Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26138 специалистов из 905 городов

Заблокирован на сексуальность

Вопросы к специалистам
Консультирует: Путилин Олег Викторович
АвторСообщение

id111307

Анкета удалена

№0 | 28.03.2017-20:19

Добрый день!
Помогите пожалуйста проработать тему сексуальности. Я очень стесняюсь проявлений сексуальности, мне ужасно стыдно чувствовать себя женщиной, мне стыдно когда на меня обращают внимание мужчины.
Я почти не чувствую сексуального влечения, такое чувство что это стыдно и это потребность подавлена. Помогите разобраться в этом вопросе пожалуйста.

Путилин Олег Викторович

Психолог, Семейный психолог

г. Москва

19 консультаций

№1 | 28.03.2017-20:25

Добрый вечер! Всегда ли эта тема была для вас трудной?

id111307

Анкета удалена

№2 | 28.03.2017-20:28

Добрый вечер)
Мне так хотелось чтоб ответил мужчина)
Да, эта тема стыда за проявление своей женственности и сексуальности давно меня волнует.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№3 | 28.03.2017-20:31

С чем вы сами связываете это некомфортное для вас чувство?

id111307

Анкета удалена

№4 | 28.03.2017-20:34

С тем что с детства (видимо когда начала просыпатся моя женственность и сексуальность, с элементами познания себя и другого) эти было резко присечено а мои действия и проявления и мой интерес застыжены взрослыми (которые скорее всего просто не знали как на это реагировать).

id111307

Анкета удалена

№5 | 28.03.2017-20:36

Женственность и сексуальность во мне стали просыпаться достаточно рано (как я думаю, а может не рано, может оно так и бывает, лет в 5).

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№6 | 28.03.2017-20:39

То есть, вы столкнулись с тем, что если вы хотите, чтобы родители вас любили, то должны избегать того, что они не одобряют? Потом это перешло и во взрослую вашу жизнь?

id111307

Анкета удалена

№7 | 28.03.2017-20:45

№6 | Путилин Олег Викторович писал(а):
То есть, вы столкнулись с тем, что если вы хотите, чтобы родители вас любили, то должны избегать того, что они не одобряют? Потом это перешло и во взрослую вашу жизнь?
Они просто застыдили меня, типа я делаю что то совсем плохое, стыдное, грязное...а получать удовольствие от того что мне нравится-это вообще "стыдобище"
Из детства я уже выслала с тем убеждением, что секс и любые проявления сексуальности-это грязь, похоть, приличная девушка этим не занимается, а если еще и удовольствие от этого получать, то это вообще падшая женщина...
У меня был потом молодой человек, который нелестно отзывался о женской сексуальности, он говорил о том, что мужик может сгулять и это нормально, а вот если женщина вдруг сгуляеь то это все падшая женщина...возможно он боялся просто что я могу после измены просто уйти от него вот так и говорил...

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№8 | 28.03.2017-20:51

Про молодого человека - это не про сексуальность (как будто сексуальность заключается в изменах, только так ее и можно проявлять?) А в отношениях с близким человеком - это уже не сексуальность?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№9 | 28.03.2017-20:52

А что вы, собственно делали, если хотите об этом?

id111307

Анкета удалена

№10 | 28.03.2017-20:54

№9 | Путилин Олег Викторович писал(а):
А что вы, собственно делали, если хотите об этом?
Я могу рассказать, но если только в личку, так не могу к сожалению.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№11 | 28.03.2017-20:56

№10 | Тета писал(а):
Я могу рассказать, но если только в личку, так не могу к сожалению.
Вы правы. Если считаете нужным

id111307

Анкета удалена

№12 | 28.03.2017-20:59

№8 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Про молодого человека - это не про сексуальность (как будто сексуальность заключается в изменах, только так ее и можно проявлять?) А в отношениях с близким человеком - это уже не сексуальность?
Нет , конечно не только в изменах.
Просто у него бзик был на то, что женщина вообще не должна проявлять себя сексуально без него, иначе она бл...дь. То есть тоже был посыл об очередном запрете на проявление своей сексуальности. Типа тогда это не девушка а прошм...ка.

id111307

Анкета удалена

№13 | 28.03.2017-21:06

Я написала сообщение в личку.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№14 | 28.03.2017-21:09

№12 | Тета писал(а):
Нет , конечно не только в изменах.
Просто у него бзик был на то, что женщина вообще не должна проявлять себя сексуально без него, иначе она бл...дь. То есть тоже был посыл об очередном запрете на проявление своей сексуальности. Типа тогда это не девушка а прошм...ка.
И это продолжает мешать вам жить

id111307

Анкета удалена

№15 | 28.03.2017-21:13

№14 | Путилин Олег Викторович писал(а):
И это продолжает мешать вам жить
В какой то степени да, потому что это был мой первый мужчина , да видимо еще и какой то закомплексованный на этой почве....
Его установки подкрепили мою прошлую убежденность что проявление сексуальности это грязь а девушка шл...ха

id111307

Анкета удалена

№16 | 28.03.2017-21:14

Из того что вы прочитали в личке вы сказали, что они мне нанесли травму еще и двойную как мне с ней справится? У этой травмы ведь нет срока давности, она сама ведь не пройдет?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№17 | 28.03.2017-21:18

№16 | Тета писал(а):
Из того что вы прочитали в личке вы сказали, что они мне нанесли травму еще и двойную как мне с ней справится? У этой травмы ведь нет срока давности, она сама ведь не пройдет?
Да, вы правы, сама она не пройдет. Тут вам в помощь психотерапевт, который работает с сексуальными проблемами или сексолог

id111307

Анкета удалена

№18 | 28.03.2017-21:19

№17 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да, вы правы, сама она не пройдет. Тут вам в помощь психотерапевт, который работает с сексуальными проблемами или сексолог
Вы не хотите вести эту тему?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№19 | 28.03.2017-21:20

№15 | Тета писал(а):
В какой то степени да, потому что это был мой первый мужчина , да видимо еще и какой то закомплексованный на этой почве....
Его установки подкрепили мою прошлую убежденность что проявление сексуальности это грязь а девушка шл...ха
По сути он пытался вам внушить двойную мораль, говоря о том, что он хороший, а вы - плохая

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№20 | 28.03.2017-21:22

№18 | Тета писал(а):
Вы не хотите вести эту тему?
Я веду эту тему в рамках моей компетенции, просто я вам написал, что еще вам в помощь, так как это требует психотерапии, а не только психологического консультирования

id111307

Анкета удалена

№21 | 28.03.2017-21:24

№20 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Я веду эту тему в рамках моей компетенции, просто я вам написал, что еще вам в помощь, так как это требует психотерапии, а не только психологического консультирования
Просто если говорите в помощь, то я не понимаю как дальше вести тему...и нужно ли? Что скажите?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№22 | 28.03.2017-21:28

№21 | Тета писал(а):
Просто если говорите в помощь, то я не понимаю как дальше вести тему...и нужно ли? Что скажите?
Вы это восприняли, как мой отказ от помощи вам? Вы растерялись?

id111307

Анкета удалена

№23 | 28.03.2017-21:30

№22 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вы это восприняли, как мой отказ от помощи вам? Вы растерялись?
Мне просто показалось, что вы мне хотите сказать о том, что в моей ситуации не сможете мне помочь. Да и я растерялась.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№24 | 28.03.2017-21:35

Видите ли в чем дело, есть определенные техники работы с травмой, а работа эта глубинная и не дистанционная, а очная. Мы же пока говорим о том, что вам мешает проявлять вашу женственность и сексуальность, что вполне можно обсуждать в рамках вашей темы

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№25 | 28.03.2017-21:37

Бывало ли, что мужчины проявляли к вам внимание, отмечали вашу привлекательность и вам это нравилось?

id111307

Анкета удалена

№26 | 28.03.2017-21:37

№24 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Видите ли в чем дело, есть определенные техники работы с травмой, а работа эта глубинная и не дистанционная, а очная. Мы же пока говорим о том, что вам мешает проявлять вашу женственность и сексуальность, что вполне можно обсуждать в рамках вашей темы
А обсуждение этой темы может хоть как то мне помочь в этом вопросе или только наоборот повторная ретровматизация будет?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№27 | 28.03.2017-21:39

№26 | Тета писал(а):
А обсуждение этой темы может хоть как то мне помочь в этом вопросе или только наоборот повторная ретровматизация будет?
Может. Мы этого не допустим

id111307

Анкета удалена

№28 | 28.03.2017-21:41

№25 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Бывало ли, что мужчины проявляли к вам внимание, отмечали вашу привлекательность и вам это нравилось?
Да, бывало и не раз, но последнее время (после отношений с бывшим мч) мне стало стыдно получать даже знаки внимания, то есть сам факт понимания что я понравилась мужчине (сам факт того, что он проявил ко мне ексуальный интерес) меня очень смущает.

id111307

Анкета удалена

№29 | 28.03.2017-21:43

Олег Викторович, ведь сексуальная травма она похожа на другие травмы в общем?
И возможно подход к лечению травм один, универсальные техники, приемы?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№30 | 28.03.2017-21:45

№28 | Тета писал(а):
Да, бывало и не раз, но последнее время (после отношений с бывшим мч) мне стало стыдно получать даже знаки внимания, то есть сам факт понимания что я понравилась мужчине (сам факт того, что он проявил ко мне ексуальный интерес) меня очень смущает.
Это похоже на то, как будто вы изменяете бывшему?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№31 | 28.03.2017-21:46

№28 | Тета писал(а):
А почему вы отвергаете положительный новый опыт, в противовес отрицательному?

id111307

Анкета удалена

№32 | 28.03.2017-21:47

№30 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Это похоже на то, как будто вы изменяете бывшему?
Нет...это прошло...другое ...
Это теперь такое чувство, что я уже падшая женщина и я не достойна того, чтоб вообще мужчины приличные проявляли мне знаки внимания.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№33 | 28.03.2017-21:48

№29 | Тета писал(а):
Олег Викторович, ведь сексуальная травма она похожа на другие травмы в общем?
И возможно подход к лечению травм один, универсальные техники, приемы?
Думаю, что есть общее, но есть и различия. Не рискну утверждать об универсальности.

id111307

Анкета удалена

№34 | 28.03.2017-21:49

№31 | Путилин Олег Викторович писал(а):
А почему вы отвергаете положительный новый опыт, в противовес отрицательному?
Я не отрицаю, мне мешают комплексы, понимание того, что я типа уже "грязная" и не достойная, чтоб мужчины обращали на меня свое внимание...

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№35 | 28.03.2017-21:50

№32 | Тета писал(а):
Нет...это прошло...другое ...
Это теперь такое чувство, что я уже падшая женщина и я не достойна того, чтоб вообще мужчины приличные проявляли мне знаки внимания.
Это он сумел вам внушить? Как именно произошло ваше "падение"?

id111307

Анкета удалена

№36 | 28.03.2017-21:52

№33 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Думаю, что есть общее, но есть и различия. Не рискну утверждать об универсальности.
А как проходит обычно работа с травмой? Обязательно ли входить в ту ситуацию для ее решения или есть другие способы(когда в саму ситуацию которая послужила травмой заходить не нужно (что то вроде НЛП).

id111307

Анкета удалена

№37 | 28.03.2017-21:56

№35 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Это он сумел вам внушить? Как именно произошло ваше "падение"?
Он был моим первым мужчиной, я у него не первая. Сначала говорил не дай бог не девственница. Потом просто секс ....потом сказал мне что есть девушки с которыми спят, а есть девушки на которых женятся...(давая мне понять что я та девушка с которой спят), женился потом на другой...
Мне так больно было от этой его фразы...но ведь я не прост..ка какая то, он у меня первый был....и такое мне сказал...убил просто во мне всю мою секчуальность и желание близости вообще....

id111307

Анкета удалена

№38 | 28.03.2017-22:00

№37 | Тета писал(а):
Он был моим первым мужчиной, я у него не первая. Сначала говорил не дай бог не девственница. Потом просто секс ....потом сказал мне что есть девушки с которыми спят, а есть девушки на которых женятся...(давая мне понять что я та девушка с которой спят), женился потом на другой...
Мне так больно было от этой его фразы...но ведь я не прост..ка какая то, он у меня первый был....и такое мне сказал...убил просто во мне всю мою секчуальность и желание близости вообще....
Потом я решив отомстить решила изменить и не один раз....с разными мужчина, с одним из них я даже получала удовольствие ) это было так приятно....
Хотя потом когда я "очнулась" мне очень очень не по себе стало от такой "коллекции"...я почувствовала себя простит...й...я винила его, себя, что пустилась в эти беспорядочные связи.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№39 | 28.03.2017-22:02

№36 | Тета писал(а):
А как проходит обычно работа с травмой? Обязательно ли входить в ту ситуацию для ее решения или есть другие способы(когда в саму ситуацию которая послужила травмой заходить не нужно (что то вроде НЛП).
Есть техники, которые помогают снизить чувствительность к психотравмирующей ситуации, и там, действительно, напрямую не заходят, а как наблюдатель. Есть техника написания письма, когда вы пишите письмо значимым для вас людям о тех чувствах, что вы испытывали тогда, вы в этом письме выражаете все, что хотите выразить, все негативные чувства, а письмо потом не отправляете, а сами решаете, что с ним делать

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№40 | 28.03.2017-22:04

№37 | Тета писал(а):
Вы почувствовали себя использованной и наказали сами себя

id111307

Анкета удалена

№41 | 28.03.2017-22:05

№39 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Есть техники, которые помогают снизить чувствительность к психотравмирующей ситуации, и там, действительно, напрямую не заходят, а как наблюдатель. Есть техника написания письма, когда вы пишите письмо значимым для вас людям о тех чувствах, что вы испытывали тогда, вы в этом письме выражаете все, что хотите выразить, все негативные чувства, а письмо потом не отправляете, а сами решаете, что с ним делать
То есть написание писем как одна из техники, которая сможет снизить эмоциональный отклик на ту травмирующую ситуацию?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№42 | 28.03.2017-22:05

№38 | Тета писал(а):
Потом я решив отомстить решила изменить и не один раз....с разными мужчина, с одним из них я даже получала удовольствие ) это было так приятно....
Хотя потом когда я "очнулась" мне очень очень не по себе стало от такой "коллекции"...я почувствовала себя простит...й...я винила его, себя, что пустилась в эти беспорядочные связи.
Вы пытались как-то совладать со всем этим

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№43 | 28.03.2017-22:06

№41 | Тета писал(а):
То есть написание писем как одна из техники, которая сможет снизить эмоциональный отклик на ту травмирующую ситуацию?
Это одна из техник, но нужны и другие

id111307

Анкета удалена

№44 | 28.03.2017-22:06

№40 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вы почувствовали себя использованной и наказали сами себя
Да , думала что накажу его...а наказала сама себя...
Я в отношениях с ним была еще девочкой наивной, ребенком (в плане внутреннего самоощущение)...и вела себя как ребенок...

id111307

Анкета удалена

№45 | 28.03.2017-22:07

№42 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вы пытались как-то совладать со всем этим
Как понять? Не понимаю вопрос

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№46 | 28.03.2017-22:08

№45 | Тета писал(а):
Как понять? Не понимаю вопрос
Это не вопрос - это описание того, как вы искали выход, изменяя

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№47 | 28.03.2017-22:08

Тета, если не возражаете, продолжим завтра?

id111307

Анкета удалена

№48 | 28.03.2017-22:11

№46 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Это не вопрос - это описание того, как вы искали выход, изменяя
Да, я действительно была выбита полностью из колеи , у меня из под ног как будто то выбили почву...я не знала что делать с этим все, а так как была маленькая глупая и наивная решила отомстить, но сделала себе только хуже....
Это больно очень больно все осознавать, жалку ту маленькую неопытную девочку себя, которой пришлось столько пережить....

id111307

Анкета удалена

№49 | 28.03.2017-22:14

№47 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Тета, если не возражаете, продолжим завтра?
Да, конечно. Спасибо что решили мне помочь и взяли мою тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 20f97 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз