Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27679 специалистов из 935 городов

Я в травмирующих отношениях?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Masukawai

г. Москва

№0 | 3.04.2017-13:07

Пожалуйста, поддержите меня и посоветуйте, как себя вести.
Год назад я переехала в новую страну. Полгода учила язык на специальных курсах для эмигрантов, жила в общежитии. Там познакомилась с молодым мужчиной, также эмигрантом, но с соседней страны. Сперва мы просто общались, потом дружили, а потом последние полтора месяца жили вместе и почти все время проводили вместе. Курсы закончились. Он на 1,5 месяца вернулся в прежнюю страну уладить последние дела. Все это время мы через день созванивались, непрерывно переписывались очень нежно и трогательно, даже интимно. Он вернулся, но поселились мы в разных городах (в его городе живёт старинный друг, который очень помогает устроиться, в моём городе проходила дополнительная программа обучения по моей специальности). Мы оба это знали заранее. Расстояние между городами 2-2,5 часа езды на автобусе, это не очень далеко. Начались трудности адаптации, я приезжала к нему на выходные раз в месяц. Для меня это очень мало и редко. Через три месяца я поговорила с ним об этом. Он сказал, что я прошу больше пространства и внимания, чем он может мне дать, однажды я могу попросить большой и чистой любви, а у него её может не оказаться. Мне было очень больно, но я спокойно предложила перестать встречаться, раз уж наши потребности и ожидания от отношений не совпадают. Я предложила это сама, и уверена, что это было верное решение. Но мне стало так плохо, что я не хотела больше жить. Сделаю важное отступление. Большое время назад я прожила глубокую депрессию с попыткой суицида. В этот раз я узнала старые симптомы и обратилась к психиатру за медикаментозной поддержкой, которую получаю до сих пор. Не прошло и месяца, как тот мужчина стал мне позванивать, подолгу разговаривать со мной, как раньше. Уже через месяц он позвал меня к себе домой, и я поехала. Он был ласковее, теплее и нежнее прежнего. Я подумала себе, что раз мне с ним так хорошо, то не обязательно прекращать встречаться, просто нужно быть более сдержанной в своих эмоциях, не питать пустых надежд и оставаться открытой для новых полнокровных отношений. Постепенно я стала приезжать чаще, оставаться дольше. Ведь нам было так хорошо вдвоём, мы так легко обо всем говорили, стали гораздо ближе, чем раньше, были оба так теплы и ласковы, не уставали друг от друга.
Нет, я не начала мечтать о светлом будущем, о совместном уюте и двух-трех черноглазых малышах, так похожих на папу. Я помню, что все это временно, что ему этого не нужно.
Но вчера я открыла его ноут (пароля никогда не было, он всегда включён, мужчина открыто разрешил им пользоваться) и увидела переписку, которую видеть не должна была. И прочитала её всю. Другая девушка, из его страны, такая же тёплая и доверительная переписка, как была между нами. Те же ласковые прозвища в обе стороны, те же нежности, откровенные фотографии и виртуальный секс в тех же словах. И уже очень давно, дольше, чем мы знакомы. Она приезжала к нему недавно, прожила две недели с ним в одной постели. Через два дня после меня и через три до меня. И те 1,5 месяца, которые он провел там, в которые мы ни на день не теряли связи, засыпали и просыпались с сообщениями друг от друга, оба говорили, как скучаем и ждём встречи, он прожил эти 1,5 месяца с ней. Каждый день.
Теперь меня мутит, я то плачу и жалею себя, то жажду мести, хочу устроить ад ему и рассказать все ей, меня как будто разрезали горячим ножом.
Я не понимаю, как это возможно. Нет, не переспать где-то там с кем-то там. А поддерживать длительные близкие отношения сразу с двумя разными женщинами. Я думала, на это способны только мерзавцы и лицемеры, какие-то невообразимые мужчины-мрази, рассчетливые карьеристы и манипуляторы ради какой-то коварной цели. Знаете, как в книгах или кино.
Неужели вот этот самый такой дорогой и близкий мне человек, с которым мне так хорошо, которого я накануне целовала в глаза и гладила по волосам, к которому прижималась ночью, который обнимал и целовал меня перед уходом на работу, который говорит "доброе утро, мур!" и "скажи мне, ты ела сегодня?", неужели он тот самый мерзавец и подлец?... Как такой хороший, заботливый, добрый, ласковый человек может оказаться подлецом? Разве это возможно?
Выходит я добровольно вступила в отравляющие и травмирующие отношения? Но мне же было хорошо, я чувствовала себя счастливой и спокойной...
Что я должна теперь делать? Как мне себя вести? Я должна все рассказать и уйти? Как? Или постараться забыть то, что для меня не предназначалось, и жить, как раньше?

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

57 консультаций

№1 | 3.04.2017-13:16

Добрый день!
Я могу с Вами побеседовать.
Начнём беседу? Вы согласны?

Masukawai

г. Москва

№2 | 3.04.2017-13:35

Здравствуйте, Наталья Григорьевна.
Да. Пожалуйста, помогите мне.
Я не хочу публиковать своё настоящее имя, оно редкое, пожалуйста, обращайтесь ко мне Мария. Спасибо.

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№3 | 3.04.2017-13:42

Да-да, конечно!
Как удобно, так и будем общаться.
Очень понятно Ваше состояние, Мария.
Скажите, пожалуйста, это Ваши первые отношения, такие близкие и откровенные?

Masukawai

г. Москва

№4 | 3.04.2017-13:50

Нет, не первые. В моей жизни было несколько длительных и важных отношений, но закончились они не счастливо. Были сложные и травмирующие, но с такой ситуацией я сталкиваюсь впервые. Я давно не встречала таких приятных людей, как он. Отношения начались довольно быстро, и я была в эйфории.

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№5 | 3.04.2017-13:59

Мария, Вы называете эти отношения травмирующими.
Почему?

Masukawai

г. Москва

№6 | 3.04.2017-14:10

Они не равноценные. Я была бы рада стать неотъемлемой частью жизни этого человека. Он открыто сказал, что на большее он не готов. Я должна была уйти и не возвращаться. Ведь каждый должен искать то, что подойдёт именно ему. Но я впала в депрессию и вернулась. А теперь вот узнала... Я даже не знаю, как это назвать корректно, напрашивается слово "измена" или "обман", но технически он же ничего мне не обещал. Я как бы сама во всем виновата, влюбилась, а потом влезла в чужую переписку.

Masukawai

г. Москва

№7 | 3.04.2017-14:15

Выходит, что все это "мои тараканы": мои безосновательные надежды, мечты и иллюзии. Я с самого начала отдавала гораздо больше, чем он просил. Я думала, у меня много нежности и заботы, мне не жалко для него. А теперь я как будто заложница собственных, наверняка незрелых, заблуждений. Все так очевидно и логично, но мне так плохо, так страшно.

Masukawai

г. Москва

№8 | 3.04.2017-14:18

Он сейчас на работе. Звонит каждые два часа, хотя обычно так часто не звонит, болтаем о ерунде. Я стараюсь звучать беззаботно, как обычно. Я ничего ему не говорю пока, я же сама ничего не решила, а между звонками вою тут как старшеклассница какая-то.

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№9 | 3.04.2017-14:21

№6 | Masukawai писал(а):
Я даже не знаю, как это назвать корректно, напрашивается слово "измена" или "обман", но технически он же ничего мне не обещал. Я как бы сама во всем виновата, влюбилась, а потом влезла в чужую переписку.

Я с Вами полностью согласна.
Я тоже совсем не могу назвать его действия изменой и обманом.
Он сразу Вам проговорил, как видит для себя сейчас отношения с девушками.

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№10 | 3.04.2017-14:24

№6 | Masukawai писал(а):
Они не равноценные. Я была бы рада стать неотъемлемой частью жизни этого человека. Он открыто сказал, что на большее он не готов. Я должна была уйти и не возвращаться. Ведь каждый должен искать то, что подойдёт именно ему.
Что Вам мешает начать искать другие отношения?

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№11 | 3.04.2017-14:26

№7 | Masukawai писал(а):
Все так очевидно и логично, но мне так плохо, так страшно.
Что Вам страшно? Потерять то, чего у Вас не было?

Masukawai

г. Москва

№12 | 3.04.2017-14:29

Но не с двумя же сразу! Я чувствую себя героиней пошлой мелодрамы. Сижу рыдаю и одновременно себя же слышу стороны, мол, фу, что за бабская истерика, ты не маленькая давно, утрись, поешь и забей, подумаешь, ещё одна женщина, иди найди себе нормального мужика, пока мозги совсем не ссохлись!

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№13 | 3.04.2017-14:30

№8 | Masukawai писал(а):
Он сейчас на работе. Звонит каждые два часа, хотя обычно так часто не звонит, болтаем о ерунде. Я стараюсь звучать беззаботно, как обычно. Я ничего ему не говорю пока, я же сама ничего не решила, а между звонками вою тут как старшеклассница какая-то.
А что Вы планируете ему сказать?
Что собираетесь решить для себя?
В чем сомневаетесь? На что надеетесь?

Masukawai

г. Москва

№14 | 3.04.2017-14:34

В моей наивной голове не укладывается, что можно так обнимать, гладить и целовать не важно какую женщину. Для меня это очень личное и интимное. Я не могу так быть с любым мужчиной. А он может, получается. Получается что для меня мир рушится, а для него это что-то очередное, проходное. У меня было это его тепло, я принимала его за драгоценность. Теперь у меня и его не останется

Masukawai

г. Москва

№15 | 3.04.2017-14:35

Простите, у меня истерика. Я ни с кем не могу поделиться этим, я боюсь укоров и обвинений.

Masukawai

г. Москва

№16 | 3.04.2017-14:50

Я глупо надеюсь, что может быть все не так плохо, что я ещё смогу побыть с ним какое-то время, пусть это и не настоящее. Но я же не тупая, я знаю, что это самообман, что это тупик. Я должна как-то сказать ему спокойно, что все знаю, что для меня это положение мучительно. Это же унизительно в конце концов, должно же у меня быть хоть какое-то самоуважение. Я должна достойно завершить отношения, ведь так? И в то же время я думаю, что опять перестану есть, спать, выходить из дома, а буду только лежать, плакать и думать каким образом прекратить это мучение. Я знаю, что оно не вечно, что через какое-то время должно стать легче, нужно жить дальше, мне 32, мне ещё жить столько же, как минимум. Я должна заботиться о себе, строить свою жизнь с нуля в чужой стране, а не вот это вот все. И я хочу наорать на него, хочу рыдать, сломать что-нибудь, ударить его, обозвать его уродом аморальным, подонком, дрянью, позвонить этой бабенке, окунуть её с головой в мои ощущения, пусть тоже знает, что все это время её котик, солнышко и моя радость жил с другой, а с нее не стесняйся спрашивать фотографии торчащих сосков на ночь и выспрашивать, как там она себя ласкает пальчиками, боже какая же это мерзость! Я себе самой противна.

Masukawai

г. Москва

№17 | 3.04.2017-14:56

Я хочу позвонить его друзьям, нашим общим знакомым, спросить их, какого это в одну пятницу сидеть с другом и одной его девушкой, а в следующую пятницу со второй, знать, смотреть на неё, и говорить о пустяках. Я знаю это глупо, подло и низко вмешивать знакомых в дрязги. Я так хочу его разорвать и обнять поочередно.

Masukawai

г. Москва

№18 | 3.04.2017-14:59

И все это со мной происходит здесь, в его комнате. Я хочу бежать, скорее собрать все свои маленькие вещи, и бежать на автобус и в свой город, выпить две бутылки вина, упасть в кровать и не очнуться завтра.

Masukawai

г. Москва

№19 | 3.04.2017-15:02

Я столько читала специальных книг про зависимости, нарциссические травмы, биполярное расстройство, столько лечилась у психиатра и пила нейролептики с антидепрессантами для того чтобы оказаться в этой тупой ловушке?

Masukawai

г. Москва

№20 | 3.04.2017-15:05

Я могу вообще молча исчезнуть отсюда, не оставить ничего, заблокировать его везде, телефон, почту, мессенджеры, социальные сети. И попытаться сделать вид что ничего этого никогда не было. Я здесь не была, его не знала, и больно мне не было. Это поможет?

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№21 | 3.04.2017-15:07

№20 | Masukawai писал(а):
Я могу вообще молча исчезнуть отсюда, не оставить ничего, заблокировать его везде, телефон, почту, мессенджеры, социальные сети. И попытаться сделать вид что ничего этого никогда не было. Я здесь не была, его не знала, и больно мне не было. Это поможет?
Вам будет легче, если Вы о нем больше никогда не услышите?

Masukawai

г. Москва

№22 | 3.04.2017-15:20

Я наверняка разрушу себя опять, если останусь ради этих его поглаживаний. Стану взрывной, бешеной, плаксивой, буду вариться в кастрюле со всеми этими своими мыслями. А здесь у меня нет никого, не на кого положиться, не с кем поделиться. Я могу довести себя до глубокого психоза или как там это называется. Добиться госпитализации в конце концов. А что я буду делать дальше, через пол года допустим? Окончательно растеряю остатки социальных навыков, контакты с людьми, забуду язык. У меня совсем не останется денег, пойду работать на завод упаковщицей за минимальный оклад, снимать на него комнату, есть бутерброды, смотреть сериалы, проклинать себя, судьбу, наследственность за свою болезненность, инфантильность и хрупкость. У меня будут болеть спина, руки и ноги. Я буду спиваться, курить, может перейду на анашу. Надо же чем-то заполнять бессмысленное время своей жизни. И так до пенсии, пока бабушка и мама не умрут. Тогда и смогу я спокойно умереть специально или от дряного образа жизни в инвалидной коляске, в маске и под капельницей. Здесь таких долгожителей знаете ого-го сколько.

Masukawai

г. Москва

№23 | 3.04.2017-15:22

Я боюсь так сделать. Вдруг я опять не справлюсь, приползу обратно лизать ему руки, а потом скачусь в пустоту по описанному мною сценарию.

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№24 | 3.04.2017-15:28

Мария, давайте вместе с Вами нарисуем совсем другую картину. Именно такую, которая будет радовать, вселять силы и энергию, позитивный настрой и положительную перспективу.
А описанный выше сценарий - порвем и сожжем.
Согласны?
Начинайте!

Masukawai

г. Москва

№25 | 3.04.2017-15:30

Здравый смысл велит мне бороться за свою жизнь. Идти в министерства, подтверждать свою квалификацию, учиться на дополнительных курсах, по интернету в конце концов. Рассылать резюме, идти на собеседования, улыбаться, уверять, что я выносливая, ответственная, быстро обучаемая. Держать голову выше и спину прямо. Или попросить выплату по безработице у государства ещё на полгода, опять же чтобы учиться и бороться. Это здраво, это правильно. Это нормально. Нужно добиваться чего-то в жизни, расти, реализовываться. А не здравый смысл шепчет мне, давай, рехнись, сними с себя всю эту ответственность, ляг под капельницу, стань овощем, от овощей ничего не требуют, овощи не страдают.

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№26 | 3.04.2017-15:33

Ну и какой смысл Вы выбираете?

Masukawai

г. Москва

№27 | 3.04.2017-15:35

Чёрт возьми, я же должна быть нормальной, у меня же были ресурсы раньше, я же могла как-то закончить вуз, найти нормальную работу в Москве, общаться с коллегами, поддерживать репутацию. У меня были какие-то друзья. Если я и не была нормальной, я могла имитировать нормальность, никто же не видел всего это кошмара внутри.

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№28 | 3.04.2017-15:43

№27 | Masukawai писал(а):
Чёрт возьми, я же должна быть нормальной, у меня же были ресурсы раньше, я же могла как-то закончить вуз, найти нормальную работу в Москве, общаться с коллегами, поддерживать репутацию. У меня были какие-то друзья. Если я и не была нормальной, я могла имитировать нормальность, никто же не видел всего это кошмара внутри.
Так может быть поэтому Вам следует порвать с травмирующими отношениями, чтобы начать именно ту жизнь, которая Вас привлекала своими многообещающими перспективами? В которой Вам комфортно! Где Вы сами себе хозяйка. Ни от кого не зависите.

Masukawai

г. Москва

№29 | 3.04.2017-16:00

Кажется я решила. Совсем молча я исчезнуть не могу. Я буду год за годом в своих воспоминаниях высказывать ему свою боль и обиду. На прямой конфликт я не пойду, я не выйду из него победителем, только вся изранюсь ещё больше. Я оставлю письмо на столе, от руки. Все-все разъяснять смысла нет, он не дебил. Открою переписку, пусть видит, что я все прочитала. В нескольких предложениях скажу, что об этом думаю, скажу какую-нибудь гадость, чтоб хоть чуть-чуть полегчало. Девочку эту тоже макну. Простите, но не могу смириться с мыслью, что после моего ухода он продолжит с ней также, как со мной. Напишу ей честное письмо со своего адреса о том, как развивались наши отношения и как больно мне стало узнать о её с ним отношениях. Без гадостей, угроз и обвинений. Всё-таки я могу себя сдерживать. А после этого, да, отключу для него все способы связаться со мной. Вдруг он захочет обвинить меня во вторжении или того хуже оправдаться. Тогда для меня все может начаться с начала, а это опасно. Я не знаю только, как долго я ещё сама буду все это вспоминать и терзать себя.

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№30 | 3.04.2017-16:09

Ваше решение написать ему письмо поддерживаю.
Если есть потребность высказаться, то следует это сделать.

Masukawai

г. Москва

№31 | 3.04.2017-16:16

Простите, я уже понемногу успокаюваюсь, только сильный тремор во всём теле ещё и дыхание рваное. Но уже лучше.
Скажите, вы не знаете, почему он может так жить? Он какой-то монстр? Он все время повторяет "мур, я котик". Но это же игра, он же осознает, как он поступает?

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№32 | 3.04.2017-16:27

№31 | Masukawai писал(а):
Простите, я уже понемногу успокаюваюсь, только сильный тремор во всём теле ещё и дыхание рваное. Но уже лучше.
Скажите, вы не знаете, почему он может так жить? Он какой-то монстр? Он все время повторяет "мур, я котик". Но это же игра, он же осознает, как он поступает?
Я рада, что Вы успокаиваетесь!
Вы умница! Вы приняли правильное решение!

А он - никакой не монстр. Он так видит свою жизнь. И делает так, как ему нравится поступать. У него такая потребность. Но при этом он ещё честен. Не даёт никаких обещаний и не вводит в заблуждение.
Он выходит на контакт тогда, когда у него есть потребность с Вами увидеться, потому что Вы ему нравитесь.
Но к серьезным отношениям он не готов и не хочет их.

Masukawai

г. Москва

№33 | 3.04.2017-16:34

Но он же использует нас обеих для подпитки, поддержки, он нам обеим жаловался на разные тяготы совершенно одинаково, и мы утешали и старались ободрить его. Получается мы как вещи для удовлетворения его эмоциональных и сексуальных потребностей. Мне кажется это страшным.

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№34 | 3.04.2017-16:49

№33 | Masukawai писал(а):
Но он же использует нас обеих для подпитки, поддержки, он нам обеим жаловался на разные тяготы совершенно одинаково, и мы утешали и старались ободрить его. Получается мы как вещи для удовлетворения его эмоциональных и сексуальных потребностей. Мне кажется это страшным.
Да, наверно, он поэтому и жаловался, что ему нравилось, как вы его утешаете.
Остаётся уповать только на то, что хорошо, что Вы увидели его таким, какой он есть, не так поздно.
Быстро его раскусили. Правильное решение приняли. Это важнее, чем обсуждать то, какой он есть. Пусть идёт теперь параллельно

Masukawai

г. Москва

№35 | 3.04.2017-16:56

Да, мне нужно свыкнуться с этой мыслью. Я хочу ещё один вопрос спросить, хотя, я не уверена, что на него есть конкретный ответ. Он же выглядил таким безопасным, милым, немного застенчевым интровертом. Любого спроси - ответят хороший парень. Я боюсь встретить такого милого парня ещё раз, ведь не случайно я встретила и приголубила этого. Может есть какие-то особенности в поведении, по которым я смогу понять, что с человеком лучше не связываться?

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№36 | 3.04.2017-17:13

№35 | Masukawai писал(а):
Да, мне нужно свыкнуться с этой мыслью. Я хочу ещё один вопрос спросить, хотя, я не уверена, что на него есть конкретный ответ. Он же выглядил таким безопасным, милым, немного застенчевым интровертом. Любого спроси - ответят хороший парень. Я боюсь встретить такого милого парня ещё раз, ведь не случайно я встретила и приголубила этого. Может есть какие-то особенности в поведении, по которым я смогу понять, что с человеком лучше не связываться?
У него есть цель, привлечь к себе девушек, поэтому ему просто необходимо быть приветливым. Он для этого идёт на любые уловки. Да и одной девушки ему, скорее всего, недостаточно. Но это его жизнь и его выбор.

Не просто так говорят, чтобы узнать человека, надо пуд соли съесть.
Ну, а если конкретнее, то для того, чтобы быстрее узнать человека, надо внимательно слушать, что он говорит о себе, о своих привычках и пристрастиях. И не строить по этому поводу иллюзий, что может он это случайно сказал и на самом деле не так думает и не такой. Такой-такой))
Но чтобы это услышать, надо научиться слушать, отбросив все иллюзии и ожидания услышать то, что хочется слышать.
Мы сами, порой, закрываем себе глаза и уши. А потом ещё виним в этом кого-то((
Но и поступки человека о многом могут сказать.

Вот смотрите, он всегда Вас звал к себе. Он когда-нибудь к Вам приезжал, дожидался ли Вас, встречал ли, провожал?

Masukawai

г. Москва

№37 | 3.04.2017-17:20

Ну, один раз приезжал. Но обычно я к нему. Если я просила проводить или встретить, он не отказывался. Понимаете, он всегда занят был, он врач-терапевт. Он уставал всегда. Ну, а у меня график свободней, я в любую минуту была счастлива примчаться.

Masukawai

г. Москва

№38 | 3.04.2017-17:21

Но, в целом, я поняла, куда вы клоните

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№39 | 3.04.2017-17:22

№38 | Masukawai писал(а):
Но, в целом, я поняла, куда вы клоните
))))) я рада

Masukawai

г. Москва

№40 | 3.04.2017-17:26

Как вы считаете, сессию можно считать закрытой?

Наталия Никотина

г. Москва

57 консультаций

№41 | 3.04.2017-17:30

№40 | Masukawai писал(а):
Как вы считаете, сессию можно считать закрытой?
Мария, если Вы считаете, что цель беседы достигнута, то можно закрывать.
Будут вопросы, обращайтесь. Всегда рада буду помочь.

Masukawai

г. Москва

№42 | 3.04.2017-17:34

Наталья, спасибо за вашу поддержку. Мне она была жизненно необходима. И спасибо за терпение. Вы помогли мне пережить сегодняшний день. Надеюсь, мне хватит сил окончательно выйти из этого чёртова круга.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 558e6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз