Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23087 специалистов из 849 городов

Когда материнство в тягость

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лидия Шумина
АвторСообщение

Елена 0610

№0 | 28.03.2017-13:13

Я мама почти трёхлетнего ребёнка. С года не живём с его папой. Финансово, морально и в остальном - не помогает. Иногда покупает еду ребёнку, игрушки, приезжает на час-два поиграть. Я не работаю. Ребёнок очень привязан ко мне с рождения и ни с кем не остаётся кроме меня. Мои родители говорят, что ребёнок это главное и нужно учитывать и его интересы, если не готов к садику, значит и не надо. При этом мне откровенно иногда нечего есть, но мне стыдно просить денег. Но это все под беды. Я 24 часа в сутки со своим ребёнком и, мне кажется, начинаю его ненавидеть. Я хочу зарабатывать деньги, покупать то, что я хочу в магазине поесть, вине то что принесли мне родители. Хочу новое платье. Хочу к косметологу. А ещё хочу чтобы намного дом упал самолёт и эта жизнь наконец закончилась. Понимаю что идеальный вариант - отдать в садик, но у меня нет на это денег. Как выходить из этого замкнутого круга?

Лидия Шумина

Психолог, Клинический психолог Психотерапия

г. Москва

№1 | 28.03.2017-13:17

Здравствуйте!
Елена, будем разбираться?
У меня есть минут 40 свободного времени можем начать прямо сейчас.

Елена 0610

№2 | 28.03.2017-13:32

а что нужно сделать для этого?

Лидия Шумина

г. Москва

№3 | 28.03.2017-13:38

№2 | Елена 0610 писал(а):
а что нужно сделать для этого?
Для чего для этого, Елена?

Елена 0610

№4 | 28.03.2017-13:54

№3 | Лидия Шумина писал(а):
Чтобы разбираться. Я здесь

Лидия Шумина

г. Москва

№5 | 28.03.2017-14:00

Елена, к сожалению, я сейчас ухожу, не получилось нам пообщаться в реальном времени.
Поэтому предлагаю вести переписку по мере нахождения на сайте, по крайней мере, сегодня.

Лидия Шумина

г. Москва

№6 | 28.03.2017-14:01

Я еще зайду в течение дня, точнее ближе к вечеру.
[ Сообщение изменено: 28.03.2017 - 14:02 ]

Лидия Шумина

г. Москва

№7 | 28.03.2017-14:02

Елена, вас так можно называть? Или как-то по-другому предпочитаете?
Ко мне можно по имени или ИО, как вам удобнее.

Елена 0610

№8 | 28.03.2017-14:04

№7 | Лидия Шумина писал(а):
Ко мне можно по имени, спасибо

Лидия Шумина

г. Москва

№9 | 28.03.2017-14:04

Елена, задам вам несколько вопросов и убегаю.

Представьте свою жизнь через пять лет.
Что происходит, что вы делаете, чем занимаетесь, как выглядите, кто вас окружает?

Елена 0610

№10 | 28.03.2017-14:29

№9 | Лидия Шумина писал(а):
Я успешная женщина. У меня высокий доход. Я выгляжу очень достойно, ухоженно и уверенно. Не замужем, но возможно есть мужчина очень близкий по духу. Алиса ( мой ребёнок) очень самостоятельная девочка. Занимается увлечённо чем то помимо школы. Я часто в разъездах, поэтому видимся мы не так часто, но эти редкие дни вместе мы очень ценим и проводим вместе.

Лидия Шумина

г. Москва

№11 | 28.03.2017-16:57

№10 | Елена 0610 писал(а):
Я успешная женщина. У меня высокий доход. Я выгляжу очень достойно, ухоженно и уверенно. Не замужем, но возможно есть мужчина очень близкий по духу. Алиса ( мой ребёнок) очень самостоятельная девочка. Занимается увлечённо чем то помимо школы. Я часто в разъездах, поэтому видимся мы не так часто, но эти редкие дни вместе мы очень ценим и проводим вместе.
Здорово! )))

№0 | Елена 0610 писал(а):
А ещё хочу чтобы намного дом упал самолёт и эта жизнь наконец закончилась.
А как же самолет?
Что будет с ним куда он полетит?

Лидия Шумина

г. Москва

№12 | 28.03.2017-17:01

№10 | Елена 0610 писал(а):
Алиса ( мой ребёнок) очень самостоятельная девочка.
У вас девочка. Вот счастье-то!!!

Елена 0610

№13 | 28.03.2017-18:52

№12 | Лидия Шумина писал(а):
Спасибо! Про самолёт это мысли появляются от этого дня сурка, что я не знаю когда он кончится и кончится ли вообще.

Объективно смотрю на ситуацию и понимаю, что выход - это детский сад. Но давление родителей, что ребёнку нужна мама, меня очень подавляет. К тому же я завишу от них финансово.

Елена 0610

№14 | 28.03.2017-18:56

Я человек, очень ценящий личное пространство. Мне просто крайне необходимо иногда одиночество. Вот прямо чтобы побыть одной, помолчать, уйти в себя. А этой возможности у меня нет, а мне просто для жизненной энергии это очень важно. Ну и потом я не считаю, что ребёнок это теперь цель жизни. У меня очень много планов для самореализации, хочется ещё устроить свою личную жизнь и быть счастливой.

Лидия Шумина

г. Москва

№15 | 28.03.2017-19:00

№13 | Елена 0610 писал(а):
Но давление родителей, что ребёнку нужна мама, меня очень подавляет.
Елена, вашей дочери почти три года, даже государство оплачивает отпуск по уходу до трех лет.
Как бы не давили родители, вы можете отдать дочь в сад и пойти на работу в соответствии с законодательством.

Елена 0610

№16 | 28.03.2017-19:04

К сожалению, государственный сад дадут не раньше 3,5 лет. Как то нужно настроиться ещё на пол года этого дня сурка.

Лидия Шумина

г. Москва

№17 | 28.03.2017-19:33

№16 | Елена 0610 писал(а):
К сожалению, государственный сад дадут не раньше 3,5 лет. Как то нужно настроиться ещё на пол года этого дня сурка.
Елена, а как вы оказались в таком положении?
Вы были официально замужем?
Почему отец ребенка не платит алименты?
Насколько вы зависите от родителей? Если вы ослушаетесь, вас лишат материальной поддержки?

Елена 0610

№18 | 30.03.2017-07:09

Официально замужем не была. Но отец вписан в свидетельство. Официального дохода у него нет, если я подам на алименты , то это сумма в три тысячи рублей. Она мне вообще погоду не сделает. Садик стоит не меньше 10 тыс. Мне из никто не даст. Да и работы у меня официальной нет, выходить некуда. Это нужно како то время чтобы выйти на доход. Материальной поддержки от родителей у меня нет. Единственное, они платят за квартиру. А чтобы купить себе дезодорант или колготки, денег нет

Лидия Шумина

г. Москва

№19 | 30.03.2017-08:12

Доброе утро, Елена.

№18 | Елена 0610 писал(а):
Официально замужем не была. Но отец вписан в свидетельство. Официального дохода у него нет, если я подам на алименты , то это сумма в три тысячи рублей. Она мне вообще погоду не сделает. Садик стоит не меньше 10 тыс. Мне из никто не даст. Да и работы у меня официальной нет, выходить некуда. Это нужно како то время чтобы выйти на доход. Материальной поддержки от родителей у меня нет. Единственное, они платят за квартиру. А чтобы купить себе дезодорант или колготки, денег нет

Денег нет, но и три тысячи не деньги.....

Елена, ваша большая ошибка в том, что вы хотите сразу много ( или достаточно), пренебрегая малым.
Родители, как бы там не было, оказывают вам материальную поддержку, оплачивая квартиру.

Отца вашего ребенка можно обязать платить алименты, и это может быть не 3 тысячи, а больше, если требовать выплаты в твердой сумме, а не 25% с дохода.
Если вы были бы в официальном браке, то и алименты на вас, пока вы в отпуске по уходу за ребенком.

Чтобы получить даже то, пускай не очень многое, что вам положено по закону, надо заявить об этом, приложить усилия.

Но на эти усилия, Елена, у вас нет ресурсов.
Вы обижены, вы злитесь на всю сложившуюся ситуацию.
И за этим негативом не видите ни путей разрешения, ни то, хорошее, что есть сейчас в вашей жизни. Весь свой ресус вы расходуете на обиду, обиду на жизнь, обиду на окружение.

Лидия Шумина

г. Москва

№20 | 30.03.2017-08:12

Вы написали про свое будущее, по моей просьбе. И оно светлое и интересное.
А какие пути вас приведут к этому будущему?
Что вы можете уже сейчас сделать? Какие шаги?

Елена 0610

№21 | 30.03.2017-09:02

№20 | Лидия Шумина писал(а):
Нет, я не хочу сразу всего и много. Просто отец Ее угрожает мне, что если я подам на алименты, он подаст в суд на то, что он платил три года за мою ипотеку на возврат денег, а это 1 млн, мне негде его взять, чтобы отдать ему, к тому же ипотека на моих родителей и в суд он хочет подать на них, а мои родители этого не хотят и запрещают мне подавать на алименты. У меня е то чёткий план действий, как заработать деньги, но мне для этого нужно свободное время! В общем вся проблема, чтобы освободить меня для работы! Избавить от этого дня сурка! Но где взять денег на садик хотя бы на 2 первых месяца. И как пережить Ее истерики. Я не знаю

Лидия Шумина

г. Москва

№22 | 30.03.2017-09:07

№21 | Елена 0610 писал(а):
Но где взять денег на садик хотя бы на 2 первых месяца. И как пережить Ее истерики. Я не знаю
Елена, вас содержат три года, если быть откровенной с самой собой. Денег на два месяца вы точно найдете, я полагаю.
А истерики дочери, напрямую зависят от вашего эмоционального состояния.

Елена 0610

№23 | 30.03.2017-09:09

№22 | Лидия Шумина писал(а):
Ну мне же не дают деньгами. Мне дают продуктами. Иногда я продаю что нибудь, но от этого я выручаю 2-3 тыс.

Лидия Шумина

г. Москва

№24 | 30.03.2017-09:09

День сурка..
На работе у вас не будет дня сурка?

Елена 0610

№25 | 30.03.2017-09:10

№24 | Лидия Шумина писал(а):
Я в найм не буду работать. Именно из за дня сурка я не могу там

Лидия Шумина

г. Москва

№26 | 30.03.2017-09:11

№23 | Елена 0610 писал(а):
Ну мне же не дают деньгами. Мне дают продуктами. Иногда я продаю что нибудь, но от этого я выручаю 2-3 тыс.
Можно попросить в долг.
Заработать.
Вы же умеете что-то делать?

Елена 0610

№27 | 30.03.2017-09:18

У ребёнка ещё аллергия на молочное и все мучное, как она будет есть в садике?((( я за все это переживаю очень

Лидия Шумина

г. Москва

№28 | 30.03.2017-09:25

№27 | Елена 0610 писал(а):
У ребёнка ещё аллергия на молочное и все мучное, как она будет есть в садике?((( я за все это переживаю очень
Покормите завтраком дома, пообедает дочь в саду, ужин или в саду или дома, смотря чем будут кормить.
Елена, сейчас у каждого второго ребенка аллергия, думаете, одна ваша Алиса будет такая в саду?

Елена 0610

№29 | 30.03.2017-09:32

У меня ощущение, что вы сейчас принижаете мое достоинство.

Лидия Шумина

г. Москва

№30 | 30.03.2017-09:35

№29 | Елена 0610 писал(а):
У меня ощущение, что вы сейчас принижаете мое достоинство.

Чем? Тем, что показываю вам другой взгляд на вашу ситуацию?

Я не говорю, что у вас нет проблем. И что ваша ситуация не стоит внимания.
У вас есть сложности, но вы их можете преодолеть.

Елена 0610

№31 | 30.03.2017-09:39

Я в состоянии сама посмотреть на ситуацию объективно. И понимаю, что ситуация не проблемная. И бывают ситуации хуже и сложнее. Но я не привыкла ориентрироваться на тех, кому сложнее меня или тех, кто хуже меня. Такое состояние лишь убеждает , что все не так плохо как кажется и заставляет дальше сидеть в данном болоте только уже с другим к нему отношением.

Лидия Шумина

г. Москва

№32 | 30.03.2017-10:01

№31 | Елена 0610 писал(а):
Я в состоянии сама посмотреть на ситуацию объективно.
Елена, пока я этого не обнаружила в ваших постах.

Лидия Шумина

г. Москва

№33 | 30.03.2017-10:04

И понимаю, что ситуация не проблемная.
. И бывают ситуации хуже и сложнее.

Вы обесценили свою ситуацию? Зачем? Что бы что?

Лидия Шумина

г. Москва

№34 | 30.03.2017-10:05

Но я не привыкла ориентрироваться на тех, кому сложнее меня или тех, кто хуже меня. Такое состояние лишь убеждает , что все не так плохо как кажется и заставляет дальше сидеть в данном болоте только уже с другим к нему отношением.
Как-то противоречиво к предыдущим фразам. Не находите?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bde15 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз