Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22064 специалиста из 830 городов

как понять своего ребенка

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Перепелкина Юлия Николаевна
АвторСообщение

мурмуренок

№0 | 21.03.2017-00:06

Добрый день, пишу первый раз и даже не знаю с чего начать. Я мама у меня двое детей 8 и 3 лет. И все было у нас хорошо пока старшая не пошла в первый класс. Ко второму году ситуация усугубилась, основные проблемы абсолютное нежелание учиться, причем понимает все хорошо просто лень, постоянно ищет сто отговорок , чтоб не садится за уроки, а если сядет то вертится и ищет причину улизнуть . Из-за этого началась постоянная ругань. Мне и ее жалко и себя , сейчас я уже понимаю, что нам точно нужен либо психолог либо уже психиатр. Я честно пыталась по хорошему, но если пытаешься ее приободрить, показать что она умница она вовсе отказывается их делать. Если у нее что то не получается и хочу ее успокоить, мол ничего , ты умница , попробуй еще раз, она перестает слышать и закатывает истерику с валянием на полу. В школе ,если вдруг не получилось и расстроилась , при попытке учителя сказать ничего страшного может порвать и выбросить тетрадь залезть под парту и истерить. я уже начинаю психовать кричать и тогда все делает и успокаивается, но я потом места себе не нахожу , она просто так смотрит на меня как будто я предаю и так каждый раз как я повышаю голос, и я понимаю так не должно быть... Но по другому уроки не учатся. С сестрой взаимоотношения хорошие но тоже может подлить ей исподтишка , если не в духе, щипнуть или чаще лялькой обзывать , а та ревет.Постоянно если что натворит говорит , это не я , я ничего не делала , когда сразу понятно кто виноват. Мне жалко старшую, но и младшая страдает , живет вечно в ругани. я хочу чтоб в моей семье наступил покой

Перепелкина Юлия Николаевна

Психолог, Гештальт терапевт супервизор

г. Москва

1 консультация

№1 | 21.03.2017-00:14

Здравствуйте. Я могу поговорить с вами. Прочитайте мои условия и скажите как можно к вам обращаться?)

мурмуренок

№2 | 21.03.2017-00:28

Добрый ночи, я с радостью пообщаюсь, потому что совершенно запуталась, условия прочитала и принимаю их. Можете звать меня Вита

мурмуренок

№3 | 21.03.2017-00:31

№1 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
очень жду помощи

г. Москва

1 консультация

№4 | 21.03.2017-00:34

Добрый ночи Вита.

мурмуренок

№5 | 21.03.2017-00:36

доброй

г. Москва

1 консультация

№6 | 21.03.2017-00:36

То что ребёнок не хочет делать уроки это нормально. Меня только настораживают реакции. Как вы объясняете себе Ее поведение в школе?

мурмуренок

№7 | 21.03.2017-00:38

№4 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
она как то очень критично себя воспринимает , если у нее есть сомнения , что сделано плохо , то все можем рвать и на попытки успокоить впадает еще в большую истерику, на нее уже никто внимания не обращает, так быстрей успокоится

мурмуренок

№8 | 21.03.2017-00:41

№6 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
она очень не хочет , чтобы нам на нее жаловались, говорит ты ругаться будешь. Я говорю ну поворчу , так не хвалить же тебя за плохой поступок. Она ревет так как будто ее бьют, вечно старается закрыться руками и вжаться в угол хотя за всю жизнь может раза 2 по попе шлепнула ладонью и то за отвратильные истерики

г. Москва

1 консультация

№9 | 21.03.2017-00:43

Скажите Вита, а какие отношения с отцом детей?

мурмуренок

№10 | 21.03.2017-00:43

последние время уже говорю хочешь, на море , веди себя хорошо и поедем обязательно нет каждый день истерики

мурмуренок

№11 | 21.03.2017-00:45

№9 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
он натура вспыльчивая может крикнуть, но не трогает .. любит сильно все основные поездки это папа на ферму, море, фонтаны , цирк..это все он, я в это время обычно занимаюсь домашними хлопатами

мурмуренок

№12 | 21.03.2017-00:47

№9 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
просто пока дочь не пошла в школу, я в принципе голос не повышала, ни разу

г. Москва

1 консультация

№13 | 21.03.2017-00:52

Вита, я вас очень хорошо понимаю, может поэтому и тему взяла. У меня ребенок учиться во втором классе, а младшей 4. Т.е. такая же разница. Сложно. Сложно организовать пространство для уроков, когда маленькой тоже хочется играть. Но потихоньку налаживается. Появляется интерес к учебе, к результатам. И еще я понимаю что он устает и делаю всегда скидку на это. Может ваша дочка тоже уже устала? Потом момент ревности никто не отменял.

мурмуренок

№14 | 21.03.2017-00:56

№13 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
да не было ни какой ревности до школы, я на радоваться не могла, такая идиллия была. Старшая у меня натура творческая эмоциональная рисуем , поем...а вот учится нет...Я сама не сплю ночами реву и не знаю как вернуть тишину в мой дом, саму уже бесят все эти крики . И думаю нет больше не буду кричать, но такое ощущение , что она чуствует и вообще начинает "Наглеть"

г. Москва

1 консультация

№15 | 21.03.2017-00:56

№0 | мурмуренок писал(а):
Если у нее что то не получается и хочу ее успокоить, мол ничего , ты умница , попробуй еще раз, она перестает слышать и закатывает истерику с валянием на полу.

Видя ваше хорошее расположение, вы же ее хвалите( и правильно делаете) она решает что вы у нее на крючке и манипулирует вами.

г. Москва

1 консультация

№16 | 21.03.2017-00:57

А как вы делаете уроки? она делает сама?

мурмуренок

№17 | 21.03.2017-00:58

№15 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
это тогда какой то замкнутый круг. Ругаешь плохо, хвалишь тоже плохо

мурмуренок

№18 | 21.03.2017-00:59

№16 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
о , если бы, со мной.Папа с младшей я с уроками и так каждый вечер , нет у меня ни времени свободного потом ни сил
[ Сообщение изменено: 21.03.2017 - 01:00 ]

мурмуренок

№19 | 21.03.2017-00:59

№16 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Начинаем делать в 18 заканчиваем часов в 22. Без меня вообще не садится

г. Москва

1 консультация

№20 | 21.03.2017-01:00

№17 | мурмуренок писал(а):
это тогда какой то замкнутый круг. Ругаешь плохо, хвалишь тоже плохо

Всегда хороша золотая середина. И договариваться конечно.

г. Москва

1 консультация

№21 | 21.03.2017-01:01

А какой распорядок до 18 00?

мурмуренок

№22 | 21.03.2017-01:01

№20 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
а если не получается?

мурмуренок

№23 | 21.03.2017-01:02

№21 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
2 раза в неделю художка, а потом мы или гуляем или играем, только не уроки

мурмуренок

№24 | 21.03.2017-01:03

№21 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
я на работе

г. Москва

1 консультация

№25 | 21.03.2017-01:03

№22 | мурмуренок писал(а):
а если не получается?

Что будет если она не сделает домашнее задание? Пробовали?

мурмуренок

№26 | 21.03.2017-01:04

№25 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Получит двойку, и даже не хочет ее исправлять, мол все поставили и ладно

г. Москва

1 консультация

№27 | 21.03.2017-01:04

№24 | мурмуренок писал(а):
я на работе

Кто с ребенком после школы?

г. Москва

1 консультация

№28 | 21.03.2017-01:05

№26 | мурмуренок писал(а):

Вам в первом классе ставят оценки?

мурмуренок

№29 | 21.03.2017-01:05

№25 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
как то умоталась и не перепроверила все ли задания есть в дневнике, остались с 2 двойками, забыла домашку записать

мурмуренок

№30 | 21.03.2017-01:06

№28 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
мы уже второй. В первом и домашки почти не было поэтому видать и проблема , так остро не вставала

мурмуренок

№31 | 21.03.2017-01:07

№27 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
она сама , до 14 в школе 16-30 уже я домой прихожу, готовлю ужин едим все вместе , и за уроки

г. Москва

1 консультация

№32 | 21.03.2017-01:09

№26 | мурмуренок писал(а):

А если предложить не ходить в школу вообще? Зачем? Не хочешь не учись. Зачем люди учатся? Что бы в дальнейшем профессию получить. Не хочешь учиться не надо. Тогда придется работать. Вон подъезд завтра вместо школы пойдешь мыть. Поиграешь и потом начинай) Так не пробовали?

г. Москва

1 консультация

№33 | 21.03.2017-01:10

Какие у нее отношения с подружками в классе?

мурмуренок

№34 | 21.03.2017-01:11

№32 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
пробовола говорит так не хочет, тем более понимает что это за труд , я декрете именно так и подрабатывала, так как по времени быстро но и денег мало, а приятного так вообще ничего нет чужой мусор убирать

мурмуренок

№35 | 21.03.2017-01:12

№33 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
у не все друзья, то все недруги , я даже не успеваю порой заметить , так быстро все меняетя, одно подруга постоянная во дворе, но она не из класса

г. Москва

1 консультация

№36 | 21.03.2017-01:13

№34 | мурмуренок писал(а):
пробовола говорит так не хочет, тем более понимает что это за труд , я декрете именно так и подрабатывала, так как по времени быстро но и денег мало, а приятного так вообще ничего нет чужой мусор убирать

Так пусть попробует!

мурмуренок

№37 | 21.03.2017-01:16

№36 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
прям выгнать в подъезд с тряпкой?

г. Москва

1 консультация

№38 | 21.03.2017-01:17

№35 | мурмуренок писал(а):
у не все друзья, то все недруги , я даже не успеваю порой заметить , так быстро все меняетя, одно подруга постоянная во дворе, но она не из класса

Похоже нормальная у вас девчонка! Обычная, немного хитрая, с обычными хотелками и не хотелками. А вот вы похоже очень уставшая, и будь у вас другое состояние, я думаю вы бы по другому на все это реагировали. Вы пытались с ней делиться своими проблемами, тем что уставшая? Что ждете от нее помощи? Только без крика, просто как со взрослой.

мурмуренок

№39 | 21.03.2017-01:18

№36 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
боюсь будет очередная истерика и все

г. Москва

1 консультация

№40 | 21.03.2017-01:18

№37 | мурмуренок писал(а):
прям выгнать в подъезд с тряпкой?

Выгонять не надо, вообще любое насилие в отношении ребенка это плохо. Предложите выбор.

мурмуренок

№41 | 21.03.2017-01:20

Пыталась, особенно когда заболела, мол помнишь как мама о вас заботится дай мне отдохнуть немного, бесполезно папа взял их в охапку и увез на лыжную базу , а мне моюмаму позвал , которая меня и лечила

мурмуренок

№42 | 21.03.2017-01:22

№40 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
да я вот уже думаю, у меня уборщицы в подчинении находятся привести ее с утра к себе и сказать вот учится не хочешь иди с тетей "Зиной" осваивай профессию

г. Москва

1 консультация

№43 | 21.03.2017-01:24

№3 | мурмуренок писал(а):
очень жду помощи

Скажите Вита, обращаясь к психологу, как вы думали психолог мог бы вам помочь?

мурмуренок

№44 | 21.03.2017-01:24

№38 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
вот тут я согласна, когда я была в декрете денег катастрофически не хватало,, но мы были счастливы, я бегала по вечерам мыла полы, днем с коляской клеила объявления(з/п мужа почти полностью уходила на ипотеку)и все было хорошо...

мурмуренок

№45 | 21.03.2017-01:25

№43 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
понять как мне строить диалог с ребенком без криков

мурмуренок

№46 | 21.03.2017-01:28

№43 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
мне кажется проблема в том , еще, что я пацан по природе, начальник на работе, с 18 лет дома не живу , деньги не прошу, не плачу на людях, порой грубоватая. А дочь, это принцесса, в облаках, мечтатель, чуть что слезы, сдачи никогда не даст

г. Москва

1 консультация

№47 | 21.03.2017-01:28

№44 | мурмуренок писал(а):
вот тут я согласна, когда я была в декрете денег катастрофически не хватало,, но мы были счастливы, я бегала по вечерам мыла полы, днем с коляской клеила объявления(з/п мужа почти полностью уходила на ипотеку)и все было хорошо...

Вита, вы копируйте посты на которые отвечаете, а то я путаюсь.

Да, дети это отражение того что происходит в семье, маркеры. Что происходит в вашей семье, что заставляет ребенка обращать на себя ваше внимание вот таким вот образом? И кому она хочет доказать что она лучшая, когда рвет тетрадку в классе?

мурмуренок

№48 | 21.03.2017-01:30

а как копировать?

мурмуренок

№49 | 21.03.2017-01:30

№47 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
Вита, вы копируйте посты на которые отвечаете, а то я путаюсь.
Да, дети это отражение того что происходит в семье, маркеры. Что происходит в вашей семье, что заставляет ребенка обращать на себя ваше внимание вот таким вот образом? И кому она хочет доказать что она лучшая, когда рвет тетрадку в классе?
поняла
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 79bb4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз