абсолютно правы в своем решении
Ненужные дети куда больший грех

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 19.03.2017-13:51

В такой ситуации видимо оба решения, что оставить ребенка, что нет, имеют минусы, то есть выбор из двух зол. Какое для вас меньшее?

Александрита

Анкета удалена

№7 | 19.03.2017-13:53

№0 | SadJane писал(а):
Автор, сочувствую Вам! Решение Вы очень тяжелое приняли( Вам бы лучше с психологом поработать индивидуально. Если нет возможности обратиться лично, может демо хотя бы создать? Здесь есть и перинатальные психологи, они специализируются на таких темах.

Барклай Лакшас

Не специалист

г. Москва

Бан

№8 | 19.03.2017-13:53

№0 | SadJane писал(а):
С отцами своих детей отношения ни у одной не сохранились, обеспечивают их новоиспеченные бабушки и дедушки, не могут реализоваться, метаются из стороны в сторону, ни полноценной молодости, ни материнства, несчастны.
А что, они все жалеют, что не сделали аборт в свое время?

SadJane

№9 | 19.03.2017-13:54

№3 | Яна Аверьянова писал(а):
А с чем вам тяжелее всего?
С тем что допустила это, и придётся идти на такой страшный шаг. Как потом дальше идти. Страх перед тем, что это возможно неправильное решение, но я в силу возраста и незрелости не понимаю что это ошибка.

Иванна Федоровна Кашина

Психолог, Реанимирую желание жить

г. Архангельск

№10 | 19.03.2017-13:54

№0 | SadJane писал(а):
Здравствуйте. Если я правильно поняла, Вы узнали и своей беременности совсем недавно? Сколько времени прошло?

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

95 консультаций

№11 | 19.03.2017-13:56

№0 | SadJane писал(а):
Какое бы вы решение не приняли, вам стоит обратиться за консультацией к специалисту, чтобы убрать вину и горе/тоску, которые появятся после принятия решения.
[ Сообщение изменено: 19.03.2017 - 13:56 ]

SadJane

№12 | 19.03.2017-13:56

№10 | Иванна Федоровна Кашина писал(а):
Здравствуйте. Если я правильно поняла, Вы узнали и своей беременности совсем недавно? Сколько времени прошло?
Около десяти дней, окончательно узи подтвердило беременность два дня назад

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

360 консультаций

№13 | 19.03.2017-13:59

№0 | SadJane писал(а):
Есть молодой человек, год вместе, он в ужасе и сохранение беременности не рассматривает
Ранее Вы обсуждали решение возможной беременности?
Вы проживаете с ним, одна или вместе с родителями? Что говорят Ваши близкие и родные? Кто Вас поддерживает сейчас?

SadJane

№14 | 19.03.2017-14:02

№2 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Очень горько и больно читать и много сочувствия!
Есть ли кто-то из взрослых, кто мог бы поддержать Вас?
И чем можно помочь на форуме?
Родителям говорить не хочу, они люди верующие, а я собираюсь идти на аборт, не хочу разочаровывать их и видеть их переживаний, думаю им лучше не знать.

-Елена-

Анкета удалена

№15 | 19.03.2017-14:03

№5 | OlsenDr писал(а):
Никакого ребеночка нет
Просто опладотворенная яйцеклетка
Поменьше читайте всякую ересь на тему абортов
Вы абсолютно правы в своем решении
Ненужные дети куда больший грех
А Вы прям спец в гинекологии...

SadJane

№16 | 19.03.2017-14:04

№13 | Светлана Чернышова писал(а):
Ранее Вы обсуждали решение возможной беременности?
Вы проживаете с ним, одна или вместе с родителями? Что говорят Ваши близкие и родные? Кто Вас поддерживает сейчас?
Я живу одна. С молодым человеком конкретно возможную беременность не обсуждали. О беременности никому не говорила, кроме молодого человека, только он поддерживает

Иванна Федоровна Кашина

г. Архангельск

№17 | 19.03.2017-14:04

№12 | SadJane писал(а):
Около десяти дней, окончательно узи подтвердило беременность два дня назад
Вы и Ваш молодой человек пребываете в закономерной стадии шока после ошеломляющего известия. В этом состоянии решения не принимаются. Не мучайте пока свою голову выбором. Времени для принятия решения еще достаточно.
Пока просто побудьте с этой новостью, прислушиваясь к себе. Какие внутренние голоса просыпаются и что они говорят?
Повторюсь, сейчас не нужно пороть горячку.

SadJane

№18 | 19.03.2017-14:07

№17 | Иванна Федоровна Кашина писал(а):
Вы и Ваш молодой человек пребываете в закономерной стадии шока после ошеломляющего известия. В этом состоянии решения не принимаются. Не мучайте пока свою голову выбором. Времени для принятия решения еще достаточно.
Пока просто побудьте с этой новостью, прислушиваясь к себе. Какие внутренние голоса просыпаются и что они говорят?
Вы правы, я понимаю..

Львичка2017

№19 | 19.03.2017-14:08

№0 | SadJane писал(а):
Есть молодой человек, год вместе, он в ужасе и сохранение беременности не рассматривает, только аборт, считает, что рано, мы не готовы. Он поддерживает меня и всегда рядом, но его реакция.. пропала уверенность в наших отношениях, захотелось отдалиться от него.
Если бы Ваш молодой человек был готов взять на себя ответственность и не настаивал на аборте, Вы бы всё равно считали, что рано?

Алла Сергеевна Лаврентьева

Психолог, Скайп-консультант

г. Иркутск

7 консультаций

№20 | 19.03.2017-14:08

Предстоящий аборт, страх и боль.
№0 | SadJane писал(а):
Я не готова, совсем не готова.
Существует гормональный вариант прерывания беременности. Это легче физически и эмоционально. Нужно обсудить с врачом.

SadJane

№21 | 19.03.2017-14:10

№19 | climber2017 писал(а):
Если бы Ваш молодой человек был готов взять на себя ответственность и не настаивал на аборте, Вы бы всё равно считали, что рано?
Сложно это представить, он всегда был против детей. Но, скорее всего да, если бы он не настаивал на аборте, я бы всё равно считала, что рано.

Солнце и шляпка

№22 | 19.03.2017-14:12

ТС, главное для вас в настоящий момент - взять себя в руки. Это ваше тело и вам решать, что с ним делать. Может, покажусь немного циничной, но подумайте, сможете ли вы обеспечить этого ребенка сейчас? Сможете дать ему достойное воспитание и образование? Ребенок в нашей стране - это дорого и затратно по многим другим ресурсам.

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 19.03.2017-14:13

Автор, не забудьте еще проверить какой у вас резус-фактор, а то если отрицательный, то вам нужен антирезусный иммуноглобулин сразу после аборта, иначе при последующих беременностях будет риск резус-конфликта.

SadJane

№24 | 19.03.2017-14:14

№23 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Автор, не забудьте еще проверить какой у вас резус-фактор, а то если отрицательный, то вам нужен антирезусный иммуноглобулин сразу после аборта, иначе при последующих беременностях будет риск резус-конфликта.
Да, гинеколог говорил об этом. Спасибо

Яна Аверьянова

Психолог, Психодраматист

г. Москва

3 консультации

№25 | 19.03.2017-14:16

№9 | SadJane писал(а):
С тем что допустила это, и придётся идти на такой страшный шаг. Как потом дальше идти. Страх перед тем, что это возможно неправильное решение, но я в силу возраста и незрелости не понимаю что это ошибка.
Вас пугает религиозный фактор, что убийство это грех?у вас есть близкие люди , родители которые могут вас поддержать морально финансово, ощущения что Вы остались одна со своей трудностью и ваш молодой человек который тоже причастен остается в строне, взволили на себя всю вину

Евгения Куликова

Психолог

г. Новосибирск

36 консультаций

№26 | 19.03.2017-14:16

Здравствуйте.
Сочувствую Вам.
Перед Вами нелёгкий выбор, не простое решение.
Хочется Вас поддержать в любом случае

Чувство вины Вам не поможет принять решение, тем более, что виноватых тут нет. А есть два, подчеркивают, два молодых человека (вы не одна "залетели", вы вдвоём это допустили), которые не смогли взять на себя ответственность за свою жизнь. Ведь иначе этого бы не произошло

Сможете ли Вы взять на себя ответственность за ещё одну жизнь?

В любом случае, какое бы решение Вы не приняли, пришла пора по взрослеть. Не винить себя, а взять ответственность за свою жизнь и здоровье в свои руки.

А с эмбрионом, думаю, не стоит разговаривать, не привязывайте себя к нему, если не готовы взять ответственность за него.

И сейчас важнее всего Ваше самочувствие, Ваше состояние.
Постарайтесь успокоиться и принять взвешенное решение

Иванна Федоровна Кашина

г. Архангельск

№27 | 19.03.2017-14:17

№18 | SadJane писал(а):
Вы правы, я понимаю..
Единственно правильным решением будет то, которое родится внутри Вас. Вне зависимости от обстоятельств и мнения окружающих. В том числе тех, кто участвует в данном обсуждении. А родиться оно может только в состоянии внутренней тишины. Вот к нему-то Вам и стоит стремиться сейчас.
Это - едва ли не главное решение в Вашей жизни. В зависимости от него Ваша дельнейшая жизнь пойдет либо одним путем, либо другим.
Вообще, есть обоснованное мнение, что нет верного или неверного выбора. Есть лишь сделанный выбор и его последствия.
Важно принять сейчас свою ответственность за свой выбор. Тогда возникнет внутренняя устойчивость. Тогда решение придет. Единственно верное для Вас решение.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

360 консультаций

№28 | 19.03.2017-14:19

№16 | SadJane писал(а):
Я живу одна. С молодым человеком конкретно возможную беременность не обсуждали. О беременности никому не говорила, кроме молодого человека, только он поддерживает
С Вашими близкими и родными Вы не поддерживаете связь?

Львичка2017

№29 | 19.03.2017-14:19

№21 | SadJane писал(а):
он всегда был против детей
А лично Вы хотели бы стать мамой? Не сейчас, а вообще. Когда-нибудь в будущем. Является ли семья и дети ценностью именно для Вас?

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

360 консультаций

№30 | 19.03.2017-14:21

№21 | SadJane писал(а):
Сложно это представить, он всегда был против детей
При этом он все еще остается дееспособен и ставит под угрозу здоровье своей женщины.

SadJane

№31 | 19.03.2017-14:21

№26 | Куликова Евгения Анатольевна писал(а):
Спасибо Вам большое

Фомичева Екатерина Игоревна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Ужгород (Украина)

№32 | 19.03.2017-14:22

№0 | SadJane писал(а):
Сожалею о необходимости выбора такого рода. Это очень сложно. И остаться без поддержки. Но очень важно опираться на собственные желания (не на желания отца ребёнка, либо чьи-то ещё). Ведь с этим выбором Вам дальше жить. И именно сейчас важно ответить себе на фундаментальный вопрос - "я хочу именно ЭТОГО ребёнка?". Ведь все остальные размышления могут быть рождены из тревоги, отсутствия поддержки и т.д.

Smile

№33 | 19.03.2017-14:22

№0 | SadJane писал(а):
он в ужасе
бедненький. Это ж какая психологическая травма!

Smile

№34 | 19.03.2017-14:23

Родителям о беременности говорили?

SadJane

№35 | 19.03.2017-14:25

№34 | Smile писал(а):
Родителям о беременности говорили?
Нет

Smile

№36 | 19.03.2017-14:25

№35 | SadJane писал(а):
Нет
надо сказать

Львичка2017

№37 | 19.03.2017-14:26

№36 | Smile писал(а):
надо сказать
Полностью поддерживаю!

SadJane

№38 | 19.03.2017-14:27

№28 | Светлана Чернышова писал(а):
С Вашими близкими и родными Вы не поддерживаете связь?
Поддерживаем связь, у нас хорошие взаимоотношения, просто живу отдельно

MamAnya

г. Москва

№39 | 19.03.2017-14:27

Ответственность, ответственность!!! И в 16 рожают!!!!! Автор не делайте аборт!!! Черт с ними со всеми окружающими!!! Обязательно рожайте!!!

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

29 консультаций

№40 | 19.03.2017-14:28

№0 | SadJane писал(а):
У аборта всегда есть психологические последствия. Тем более в наш век. Тем более первая беременность.
Как было уже не будет, какое бы Вы решение не приняли!

Я очень сочувствую Вам, что Вы попали в такую ситуацию!

Я своего старшего родила в 17 лет. Не жалею! Было тяжело. Но мне было бы точно тяжелее от аборта.

Барклай Лакшас

Не специалист

г. Москва

Бан

№41 | 19.03.2017-14:28

№17 | Иванна Федоровна Кашина писал(а):
Времени для принятия решения еще достаточно.
Пару лет подождать и ребенок сам говорить начнет.

Логина (Варварина) Марина Владимировна

Психолог, Клинический психолог

г. Королёв

20 консультаций

№42 | 19.03.2017-14:28

№0 | SadJane писал(а):
Автор, не делайте роковой шаг, о котором всю жизнь будете жалеть! Нет ни одной женщины, которая бы жалела о том, что родила. И все почти страдают и мучаются после совершения аборта, эта боль остается на всю жизнь. Счастья после такого не бывает.
Посмотрите фильм "Живи" Елены Пискаревой.

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№43 | 19.03.2017-14:29

Возможно стоит, когда чуть успокоитесь, просто мысленно представить, проиграть внутренне как если бы вы были там (чем реалистичней, тем лучше), оба варианта - ваша жизнь дальше, лет на 5 вперед минимум, если оставить ребенка, и, если не оставлять. А дальше сравните, какой вариант больше внутри "откликнется".

Все же это решение на вашу жизнь повлияет намного больше, чем на жизнь вашего мч.

Smile

№44 | 19.03.2017-14:29

№9 | SadJane писал(а):
это возможно неправильное решение, но я в силу возраста и незрелости не понимаю что это ошибка.
ага. После первого аборта высок шанс, что детей не будет.
Можно почитать, сколько стоит эко.
Вообще, в естественный процесс лучше не вмешиваться, природа отомстит.

Vela Quadra

№45 | 19.03.2017-14:29

№39 | KotikMur писал(а):
Автор не делайте аборт!!! Черт с ними со всеми окружающими!!! Обязательно рожайте!!!
Это да, дело хорошее - ответственность
Вопрос, вы ратуете за роды не смотря ни на что и конечно автору если что финансово поможете?

Smile

№46 | 19.03.2017-14:31

№45 | АриН1 писал(а):
если что финансово поможете?
у автора есть родители, если что. Верующие, на минутку. Вряд ли выгонят беременную дочь из дома.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

360 консультаций

№47 | 19.03.2017-14:32

№38 | SadJane писал(а):
Поддерживаем связь, у нас хорошие взаимоотношения
Вероятно важно принять подобное решение всей Вашей семьей?

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№48 | 19.03.2017-14:32

Автор, я слышу, что вам страшно, больно и что вы сомневаетесь. Обратитесь к психологу лично, ну нельзя раздирать себе душу прилюдно...
И, очень трудно промолчать про мужчину, который свою женщину отправляет на аборт... Сегодня он есть, а завтра его нет с вами.
И, дети часто появляются не вовремя и, это не означает несчастливую жизнь.

Vela Quadra

№49 | 19.03.2017-14:32

№46 | Smile писал(а):
Так может участие в положительном решении принимает тот, кто разделит тяготы и поможет?)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4cd19 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз