Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20595 специалистов из 799 городов

Что почитать во время депрессии?

АвторСообщение

Ольга Струговщикова

№0 | 20.03.2017-11:22

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, что посоветовать человеку почитать, во время депрессии, чтоб ему настроиться на позитив? С таким вопросом ко мне обратилась знакомая, у которой предварительный диагноз - циклотимия, сейчас депрессивная фаза, принимает препараты, облегчающие состояние. Негатив и переживания в фильмах и книгах как она считает, только загоняют её в депрессию ещё больше.

Rossa)

Анкета удалена

№1 | 20.03.2017-11:31

№0 | Струговщикова Ольга Николаевна писал(а):
Идеальный вариант, если она интуитивно выберет сама.
Когда наступает готовность, нужное появляется в поле зрения.
Можно помочь ей настроиться на то, что это обязательно произойдет.
Ведь, совсем не факт, что нужное окажется книгой, вполне может быть и ролик с лекцией на ютубе, или фильм.

Dontcry

№2 | 20.03.2017-11:33

Смешное что-нибудь. Зощенко, например. У Чапека есть очень смешной цикл "Как делается газета", "Как делается спектакль" - просто до слез смешной.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

49 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 20.03.2017-11:38

Негатив и переживания в фильмах и книгах как она считает, только загоняют её в депрессию ещё больше.
Мне кажется вы сами уже ответили на вопрос )
Что-то весёлое и позитивное. У Веллера есть очень смешные рассказы. "Легенда о морском параде", например.
Есть в интернете много смешных рассказов - дневник мужского желудка.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант Тренер

г. Санкт-Петербург

73 консультации

№4 | 20.03.2017-11:43

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, что посоветовать человеку почитать, во время депрессии, чтоб ему настроиться на позитив? С таким вопросом ко мне обратилась знакомая, у которой предварительный диагноз - циклотимия, сейчас депрессивная фаза, принимает препараты, облегчающие состояние. Негатив и переживания в фильмах и книгах как она считает, только загоняют её в депрессию ещё больше.
Я так понимаю, что нужно посоветовать не просто сборник анекдотов, а что-то, что читать полезно и интересно. Главное - с хеппиэндом и вообще позитивным посылом к миру. Так? От такой идеи я бы и отталкивался.

О.Генри - это понятно.

Как вариант - приключенческие романы, Жюль Верн, например. Или детективы, Холмса, например, там обычно всё заканчивается хорошо.
И.Хмелевская весело пишет детективы.

Тропина Наталья Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Киров

23 консультации

№5 | 20.03.2017-11:53

Лучше то, что она будет предлагать .... О. Генри поддержу коллегу...

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

1 консультация

№6 | 20.03.2017-11:55

Драмы и слезливые мелодрамы, можно хорошие ужастики, и

никакой "позитивной" тупой петросянщины!!!

г. Воронеж

1 консультация

№7 | 20.03.2017-12:00

предварительный диагноз - циклотимия,
Эндогенная депрессия, это не попсовая депрессушка, не плохое настроение. Весёлые и "позитивные" книжки, равно, как и щекотание пяток, из неё не выведут.
И мне, честно говоря, даже странно вот такие советы читать:
№3 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Что-то весёлое и позитивное.

Мария Самохина

Психолог, Консультант

г. Саратов

43 консультации

№8 | 20.03.2017-12:02

Подскажите, пожалуйста, что посоветовать человеку почитать, во время депрессии, чтоб ему настроиться на позитив?
Хочется уточнить - цель именно настроиться на позитив или как-то компенсировать, облегчить состояние? Почему-то эта формулировка ставит меня в тупик.

Марита Сергеевна

Сейчас на сайте

№9 | 20.03.2017-12:04

Может хорошо и доступно написанную научно-популярную книжку про депрессию.
Библиотерапия, вполне работающая вещь.
Не для всех, но может этот человек из тех для кого да.

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

17 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 20.03.2017-12:09

Подскажите, пожалуйста, что посоветовать человеку почитать, во время депрессии, чтоб ему настроиться на позитив?

Что-то "веселое" и "позитивное" - это из разряда ее другой полярности. И депрессивное состояние, и гипертимное - уводят от встречи с реальностью. Не знаю, стала бы я советовать что-то читать в этом случае. Возможно, что-то очень приземленное, простое и имеющее практическую направленность. Но для конкретики нужно лучше знать человека.

PS: Она просила вас порекомендовать ей что-то?

Мерсиянова Анжелика Павловна

Психолог, гештальт-терапевт

г. Красноярск

№11 | 20.03.2017-12:13

Все, что про людей - отношенческое - может вызывать ассоциации с собственными болезненными темами, даже позитивное.
Почему бы не уйти в чтение научной литературы о неживой природе, ну или о флоре-фауне.
Интересно о Космосе, подводном мире.

Ольга Струговщикова

№12 | 20.03.2017-12:15

№10 | Вертинская Ольга Сергеевна писал(а):
Что-то "веселое" и "позитивное" - это из разряда ее другой полярности. И депрессивное состояние, и гипертимное - уводят от встречи с реальностью. Не знаю, стала бы я советовать что-то читать в этом случае. Возможно, что-то очень приземленное, простое и имеющее практическую направленность. Но для конкретики нужно лучше знать человека.

PS: Она просила вас порекомендовать ей что-то?
Да, попросила что-то легенькое, ей посоветовали Зеланда "трансерфинг реальности" но я считаю, что его и в нормальном то состоянии не каждый осилит, не то что в депрессии.

г. Воронеж

1 консультация

№13 | 20.03.2017-12:19

№9 | Марита Сергеевна писал(а):
хорошо и доступно написанную научно-популярную книжку про депрессию.
Да, вот это будет полезно. Только всё же больше научную, нежели популярную

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

Сейчас на сайте

№14 | 20.03.2017-12:19

Не знаю, что рекомендовать, но сама смотрю в такие периоды что-то жутко слезливо- соплоиаое и близкое по менталитету. Какие-нибудь дурацкие мелодрамы с ртр скачивают часа на 4

Наталия Мелешко

г. Москва

Сейчас на сайте

№15 | 20.03.2017-12:20

А читаю классику

г. Воронеж

1 консультация

№16 | 20.03.2017-12:23

№14 | Наталия Мелешко писал(а):
что-то жутко слезливо- соплоиаое
Именно такое! А не "настрой на позитив" (уже от этого словосочетания блевать тянет) в состоянии, как сказал один мой знакомый с МДП, "вечного чёрного неба над головой"...

Вишенка_

№17 | 20.03.2017-12:23

во время депрессии есть силы читать?? О_О...

Евгений Мишин

Психолог, Возвращаю радость жизни

г. Нижний Новгород

№18 | 20.03.2017-12:31

В своей практике я почти всегда использую библиотерапию, поскольку она экономит мое время, сокращая сроки терапии, помогает депрессивному клиенту проявлять свою активность и одновременно служит "прививкой" от рецидивов в дальнейшем.
Я могу рекомендовать одну из приведенных книг, очень полезна будет работа с любой из них, на выбор терапевта:
Маккей и др. "Как победить стресс и депрессию"
Бернс "Хорошее самочувствие. Новая терапия настроений"
Гринбергер, Падески "Управление настроением - методы и упражнения"

Все книги написаны в когнитивно-поведенческом подходе.

Ольга Струговщикова

№19 | 20.03.2017-12:32

№2 | Dontcry писал(а):
Смешное что-нибудь. Зощенко, например. У Чапека есть очень смешной цикл "Как делается газета", "Как делается спектакль" - просто до слез смешной.
Смешное ей не хочется смеяться, а чего-то лёгкого, просто чтоб не зацикливаться на своих серых мыслях.

Ольга Струговщикова

№20 | 20.03.2017-12:38

№18 | Евгений Мишин писал(а):
Спасибо!

Ольга Струговщикова

№21 | 20.03.2017-12:40

№17 | Вишенка_ писал(а):
во время депрессии есть силы читать?? О_О...
Да особо у неё ни на что сил не хватает, но чём-то заняться надо..

Андрей Михайлович Распопин

Психолог

г. Хабаровск

№22 | 20.03.2017-12:43

При депрессии на позитив не настроишься (пора бы знать этот немудренный факт).
Больше двигательной активности, желательно на отрытом воздухе: ходить ножками, двигать ручками, смотреть, прищурась, на солнышко.
Короче говоря, сначала нагружать тело, и только потом книжки и т.п.

Евгений Мишин

Психолог, Возвращаю радость жизни

г. Нижний Новгород

№23 | 20.03.2017-12:44

№20 | Струговщикова Ольга Николаевна писал(а):
Спасибо!
Ольга Николаевна, для благодарности на Форуме есть специальный значек в правом нижнем углу сообщения!))

Ольга Струговщикова

№24 | 20.03.2017-12:50

№4 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Правильно поняли) с хеппи-эндом

Вишенка_

№25 | 20.03.2017-12:51

№21 | Струговщикова Ольга Николаевна писал(а):
Да особо у неё ни на что сил не хватает, но чём-то заняться надо..
тогда только что-то архикороткое..

и понимание что даже читать ты не можешь- удручает еще больше..

Ольга Струговщикова

№26 | 20.03.2017-12:54

№22 | Андрей Михайлович Распопин писал(а):
При депрессии на позитив не настроишься (пора бы знать этот немудренный факт

Я догадываюсь об этом факте)) передаю желание обратившегося человека.

Психолог

г. Хабаровск

№27 | 20.03.2017-12:57

Небольшая заметка по поводу психофизиологических трудностей "перехода на позитив" у человека с депрессией:

https://www.b17.ru/blog/16101/

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

49 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 20.03.2017-12:59

№26 | Струговщикова Ольга Николаевна писал(а):
А что бы вы сами читали в такой ситуации?

Ольга Струговщикова

№29 | 20.03.2017-13:00

№15 | Наталия Мелешко писал(а):
А читаю классику
Классика тоже разная бывает, например Каренина тут точно не подойдёт.

Ольга Струговщикова

№30 | 20.03.2017-13:09

-
[ Сообщение изменено: 20.03.2017 - 13:12 ]

Ольга Струговщикова

№31 | 20.03.2017-13:12

№28 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
А что бы вы сами читали в такой ситуации?
когда меня волнуют какие-то проблемы, пытаюсь вникнуть в суть этой проблемы, почитать о ней. А она боится даже прочитать о чем ее диагноз, вдруг в его описании она найдёт что-то, с чем не сможет смириться и жить, мне сложно представить такую ситуацию, поскольку я немного пофигистически отношусь к тому что творится вокруг.

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

17 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 20.03.2017-13:18

№16 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Именно такое! А не "настрой на позитив" (уже от этого словосочетания блевать тянет)

Вспомнился мне фильм "Искусство негативного мышления" )

Ольга Струговщикова

№33 | 20.03.2017-13:27

Я не занималась изучением депрессивных состояний, но глядя на мою знакомую, мне видится, так, что бы она не читала, все будет не то. Ее даже самые положительные факты могут расстраивать, потому что она начинает их на себя примерять и видит несоответствие. Т.е плохое - само собой плохо, а хорошее тоже плохо, потому что у неё не так.
Потому и возник у меня вопрос к специалистам.

Наталия Мелешко

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 20.03.2017-13:30

№29 | Струговщикова Ольга Николаевна писал(а):
Именно Каренину чаще всего и перечмтываю

Ольга Струговщикова

№35 | 20.03.2017-13:33

№34 | Наталия Мелешко писал(а):
Именно Каренину чаще всего и перечмтываю
Мне очень нравится, но она это сразу отмела, когда просто спрашивала что я читала и что меня зацепило.

Наталия Мелешко

г. Москва

Сейчас на сайте

№36 | 20.03.2017-13:52

№33 | Струговщикова Ольга Николаевна писал(а):
Я думаю, что бы выйти из состояния его надо полностью пережить и отреагировать, поэтому его надо усиливать, вернее создавать подходящее поле для выхода энергии, а ни в коем случае не блокировать. И конечно, если речь не идет о медицинской депрессии, тут к доктору лучше.

Светлана Пугачёва

Психолог

г. Чебоксары

№37 | 20.03.2017-13:57

№11 | Мерсиянова Анжелика Павловна писал(а):
Почему бы не уйти в чтение научной литературы о неживой природе, ну или о флоре-фауне.

Вот это интересно, только не трудное, что нибудь для школьников, чтобы легко читалось и кругозор расширяло.
Еще можно что-нибудь библиографическое, тоже для школьников.

Ерголина Лена

№38 | 20.03.2017-14:13

1. Что-нибудь историческое, причем о далеких от нас эпохах. Это чтобы на философский лад настроиться типа "...и тогда у людей были проблемы, все повторяется".

2. Для той же цели дневники, мемуары, биографии.

3. Интеллектуальные детективы вроде "Фламандской доски".

4. Отдельно хороша И. Хмелевская. Легко пишет, с юмором и женщины много своего там увидят.

5. Еще отдельно хороша Розамунда Пилчер. В ее книгах все относятся друг к другу с любовью и заботой, заваривают душистый чай, укладывают детей спать с мишками, на кухне составляют списки продуктов для домашнего праздника и долго гуляют вдоль морского побережья холодным январским утром под пронизывающим ветром, а потом на кухне пьют горячее какао и читают рождественские открытки. Начинать можно с любой книги, но я у нее особенно люблю сборник рассказов "Голубая спальня" (или "Синяя спальня" в разных переводах) и "Накануне Рождества".

6. Что-нибудь английское с размеренным образом жизни, долгим чаепитием и фамильными тайнами "тети Джудитт". Например, "Сага о Форсайтах" чем не образец английской литературы?

7. Классика, но не тяжелая. "Лунный камень" У. Коллинза, "Робинзон Крузо" Д. Дефо, "Фрегат "Паллада" Гончарова, Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки".

8. Путешествия, приключения, можно для детей и юношества. Можно еще что-то познавательное.

9. Не почитать: можно попробовать арт-раскраски для взрослых, а можно и для детей. Сейчас найти можно на любую тему и на любой вкус. Хорошо успокаивает и улучшает настроение.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№39 | 20.03.2017-14:51

Что почитать во время депрессии?
Звучит как-то странно, как будто "что читать во время отпуска или на больничном"...

Ольга Струговщикова

№40 | 20.03.2017-15:06

№39 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Звучит как-то странно, как будто "что читать во время отпуска или на больничном"...
Согласна))

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

29 консультаций

№41 | 20.03.2017-15:11

Есть хорошая книга, которую рекомендую клиентам В.Леви "Не только депрессия"
https://www.b17.ru/ .... »

Важно не на позитив переключаться, что при депрессии действительно невозможно, а учиться жить даже в этом состоянии, адаптироваться...

Ерголина Лена

№42 | 20.03.2017-15:11

Еще Дарелла можно, про животных. Очень доброе чтиво.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, Клинический психолог психотерапия

г. Москва

569 консультаций

№43 | 20.03.2017-17:44

Как можно читать весёлое и позитивное, если человек в апатии и бессилии... (размышление)
Как это "проглатить"?
Хватит ли сил вообще на почитать?

Одной клиентке в тревожной депрессии очень помогла книга "Человек в поисках смысла"

Психолог

г. Хабаровск

№44 | 20.03.2017-18:06

№43 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Одной клиентке в тревожной депрессии очень помогла книга "Человек в поисках смысла"
У заключеных концлагерей депрессии проходили сами собой (влияние среды), во всяком случае, В.Франкл пишет об этом в вышеназванной книге.

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№45 | 20.03.2017-18:07

Почему именно почитать?
Классическая музыка лучше стабилизирует состояние, ввиду задействования физиологии в обход сознания.

- «Мазурка» и «Прелюдия» Шопена, «Мелодии» Рубинштейна и «Вальсы» Штрауса помогают избавиться от навязчивых переживаний и стрессов;
- «Кантана-2» Баха, «Симфония ля-минор» и «Лунная соната» Бетховена снижают влияние на настроение разочарований и эффективно снимают раздражительность;
- «Аве Мария» Шуберта, «Колыбельная» Брамса, «Свет луны» Дебюсси, «Симфония №6» Бетховена настраивают на позитивный лад, помогают успокоиться и расслабиться;
- практически любая музыка периода Барокко – произведения Баха, Генделя, Боккерини, - дает возможность быстрее успокоиться, но, одновременно, дарит бодрость духа;
- «Венгерские танцы» и скрипичные концерты многих композиторов повышают эмоциональный тонус и заряжают энергией;
- музыка Чайковского – эффективная терапия против неврозов и раздражительности.

Ольга Струговщикова

№46 | 20.03.2017-18:27

№45 | Городецкая Галина Владимировна писал(а):
Почитать, потому что подруга так попросила, я думаю что ещё для того чтоб чем-то себя занять, чтоб не думать о плохом, а во время музыки мыслительный процесс не остановить.

Aлла

№47 | 20.03.2017-18:32

Научную фантастику. Или другую какую фантастику.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

49 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 20.03.2017-18:33

№46 | Ольга Струговщикова писал(а):
Почитать, потому что подруга так попросила, я думаю что ещё для того чтоб чем-то себя занять, чтоб не думать о плохом, а во время музыки мыслительный процесс не остановить.
Я правильно понимаю, что подруга спросила вас, что почитать, т.к. вы психолог? Может быть она имела в виду более профессиональную литературу? Которая как раз поможет справиться с её состоянием?

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№49 | 20.03.2017-18:36

№46 | Ольга Струговщикова писал(а):
а во время музыки мыслительный процесс не остановить
В этом и основная задача при любых проблемах - избавиться от "ментальной жвачки".
Андрей Михайлович грубиян, конечно, но по сути он в данном случае прав - фиксация на деятельности в настоящем моменте - тоже мощный антидепрессант.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 76ff2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз