Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20934 специалиста из 804 городов

Заниженная самооценка и неуверенность в себе + симптомы.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Журавлева Елена Александровна
АвторСообщение

ИринаМил

№0 | 25.03.2017-03:22

Здравствуйте! Мне 24 года, и меня мучает проблема неуверенности в себе и возможно заниженной самооценки. Не то, чтобы эта проблема возникла недавно, скорее она всю жизнь со мной, но с каждым годом она все больше давит на меня. Дело в том, что я стоматолог , все манипуляции требуют тщательно отработанной мелкой моторики, да и происходят они практически перед глазами у пациента. Из-за чего я страшно волнуюсь, очень часто бывает, что руки начинают дрожать от волнения, сильно, ладони и ступни потеют, да и не только они, а работе это очень и очень мешает! Очень часто тремор затрагивает шею, уж не знаю, заметно ли это окружающим, но мне от этого становится крайне дискомфортно, я зажимаюсь и стараюсь прекращать всяческие разговоры. И на фоне волнения тремор возникает во время еды, это самое страшное для меня! Не могу донести ложку до рта, чтобы не расплескать жидкость... прям плакать хочется, особенно когда кто-то ещё и начинает наблюдать за тобой. Проблем с приёмом пищи никогда не возникает дома, при родных ем все спокойно.
Общаться с пациентами тяжело, особенно если они начинают "давить" на меня. Вроде бы не глупая, и в голове есть разумные объяснения , знаю, как разложить все "по полочкам", а не могу! Язык не поворачивается, робею сильно. Заметила, что общаться мне легче, когда я не снимаю маску и рот у меня закрыт. После своих "неудач" активно занимаюсь самокопанием и становится ещё хуже. Надо сказать, что такое случается не всегда, бывают дни, когда все идёт отлично. Несколько раз были периоды, когда возникала огромная (как мне кажется) уверенность в себе , я была спокойна, и все получалось. Последние два раза, помню, такое случилось перед итоговой аттестацией в интернатуре, я тогда спокойно отработала последние дни на приеме, дала консультации пациентам и уехала на экзамены, где, практически не волнуясь, отвечала преподавателям, глядя им в ГЛАЗА ( а для меня это редкость в стрессовой ситуации). Второй раз "приступ уверенности" :) случился около месяца назад опять таки перед отъездом в командировку. Все было отлично и в последние дни на приёме перед отъездом и в командировке и несколько дней после приезда. Но потом опять по новой - тремор, напряжение в шее, невозможность нормально общаться и тд. Замечаю, что мне легче , но опять же не всегда, общаться с незнакомыми людьми. ( не на работе).Общаясь же со знакомыми, думаю, как показать себя с лучшей стороны, начинаю зажиматься и попадаю впросак. "Впросак" для меня значит перепутать какое-нибудь слово, заикнуться, сделать непроизвольное неуместное движение(как мне кажется), покраснеть или почувствовать тремор. В личной жизни тоже проблемы.. надо сказать , что, начиная со старших классов, никогда не была обделена вниманием противоположного пола. Были влюблённости и тд. С 18 лет начала жить парнем, прожили около 3х лет вместе. Далее последовал разрыв ( он мне изменил, ушёл к другой девушке), который очень тяжело переживала. После было ещё несколько (даже больше , чем несколько ) отношений, из которых могу выделить лишь одни, на расстоянии,также болезненно окончившиеся для меня. Сейчас пришла к выводу, что не хочу ни с кем никаких отношений, пока не оазберусь в себе, не научусь любить прежде всего себя, тк почти в каждых отношениях я старалась подавить свои чувства к партнёру, как бы боялась открыться полностью, выискивала в них недостатки, высказывала своё недовольство, стараясь отдалиться(как мне кажется из-за неуверенности и боязни показаться несовершенной и закомплексованной ). Сейчас понимаю , что мне даже познакомиться с кем-то будет трудно, если только на расстоянии, тк буду бояться оттолкнуть своими "недостатками" молодого человека. Да и при знакомстве с кем-то все время чувствую себя какой-то недостойной, как будто бы мне делают большое одолжение , общаясь со мной. Не верю до последнего, что могу кому-то понравиться и что кому-то будет со мной интересно.
У меня есть подруги. Видимся не часто, но порой мне даже с ними бывает не совсем комфортно общаться, опять же из-за моих комплексов. Очень страдаю из-за этого.
На данный момент я живу с родителями, они , конечно, поддерживают меня, но моих проблем не понимают. Да я и не обсуждаю с ними свою личную никогда. Очень редко. С мамой я даже не могу охарактеризовать свои отношения: часто она меня обижает тем, что многие мои мысли и идеи считает ерундой. Если я говорю, что мне что-то или кто-то нравится , резко высказывает своё отрицательное мнение, как будто специально даже. Например, может грубо отзываться о моих подругах или молодых людях , с которыми я встречалась. Говорить, что они предадут меня, а когда это случается , подтверждать: "ну я же говорила". В общем мы с мамой не "подружки". С папой более доверительные отношения, с самого детства. Мне больше нравилось проводить с ним время, играть, иногда даже говорить "по душам".Но сейчас у него проблемы со здоровьем , да и я выросла, папой круг общения не заменишь. Есть у меня мнение, что родители своими чрезмерными переживаниями отчасти вызвали во мне эти комплексы. Даже приходя на вечеринки, выпивая там и знакомясь с парнями, я до сих пор думаю : моим родителяи это бы не понравилось. Если, например, я иду на всю ночь в клуб, то я знаю , что папа будет сильно переживать , возможно не спать , и не могу расслабиться на 100%.
В детстве, лет так до 10, ябыла крайне зажатым и стеснительным ребёнком, обидчивым и ранимым(как говорили сами родители),имела лишний вес, из-за чего одноклассники-мальчишки порой жестоко высмеивали меня, я очень переживала и даже плакала, но родителям ничего не говорила, боялась их расстроить. Позже я похудела, вытянулась , высмеивать меня перестали,но зажатость осталась. Была в меру скромной, подруги были всегда , а позже и парни. Выше описанные симптомы (потливость, тремор и тд) появились в университете, на фоне стресса во время учебы, а может быть и частично из-за подшучиваний одногруппников, не грубых и даже не обидных по сути, но сильно меня задевавших, а ещё и из-за того, что начала жить с парнем, но полтора года скрывала это от родителей, стыдно было дать им понять, что живу половой жизнью. Тогда же появилась зажатость в сексе, порой доходило до того, что половой акт становился невозможен из-за сильно спазма мышц... как-то так. Но надо сказать, что молодой человек поддерживал меня, не злился и не высмеивал. Сейчас большой зажатости нет, но и огромного удовольствия в постели не получаю, не могу расслабиться на 100%.
Первые звоночки симптомов появились в 10 классе, рассказывала стихотворение наизусть, на меня смотрели одноклассники и учитель, я стала забывать , заволновалась, хотела повернуть голову и тут же почувствовала лёгкий тремор в шее. Очень удивилась тогда.
Года 3 назад обращалась к невропатологу, она прописывала мне афобазол, тенотен, уколы нпвс (уже не вспомню название), магний с вит.группы В. Все принимала как положено, но не помогло! Сама пробовала принимать пустырник, валериану, успокаивающие сборы трав, эффекта ноль. Понимаю, что все проблемы "из головы". И прежде всего в мыслях нужно навести порядок!
Общества я не сторонюсь, мне нравится общаться с людьми, люблю свою работу, нравится учиться, перенимать опыт старших коллег и узнавать что-то новое. Более того, часто после работы еду домой с хорошим настроением. Но очень и очень боюсь "сесть в лужу". Из-за этого кажусь замкнутой.
Но вот если я долго чем-то не занята, например, выдались долгие выходные , и я провела их дома, ничем особо не занимаясь( не почитала книжку, не сходила на тренировку, не позвонила подруге), то внутренний голос начинает твердить: "ты никчемная лентяйка, посмотри, у всех жизнь кипит, а ты сидишь на месте, деградируешь. Кому ты нужна, тебе даже и подруги не пишут/не звонят". Очень тоскливо на душе становится. Кажется, что я сама для себя стараюсь быть "идеальной", потому что другой себя не принимаю.
В интернете перечитала кучу всего по своей проблеме и наткнулась на такой термин , как "мышечно-торсионный синдром". Кажется, подходит для моего случая. Советуют спорт, чтобы избавиться от его проявлений , занимаюсь, и правда помогает, но не всегда и не надолго хватает.
В общем, как-то так... извините за сумбур, старалась по максимуму подробно все описать.:)

Журавлева Елена Александровна

Психолог, Клинический психолог Врач-терапевт

г. Франкфурт-на-Майне (Германия)

№1 | 25.03.2017-07:44

Здравствуйте, Автор!
Спасибо Вам за доверие!
Давайте разбираться с Вашей проблемой.
Как мне к Вам обращаться?
Ко мне можете по имени.
Вы так замечательно и полно описали себя, свою проблему.
Расскажите, пожалуйста, вот про тот внутренний образ, внутренний голос, который Вас критикует. Попробуйте описать того человека, который это Вам говорит. Пофантазируйте!

ИринаМил

№2 | 25.03.2017-09:20

№1 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Здравствуйте, Автор!
Спасибо Вам за доверие!
Давайте разбираться с Вашей проблемой.
Как мне к Вам обращаться?
Ко мне можете по имени.
Вы так замечательно и полно описали себя, свою проблему.
Расскажите, пожалуйста, вот про тот внутренний образ, внутренний голос, который Вас критикует. Попробуйте описать того человека, который это Вам говорит. Пофантазируйте!

Меня зовут Ирина :) ещё раз спасибо Вам, что согласились поработать со мной!
Внутренний голос принадлежит мне самой, ох, даже и не знаю как объяснить... это как будто бы другая я, злая, обиженная на всех, испуганная и загнанная в угол, готовая защищаться нападением. Такой образ иногда пробуждается во мне и при общении с другими, когда мне кажется, что кто-то не так на меня посмотрел, грубо ответил и тд. Сразу хочется агрессивно защищаться, а внутри очень больно и грустно в этот момент. Понимаю , что зачастую люди не несут конкретного негатива в мою сторону, им попросту все равно, у всех свои проблемы, но ничего не могу с собой поделать.

№3 | 25.03.2017-12:03

Как замечательно получается у Вас чувствовать себя, Ирина!
А давайте ещё попробуем!
У человека в жизни есть несколько ролей, в разных психологических направлениях они имеют всякие интересные названия, субличность, например....Допустим, у Вас есть роли - доктор на работе, дочка в семье, подруга, любимая девушка.....А представьте себе вот ту часть, которая Вас критикует.....Придумайте ей имя-название. Представьте её внешне - сколько ей лет, каков её голос, Ваши взаимоотношения, ну и что придумается самой.

№4 | 25.03.2017-12:06

В каких ситуациях действие этого внутреннего голоса мешает Вам наиболее значительно?

ИринаМил

№5 | 25.03.2017-12:44

№3 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Как замечательно получается у Вас чувствовать себя, Ирина!
А давайте ещё попробуем!
У человека в жизни есть несколько ролей, в разных психологических направлениях они имеют всякие интересные названия, субличность, например....Допустим, у Вас есть роли - доктор на работе, дочка в семье, подруга, любимая девушка.....А представьте себе вот ту часть, которая Вас критикует.....Придумайте ей имя-название. Представьте её внешне - сколько ей лет, каков её голос, Ваши взаимоотношения, ну и что придумается самой.
Ту часть, которая меня критикует, могу назвать злыдней-обиженкой (первое, что пришло на ум). Внешне это я, но в растрёпанном виде, всклокоченная и хмурая, сутулая и зажатая, бледная и болезненная какая-то.. и мне кажется, что эта честь младше меня, ей лет 19. Голос хриплый, "бабкин- ежкин", я бы сказала.:)) отношение к ней у меня отрицательное, она мне мешает, но чувствую, что она довлеет надо мной, и я всегда к ней прислушиваюсь :( ей же в свою очередь нравится надо мной издеваться, портить мне настроение, она "энергетический вампир". Вот , такой образ нарисовался, писала на одном дыхании.)

ИринаМил

№6 | 25.03.2017-12:57

№4 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
В каких ситуациях действие этого внутреннего голоса мешает Вам наиболее значительно?
На работе, наверное, хотя вряд ли, на работе я не слышу никаких голосов, там не до этого, просто очень сильно волнуюсь и переживаю.
Наверное, ярче всего я слышу этот голос, когда я наедине сама с собой, и не знаю, чем себя занять. Или когда берусь за какое-нибудь дело, например, книгу начинаю читать, эта часть как бы просыпается: "не тем ты занимаешься, скучно это все, веселиться тебе надо, а не дома киснуть." Если же иду куда-то веселиться, то и злыдня тут как тут: "ты скучная и веселье - это не твоё, ты здесь чужая, никому не интересно с тобой общаться. Если же к тебе кто-то и подойдёт, то быстро поймёт, какая ты скукота, да ты и сама все испортишь". Иногда хочется просто побездельничать и получить от этого удовольствие, или повеселиться, не думая о том, что кто-то косо на тебя посмотрит, уметь поддержать разговор с любым человеком и быть уверенной, что ты интересна ему, не боясь улыбаться и не теряясь, не дрожа и не краснея.Так хочется... казалось бы, ничего сложного, но не могу:(

ИринаМил

№7 | 25.03.2017-13:00

Получается, что ярче всего я слышу "злыдню", когда пытаюсь как-то провести своё свободное время. Когда я на работе, то, наоборот, не сомневаюсь в своей "нужности и полезности", настроение в целом хорошее, если не происходит никаких форс-мажоров, из-за которых я сбиваюсь и теряюсь.

№8 | 25.03.2017-22:34

Ирина, какой у Вас получился интересный образ! А вот смотрите, злыдне около 19 лет. Где-то в это время Вы начинали учиться в университете. Как у Вас прошло поступление? Как Вам дались первые годы учёбы? Вы жили в то время с родителями или уезжали в другой город?
Расскажите про этот период.
Это же очень все новое! Обучение в медицинском вузе! Там есть много чего....могу представить....

№9 | 25.03.2017-22:36

А как Вам сейчас общение с пациентами? Я так понимаю, Вы сейчас только начинаете свою практику...
Как воспринимаете себя в роли врача?
И не мешает ли Вам симптом во время работы? Нет дрожи в руках при различных манипуляциях?

ИринаМил

№10 | 26.03.2017-00:47

№8 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
В университет я поступила в 17 лет. Поступление прошло легко, я очень хорошо сдала экзамены и без проблем поступила везде, куда подавала документы. Единственное, с мамой тогда ссорились, она меня не поддерживала в моем выборе( хотела, чтобы поступила в технический университет в нашем городе), порой она говорила обидные вещи, и несколько раз я даже плакала.
Первые годы тоже дались нелегко, учёба была тяжёлой, свободного времени почти не было. Жила я в другом городе, до 18 лет в общежитии, после съехала к парню(однокурснику) на квартиру и почти три года жила с ним. Помню, что поначалу в общежитии мне очень нравилось, каждый вечер веселье и гуляния :) но потом учеба начала страдать, и я отказалась от вечерних "кутежок" в пользу уроков. Соседки по комнате не особо меня понимали( у них были другие специальности , напрямую не связанные с врач.деятельностью, и им задавали намного меньше), мы начали ссориться: то мне учить надо, когда им надо веселиться , то я учу ночью,при свете, а они спать хотят, то прошу их быть хотя бы потише, а им это не нравится. Ещё, помню, сильно простыла на первом курсе, у нас отключали горячую воду больше, чем на две недели. И тогда первый раз переболела гнойной ангиной, очень плохо было, но учебу я почти не пропускала. К парню я съехала скорее потому, что хотела съехать с общежития. Тогда я ещё очень сильно поссорилась с одной соседкой, а она была моей хорошей подругой по школе, мы вместе приехали поступать. Решила махнуть на все рукой и просто съехать, родителям же ничего не сказала, было стыдно признаться почему-то.
Что ещё могу вспомнить про студенческую жизнь... подружилась с очень хорошей девушкой, дружим до сих пор, но она осталась в том городе, где мы учились. сейчас я часто езжу в командировки, и мы каждый раз встречаемся, болтаем:)
В основном помню, что учиться было сложно.:)
Кстати, вспомнила, когда у меня первый раз задрожали руки во время еды. Это было в столовой, мы тогда втроём с одногруппницами пошли пообедать. Напротив меня сидела девушка, которая очень красиво и аккуратно ела, но она мне не нравилась (она дружила с моей подругой, не со мной), тогда-то у меня первый раз и дрогнула рука с ложкой, еле как я доела свой суп, вся красная была. После во время еды рассыпчатых блюд вилкой или жидкостей ложкой в общественных местах почти всегда дрожали руки и немного шея. С парнем или дома такого не случалось никогда.

ИринаМил

№11 | 26.03.2017-00:53

При подруге до сих пор иногда руки подрагивают во время еды, но уже почти нет.
Тогда же, в универе, с курса второго, публичные выступления стали каторгой для меня. Начинала краснеть , потеть и дрожать. Ещё и "медвежья болезнь" появилась, забыла я что-то про неё. Сейчас она не беспокоит почти. В школе такого не было, всегда только легкое волнение, разве что покраснеть могла.

ИринаМил

№12 | 26.03.2017-01:03

№9 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
№9 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
А как Вам сейчас общение с пациентами? Я так понимаю, Вы сейчас только начинаете свою практику...
Как воспринимаете себя в роли врача?
И не мешает ли Вам симптом во время работы? Нет дрожи в руках при различных манипуляциях?
Да , работаю, первый год. Работа нравится, и врачом быть нравится. С пациентами бывает тяжеловато, но не столько с ними(я детский стоматолог), сколько с их родителями. Все те же симптомы: тремор, потливость, краснею, напряжение в шее и лицевых мышцах. Но это в основном при родителях. С детьми же получается хорошо общаться, сумела найти подход даже к некоторым неконтактным детям. Бывает, рука дрогнет, конечно... мешает это! При родителях же, особенно если лечу при них, руки могут сильно дрожать, а это очень и очень мешает! Обидно прям до слез становится!

ИринаМил

№13 | 26.03.2017-01:06

Елена Александровна, я так думаю, что образу злыдни 19 лет потому, что именно в этом возрасте у меня особенно ярко стали проявляться все симптомы. Сама связываю только с этим.

№14 | 26.03.2017-13:41

№13 | ИринаМил писал(а):
Елена Александровна, я так думаю, что образу злыдни 19 лет потому, что именно в этом возрасте у меня особенно ярко стали проявляться все симптомы. Сама связываю только с этим.
Ирина, мне почувствовалась немножко другая зависимость, обратная. Вы поправьте меня, если мои интерпритации будут неверны.
В школьное время Вам было несложно справляться с учёбой. Вероятно, Вы хорошо учились и педагоги и друзья это отмечали. И всё было легко и непринуждённо....
А при начале студенчества возникли трудности - мама была не согласна с Вашим выбором профессии, с Вашим переездом в другой город. Потом - жизнь в общежитии.....это очень своеобразная жизнь....тут пришлось заново самоутверждаться....нелегко....вот совсем....понимаю....
Вы привыкли хорошо учиться, Вы привыкли к положительному мнению о себе. Без этого Вам сложно. И всё должно быть выполнено на "отлично". Перфекционизм.....
Вот тут и приходит злыдня.....С помощью унижения и возбуждения в Вас чувства вины, она заставляет заниматься.....
Как Вам?

№15 | 26.03.2017-13:43

Что думаете, как ощущаете своих маленьких пациентов?
А как воспринимаете их родителей?
А коллеги? Начальство? Как с ними строятся отношения?

ИринаМил

№16 | 26.03.2017-15:08

№14 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Вы правы, прям в точку... только вот как бороться с этим?

ИринаМил

№17 | 26.03.2017-15:28

№15 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Нравится работать с детьми, общаться с ними. Все разные, конечно, с некоторыми неприятно, т.к. начинают грубить или плохо вести себя, не от страха , а в силу невоспитанности. Но таких детей не так много. Нравится, когда мы с ребёноком можем перебороть его страх перед лечением, и после он уходит довольный. Прям на душе хорошо становится. Родителей не слишком люблю, т.к. родители все тоже очень разные, и далеко не все доброжелательны. Порой прям чувствую, как прогибаюсь перед ними. Понимаю , что они так ведут себя чаще всего из-за тревожности и переживаний за ребёнка, но мне всегда кажется, что они недовольны мной, потому что я молодая и неопытная, да ещё и общаюсь с ними неуверенно. Хотя , может, не стоит это так расценивать. Боюсь больше всего того, что кто-то назовёт Безрукой или плохим врачом, и будет скандал, о котором узнают все.
С начальством и коллегами отношения в целом хорошие, в обиду никто не даёт, у нас как-то так принято - защищать своих. В коллективе я самая "зелёная", если обращаюсь за помощью или советом, помогают. Но мне всегда немного неловко просить помощи. Не скажу , что коллектив дружный, очень любят у нас посплетничать друг о друге.:) но в целом мне нравится, поддерживают и хорошо относятся почти все, хотя уже иногда и чувствую конкуренцию.:)

№18 | 27.03.2017-00:20

№16 | ИринаМил писал(а):
Вы правы, прям в точку... только вот как бороться с этим?
Ирина, в человеке ничего не бывает просто так, не бывает лишних частей. Что физических, что психологических.
Мы с Вами будем разбираться, чем Вам раньше помогала злючка, от чего оберегала. И чем сейчас мешает....
Вот! Напишите об этом!

№19 | 27.03.2017-00:21

Ирина, повспоминайте о симптоме дрожи в руках - где и когда, у кого Вы такое наблюдали?

№20 | 27.03.2017-00:26

№17 | ИринаМил писал(а):
Нравится, когда мы с ребёноком можем перебороть его страх перед лечением, и после он уходит довольный. Прям на душе хорошо становится.
Это очень замечательно! Не каждый стоматолог может работать с детьми, это Ваше ценное качество!
Обязательно отмечайте свои успешные приемы! Хвалите себя!
Вот получилось хорошо поработать с трудным малышом, порадуйте себя чем-нибудь приятным.
Очень сложные первые годы практики, нарабатывается опыт.....и очень нужны в это время положительные эмоции.

№21 | 27.03.2017-00:38

№17 | ИринаМил писал(а):
Родителей не слишком люблю, т.к. родители все тоже очень разные, и далеко не все доброжелательны. Порой прям чувствую, как прогибаюсь перед ними. Понимаю , что они так ведут себя чаще всего из-за тревожности и переживаний за ребёнка, но мне всегда кажется, что они недовольны мной, потому что я молодая и неопытная, да ещё и общаюсь с ними неуверенно. Хотя , может, не стоит это так расценивать. Боюсь больше всего того, что кто-то назовёт Безрукой или плохим врачом, и будет скандал, о котором узнают все.
Ирина, вот честно и откровенно, какое Ваше мнение о своих умениях, как стоматолога?
Насколько я поняла, учились Вы старательно и хорошо, проблем с этим у Вас не было. С учётом Вашего перфекционизма, я уверена, Вы и сейчас читаете медицинскую литературу и интересуетесь вопросами Вашей специальности.
Опыт....он же не появится просто вдруг....пройдет какое-то время....
Но ведь и сейчас Вы многое умеете в своей специальности.
Не правда ли?!

Отношения с мамами - отдельный вопрос. Мамы, конечно же, очень переживают за своих детей.
И сейчас такая ситуация в медицине - много пишется негатива. Мамы никому не верят....они считают, что если Вас напугают, значит Вы будете лучше работать.....ну не знают они других вариантов общения....
Но Вы же знаете про себя, что с любым пациентом Вы делаете максимум, что можете! И всегда помните об этом....
Но для доктора важно уметь общаться с пациентами. Не всегда этому учат в университете....Если захотите, поразбираем и такие чисто практические моменты.

ИринаМил

№22 | 27.03.2017-13:52

№18 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Ирина, в человеке ничего не бывает просто так, не бывает лишних частей. Что физических, что психологических.
Мы с Вами будем разбираться, чем Вам раньше помогала злючка, от чего оберегала. И чем сейчас мешает....
Вот! Напишите об этом!
Затрудняюсь даже ответить , чем она могла мне помогать, но если прям подумать... может , злюка защищала меня от того, чтобы меня никто не обидел. Ведь она на любой негатив сразу же отвечала агрессией, не давая в обиду. Мешает же она тем, что мне в итоге плохо от этой её агрессии, я не хочу быть такой. Да ещё и в стрессовых ситуациях начинают проявляться все симптомы.. ну, и то , что злыдня "клюёт" и критикует меня, тоже плохо. Не могу получать удовольствие от жизни из-за неё, если вкратце:)

ИринаМил

№23 | 27.03.2017-13:57

№19 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Ирина, повспоминайте о симптоме дрожи в руках - где и когда, у кого Вы такое наблюдали?
Если совсем недавно, то у молодого человека , с которым я встречалась. Очень часто и заметно руки у него дрожали. Как-то мы говорили с ним об этом, он сказал, что такое у него почти всегда, а ещё говорил, что при мне он волнуется.
Ещё отчетливо помню , как года 4 назад на практике в поликлинике у девушки, с которой я училась, стльно дрожали руки во время работы. Но тогда и у меня дрожали тоже:) и мы не говорили об этом.
А так даже и не вспомню.. в семье у нас никто таким не страдает, хотя мама говорила, что в молодости у неё иногда шея мелко дрожала , также при волнении.

ИринаМил

№24 | 27.03.2017-14:05

№20 | Журавлева Елена Александровна писал(а):

Обязательно отмечайте свои успешные приемы! Хвалите себя!
Стараюсь хвалить:) но гораздо дольше и больше зацикливаюсь на своих оплошностях, всегда такой была.

ИринаМил

№25 | 27.03.2017-14:14

№21 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Ирина, вот честно и откровенно, какое Ваше мнение о своих умениях, как стоматолога?
Насколько я поняла, учились Вы старательно и хорошо, проблем с этим у Вас не было. С учётом Вашего перфекционизма, я уверена, Вы и сейчас читаете медицинскую литературу и интересуетесь вопросами Вашей специальности.
Опыт....он же не появится просто вдруг....пройдет какое-то время....
Но ведь и сейчас Вы многое умеете в своей специальности.
Не правда ли?!
Отношения с мамами - отдельный вопрос. Мамы, конечно же, очень переживают за своих детей.
И сейчас такая ситуация в медицине - много пишется негатива. Мамы никому не верят....они считают, что если Вас напугают, значит Вы будете лучше работать.....ну не знают они других вариантов общения....
Но Вы же знаете про себя, что с любым пациентом Вы делаете максимум, что можете! И всегда помните об этом....
Но для доктора важно уметь общаться с пациентами. Не всегда этому учат в университете....Если захотите, поразбираем и такие чисто практические моменты.
Если честно, считаю, что уже неплохо разбираюсь в детской стоматологии, лечу и удаляю зубы, сегодня, например, сделала 2 небольших амбулаторных операции. И вроде бы все хорошо прошло. Вообще боюсь хвалиться, тк есть у меня какая-то боязнь, что вслед за хорошим, особенно если буду выставлять это напоказ и говорить об этом, произойдёт что-то плохое. Поэтому живу по принципу : надейся на лучшее, а готовься к худшему.:)
Опыта мне, конечно, не хватает.

ИринаМил

№26 | 27.03.2017-14:16

Если захотите, поразбираем и такие чисто практические моменты.
Очень хотелось бы, Елена Александровна!

ИринаМил

№27 | 27.03.2017-14:26

Общаюсь с Вами, и легче становится. Поначалу писать о своей проблеме было очень тяжело, чувствовала напряжение и легкую дрожь, даже просто набирая текст на экране. Сейчас лучше, после того, как открылась Вам. Спасибо ...
Вот Сегодняшний день на работе прошел более-менее, первых 3-4 пациентов принимала с легкой дрожью, в некоторых моментах даже дышать не смела.:) А потом, уже пошло и пошло. Надо сказать , у меня часто так бывает, в начале дня дрожу и страшно , руки холодные, а потом я как бы "разгоняюсь" и легко работать становится. Как будто бы адреналин помогает , становится тепло и легко. Вот и сегодня так было. Но не будешь же каждый раз загонять себя в стресс и, преодолевая его, избавляться от симптомов?

ИринаМил

№28 | 27.03.2017-14:48

А ещё вспомнила, что дрожь у меня бывает в шее, когда я за рулём. Но вот позавчера вытащила машину, зимой почти не ездила, и эти три дня езжу, проблем нет( если только совсем чуть-чуть). Вчера подвозила друзей и немного волновалась, вспотела, особенно ступни, тк чувствовала, что несу ответственность за них.
Как я сдавала на права, тоже отдельная история, сначала занималась с инструктором, который был ненамного старше меня , мы с ним ругались постоянно, потому что я такая неумеха и тд. один раз я ему сказала, что он очень вспыльчивый и злой, в ответ он раскричался: "кто тебе давал право судить о других людях? Ты такая высокомерная!" Очень удивилась его реакции, смолчала. На занятия к нему ходила как на каторгу, бывало , что и до слез доходило пару раз, но я тщательно сковывала это, чтобы прям в машине не расплакаться. Потом инструктора я все-таки поменяла, это был мужчина , в возрасте, с ним все получилось. Но сдавать было тяжело, тк из-за огромного волнения перед инструктором и инспектором шею сводило, сложно было смотреть по зеркалам и даже дышать .

№29 | 27.03.2017-22:27

№22 | ИринаМил писал(а):
Затрудняюсь даже ответить , чем она могла мне помогать, но если прям подумать... может , злюка защищала меня от того, чтобы меня никто не обидел. Ведь она на любой негатив сразу же отвечала агрессией, не давая в обиду. Мешает же она тем, что мне в итоге плохо от этой её агрессии, я не хочу быть такой. Да ещё и в стрессовых ситуациях начинают проявляться все симптомы.. ну, и то , что злыдня "клюёт" и критикует меня, тоже плохо. Не могу получать удовольствие от жизни из-за неё, если вкратце:)
Ирина! Вы же всё прекрасно видите и понимаете себя хорошо!
Ваша злыдня помогает вам, не давая Вас в обиду. Агрессия - нужная эмоция, без неё сложно Вам защищаться от жизненных проблем. Иногда же приходится быть настойчивой, отстаивать свои права.
А чем Вам не нравится такая Ваша черта, как агрессия?

Про критику со стороны злыдни....она же из добрых побуждений, как мне кажется, это делает....Вы видите эти побуждения?

№30 | 27.03.2017-22:34

№23 | ИринаМил писал(а):
Если совсем недавно, то у молодого человека , с которым я встречалась. Очень часто и заметно руки у него дрожали. Как-то мы говорили с ним об этом, он сказал, что такое у него почти всегда, а ещё говорил, что при мне он волнуется.
Ещё отчетливо помню , как года 4 назад на практике в поликлинике у девушки, с которой я училась, стльно дрожали руки во время работы. Но тогда и у меня дрожали тоже:) и мы не говорили об этом.
А так даже и не вспомню.. в семье у нас никто таким не страдает, хотя мама говорила, что в молодости у неё иногда шея мелко дрожала , также при волнении.
Вот так часто бывает - человек слышит, видит телесное проявление эмоции у другого и к себе применяет....Это получается бессознательно. Ну как привязывается какая-нибудь мелодия или словечко....
Для Вас дрожь - это телесное проявление тревоги. Попробуйте при возникновении напряжения в шее, при дрожи в руках, говорить себе - я понимаю! Это я сейчас волнуюсь, тревожусь! Это - естественная реакция каждого человека в такой ситуации.

Тревога - это нормальная, естественная и полезная эмоция. Это как звоночек от организма - происходит что-то необычное! Обрати внимание! В новой ситуации тревога позволяет собраться и сконцентрироваться.

№31 | 27.03.2017-22:37

№24 | ИринаМил писал(а):
Стараюсь хвалить:) но гораздо дольше и больше зацикливаюсь на своих оплошностях, всегда такой была.
А для чего Вы концентрируетесь на оплошностях?
Конечно, при ошибках необходимо их увидеть, признать и больше так не повторять.
А вот прокручивать мысль в голове.....обвинять себя.....прислушайтесь к себе, какие чувства при этом ощущаете?

№32 | 27.03.2017-22:41

№25 | ИринаМил писал(а):
Вообще боюсь хвалиться, тк есть у меня какая-то боязнь, что вслед за хорошим, особенно если буду выставлять это напоказ и говорить об этом, произойдёт что-то плохое. Поэтому живу по принципу : надейся на лучшее, а готовься к худшему.:)
Опыта мне, конечно, не хватает.
А Вы хвалите себя перед собой! Это ж не напоказ....
Ну а перед другими.....мне кажется, умалять свои заслуги и умения....тоже как-то не здорово.

Не радоваться хорошему, тогда и плохое не так расстроит? В этом что-то есть, конечно.....но как-то всё ровненько и серенько получается.....как думаете?

№33 | 27.03.2017-23:03

№26 | ИринаМил писал(а):
Если захотите, поразбираем и такие чисто практические моменты.
Очень хотелось бы, Елена Александровна!
Прекрасно!
Самое основное, на мой взгляд, в отношении с пациентом, это понимать, что он обращается к Вам, как к врачу, с проблемой, со своей болью и страданием. Пациент сконцентрирован в этот момент только на своей проблеме. Ему страшно, ему сложно доверять другому, а без помощи ещё хуже. И реакции пациента на Вас могут быть обусловлены его страхом перед проблемой.
Очень важно успокоить и поддержать его. Когда пациент Вам доверяет, лечение идет гораздо успешнее.
Ваша доброжелательность и внимание с любым пациентом поможет избежать массы проблем....
Понимаете, Ирина, это особый вид общения. Это не дружба. Это вот такая профессиональная позиция.
Пациент не сможет понять Ваш уровень профессионализма....у него нет для этого нужных знаний. Только коллеги могут....
Пациент оценивает Вас, как врача, по Вашей манерее общаться. Это надо отрабатывать. Очень хорошо такие принципы поведения видны у заведующих отделений. Приглядитесь!
И привыкните сразу к мысли - не все пациенты будут Вами довольны. Если хотя бы 2/3 - Вы прекрасный доктор! Психология пациента, особенно хронического больного, крайне своеобразна. А в Вашем случае - мамы бывают просто разные, со своими особенностями.
И при этом - вежливость и уважение к чужой беде - должны быть всегда.
Посмотрите иностранные сериалы про медиков. Там отличные образцы к подражанию! Мой любимый - американский "Скорая помощь".
А для расслабления - тоже американский "Клиника".

Спрашивайте, уточняйте непонятное. Я сама когда-то проходила такой путь....и видела множество юных коллег....

№34 | 27.03.2017-23:05

№27 | ИринаМил писал(а):
Общаюсь с Вами, и легче становится. Поначалу писать о своей проблеме было очень тяжело, чувствовала напряжение и легкую дрожь, даже просто набирая текст на экране. Сейчас лучше, после того, как открылась Вам. Спасибо ...
Спасибо Вам за теплые слова! Это так приятно.....

№35 | 27.03.2017-23:08

№27 | ИринаМил писал(а):
Вот и сегодня так было. Но не будешь же каждый раз загонять себя в стресс и, преодолевая его, избавляться от симптомов?
Ирина....тут есть множество маленьких проблемок-узелочков. Развязав одну, почувствовав облегчение, Вы уже к другой проблеме подойдете более уверенно. У Вас будет опыт и силы. И вот так постепенно будут меняться Ваши привычки, уходить проблемы....не за один большой шаг, а за несколько маленьких....

№36 | 27.03.2017-23:13

№28 | ИринаМил писал(а):
А ещё вспомнила, что дрожь у меня бывает в шее, когда я за рулём. Но вот позавчера вытащила машину, зимой почти не ездила, и эти три дня езжу, проблем нет( если только совсем чуть-чуть). Вчера подвозила друзей и немного волновалась, вспотела, особенно ступни, тк чувствовала, что несу ответственность за них.
№28 | ИринаМил писал(а):
. Но сдавать было тяжело, тк из-за огромного волнения перед инструктором и инспектором шею сводило, сложно было смотреть по зеркалам и даже дышать .
Ирина! Ну Вы же справились! Ещё один новый шажочек! Новый положительный опыт. Не забывайте, что он у Вас есть!

Ох уж эти инструкторы....вот сколько слышу женских историй про обучение вождению....почти слово в слово, как у Вас....и мой опыт такой же....
Видимо, это у инструкторов профессиональная деформация....поорать на женщин-учениц....это не Ваша проблема....

ИринаМил

№37 | 28.03.2017-02:49

№29 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Ирина! Вы же всё прекрасно видите и понимаете себя хорошо!
Ваша злыдня помогает вам, не давая Вас в обиду. Агрессия - нужная эмоция, без неё сложно Вам защищаться от жизненных проблем. Иногда же приходится быть настойчивой, отстаивать свои права.
А чем Вам не нравится такая Ваша черта, как агрессия?
Про критику со стороны злыдни....она же из добрых побуждений, как мне кажется, это делает....Вы видите эти побуждения?
Не нравится моя агрессия, тк я почти всегда начинаю чувствовать дрожь в теле, когда испытываю негативные эмоции, от этого начинаю теряться и в конфликтах, как правило проигрываю, ну, или чувствую себя проигравшей. Да и вообще хотелось большинство проблем решать мирным путем.
Не могу сказать, что она делает это из добрых побуждений, это больше похоже на самоедство. Злюке-то хорошо от этого, она меня уничижает, получает какое-то удовлетворение, а вот мне плохо. Можно было бы сказать, что она пытается сделать меня лучше, не дает расслабиться, но это не совсем так. Мне бы хотелось иногда бездельничать и заниматься не совсем "полезными" делами без зазрения совести и получать от этого удовольствие, просто так, для себя.

ИринаМил

№38 | 28.03.2017-03:03

№30 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Вот так часто бывает - человек слышит, видит телесное проявление эмоции у другого и к себе применяет....Это получается бессознательно. Ну как привязывается какая-нибудь мелодия или словечко....
Для Вас дрожь - это телесное проявление тревоги. Попробуйте при возникновении напряжения в шее, при дрожи в руках, говорить себе - я понимаю! Это я сейчас волнуюсь, тревожусь! Это - естественная реакция каждого человека в такой ситуации.
Тревога - это нормальная, естественная и полезная эмоция. Это как звоночек от организма - происходит что-то необычное! Обрати внимание! В новой ситуации тревога позволяет собраться и сконцентрироваться.
Не отрицаю, что тревожиться полезно порой. Особенно на работе, где нужна максимальная концентрация. Но почему я так сильно тревожусь, когда знакомлюсь с новыми людьми, на которых хочу произвести хорошее впечатление? Или сильно тревожусь в компании на вечеринке, боясь, что кому-то не понравлюсь ? Казалось бы, ответ на поверхности: тревожишься, потому что боишься не понравиться. Но хотелось бы быть более расслабленной, а то получается, что подходит ко мне знакомиться парень или просто улыбается мне на расстоянии, а я начинаю дрожать и сжиматься в комочек, отводить глаза и краснеть, а если пытаюсь улыбнуться в ответ, то получается какая-то натянутая гримаса. И в голове злыдня просыпается:" ты не можешь ему понравиться, ты скучная, некрасивая, просто он еще не разглядел тебя, ты недостойна, может, конечно ему нравятся такие неудачницы, но это только подтверждает мои слова". И в итоге разговор как бы заканчивается ничем: парень пытается меня разговорить, я пытаюсь не выглядеть глупой, но все равно попадаю впросак( как мне кажется, от этого смущаюсь, замолкаю, натянуто улыбаюсь, полный провал.

ИринаМил

№39 | 28.03.2017-03:05

Да и на работе из-за своей тревожности тоже не всегда могу собраться, бывает, что очевидные вещи вылетают из головы, ведь думаю о том, как бы не затрястись.

ИринаМил

№40 | 28.03.2017-03:10

№31 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
А для чего Вы концентрируетесь на оплошностях?
Конечно, при ошибках необходимо их увидеть, признать и больше так не повторять.
А вот прокручивать мысль в голове.....обвинять себя.....прислушайтесь к себе, какие чувства при этом ощущаете?
Даже не знаю для чего, наверное, я пессимист:) ну а если серьезно, наверное, для того, чтобы не забывать свои ошибки, только я перебарщиваю с этим.
Когда обвиняю себя, эмоции самые негативные: подавленность, желание спрятаться ото всех, и в голове: а что ты хотела? ты же неудачница.

ИринаМил

№41 | 28.03.2017-03:13

№40 | ИринаМил писал(а):
кажется, что все вокруг обсуждают меня: "какая же она глупая, и чему только учили в университете. Только и название, что она доктор". На учебе нас так часто ругали преподаватели, иногда очень обидно было, тк не всегда они правы были в своих обвинениях.

ИринаМил

№42 | 28.03.2017-03:14

№32 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
А Вы хвалите себя перед собой! Это ж не напоказ....
Ну а перед другими.....мне кажется, умалять свои заслуги и умения....тоже как-то не здорово.
Не радоваться хорошему, тогда и плохое не так расстроит? В этом что-то есть, конечно.....но как-то всё ровненько и серенько получается.....как думаете?
Думаю, что да!:) хочется чего-то большего, чем серенькая жизнь.

ИринаМил

№43 | 28.03.2017-03:21

№33 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Прекрасно!
Самое основное, на мой взгляд, в отношении с пациентом, это понимать, что он обращается к Вам, как к врачу, с проблемой, со своей болью и страданием. Пациент сконцентрирован в этот момент только на своей проблеме. Ему страшно, ему сложно доверять другому, а без помощи ещё хуже. И реакции пациента на Вас могут быть обусловлены его страхом перед проблемой.
Очень важно успокоить и поддержать его. Когда пациент Вам доверяет, лечение идет гораздо успешнее.
Ваша доброжелательность и внимание с любым пациентом поможет избежать массы проблем....
Понимаете, Ирина, это особый вид общения. Это не дружба. Это вот такая профессиональная позиция.
Пациент не сможет понять Ваш уровень профессионализма....у него нет для этого нужных знаний. Только коллеги могут....
Пациент оценивает Вас, как врача, по Вашей манерее общаться. Это надо отрабатывать. Очень хорошо такие принципы поведения видны у заведующих отделений. Приглядитесь!
И привыкните сразу к мысли - не все пациенты будут Вами довольны. Если хотя бы 2/3 - Вы прекрасный доктор! Психология пациента, особенно хронического больного, крайне своеобразна. А в Вашем случае - мамы бывают просто разные, со своими особенностями.
И при этом - вежливость и уважение к чужой беде - должны быть всегда.
Посмотрите иностранные сериалы про медиков. Там отличные образцы к подражанию! Мой любимый - американский "Скорая помощь".
А для расслабления - тоже американский "Клиника".
Спрашивайте, уточняйте непонятное. Я сама когда-то проходила такой путь....и видела множество юных коллег....
Елена Александровна, большое спасибо Вам за советы и поддержку! мне сейчас это необходимо. Постараюсь все написанное Вами пропустить через себя и применить на практике.
Смотрела "Клинику", очень понравилась, "Скорую помощь" нужно будет посмотреть !:) Еще могу посоветовать Вам "Анатомию страсти", американский сериал, очень интересный и местами даже захватывающий.:)

ИринаМил

№44 | 28.03.2017-03:22

№35 | Журавлева Елена Александровна писал(а):
Ирина....тут есть множество маленьких проблемок-узелочков. Развязав одну, почувствовав облегчение, Вы уже к другой проблеме подойдете более уверенно. У Вас будет опыт и силы. И вот так постепенно будут меняться Ваши привычки, уходить проблемы....не за один большой шаг, а за несколько маленьких....
Надеюсь на это. Видимо, мне просто хочется всего и сразу.

ИринаМил

№45 | 28.03.2017-13:26

А ещё я очень тушуюсь , когда при нескольких людях начинаю что-то говорить, и все они сразу обращают на меня внимание. Путаю слова и опускаю глаза, замолкаю . Сегодня так было на работе. какие-то глупые комплексы у меня:)

ИринаМил

№46 | 28.03.2017-13:28

А вообще сегодня пробовала сделать так, как вы мне говорили: в начале дня дала себе установку, что волноваться -это нормально и ничего зазорного в этом нет. Работать было гораааздо легче :))

№47 | 28.03.2017-14:13

№37 | ИринаМил писал(а):
Не нравится моя агрессия, тк я почти всегда начинаю чувствовать дрожь в теле, когда испытываю негативные эмоции, от этого начинаю теряться и в конфликтах, как правило проигрываю, ну, или чувствую себя проигравшей. Да и вообще хотелось большинство проблем решать мирным путем.
Ирина, а чем Вам не нравится Ваша агрессия?
Вы имеете агрессию - это что значит? Продолжите!

№48 | 28.03.2017-14:15

№37 | ИринаМил писал(а):
Не могу сказать, что она делает это из добрых побуждений, это больше похоже на самоедство. Злюке-то хорошо от этого, она меня уничижает, получает какое-то удовлетворение, а вот мне плохо. Можно было бы сказать, что она пытается сделать меня лучше, не дает расслабиться, но это не совсем так. Мне бы хотелось иногда бездельничать и заниматься не совсем "полезными" делами без зазрения совести и получать от этого удовольствие, просто так, для себя.
А злюка - это же Ваша часть....И чем Вам хорошо от самоедства? Порассуждайте сама с собой. Только честно и открыто!

№49 | 28.03.2017-14:17

№38 | ИринаМил писал(а):
Казалось бы, ответ на поверхности: тревожишься, потому что боишься не понравиться.
А если по-другому - боитесь понравится?!
Тогда же придётся довериться, открыться человеку, строить отношения.....
А так - всё знакомое, спокойное.....Всё под контролем.....
Как Вам?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f64b6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз