Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23389 специалистов из 850 городов

Помогите

АвторСообщение

Мариитта_Абашкина

№0 | 21.03.2017-01:02

Здравствуйте. Я работаю школьным психологом второй год. Недавно ко мне пришла девочка одиннадцатиклассница с вопросом о том, правда ли существуют группы смерти. В ходе разговора я смогла узнать, что ей интересно поиграть в игру. Подскажите как помочь девочке, т.к. с подобными ситуациями я не сталкивалась. Мне кажется, что у нее не сформирована психика, т.к. она ведет себя на возраст ребенка 7-8 лет, очень зависима от мамы.

Шевцов Алексей Владимирович

Врач-психотерапевт, Кандидат медицинских наук

г. Москва

99 консультаций

№1 | 21.03.2017-01:19

Добрый вечер!
Попробуйте с этой стороны
https://www.b17.ru/article/49177/

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№2 | 21.03.2017-01:42

https://www.b17.ru/article/za_svobodoy_v_gruppu_smerti/

https://www.b17.ru/article/chernye_dyry_sotsialnoy_vselennoy/

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

57 консультаций

№3 | 21.03.2017-01:47

№0 | Мариитта_Абашкина писал(а):
Подскажите как помочь девочке, т.к. с подобными ситуациями я не сталкивалась.
Самое важное - понять и принять. Не осуждайте ни в коем случае ни явно, ни скрыто! Ну и работать над обретением собственных границ, отделением от мамы.
Еще, так как группы смерти - это все-таки путешествие в страх смерти, неплохо поговорить о нем, о том, где можно себя реализовать. Это, в принципе, согласуется с целью обретения собственных границ.

Оленникова Виктория

Психолог, Символдраматист

г. Волгоград

16 консультаций

№4 | 21.03.2017-01:55

Подскажите как помочь девочке, т.к. с подобными ситуациями я не сталкивалась

А есть возможность проводить групповую работу со старшеклассниками?
По тем же самым программам работы с подростками, развивающим самопознание ("Я - целый мир"Одинцовой М. А, например?)
Это я к тому, что индивидуальная работа - хорошо. Но подростку, в любом случае, важнее группа и ее мнение. И что бы ни говорили взрослые.. Подростки испытывают потребность самоутверждения в группе.
Думаю, что, как раз через групповые занятия, повышение статуса девочки в группе или создание условий для личностного роста ей и можно помочь.

Если нет возможности проводить такие занятия в школе - то, может быть, в Вашем городе есть организации, работающие с подростками? И мягко направить девочку туда, заинтересовать?
В Волгограде, например, есть организация "Белый Ветер". Они работают с подростками, ориентируясь на потребности возраста (например, потребность в риске, новых ощущениях). Организуют тур. походы, квесты, игры и много того, что может увлечь подростка.
Возможно, и в Вашем городе есть что-то подобное?

Леглик Оксана Дмитриевна

Психолог, Экзистенциальный Анализ

г. Москва

4 консультации

№5 | 21.03.2017-08:40

Здравствуйте. Я работаю школьным психологом второй год. Недавно ко мне пришла девочка одиннадцатиклассница с вопросом о том, правда ли существуют группы смерти. В ходе разговора я смогла узнать, что ей интересно поиграть в игру. Подскажите как помочь девочке, т.к. с подобными ситуациями я не сталкивалась. Мне кажется, что у нее не сформирована психика, т.к. она ведет себя на возраст ребенка 7-8 лет, очень зависима от мамы.

Чем ей интересна эта игра? Что она ожидает получить от такой игры?
Какая атмосфера в семье? В чем причина отставания в развитии ребенка(на Ваш взгляд)? Какие чувства Вы испытываете, при общении с этой девочкой?

Гайнцева Ольга Евгеньевна

Психолог, Консультант

г. Иркутск

1 консультация

№6 | 21.03.2017-08:50

Если есть доверительные отношения,смоделировать игру, сыграть в нее, как если бы она играла в нее по настоящему. Потом обсудить что привлекает, что пугает. Попытаться вместе понять причины интереса.
Замечательно описала внутренний мир подростков Франсуаза Дальто в книге "На стороне подростка№

Барабанов Дмитрий Евгеньевич

Психолог

г. Москва

6 консультаций

№7 | 21.03.2017-16:13

Недавно ко мне пришла девочка одиннадцатиклассница с вопросом о том, правда ли существуют группы смерти.
Здравствуйте! Как Вы думаете зачем и с чем (на самом-то деле) ученица пришла именно к Вам (т.е к психологу)?

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

14 консультаций

№8 | 21.03.2017-16:15

Как считаете, какая помощь ей нужна, если она сама пришла к взрослому человеку с такой просьбой?

Васькова Людмила Сергеевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№9 | 21.03.2017-16:29

Она пришла к вам, как взрослому, знающему человеку. С ней надо поговорить. Обсудить тему смерти, выяснить, как она к этому относится. Что привлекает ее в таких группах и т.д.
Сделать акцент на ее общении в реальной жизни, общении с родителями (возможно, в этом есть какие-то сложности).
Рассказать, что есть игры в которые можно играть (квесты, настольные, компьютерные) и те, которые называют играми, но это совсем не так. Это вопрос жизни.
Девочка обратилась к вам: она либо привлекает ваше внимание (значит, нужна поддержка психолога и может, совсем не в этом вопросе, но не менее важном для нее), либо она недавно "столкнулась с мыслями о смерти" (и, в силу не развитости сознания, не знает что с этим делать и как справиться).

Альберт Рустемович Чершеев

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№10 | 21.03.2017-16:34

Не с мамой а с психологом об этом говорит. Она видимо пришла к материнской вашей части в гости. Или как к подруге. В зависимости от ваших трансферентных характеристик.

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№11 | 21.03.2017-16:36

Может за этим дефицит внимания, признания, любви, поддержки, близких отношений.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№12 | 21.03.2017-16:37

очень зависима от мамы
и пришла всё же к Вам, Мариитта!
Это и есть сепарационный процесс в действии.
При этом, ввиду опасности развития суицида, Вы не можете оставить маму без информации.
Прежде всего стоило бы связаться с мамой и прояснить обстановку в семье, пригласить маму для беседы, и уточнить у неё в каких они взаимоотношениях, убедившись в адекватности мамы, сообщить ей информацию о ситуации дочери, её заинтересованности в такого рода игре.
И вместе подумать о том, что делать в этой ситуации.
Ситуация непростая.
Предварительно можете почитать "Анатомия «синих китов»
Обзор «групп смерти», сделанный специалистами по сектам для родителей"

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2250566.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Мостиков Сергей Владимирович

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

25 консультаций

№13 | 21.03.2017-16:37

Помогите

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№14 | 21.03.2017-16:40

Помогите
Мариитта, вступайте в сообщество психологов

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№15 | 21.03.2017-16:40

Мне кажется тот кто уже хочет играть в кита- играет, а не разьяснений у психолога ищет.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

38 консультаций

№16 | 21.03.2017-17:03

Понаблюдайте за невербаликой этой девочки. Через наблюдение и приемы активного слушания можно выйти на то, что ее реально волнует. Подозреваю, что группы смерти - только предлог.

Мария Владимировна Наймушина

Психолог, Клинический психолог

г. Пермь

12 консультаций

№17 | 21.03.2017-19:46

Мариитта, скажите, какие основные затруднения вы испытываете, думая о работе с этой девочкой? На что "натыкаетесь" и не можете продолжить мысль дальше? Каковы ваши чувства к этой ситуации и обратившейся девочке?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 25838 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз