Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20595 специалистов из 799 городов

Моя любовь угасает

Вопросы к специалистам
Консультирует: Луиза Боженко
АвторСообщение

Зельда

№0 | 20.03.2017-03:12

Я просто не знаю что делать... Я в отчаянии.
Мой МЧ меня любит, очень сильно. До определённого момента мне тоже так казалось.
Но сейчас я стала замечать, что пропадает к нему интерес. Я люблю его больше как брата. Хочется влюбиться в кого то нового. Испытать страсть.
В то же время не смогу сделать ему больно. У нас вроде и романтика и секс в порядке. Да что уж там, он просто прекрасный. Мы можем проводить вместе время, ярко и интересно. Пришел этап привыкания? Неужели ничего нельзя сделать? Получается что я насильно себя заставляю быть с ним.
В голове есть мысль, а вдруг он моя судьба? А потом начинаю думать, как много привлекательных мужчин вокруг, я так молода и столько всего не попробовала. Я знаю что это неправильно по отношению к моему любимому. Все это не дает мне покоя. Как быть

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№1 | 20.03.2017-03:49

Здравствуйте! Если Вас устраивают мои условия (возле желтой лампочки), готова с Вами поработать. Начнем?

Зельда

№2 | 20.03.2017-08:43

№1 | Луиза Боженко писал(а):

Здравствуйте, да все устраивает, я готова

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№3 | 20.03.2017-10:40

Хорошо. Как к Вам можно обращаться?
№0 | Зельда писал(а):
Пришел этап привыкания?
Давно вы с отношениях?
№0 | Зельда писал(а):
Неужели ничего нельзя сделать?
Можно.
№0 | Зельда писал(а):
Получается что я насильно себя заставляю быть с ним.
А представьте, что все-таки расстались. Что будет в Вашей жизни?
№0 | Зельда писал(а):
Я знаю что это неправильно по отношению к моему любимому.
Почему неправильно?

Зельда

№4 | 20.03.2017-11:00

№3 | Луиза Боженко писал(а):
Я Ольга)
В отношениях год с лишним.
Если расстанемся, то наверное я долго буду отходить. Какое то время точно будет очень грустно.
Сердце будет разрываться.
Захочется вернуться.
Те мысли, я считаю неправильными, потому что я не раз признавалась в любви. Получится я врала.

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№5 | 20.03.2017-11:40

№4 | Зельда писал(а):
В отношениях год с лишним.
До этого у Вас были какие-нибудь серьезные отношения? Как закончились, если были?
Вообще, изменение отношений со временем - это вполне нормальная вещь. Вы развиваетесь, молодой человек развивается, отношения развиваются...
№4 | Зельда писал(а):
Если расстанемся, то наверное я долго буду отходить. Какое то время точно будет очень грустно.
Сердце будет разрываться.
Захочется вернуться.
Будет, однозначно, но расстаться без грусти и невозможно. Только я имела в виду другой вопрос: что будет происходить в Вашей жизни? Чем Вы будете заниматься вне отношений?
№4 | Зельда писал(а):
Те мысли, я считаю неправильными, потому что я не раз признавалась в любви. Получится я врала.
Что такое любовь для Вас?

Зельда

№6 | 20.03.2017-13:16

№5 | Луиза Боженко писал(а):

Это первые мои серьезные отношения. Раньше ничего подобного не было. Поэтому не хочется терять их..

После расставания буду так же жить, работать, учиться, видеться с друзьями, заниматься творчеством.

Любовь для меня это состояние когда ты даришь свое добро, поддержку, нежность, заботу. Не требуешь ничего взамен..
Когда двоим просто в кайф находиться друг с другом. Можно назвать человека родственной душой.

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№7 | 20.03.2017-16:07

№6 | Зельда писал(а):
Это первые мои серьезные отношения. Раньше ничего подобного не было. Поэтому не хочется терять их..
Только поэтому, Ольга? Это только страх перед неизвестностью?
№6 | Зельда писал(а):
После расставания буду так же жить, работать, учиться, видеться с друзьями, заниматься творчеством.
Вроде, ничего криминального - есть, чем заняться, если что :)
№6 | Зельда писал(а):
Любовь для меня это состояние когда ты даришь свое добро, поддержку, нежность, заботу. Не требуешь ничего взамен..
Когда двоим просто в кайф находиться друг с другом. Можно назвать человека родственной душой.
Хм, похоже на Ваше описание "как к брату". Это так, лирическое отступление :)
Чем, в Вашем понимании, отличается любовь как к брату от любви к мужчине?

Зельда

№8 | 20.03.2017-20:12

№7 | Луиза Боженко писал(а):
Только поэтому, Ольга? Это только страх перед неизвестностью?
Не только из за страха перед неизвестностью. Наверное потому что я также привыкла к нему очень сильно. Многое с ним связано. Я ведь совсем недавно была влюблена в него, нам обоим сносило крышу. Мы доверяли друг другу, то чего не доверили никому бы. Только у меня это проходит, появляется какое то даже отвращение от него. Внезапно и резко. Не знаю почему.
№7 | Луиза Боженко писал(а):
Чем, в Вашем понимании, отличается любовь как к брату от любви к мужчине?
Ну с мужчиной не бывает родственных отношений. Это совсем другая любовь, пронизанная, на мой взгляд, взаимным уважением и взаимным сексуальным и эмоциональным влечением. Наверное так

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№9 | 21.03.2017-01:38

№8 | Зельда писал(а):
Только у меня это проходит, появляется какое то даже отвращение от него. Внезапно и резко. Не знаю почему.
Как складывались отношения в Вашей родительской семье?
№8 | Зельда писал(а):
Это совсем другая любовь, пронизанная, на мой взгляд, взаимным уважением и взаимным сексуальным и эмоциональным влечением.
Есть такие чувства к Вашему молодому человеку?

Зельда

№10 | 21.03.2017-11:28

№9 | Луиза Боженко писал(а):
В семье не очень хорошие отношения. Мама и папа часто ссорятся. Временами атмосфера напряженная, а иногда все спокойно.

Нет к МЧ сейчас вообще все чувства пропали. Мне кажется раньше была влюбленность, а сейчас ее не осталось. Только привязанность. Иногда я поднимала тему об расставании, но он так эмоционально давит на меня, что мы потом миримся.
Страшно его обидеть, ведь по сути он мне ничего плохого не сделал. Но когда он мне пишет, звонит, пытается познакомиться с моими родителями, целует меня мне хочется отойти от него.
Он как чужой стал.

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№11 | 21.03.2017-11:54

№10 | Зельда писал(а):
В семье не очень хорошие отношения. Мама и папа часто ссорятся. Временами атмосфера напряженная, а иногда все спокойно.
Возможно, корни Ваших чувств где-то там, в детстве.
№10 | Зельда писал(а):
Нет к МЧ сейчас вообще все чувства пропали. Мне кажется раньше была влюбленность, а сейчас ее не осталось. Только привязанность.
Влюбенность и не может длиться вечно. Она может перерастать в любовь, а может и проходить совсем. Что Вам дает молодой человек, кроме романтики и секса?
№10 | Зельда писал(а):
Иногда я поднимала тему об расставании, но он так эмоционально давит на меня, что мы потом миримся.
Как именно?
№10 | Зельда писал(а):
Страшно его обидеть, ведь по сути он мне ничего плохого не сделал.
О, какое чувство! А что будет, если Вы его обидите?
[ Сообщение изменено: 21.03.2017 - 11:56 ]

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№12 | 21.03.2017-11:55

Я же верно понимаю, Ваш запрос: определиться с выбором?

Зельда

№13 | 21.03.2017-12:34

№12 | Луиза Боженко писал(а):
Я же верно понимаю, Ваш запрос: определиться с выбором?
Да все верно)

Зельда

№14 | 21.03.2017-12:39

№11 | Луиза Боженко писал(а):
Думаю что возможно действительно из детства. Я как то зареклась никогда не заводить семью, смотря на свою.

Он начинает говорить, что мои причины надуманы, что нужно вспомнить как хорошо нам было, как он меня любит, вспоминает мои слова о любви. Что отношения это работа, а я не хочу стараться.
Говорит не отпущу тебя.
И я таю. Не хватает силы противостоять..
А теперь вообще ничего не чувствую.

Страшно еще что вдруг окажется, что я его люблю так же, когда мы расстанемся.
Я боюсь, что он может меня обидеть или поступить подло, он ведь мой первый во всем. Будет плохие вещи про меня говорить. Не знаю, может я накручиваю себя.

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№15 | 21.03.2017-12:50

№14 | Зельда писал(а):
Я как то зареклась никогда не заводить семью, смотря на свою.
А сейчас как думаете? Можем и в тему родителей сходить, если хотите.
№14 | Зельда писал(а):
Что отношения это работа, а я не хочу стараться.
Вообще, отношения - это действительно работа. Здесь не поспоришь :) А любовь - чувство более сознательное, экзистенциальное, нежели влюбленность.
№14 | Зельда писал(а):
Он начинает говорить, что мои причины надуманы, что нужно вспомнить как хорошо нам было, как он меня любит, вспоминает мои слова о любви. Что отношения это работа, а я не хочу стараться.
Говорит не отпущу тебя.
И я таю. Не хватает силы противостоять..
А теперь вообще ничего не чувствую.
А Вы, Ольга, что чувствуете, когда он так говорит?
№14 | Зельда писал(а):
Страшно еще что вдруг окажется, что я его люблю так же, когда мы расстанемся.
Если Вы задумываетесь - возможно. А что будет, если вдруг так окажется?
№14 | Зельда писал(а):
Я боюсь, что он может меня обидеть или поступить подло, он ведь мой первый во всем. Будет плохие вещи про меня говорить. Не знаю, может я накручиваю себя.
А поводы он давал так думать? И что будет в Вашей жизни, если он обидит или подло поступит?

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№16 | 21.03.2017-12:57

Шикарная книга, кстати, есть в тему любви как чувства: Э. Фромм "Искусство любить". Если будет время, почитайте :)

Зельда

№17 | 21.03.2017-13:14

№15 | Луиза Боженко писал(а):
Можем и о семье поговорить.
Сейчас думаю, что в будущем, ближе к зрелости, я бы завела семью. А в данный момент, я слишком молода для этого. Есть ощущение что я еще многого не добилась, не попробовала.
В обществе сложилось такое мнение, что после 30 уже не выйдешь замуж. Мне вот кажется, что это бред. Некоторые и в 70 выходят. Чем я хуже?

Если это и правда, то значит пока я не готова к этой работе. Возможно из за инфантильности.. Но мне интереснее пожить для начала одной, после института. Для себя, а потом уже разделить жизнь с другим человеком.

Когда он так говорит, чувствую что он меня не понимает. Но его напор сбивает с толку. Начинаю думать, что вот меня так любят. А вдруг это судьба? А я сопротивляюсь. Но потом опять я начинаю думать о том, что не хочу отношений.

Попробую отвлечься на работу и учебу, если будут мысли мучать.

Поводы не давал. Чисто мои страхи. Стыдно мне будет если он так поступит.

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№18 | 21.03.2017-14:07

№17 | Зельда писал(а):
Можем и о семье поговорить.
Можем или идем? :) Я спрашиваю, потому что люди, обращающиеся за помощью, не всегда готовы перекапывать все. Поэтому без осознанного запроса вглубь стараюсь не ходить.
№17 | Зельда писал(а):
Сейчас думаю, что в будущем, ближе к зрелости, я бы завела семью. А в данный момент, я слишком молода для этого. Есть ощущение что я еще многого не добилась, не попробовала.
Почему бы и нет, если цели есть, время и силы - тоже. Идти в семью осознанно намного приятнее, чем из общественных стереотипов.
А есть предположения, чего именно не попробовали и не добились, или это общее ощущение?
№17 | Зельда писал(а):
Если это и правда, то значит пока я не готова к этой работе. Возможно из за инфантильности.. Но мне интереснее пожить для начала одной, после института. Для себя, а потом уже разделить жизнь с другим человеком.
Вполне реальный взгляд на вещи. Восхищаюсь Вашей честностью!
№17 | Зельда писал(а):
Когда он так говорит, чувствую что он меня не понимает.
А какая это эмоция?
№17 | Зельда писал(а):
Начинаю думать, что вот меня так любят. А вдруг это судьба? А я сопротивляюсь.
Вы не обязаны отвечать взаимностью, если не чувствуете к этому желания. А если это вдруг судьба, а Вы сопротивляетесь, то что?
№17 | Зельда писал(а):
Чисто мои страхи. Стыдно мне будет если он так поступит.
Почему стыдно?

Зельда

№19 | 21.03.2017-17:15

№18 | Луиза Боженко писал(а):
Можем или идем?
идем, было бы интересно узнать что-то новое
А есть предположения, чего именно не попробовали и не добились, или это общее ощущение?
есть конечно. и в плане карьеры и в плане развития. могу целый список составить, но желания и цели добавляются каждый раз.
А какая это эмоция?
обида наверное и разочарование
Вы не обязаны отвечать взаимностью, если не чувствуете к этому желания. А если это вдруг судьба, а Вы сопротивляетесь, то что?
Да Вы правы. Просто у меня так много раз было, я упрямлюсь, а мне от этого хуже.
Хотя и мучить себя не стоит. Вот я и запуталась.
Почему стыдно?
Стыдно, что я доверилась такому человеку, не смогла разглядеть какой он на самом деле.

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№20 | 21.03.2017-17:36

Ок :)
№10 | Зельда писал(а):
С какого времени такие отношения? Есть какие-то воспоминания из детства, связанные с этим?
№19 | Зельда писал(а):
есть конечно. и в плане карьеры и в плане развития. могу целый список составить, но желания и цели добавляются каждый раз.
Как с реализацией? Реализуете? :)
№19 | Зельда писал(а):
обида наверное и разочарование
О, как интересно. Давайте подумаем, Ольга. Для чего нужна обида? А разочарование? Что они нам показывают?
№19 | Зельда писал(а):
Просто у меня так много раз было, я упрямлюсь, а мне от этого хуже.
Когда началось? В каких ситуациях проявлялось?
№19 | Зельда писал(а):
Стыдно, что я доверилась такому человеку, не смогла разглядеть какой он на самом деле.
А кто-то так уже поступал в Вашей жизни? Вообще, отношения и нужны для того, чтобы узнавать другого человека лучше и больше с каждым днем. И, увы, это не всегда приятные открытия. И это всегда сопоставление плюсов и минусов, и выбор в сторону продолжения или окончания.

Зельда

№21 | 21.03.2017-19:28

№20 | Луиза Боженко писал(а):
Такие отношения всегда были сколько я помню себя. Накаленная обстановка давила на меня, делала меня более замкнутой. После скандалов у меня просто не оставалось сил и я была подавлена. И как раз в планах съехать от родителей, как будет работа более стабильная и когда закончу обучение.

Не все реализую, но часть точно по мере возможности и если не совсем лень. У меня не грандиозные планы, Вы не подумайте) все вполне обычно

Обида и разочарование, наверное показывают, что я строю какие-то большие надежды и ожидания от своего МЧ . А он им не может соответствовать, да и не должен. Вот они и появляются.

Я не всегда упрямлюсь, но иногда в бытовых ситуациях.
Хочется сделать по своему, набить свои шишки :)
Но порой бывают периоды сомнений, что не могу определиться, как сейчас например.
Не помню когда началось.

Да было, обжигалась на своем доверии.
Я согласна с Вами , действительно не всегда приятные открытия. А если недостатков у человека много, и из за них я отдаляюсь? Я не могу это контролировать, просто есть черты у моего МЧ с которыми я в корень не могу мириться, а сейчас будто он весь из них состоит. А у друзей бывают недостатки, к которым я лояльна. Не понимаю ничего.
Все говорят, если любишь человека, то смиришься. А получается я его не люблю

Луиза Боженко

Психолог

г. Ангарск

№22 | Вчера - 03:42

№21 | Зельда писал(а):
Такие отношения всегда были сколько я помню себя. Накаленная обстановка давила на меня, делала меня более замкнутой. После скандалов у меня просто не оставалось сил и я была подавлена. И как раз в планах съехать от родителей, как будет работа более стабильная и когда закончу обучение.
Что Вы чувствовали, когда родители скандалили?
№21 | Зельда писал(а):
Не все реализую, но часть точно по мере возможности и если не совсем лень. У меня не грандиозные планы, Вы не подумайте) все вполне обычно
Почему Вы считаете, что грандиозные планы Вам иметь нельзя?
№21 | Зельда писал(а):
Обида и разочарование, наверное показывают, что я строю какие-то большие надежды и ожидания от своего МЧ . А он им не может соответствовать, да и не должен. Вот они и появляются.
Возможно. Вообще, обида - это гнев на обидчика и жалость к себе. Разочарование - переживание неудовлетворенности результатом. И то, и другое чувство не ведут к попыткам что-то изменить. С этими чувствами связаны ожидания от другого. А молодому человеку Вы предъявляли те ожидания, которые у Вас от него есть? Договаривались о том, чему он будет соответствовать, а чему - Вы?
№21 | Зельда писал(а):
Я не всегда упрямлюсь, но иногда в бытовых ситуациях.
Хочется сделать по своему, набить свои шишки :)
Но порой бывают периоды сомнений, что не могу определиться, как сейчас например.
Не помню когда началось.
Нормальное человеческое желание - получить собственный опыт :) А кто-то пытается это у Вас отнять?
№21 | Зельда писал(а):
А если недостатков у человека много, и из за них я отдаляюсь? Я не могу это контролировать, просто есть черты у моего МЧ с которыми я в корень не могу мириться, а сейчас будто он весь из них состоит.
Может быть это действительно те недостатки, с которыми не стоит мириться. А эти моменты Вы обсуждали с ним? Что он делает по их устранению?
№21 | Зельда писал(а):
А у друзей бывают недостатки, к которым я лояльна. Не понимаю ничего.
С друзьями Вы не живете, Ольга. Проще мириться с недостатками на расстоянии.
№21 | Зельда писал(а):
Все говорят, если любишь человека, то смиришься. А получается я его не люблю
Вот Вы и пытаетесь определить, то ли это чувство. Это нормальный этап отношений. Вы же не давали обещания один раз и на всю жизнь? Каждый день отношений - это выбор.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1f09a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз