Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Не навижу свою работу или просто не навижу рабатать

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№0 | 21.03.2017-07:17

Дмитрий , доброго времени суток
Помогите разобраться с темой профессиональной деятельности.
Работаю в офисе в отделе продаж. Работа не нравится , не могу себя организовать и заставить работу работать. На данный момент работаю зам.директора , в мои обязанности входит и продажи и колоссальная ответственность, занимаемой должности.
На данный момент сижу выжидаю, чего не ясно. То есть решение об увольнении приняла давно, только сижу страдаю и мучаюсь над вопросом куда идти дальше.
Буду премного признательна если возьмете мою тему.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 21.03.2017-14:05

Здравствуйте, Олеся. Что хотели бы получить от нашего общения? Что хотите вообще изменить?

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№2 | 22.03.2017-06:39

Дмитрий, спасибо , что откликнулись. Здравствуйте
Хочу определиться с профессиональной деятельностью, наметить цель, маршрут.

Есть представления чем бы я могла заниматься, и интересы эти очень раскинуты. А порой кажется, что все из моего списка, вообще мне не нужно и не подходит мне. Возможно во мне просто говорит лень ? Хотя если было бы интересно, то и лени бы не было. Так ведь ?

№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что хотите вообще изменить?
Хочу с удовольствием ходить на работу или заниматься любимым делом/бизнесом. Быть в гармонии с собой. Еще, что бы я изменила, так это место жительства. Так же бы ушла от молодого человека с которым быть не хочу. Ну как -то так.
Но на данный момент меня конечно же волнует моя работа.

г. Москва

222 консультации

№3 | 23.03.2017-21:19

Добрый день, Олеся!
№2 | Олеся_Лесенька писал(а):
Хочу определиться с профессиональной деятельностью, наметить цель, маршрут.
Для чего вообще Вам работа? Что ценного она Вам может дать? Нарисуйте идеальный образ своей работы, только уделите больше внимания процессам, в которых там Вы хотите участвовать. Что Вы хотите делать? С кем общаться? С чем больше работать - людьми/ цифрами/информацией?
№2 | Олеся_Лесенька писал(а):
Возможно во мне просто говорит лень ?
Что Вам найти желанную работу? Что Вы чувствуете при этом? Можно, например, сказать (вслух или про себя) "Я полностью готова к тому, чтобы найти и устроиться на работу своей мечты". Где Вы почувствуете протест/сопротивление в теле после этой фразы?

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№4 | 24.03.2017-09:06

№3 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Для чего вообще Вам работа? Что ценного она Вам может дать? Нарисуйте идеальный образ своей работы, только уделите больше внимания процессам, в которых там Вы хотите участвовать. Что Вы хотите делать? С кем общаться? С чем больше работать - людьми/ цифрами/информацией?
Работа мне нужна для общения с людьми/ с публикой (при этом должно быть время на уединения).Важно так же чувствовать свою значимость в обществе/ быть общественно принятой/признанной. Так же в работе мне нужна известность широкая (как у людей из шоу бизнеса) или известность отраслевая (это быть признанным экспертом в своем деле). При этом чтоб мой доход был высокий и увеличивался от вложенных мною сил. И самое наверно важное , я хочу работать в команде/ c командой. Заряжаться и заряжать единым духов коллектив единомышленников.

№3 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Что Вам найти желанную работу? Что Вы чувствуете при этом? Можно, например, сказать (вслух или про себя) "Я полностью готова к тому, чтобы найти и устроиться на работу своей мечты". Где Вы почувствуете протест/сопротивление в теле после этой фразы?
В теле чувствую протест/тяжесть в области ключиц ,переходящий страх в область груди. И плечи сразу упали , осунулась , приуныла. Я испытываю страх , Страх, оттого, что время идет , а я не определилась, не настроила вектор куда мне двигаться. Какая это работа моей мечты , что там ? Чего я хочу? А вдруг я потрачу время зря на то ,что мне по сути не нужно будет?
И еще большая проблема, что на все мои начинания , я боюсь услышать насмешки, презрение. Это так же касается моей работы сейчас, кажется , что все я должна делать идеально , иначе любую критику я воспринимаю болезненно , что я где -то не доработала, хотя могла бы.

г. Москва

222 консультации

№5 | 26.03.2017-09:50

Здравствуйте, Олеся.
№4 | Олеся_Лесенька писал(а):
В теле чувствую протест/тяжесть в области ключиц ,переходящий страх в область груди. И плечи сразу упали , осунулась , приуныла. Я испытываю страх ,
№4 | Олеся_Лесенька писал(а):
я боюсь услышать насмешки, презрение.
Вот два проявления страха, которые больше всего мешают Вам определиться и начать действовать. Если прислушать к своим ощущениям, то это два разных страха или все-таки один и тот же. В любом случае выберите тот из них, с которым хотелось бы поработать.
После того, как выберете, попробуйте опредметить Ваш страх по такой схеме (частично Вы уже сделали): сначала определите, какую область в теле он занимает? Какого размера то ощущение? Какое оно на ощупь - твердое/мягкое? Какой температуры? Какого цвета? И что собой напоминает?

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№6 | 26.03.2017-16:46

№5 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Если прислушать к своим ощущениям, то это два разных страха или все-таки один и тот же.
Если прислушаться к себе, то скорее всего один и тот же страх. Страх , что у меня не получиться, что у меня в конце концов не хватит денег на реализацию свои мечт. Я буду такой дурехой по итогу, а ведь многие сидят из моего окружение на попе ровно и никуда не рыпаются и они же , будут говорить , что были правы, а я со своими иллюзиями... Вот проблема у меня додумывать за людей, по сути ведь никто мне так не говорил же. Наверно это все же со школы , непринятие меня классом (обществом). Вот и боюсь , что что-то сделаю не так.

№5 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
После того, как выберете, попробуйте опредметить Ваш страх по такой схеме (частично Вы уже сделали): сначала определите, какую область в теле он занимает? Какого размера то ощущение? Какое оно на ощупь - твердое/мягкое? Какой температуры? Какого цвета? И что собой напоминает?
От ключиц до области груди. Чем больше об этом думаю, тем страх сильнее и разрастается в размерах до панического состояния и мне сразу хочется переключиться и не думать об этом и заняться другими делами. На ощупь не могу определить , и не твердое и не мягкое .. Температуры высокой , аж горит. Цвет красно-черный. И собой напоминает "адскую" яму, темнота и пламя.

г. Москва

222 консультации

№7 | 26.03.2017-23:34

№6 | Олеся_Лесенька писал(а):
От ключиц до области груди. Чем больше об этом думаю, тем страх сильнее и разрастается в размерах до панического состояния и мне сразу хочется переключиться и не думать об этом и заняться другими делами. На ощупь не могу определить , и не твердое и не мягкое .. Температуры высокой , аж горит. Цвет красно-черный. И собой напоминает "адскую" яму, темнота и пламя.
Сейчас попробуйте как бы высадить этот горящий страх в пространстве вне себя: на стол или на пол перед собой. Он может измениться в размере/цвете/форме. Найдите расстояние, на котором Вы сможете спокойно наблюдать за ним.
Теперь нужно будет сделать непростой шаг. Принятие. Обратитесь мысленно к этому горящему страху и скажите ему, что принимаете его. Как бы дискомфортно не было, Вы понимаете, что он - часть Вас. Скажите ему, что готовы просто принять его и не собираетесь избавляться от него или бороться с ним. Есть ли изменения?

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№8 | 27.03.2017-11:01

№7 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Скажите ему, что готовы просто принять его и не собираетесь избавляться от него или бороться с ним. Есть ли изменения?
Делаю так в течении всего дня, но не получается, нет изменений.

г. Москва

222 консультации

№9 | 29.03.2017-10:53

Олеся, добрый день.
№8 | Олеся_Лесенька писал(а):
Делаю так в течении всего дня, но не получается, нет изменений.
Ок. Нам нужно, чтобы на данном этапе часть хотя бы услышала Вас. Свидетельством этого могут быть небольшие изменения в ее размерах/цвете/форме. Попробуйте спросить эту горящую часть о том, что она добивается для Вас? Одна из установок для успешной работы с частями звучит как "намерение любого поведения позитивно". Как Вы думаете, чего хорошего для Вас добивается эта часть, несмотря на весь дискомфорт, который Вы из-за нее испытываете?

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№10 | 30.03.2017-09:45

Здравствуйте , Дмитрий
№9 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Как Вы думаете, чего хорошего для Вас добивается эта часть, несмотря на весь дискомфорт, который Вы из-за нее испытываете?
С таким обращением подействовало. Это горящая часть, часть меня, оно хочет мне помочь , предостеречь , обезопасить. В размерах горящая часть уменьшилась, стала как ребеночек, которое нужно наоборот защищать, а не избавляться. Сейчас оно в области груди, размер в два моих кулочка

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№11 | 30.03.2017-09:46

Мне легче и я готова его оберегать

г. Москва

222 консультации

№12 | 31.03.2017-19:14

№10 | Олеся_Лесенька писал(а):
С таким обращением подействовало. Это горящая часть, часть меня, оно хочет мне помочь , предостеречь , обезопасить. В размерах горящая часть уменьшилась, стала как ребеночек, которое нужно наоборот защищать, а не избавляться. Сейчас оно в области груди, размер в два моих кулочка
№11 | Олеся_Лесенька писал(а):
Мне легче и я готова его оберегать
Очень хорошо. Тогда дайте этой части все, в чем она нуждается и поблагодарите за то, что у нее такая важная и хорошая для Вас цель.
Оцените уровень страха по десятибалльной шкале (0-не беспокоит, 10-нестерпимый).

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№13 | 3.04.2017-05:21

№12 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Оцените уровень страха по десятибалльной шкале (0-не беспокоит, 10-нестерпимый).
Оцениваю на 5

г. Москва

222 консультации

№14 | 4.04.2017-13:11

№13 | Олеся_Лесенька писал(а):
Оцениваю на 5
Этого уровня достаточно?

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№15 | 4.04.2017-16:22

№14 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Этого уровня достаточно?
Смотря для чего ..

г. Москва

222 консультации

№16 | 4.04.2017-19:17

№15 | Олеся_Лесенька писал(а):
Смотря для чего ..
Для Вас - устраивает ли такой уровень страха или нужно снижать еще?

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№17 | 5.04.2017-10:07

№16 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Для Вас - устраивает ли такой уровень страха или нужно снижать еще?
Я буду стараться снижать еще , до полного его отсутствия. Но я понимаю, что могу к этому придти с помощью этого же способа , но через бОльшую практику.
Но на данный момент этот уровень страха я могу контролировать и этого уровня достаточно для дальнейшего движения, то есть он меня не парализует.

г. Москва

222 консультации

№18 | 5.04.2017-14:35

№17 | Олеся_Лесенька писал(а):
Я буду стараться снижать еще , до полного его отсутствия. Но я понимаю, что могу к этому придти с помощью этого же способа , но через бОльшую практику.
Здесь не совсем так может быть. У любого метода есть границы применимости. Но если получается, то можно продолжать делать.
№17 | Олеся_Лесенька писал(а):
Но на данный момент этот уровень страха я могу контролировать и этого уровня достаточно для дальнейшего движения, то есть он меня не парализует.
Это хорошо. В рамках данной демо-консультации есть ли еще вопросы, которое Вы еще хотели бы обсудить?

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№19 | 5.04.2017-19:06

№18 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Это хорошо. В рамках данной демо-консультации есть ли еще вопросы, которое Вы еще хотели бы обсудить?
Да,мне хотелось все же понять кем мне работать , в какой сфере развиваться ?

г. Москва

222 консультации

№20 | 6.04.2017-10:24

Добрый день, Олеся. Для начала полезно ответить на такой вопрос: "В чем я как профессионал?" Составьте список всего того, где, как Вы считаете, таковым являетесь.

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№21 | 7.04.2017-15:04

Добрый день , Дмитрий.
№20 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
"В чем я как профессионал?
На самом деле с этим проблема , так как я не знаю в чем я профессионал, что я люблю делать. Метаюсь от одного обучения к другому , мастер класс, семинары, тренинги. И не могу до сих пор на чем то остановиться. И кажется , что время капец как мало, и от этой спешки которую я создаю в своей голове времени становиться еще меньше, катастрофически , панически мало.
У меня есть картинка в голове моей идеальной жизни , а сводиться она к хорошему заработку , что я могу себе позволить путешествовать , дарить подарки себе , родным и близким. В моих мечтах у меня бизнес , которым я могу управлять дистанционно. На данный момент я не знаю с чего начать , как приблизить свою мечту к реальности. Но в продажах работать больше не хочу. Отработаю , а точнее даже отмучаюсь , увольняюсь , отдохну 2-3 месяца , в это время хожу на тренинги , мастер -классы (ищу себя в других областях деятельности), потом деньги заканчиваются и я иду опять в ту "зону комфорта" (если это можно так назвать, - в продажи) и все по кругу и так пять лет подряд, каждый год одно и тоже. И это самая главная моя проблема на данный момент. Моя жизнь из года в год повторяется , все по кругу и как будто ничего не меняется и я топчусь на месте. Голова кругом. Как будто я бьюсь головой о дверь, а она все не открывается. И мне нужно чтоб мне помогли найти ту дверь , которая наконец -то откроется. Уффф.. Простите , что так много и сумбурно, но я правда не могу, ложусь с этими мыслями (поиска себя), просыпаюсь с этими же мыслями и целый день только и думаю об этом.

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№22 | 7.04.2017-15:28

№20 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
"В чем я как профессионал?"
Профессионализм -это экспертность. Я не углублялась ни в одну работу так , чтоб стать экспертом. Могу выделить продажи, но они мне на столько противны , что я хочу отречься от всего опыта и знаний , что они мне дали , вообще хочу забыть это как страшный сон. Хочу кардинально поменять сферу деятельности.
Какие мастер классы и обучения я проходила :
1 Высшее образование в сфере туризма, на момент обучения было интересно, но по специальности так и не работала
2 Дизайн интерьера - после обучения практики не было
3 Фотография - не доучилась , сама практиковать не стала. Планирую возобновить обучение и практику
4 Лешмейкер , - не практикую
5 Обучение на визажиста ,- не доучилась
6 Школа бизнеса - не доучилась пару занятий, бросила .... иии устроилась на ненавистную работу на которой работаю по сегодняшний день

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№23 | 7.04.2017-15:34

Сейчас начала заниматься астрологией, ну тут я тоже однозначно сказать не могу, на долго ли меня хватит ..

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№24 | 7.04.2017-15:37

Ну и еще я бы пошла наверно учиться на фитнес -тренера

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№25 | 7.04.2017-15:41

И еще занялась бы актерским мастерством или возможно стала ведущей

г. Москва

222 консультации

№26 | 8.04.2017-18:54

№21 | Олеся_Лесенька писал(а):
На самом деле с этим проблема , так как я не знаю в чем я профессионал, что я люблю делать. Метаюсь от одного обучения к другому , мастер класс, семинары, тренинги. И не могу до сих пор на чем то остановиться.
Согласен, это весьма непросто, однако нужно именно то, где Вы можете назвать себя профессионалом... И как раз то, что Вы любите делать, что у Вас получается... Попробуйте еще раз просмотреть свою деятельность на предмет подобных пунктов. Можно пока расширить рамки и описывать все, что придет в голову, не обязательно строго из профессиональной области. Ключевой момент: это Вам НРАВИТСЯ делать, и Вы делаете это хорошо. Чтобы построить собственную self-conception, нужно стартовать от такого списка...
Возможно, Вам все еще мешает тот страх, с которым мы работали, или есть еще причины. Вот здесь явно есть зацикленность:
№21 | Олеся_Лесенька писал(а):
ложусь с этими мыслями (поиска себя), просыпаюсь с этими же мыслями и целый день только и думаю об этом.
Какое убеждение (негативное, ограничивающее) по поводу себя самой или своей профессиональной деятельности связано со всеми этими мыслями?

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№27 | 13.04.2017-07:04

Дмитрий, здравствуйте
Приношу извинения, что пропала.
Каждый день заходила сюда, садилась за ответ. А ответа не было... Уже всю голову себе "сломала"
Не знаю, что я люблю делать. Лучше всего у меня получается выстраивать бизнес процесс. У меня много друзей которые звонят консультируются по тому как открыть бизнес , где брать клиентов и прочее. Советы то раздаю, людей свожу , контактами полезными снабжаю и практика показывает , что советы стоящие. А сама не могу все решиться открыть свой бизнес. Не знаю , наверно и вправду страхи есть, что у меня что-то может не получиться и тогда я не смогу себе этого простить, сама себя "затюкаю"

г. Москва

222 консультации

№28 | 13.04.2017-11:09

Здравствуйте, Олеся!
№27 | Олеся_Лесенька писал(а):
Лучше всего у меня получается выстраивать бизнес процесс. У меня много друзей которые звонят консультируются по тому как открыть бизнес , где брать клиентов и прочее. Советы то раздаю, людей свожу , контактами полезными снабжаю и практика показывает , что советы стоящие.
Прекрасно. Это на самом деле немало и вполне может быть центром для приложения усилий. В наш век информации консультационные услуги нужны на каждом шагу.
Попробуйте исследовать этот вариант. Назовем это, например, как "бизнес-консультант" (или придумайте свое название, которое больше нравится).
Следующий вопрос: что Вы можете как бизнес-консультант? Составьте список всего, что Вы можете делать (Вы уже начали это делать, когда говорили про то, что даете советы, помогаете выстраивать бизнес-процесс).
№27 | Олеся_Лесенька писал(а):
страхи есть, что у меня что-то может не получиться и тогда я не смогу себе этого простить, сама себя "затюкаю"
Страхи отнимают энергию, которая тратится на их поддержание вместо того, чтобы направить ее на нечто конструктивное и созидательное. Чем меньше они оказывают на Вас влияние, тем больше у Вас сил, энергии и возможности делать выбор.

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№29 | 14.04.2017-05:07

Дмитрий, здравствуйте
А можно все же упор сделать на свой бизнес и на его открытие и развитие. То есть мне нужно сейчас избавиться от сомнения и страха? А как с ними работать?

г. Москва

222 консультации

№30 | 16.04.2017-18:00

Здравствуйте, Олеся!
№29 | Олеся_Лесенька писал(а):
А можно все же упор сделать на свой бизнес и на его открытие и развитие.
Конечно можно. Тогда вопрос будет звучать, как "что Вы можете, как создатель своего бизнеса?"
№29 | Олеся_Лесенька писал(а):
То есть мне нужно сейчас избавиться от сомнения и страха? А как с ними работать?
Если чувствуете, что страх может стать серьезным препятствием, то стоит с ним поработать. В рамках демо-сеанса обычно работа идет через нейрологию (опредмечивание ощущений по схеме: положение в теле, размер этой области, на что похоже на ощупь,какой формы и какого цвета).

Олеся_Лесенька

г. Новосибирск

№31 | 15.05.2017-19:25

Дмитрий ,здравствуйте
Меня давно не было на сайте, не было возможности зайти. За что приношу извинения.
И прошу закрыть данную тему.
Спасибо Вам большое

г. Москва

222 консультации

№32 | 15.05.2017-23:14

Олеся, добрый вечер!
Надеюсь, наше общение было полезно. Буду рад отзывам, обратной связи по поводу Ваших успехов в продвижении к желанным целям.
Всего Вам наилучшего!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f5735 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз