Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25854 специалиста из 902 городов

Самомотивация

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Арсеев Иннокентий Иварович
АвторСообщение

Na_ta

Анкета удалена

№0 | 24.03.2017-22:35

Доброго времени суток!

Мучает вопрос отсутствия интереса к жизни и к тому, чем я занимаюсь, с кем общаюсь, как живу, с кем живу. Наверное мне не хватает мотивации, чтобы двигаться и шевелиться, ставить и добиваться целей.
Хочу разобраться в этом вопросе, что происходит, как взбодриться, как начать жить в удовольствие, а не тянуть себя за уши и проживать день сурка.

Также меня беспокоят разного рода тревоги, страхи и постоянные диалоги в голове.

Последний месяц ежедневно вижу очень яркие и запоминающиеся сны, как-будто моя жизнь протекает не здесь и сейчас, а там, во сне.
Может ли это быть от того, что в жизни не хватает ярких впечатлений и организм старается пережить это в бессознательном состоянии?

Буду рада отклику!

Арсеев Иннокентий Иварович

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№1 | 24.03.2017-22:40

Добрый вечер! Если Вам подойдут мои условия, давайте попробуем разобраться!

Na_ta

Анкета удалена

№2 | 24.03.2017-22:42

Готова попробовать поработать на Ваших условиях, спасибо за отклик!

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№3 | 25.03.2017-13:46

Скажите, как к Вам обращаться?.. Как и когда Вы поняли, что у Вас отсутствует интерес к жизни? Помните ли моменты или периоды, когда он был?..

Чего боитесь и о чем ведёте диалоги в голове? И помните ли Вы какие нибудь из своих снов?..

Na_ta

Анкета удалена

№4 | 25.03.2017-16:19

Можно обращаться Наталья.

Думаю, что интерес начал теряться на предыдущей работе, сначала все очень нравилось, работала в удовольствие, но постепенно стала терять интерес к работе, к себе, как к девушке, к своему внешнему виду, в силу того, что работа пыльная была, в прямом смысле. Потом уволилась, чтоб превратить свое хобби в работу. Прошел год-полтора уже с момента увольнения, от хобби прибыль то есть, то нет, это немного подкашивает, уже не могу разобрать хочу ли продолжать эту сферу развивать, мое ли это. Может я просто засиделась без постоянной работы, без клиентов. То есть интерес, то нет. Как на качелях. И вроде знаю, что могу, что многое умею в этой деятельности, но...
Бывают моменты вдохновения, когда могу загореться какой-то идеей, есть желание воплотить в жизнь, ищу варианты осуществления, а потом проходит день-два, и все уже очень тяжело себя раскачать.

Это происходит не только с работой, а буквально со всем, за что берусь. Хочу сшить себе кофточку, горю идеей, выбираю модель, ткань, нитки, проходит время и я могу забросить это дело, просто потому что не хочу уже, не вижу в этом смысла. Вроде и без кофточки хорошо, зачем пытаться. Либо могу начать что-то осуществлять, но сталкиваясь с трудностями, бросаю.
Тяжело делать выбор например, ну на примере той же кофточки, могу ткань долго выбирать, то ли эту, то ли ту. А если эту, а может все же ту? А если купила какую-то, могу потом долго мысленно грузиться, ту ли я купила, может все таки другую надо было, может та лучше, качественней?

Интерес к жизни безусловно когда-то был, например раньше всегда ходила только с распущенными волосами, красилась чаще, тщательно следила за состоянием вещей своих, ну например могла на белых кросовках шнурки каждый день стирать, чтоб они всегда белые были)) а сейчас могу забить на это дело, могу несколько дней сапоги не чистить, вроде не критично грязные и ладно, все равно испачкаются-погода раз плохая. Могу в одной кофте неделю ходить. Естественно в чистой) просто стираю и снова одеваю-потому что удобно. В целом перестала наверно разнообразия в жизнь вносить. И вроде хочется и вроде нет. Не понимаю почему.

Тревог много... Боюсь, что у мамы возраст уже не молодой, что с ней может что-то случится, а очень близких родственников у меня не осталось. Есть родственники конечно, но это все не то. Нет теплых, доверительных отношений. С мамой тоже конечно не самые доверительные отношения, но она родной человек, самый близкий.
Тревоги также связанные с работой, что не могу никак себя найти, что время идет, а я каждый день проживаю как предыдущий. Мало куда хожу, мало чем интересуюсь.
Возраст уже обязывает к чему-то конкретному прийти, хоть к стабильности в чем-то.
Живу с молодым человеком, который все материальные вопросы взял на себя, позволил мне развиваться, расти в своем деле, а я на шею села и не могу слезть никак. Я как бы хочу слезть, хочу свой личный доход иметь, денег у него не просить, сама распоряжаться своими финансами, хочу быть уверенной в своих силах и не переживать, в случае каких-то непредвиденных ситуаций хочу быть уверенной, что не пропаду, сама себя обеспечу. Я не лентяйка так-то, раньше нормально зарабатывала по тем меркам, был интерес и цели. А сейчас не понимаю как себя подопнуть на движение. То хорошо все, план есть по которому надо двигаться, то как обрубает все и ничего не хочется.
Еще переживаю мой ли это человек, тот ли, может я живу с ним, просто потому что мне тепло, комфортно и поэтому уходить не хочу, вместе уже 5 лет. Иногда кажется, что бытовуха съела все теплые чувства, романтику и прочие прелести любви. Тянет испытать эти чувства снова, но не совсем с ним. Изменять не собираюсь конечно же, но тянет. Именно в плане ощущений, а не интима. Новизны что ли хочется, флирта?.. Внимания.
Поэтому часто могу на него зуб точить, что внимания мне мало, что дверь в машину не открыл, что вперед не пропустил, пакеты из рук не торопиться забрать. И вроде понимаю ерунда какая-то, а в голове в это время диалог идет: вот не пропустил, вот не помог, ну как же так, мне ведь так хочется, а он... а может это не мой человек, мне ведь вот так хочется, а он другой... а если уйти, а куда я уйду, а как я жить буду... а если с ним буду, надо же потом семью создавать, детей рожать, а если рожу, потом совсем не смогу уйти, нет не хочу рожать, подождем... и замуж не хочу. И вот в таком духе примерно мои диалоги.
Копятся обиды маленькие, отражается это на интиме. Конечно это не всегда, есть и положительные моменты, смотрю и понимаю, что мне круто повезло, что такого еще поискать надо, а потом опять качели и опять диалоги.

Сны помню, но не целиком, а как правило частями, по прошествии дней могу не так детально помнить и воспроизвести их, а вот утром встаю, могу рассказать сразу что и как видела, не досконально прям, но вполне цело. Как будто это другая реальность, где я ночь проживаю.

Решили сегодня кровать переставить... Может поможет.

Na_ta

Анкета удалена

№5 | 25.03.2017-16:25

В какой-то степени я хочу избавиться от таких ежедневных сновидений, потому что они затягивают. Я могу долго спать из-за этого. Если день свободный, могу до 3-5 дня валяться и проваливаться в сны. Ну чтоб досмотреть их) Там вроде как интересней чтоли... Отсюда убивается режим дня, копится усталость дополнительная, лень, нет мотивации к действиям. Пробовала стабильно в течении недели вставать в 8-9 утра, потом сорвалась. Но это еще до появления ярких снов было. Вечерами и ночами мне работается легче, тк работа отчасти на дому. Вот и сижу... убиваю режим.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№6 | 26.03.2017-17:48

Наталья, а чего Вам бы хотелось достичь в ходе нашей работы? Какие есть о ней фантазии, идеи, желания?..

в силу того, что работа пыльная была, в прямом смысле

А как Вы выбрали эту работу? И что помогло Вам принять решение оставить её?..

потом проходит день-два, и все уже очень тяжело себя раскачать.

Что в эти моменты Вы думаете и чувствуете?.. Какие ещё ситуации подобного рода Вы можете вспомнить из своей жизни?

Тяжело делать выбор например, ну на примере той же кофточки, могу ткань долго выбирать, то ли эту, то ли ту.

С какими воспоминаниями для Вас связана ситуация выбора? Бывало ли когда нибудь, что Вы делали выбор легко и свободно? Или когда, сделав выбор, Вы разочаровывались, страдали или получали от окружающих негативную оценку?..

В целом перестала наверно разнообразия в жизнь вносить. И вроде хочется и вроде нет. Не понимаю почему.

Это в какой момент произошло? И каким могло бы быть разнообразие для Вас? С чем оно связано для Вас, а что означает стабильность и повторяемость?..

С мамой тоже конечно не самые доверительные отношения, но она родной человек, самый близкий.

А что для Вас близкие отношения? С кем и когда они у Вас были?..

Тревоги также связанные с работой, что не могу никак себя найти, что время идет, а я каждый день проживаю как предыдущий

Как если бы Вы чего то боялись? Опоздать или упустить что то?

Возраст уже обязывает к чему-то конкретному прийти, хоть к стабильности в чем-то.

А помните, в какой момент и откуда у Вас появилась эта идея?..

сейчас не понимаю как себя подопнуть на движение

Но ведь, с одной стороны, похоже, что у Вас нет к этому необходимости, а с другой - что трудно понять, чего же именно Вы хотите?

Тянет испытать эти чувства снова, но не совсем с ним.

Как если бы было трудно принять, что отношения "устаканились", "пустили корни"? Хочется как будто начать их заново, вернуть первую влюбленность?..

смотрю и понимаю, что мне круто повезло, что такого еще поискать надо, а потом опять качели и опять диалоги.

Есть ощущение, что в молодом человеке Вы ищете то, в чём нуждаетесь сами - инициативы, творчества, лёгкости на подъём и тому подобного...

Как будто это другая реальность, где я ночь проживаю.

Логично, что сны как будто уравновешивают Вашу жизнь, которая кажется Вам однообразной и скучной... А с другой стороны они похожи на сирен, которые заманивают Вас в свои сети... Попробуйте держать рядом с кроватью блокнот и ручку и сразу записывать то, что вспомните после пробуждения.

Na_ta

Анкета удалена

№7 | 26.03.2017-20:37

№6 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Наталья, а чего Вам бы хотелось достичь в ходе нашей работы? Какие есть о ней фантазии, идеи, желания?..

В первую очередь хотелось бы найти мотивацию для работы, перестать опускать руки при трудностях. Возможно посоветуете какие-то книги, рекомендации, практики, хоть что-нибудь.
Я пробовала записывать свои цели и желания, старалась расставить приоритеты для их выполнения, но не на долго меня хватало. Трудности останавливали.
На первом месте сейчас стоит задача, стать более самостоятельной в вопросах материальных, не зависеть от мч. Это бы придало мне уверенности в себе.

Еще наверно хочется выделить основные проблемы которые мешают мне, может взгляд со стороны выявит основные пробелы, с чего начать работу над собой. Либо же начать с взаимоотношений с людьми, или с самопознания. В общем расставить проблемы от важного к второстепенному. Чтобы я не тратила силы на раздумья с чего начать.

А как Вы выбрали эту работу? И что помогло Вам принять решение оставить её?..

Это моя профессия, на которую я выучилась. Я не жалею ни сколько об этом, ни жалею и о том, что работала по профессии, и не жалею что ушла, бывает ностальгия конечно, но потом быстро проходит. Это был один из этапов моей жизни из которого я взяла все, что могла, попробовала то, что хотела-он прошел. Мне кажется предыдущее место работы не влияет на мое теперешнее положение, ну по крайней мере я не вспоминаю о той работе практически никогда, после ухода с нее.
Помогло принять решение именно момент не интересности дальнейшего пребывания там. Ну я как бы взяла с того места все, что хотела, что мне было интересно. Миссия пройдена)) как-то так.

Что в эти моменты Вы думаете и чувствуете?.. Какие ещё ситуации подобного рода Вы можете вспомнить из своей жизни?

Когда я теряю интерес, возникает чувство ненужности того, чего я хотела еще несколько дней назад. Что-то типа "жила же без этого столько времени и ладно", нет желания напрягаться и добивать своих желаний, которые имели для меня какое-то значение до этого момента.
Текущая работа связана с творчеством. Иногда хочу поработать над реализацией собственных проектов. Раздумываю, рассуждаю, продумываю как осуществить и как классно бы могло получиться, а когда интерес проходит, думаю что это надо только мне, значит может подождать или вовсе можно не делать. Чувствую лень, нежелание справляться с задачами и трудностями, которые могут возникнуть.

С какими воспоминаниями для Вас связана ситуация выбора? Бывало ли когда нибудь, что Вы делали выбор легко и свободно? Или когда, сделав выбор, Вы разочаровывались, страдали или получали от окружающих негативную оценку?..

В этом плане я знаю "откуда ноги растут". Мое воспитание родителями не предполагало давать выбор ребенку на что либо. То есть почти все всегда решалось сообща либо родителями. Поэтому прежде чем сделать выбор, я советовалась с ними. Отсюда наверное неумение самостоятельно принимать решения в каких-то вопросах.
Моей маме выпала нелегкая доле контролировать, воспитывать детей и периодически держать под контролем отца. Он иногда уходил в себя по средствам алкоголя, она его вытягивала из таких состояний. Сестра у меня больной человек пожизненно, который также нуждался в неком контроле, сейчас замужем, но это не сильно сгладило ситуацию. Поэтому сейчас у мамы иногда возникают попытки контролировать меня, по привычке, хотя я с 15 лет живу отдельно (после школы уехала учиться в другой город). Считаю она это делает подсознательно, по привычке всех контролировать и поправлять. Мы это с ней обсуждали, она подтверждает, стало немного проще общаться после разговора. Я конечно пытаюсь ее поправлять если она забывается, но вот мне самой надо это как-то проработать еще, чтоб научиться самостоятельно и легко принимать решения.

Это в какой момент произошло? И каким могло бы быть разнообразие для Вас? С чем оно связано для Вас, а что означает стабильность и повторяемость?..

Думаю это началось в последний год моей работы на старом месте, когда я уже теряла интерес к работе, я уставала от однообразной рутинной работы, потом когда ушла, это был какой-то скачок в эмоциях, первое время было хорошо, потом я засиделась дома и не было вроде как необходимости что-то менять, меня кормят, поят, мне хорошо, хоть и скучно. Зона комфорта была. Начала терять навык общения с людьми, немного напрягалась если нужно было вступать в диалог. Но все же выдернула себя и пошла работать администратором через знакомую, там предстояло активное общение с народом, втянулась, мне нравилось, но тк мы договаривались на определенный срок, по прошествии этого срока ушла оттуда. Потом был период открытия своего дела, какое-то время было хорошо, хоть и напряжённо с деньгами, но зато интересно. Пришлось это дело прикрыть в дальнейшем, тк как не вывозила этот объем, заработанные деньги уходили на покрытие расходов за содержание этого дела... и вот опять села на попу и не знаю, за что взяться. На какую-то другую работу идти боюсь, хотя понимаю, что есть все возможности попробовать, я ничего не теряю, даже если месяц где-то поработаю и уйду потом. Но не могу себя заставить даже на собеседование сходить. Есть своеобразная зона комфорта, пусть и скучная, много времени дома сижу. Не прижало меня в общем еще, чтоб я бежала куда-то устраиваться. Поэтому возвращаюсь к вопросу самомотивации, как ее отыскать, чтоб она работала, а не внушала интерес на несколько дней только. Потому что у меня это не работает. Теория "есть цель-двигайся" не работает. Я эту цель со временем как бы перевожу в разряд "жила же без нее как-то, значит и так хорошо".
Разнообразие для меня наверно не сидение на одном месте, не рутинная работа, интересная работа. Люблю учиться, что-то новое узнавать, например, когда посещала курсы и МК по повышению квалификации, назовем их так, я прям радовалась, мне было интересно.
Для меня разнообразие, это узнавать и пробовать что-то новое, новые эмоции.
Я люблю стабильность в жизни, когда все хорошо, все живы и здоровы, когда стабильно есть деньги, которые можно тратить на что хочется, не люблю хаос вокруг себя, люблю когда у каждой вещи свое место в доме, люблю планировать и идти по плану, ну например запланировали отдых на такие-то дни, а потом один звонок может все планы перепутать, затронув не только отдых, вот это раздражает. У мч нестабильная работа, его могут дернуть неожиданно в любое время, он всегда занят, мы уже давно не отдыхали вместе, редко ходим на прогулку, все как-то набегами, спонтанно. Раньше психовала по этому поводу, сейчас уже стало все равно. Ничего не планирую и не загадываю, плыву по течению, тк есть мысль, что все равно все поменяется и смысла планировать нет. Почти всегда так и получается в итоге.
Повторяемость тоже наверно разная бывает. Ну например когда в течении какого-то времени ежедневно происходит что-то одно и тоже, это начинает уже немного раздражать, я начинаю скучать. Вместо радости испытываю безразличие к происходящему. Собственно это и было на моей старой работе, когда я всему научилась, работа пошла на потоке однотипная и рутинная я не смогла продолжать там работать. Не хотелось бы открыто афишировать, кем я работала. Могу привести пример с забором, представьте, что каждый день, с 9 до 6 вы красите деревянный забор зеленой краской. Каждый день! Один и тот же забор, одной и той же краской. Изредка могли подкинуть краску желтую или красную, но потом, все равно, возвращались к зеленой.

А что для Вас близкие отношения? С кем и когда они у Вас были?..

С подругой относительно близкие отношения, с мч близкие и доверительные. Это те люди, с которыми можно откровенно поговорить почти на любые темы, не следя при том как ты это говоришь, что ты говоришь, просто болтаешь и хорошо тебе. Они понимают.
Теплые отношения были с бабушкой, особенно в детстве, но ее нет уже. С дедушкой не плохие отношения. Правда когда выросла все немного поменялось, но в целом с бабушкой теплота осталась.
Мама это как крепость, опора, возможность в случае чего вернуться в родительское гнездо. Не могу сказать что у нас прям очень хорошие и доверительные отношения, не ругаемся, не ссоримся, но и откровенно не обсуждаем ничего жизненного. Я ее люблю, переживаю за нее, но близко не могу подпустить прям чтоб душевно о чем-то болтать, да и она не всегда к этому стремится. Но зная, что она у меня единственный близкий родственник, единственная опора, очень переживаю за нее. Боюсь потерять, тк возраст у нее уже не молодой. С сестрой у нас нет контакта, дай бог с праздником не забыть друг друга поздравить.

Как если бы Вы чего то боялись? Опоздать или упустить что то?
Да именно так. Боюсь упустить время. Боюсь что мало ли мама не увидит того момента, когда я добьюсь чего-то. Эти мысли меня часто преследуют и я теряю время и силы на их раздумье, а могла бы уже давно этот страх проработать и не зацикливаться на этом, двигаться дальше в плане карьеры. Я просто очень много думаю, за многое тревожусь и мало в итоге делаю, силы уходят на раздумья, а не на дела.

Еще за последние несколько лет столько близких мне людей ушло, что я наверное впала в ступор и страх, боюсь неожиданности. Сижу в ожидании чего-то и никуда не двигаюсь. Как будто если я начну двигаться, развиваться, радоваться жизни, работать, что-то плохое обязательно произойдет неожиданно. Это именно в ситуации с мамой я так чувствую. Боюсь ее ухода, боюсь не успеть пообщаться, хотя не могу сказать что часто с ней общаюсь с глазу на глаз, даже порой держусь на расстоянии, хоть и живем сейчас в одном городе.

Но ведь, с одной стороны, похоже, что у Вас нет к этому необходимости, а с другой - что трудно понять, чего же именно Вы хотите?

Да, я действительно последнее время сама не могу понять, чего я все таки хочу, в какой сфере работать, то ли это от потери интереса, то ли от присутствующих страхов и тревог.
Но мое хобби, которое сейчас работа, в принципе мне нравится. Я проявляла к нему интерес со школьной скамьи, не могла предположить даже, что буду этим заниматься профессионально. Пришла к этому сама, без помощи окружающих.

А помните, в какой момент и откуда у Вас появилась эта идея?..

Совсем недавно, когда начала задумываться с тем ли человеком связала жизнь, хочу ли я дальше с ним жить, как я выгляжу со стороны, чего я добилась, и кому бы я могла понравиться еще в таком зависимом от кого-то положении. Хочу ли я детей от этого человека, хочу ли я замуж. Но на детей тоже деньги нужны. Я не хочу например родить и совсем зависимой стать во всех смыслах. Без возможности, в случае распада семьи, себя обеспечить и ребенка. Поэтому ни браком ни ребенком я пока обзаводиться не хочу.

Как если бы было трудно принять, что отношения "устаканились", "пустили корни"? Хочется как будто начать их заново, вернуть первую влюбленность?..

Возможно... Просто наверно в силу занятости своей, мч не так часто может уделить мне внимания, он создал мне комфортную среду для безделия, ну это я ее так называю, он работает ради того чтоб у нас было где жить отдельно, тк квартира съемная, чтоб было что кушать, платит кредит за машину. С работой напряг, поэтому взял несколько со средней, по нашему городу, зарплатой. Соответственно очень часто занят. Если о чем-то прошу может забыть о просьбе. Возможно живя вместе где-то оба расслабились, можно за собой не убрать вещи, не докинуть мусор в ведро, не выполнить обещание, ну и тд. То есть то, чего я ожидаю от него, оно не происходит, хотя раньше старались и понравиться и угодить друг другу.

Есть ощущение, что в молодом человеке Вы ищете то, в чём нуждаетесь сами - инициативы, творчества, лёгкости на подъём и тому подобного...

Раньше даже не приходило такого в голову, а сейчас наверно да, соглашусь. Я была достаточно легкой на подъем, да и он тоже. Я могла на какую-то встречу важную прийти за пол часа до ее начала. А сейчас мне ничего не стоит опоздать на нее. Если мы вместе куда-то собираемся, в гости или еще куда, то вообще опоздания гарантированы всегда. Нам приходится пинать друг друга. Мы не можем как-то синхронно что-то делать, допустим приспичило мне доделать ремонт, нужна его помощь, а он уставший может быть или работает сидит дома, или просто лень. Можем поссориться даже. А когда ему вдруг захотелось что то переставить, обновить-уже я перегорела. И постоянный разсинхрон утомляет. Я устаю просить, а просто забиваю на все, иногда злюсь про себя. Может он чувствует тоже самое, не знаю.

Попробуйте держать рядом с кроватью блокнот и ручку и сразу записывать то, что вспомните после пробуждения.

Хорошо попробую.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№8 | 27.03.2017-23:29

Трудности останавливали.

Как если бы это это было их сознательное решение; приходят ассоциации с охранниками или спасателями - то есть либо трудности не пускают туда, у Вас нет права быть, или предохраняли от того, что кажется опасным...

Либо же начать с взаимоотношений с людьми, или с самопознания. В общем расставить проблемы от важного к второстепенному.

А что, если важно и то, и другое?.. Какие это вызывает мысли и чувства? И по каким критериям Вы обычно отделяете важное от второстепенного?

Миссия пройдена)) как-то так.

А сейчас как будто есть свобода, но нет миссии?.. Вы занимаетесь хобби, но оно не является для Вас вызовом и не ставит таких ограничений (и, соответственно, не требует таких усилий) как предыдущая работа?..

А как Вы выбрали изначальную профессию? Это был Полностью Ваш выбор или окружающие на Вас как то повлияли?

думаю что это надо только мне, значит может подождать или вовсе можно не делать

Как если бы Ваши желания и потребности не заслуживали внимания и усилий... Можете вспомнить, слышали ли Вы в своей жизни от кого либо что то подобное?..

В этом плане я знаю "откуда ноги растут"

Тем не менее, Вы приняли некоторые очеь серьезные самостоятельные решения: уехали в другой город, устраиваете жизнь по-своему, простроили границы в общении с мамой... Это про Вашу сильную, уверенную часть, на которую можно было бы опираться - но как если бы что то подрывало к ней доверие...

первое время было хорошо, потом я засиделась дома и не было вроде как необходимости что-то менять

Это похоже на борьбу каких то двух персонажей: один стремится к движению, творчеству, изменениям, рискам, а другой - к покою, стабильности, рутине, знакомым местам. И Вас, вроде как, всё время тянет сделать выбор в пользу первого, но второй, в итоге оказывается сильнее. Они как Инь и Ян, день и ночь, зима и лето, сон и бодрствование - похожи на две части целого...

Вспомнилась книга Шиноды Болен "Богини в каждой женщине" - будет возможность, можете в неё заглянуть.

Ничего не планирую и не загадываю, плыву по течению, тк есть мысль, что все равно все поменяется и смысла планировать нет.

Вроде бы, звучит, как приятное, расслабленное состояние; акуна матата такая... И в этом есть своя правда - все действительно меняется и во многом не зависит от наших усилий; вспоминается фильм "Персонаж" - смотрели?..

Один и тот же забор, одной и той же краской

Это как деревья, листва которых каждую весну окрашивается в зеленый цвет, а каждую осень - в оранжевый... ;-) Приходят на ум две истории: одна - из фильма "Карате-парень", когда мастер приучил подростка к боевым движениям, заставляя его часами красить забор; а вторая - из романа "Шар и крест", когда сидевший в изоляторе старец был при этом абсолютно счастлив, потому что он был и мог созерцать мир вокруг - даже если тот сводится к маленькой комнате.

Боюсь что мало ли мама не увидит того момента, когда я добьюсь чего-то

Как если бы Вам хотелось ей что то доказать или получить её одобрение?

Как будто если я начну двигаться, развиваться, радоваться жизни, работать, что-то плохое обязательно произойдет неожиданно.

Упомянутые Вами потери были как то связаны с периодами активной радости жизни?... Это случалось именно в такие моменты?

действительно последнее время сама не могу понять, чего я все таки хочу

Можно попробовать такое упражнение: взять чистый лист и, начиная со слов "Я действительно хочу...", писать абсолютно всё, что придёт в голову, не останавливаясь, не перечитывая и не проверяя. Пусть это будут сплошные междометия, бессвязная белиберда или что угодно. Поставьте таймер минут, скажем, на 8-10 и пишите, пока он не прозвонит.

когда начала задумываться с тем ли человеком связала жизнь

В какой момент это произошло? Что ещё происходило вокруг Вас в этот период?

То есть то, чего я ожидаю от него, оно не происходит, хотя раньше старались и понравиться и угодить друг другу.

Как я слышу, Вы ждёте от него, что он будет прежним, хотя условия жизни сильно измененились - но похоже, для Вас очень важен тот, изначальный образ; это как если бы вначале он был Принцем, который пробудил Белоснежку ото сна, а потом стал Королём и это уже совсем не так легко и прекрасно...

Мы не можем как-то синхронно что-то делать

Как если бы было очень важно действовать синхронно, понимая друг друг без слов, как бы интуитивно чувствуя, что нужно Другому... И при этом может быть сложно договориться, спланировать совместные действия?..

Na_ta

Анкета удалена

№9 | 28.03.2017-14:56

№8 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Как если бы это это было их сознательное решение; приходят ассоциации с охранниками или спасателями - то есть либо трудности не пускают туда, у Вас нет права быть, или предохраняли от того, что кажется опасным...
Нет, не так. Скорее это просто лень, нежелание приложить усилие к реализации задуманного. Есть возможности, но нет желания. Какой-то внутренний тормоз. Может от незнания что будет дальше, неуверенности что это "выстрелит", от боязни что начнут обсуждать мою деятельность. Но она предполагает открытой работы с людьми. Мне в любом случае нужно выставлять себя на публику, хотя бы частично. Мне как бы сложно себя презентовать, показывать. Это еще школьные проблемы вылезают, где я терпела насмешки от одноклассников и некоторых учителей, публично у доски.

А что, если важно и то, и другое?.. Какие это вызывает мысли и чувства? И по каким критериям Вы обычно отделяете важное от второстепенного?
Мне кажется все равно есть что-то важное, а что-то второстепенное, конечно в идеале бы поработать над всем и сразу. но это в таком формате невозможно.
Это вызывает чувство тревоги, что я так и останусь без результата, чувство усталости, что нужно и то и другое делать, обдумывать, прорабатывать. Начинаю путаться что я хотела бы уяснить для себя в первую очередь.
На первый взгляд то, что беспокоит сильнее то и важное, но когда начинаю анализировать и смотреть со стороны откуда что идет, расставляю проблемы по мере необходимости, и уже то что беспокоило может немного подождать.
Но как правило эта тактика редко мной применяется, мне свойственно идти за эмоциями и даже если проблема не столь важная, но эмоционально меня беспокоит, я могу поддаться и мусолить ее в голове, обдумывать, а что-то более важное проходит мимо, время упускается.

А сейчас как будто есть свобода, но нет миссии?.. Вы занимаетесь хобби, но оно не является для Вас вызовом и не ставит таких ограничений (и, соответственно, не требует таких усилий) как предыдущая работа?..
Да наверное так и есть. Я сам себе начальник, значит могу как поставить цель, так и отменить. Сама подбираю себе условия для работы, делаю выходные и тд.

А как Вы выбрали изначальную профессию? Это был Полностью Ваш выбор или окружающие на Вас как то повлияли?

Было несколько вариантов учебных заведений, но пройдя по всем, остановились на этом варианте. Никто насильно меня туда не тянул, не пихал. Можно сказать что это был осознанный мой выбор. Конечно он обсуждался и мы рассуждали об этом вместе с родителями. Но под конвоем меня туда не загоняли.

Как если бы Ваши желания и потребности не заслуживали внимания и усилий... Можете вспомнить, слышали ли Вы в своей жизни от кого либо что то подобное?..
Не могу вспомнить. Но меня всегда вдохновляет обратная отдача, например когда что-то делаешь, а тебе взамен приходит восторг от людей, чувствуешь энергию какую-то. Вдохновляешься этим. А тут получается нет спроса, нет довольных клиентов, нет в итоге вдохновения и желания двигаться дальше.

Тем не менее, Вы приняли некоторые очеь серьезные самостоятельные решения: уехали в другой город, устраиваете жизнь по-своему, простроили границы в общении с мамой... Это про Вашу сильную, уверенную часть, на которую можно было бы опираться - но как если бы что то подрывало к ней доверие...

Я не принимала решения уехать, скорее так нужно было. В моем городе не было нормальных учебных заведений и тех направлений, куда меня тянуло. Это пришлось сделать и далось нелегко. Границы я не строила, они изначально были, частично выстроены мамой возможно, а я просто отвечаю тем же. Осознанно или не осознанно не знаю, просто по другому не научилась.

Это похоже на борьбу каких то двух персонажей: один стремится к движению, творчеству, изменениям, рискам, а другой - к покою, стабильности, рутине, знакомым местам. И Вас, вроде как, всё время тянет сделать выбор в пользу первого, но второй, в итоге оказывается сильнее. Они как Инь и Ян, день и ночь, зима и лето, сон и бодрствование - похожи на две части целого...
Думаю что к рутине меня не тянет, по крайней мере я очень хочу от нее избавиться. Она меня угнетает, поэтому я в принципе не могу к ней тянуться. Скорее это лень, недостаток мотивации, целей, но никак не осознанное стремление к рутине. Когда у меня много свободного времени, много однообразия, спокойствия, я начинаю придумывать себе проблемы, я ленюсь, я теряю себя, мне не комфортно в этом состоянии. Мне больше нравится быть живчиком. Считаю что покой может быть для меня приемлемым когда я отдыхаю от работы, от забот. Ну мне так кажется...

Вспомнилась книга Шиноды Болен "Богини в каждой женщине" - будет возможность, можете в неё заглянуть.

хорошо

Вроде бы, звучит, как приятное, расслабленное состояние; акуна матата такая... И в этом есть своя правда - все действительно меняется и во многом не зависит от наших усилий; вспоминается фильм "Персонаж" - смотрели?..

не смотрела...
для меня это наоборот напряг, вариант безнадеги, не вижу в этом не расслабленности, ни акуны мататы. Я отпускаю ситуацию, а сама внутри злюсь на все и вся.

Это как деревья, листва которых каждую весну окрашивается в зеленый цвет, а каждую осень - в оранжевый...

нет) между весной и осенью еще много разных красок и эмоций. Не верное сравнение.

Как если бы Вам хотелось ей что то доказать или получить её одобрение?
может быть. А может и себе.

Упомянутые Вами потери были как то связаны с периодами активной радости жизни?... Это случалось именно в такие моменты?

Это почти всегда происходит неожиданно, даже если человек неизлечимо болен, потеря всегда очень эмоциональный удар. Не могу сказать что это было в моменты радости. Просто неожиданно.

Можно попробовать такое упражнение:
попробую, а потом что с этим делать?

В какой момент это произошло? Что ещё происходило вокруг Вас в этот период?

Когда уже притирка совместного проживания прошла, когда началась рутина, когда вылезло истинное лицо, когда начинаешь узнавать человека не просто со стороны а внутри быта. Например бесят некоторые привычки, которые обсуждались неоднократно, постоянно напоминаются, выражаются в просьбах. Закрывать тюбик с пастой, выносить мусор, вытирать со стола если разлил чай, доделать ремонт в коридоре, который длится уже пол года. Ну это так по мелочи накидала. Просто когда я выражаю просьбу, а человек может игнорировать (забыть, не успеть, не хотеть) что-то сделать, оттягивает время-это напрягает. Чувствую себя мамочкой воспитывающей сына. Я понимаю, что ему может это быть комфортным, но мне не всегда приятно. Раз нет понимания и желания менять что-то, вырабатывать хорошие привычки, значит нет стремления понимать друг друга. Поэтому лезут мысли мой ли человек....

Как я слышу, Вы ждёте от него, что он будет прежним, хотя условия жизни сильно измененились - но похоже, для Вас очень важен тот, изначальный образ; это как если бы вначале он был Принцем, который пробудил Белоснежку ото сна, а потом стал Королём и это уже совсем не так легко и прекрасно...
Не приятна эта интерпретация))
Я считаю с возрастом человек должен становится мудрее, красивее, опытнее, внимательнее к своему близкому.
Я сейчас и про себя тоже конечно же говорю :)) знаю что мне тоже нужно над этим усиленно работать. Но сравнение принц-король, как то меня не впечатлило. Смотря на мужчину, хочется понимать, что он взрослый самостоятельный, что он пример для твоих будущих детей, а когда я хожу по дому и собираю вещи кинутые не там, или вытираю со стола разлитый чай, или напоминаю, что футболку пора бы сменить на чистую... ну блин... невольно отметаешь мысль заводить детей и вступать в серьезные семейные отношения. Хочется либо попытаться изменить свои попытки идеализировать, принять порядок вещей, человека, ведь он мне близкий, многое вместе прошли, либо не знаю... Все таки не хочется терять отношения, но и мучить себя сомнениями тоже не хочется.

Как если бы было очень важно действовать синхронно, понимая друг друг без слов, как бы интуитивно чувствуя, что нужно Другому... И при этом может быть сложно договориться, спланировать совместные действия?..

Да, именно так. Когда люди живут вместе, уже какой-то свой мир образуется у них, один только начал говорить, другой уже знает о чем это. Я это называю родственные души, когда легко и приятно, общение доставляет удовольствие. Тоже самое наверно я жду от поступков. Но в последнее время бывает сложно договориться, сложно быть на одной волне, смотреть в одну сторону, хотеть идти в одном направлении. Отношения должны приносить радость, а не пытку и непонимание. Конечно никуда без штормов, но больше все таки гармонии должно быть.

Na_ta

Анкета удалена

№10 | 28.03.2017-15:28

За оставшееся время консультации, я бы хотела определить и сформулировать свои основные проблемы, если это возможно) Может получить взгляд со стороны) Чтоб четко понимать над чем стоит поработать. Сейчас вижу, что мой запрос оказался очень большим, лезут проблемы разного характера. Отклонилась от первоначального курса-самомотивации. Боюсь не успеть к концу консультации понять в какую сторону двигаться и какие тактики применять.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№11 | 28.03.2017-17:59

Нет, не так.

Иногда через неосознанное использование определенных метафор может проявляться наше подлинное отношение к ситуации...

Какой-то внутренний тормоз.

И это тоже метафора; тормоз в автомобиле необходим, иначе рискуешь попасть в аварию или проехать мимо нужного места. Вот и лень может нас притормаживать, чтобы мы задумались, а действительно ли мы движемся в правильном направлении...

когда начинаю анализировать и смотреть со стороны откуда что идет, расставляю проблемы по мере необходимости, и уже то что беспокоило может немного подождать.

А что, если попробовать это сейчас? Составить список всего, что кажется важным, беспокоит или по каким то ещё причинам приходит в голову и присвоить каждому пункту место в рейтинге по важности. Можно раскидать по квадратам: важное и срочное; важное и несрочное; неважное, но срочное; неважное и несрочное.

Можно написать все на отдельных полосках бумаги и вытягивать их вслепую, доверившись интуиции, и раскладывать в столбик по значимости или по тем же квадратам.

Есть смысл сначала составить рейтинг сознательно, а потом - интуитивно и сравнить результаты и свою реакцию.

Да наверное так и есть. Я сам себе начальник, значит могу как поставить цель, так и отменить.

Получается, Вам нужно внешнее руководство и границы, чтобы Вас мотивировать? А есть ли в Вашем окружении кто либо, кто мог бы стать таким человеком?

тут получается нет спроса, нет довольных клиентов, нет в итоге вдохновения и желания двигаться дальше.

То есть для Вас важно приносить пользу и получать обратную связь в виде одобрения и, например, восхищения, верно?..

Я не принимала решения уехать, скорее так нужно было

Как если бы Вы отрицали свою способность выбирать; как то обесценивали свои решения, объясняя их необходимостью... Хотя, фактически, всегда есть разные варианты и мы всегда делаем выбор - осознанно или нет...

Думаю что к рутине меня не тянет, по крайней мере я очень хочу от нее избавиться

Однако при этом когда
не было вроде как необходимости что-то менять, меня кормят, поят, мне хорошо, хоть и скучно.
и это все-таки зона комфорта, как Вы её назвали, а не зона страданий.

Вы также писали, что любите стабильность, планы, четкий порядок - а это ведь тоже про определенного рода рутину, повторяемость, границы, спокойствие...

Я отпускаю ситуацию, а сама внутри злюсь на все и вся.

Но в том то и дело, что отчасти Вам нужно всё отпускать и Вы получаете от этого удовольствие; в то же время и злитесь, да, однако эти два состояния в Вас сосуществуют.

нет) между весной и осенью еще много разных красок и эмоций. Не верное сравнение.

Ага, и эти краски каждый год, в общем то, одинаковые - хоть восприятие их и может меняться ;-)

попробую, а потом что с этим делать?

Поискать там ответ на свой вопрос; может случиться, что снятие сознательных блоков даст проявиться Вашей более глубокой потребности.

Чувствую себя мамочкой воспитывающей сына.

А с другой стороны, он тоже по отношению к Вам как мамочка: кормит, поит, комфорт создаёт...

бесят некоторые привычки, которые обсуждались неоднократно, постоянно напоминаются, выражаются в просьбах

Иногда мы повторяем действия, не приносящие результата, потому что они имеют ценность сами по себе или же служат поводом для чего то; например, поводом испытать эмоции (позлитьс, скажем), почувствовать какую то встряску или разрядку... Возможно, стоит попробовать обсудить и прописать правила вашего дома? Пусть висят на видном месте и постоянно о себе напоминают; а для нарушений правил придумать какой нибудь штраф.

Я считаю с возрастом человек должен становится мудрее, красивее, опытнее, внимательнее к своему близкому.

Скорее, не "должен", а "может"; и мудрость с красотой бывают разные - может быть, скажем, мудрый философ, а может быть мудрый шут.

Когда люди живут вместе, уже какой-то свой мир образуется у них, один только начал говорить, другой уже знает о чем это

Вот Вы упомянули, что чувствуете себя мамочкой; а ведь такая модель отношений как раз и характерна для матери и младенца - не нужно говорить, всё интуитивно понятно...

Отношения должны приносить радость, а не пытку и непонимание

Когда отношения что то "должны", то это уже путь к пытке, непониманию и разочарованию... Как если бы было сложно принять двойственность и противоречивость - в себе, в отношениях, в жизни; всё должно быть однозначно, на своём месте - как вещи в доме...

я бы хотела определить и сформулировать свои основные проблемы, если это возможно

Как если бы Вы хотели этого от меня?

Отклонилась от первоначального курса-самомотивации. Боюсь не успеть к концу консультации понять в какую сторону двигаться и какие тактики применять.

Интересно, что, с одной стороны, Вы хотите сформулировать проблемы, а с другой говорите о вполне определенном курсе - самомотивации... Вот вы упомянули "тактики"; это то, чего Вы ждёте от психолога - чтобы Вас направили, дали Вам инструменты, границы? Как на Вашей первой работе, когда у Вас были начальники и сроки, а потом это себя исчерпало...

Na_ta

Анкета удалена

№12 | 28.03.2017-23:41

Честно признаюсь, прочитав Ваш ответ, многие утверждения вызвали бурю отрицательных эмоций внутри. Даже хотела тему закрывать) Но решила все-таки продолжить. Мне уже стало интересно чем закончится эта консультация.
Я не уверена, что вы меня правильно понимаете в каких--то моих высказываниях. Да и не обязаны понимать. Но ощущение будто мне что-то навязывают, не мое, чужие мысли, мнение.
Я бы хотела наверно сама прийти к этим мыслям, понять их, принять. А пока в большинстве случаев идет отторжение. Причем отторжение не потому, что мне говорят какую-то правду, которую я не могу принять. А отторжение именно навязывания чего-то...

вот Вы пишите

№11 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Иногда через неосознанное использование определенных метафор может проявляться наше подлинное отношение к ситуации...

но невозможно ведь наверняка знать что это отношение к ситуации подлинное...

Вы привели мне свои раздумья

на что я ответила отрицательно, потому что внутри ничего не откликнулось на это.

это предположение вызвало у меня чувство сопротивления.

тормоз в автомобиле необходим, иначе рискуешь попасть в аварию или проехать мимо нужного места. Вот и лень может нас притормаживать, чтобы мы задумались, а действительно ли мы движемся в правильном направлении...

Поразмыслив, поняла, что тормозом например, в своей ситуации, я считаю отсутствие интереса к своей презентации. Презентации того, чем я занимаюсь. Ну например я люблю вязать, но мне тяжело продавать свои изделия и себя. Чтобы продать изделия, я должна продать сначала себя, заявить о себе, о своем товаре. Эта часть мне дается с трудом... Поэтому возникает тормоз, нежелание делать то, что дается с трудом. Это как бы часть того, что мне нравится, для получения финансовой прибыли, мне нужно пройти эту часть пути. Я пока не могу сказать, что я иду не туда, тк в принципе мне нравится то, чем я занимаюсь.
На эту тему вспомнилась одна поговорка или мотиватор))

— Понимаешь… Мы ведь ссоримся… Всё время… Мы не можем быть вместе, да?
— А ты любишь вишню?
— Да. — А ты выплёвываешь косточки, когда её ешь?
— Ну да.
— Так и в жизни. Учись выплевывать косточки, и одновременно любить вишню!

Наверно ее можно применить и в ситуации с мч. Вот за этим я и пришла, чтобы научиться любить вишню, выплевывая косточки.
Научиться справляться со своим не хочу, не могу, не умею, научиться себя мотивировать.

А что, если попробовать это сейчас?

ммм... попробую

Получается, Вам нужно внешнее руководство и границы, чтобы Вас мотивировать? А есть ли в Вашем окружении кто либо, кто мог бы стать таким человеком?

Я думала над этим, пока не определила для себя нужно ли мне руководство. Пытаюсь пока справиться с собой сама.
Нет, такого человека нет. Хотя иногда наверно хочется, чтоб кто-то взял на себя ответственность за какие-то вопросы, не всегда может быть рабочие.

То есть для Вас важно приносить пользу и получать обратную связь в виде одобрения и, например, восхищения, верно?..

Я бы остановилась на

приносить пользу и получать обратную связь

точка)
мне нравится, когда люди довольны тем, что я для них сделала, довольны моей услугой. Но специально я не стремлюсь заработать похвалу, она меня мотивирует, да, ободряет, да. Но я не стремлюсь угодить всем и каждому. Похвалят-хорошо, а нет-ну ладно. Критику я воспринимаю тяжело, это я знаю. Мне сложно принять, что я могу где-то ошибиться, плохо сделать. Тк привыкла сама себя критиковать очень серьезно и строго. Поэтому кушая себя самостоятельно, не терплю когда дополнительно меня едят другие))

Как если бы Вы отрицали свою способность выбирать; как то обесценивали свои решения, объясняя их необходимостью... Хотя, фактически, всегда есть разные варианты и мы всегда делаем выбор - осознанно или нет...

На это у меня идет протест.
Естественно, что мы всегда делаем выбор. Но делая выбор уехать, я делала его без желания уехать. Это был наверно не совсем мой "самостоятельный выбор", как было написано выше. Может это ввело меня в стадию отрицания написанного.

и это все-таки зона комфорта, как Вы её назвали, а не зона страданий.

Почему же тогда мне не комфортно в этом комфорте?
Ощущение, что меня пытаются в чем-то убедить))

Вы также писали, что любите стабильность, планы, четкий порядок - а это ведь тоже про определенного рода рутину, повторяемость, границы, спокойствие...

Может быть у нас разные понятия рутины?) но я не могу вписать

стабильность, планы, четкий порядок

в

рутину, повторяемость, границы, спокойствие...

для меня это почему-то совершенно разные вещи)

Меня скорее гнетет рутина эмоциональная.
Не знаю, не могу совместить эти понятия воедино. Не получается.

Но в том то и дело, что отчасти Вам нужно всё отпускать и Вы получаете от этого удовольствие; в то же время и злитесь, да, однако эти два состояния в Вас сосуществуют.
Вы как-будто меня в этом убеждаете, что я получаю удовольствие. Но на деле это не так. Скорее я отпускаю ситуацию от бессилия, это выражается в отсутствии интереса ко всему. Как овощ. Разве это хорошее состояние? Я не чувствую при этом ни радости, ни удовольствия. А бывает другая форма, не овоща, с чувством отчаяния, злости, обиды. Может я и делаю вид что отпускаю, но на деле получается видимо нет. Я продолжаю думать, переваривать, только уже не высказывая это во внешнюю среду, а грызу себя изнутри.

Ага, и эти краски каждый год, в общем то, одинаковые - хоть восприятие их и может меняться ;-)
Я на самом деле не поняла к чему это сравнение) Ну вот правда-не поняла)
Я привела пример с работой, о том, что однотипность меня угнетала, ну не только однотипность конечно, но вот не захотела я там больше быть. Это мой выбор, о котором я не жалею, но я искренне не понимаю примера с временами года.
Как будто мы говорим о разном. Для меня смена времен года не подходящий вариант для характеристики однотипности и постоянства. Не вижу я в этом этого. Может быть вы это так воспринимаете, я видимо по другому. Поэтому такой пример я не могу принять.

А с другой стороны, он тоже по отношению к Вам как мамочка: кормит, поит, комфорт создаёт...

Да это так) я не отрицаю и не сопротивляюсь этому, но мне больше нравится формулировка заботливый мужчина) В этом плане я могу быть спокойна за себя и за свое будущее потомство.

Но я для себя чувствую границы: заботливая супруга, которая готовит, убирает, стирает, следит за состоянием дома, холодильника, покоя в доме. А есть мамочка, которая вынуждена повторять (сейчас утрированно): вытри носик, подтяни штанишки и тд.

Приведу пример не связанный со своим мч, но весьма информативный наверно. На предыдущей работе был у меня коллега, который, простите, ссал на стульчак и его вообще не парило походу, что он делает что-то не то. Считаю что прививанием правильных, хороших манер, должно быть произведено родителями и очень жаль его девушку, которая судя по всему за ним убирает дома, тк пока она работала с нами, туалет в офисе был чистым, а как она ушла, начался ппц просто. И мужчин других в команде не было. Не знаю обсуждает ли она с ним эту проблему. Но я бы на ее месте не выдержала... Это считаю типичный пример мамочки. Но есть случаи молчаливых мамочек, которые молча это терпят, а есть наверно такие как я, которые воняют по каждому косяку :) Я своими разговорами наверно пытаюсь привить мч какие-то манеры, борюсь с ленью, которую он не отрицает в принципе, что она у него есть. Но как смириться со своей дотошностью, я не знаю.

Кстати, мне понравилось то, что Вы предложили...

Возможно, стоит попробовать обсудить и прописать правила вашего дома? Пусть висят на видном месте и постоянно о себе напоминают; а для нарушений правил придумать какой нибудь штраф.

Мы часто обсуждаем, но он быстро забывает о чем мы договаривались. Пытаюсь писать бумажки типа "прикрути меня", "закрой меня", если он сам не видит, что где-то болтики раскрутились в полках или еще что-то. Но перед этим я конечно сначала психану, могу позлиться, что сам не замечает, будто я одна в доме живу, без мужика. Могу позудеть на него, могу про себя позлиться и бумажку молча написать. Смотря на сколько контролирую себя в тот момент.

Очень мучает вопрос, задавала ни раз уже его ему, но так и не получила ответа)
Вот как мужчина, ответьте, почему давая задачу мч или прося его о чем-то, задача выполняется, но процентов так на 90-95))

Пример:
Прошу помочь мне прибрать после гостей стол, он может принести мне всю посуду, пока я стою и мою ее, но самый завершающий этап, протереть стол, например, он обязательно пропустит. Вроде как посуду убрал и все нормально.

Или например может помочь мне пропылесосить, во время процесса отодвигает всю мебель, проходится по углам, а мебель назад не задвигает, может оставить посреди кухни стулья смотрящие в разные стороны.

Или иногда прошу помыть посуду, может помыть, но одну какую нибудь посудину не домоет, или не вытрет после себя мокрый стол рядом с раковиной или пол, если лужу налил.

И каждый раз я прошу доделывать до конца, чтоб я не психовала, не нервничала, не ходила потом не подтирала все это за ним и все без толку. 2 дня старается, а потом расслабляется или забывает...)) и не может он ответить мне почему так происходит, говорит нужны четкие задачи. Помыть посуду-помыл, а про стол мокрый я ж ничего не говорила, значит можно не вытирать))

А еще бывает попросишь о чем-то, дашь 3 поручения, 2 из которых он выполнит, а одно может пропустить.

Скорее, не "должен", а "может"

Мне часто в детстве повторяли, "надо", "должна". Поэтому это глубоко во мне сидит. Я пытаюсь с этим бороться. Но пока не выходит. Если не "должен", то хотя бы пытаться стремиться. Иначе можно деградировать.

Вот Вы упомянули, что чувствуете себя мамочкой; а ведь такая модель отношений как раз и характерна для матери и младенца - не нужно говорить, всё интуитивно понятно...

И что это значит?

Когда отношения что то "должны", то это уже путь к пытке, непониманию и разочарованию... Как если бы было сложно принять двойственность и противоречивость - в себе, в отношениях, в жизни; всё должно быть однозначно, на своём месте - как вещи в доме...

И как же мне это принять? Как прийти к этому?
И если отношения не приносят радости, ведь они ничего "не должны", то что тогда? Смириться и жить вне радости? Я считаю что человек, как Вы говорите, может делать выбор и никто никому ничего не должен. Но сами отношения они должны нести позитивную сторону для обоих, иначе какой смысл их продолжать?

Например женщина которая живет с мужем алкоголиком и который ее лупит. Если женщине не держать в голове установку на то, что отношения должны быть уважительными и приемлемыми для гармоничного существования семьи, без страданий, то сил на то чтобы что-то изменить(уйти от мужа, написать заявление в полицию и тд) будет у нее больше. А когда живешь с пониманием никто ничего не должен, и отношения не должны быть хорошими, то можно всю жизнь так держаться за тонущую лодку.

Согласна что если сильно размечтаться-это путь к

непониманию и разочарованию...

А как тогда о чем-то вообще мечтать, чего-то хотеть, ожидать? Как принять то это все?

Как если бы Вы хотели этого от меня?

Скорее с помощью Вас. Я хочу сама прийти к этому, пусть медленно, но осознать самостоятельно. Вы можете мне наговорить кучу всего полезного и правильного, но для меня это будут лишь слова, тк это слова Ваши, а не мое понимание.

Интересно, что, с одной стороны, Вы хотите сформулировать проблемы, а с другой говорите о вполне определенном курсе - самомотивации...

Просты вылезают другие проблемы, как мне кажется влияющие на мою мотивацию. Не разобравшись с ними, к мотивации я не приду. Это все равно что пытаться перепрыгнуть пропасть, хотя можно было бы построить мост.

Вот вы упомянули "тактики"; это то, чего Вы ждёте от психолога - чтобы Вас направили, дали Вам инструменты, границы?

возможно, ну тактики бывают разные. Например совет со списком, который Вы дали. Или наводящие вопросы, по которым я сама приду к каким-то решениям и пониманию, сюда же могу отнести книги, фильмы, через которые может прийти понимание, ведь и такое бывает.

Как на Вашей первой работе, когда у Вас были начальники и сроки, а потом это себя исчерпало...

Почему-то я услышала в этой фразе что-то вроде упрека)) Вроде как "нет смысла вам работать над собой и тратить мое и свое время"

Будто бы я не имела права на уход, когда она потеряла для меня интерес и актуальность) И будто бы я не имею права сейчас получить какую-то помощь и принять решение воспользоваться этими тактиками или поискать другие)

Na_ta

Анкета удалена

№13 | 29.03.2017-00:50

№12 | Na_ta писал(а):
Если женщине не держать в голове установку

Если женщине ДЕРЖАТЬ... установку)

опечаталась.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№14 | 29.03.2017-12:09

многие утверждения вызвали бурю отрицательных эмоций внутри

На что имеете полное право; да ведь и я могу ошибаться. Другой вопрос, что это вызывает именно "бурю эмоций", как если бы масла в огонь подлили или задели рану... У Мюриэл Шиффман в книге "Лицом к подсознанию" есть пошаговый способ анализа подобных сильных эмоций - возможно, будет Вам интересно.

Во всяком случае, это про огромное количество энергии и явное вдохновение, которое к Вам приходит, когда Вы со мной не соглашаетесь - Вы даже и пишите такие развернутые, длинные ответы, доказываете, размышляете. Это как если бы сопротивление, спор с чем то или кем то был для Вас мощной самомотивацией?..

А отторжение именно навязывания чего-то...

А это Вам что либо напоминает? Бывало уже такое, что Вам что то навязывали и это вызывало отторжение?

но невозможно ведь наверняка знать что это отношение к ситуации подлинное..

Можно сказать - скрытое, дополнительное или неосознанное.

отрицательно, потому что внутри ничего не откликнулось на это.
это предположение вызвало у меня чувство сопротивления.

Вот Вы говорите "ничего не откликнулось", а потом "вызвало чувство сопротивления" - то есть всё же откликнулось? Хотя бы несогласием или даже возмущением?

Эта часть мне дается с трудом... Поэтому возникает тормоз, нежелание делать то, что дается с трудом

Или само по себе ощущение трудности можно понять как тормоз; скажем, если в прошлом самопрезентация была связана с эмоциональной травмой (насмешками, осуждением, обесценивание) - вот психика и тормозит, чтобы опять не наступить на те же грабли...

Вот за этим я и пришла, чтобы научиться любить вишню, выплевывая косточки.

Кстати, в косточках иногда содержатся очень полезные вещества. А ещё из них можно вырастить новые вишни. А может, Вам вообще не вишни нравятся, а клубника или малина...

Похвалят-хорошо, а нет-ну ладно.

Однако, если люди не дают понять, что им нравится то, что Вы делаете, Вы постепенно перестаёте это делать?

Мне сложно принять, что я могу где-то ошибиться, плохо сделать. Тк привыкла сама себя критиковать очень серьезно и строго.

А что именно в критике других вызывает возмущение или сопротивление, если Вы сам видите свои недочеты? Что при этом звучит в сознании?

делая выбор уехать, я делала его без желания уехать

Может быть; но тем не менее, это было именно Ваше решение. Да, Вы приняли в расчет обстоятельства и решили поступить своими желаниями ради того, что посчитали правильным; но сейчас Вы как будто говорите о том, что других вариантов и быть не могло...

Ощущение, что меня пытаются в чем-то убедить))

На самом деле, я ведь просто возвращаю Вам Ваши собственные слова; может ли быть, что Вы сами пытаетесь себя в чем то убедить?..

для меня это почему-то совершенно разные вещи)

Стабильность, планы и порядок, в общем то, подразумевают повторяемость, границы и спокойствие. А как Вы определяете эти понятия?..

Вы как-будто меня в этом убеждаете, что я получаю удовольствие

Опять таки, я могу быть неправ, но всё же опираюсь на то, что Вы сами о себе рассказываете - однако Вы как будто изо всех сил сопротивляетесь идее о том, что в ситуации бессилия и отпускания вообще может быть какой то позитивный смысл...

Для меня смена времен года не подходящий вариант для характеристики однотипности и постоянства

Понимаю; но фактически это действительно про однотипность и постоянство: один и тот де цикл, одни и те же процессы, одни и те же признаки повторяются из год в года с некоторыми вариациями.

задача выполняется, но процентов так на 90-95))

Вроде бы, довольно высокий процент; вот в университете это оценивается как уверенное "отлично" ;-)

дашь 3 поручения, 2 из которых он выполнит, а одно может пропустить.

Может ли быть, что так он о чем то Вам сообщает? Как шифр своего рода? Что то о его реакции, чувствах, потребностях...

И что это значит?

Чувствую своего рода возмущение или сопротивление в Вашем вопросе; так ли это?.. Я бы сказал, что это означает, что в романтических или семейных отношениях Вы бессознательно стремитесь к тому типу близости, который свойственен отношениям мамы и младенца; возможно, потому, что в Вашем детстве именно этого то Вам и не хватило в отношениях с мамой. Но, разумеется, это лишь предположение, которое Вы вольны не принимать - Вы свою историю знаете заведомо лучше.

сами отношения они должны нести позитивную сторону для обоих, иначе какой смысл их продолжать?

Но ведь в Ваших отношениях и есть позитивная сторона? Возможно, не такая, как Вам бы хотелось, но всё же вы явно друг другу дороги, друг о друге заботитесь, хотите друг для друга развития и улучшений...

Я хочу сама прийти к этому, пусть медленно, но осознать самостоятельно.

Прекрасная цель :-) И я уверен, что это движение уже идёт; другой вопрос, что в рамках демо-консультации, возможно, мы сделаем только первые шаги.

Просты вылезают другие проблемы, как мне кажется влияющие на мою мотивацию

Я говорил о том, что ведь проблема то уже сформулирована Вами; в каком то смысле, всё, о чём мы говорим - это попытка её прояснить. Ведь чтобы построить мост через пропасть, недостаточно одной ветки.

"нет смысла вам работать над собой и тратить мое и свое время"

Для меня это, скорее, было про некую модель рабочих отношений и самомотивации: как будто извне задаются сроки, планы, инструкции, которые подталкивают Вас к достижениям, а потом они отбрасываются и начинается поиск новых...

Na_ta

Анкета удалена

№15 | 29.03.2017-23:36

№14 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Вы даже и пишите такие развернутые, длинные ответы, доказываете, размышляете. Это как если бы сопротивление, спор с чем то или кем то был для Вас мощной самомотивацией?..

Я собственно для этого и обратилась на этот сайт) чтобы поразмышлять, разобраться, прийти к чему-то. Это логично, мне хочется чтоб мне помогли, соответственно нужно более развернуто говорить. Иначе смысл вести беседу?)
Не представляю как спор может повлиять на самомотивацию.

А это Вам что либо напоминает? Бывало уже такое, что Вам что то навязывали и это вызывало отторжение?

Бывало конечно. Особенно когда человек может не знать каких-то нюансов, моего отношения к той или иной ситуации, вещи и пр., но продолжает гнуть свое и убеждать меня в своем.

Хотя бы несогласием или даже возмущением?

Возмущением, да. Но я имела введу именно положительно, положительно никак.

Однако, если люди не дают понять, что им нравится то, что Вы делаете, Вы постепенно перестаёте это делать?

Нет, продолжаю делать. Если я не получила одобрения я не сижу и не думаю об этом, я не зацикливаюсь на этом факте.

Na_ta

Анкета удалена

№16 | 29.03.2017-23:50

А что именно в критике других вызывает возмущение или сопротивление, если Вы сам видите свои недочеты? Что при этом звучит в сознании?

Я сама вижу свои косяки, сама себя грызу, поэтому мне неприятно когда дополнительно трогают эту рану. Мне неприятно обсуждать это с кем-то. Я сама себя поругаю и сама себя покритикую.

На самом деле, я ведь просто возвращаю Вам Ваши собственные слова; может ли быть, что Вы сами пытаетесь себя в чем то убедить?..

На мой взгляд возвращаете, но довольно часто меняя формулировку и смысл моих слов. Может от недопонимания.

Стабильность, планы и порядок, в общем то, подразумевают повторяемость, границы и спокойствие. А как Вы определяете эти понятия?..

Стабильность это одно, а рутина это другое. Я не могу рутину приписать к

Стабильность, планы и порядок... повторяемость, границы и спокойствие.

однако Вы как будто изо всех сил сопротивляетесь идее о том, что в ситуации бессилия и отпускания вообще может быть какой то позитивный смысл...

Да сопротивляюсь) потому что я не вижу его.

Может ли быть, что так он о чем то Вам сообщает? Как шифр своего рода? Что то о его реакции, чувствах, потребностях...

Не знаю, мы совершенно открыты друг перед другом и часто разговариваем на эти темы.

Чувствую своего рода возмущение или сопротивление в Вашем вопросе; так ли это?..

нет не так

в Вашем детстве именно этого то Вам и не хватило в отношениях с мамой.

Да действительно дефицит общения и внимания был. Но у меня проявляются отрицательные, поучительные варианты общения. Скорее я бы назвала это моделью поведения своей мамы к семье. Когда ей нужно было контролировать и направлять всех членов семьи.

мы сделаем только первые шаги.

ободряюще)

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№17 | 30.03.2017-09:41

поразмышлять, разобраться, прийти к чему-то.

А к чему бы Вам всё таки хотелось прийти? Вы говорили, с одной стороны, о том, чтобы понять, что важно, а что второстепенно; почему Вам трудно себя мотивировать; а с другой, о каких то тактиках, приемах и рекомендациях, верно?..

И мое внимание на себя обращает огромное количество энергии, которое Вы вкладываете в эту работу: тут и вдохновение, и желания, и возмущение, и напор. Всё то, в чём Вы нуждаетесь в профессии и в отношениях, только направленное на внутреннюю работу и спровоцированное отчасти другой точкой зрения, в противовес которой хочется себя отстоять...

Не представляю как спор может повлиять на самомотивацию.

Например, понять, что для Вас верно и важно; что Вы готовы отпустить, а за что будете держаться до последнего. Спор - это встреча разных точек зрения, которая в идеале делают каждую из них более сбалансированной.

продолжает гнуть свое и убеждать меня в своем.

Я вот думаю, что "гнуть" и "убеждать" - это оценка, которая может как совпадать, так и не совпадать с реальным намерением человека. Если отстаивание своего для нас болезненная тема, если замечания, как Вы говорили, возмущают, то мы можем быть склонны интерпретировать слова другого человека, который излагает свою точку зрения, как нападение на нашу...

Нет, продолжаю делать. Если я не получила одобрения я не сижу и не думаю об этом, я не зацикливаюсь на этом факте.

Но в то же время Вы говорили, что отсутствие клиентов, их интереса к Вашей работе, лишает Вас вдохновения и желания продолжать?..

Мне неприятно обсуждать это с кем-то.

Как если бы трудно было отнестись к своим промахам отстраненно, воспринять их как опыт?.. Это как будто есть некая планка или идеальный образ, которому очень нужно соответствовать - и тогда ошибки вызывают злость, стыд, разочарование?..

мы совершенно открыты друг перед другом и часто разговариваем на эти темы.

Тем не менее, по крайней мере, в его поведении постоянно что то проскальзывает как бы помимо воли и сознания; по какой то причине, он предпочитает Вас частично не слышать или забывать то, о чём Вы говорили - как если бы за этим стояло как раз некая непроговоренная потребность или чувство...

Скорее я бы назвала это моделью поведения своей мамы к семье. Когда ей нужно было контролировать и направлять всех членов семьи.

То есть Вы говорите о том, что сами иногда ведёте себя по отношению к другим так, как это делала Ваша мама по отношению к Вам?..

ободряюще)

А какое чувство Вы в это вкладываете?

Думая о нашей работе, я словил несколько образов: первый - это активная и долгая партия в теннис, когда оба игрока так и скачут по полю, отбивая мяч; второй - что то вроде перестрелки из за баррикад; а третий - эпизод из мультфильма "Принцы и принцессы", когда рыцари пытались пробиться в замок к колдунье, но чем больше они старались, тем более крепкие стены она воздвигала. В итоге вошёл к ней тот, кто просто постучал в ворота :-) Возможно, я как будто нападаю, а Вы защищаетесь - а на самом деле, мы пока не нашли путь друг к другу... К сожалению, в рамках демо-консультации это и правда не всегда успевает произойти...

Na_ta

Анкета удалена

№18 | 30.03.2017-19:29

№17 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
А к чему бы Вам всё таки хотелось прийти?

к самомотивации, к избавлению от тревожности и принятию отношений.
Но в то же время Вы говорили, что отсутствие клиентов, их интереса к Вашей работе, лишает Вас вдохновения и желания продолжать?..

Не всегда. Я говорила что обратная связь меня вдохновляет, но ее отсутствие не лишает вдохновения, его можно брать и в другом месте.
Я могу поунывать когда нет клиентов, но связываю это даже не с их отсутствием, а скорее когда собирается цепочка из негативных событий, дополнительно к этому может присоединиться, прицепиться и уныние к работе.

Как если бы трудно было отнестись к своим промахам отстраненно, воспринять их как опыт?.. Это как будто есть некая планка или идеальный образ, которому очень нужно соответствовать - и тогда ошибки вызывают злость, стыд, разочарование?..

возможно

То есть Вы говорите о том, что сами иногда ведёте себя по отношению к другим так, как это делала Ваша мама по отношению к Вам?..

Не к другим, только к нему.

А какое чувство Вы в это вкладываете?

Не могу определить. С одной стороны появилось некое разъяснение с другой огорчение, потому что согласна с Вашим мнением об этой консультации

Думая о нашей работе, я словил несколько образов:

Могу полагать, что либо времени не хватило мне Вас понять либо методы, использованные в консультации, вопросы задаваемые в иной формулировке, не совсем для меня подходящие. Возможно мне необходимо посмотреть на ситуацию с другой стороны) с помощью более позитивной техники или более понятной и прямой для меня, чтоб не вступать в оборону.

Спасибо, что попробовали поработать со мной.

Время истекло я так понимаю) Можно закрывать тему?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№19 | 31.03.2017-23:29

Да, наше время истекло - хочется как то обобщить то, о чём у нас шла речь...

В первую очередь хотелось бы найти мотивацию для работы, перестать опускать руки при трудностях.

У меня осталось впечатление, что Ваша сильная мотивация - это заинтересованность окуржающих, с одной стороны, и стремление к идеалу с другой. Что имеет свою оборотную сторону - зависимость и тревогу. Кажется, что внутри у Вас бурлит какая то скрытая жизнь и в то же время её ставят в довольно жёсткие рамки...

Выходом могли бы быть анализ своих установок и высвобождение бессознательных переживаний - в том числе, с помощью практик, о которых речь ниже.

Возможно посоветуете какие-то книги, рекомендации, практики, хоть что-нибудь.

Из того, где поискать вдохновение:
- Джин Шинода Болен "Богини в каждой женщине"
- фильм "Персонаж"
- роман "Шар и крест"
- фильм "Карате-парень" (или "Карате-пацан")
- Мюриэл Шиффман "Лицом к подсознанию"
- Джулия Кэмерон "Путь художника"
- мультфильм "Принцы и принцессы" (серия про ведьму в замке)

Практики:

- пойти на личную терапию (ибо заявленные вопросы требует больше, чем, на мой взгляд, может дать демо-консультация)

- автоматическое письмо: за определенное время писать не останаваливаясь всё, что будет приходить в голову. Вариант: каждое утро по пробуждении заполнять три страницы текстом.

- творческие свидания: один раз в неделю устраивать мероприятие для себя, что то, чтобы порадовать своего Внутреннего Ребенка - пусть это будет даже простая прогулка или мороженое.

- составить список всего, что кажется важным и ранжировать. Можно написать на отдельных полосках бумаги и выложить; сначала - сознательно, потом - "вслепую".

Со своей стороны, буду рад помочь Вам в других форматах работы! Желаю Вам успеха в поиске своих ответов!

Na_ta

Анкета удалена

№20 | 1.04.2017-01:36

Спасибо большое!
Я попробую Ваши рекомендации, честно)
Простите, что в каких-то моментах я была резкой и вступала в оборону. Постараюсь еще поработать самостоятельно, с помощью Ваших советов!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d1d46 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз