Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25231 специалист из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

проблема в выражении эмоций

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Rozalinda

№0 | 5.04.2017-14:59

Добрый день. Мне 24 года, я страдаю от того, что мне очень сложно выражать то, что я чувствую на самом деле. Мне кажется, что с каждым годом эта проблема усиливается. Я достаточно депрессивный человек сама по себе, но не хочу казаться такой окружающим и всегда стараюсь шутить, поддерживать позитивные темы. Но когда я остаюсь наедине с собой, я чувствую тоску, грусть. Только когда ко мне обращаются с проблемой и просьбой помочь, я нахожу в этом отдушину - я очень душевный человек, очень люблю помогать людям и мне комфортно брать чужую боль на себя. Я осознаю, что в другой ситуации я задавливаю свои эмоции, я стараюсь не злиться, потому что боюсь обидеть других людей и от этого мне от этого будет дискомфортно. В компаниях я чаще всего молчу, люблю больше слушать, чем говорить. Но на самом деле я знаю, что говорить, просто боюсь, что меня не правильно поймут, не люблю спорить, мои эмоции берут верх над разумом. Очень хочу научиться быть в ладах с самой собой.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

70 консультаций

№1 | 5.04.2017-15:02

Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте вместе поработаем над вашим запросом.

Rozalinda

№2 | 5.04.2017-15:03

Сергей, буду очень рада пообщаться с вами

г. Москва

70 консультаций

№3 | 5.04.2017-15:05

№2 | Rozalinda писал(а):
Сергей, буду очень рада пообщаться с вами
Прочитайте, пожалуйста, условия консультации (внизу, где лампочка), они вам подходят?

Rozalinda

№4 | 5.04.2017-15:06

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Прочитайте, пожалуйста, условия консультации (внизу, где лампочка), они вам подходят?
Да, конечно

г. Москва

70 консультаций

№5 | 5.04.2017-15:08

№4 | Rozalinda писал(а):
Да, конечно
Хорошо.
Как мне к вам обращаться?

Rozalinda

№6 | 5.04.2017-15:09

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Хорошо.
Как мне к вам обращаться?
Елена

г. Москва

70 консультаций

№7 | 5.04.2017-15:17

№6 | Rozalinda писал(а):
Елена
Елена, скажите, какой результат вы хотите получить в итоге от демо? Как вы видите "быть в ладах с собой"?

Rozalinda

№8 | 5.04.2017-15:27

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Елена, скажите, какой результат вы хотите получить в итоге от демо?
Я хочу преодолеть страх общения с собой, хочу научиться понимать, почему это важно. У меня диссонанс в понимании того, что я и мои интересы это важно, но также я понимаю, что когда общаюсь с другими людьми, я очень боюсь задеть их. Я связываю, конечно, это с низкой самооценкой.

г. Москва

70 консультаций

№9 | 5.04.2017-15:32

№8 | Rozalinda писал(а):
Я хочу преодолеть страх общения с собой, хочу научиться понимать, почему это важно. У меня диссонанс в понимании того, что я и мои интересы это важно, но также я понимаю, что когда общаюсь с другими людьми, я очень боюсь задеть их. Я связываю, конечно, это с низкой самооценкой.
Правильно ли я понимаю, что при общении вы пытаетесь одновременно преследовать две цели, которые иногда взаимоисключающие? Выражать себя, но одновременно делать это в такой форме, чтобы не "задеть" окружающих, собеседника.

Rozalinda

№10 | 5.04.2017-15:44

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно ли я понимаю, что при общении вы пытаетесь одновременно преследовать две цели, которые иногда взаимоисключающие? Выражать себя, но одновременно делать это в такой форме, чтобы не "задеть" окружающих, собеседника.
Да, это так. Но в результате получается, что я недостаточно искренна с собеседником. Людям нравится рассказывать мне о чем-то, часто, я думаю во время беседы, "какой же это бред", но вместо этого, я могу улыбаться и поддерживать человека. Очень часто после разговора, мне хочется кричать: нет, на самом деле я так не думаю!
Хочу сказать, что с детства мои родители не прислушивались ко мне, когда взрослый что-то спрашивал у меня маленькой, мама всегда отвечала за меня, не давала сказать мне. Когда я пыталась выразить свои эмоции и мысли, родители пресекали меня в этом, говорили что это ерунда, не злись, не плачь, не разговаривай так, что я не должна чувствовать плохие эмоции. И с детства я пыталась давить это в себе.

г. Москва

70 консультаций

№11 | 5.04.2017-15:48

№10 | Rozalinda писал(а):
Но в результате получается, что я недостаточно искренна с собеседником. Людям нравится рассказывать мне о чем-то, часто, я думаю во время беседы, "какой же это бред", но вместо этого, я могу улыбаться и поддерживать человека
И что, по вашему, произойдет, если однажды, когда вы будете не в духе, вы собеседнику откровенно скажете "ты, конечно, извини, но это полный бред"?

Rozalinda

№12 | 5.04.2017-15:54

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И что, по вашему, произойдет, если однажды, когда вы будете не в духе, вы собеседнику откровенно скажете "ты, конечно, извини, но это полный бред"?
Человек обидится на меня, будет обо мне плохого мнения. Спросит меня, почему я так считаю, а дальше я снова не смогу выразить это словами, так как это заденет его, а я побоюсь этого. Ловлю себя иногда на мысли, что меня могут ударить "за мою правду".

г. Москва

70 консультаций

№13 | 5.04.2017-15:57

№12 | Rozalinda писал(а):
Человек обидится на меня, будет обо мне плохого мнения. Спросит меня, почему я так считаю, а дальше я снова не смогу выразить это словами, так как это заденет его, а я побоюсь этого. Ловлю себя иногда на мысли, что меня могут ударить "за мою правду".
Здесь есть несколько аспектов. "Бред" вашего собеседника вполне может быть для него чем-то самым настоящим и искренним, как думаете? Это его "вселенная", его мировоззрение, которое просто отличается от вашего. Допускаете такую мысль?

г. Москва

70 консультаций

№14 | 5.04.2017-16:01

№12 | Rozalinda писал(а):
Далее. Если он/она спросит, почему вы так считаете, по какой причине вы не сможете выразить это словами? Только лишь, что побоитесь его еще сильнее обидеть? Или что вам действительно "достанется за правду", т.е. реально побьют за слова? Или еще какая-то причина, подумайте.

Rozalinda

№15 | 5.04.2017-16:19

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Далее. Если он/она спросит, почему вы так считаете, по какой причине вы не сможете выразить это словами? Только лишь, что побоитесь его еще сильнее обидеть? Или что вам действительно "достанется за правду", т.е. реально побьют за слова? Или еще какая-то причина, подумайте.
Да, "бредом" я считаю мировоззрение собеседника. Получается, что я просто боюсь высказывать свое мнение. Как справиться со страхом, что мое мнение может разойтись с чужим?

г. Москва

70 консультаций

№16 | 5.04.2017-16:28

№15 | Rozalinda писал(а):
Да, "бредом" я считаю мировоззрение собеседника. Получается, что я просто боюсь высказывать свое мнение. Как справиться со страхом, что мое мнение может разойтись с чужим?
Встречный вопрос - что вы выносите из этого общения, зачем оно вам, если это бред? Вас используют как "свободные уши"?
Все ли ваши собеседники так кардинально различаются с вами по мировоззрению?

Rozalinda

№17 | 5.04.2017-16:39

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Встречный вопрос - что вы выносите из этого общения, зачем оно вам, если это бред? Вас используют как "свободные уши"?
Все ли ваши собеседники так кардинально различаются с вами по мировоззрению?
Я понимаю сейчас, что все ваши вопросы ведут к моей низкой самооценке. Да, сейчас я уже понимаю решение моего вопроса - взять, и говорить то, что думаю на самом деле, что вот оно мое мировоззрение а вот чужое и нет в этом ничего плохого, что они расходятся. Сергей, посоветуйте, пожалуйста, как повысить самооценку?

г. Москва

70 консультаций

№18 | 5.04.2017-16:54

№17 | Rozalinda писал(а):
Я понимаю сейчас, что все ваши вопросы ведут к моей низкой самооценке. Да, сейчас я уже понимаю решение моего вопроса - взять, и говорить то, что думаю на самом деле, что вот оно мое мировоззрение а вот чужое и нет в этом ничего плохого, что они расходятся. Сергей, посоветуйте, пожалуйста, как повысить самооценку?
На самом деле я такого вывода не делал и к этому не вел.) Самооценка может быть и низкой, и высокой, но важнее, чтобы она была адекватной.

г. Москва

70 консультаций

№19 | 5.04.2017-16:58

№17 | Rozalinda писал(а):
Лучше рассматривать данное ваше поведение как некий стереотип, выученный с детства в принудительном порядке посредством значимых взрослых, которые вам его закрепляли своими запретами и "отмахиваниями" от вас. Как некая "выученная беспомощность".

Rozalinda

№20 | 5.04.2017-17:08

№19 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Лучше рассматривать данное ваше поведение как некий стереотип, выученный с детства в принудительном порядке посредством значимых взрослых, которые вам его закрепляли своими запретами и "отмахиваниями" от вас. Как некая "выученная беспомощность".
Получается, нужно придумать новый стереотип? придумать с вечера, а утром проснуться и сказать себе "теперь я новая, другая". Я очень люблю самокопания, и могу придумать стереотип до мелочей. Вот только боюсь, что старый никуда не денется, а две меня - новая и старая больше смахивает на шизофрению 😄
По большому счету, я думаю, что если мой гнев не будет накапливается во мне, а будет направляться туда откуда пришел, мне станет гораздо легче.

г. Москва

70 консультаций

№21 | 5.04.2017-17:16

№20 | Rozalinda писал(а):
Получается, нужно придумать новый стереотип? придумать с вечера, а утром проснуться и сказать себе "теперь я новая, другая". Я очень люблю самокопания, и могу придумать стереотип до мелочей. Вот только боюсь, что старый никуда не денется, а две меня - новая и старая больше смахивает на шизофрению 😄
По большому счету, я думаю, что если мой гнев не будет накапливается во мне, а будет направляться туда откуда пришел, мне станет гораздо легче.
Одного придумывания мало. Необходимо переучивание. Так как привычным образом вам действовать "привычнее"))) Автоматическое, шаблонное поведение, выученное и повторенное много-много раз, нужно целенаправленно осмысленно заменять другим, тренировать его, чтобы он "прижился".

Rozalinda

№22 | 5.04.2017-17:22

№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Одного придумывания мало. Необходимо переучивание. Так как привычным образом вам действовать "привычнее"))) Автоматическое, шаблонное поведение, выученное и повторенное много-много раз, нужно целенаправленно осмысленно заменять другим, тренировать его, чтобы он "прижился".
Благодарю вас! Буду стараться.

г. Москва

70 консультаций

№23 | 5.04.2017-17:31

№22 | Rozalinda писал(а):
Благодарю вас! Буду стараться.
Мы можем и в чате потренироваться. )
Вынужден сейчас заканчивать.
Если не против - продолжим завтра.

Rozalinda

№24 | 6.04.2017-16:56

№23 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Мы можем и в чате потренироваться. )
Вынужден сейчас заканчивать.
Если не против - продолжим завтра.
попробовала сегодня вести себя иначе, спокойно, без страха отвечать то, что я думаю не совсем получается, но я стараюсь себя контролировать и думать о том, что это важно, для того, чтобы изменить свой шаблон поведения.
Отвечать получается, но с запинками, хочется скорее сказать и закончить разговор, в итоге получается неубедительно(

г. Москва

70 консультаций

№25 | 7.04.2017-13:18

№24 | Rozalinda писал(а):
попробовала сегодня вести себя иначе, спокойно, без страха отвечать то, что я думаю не совсем получается, но я стараюсь себя контролировать и думать о том, что это важно, для того, чтобы изменить свой шаблон поведения.
Отвечать получается, но с запинками, хочется скорее сказать и закончить разговор, в итоге получается неубедительно(
Попробуйте привести пример одного из диалогов - как обычно происходит, и как пытались реагировать иначе.

г. Москва

70 консультаций

№26 | 14.04.2017-13:53

Дайте знать, если будем продолжать работу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 86c4f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз