Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

проблема гиперконтроля

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

id226455

Анкета удалена

№0 | 28.03.2017-11:35

всем здравствуйте. ситуация такая: примерно до своего совершеннолетия я находилась под пристальным вниманием и жестким контролем отца, человека с очень строгим, деспотическим характером. я его безумно боялась и ненавидела. когда он умер, я испытала шок, и облегчение. иногда мне снится, будто он меня обманул, и на самом деле жив - тогда я просыпаюсь в ужасе, не хочу этого. спустя месяц после его смерти у меня начались панические атаки. (хотя я была человеком со стальными нервами, привыкла терпеть отца, и все остальное казалось мне сущей ерундой, вывести меня на эмоции, заставить плакать - было сложно, я была вроде как стержень)

в течение последующих четырех лет (я успешно прошла курс психотерапии и научилась останавливать ПА, но тревога присутствует в след.ситуациях почти всегда), я начала понимать их природу. у меня появляется тревога тогда, когда что-то ограничивает меня, и выражается это даже в мелочах. например, если я не могу снять кольцо с пальца. страх застрять в лифте. метро, автобус (особенно стоя в пробке, т.к. я не контролирую ситуацию и не знаю, когда смогу сделать остановку, хотя мне допустим ехать до конечной) и самолет - это само собой, причем, важный момент, начинается паника только тогда, когда есть "зрители". предположим, если я еду в пустом вагоне метро или пустом автобусе со мной будет все в порядке. я могу сидеть на парах только по бокам аудитории и желательно к выходу из аудитории, если же я сяду посередине длинной скамьи, а остальные места по бокам от меня займут одногруппники, преграждая мне тем самым выход, со мной произойдет ужас. тоже самое в кинотеатре.

и наверное, основополагающее, я чувствую что здесь произошел запуск всего этого механизма, но не уверена. после его смерти я перестала употреблять алкоголь. в день когда он умер, мне предложили выпить, расслабиться, выдохнуть как бы. я отказалась, решив, что я тогда "дам слабину" в опьяненном состоянии. что я разрыдаюсь, впаду в какое-нибудь депрессивное состояние. (хоть я и не горевала о нем, но состояние шока я испытала). а так, будучи трезвой, очень легко могу скрыть эмоции и свое внутреннее состояние.

и вот уже несколько лет я не выпила ни капельки алкоголя. я боюсь этого "развязанного" состояния как бы. в том плане, что я буду в состоянии опьянения, я точно не смогу проконтролировать себя, чтобы не началась ПА. я уверена, она-таки произойдет и мне не поможет навык, приобретенный на курсе психотерапии. я очень хочу расслабиться, но я не могу, меня сковывают какие-то путы. помогите пожалуйста, как ЗАБИТЬ на всё, и перестать контролировать всё, как расслабиться? как пойти наконец с мужем в ресторан, и спокойно выпить там хотя бы бокал вина. как отсидеть всю пару спокойно, без мыслей о том, что я не могу отсюда выйти. заранее большое спасибо.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 28.03.2017-11:40

Как Вас зовут? И На какой вопрос (один) мне отвечать?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№2 | 28.03.2017-11:43

Я Вас правильно понял?

1) Вы боялись и ненавидели отца.

2) Когда он умер вы не горевали

3) На фоне алкогольного опьянения у Вас случались ПА

4) Сейчас у Вас страх оказаться в замкнутом пространстве

5) Вы молоды, учитесь и у Вас есть муж

Нажмите на "сказать спасибо", если я все правильно понял.

id226455

Анкета удалена

№3 | 28.03.2017-11:47

здравствуйте, меня зовут Ольга.
1 - да
2 - да
3 - не совсем. скажем, пила алкоголь я в последний раз в марте (допустим), а ПА начались только в июне.
4 - да
5 - да

Главный вопрос думаю такой - как расслабиться, отпустить желание все контролировать.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№4 | 28.03.2017-11:48

№3 | kukuku писал(а):
3 - не совсем. скажем, пила алкоголь я в последний раз в марте (допустим), а ПА начались только в июне.

А папа умер когда?

id226455

Анкета удалена

№5 | 28.03.2017-11:49

в мае.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№6 | 28.03.2017-11:51

№5 | kukuku писал(а):
в мае.

Оля, можно коротко сформулирую свое видение причин ПА? Иногда при закрытых вопросах с моей стороны - можно отвечать ДА или НЕТ нажатием на клавишу "сказать спасибо").
[ Сообщение изменено: 28.03.2017 - 11:51 ]

id226455

Анкета удалена

№7 | 28.03.2017-11:51

конечно, буду рада.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№8 | 28.03.2017-11:53

№7 | kukuku писал(а):
конечно, буду рада.

Оленька, основная причина паники ВСЕГДА - это реакция лимбической системы на стресс.

Источники стресса у Вас:

1. Образ деспотичного отца
2. Зажатые в теле эмоции - не прожитое горе.
3. Учеба

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№9 | 28.03.2017-11:54

Как Вы останавливаете приступы ПА (помимо избегания мест)?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№10 | 28.03.2017-11:56

Смотрите - в вас сильная нервная система и вы мнительный, тонко чувствующий (ранимы) человек, так?

id226455

Анкета удалена

№11 | 28.03.2017-11:58

Как Вы останавливаете приступы ПА (помимо избегания мест)? -
я стараюсь усилить это чувство страха, иду навстречу страху как бы. понимаю, что тревога начинает отступать и успокаиваюсь.

Смотрите - в вас сильная нервная система и вы мнительный, тонко чувствующий (ранимы) человек, так? -
да, это про меня. раньше я сдерживала эмоции, а после того, как начались ПА, я перестала бояться показаться мнительной или ранимой, даю волю таким чувствам.

id226455

Анкета удалена

№12 | 28.03.2017-11:59

№8 | Александр Молярук писал(а):
а как работать со 2-м пунктом (зажатые в теле эмоции) ?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№13 | 28.03.2017-12:02

№12 | kukuku писал(а):
а как работать со 2-м пунктом (зажатые в теле эмоции) ?

Оля, если хотите цитировать мои фразы - выделяете, подводите мышку на выделенный текст и нажимаете на всплывающее окошко "цитировать выделенное" - так удобнее.

Работать = правильное слово. тут нужна очная работа - хотя бы в скайпе.

Но я бы начал не со второго пункта, а с образа папы. Ведь он по сути не был только таким как вы его описываете?

id226455

Анкета удалена

№14 | 28.03.2017-12:06

Александр, спасибо за совет, теперь понятно как цитировать.

№13 | Александр Молярук писал(а):
Ведь он по сути не был только таким как вы его описываете?

Этот вопрос заставил задуматься, но все же мало чего приятного приходит в голову, честно Вам скажу. я понимаю, что он таким образом выражал свою любовь ко мне. (его отец, то бишь мой дед, точно также себя вел по отношению к отцу, как мой отец ко мне). Но все же он не давал дышать мне спокойно.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№15 | 28.03.2017-12:08

№14 | kukuku писал(а):
я понимаю, что он таким образом выражал свою любовь ко мне.

Благодарю за откровенность. Что у Вас на душе, когда читаете эту цитату?

id226455

Анкета удалена

№16 | 28.03.2017-12:10

№15 | Александр Молярук писал(а):
брезгливость.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№17 | 28.03.2017-12:15

№16 | kukuku писал(а):
брезгливость

Брезгливость как отвращение, тошнота? Попробуйте усилить эти ощущения и чувства - подобно тому как вы это умеете делать со страхом. Удерживайте при этом образ отца, вспоминайте... хорошо, Оля, если наружу выйдут другие чувства... отпишите когда произойдут эти изменения...

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№18 | 28.03.2017-12:21

kukuku
что удалось сделать?

id226455

Анкета удалена

№19 | 28.03.2017-13:03

№17 | Александр Молярук писал(а):
Брезгливость как отвращение, тошнота?

Точно не тошнота (не настолько сильно). Это скорее даже нежелание принимать эту любовь. Это можно сравнить как если бы у меня появился поклонник, который донимал бы меня, караулил у дома, наседал всячески . И вот я бы брезговала, мне было бы ТОШНО от него. Вот это ощущение больше походит.

№18 | Александр Молярук писал(а):
что удалось сделать?

Это чувство стало как бы неуловимым, во время того, как я пыталась его усилить. На долю секунду почувствовала жалость, даже чувство, будто его поведение можно оправдать.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№20 | 28.03.2017-13:32

№19 | kukuku писал(а):
На долю секунду почувствовала жалость, даже чувство, будто его поведение можно оправдать

Что с гневом? Продолжаете подавлять?

id226455

Анкета удалена

№21 | 28.03.2017-13:36

Гнева не почувствовала. Скорее, чувство вины. Жалость к нему. Но оно еле уловимое.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№22 | 28.03.2017-13:49

№21 | kukuku писал(а):
Гнева не почувствовала

Тошнота должна была в гнев перейти... Гнев похоже у Вас под запретом - не хотите быть похожей на отца?

id226455

Анкета удалена

№23 | 28.03.2017-13:57

№22 | Александр Молярук писал(а):

Я очень на него похожа и отдаю себе отчет в этом. (и внешне, и как человек). Не считаю, что это плохо. В некоторых моментах, когда например моя мама указывает на наши с ним сходства,(или другие, кто знал его) я будто горжусь этим. Но намеренного желания быть похожей не испытываю, т.к. знаю его трудный характер .

Гнев под запретом на отца? не знаю, может быть, да. Я же боялась его. Всегда глаза в пол, ни слова не могла ответить, отмалчивалась. Но по отношению к остальным гнев никогда не блокирую. Я прежде всего, агрессивный человек. Даже дралась иногда.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№24 | 28.03.2017-15:12

№23 | kukuku писал(а):
Я прежде всего, агрессивный человек. Даже дралась иногда со сверстниками.

Да, агрессия - это как раз первый признак подавленного гнева.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№25 | 28.03.2017-17:25

Вы же хотели поработать над подавленными эмоциями - гнев на первом месте, плюс боль, плач, печаль.

Страх, тревога тут скорее всего замещающие чувства.

id226455

Анкета удалена

№26 | 28.03.2017-18:26

№25 | Александр Молярук писал(а):
я с Вами соглашусь, Вы правы. Могли бы Вы посоветовать какие-нибудь методики, или литературу? Дело в том, что я временно не имею финансовой возможности работать со специалистом.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№27 | 29.03.2017-06:12

№26 | kukuku писал(а):
Могли бы Вы посоветовать какие-нибудь методики, или литературу?

С литературой сложности, могу посоветовать повыполнять упражнения вот из этого раздела моего блога: http://psymanblog.ru/category/samoterapiya-trevogi/

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№28 | 29.03.2017-13:48

Оля, засим предлагаю тему закрыть, если вам понравился стиль моей поддержки - плизззз отзыв по ссылке, не понравился - все равно сюда - я за объективность: https://www.b17.ru/psymaster/#otzyv

Кстати, понимая что денег у вас на полноценную онлайн консультацию у вас нет - предлагаю продолжить в приватном чате - со скидкой (если интересно - пишите в личку).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c18e1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз