Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21198 специалистов из 811 городов

агорафобия как с ней справится?(((

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Разуваев Валерий Юрьевич
АвторСообщение

Авро ра

№0 | 1.04.2017-22:37

Валерий Юрьевич
не могу справится с этой проблемой,становится все хуже
в 2011 году у нас в городе произошел теракт в метро,но я как-то не придала этому значению,продолжала спокойно ездить в метро.
через месяца 3 мне стало становится плохо в метро, тахикардия и сдавливание в груди происходило( но я думала это все из-за того что опаздываю на работу, я типа так переживаю. Потом у нас умер отец через пол года после первых приступов...когда только узнала была ужасная истерика,была тогда на работе...ехала домой и просто не было слов...все похороны было сдавливание в груди и невозможно было говорить(у меня был шок.Но мне казалось что я не очень переживаю...
через несколько дней после похорон ночью у меня появилась сильная дрожь и тахикардия и это не останавливалось,мама вызвала скорую помощь. скорая сказала что это нервы что мне нужно идти к психотерапевту, но и пройти обязательных врачей.я пошла к врачу, она предложила лечь в больницу(психико-неврологический диспансер)я согласилась.прошла всех врачей, для госпитализации мне сказали что можно в космос лететь с моим крепким здоровьем)
пролежала я там почти месяц,прописывали аминитрипцилин вроде)название не помню точно...мне там понравилось в больнице,только мальчики мне мешали все хотели познакомиться)диагноз поставили агорафобию и панические атаки
после больницы не хотела домой хотела остаться в больнице...была как в безопасности...после больницы нормально все было...потом через пол года у меня ухудшился слух...врач сказал на нервной почве...поставили 2 стадию тугоухости(((после этого мне не хотелось общаться с людьми(не хотела показаться не нормальной и что бы они не видели слуховые аппараты. потом становилось все хуже...в магазины и общественный транспорт не могла ходить одна ...легла снова в больницу, это уже 2013год был...постепенно становилось все хуже...не работала уже 2года...не могу физически практически ничего сделать...мне даже дома пол помыть тяжело.не могу никуда ходить...боюсь что что-то случится плохое...самочувствие плохое каждый день практически, низкое давление головоружение,тошнота, тахикардия и шатает меня я как пьяная особенно так на улице...мне 27лет уже...
сейчас работаю и увлекаюсь ногтевым сервисом...но тоже агора дает проблемы, для повышения классификации(((Надоело!
Валерий Юрьевич пожалуйста помогите!

[ Сообщение изменено: 1.04.2017 - 22:41 ]

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Терапия тревожных расстройств

г. Москва

№1 | 1.04.2017-22:40

Аврора, как мы поступим? сейчас есть немного времени, чтобы ответить на небольшие вопросы или завтра? сейчас у меня есть минут 30;

Авро ра

№2 | 1.04.2017-22:42

№1 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Аврора, как мы поступим? сейчас есть немного времени, чтобы ответить на небольшие вопросы или завтра? сейчас у меня есть минут 30;
я могу сейчас

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№3 | 1.04.2017-22:44

№2 | 7Аврора писал(а):
Хорошо. Правильно я понимаю; в настоящее время у тебя нет ни каких диагностированных соматических заболеваний , связанных с низким артериальным давлением и тахикардией?

Авро ра

№4 | 1.04.2017-22:45

№3 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Хорошо. Правильно я понимаю; в настоящее время у тебя нет ни каких диагностированных заболеваний , связанных с низким артериальным давлением и тахикардией?
во вторник пойду проверять щетовитку и тогда больше вопросов не будет

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№5 | 1.04.2017-22:48

№4 | 7Аврора писал(а):
Понятно. Я задам насколько вопросов для прояснения ситуации . те - которые я еще не задавал в твоей теме. У тебя бывают в настоящее время панические атаки?

Авро ра

№6 | 1.04.2017-22:49

№5 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Понятно. Я задам насколько вопросов для прояснения ситуации . те - которые я еще не задавал в твоей теме. У тебя бывают в настоящее время панические атаки?
бывают, но редко

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№7 | 1.04.2017-22:52

№6 | 7Аврора писал(а):
Во время панической атаки , чего ты боишься? умереть от чего либо или потерять контроль?

Авро ра

№8 | 1.04.2017-22:54

№7 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Во время панической атаки , чего ты боишься? умереть от чего либо или потерять контроль?
я знаю что не умру...поэтому второе
но меня до сих пор пугает сердцебиение,особенно экстрасистолы

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№9 | 1.04.2017-22:56

№8 | 7Аврора писал(а):
Паническую атаку ты можешь предвидеть или это происходит спонтанно?

Авро ра

№10 | 1.04.2017-22:56

№9 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Паническую атаку ты можешь предвидеть или это происходит спонтанно?
спонтанно
я ее чувствую когда она может начинатся и могу сделать так что бы она снизилась а потом прошла

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№11 | 1.04.2017-22:59

№10 | 7Аврора писал(а):
еще несколько вопросов) Ты с кем-то обсуждаешь свое состояние ( не только паники а по всей проблеме) или ты держишь это в себе?

Авро ра

№12 | 1.04.2017-23:00

№11 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
еще несколько вопросов) Ты с кем-то обсуждаешь свое состояние ( не только паники а по всей проблеме) или ты держишь это в себе?
с моим парнем
но чаще с котом или собакой что бы парню не надоесть)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№13 | 1.04.2017-23:01

№12 | 7Аврора писал(а):
как часто? и это помогает решать проблему или только временно улучшает твое состояние?

Авро ра

№14 | 1.04.2017-23:03

№13 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
как часто? и это помогает решать проблему или только временно улучшает твое состояние?
с парнем когда очень плохо раз в неделю
не помогает а просто я успокаиваюсь

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№15 | 1.04.2017-23:10

№14 | 7Аврора писал(а):
Очень хорошо что есть собака и кот). они помогают тебе. Что касается твоего парня- то он тоже помогает. Но наша психика устроена так- что если есть реакция на наши жалобы- то это помогает совсем немного и только на короткое время. Но очень хорошо закрепляет нашу проблему, как бы сигнализирует - человек тебя слушает и что то говорит или сочувствует - значит ты точно болеешь; А вот с котом или собакой - этого не происходит - так как они не дают обратной связи). Поэтому сейчас будет важно временно не говорить с мч о проблемах . С котом и собакой можно. Аврора? ты сможешь не говорить с парнем - я имею ввиду только жалобы. так как нужно будет делать некоторые задания - о которых ты можешь ему рассказать . но старайся избегать жалоб. Это выполнимо?

Авро ра

№16 | 1.04.2017-23:12

№15 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Очень хорошо что есть собака и кот). они помогают тебе. Что касается твоего парня- то он тоже помогает. Но наша психика устроена так- что если есть реакция на наши жалобы- то это помогает совсем немного и только на короткое время. Но очень хорошо закрепляет нашу проблему, как бы сигнализирует - человек тебя слушает и что то говорит или сочувствует - значит ты точно болеешь; А вот с котом или собакой - этого не происходит - так как они не дают обратной связи). Поэтому сейчас будет важно временно не говорить с мч о проблемах . С котом и собакой можно. Аврора? ты сможешь не говорить с парнем - я имею ввиду только жалобы. так как нужно будет делать некоторые задания - о которых ты можешь ему рассказать . но старайся избегать жалоб. Это выполнимо?
хорошо)у меня еще черепашка есть...она точно не скажет ничего)
мой парень много работает...так что смогу

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№17 | 1.04.2017-23:18

№16 | 7Аврора писал(а):
Хорошо) значит договорились. Если ты почувствуешь , что тебе не хватает его внимания к этому вопросу и сильное желание с ним поговорить : как тебе плохо. То напиши мне- я скажу как именно нужно это делать. Речь идет только о жалобах на свое самочувствие;
Сейчас мне пока достаточно ответов.
Мы изменим план. То что я писал про яблоки - пока оставим. вернемся к ним через неделю. а сейчас я дам тебе задание. Сам текст я сейчас скину в лс. я уже написал задание. а обсуждать мы будем здесь ,

Авро ра

№18 | 1.04.2017-23:18

№17 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Хорошо) значит договорились. Если ты почувствуешь , что тебе не хватает его внимания к этому вопросу и сильное желание с ним поговорить : как тебе плохо. То напиши мне- я скажу как именно нужно это делать. Речь идет только о жалобах на свое самочувствие;
Сейчас мне пока достаточно ответов.
Мы изменим план. То что я писал про яблоки - пока оставим. вернемся к ним через неделю. а сейчас я дам тебе задание. Сам текст я сейчас скину в лс. я уже написал задание. а обсуждать мы будем здесь ,
хорошо, я поняла

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№19 | 1.04.2017-23:25

№18 | 7Аврора писал(а):
Хорошо. И так подведем итог
Ты стараешься соблюдать рекомендацию по поводу обсуждения твоего состояния ( жалобы) с парнем.
И начинаешь с завтрашнего дня делать задание - которое я дам сейчас;
После того как ты сделаешь его 1 раз- мне нужно будет посмотреть - что именно тебе удалось. какие ощущения это вызывало и прочее- то есть просто описать ситуацию . В зависимости от твоего рассказа ; я либо скажу продолжать - либо откорректирую упражнение. Сейчас я его посылаю . и жду вопросов? все ли там понятно

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№20 | 1.04.2017-23:32

№16 | 7Аврора писал(а):
у меня еще черепашка есть...она точно не скажет ничего)
Здорово- черепашка тоже подойдет)

Авро ра

№21 | 1.04.2017-23:33

именно вечером?
и все описать тут в слова в слова?

Авро ра

№22 | 1.04.2017-23:33

№20 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Здорово- черепашка тоже подойдет)
дааа она у меня очень молчаливая))

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№23 | 1.04.2017-23:36

№21 | 7Аврора писал(а):
именно вечером?
и все описать тут в слова в слова?
нет. ни чего писать не надо вообще. это устное задание. мне нужна будет только твоя реакция.пока только после 1 раза. что тебе удалось. как ты себя чувствовала во время и после. и тд.

Авро ра

№24 | 1.04.2017-23:38

№23 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
нет. ни чего писать не надо вообще. это устное задание. мне нужна будет только твоя реакция.пока только после 1 раза. что тебе удалось. как ты себя чувствовала во время и после. и тд.
а)чувства описать...а сами страхи не нужно?
я имею ввиду после прохождения задания

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№25 | 1.04.2017-23:40

сами страхи -это только во время задания. Сделаем так; тебе понятно как надо делать? какой там порядок . там цифры специально я поставил. и что именно делать?

Авро ра

№26 | 1.04.2017-23:42

№25 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
сами страхи -это только во время задания. Сделаем так; тебе понятно как надо делать? какой там порядок . там цифры специально я поставил. и что именно делать?
как делать поняла
я спрашивала только вечером делать?
и тут писать потом все что представляла или что чувствовала

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№27 | 1.04.2017-23:46

№26 | 7Аврора писал(а):
да вечером в одно и тоже время? Ты можешь выбрать время и другое? если нет возможности вечером; Ты хочешь чтобы не было ни кого в квартире? или это не играет роли. Тут ни чего писать не надо. Сделаем так. я просто задам вопросы про задание и ты ответишь. не ломай сейчас голову. главное это выполнить задание . и это нужно будет делать каждый день некоторое время , а потом мы перейдем к другому или добавим другое.

Авро ра

№28 | 1.04.2017-23:48

№27 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
да вечером в одно и тоже время? Ты можешь выбрать время и другое? если нет возможности вечером; Ты хочешь чтобы не было ни кого в квартире? или это не играет роли. Тут ни чего писать не надо. Сделаем так. я просто задам вопросы про задание и ты ответишь. не ломай сейчас голову. главное это выполнить задание . и это нужно будет делать каждый день некоторое время , а потом мы перейдем к другому или добавим другое.
все поняла, хорошо
ну мне просто лучше днем делать, днем я более живая

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№29 | 1.04.2017-23:50

№28 | 7Аврора писал(а):
Очень хорошо - пусть это будет днем. тогда создай по возможности мало света. Но нужно чтобы время было всегда одно и тоже. ( я потом все объясню) Это возможно? каждый день днем и в одно время?

Авро ра

№30 | 1.04.2017-23:51

№29 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Очень хорошо - пусть это будет днем. тогда создай по возможности мало света. Но нужно чтобы время было всегда одно и тоже. ( я потом все объясню) Это возможно? каждый день днем и в одно время?
да возможно

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№31 | 1.04.2017-23:55

№30 | 7Аврора писал(а):
Очень хорошо, И важная просьба. на то время- когда мы будем решать твою проблему. Я прошу тебя закрыть тему про агорафобию. И не поднимать вопрос об агоре в других твоих темах. О всем другом нет проблем. но тему агоры и панических атак откладываем. Это важно_ чтобы мы не - одной рукой писали . а другой зачеркивали.)
[ Сообщение изменено: 2.04.2017 - 00:07 ]

Авро ра

№32 | 1.04.2017-23:57

№31 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Очень хорошо, И важная просьба. на то время- когда мы будем решать твою проблему. Я прошу тебя закрыть тему про агорофобию. И не поднимать вопрос о агоре в других твоих темах. О всем другом нет проблем. но тему агоры и панических атак откладываем. Это важно_ чтобы мы не - одной рукой писали . а другой зачеркивали.)
хорошо

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№33 | 1.04.2017-23:59

Тогда договорились . спишемся завтра вечером. поговорим о том- как прошло задание. я задам вопросы. А сейчас я хочу пожелать тебе спокойной ночи. Я завтра работаю .) До завтра.

Авро ра

№34 | 2.04.2017-00:00

№33 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Тогда договорились . спишемся завтра вечером. поговорим о том- как прошло задание. я задам вопросы. А сейчас я хочу пожелать тебе спокойной ночи. Я завтра работаю .) До завтра.
спасибо)))доброй ночи)буда ждать вас завтра)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№35 | 2.04.2017-22:04

Аврора, добрый вечер.

Авро ра

№36 | 2.04.2017-22:08

№35 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Аврора, добрый вечер.
Добрый вечер

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№37 | 2.04.2017-22:09

Вам удалось сегодня сделать упражнение?

Авро ра

№38 | 2.04.2017-22:09

№37 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вам удалось сегодня сделать упражнение?
да

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№39 | 2.04.2017-22:11

Это было сложно?

Авро ра

№40 | 2.04.2017-22:13

2 раза отвлекалась...я испугалась даже когда делала
и тело сковывало

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№41 | 2.04.2017-22:15

А сколько по времени длилось и как было ? какие были ощущения? вовремя и как было после упражнения?

Авро ра

№42 | 2.04.2017-22:20

минут 10, потом кое что увидела...хотя думала о другом
короче...сидела в кресле и мне показалось что с зади кто-то есть...я повернулась а там черный силует(((я так испугалась что закричала
потом мне пришлось включить свет...что бы не казалось что кто-то есть рядом( я и так темноты очень боюсь
после упражнения были ощущения хорошо что закончилось, и как -то нехотя они делались

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№43 | 2.04.2017-22:23

А Вы его вообще выключали? это же днем было?

Авро ра

№44 | 2.04.2017-22:24

нет, делала вечером...не получилось днем...но было уже темновато ьез света

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№45 | 2.04.2017-22:25

. нехотя - это что означает- боялись? страшно было думать?

Авро ра

№46 | 2.04.2017-22:26

нехотя было после увиденного...отвлекалась потом

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№47 | 2.04.2017-22:27

№42 | 7Аврора писал(а):
после упражнения были ощущения хорошо что закончилось
Это можно трактовать- как при фантазиях было страшно- а потом стало легче?

Авро ра

№48 | 2.04.2017-22:28

да легче

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№49 | 2.04.2017-22:30

свет тогда не выключайте - просто не делайте ярким; на -счет тени; это возможно от того . что вы представляли до этого. Но в целом очень хорошо. а почему 10 минут. на стали продолжать- страшно. или уже нечего было предствалять?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 77c6a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз