Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23154 специалиста из 847 городов

Хочу получить поддержку

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

apsa

№0 | 30.03.2017-18:07

не могу отучить себя жаловаться-хочу делать это и понимаю что это бесмыслено. хочу общения с людьми-но боюсь раствориться в них или мне это не понравится, не принесет удовлетворения, боюсь заявить о своих границах в общении-боюсь общаться с новыми людьми- потому что, я боюсь, что я им надоем или не понравлюсь.как мне найти контакт со своими желаниями, потребностями, если они постоянно меняются??понимаю что все ответы во мне

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

34 консультации

№1 | 30.03.2017-18:17

Здравствуйте!
Мне интересна Ваша тема. Хотите поработать со мной?

apsa

№2 | 30.03.2017-18:18

№1 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
да, давайте!

г. Москва

34 консультации

№3 | 30.03.2017-18:25

Как мне к Вам обращаться?
Вы раньше уже получали психологическую помощь?
Как предпочтёте консультироваться -- интенсивно в течение 7 дней, но без долгих перерывов, или продолжительно, но в возможностью прерываться? (посмотрите у меня в условиях).

apsa

№4 | 30.03.2017-18:29

№3 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Как мне к Вам обращаться?
Вы раньше уже получали психологическую помощь?
Как предпочтёте консультироваться -- интенсивно в течение 7 дней, но без долгих перерывов, или продолжительно, но в возможностью прерываться? (посмотрите у меня в условиях).
на Вы
а как посмотреть о ваших условиях?? - продолжительно,
получала - консультировалась по скайпу с психологом на сайте, в стационаре лечилась 4 месяца в этом году закончила,лежала в больнице неврозов, принимаю таблетки

apsa

№5 | 30.03.2017-18:31

№4 | apsa писал(а):
на Вы
меня Дарья зовут

г. Москва

34 консультации

№6 | 30.03.2017-18:32

Хорошо, Дарья. Ко мне можно обращаться по имени Андрей.
Вы в первом топике обозначили несколько тем. Хотите отучить себя жаловаться. Хотите общения с людьми. Хотите найти контакт со своими желаниями и потребностями. С чего начнём? )

apsa

№7 | 30.03.2017-18:45

№6 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Хотите найти контакт со своими желаниями и потребностями
вот это самое важное
еще я заметила, что все парни, с которыми я долгое время общаюсьи с которыми мне нравиться общаться - как бы "зациклены" на зале и правильном, питании и фигуре-возможно, что это моя проекция, потому что я раньше тоже была зациклена на фигуре, но теперь все прошло потому что я прошла уже все стадии от как бы "анорексии" до как бы булимии- я одного роста с ними и у меня есть небольшой лишний вес-т.е. я вешу допустим на 1-3 кг больше их, но это больное место у меня, о котором я стараюсь не думать-и это ушло у меня в психосоматику
и еще я заметила, что есть один парень, который хорошо ко мне расположен, и как бы навязывает со мной общения-я ему не могу сказать открыто, потому что я боюсь остаться одна, вообще без мужского внимания
и еще боюсь привязываться к людям - потому что уже было такое и я пострадала немного - хочу построить другой опыт общения

apsa

№8 | 30.03.2017-18:54

№7 | apsa писал(а):
хочу построить другой опыт общения
как взрослый со взрослым, но чувствую неуверенность в себе, заявить то, что мне нравиться или не нравиться- потому что это может измениться быстро- мое мнение или видение - меняется- и мне стыдно или я боюсь остаться одна из-за моей переменчивости

г. Москва

34 консультации

№9 | 30.03.2017-19:01

Хорошо, я предлагаю начать с этого.

№8 | apsa писал(а):
заявить то, что мне нравиться или не нравиться- потому что это может измениться быстро- мое мнение или видение - меняется- и мне стыдно или я боюсь остаться одна из-за моей переменчивости
Интересно. Можете привести пример?

apsa

№10 | 30.03.2017-19:04

№9 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Можете привести пример?
ну я постоянно что то читаю, узнаю, там по психологии-и пробую себя по разному вести и поэтому не постоянна - я думаю нравиться это мне или не нравиться

apsa

№11 | 30.03.2017-19:10

№9 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Можете привести пример
я очень увлекаюсь - сначала я допустим была очень одержима чистотой- а теперь мне все равно и это тоже не окончательно)) и также со спорт залом- тоже сначала была одержимой - а сейчас мне все равно. или я была,допустим, слишком строга к себе или окружающим- а теперь незнаю- и это тоже не постоянно- хотя мне не все равно-

г. Москва

34 консультации

№12 | 30.03.2017-19:11

№10 | apsa писал(а):
ну я постоянно что то читаю, узнаю, там по психологии-и пробую себя по разному вести и поэтому не постоянна - я думаю нравиться это мне или не нравиться
То есть, исследуете себя, экспериментируете, и боитесь, что в период Ваших экспериментов можете казаться для других переменчивой, и вас в итоге бросят. Я правильно понял?

г. Москва

34 консультации

№13 | 30.03.2017-19:12

А сколько лет Вам?

apsa

№14 | 30.03.2017-19:13

№12 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Я правильно понял?
да, что раньше мне нравилось общаться с одними друзьями и знакомыми, а теперь нет, или я думаю пойти куда нибудь-и сомневаюсь идти или нет долго очень, также это касается мелочей- я выбираю шампунь-минут 20-30, и может я что то теряю пока думаю? время?

apsa

№15 | 30.03.2017-19:13

№13 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А сколько лет Вам
20

г. Москва

34 консультации

№16 | 30.03.2017-19:18

№14 | apsa писал(а):
да, что раньше мне нравилось общаться с одними друзьями и знакомыми, а теперь нет, или я думаю пойти куда нибудь-и сомневаюсь идти или нет долго очень, также это касается мелочей- я выбираю шампунь-минут 20-30, и может я что то теряю пока думаю? время?
Вы знаете, я замечаю две вещи:
- что сейчас будто возникают всё новые темы, они множатся.
- что вы сильно недовольны собой..
Давайте возьмём что-то одно, где вы были собой недовольны, хоть про друзей, хоть про шампунь и рассмотрим уже подробно. Как Вам?

apsa

№17 | 30.03.2017-19:23

№16 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
где вы были собой недовольны,
например я с парнем, который мне не очень интересен очень сильно сблизилась-мы там целовались и все такое- а теперь я незнаю как себя вести с ним, я как бы не хочу оставаться одна, но он мне не очень интересен, а других знакомств у меня пока нет

apsa

№18 | 30.03.2017-19:24

что сейчас будто возникают всё новые темы, они множатся
мне кажется что-это как бы одна тема, я постоянно пишу "как бы" - потому что неуверенна в своих мыслях

apsa

№19 | 30.03.2017-19:28

что сейчас будто возникают всё новые темы, они множатся.
постоянная сложность выбора-это часть характера или ее можно изменить-нерешительность и прокрастинация

г. Москва

34 консультации

№20 | 30.03.2017-19:31

№17 | apsa писал(а):
а теперь я незнаю как себя вести с ним, я как бы не хочу оставаться одна, но он мне не очень интересен, а других знакомств у меня пока нет
Ага, так понятней.
А Вы можете представить, каких бы Вам с ним сейчас хотелось отношений? Что делать, чего не делать?

г. Москва

34 консультации

№21 | 30.03.2017-19:33

№19 | apsa писал(а):
постоянная сложность выбора-это часть характера или ее можно изменить-нерешительность и прокрастинация
Скорее нет, не часть характера. Сложности выбора как раз преодолеваются в психотерапии.

apsa

№22 | 30.03.2017-19:35

№20 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
каких бы Вам с ним сейчас хотелось отношений? Что делать, чего не делать?
ну опять же я неуверенна- и у меня тревога(либо подавляю ее-и у меня потом вылезает психосоматики, либо курю, либо ем сладкое в больших кол-вах) по всему, в чем я не уверенна-что не успею-я хочу с ним просто дружеских отношений и чтоб с ним интересно было-но человека же не подстроишь под себя-вдруг я так и не найду человека

apsa

№23 | 30.03.2017-19:41

№22 | apsa писал(а):
я не уверенна
боюсь выразить свои чувства-вдруг потом- я стану по другому думать- и мне будет стыдно- да наверно была установка- сто раз подумай прежде чем что то решить - от бабушки- я бросалась в крайности либо не раздумывая все быстро сделать либо долго выбирать варианты- и сейчас я придерживаюсь этой позиции-чтобы понять что я чувствую, чего я хочу-и это затрудняет мое общение с людьми

г. Москва

34 консультации

№24 | 30.03.2017-19:53

№22 | apsa писал(а):
ну опять же я неуверенна- и у меня тревога
Да, я замечаю Вашу тревогу в словах. Примите моё сочувствие.
№22 | apsa писал(а):
я хочу с ним просто дружеских отношений и чтоб с ним интересно было-но человека же не подстроишь под себя-вдруг я так и не найду человека
То есть на сей момент Вы бы хотели с ним дружить, так?
№22 | apsa писал(а):
но человека же не подстроишь под себя-вдруг я так и не найду человека
Знаете, человека не подстроишь под себя, но хорошие отношения, дружба это или любовь, подразумевают, что люди как-то друг друга учитывают.
Есть у Вас сейчас такая особенность, что у Вас быстро меняется настроение или мнение, и её тоже можно как-то учесть, если о ней знать.

№23 | apsa писал(а):
боюсь выразить свои чувства-вдруг потом- я стану по другому думать- и мне будет стыдно
Ну вообще-то свойство меняться заложено в самих чувствах. Они, в общем, не постоянны ) То я хочу общения с каким-то человеком, то наобщался, и уже не чувствую такой тяги и хочу побыть один. Чувства усиливаются и ослабевают волнами.
Поддерживают Вас хоть как-то мои слова?

№23 | apsa писал(а):
сейчас я придерживаюсь этой позиции-чтобы понять что я чувствую, чего я хочу-и это затрудняет мое общение с людьми
Возможно. Но ваша цель, как я понял - в итоге лучше понимать себя - она оправдывает средства?
А с каким конкретно людьми у вас затрудняется общение?
Мне нужно отойти, я Вам отвечу попозже, ок?

apsa

№25 | 30.03.2017-19:54

№24 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Мне нужно отойти, я Вам отвечу попозже, ок?
конечно)

apsa

№26 | 30.03.2017-20:06

То есть на сей момент Вы бы хотели с ним дружить, так?
Незнаю, мне его жалко-а может себя?
То я хочу общения с каким-то человеком, то наобщался, и уже не чувствую такой тяги и хочу побыть один.
я боюсь быть навязчивой или наоборот сказать нет - прямо в открытую, без всяких завуалированностей, были такие случаи
Поддерживают Вас хоть как-то мои слова?
конечно-мне ценно ваше внимание-и я лучше понимаю себя через общение)
она оправдывает средства?
пока непонятно-я думаю что да! это самое важное главное!-и еще выстроить круг своих друзей-но я боюсь их называть друзьями- и раскидываться такими словами-потому что я потом могу изменить мнение-и что такое дружба-она долговечна?
А с каким конкретно людьми у вас затрудняется общение?
с новыми, с которыми я бы хотела поддерживать отношения или больше общаться-и боюсь к ним привязываться

г. Москва

34 консультации

№27 | 31.03.2017-11:14

№26 | apsa писал(а):
Незнаю, мне его жалко-а может себя?
Это только Вы можете выяснить.
Почему вам может быть жалко его?
Почему вам может быть жалко себя?
№26 | apsa писал(а):
я боюсь быть навязчивой или наоборот сказать нет - прямо в открытую, без всяких завуалированностей, были такие случаи
Похоже на ощущение какой-то несвободы, трудно и приблизиться и отделиться.. я правильно понимаю?
Ну вообще, скажу откровенно, это в принципе непростое дело - чувствовать себя свободно в отношениях, приближаться без опасения быть навязчивым и отдаляться без страха быть брошенным. Этому приходится учиться всю жизнь. Я про себя вот не могу сказать, что владею этим в совершенстве.. )
А какие были случаи, расскажите.

№26 | apsa писал(а):
и еще выстроить круг своих друзей-но я боюсь их называть друзьями- и раскидываться такими словами-потому что я потом могу изменить мнение-и что такое дружба-она долговечна?
А что страшного в том, чтобы изменить мнение? Бывает так, что дружба заканчивается, люди отдаляются друг от друга, если понимают, что их пути больше не близки.
Как у Вас сейчас с друзьями? Есть ли у Вас сейчас друзья?

№26 | apsa писал(а):
с новыми, с которыми я бы хотела поддерживать отношения или больше общаться-и боюсь к ним привязываться
Я предлагаю в этим разобраться подробнее. К кому Вам страшно сейчас привязаться? Расскажите подробнее, пожалуйста.

apsa

№28 | 31.03.2017-12:01

№27 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Жалко его потому что он как будто не может построить "нормальные "отношения с девушками, наивный, добрый и я наверно тоже не могу построить отношения с парнями-
быть самостоятельной

Да какие то двойственные отношения-у меня с мамой тоже такие " двойственные" отношения, м б созависимые- как будто когда " влюбляюсь" я становлюсь маленьким и капризным ребёнком а потом жалею об этом потому что я не развиваюсь как личность, замыкаюсь на человеке - как будто он мне может заменить всех-потом боюсь отдаления

Изменить мнение мне не страшно, боюсь что не найду тех людей с которыми мне по настоящему будет интересно- сейчас я уже не могу сказать что у меня прям есть друзья- есть подруга, но у нас потихоньку тоже пути расходятся, остальных я называю приятелями- мне как будто стыдно выразить какие то глубокие чувства человеку/ мнение может измениться

Ну сейчас я общаюсь с одним парнем по телефону - он живёт в другом городе-у нас как бы взаимопонимание- может быть я бы хотела общаться больше и встречаться с ним- но боюсь что я ему не понравлюсь или он мне

Как то больше выразить чувства- потому что я думаю что я иногда либо навязчивая либо очень холодна-

Сейчас я думаю что все проблемы "высосаны из пальца" - не было отца у меня и не было вот этой поддержки и любви со стороны его, и люди говорили мне допустим ребята - что вот ты не такая - вот тебе надо похудеть - вот тебе нужно переодется вот ты такая сякая и ты нам не нужна такая , только если ты изменишься мы тебя примем, я уже взрослая а вот осталось у меня среди мужского пола я себя чувствую не такой, какой "надо"

apsa

№29 | 31.03.2017-12:14

И лучше бы мне было не начинать это общение снова близкое с парнями- потому что я начинаю очень сильно тревожиться и нервничать - лучше я общаться с психологами и лечиться, чем снова наступать на тебе грабли

г. Москва

34 консультации

№30 | 1.04.2017-02:53

№28 | apsa писал(а):
мне как будто стыдно выразить какие то глубокие чувства человеку/ мнение может измениться
Всё-таки какой живучий этот страх, что ваше мнение может измениться... Попытайтесь ответить на вопрос, а насколько он всё-таки обоснованный? Часто ли у Вас бывает так, что Ваши чувства по отношение к кому-то резко и сильно изменяются то в одну, то в другую сторону?

№28 | apsa писал(а):
Ну сейчас я общаюсь с одним парнем по телефону - он живёт в другом городе-у нас как бы взаимопонимание- может быть я бы хотела общаться больше и встречаться с ним- но боюсь что я ему не понравлюсь или он мне
Не проверишь - не узнаешь...
А что будет, если правда вдруг кто-то из вас не понравится другому?

№28 | apsa писал(а):
Как то больше выразить чувства- потому что я думаю что я иногда либо навязчивая либо очень холодна-
А как это проявляется в нашем с Вами диалоге? Вы больше навязчивая или холодная?

№28 | apsa писал(а):
Сейчас я думаю что все проблемы "высосаны из пальца"
Я так не думаю. Напротив, Вы говорите о серьезной трудности -- нехватки внутренней устойчивости, опоры, что приводит к сильной зависимости от оценки других. Просто даже для признания серьёзности этой проблемы вам сейчас не хватает внутренней опоры. Я вас поддерживаю в том, чтобы говорить о Ваших переживаниях. Все они достойны внимания.

№29 | apsa писал(а):
И лучше бы мне было не начинать это общение снова близкое с парнями- потому что я начинаю очень сильно тревожиться и нервничать - лучше я общаться с психологами и лечиться, чем снова наступать на тебе грабли
Ваш критический голос не дремлет ) Видите, стоит только Вам начать сомневаться в себе, тут же проявляется. Ну ничего, берите меня в помощники, вдвоём у нас больше шансов ему противостоять.

У меня к Вам небольшое задание. Я предлагаю Вам составить описание себя, словно вы говорите о близкой подруге. Вот так в третьем лице, словно вы видите эту девушку со стороны: "Это такая девушка, выглядит так то, любит то-то... ". Постарайтесь не ограничиваться очень коротким рассказом. Не беспокойтесь о достоверности того, что напишите. Пусть этот рассказ будет о такой Дарье, как вы её видите на момент написания. Сможете?

apsa

№31 | 1.04.2017-10:28

№30 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Всё-таки какой живучий этот страх, что ваше мнение может измениться... Попытайтесь ответить на вопрос, а насколько он всё-таки обоснованный?
Вы говорите о серьезной трудности -- нехватки внутренней устойчивости, опоры, что приводит к сильной зависимости от оценки других. Просто даже для признания серьёзности этой проблемы вам сейчас не хватает внутренней опоры.
вот вы очень точно здесь подметили, именно нехватка доверия к себе и не знание себя-нет опоры, какой-то можно сказать стойкой позиции, обоснованный потому, что он мне конечно мешает жить
Часто ли у Вас бывает так, что Ваши чувства по отношение к кому-то резко и сильно изменяются то в одну, то в другую сторону?
наверно и по отношению к себе и по отношению к другим, например совсем не давно я там как то "плохо" думала о ситуации или человеке - а потом думаю что я не правильно поступила-хотя я понимаю прошлого уже не вернешь, а опять возвращатся к этой ситуации или как то возобновлять общение страшно
А что будет, если правда вдруг кто-то из вас не понравится другому?
мои мечты рухнут))-мне как будто нужна такая внешняя мужская опора - что бы себя чувствовать значимой и важной
А как это проявляется в нашем с Вами диалоге? Вы больше навязчивая или холодная?
например я стараюсь общаться с человеком как взрослый со взрослым, на равных,хотя раньше это было конечно по другому, даже с людьми, которые были младше меня общалась как ребенок-такая роль взрослого для меня еще слегка непривычна-но вообщем стараюсь. С мужчинами когда общаюсь я очень боюсь привязаться и влюбиться-особенно кто старше меня-держу руку на пульсе, а когда все таки я чувствую что это происходит, то начинаю отдаляться, либо самостоятельно наказывать себя(курю, много ем)-потому что когда влюбляюсь я уже не живу своей жизнью, меня перестает интересовать то что очень интересовало до этого, не хочется ни работать не учиться -и очень очень очень трудно совладать с собой-обесцениваю или наоборот переоцениваю их поступки по отношению к себе
Я вас поддерживаю в том, чтобы говорить о Ваших переживаниях. Все они достойны внимания.
Спасибо)
У меня к Вам небольшое задание. Я предлагаю Вам составить описание себя, словно вы говорите о близкой подруге. Вот так в третьем лице, словно вы видите эту девушку со стороны: "Это такая девушка, выглядит так то, любит то-то... ". Постарайтесь не ограничиваться очень коротким рассказом. Не беспокойтесь о достоверности того, что напишите. Пусть этот рассказ будет о такой Дарье, как вы её видите на момент написания. Сможете?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
будет сложно,
[quote=№30 | u77690 | Ралько Андрей Александрович]Не беспокойтесь о достоверности того, что напишите.
а это как понять? это в смысле доверять себе или в смысле на сайте высветиться откровенная информация обо мне?))

г. Москва

34 консультации

№32 | 1.04.2017-12:00

№31 | apsa писал(а):
а это как понять? это в смысле доверять себе или в смысле на сайте высветиться откровенная информация обо мне?))
Про достоверность в смысле доверять себе.

apsa

№33 | 1.04.2017-14:28

очень непривычно и странно писать о себе в третьем лице, почти никогда не задумывалась над этим-я обычно сравниваю себя с другими
вообщем, Даша - она разная - многогранная и интересная,нерешительная, славная и милая девушка-она как будто загадка, которую интересно разгадывать, с ней интересно общаться.Молодая, неопытная-но я думаю, что это все в плюс.У нее свой ритм жизни, больше скорее медленный-она смотрит в глубь жизни, чувствует жизнь-чувствительная и эмоциональная.Она внутри как маленький ребенок-а снаружи взрослый и рассудительный чел-к.Она любит жизнь и боится жизни-потому что она сама весь этот целый мир-большой и разный-она больше пытается больше узнать об этом мире-но на это и дана вся жизнь, чтобы узнать все это - и это и есть счастье и удовольствие

г. Москва

34 консультации

№34 | 1.04.2017-15:02

Спасибо!
А как вам было выполнять это задание? Тяжело или легко? Какие чувства Вы испытывали, когда писали? На каких именно словах?

Хотите что-нибудь ещё добавить к этому тексту?

apsa

№35 | 1.04.2017-16:00

№34 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А как вам было выполнять это задание? Тяжело или легко?
непривычно, не понимала, для какой цели я это пишу)) можете пояснить?
Какие чувства Вы испытывали, когда писали? На каких именно словах?
чувство что на самом деле я люблю себя), но немного стыдно, что я так раскрываюсь
Хотите что-нибудь ещё добавить к этому тексту?
нет

г. Москва

34 консультации

№36 | 2.04.2017-18:01

№35 | apsa писал(а):
непривычно, не понимала, для какой цели я это пишу)) можете пояснить?
А это ещё не всё.
Предлагаю сделать ещё шаг.
Встать перед зеркалом и прочитать этот текст несколько раз (3-4) от первого лица, смотря на своё отражение. То есть, “Я - разная, многогранная, интересная.." и так далее. Когда будете читать, нужно прислушиваться к своим чувствам, какие слова ложатся на душу, говорится с внутренним согласием, а какие - вызывают внутренний протест.
Как Вам? Сделаете?

apsa

№37 | 3.04.2017-02:49

№36 | Ралько Андрей Александрович писал(а):

Очень трудно это было сделать, хотелось плакать , потому что это все как будто неправда-ничего не легло на душу, все пошло под критику, читаю одно думаю о другом, выискиваю недостатки-в теле напряжение и дискомфорт - когда я это читаю-в душе как будто пустота - которую сложно заполнить- я пытаюсь её забыть- но вот именно это вызывает тревогу-я не могу найти себя саму- чистую без всяких там высказываний обо мне родителей, близких, друзей, знакомых-хочу очиститься от всего

г. Москва

34 консультации

№38 | 4.04.2017-11:25

Грустно, что Вам так трудно обращаться к себе..
№37 | apsa писал(а):
все как будто неправда-ничего не легло на душу, все пошло под критику,
Но я предлагаю Вам нащупать какие-то различия в том, какие слова что для Вас значат.
Вы написали про себя довольно много слов: многогранная, интересная,нерешительная, славная, милая, загадка. Трудно представить, что они все одинаково кажутся неправдой.
Попробуйте всё-таки прочитать Ваш текст ещё раз и заметить, с какими словами вы более согласны, а какие - совсем не можете принять. Какие реакции в теле у Вас возникают, когда Вы их произносите?
Если возникает ощущение пустоты, постарайтесь тоже в него погрузиться и почувствовать, где эта пустота, и какая она.
Поделитесь потом своими наблюдениями.

apsa

№39 | 4.04.2017-19:10

№38 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Знаете, мне это очень страшно делать, я думаю, что может стать ещё хуже- я не знаю как сама себя поддержать
Ощущаю пустоту чуть ниже Солнечного сплетения-она белая или серая - и это я думаю страх одиночества-я нарисовала недавно в альбоме как я вижу себя-это был многоугольник с разноцветный - а внутри белое осталось- и только после этого когда анализировала - я поняла что это пустота-я от неё бегу - страшно все таки- я думаю она из за того что я мало общаюсь с людьми - боюсь критики, и получается я сама себя критикую первая - я хочу больше общаться с интересными людьми, думаю это поможет, как вы думаете??

г. Москва

34 консультации

№40 | 4.04.2017-22:25

№39 | apsa писал(а):
Знаете, мне это очень страшно делать, я думаю, что может стать ещё хуже- я не знаю как сама себя поддержать
Спасибо, что вы говорите про Ваши опасения.
А как думаете, если бы мы выделили, скажем, один час на непрерывное онлайн-общение, это могло бы Вас поддержать?
№39 | apsa писал(а):
боюсь критики, и получается я сама себя критикую первая - я хочу больше общаться с интересными людьми, думаю это поможет, как вы думаете??
Знаете, здесь очень важно, с какими именно людьми общаться. С принимающими и душевно тёплыми - несомненно, пошло бы Вам на пользу.
Спасибо, что рассказали про Вашу картинку-метафору.
Меня очень заинтересовала эта пустота. Что в ней страшного для Вас?
На первый взгляд её можно представить как просто отсутствие чего-то, вакантное место. Например, для знания о себе.. или для чувства к другому человеку. Почему она Вас страшит?

apsa

№41 | 5.04.2017-18:53

№40 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Давайте попробуем с вами

Ведь чтобы узнать человека необходимо попробовать все таки с ним пообщаться вживую- это я для себя говорю. Знаете, я думала анализировала-может все это я выдумала моя психика -все вот эти тревоги как способ стать какой то особенной и чтоб меня все любили - что вы думаете от чего все это? Я думаю что пустоту души я хочу заполнить любовью к себе и к людям-?? а вот как это сделать шаг за шагом- страх неизвестности/вот чем- я думаю первый шаг это встречаться и общаться с людьми тет-а-тет - с людьми, которые мне интересны или с разными - незнаю-но что я им могу дать взамен- ведь общение это обмен- я не знаю

г. Москва

34 консультации

№42 | 6.04.2017-14:16

№41 | apsa писал(а):
Давайте попробуем с вами
Я могу сегодня до 19-00 выйти на час для интерактивного общения. Завтра тоже где-то с 16-00 до 19-00. Когда у Вас будет время?

г. Москва

34 консультации

№43 | 6.04.2017-14:21

№41 | apsa писал(а):
стать какой то особенной и чтоб меня все любили - что вы думаете от чего все это? Я думаю что пустоту души я хочу заполнить любовью к себе и к людям-??
Для меня осознание человека себя самобытной личностью, любовь к себе и к людям - вполне естественные вещи, я не считаю, для этого нужны какие-то особые причины. На пути к ним могут возникать трудности, вот с ними и стоит разбираться.
№41 | apsa писал(а):
страх неизвестности
И страх неизвестности тоже нормален. Он всегда бывает перед чем-то новым, может принимать формы радостного возбуждения, волнения, тревоги. Просто если он оказывается слишком сильным, человеку нужна поддержка. Как, например, Вам.

г. Москва

34 консультации

№44 | 6.04.2017-14:23

№41 | apsa писал(а):
- незнаю-но что я им могу дать взамен- ведь общение это обмен- я не знаю
А почему нет?
Я думаю, это важный вопрос, давайте его обсудим.

apsa

№45 | 8.04.2017-16:56

№44 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
У меня такое чувство, что я не умею любить себя и людей, иногда например какое то поведение очень неприятно до тошноты, и я "убегаю"

apsa

№46 | 8.04.2017-16:58

№45 | apsa писал(а):
У меня такое чувство, что я не умею любить себя и людей, иногда например какое то поведение очень неприятно до тошноты, и я "убегаю"
что мне делать высказывать или терпеть или "убегать"??

г. Москва

34 консультации

№47 | 8.04.2017-20:09

№45 | apsa писал(а):
№46 | apsa писал(а):
что мне делать высказывать или терпеть или "убегать"??
Знаете, люди ж тоже разные попадаются. Бывают и такие, от которых хочется только "убежать".. )
Лучше, конечно, опираться на конкретные примеры.

г. Москва

34 консультации

№48 | 11.04.2017-23:36

Дарья, что-то Вы запропали. хотя хотели получить поддержку.
Если что, я всё ещё готов Вам её оказать )

apsa

№49 | 13.04.2017-15:06

№48 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Да, действительно чего то я давно не захожу сюда. Андрей, спасибо вам большое, за поддержку! Вы мне очень помогли на определенном этапе. У меня жизнь начала действительно меняться)) но пока не знаю куда))
Если что то все таки пойдёт не так, я с вами свяжусь в скайпе))
И наверно стоит закрыть тему- раз все наладилось вообщем)
Я вас благодарю!

г. Москва

34 консультации

№50 | 17.04.2017-00:03

Хорошо, я рад, что помог Вам )
Закрываю тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 42d81 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз