Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24877 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Появившаяся раздражительность

Вопросы к специалистам
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

PPM

№0 | 19.03.2017-21:29

В конце декабря бригада строителей из Молдавии делала ремонт в моей квартире. Так они уже делали ремонт за несколько месяцев до этого в пустой квартире, то я оставила их в квартире с вещами. После ремонта я перевезла вещи в ящиках. Строители доделывали кое-что и мое присутствие уже было не нужно.
После их ухода через неделю я поняла, что не могу найти то одну вещь, то другую. И до сих пор каждую неделю я обнаруживаю пропажу какой-то другой вещи. Если я уже успокоилась после первых обнаруженных пропаж, то после осознания новых краж я опять очень огорчаюсь, раздражаюсь. Не понимаю, как люди могли так поступить со мной. Я им доверяла, кормила и возила на своей машине. Помогала по-разному. Я рассчиталась за ремонт сполна. Никой недоплаты или претензий с моей стороны не было. Просто один или два строителя из бригады оказались банальными ворами, занимаются гопстопом по квартирам, где им это удается. Раздражает то, что в какой-то момент мне нужны мои вещи, а их нет! И я не знаю, что они еще украли. Как успокоиться? Я очень нервничаю. Стала очень раздражительной.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№1 | 19.03.2017-21:34

Здравствуйте!
Как к Вам обращаться?

PPM

№2 | 19.03.2017-21:37

Здравствуйте! Спасибо за быстрый отклик. Если можно, то так и и обращайтесь ППМ - "помогите, пожалуйста, мне".

PPM

№3 | 19.03.2017-21:52

47 лет, инвалид, не работаю, не замужем. Этот ремонт и переезд для меня были большим проектом. Я продала золото, которое было после развода, чтобы рассчитаться за ремонт. И еще два года буду выплачивать кредит за стройматериалы. Ремонт не закончен. Строители накосячили, забрали деньги и уехали. Кто и как будет доделывать все, пока неизвестно. Я живу на ящиках с недоделанным ремонтом, без кухни. Пока нет денег на то, чтобы все доделать. Решила обратиться на психологический форум за бесплатной помощью, потому что я не могу уже сама справиться с раздражением и стрессом. Сегодня опять обнаружила пропажу в шкафу. Мне плохо. Я не знаю, как успокоиться и как относиться к краже, к тому, что какой-то подонок грязными руками рылся в моих вещах. Раньше я справлялась со стрессовыми ситуациями тогда, когда понимала какую-то логику в действиях людей. И когда я могла возместить потерю, например. Сейчас я не могу возместить пропавшие вещи. Некоторые из них были дороги мне. Строители видели и знали, что я одинокая, безработная женщина, у меня нет никаких богатств и я живу на пособие по болезни. Я хочу успокоиться. Если я смогу избавиться от раздражительности и стресса, то я напишу об этом. Извините, что я не в состоянии оплатить онлайн-консультацию. Если это не подходит вам, то можно ли мою тему разместить в общем доступе для бесплатного обсуждения?

г. Волгоград

№4 | 19.03.2017-21:55

№2 | PPM писал(а):
Если можно, то так и и обращайтесь ППМ - "помогите, пожалуйста, мне".
Хорошо.

г. Волгоград

№5 | 19.03.2017-22:00

РРМ, то, что произошло с Вами на мой взгляд крайне неприятно (мягко говоря), и не всякий, даже самый стрессоустойчивый человек в данном случае не испытал бы целый спектр чувств - и гнев и обида здесь более чем уместны!

Скажите пожалуйста, у Вас есть возможность получить помощь со стороны закона, - обратиться в полицию, сообщить о краже?

г. Волгоград

№6 | 19.03.2017-22:03

№3 | PPM писал(а):
Извините, что я не в состоянии оплатить онлайн-консультацию. Если это не подходит вам, то можно ли мою тему разместить в общем доступе для бесплатного обсуждения?
Данные консультации совершенно бесплатны.

Если Вам важно получить помощь не от одного специалиста, а от всех посетителей форума (не только психологов) - Вы можете создать тему-обсуждение.

PPM

№7 | 19.03.2017-22:05

Нет, я не хочу обращаться в полицию. Я просто хочу как-то успокоиться. Возможно, понять, почему и зачем я оказалась в такой ситуации, как мне выйти из нее. Я не знаю, что еще ценного украли строители. Потому что я неполностью разобрала ящики. Когда я нервничаю, у меня начинает болеть живот. У меня не было таких болей раньше. Ночью просыпаюсь от боли в желудке. Я понимаю, что у других людей проблемы гораздо серьезнее. Работники никого не убили, они просто обворовали меня.

г. Волгоград

№8 | 19.03.2017-22:31

№7 | PPM писал(а):
Нет, я не могу обращаться в полицию. Потому что молдаване работали и продолжают работать здесь неофициально. Они не платят налоги.
Вы бережете тех кто Вас обидел, не смотря на Ваше доброе к ним отношение?
Даете этим людям возможность и дальше совершать преступления в отношение добрых и беззащитных людей?
Возможно осознание этого уже может помочь немного успокоиться.
Ведь это Ваш выбор.

PPM

№9 | 19.03.2017-22:32

Полиция накажет и меня, не только их. А молдоване могут разбить мою машину, например, которая стоит на улице.

г. Волгоград

№10 | 19.03.2017-22:33

№7 | PPM писал(а):
Я просто хочу как-то успокоиться. Возможно, понять, почему и зачем я оказалась в такой ситуации, как мне выйти из нее.
Понимаю Вас.
Случалось ли раньше попадать в похожие ситуации?
Что обычно помогает справиться с неприятностями?

PPM

№11 | 19.03.2017-22:34

Я думаю, что они не будут грабить тех, которые могут постоять за себя. Я действительно абсолютно никем незащищенный элемент).

г. Волгоград

№12 | 19.03.2017-22:37

№7 | PPM писал(а):
Когда я нервничаю, у меня начинает болеть живот. У меня не было таких болей раньше. Ночью просыпаюсь от боли в желудке.
РРМ, эти симптомы появились в декабре, и проявляются до сих пор?
Обращались ли Вы к врачу? Ночные боли вряд ли могут быть признаком стрессового напряжения.

PPM

№13 | 19.03.2017-22:38

Когда я еще была студенткой, то один раз парень, который был у меня в гостях украл золотое колечко, лежавшее у меня на столе. Но я не очень расстроилась, потому что я понимала, что со временем я смогу купить другое, а самое главное, я знала, что он больше ничего не украл. И колечко - это так, просто укршение.
А работник украл у меня разные вещи, в том числе те, которые мне нужны все время по болезни, по ведению документов. Были еще какие-то украшения. Я думаю, что их у меня уже тоже нет.

г. Волгоград

№14 | 19.03.2017-22:38

№11 | PPM писал(а):
Я думаю, что они не будут грабить тех, которые могут постоять за себя. Я действительно абсолютно никем незащищенный элемент).
Это непросто, жить никем незащищенной..
Для этого нужно быть очень сильным человеком!

г. Волгоград

№15 | 19.03.2017-22:39

№13 | PPM писал(а):
Когда я еще была студенткой, то один раз парень, который был у меня в гостях украл золотое колечко, лежавшее у меня на столе. Но я не очень расстроилась, потому что я понимала, что со временем я смогу купить другое, а самое главное, я знала, что он больше ничего не украл. И колечко - это так, просто укршение.
Вы легко "отпускаете" вещи, умеете великодушно прощать людей, верно?

PPM

№16 | 19.03.2017-22:40

Вечером начинает болеть живот, я пытаюсь заснуть. Но через сон все равно чувствую боль. Сегодня я опять очень растроилась, когда не смогла найти свои вещи. У меня появилась тошнота, я подавила ее. Теперь болит живот. Боль пройдет. Да, я была у врача, все нормально с желудком.

г. Волгоград

№17 | 19.03.2017-22:41

№13 | PPM писал(а):
А работник украл у меня разные вещи, в том числе те, которые мне нужны все время по болезни, по ведению документов.
Как думаете, для чего работнику такие вещи понадобились?

г. Волгоград

№18 | 19.03.2017-22:43

№13 | PPM писал(а):
А работник украл у меня разные вещи, в том числе те, которые мне нужны все время по болезни, по ведению документов. Были еще какие-то украшения. Я думаю, что их у меня уже тоже нет.
А когда Вы сможете точно узнать обо всем что пропало? Так чтобы можно было составить список пропаж, и больше не пополнять его и не ожидать, вдруг что еще обнаружится?
Ремонт уже закончился?

г. Волгоград

№19 | 19.03.2017-22:47

№16 | PPM писал(а):
Вечером начинает болеть живот, я пытаюсь заснуть. Но через сон все равно чувствую боль. Сегодня я опять очень растроилась, когда не смогла найти свои вещи. У меня появилась тошнота, я подавила ее. Теперь болит живот. Боль пройдет. Да, я была у врача, все нормально с желудком.
Я бы для подстраховки еще к другому врачу обратилась, может быть дополнительное обследование (УЗИ, ФГС и т.п.)
Для чего Вам помимо переживаний еще и боль терпеть? Для чего такие телесные истязания, в дополнение к душевным мукам?
Если врач не помог Вам справиться с ней, стоит найти другого!

PPM

№20 | 19.03.2017-22:59

Я думаю, что да, я легко и быстро прощаю людей. Я два месяца жила с понимаем того, что работники обокрали. Ладно, жила себе дальше. Но я буквально чуть ли не каждый день обнаруживаю новые пропажи. И это уже меня достает. Не знаю, зачем ему понадобились мои вещи. Набор украденного довольно странный. Мне даже кажется, что он просто клептоман. Наверное, ему доставляет удовольствие воровать? И еще некоторые вещи он отвез жене в Молдавию, это я знаю точно. Я отдавала работникам много новых женских вещей и обуви. Я переехала в меньшую квратиру, хранить негде и мне просто хватает 2-4 пары обуви на год. Молодость прошла, когда нужно было много всего и разного. И работник сам говорил, что его жена учительница, ей нужны степлер, разные папки. Узнать полностью список украденного смогу к лету, наверное. Не могу пока еще разобрать все вещи, потому что нет кухни, мебели, неустроено все. Я постепенно выплчиваю долги ( брала деньги в кредит на ремонт) и теперь нужно ждать, пока я смогу опять взять кредит на доделывание ремонта и на мебель. Есть еще отсек в подвале, там молдованин тоже хозяйничал без меня. В подвале было много вещей тоже. Я понимаю, что украденный степлер сам по себе - не очень большой повод для стресса. Но мне нужно было срочно отправить документы, и пришлось отправлять их нескрепленными. Хороший степлер стоит дорого для меня. Вот, я не сдержалась и через два месяца ( в феврале) позвонила этому работнику и спросила, зачем он украл у меня степлер)). И, наверное, степлер теперь уже живет в Молдавии?) Зачем он крал вещи у меня? Я не доплатила ему, может быть, по его мнению? Он смутился и сказал, что все в порядке и я его ничем не обидела, а степлер он не брал и не отвозил жене в Молдавию, потому что степлер ведь большой и тяжелый)). Откуда он мог знать, что у меня был большой и тяжелый степлер, если бы он его не брал? Мама просит меня успокоиться и приготовиться к тому, что работники забрали у меня последние золотые, серебряные украшения, бусы из самоцветов. Вот надо как-то приготовиться). Я хочу понять, что я сделала не так, что какие-то подонки просто так обокрали меня, забрали вещи, которые были дороги мне как память многие годы?

PPM

№21 | 19.03.2017-23:04

Наверное, продажа золота для оплаты труда работников уже была последней каплей. Я из последних сил тянусь и выплачиваю долги за ремонт. И тут это воровство из квартиры просто уже невыносимо для меня. Обручальные кольца, подарки бывшего мужа, цепочка от мамы. Я пыталась убедить себя, что золото - это просто металл, и его можно покупать и продавать, когда это нужно. Но я отдала все и даже больше. И этого всего работнику было мало. Ему было нужно обворовать меня.

г. Волгоград

№22 | 19.03.2017-23:19

№20 | PPM писал(а):
Мама просит меня успокоиться и приготовиться к тому, что работники забрали у меня последние золотые, серебряные украшения, бусы из самоцветов. Вот надо как-то приготовиться).
То есть Вы еще не проверили, целы ли Ваши украшения?
Когда Вы точно узнаете?

г. Волгоград

№23 | 19.03.2017-23:20

№20 | PPM писал(а):
Я хочу понять, что я сделала не так, что какие-то подонки просто так обокрали меня, забрали вещи, которые были дороги мне как память многие годы?
У Вас уже есть какие-то предположения, верно?

PPM

№24 | 19.03.2017-23:20

Наверное, через месяца два. Мне некуда разбирать вещи. Эти и книги, и все на кухню.

г. Волгоград

№25 | 19.03.2017-23:26

№21 | PPM писал(а):
Наверное, продажа золота для оплаты труда работников уже была последней каплей. Я из последних сил тянусь и выплачиваю долги за ремонт. И тут это воровство из квартиры просто уже невыносимо для меня. Обручальные кольца, подарки бывшего мужа, цепочка от мамы. Я пыталась убедить себя, что золото - это просто металл, и его можно покупать и продавать, когда это нужно. Но я отдала все и даже больше. И этого всего работнику было мало. Ему было нужно обворовать меня.
Это действительно тяжело. Даже без воровства - непросто. Любой ремонт - сильный стресс. Долги, кредиты - тоже.
Все это лишает ресурсов, и, конечно любая нежданная беда может быть последней каплей, стресс "прорывается", становится невыносимым.

И тут Вы верно ставите вопрос, - первоочередное, - как успокоиться?

Ответ, может показаться странным, но тем не менее он таков - вначале хорошенько позлиться, дать волю тем чувствам, которые приходится сдерживать Вам. как доброй, великодушной, воспитанной женщине. Есть повод для обиды и злости, значит эти чувства имеют право быть! Они не исчезнут если их подавлять, наоборот накопятся как снежная лавина.
Поэтому хорошо все что Вы пишете, говорите о том что чувствуете.
Можно даже "письмо" написать Вашему обидчику, в котором высказать все-все что думаете, чувствуете и ощущаете по отношению к его поступку.
Как можно подробнее.
Потом можно с этим письмом сделать все что захочется, например разорвать на мелкие клочки или сжечь..

г. Волгоград

№26 | 19.03.2017-23:28

№24 | PPM писал(а):
Наверное, через месяца два. Мне некуда разбирать вещи. Эти и книги, и все на кухню.
То есть Вы можете сказать себе: "Подожди еще немного. Через два месяца я обнаружу все пропажи. И море моих переживаний больше не будет пополняться из этих источников. Эта история закончится."

PPM

№27 | 20.03.2017-00:07

Спасибо за этот совет! Я сейчас разговаривала с папой по скайпу. Он посочувствовал мне тоже. На два месяца отодвину все. Не буду думать о пропаже оставшихся украшений. Я еще переживаю, не украл ли он папку с моими дипломами и документами.
Просто, правда, похоже на клептоманию. Папка могла заинтересовать сама по себе, поэтому мог забрать ее со всем содержимым. Я пока не нашла документы и украшения.

г. Волгоград

№28 | 20.03.2017-00:17

№27 | PPM писал(а):
Спасибо за этот совет!
Еще есть хороший способ - мысленно попрощаться с покинувшими Вас вещами.
Представить перед собой эту папку, с грамотами и дипломами, другие вещи, которые ценны для Вас, посмотреть на них в воображении и сказать, чем они были Вам дороги, что много хорошего Вам принесли, что Вам было очень грустно и обидно их потерять, но вот теперь вам пришло время расстаться, и они останутся в Вашей памяти как добрые воспоминания. И мысленно представить что выпускаете эти вещи, пусть "летят" словно воздушный шарик или уплывают за горизонт..

Иногда, после этого потерявшиеся вещи находятся...

PPM

№29 | 20.03.2017-00:17

Про живот. Нет, болеть стал буквально несколько недель назад. Наверное, от моей раздражительности и стресса. Я начинаю нервничать в разных ситуациях. А потом понимаю, что кричу от того, что меня обворовали и я еще не знаю, что именно украли. Я потеряла контроль над своей жизнью. Кричу, нервничаю, начинает тошнить меня, потом живот болит. Большое спасибо вам за то, что беседовали со мной! Мне немного легче. Я подумаю о своем поведении дальнейшем).
Главное, чтобы не украл документы. Даже если украл украшения, я не буду больше сильно расстраиваться. Украшения, вещи - не главное для меня в этой жизни.

PPM

№30 | 20.03.2017-00:21

Сохраняются ли темы на этом сайте? Смогу ли я через 2-3 месяца дописать здесь что-нибудь? Вдруг найдутся мои документы.

г. Волгоград

№31 | 20.03.2017-00:23

Хорошо бы поискать признаки того, что контроль над Вашей жизнью по прежнему у Вас в руках.
Даже если Вы испытываете всякие эмоции, которые трудно контролировать, это не значит что Вы слабы и бессильны.
Ведь например когда мы слышим рычание раздраженного льва, это не значит что он слабый! А наоборот.

Возможно в Вас сейчас накопилось очень много силы, - энергии неотреагированных эмоций, а Вы их сдерживаете в себе, вот и пллучается что они там, в животе словно "зажаты" и бушуют, пытаясь вырваться!

С этим можно поработать, если захотите.

(Но про врача все же подумайте, живот у нас один, хорошо бы сберечь его от боли )
[ Сообщение изменено: 20.03.2017 - 00:25 ]

г. Волгоград

№32 | 20.03.2017-00:25

№30 | PPM писал(а):
Сохраняются ли темы на этом сайте? Смогу ли я через 2-3 месяца дописать здесь что-нибудь? Вдруг найдутся мои документы.
Да, эта тема теперь здесь навсегда. Вы ее легко найдете.
Я веду консультации по 2 недели, поэтому, если еще что-то важно рассказать, поделиться, спросить, сделать с моей помощью пишите, я здесь.

PPM

№33 | 20.03.2017-00:28

Большое спасибо! Хочу плакать, но мне немного легче. Сегодня просто накрыло меня уже. Я никак не могла предотвратить эту ситуацию. Я же не знала, что человек - вор.

Хорошо, я пойду на прием к терапевту с болями в животе. Может быть, язва уже образовалась от стресса. Тогда мне выпишут омепразол. Язва заживет.

г. Волгоград

№34 | 20.03.2017-00:31

№33 | PPM писал(а):
Большое спасибо! Хочу плакать, но мне немго легче. Сегодня просто накрыло меня уже. Я никак не могла предотвратить эту ситуацию. Я же не знала, что человек - вор.
Очень хочется Вас поддержать.
Вы живой человек, Вы имеете право плакать, грустить, злиться, обижаться.
И, конечно Вы не несете ответственность за поступки других людей.
Важно, что все что произошло - оно уже в прошлом.
А сейчас время - восстанавливать силы после такого потрясения! Искать, что и кто поможет в этом, - Вы это и делаете!

г. Волгоград

№35 | 20.03.2017-00:35

№33 | PPM писал(а):
Хорошо, я пойду на прием к терапевту с болями в животе. Может быть, язва уже образовалась от стресса. Тогда мне выпишут омепразол. Язва заживет.
Конечно, стоит подстраховаться!

Ну и сам стресс стоит как бы "рассеивать", - "разбавлять" переживания поиском чего-то хорошего, что происходит в Вашей жизни и вокруг.

PPM

№36 | 20.03.2017-00:43

Хорошо то, что этих молдован уже нет в моей квартире! А плохо то, что они должны еще вернуться доделать кое-что. Я уже заплатила за эту работу. Но я их до сих про не вызываю, потому что просто не могу видеть одного из них. Как-то надо пережить их визит все-таки. Я не в состоянии оплачивать работу второй раз другим строителям. И я опять нервничаю из-за этой ситуации - я должна этиму вору позвонить и вызвать их. У меня есть только его номер телефона. Связь через него.

г. Волгоград

№37 | 20.03.2017-00:52

№36 | PPM писал(а):
Хорошо то, что этих молдован уже нет в моей квартире! А плохо то, что они должны еще вернуться доделать кое-что. Я уже заплатила за эту работу. Но я их до сих про не вызываю, потому что просто не могу видеть одного из них. Как-то надо пережить их визит все-таки. Я не в состоянии оплачивать работу второй раз другим строителям. И я опять нервничаю из-за этой ситуации - я должна этиму вору позвонить и вызвать их. У меня есть только его номер телефона. Связь через него.
Это сложно.
Вас может кто-то поддержать, побыть с Вами во время их визита? Проконтролировать то, что они делают?

Ну и если прежде напишете "письмо" тому, которого терпеть не можете, много эмоций уже схлынет и возможно получится принять его визит, ведь он должен выполнить оплаченную работу.

PPM

№38 | 20.03.2017-14:24

Да, моя мама может прийти в день ремонта. Но от нее толку будет мало. Она не будет ни за кем следить). Сядет в комнате за закрытой дверью. Она всем доверяет и является очень наивной, доброй женщиной. Вот в этой ситуации с кражей она просто молчит. Когда я прошу ее поговорть со мной, она отвечает, что не знает, что она должна мне сказать. Она говорит, что нельзя никого осуждать и просто молчит. Она слушает какие-то видео экстрасенсов и священнников на ютьюбе и поэтому так говорит.Она молится и соблюдает посты. Меня еще очень раздражает ситуация, что она - моя мама и я нуждаюсь в ее поддержке, но я не нахожу ее у мамы. Потому что мама говорит такие вещи, которые я не могу назвать рациональными. Короче, у мамы отсутствует иногда здравый смысл. Я тоже не хочу огульно осуждать людей. Но если кто-то меня обидел, то почему я не имею права возмутиться? Я же не иду скандалить и не пишу заявление в полицию. Просто хочу вслух возмутиться, понять мотивы поступка этого человека, обокравшего меня. Вот и все. Но моя мама говорит, что нужно молчать. И предлагает мне помолиться вдвоем вслух. Я тоже верующий человек, но я считаю, что могу назвать вора вором. А мама запрещает так говорить. Вот, от этого я злюсь и раздражаюсь еще больше.

г. Волгоград

№39 | 20.03.2017-14:26

Добрый день, РРМ!
Понимаю Вас, получается с мамой непросто. Хочется помощи и поддержки, а оказывается надо самой становиться "мамой маме"..

А папа?

PPM

№40 | 20.03.2017-14:27

Папа пытается перевести все в шутку, говорит - но аппетит же у тебя не пропал! Рассказывает другие истории, когда его обокрали. Просто говорит, что есть такие люди.
Папа обладает здравым расуждением, этого у него не отнять. Просто сказал, что на ДР подарит мне золотое украшение.

г. Волгоград

№41 | 20.03.2017-14:30

№38 | PPM писал(а):
Но если кто-то меня обидел, то почему я не имею права возмутиться? Я же не иду скандалить и не пишу заявление в полицию. Просто хочу вслух возмутиться, понять мотивы поступка этого человека, обокравшего меня. Вот и все. Но моя мама говорит, что нужно молчать. И предлагает мне помолиться вдвоем вслух. Я тоже верующий человек, но я считаю, что могу назвать вора вором. А мама запрещает так говорить. Вот, от этого я злюсь и раздражаюсь еще больше.
Любой человек, и глубоко верующий тоже, не заслуживает того чтобы его обижали и грабили.
И случись такое - у всякого человека есть чувства, которые обчзательно нужно пережить, хотя бы высказавшись на больную тему, получив поддержку.

Просто не все люди способны выслушать о сильных чувствах другого, у них недостаточно сил для этого.

А молитвы помогают Вам успокоиться?

г. Волгоград

№42 | 20.03.2017-14:33

№40 | PPM писал(а):
Папа пытается перевести все в шутку, говорит - но аппетит же у тебя не пропал! Рассказывает другие истории, когда его обокрали. Просто говорит, что есть такие люди.
Папа обладает здравым расуждением, этого у него не отнять. Просто сказал, что на ДР подарит мне золотое украшение.
Здорово! Ваш папа может поддержать и успокоить Вас в трудную минутку!
Это очень много значит, когда папа прислушивается к дочке, старается поддержать, успокоить, порадовать!

PPM

№43 | 20.03.2017-14:33

Просто не все люди способны выслушать о сильных чувствах другого, у них недостаточно сил для этого. -это точно про мою маму! То есть, она очень переживает и ей плохо от моих переживаний из-за кражи? И поэтому она не может говорить на эту тему?
Нет, сейчас молитвы не помогают. Думаю, как повел бы себя мой папа в такой ситуации и мне становится легче.

PPM

№44 | 20.03.2017-14:36

Когда что-то случается плохое, мама как будто немеет, из нее слова не вытащишь.

г. Волгоград

№45 | 20.03.2017-14:41

№43 | PPM писал(а):
мама
Скорее всего Вы более устойчивы к стрессу, более стабильны и сильны, чем мама. Хотя бы потому что Вы моложе.
Мама конечно старается Вам помочь, но только так как сама умеет.

Тут уже можно подумать - "я и сама уже взрослая женщина и умею помочь себе в трудную минуту, а мама - это просто мама, она любит меня и мне достаточно"

№43 | PPM писал(а):
Думаю, как повел бы себя мой папа в такой ситуации и мне становится легче.

Вот это замечательно! Даже если папа не рядом можно представлять что он с Вами незримо, и всегда готов поддержать и помочь.

PPM

№46 | 20.03.2017-14:42

Большое спасибо за эту консультацию с Вами! Мне просто не с кем было обговорить мучающую меня ситуацию. Я не хочу особо грузить проблемами друзей и подруг, у них свои проблемы есть, конечно же.

г. Волгоград

№47 | 20.03.2017-14:43

№46 | PPM писал(а):
Большое спасибо за эту консультацию с Вами! Мне просто не с кем было обговорить мучающую меня ситуацию. Я не хочу особо грузить проблемами друзей и подруг, у них свои проблемы есть, конечно же.
Пожалуйста, РРМ! Я рада помочь.

PPM

№48 | 20.03.2017-14:44

Да, я понимаю, что я должна забoтиться о себе сама. И еще о маме. Но она не слушается ))). Она так и говорит, что я сильнее морально. Как это, я не понимаю. Какие-то переживания я сначала воспринимаю рационально, размышляя логически. А у мамы сразу эмоции включаются. Разум бездействует. Она сразу любит строителей, они же бедные дети, уехали от своих жен, маме жалко их, называет детьми. Мама делала этому вору массаж, когда он пожаловался на боль в плече. А эти скоты ее и меня обворовали. Ох, бедная мама.

г. Волгоград

№49 | 20.03.2017-14:58

№48 | PPM писал(а):
Такая вот у Вас мама.
Взрослые дети могут только принимать маму, такой, какая она есть (изменить не получится). Заботиться, конечно, если возраст того требует. А так.. если мама в ладу сама с собой именно таким образом - через любовь, наивную доброту, молитву, "отключение от проблем" - это ее право.
А у Вас - другие механизмы защиты, важно только рассмотреть насколько они эффективны в данной ситуации.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий eed97 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз