Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23693 специалиста из 855 городов

День сурка

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Наказненко Светлана Петровна
АвторСообщение

Going Inside

№0 | 2.04.2017-21:00

Я проживаю жизнь впустую. Я одинок, несчастен и беспомощен.

Мне 26. Всю жизнь я не делаю ничего. Тому нет никаких оправданий — я не инвалид, родители были добры и поддерживали. Я уже давно устал от попыток докопаться до причин этой аномалии, тем более что это, вероятно, не нужно.

Чувствую себя будто парализованным, каждый день наблюдаю как в кино — жизнь проходит мимо, все, кого я знаю, что-то делают, борются за своё счастье, добиваются чего-то, а я особенный, я такой один. Я сижу и смотрю. И не могу пошевелиться.

Результат очевиден. У меня нет жизни. Очень узкий круг общения, в котором я в общем-то не нужен. Работы нет. Ни желаний, ни интересов, ни навыков. Я понимаю, что это никому не интересно, и всё равно горько от того, что помощи нет.

Да что говорить, я ощущаю себя пятилетним ребёнком в теле взрослого мужика. Я ничего не умею и не знаю, я не могу привести в порядок даже режим дня, питание, гигиену. Я пытаюсь, в целом бардак терпимый, но я не так себе это всё представлял.

Я обращался к специалистам (по инициативе мамы), за последние несколько лет относительно регулярно, но без особого успеха. Впрочем, я даже не соблюдал их рекомендации, назначения, из-за хаоса в жизни я не могу даже таблетки принимать по расписанию.

Большую часть жизни я грустный овощ, но где-то раз в год у меня случается приступ гиперактивности, впервые это случилось после окончания школы, вроде. Я вдруг начинаю бегать как угорелый, общаться с людьми, хвататься за всё подряд, и мне даже кажется, что у меня что-то получается.

Через месяц это проходит, и оказывается, что я ничего особенного не сделал, ничего не изменилось. Оно и понятно, только методичность и регулярность дают плоды.

Во время одного из таких "просветлений" я рванул автостопом зимой на пару тысяч километров, чтобы встретиться с девушкой. Она не была заинтересована. Такой глубины самовнушения я не достигал ни до ни после, удар разочарования был чудовищно силён. Прошло несколько лет, но я до сих пор думаю об этом.

Тема девушек вообще крайне болезненна. И я никак в толк не возьму, побочна она или нет. С одной стороны, если бы я решил свои проблемы и стал человеком, то и с девушками было бы легко. С другой стороны, как их решать без девушки.

Я хочу быть цельным, самодостаточным. Хочу действовать. Развиваться. Бывает целыми днями читаю статьи о разных известных людях, и меня поражает, как они умудрялись всю жизнь без устали что-то делать. А я ничего не могу.

Конечно, это сила привычки и в конце концов образ жизни, нейронные связи в мозгу. Формируется с детства, дальше так и живёшь. Опять же позитивный опыт. Но ведь связи всю жизнь образуются, я могу всё изменить. Но не меняю, почему?

Много лет жил в одной комнате с отцом, грешил на это. Мол, он своим присутствием меня угнетает и я не могу ничего делать, пока я живу с ним. Хотя он всегда был готов мне помочь, поддержать, не ругался, при том что я своим бездельем загнал его в долги.

С родителями вообще печально. Я как свинья игнорирую их, а ведь они замечательные люди. Мне кажется, я так и дождусь, пока они умрут, я потом буду ещё и этим себя гнобить, что при жизни не ценил их.

Это образ жизни, я просто привык к роли жертвы. Читал даже у Карнеги недавно пример об этом, да и много ещё где. "Страдать удобно, счастье требует усилий."

Недавно появилась возможность съехать от папы. Снял квартиру с приятелем. Всё, думаю, сейчас начну заниматься физкультурой, правильно питаться, найду себе увлечений, друзей, заживу, короче.

На самом деле я так же лежу пластом на диване с ноутбуком. Только начал пить ещё, теперь же отец не видит. Прекрасно понимаю, что для меня это шаг в пропасть, хотя я уже давно в ней и так. Раздражительность прогрессирует, зверею от каждой мелочи.

Может у меня просто нет желания стать человеком? Но с другой стороны, я же неиллюзорно страдаю от всего этого бреда каждый день.

Наказненко Светлана Петровна

Психолог, Танце-терапевт Хореограф

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

11 консультаций

№1 | 2.04.2017-21:02

Going Inside здравствуйте! Если вы не против готова взять вашу тему.

Going Inside

№2 | 3.04.2017-21:10

№1 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Да, конечно.

11 консультаций

№3 | 4.04.2017-14:18

Как мне к вам обращаться?

11 консультаций

№4 | 4.04.2017-14:20

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации внизу, где лампочка желтенькая, какой вариант вам подходит?

Going Inside

№5 | 4.04.2017-20:09

Меня зовут Вова.
Я выбираю свободный график.

Сегодня катался с друзьями на велосипедах. Учился ездить в детстве и с тех пор не катался, к тому же неподходящий велосипед в прокате взял. Быстро устал и был очень зол и расстроен.

После гуляли и весьма показательная ситуация получилась, когда они, даже немного уставшие, остались доброжелательны и в хорошем настроении, спокойно общались на разные темы, а я как всегда вставлял едкие замечания или пытался по-дурацки шутить, я всегда так делаю, мне как будто нечего сказать по делу.

Они недавно начали работать в интернете, есть разные задания, в том числе фотографирование организаций в городе, так что они занялись этим, и я понял, что не к месту, ушёл домой.

По пути видел множество людей, весело и легко общающихся. Это происходит постоянно.
Я чувствую чернейшую злость, зависть, ненависть и отчаяние, наблюдая этот праздник жизни. Вот она, жизнь нормальных людей, прямо передо мной, только руку протяни. Но я не способен на это. Причём умом я понимаю, что вряд ли их жизнь чем-то принципиально отличается от моей. Я и понятия не имею, через что они проходили, чего им стоило то, что они имеют. Всё ведь чего-то стоит. Разница в восприятии.
И я хочу уничтожить всех и всё, что вижу, но я бессилен.

Going Inside

№6 | 4.04.2017-22:05

А хуже всего — быть этим ничтожеством, которое способно только жаловаться и ныть, и не может сделать ничего, чтобы стало лучше, не может измениться, действовать.
Только взгляните на эту ахинею. Плохо ему. Расстроен он. Подними свою тушу и иди работай.

Причём многие спокойно обходятся без других людей. Вроде бы и неплохо с кем-то общаться, но это не жизненно важно. Я хочу найти в себе всё, что мне нужно, не хочу ни от кого зависеть. Я хочу решать свои проблемы сам. Но я не могу даже пошевелиться.

Просто смотришь на этот фарс, самое мерзкое и незначительное кино, какое только возможно, но перестать не можешь, потому что оно про тебя, и не можешь изменить сюжет.

Забавно, я в последнее время пересмотрел несколько фильмов, которые смотрел очень давно, читал тексты песен, которые слушаю так же уже очень долго. И в основном везде была какая-то невероятная драма. С главным героем происходили ужасные вещи, леденящие душу. Однако их реакция была ещё страшнее.

Я имею ввиду, например, Остров Проклятых или Машиниста. Они практически сходят с ума и их восприятие искажает реальность таким образом, чтобы они могли выжить. Однако это не унимает боль. Похоже, меня всё это впечатлило настолько, что я решил устроить себе душераздирающую драму, надо же какие-то впечатления получать от жизни.

Вот только со мной ничего особенно плохого не происходило, да и по большому счёту, что есть плохое? Всё определяется контекстом, а в конечном счёте восприятием. Но я вцепился мёртвой хваткой в этот образ и эти воспоминания.

11 консультаций

№7 | 5.04.2017-06:27

№0 | Going Inside писал(а):
Я проживаю жизнь впустую. Я одинок, несчастен и беспомощен.
Вова мне понятна ситуация в которой вы находитесь, спасибо, что вы ее подробно описали.
Какие изменения в жизни вы бы хотели получить в результате нашего общения?

11 консультаций

№8 | 5.04.2017-06:28

Я обращался к специалистам (по инициативе мамы), за последние несколько лет относительно регулярно, но без особого успеха.
Как вы поймете что работа со специалистом, в данной ситуации со мной успешна?

11 консультаций

№9 | 5.04.2017-06:30

Впрочем, я даже не соблюдал их рекомендации, назначения, из-за хаоса в жизни я не могу даже таблетки принимать по расписанию.
Что вы будете делать или не делать, в формате нашего общения что бы не получить желаемого результата?

Going Inside

№10 | 6.04.2017-18:20

№7 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):

Какие изменения в жизни вы бы хотели получить в результате нашего общения?
Я хочу прекращения страданий и покоя. Хочу стать самодостаточным человеком, который умеет ставить цели и добиваться их. Хочу научиться понимать и выражать себя, свои чувства и желания. Расслабиться уже наконец и заняться чем-то, у меня вместо лица гримаса страха. Я хочу быть улыбчивым человеком, относиться к жизни легко и с юмором, даже если всё плохо.

№8 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Как вы поймете что работа со специалистом, в данной ситуации со мной успешна?
По результатам, я полагаю, если мне станет лучше, я пойму или узнаю что-то новое, смогу наконец делать что-то, чего не мог раньше.
Успех этой затеи напрямую зависит от взаимопонимания.

№9 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Что вы будете делать или не делать, в формате нашего общения что бы не получить желаемого результата?
Я могу испортить всё что угодно, если я правильно понял вопрос. В данном случае в моих же интересах преуспеть, так зачем же мне саботировать процесс? Проблема в том, что я не уверен в своих намерениях, я просто устал влачить это жалкое существование. Но я никогда не знаю, чего хочу на самом деле.
Я буду отвечать на ваши вопросы и задавать свои, выполнять какие-нибудь задания, упражнения, я ведь не знаю, как вы работаете.

11 консультаций

№11 | 9.04.2017-15:11

№10 | Going Inside писал(а):
Расслабиться уже наконец и заняться чем-то, у меня вместо лица гримаса страха
Какой у вас есть самый страшный страх? Опишите его подробно

11 консультаций

№12 | 9.04.2017-15:18

Успех этой затеи напрямую зависит от взаимопонимания.
согласна с вами, потому продолжу задавать уточняющие вопросы

11 консультаций

№13 | 9.04.2017-15:27

По результатам, я полагаю, если мне станет лучше, я пойму или узнаю что-то новое, смогу наконец делать что-то, чего не мог раньше.
Угадать что для вас будет новое, и что вы раньше не могли,что бы вам это дать, мне будет сложно. Более конкретно возможно для вас сформулировать критерий успешности нашего общения?

11 консультаций

№14 | 9.04.2017-15:29

С родителями вообще печально.
Какие отношения у вас с родителями? Вы единственный ребенок в семье?

11 консультаций

№15 | 9.04.2017-15:56

Я хочу прекращения страданий и покоя. Хочу стать самодостаточным человеком, который умеет ставить цели и добиваться их. Хочу научиться понимать и выражать себя, свои чувства и желания. Расслабиться уже наконец и заняться чем-то, у меня вместо лица гримаса страха. Я хочу быть улыбчивым человеком, относиться к жизни легко и с юмором, даже если всё плохо.
Цели хорошие, но для формата нашей консультации многовато. Выберите с чего хотите начать?

Going Inside

№16 | 10.04.2017-10:54

№11 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Какой у вас есть самый страшный страх? Опишите его подробно
Это не чётко оформленные страхи. Я описал своё состояние на публике. Когда я иду по улице или с кем-то говорю, даже со знакомым, я не знаю, куда девать руки, куда смотреть, не могу расслабить лицо и хочу быстрее убежать домой.

Хотя пара страхов есть, например, я до сих пор боюсь темноты, когда один дома. Самый ужас же заключается в том, чтобы так и не реализоваться в жизни. К чему я уверенно двигаюсь.

Всё это от безделья, делал бы что-нибудь - некогда было бы думать об этой ерунде, да и самоуважение какое-никакое появилось бы, но я не могу начать. Потому что что бы я ни делал раньше, всё оборачивалось крахом.

Невыносимая зависимость от чужого мнения, на самом деле. Я люблю гулять ночью, когда никого нет, тогда мне легко и свободно. Читаю тут Шопенгауэра и у него как раз очень много о том, что это самое глупое, что есть на свете - беспокоиться о чужом мнении.

№13 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Угадать что для вас будет новое, и что вы раньше не могли,что бы вам это дать, мне будет сложно. Более конкретно возможно для вас сформулировать критерий успешности нашего общения?
Надо разобраться, что мне мешает быть собой, делать, что хочу и жить в своё удовольствие. Успех будет очевиден тогда, когда мне уже не будет нужна помощь.

Я консультировался, например, у профессора, заведующего отделением психотерапии, даже был госпитализирован туда. И всякий раз, когда я перед ним сидел, я думал: "Что я тут делаю? У него куча важных дел, а тут я со своими глупостями."

Говорил ему всё то же самое, что вот, мне пора бы начать что-то делать. А он мне ответил что-то про сказку про белого бычка. Потом я глянул в его заключение, а он там написал, что "мотивация к лечению не сформирована".

Может это и есть ключ, у меня просто нет воли к жизни. Тогда успехом будет её разбудить.

№14 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Какие отношения у вас с родителями? Вы единственный ребенок в семье?
Единственный и неповторимый.
Отношения практически отсутствуют. Мама пытается заботиться, но я её с трудом воспринимаю, бывает, даже голос её не могу слышать, просто раздражает до невозможности.

С отцом я жил много лет, почти не разговаривая. Близости нет совсем, я не знаю своих родителей.

Они же в разводе лет 15 уже, детская обида наверно.

№15 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Цели хорошие, но для формата нашей консультации многовато. Выберите с чего хотите начать?
Самодостаточность и понимание себя, что практически одно и то же.

11 консультаций

№17 | 10.04.2017-13:37

№16 | Going Inside писал(а):
Они же в разводе лет 15 уже, детская обида наверно.
За что обижены на каждого родителя в отдельности, на маму за что и на папу за что?

11 консультаций

№18 | 10.04.2017-13:41

Говорил ему всё то же самое, что вот,.

От кого вы слышали эти слова ранее?

что вот, мне пора бы начать что-то делать.

11 консультаций

№19 | 10.04.2017-13:45

Потом я глянул в его заключение, а он там написал, что "мотивация к лечению не сформирована".
У меня ощущение, что вы говорите "вокруг да около" как будто о чем то более важном или главном не говорите. Возможно есть еще что то, о чем вы не готовы говорить? Или просто пока не сказали?

11 консультаций

№20 | 10.04.2017-13:46

Как будто вы описали ситуацию вид снаружи, и чьими то словами. А как обстоят дела внутри?

Going Inside

№21 | 11.04.2017-13:00

№17 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
За что обижены на каждого родителя в отдельности, на маму за что и на папу за что?
Мама характеризовала папу как "психологически тупого" человека. Сама же она психолог по образованию, что и вызывает у меня недоумение по сей день, если ты психолог, как я до такого докатился? На что она всегда отвечает, что сама находится внутри ситуации и не может сохранять объективность, вроде как.

Папа, сколько я себя помню, работал, курил, спал и сидел за компьютером. Собственно, я стал его копией в этом смысле, за исключением того, что я не способен работать и общаться с людьми. Я вообще не помню, чтобы он занимался моим воспитанием. Хотя я например видел фотографии, где он со мной играет.

В школе травили слегка, дома я не находил поддержки и помощи, хотя уже говорил, что родители добрые и умные, и по их словам пытались всеми силами помочь. Но я закрылся почему-то очень рано.

Про развод думаю всё понятно, как я мог в 12 лет с этим смириться? Помню потом эти вечные поиски "отца", всё пытался в своём окружении найти, на кого равняться, у кого учиться, хотя родной отец жив, только не живёт с нами и не учит.

Один друг мне рассказывал, как в детстве сидел с отцом у телевизора и спрашивал у него: "а что это? а это?" И тот всё ему объяснял. Хотя есть люди, которых учили, но они так и остались никем, есть и те, которым никто не помогал, и они сами всего добились, всё зависит от человека в конце концов.

№19 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
У меня ощущение, что вы говорите "вокруг да около" как будто о чем то более важном или главном не говорите. Возможно есть еще что то, о чем вы не готовы говорить? Или просто пока не сказали?
Верно. Главное то, что я сумасшедший. Есть вещи, о которых я говорил со многими людьми, и это никак не помогло, и я по сей день обсуждаю их сам с собой, всё надеясь завершить, разобраться и успокоиться.

Смешно и унизительно то, что это напрямую связано с девушками. Я упомянул в первом посте один из эпизодов этого помешательства. Мне претит быть настолько ограниченным, примитивным. Впрочем, я давно понял, что это лишь пелена, форма.

Собственно я и излагаю здесь свои выводы из этих рассуждений. Что мне надо стать независимым. Надо обрести в себе всё то, что безуспешно искал в других. Хотя это слова друга опять же, да и вообще культура пропитана этим посылом "будь собой" (а ещё бредом про "вторую половину"), а я даже не понимаю, что это значит.

Эта трагикомедия о девушках тянется красной нитью через всю жизнь. Я помню смутно, как в детском саду ещё мне нравилась девочка, кажется её звали Лена. В школе со 2 по 9 класс я был влюблён в одноклассницу, у нас был клуб влюблённых в неё. Я ничего не мог сделать, как-то выразить симпатию. Я как будто сразу родился никому не интересным.

В 9 классе, как гром среди ясного неба, случилась первая любовь. Безответная и безнадёжная, девушка была на пару лет старше и примерно в то же время, когда я признался ей в своих чувствах, зная, что нет ни малейшего шанса на то, что я ей нравлюсь, у её завязались отношения с другим, после они несколько лет жили вместе.
№18 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
От кого вы слышали эти слова ранее?
Эти слова вероятнее всего я слышал от неё. Мы поддерживали связь, ну как, я поддерживал, а она мне не мешала.

Просто как-то в разговоре она долго рассуждала о том, что ценятся дела, поступки, а не мысли или разговоры. Впрочем, это и так понятно, не думаю, что так уж важно, что мы говорили об этом. Хотя она часто в ответ на моё нытьё писала что-то вроде "вставай и беги, будет он ещё учиться ходить!"

Это тянулось около восьми лет. Причём в промежутках я умудрялся влюбляться ещё в пару девушек, с которыми учился, с той же я общался в интернете. Всё безуспешно, разумеется.

Меня очень мучило общение с ней, я мог например просто разрыдаться, разговаривая в скайпе, смотреть на неё и рыдать. Наконец я ввёл мораторий на это общение и провёл год-полтора в абсоютной изоляции, не учился, не работал, не общался ни с кем, просто убивал каждый день за компьютером.

И случилось то, что меня просто уничтожило. Со мной в интернете познакомилась девушка. Насколько я был одинок, уже ясно. Она была за пределами моего понимания, и ей просто было скучно, после нескольких разговоров, думаю, она уже сделала выводы обо мне, и я уже был не интересен. Но она добрая, и отвечала на мои поползновения "дружить".

Это очень длинная история, у меня есть несколько дневников с обрывками безумия с тех времён, есть онлайн дневник, вёл его пару лет, всё пытался осмыслить произошедшее, но воз и ныне там.

№20 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Как будто вы описали ситуацию вид снаружи, и чьими то словами. А как обстоят дела внутри?
Невыносимая боль, тяжесть на сердце, апатия, близкая к кататоническому ступору, сменяющаяся изредка истериками. Впрочем, это было давно, сейчас полегче, хотя фактически ничего не изменилось, просто смазываются воспоминания.

Порой я как будто не подвержен этому и вижу всё со стороны, прошло несколько лет. И меня не отпускает мысль систематизировать все эти записи, оцифровать и сохранить, я лелею тщеславную идею однажды написать об этом книгу или сценарий к фильму. Дескать такая эпичная драма. Но стоит мне взять в руки какой-нибудь блокнот и почитать, я на пару дней впадаю в ещё большую темноту, чем обычно.

Причём после того, как я разбился вдребезги об её равнодушие, я умудрился, спустя какое-то время, втрескаться в ещё одну девушку в интернете, потом в ещё одну, и ещё. В результате, сейчас в моих мыслях переплетаются штуки 3-4 этих девушек, я порвал контакты (хотя скорее вынудил их порвать со мной) со всеми, кроме одной, но она младше на 10 лет и общения нет.

В общем, возвращаемся к тому, с чего начали, всё это - просто бред, попытки заткнуть пустоту внутри другими людьми.
Однако я так и не отработал весь этот опыт, как будто что-то ещё недопонято. Всё-таки колоссальный массив эмоций в это вложен, пласт воспоминаний, переживаний толщиною в жизнь.

Собственно, это и есть способ жить, образ жизни. Человеку ведь всё равно, что испытывать, главное, чтобы были эмоции. Вот я и нашёл себе. Я так понимаю, если я посвятил этому 15 лет, то и на смену парадигмы уйдёт много времени. Непочатый край работы, и с чего начать.

11 консультаций

№22 | 13.04.2017-17:39

№21 | Going Inside писал(а):
Есть вещи, о которых я говорил со многими людьми, и это никак не помогло, и я по сей день обсуждаю их сам с собой, всё надеясь завершить, разобраться и успокоиться.
Это о чем?

11 консультаций

№23 | 13.04.2017-18:17

№15 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Самодостаточность и понимание себя, что практически одно и то же.
В чем для вас будет выражаться самодостаточность? Опишите ее в измеримых критериях, Как вы поймете по каким признакам что самодостаточность у вас появилась?

11 консультаций

№24 | 13.04.2017-18:21

Вова а если я вас попрошу отвечать на вопросы более сжато и коротко? Это для вас возможно?

Going Inside

№25 | 21.04.2017-12:32

Думаю, это не ваш профиль.

11 консультаций

№26 | 21.04.2017-18:34

№25 | Going Inside писал(а):
Думаю, это не ваш профиль.
Это о чем? Вам важно выражаться подробно? Не понятно на какой пост вы ответили
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0ad5d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз