Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27415 специалистов из 930 городов

Отсутствие отношений

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Нагари

№0 | 6.04.2017-14:17

Я много месяцев работаю над снижением веса. Но есть и страх похудеть. Наконец то понимаю, что страх связан с отношениями с мужчинами. Я взрослая женщина, в разводе. Наивно надеялась, что тему взаимоотношений можно закрыть в этой жизни. Но когда взялась исследовать тему похудения, которое для меня важно, возникло предположение, что тему отношений придётся пересмотреть ради снижения веса.

Сейчас я хочу понять, нужны ли мне отношения.
Может кто то помочь рамках демо? Желательно специалист старше 35 лет.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№1 | 6.04.2017-14:21

Здравствуйте!
Если хотите можем побеседовать вместе.

Нагари

№2 | 6.04.2017-14:22

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте!
Если хотите можем побеседовать вместе.
Спасибо за предложение помочь разобраться в теме.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№3 | 6.04.2017-14:29

Мне удобнее всего отвечать течение дня. Не всегда сразу.
Время работы две недели. Правила под лампочкой.
Если все устраивает, сейчас можем начать.

Нагари

№4 | 6.04.2017-14:31

Да, я прочитала условия. Мне подходит.

Нагари

№5 | 6.04.2017-14:31

Можем начать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№6 | 6.04.2017-14:32

Расскажите, чего бы вы хотели получить как результат обсуждееия в этой теме?

Нагари

№7 | 6.04.2017-14:53

№6 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите, чего бы вы хотели получить как результат обсуждееия в этой теме?
Хочу понять причину страха похудеть, начать отношения, связать их с конкретными событиями прошлого.

Нагари

№8 | 6.04.2017-15:39

Я хочу похудеть. Но когда я спрашиваю себя, что будет, если я похудею, то появляются фантазии по поводу того, что я сдвину какой то баланс и от этого сдвига могу умереть.
Когда мне предложили нарисовать колесо баланса, то все сферы оказались на среднем уровне, кроме сферы отношений. Там ноль. А когда появилось намерение с этой темой поработать, то приснился сон, в котором появилась женщина, которая предрекла мне смерть от проблем с желчным пузырём в ближайшее время. В испуге я начала пробуждаться, но успела спросить женщину во сне, почему я должна умереть. Ответ был: я пытаюсь раскачать сбалансированную систему.
Я притормозила с изменениями. Хочу сейчас разобраться, что за процессы я затрагиваю? Почему подсознание на это так ярко реагирует? Почему сопротивляется?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№9 | 6.04.2017-16:06

№8 | Нагари писал(а):
№8 | Нагари писал(а):
Хочу сейчас разобраться, что за процессы я затрагиваю? Почему подсознание на это так ярко реагирует? Почему сопротивляется?
А чего вам хочется?
Чего не хочется?

Нагари

№10 | 6.04.2017-16:55

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А чего вам хочется?
Чего не хочется?
Я хочу похудеть, в смысле стать здоровее, живее, активнее.
А не хочется похудения, которое подорвёт здоровье.
Хочется изменений. Мне уже понравилась идея о том, что лишний вес - это стрелка, показывающая направление к моему счастью.
Хочется отношений, которые в мою жизнь добавят плюсы.
А отношений, которые будут меня расстраивать, не хочется.

В последние годы есть изменения, которые меня вдохновляют. Я полюбила путешествия. С этим связаны определённые трудности, но счастья больше.
Даже предстоящее сокращение на работе заставляет меня меняться в сторону более лёгкой и комфортгой жизни.
А вот с лишним весом я чувствую сопротивление. Хочу меняться, но не напролом, а мягко, бережно, просчитывая на 100 ходов вперёд.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№11 | 6.04.2017-17:55

Вы хотите меняться м вам кажется, что ваше подсознание сопротивляеися, даже сны снятся…
Как вы видите две стороны вашего внутреннего конфликта?
С одной стороны кто?
С другой кто?
Какие отношение между этими "частями"?

Нагари

№12 | 6.04.2017-19:14

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы хотите меняться м вам кажется, что ваше подсознание сопротивляеися, даже сны снятся…
Как вы видите две стороны вашего внутреннего конфликта?
С одной стороны кто?
С другой кто?
Какие отношение между этими "частями"?
Моё подсознание сопротивляется. Снятся предупреждающие сны.
У меня есть дке части. Одна это мой внутренний ребёнок, там живут мои чувства. Вторая часть это мой внутренний родитель или мой внутренний насильник. Мой внутренний насильник не считается с моими чувствами и склонен принуждать делать то, что одобряемо в обществе.
Я боюсь, что мой внутренний насильник принудит меня соответствовать мировому стандарту в ущерб здоровью.
Отношения между ними негармоничные. Внутренний ребёнок размазня без подавляющего родителя. Он тоже хочет похудеть. Но без родительских мер с насилием не может справиться.
У меня есть опыт жизненных побед без насилия над собой. Я бросила курить без насилия над собой. И ещё другие. Но с похудением что то не идёт. И многие годы диетического насилия, жёстких ограничений, голоданий и т.д. дают о себе знать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№13 | 7.04.2017-08:36

Как именно вы бросали купить?

Нагари

№14 | 7.04.2017-13:57

Я занималась в группе по методу Шичко. Там вели дневник, в котором исследовали, когда начинает хотеться курить, что провоцирует. Это всё помогало отделить от себя эту привычку. Курить во время занятий не запрещалось. Просто надо было осознанно это делать, считать затяжки. На 3й день я поняла, что первые 3 затяжки делаю неосознанно. Когда я на 4 день приложила усилие и осознанно сделала первые 3 затяжки, то я будто мыслями и чувствами попала в тот день, когда родилось желание курить.Это было на зло маме, что она не обращает внимание на то, что на душе у меня тяжело. Естественно, что это открыло мне глаза на то, что способ привлечь внимание и помощь мамы не сработал. А я обзавелась привычкой, которая усложняет мне жизнь. Я ощущала сильное разочарование, удивление от того, что я готова была причинять себе вред, лишь бы привлечь помощь мамы. Какими глупыми способами я действовала, как по детски! Желание курить отпало сразу и больше не возвращалось.

Нагари

№15 | 7.04.2017-15:19

В этом методе мне понравилось то, что не пришлось терпеть, себя заставлять, мне просто перестало хотеться курить.
Мечтаю перестать переедать примерно так же, однажды уйдёт потребность есть больше и тело постепенно приобретёт здоровый вид.
Я много раз худела с помощью диет, вес хорошо уходит, назад набирается медленно. Но сбрасывать вес психологически тяжело. Я только и делаю, что думаю о еде, жду, когда уже можно, высчитываю, сколько можно съесть, что съесть лучше. Совмещать похудение и поддержание веса с важными делами невозможно для меня. Внимание рассеивается, контроль снижается и начинается переедание и рост веса.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№16 | 7.04.2017-15:40

Быть может, вы могли бы именно этот метод применить, чтобы похудеть!
Что вам помешало?

Нагари

№17 | 7.04.2017-15:48

Бросая курить, мне удалось вспомнить причину курение, первое решение курить. Его осознание и отмена просто растворили тягу. А с лишним весом и перееданием я только предполагаю, что может быть причиной. Но вспомнить то мгновение, прожить, пока никак.

Нагари

№18 | 7.04.2017-18:16

Тогда с курением было задание считать затяжки, это задание очень чётко указало на момент неосознанности. Я тогда была шокирована тем, что есть неосознаваемая часть процесса, и включить осознанность в этот момент было мне нелегко. А тут все задания размыты. Пищевой дневник осознанности мне не добавил. В одну колонку еду, в другую эмоции. Я так и не поняла с какой едой какая эмоция связана. Как то всё кучей.
Тогда группу бросающих вредные привычки вёл фанат своего дела, очень увлечённый человек. Все наблюдения чёткие были благодаря чётким наводящим вопросам. А сейчас я только изучаю тему переедания и до конца не разобралась.
Хотя можно попробовать просто попытаться есть осознанно. Считать куски-глотки. Может это мне поможет. Попробую.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№19 | 8.04.2017-00:46

Попробуйте.
А еще расскажите о роли еды в вашей жизни.
И как так выходит , что она связана с насилием?

Нагари

№20 | 8.04.2017-11:27

Похоже, что мне трудно организовать еду так, чтобы есть спокойно, достойно. Я ем обычно второпях, думаю о предстоящей работе. Но я продолжусвои попытки. Теперь я хотя бы пониааю точку приложения своих усилий. Есть осознанно.

Нагари

№21 | 8.04.2017-11:47

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

А еще расскажите о роли еды в вашей жизни.
И как так выходит , что она связана с насилием?
Я есть не слишком люблю, не назову себя гурманом, в основном у меня простая еда. Я вегетарианец по рекомендации йогов. Вегетарианство облегчило переваривание, ушла тяжесть в желудке.
Первое впечатление, что еда никак не связана с моей жизнью. Я отдельно, а еда отдельно. Я ем по советским правилам питания. То есть я ощущаю, что я должна есть именно так, но никак иначе.
Это просто чудо, что мне удалось перейти на вегетарианство, переход затянулся почти на 10 лет. Я к нему шла, шла, пока меня в Индии не благословил один гуру, после благословения которого многие становились вегетарианцами. Мне помогло.
А в остальном я соответствую советским стандартам питания. Приучили меня к нему в детстве с помощью насилия родители. Тогда мне казалось, что скармливают мне еды слишком много и еда тяжеловата. Но родители были непреклонны. Чаще всего принуждали есть. Теперь я сама принуждаю себя. Я не думаю о еде. Наверное в детстве привыкла об этом не думать, чтобы было не так тяжело жить в постоянном принуждении. Будто это идёт отдельной темой в моей жизни. Я будто абстрагируюсь от этого процесса.
Похоже на то, что многое, связанное с едой в подсознании. И сопротивляется осознаванию.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№22 | 8.04.2017-21:48

№20 | Нагари писал(а):
Похоже, что мне трудно организовать еду так, чтобы есть спокойно, достойно. Я ем обычно второпях, думаю о предстоящей работе. Но я продолжусвои попытки. Теперь я хотя бы пониааю точку приложения своих усилий. Есть осознанно.
Да, это важно, есть осознано.
А что мешает есть осознано и почему лучше сейчас есть в торопях?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№23 | 8.04.2017-21:51

№21 | Нагари писал(а):
Я есть не слишком люблю, не назову себя гурманом, в основном у меня простая еда. Я вегетарианец по рекомендации йогов. Вегетарианство облегчило переваривание, ушла тяжесть в желудке.
Первое впечатление, что еда никак не связана с моей жизнью. Я отдельно, а еда отдельно. Я ем по советским правилам питания. То есть я ощущаю, что я должна есть именно так, но никак иначе.
Это просто чудо, что мне удалось перейти на вегетарианство, переход затянулся почти на 10 лет. Я к нему шла, шла, пока меня в Индии не благословил один гуру, после благословения которого многие становились вегетарианцами. Мне помогло.
А в остальном я соответствую советским стандартам питания. Приучили меня к нему в детстве с помощью насилия родители. Тогда мне казалось, что скармливают мне еды слишком много и еда тяжеловата. Но родители были непреклонны. Чаще всего принуждали есть. Теперь я сама принуждаю себя. Я не думаю о еде. Наверное в детстве привыкла об этом не думать, чтобы было не так тяжело жить в постоянном принуждении. Будто это идёт отдельной темой в моей жизни. Я будто абстрагируюсь от этого процесса.
Похоже на то, что многое, связанное с едой в подсознании. И сопротивляется осознаванию.
Еда и принуждение настолько рядом, что о еде лучше не думать?
То есть, не выйдет ли так, что если я задумаюсь о еде, то тогда пойму, какое насилие было, как я насилую себя сейчас….
А это… ни к чему?

Нагари

№24 | 9.04.2017-08:13

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
То есть, не выйдет ли так, что если я задумаюсь о еде, то тогда пойму, какое насилие было, как я насилую себя сейчас….
А это… ни к чему?
Вчера за ужином вспомнила про осознанность, когда уже поела.
Сегодня за завтраком получилось есть осознанно. Съев половину порции начались мысли о том, что я хочу прерваться. Как и с курением всплыла ситуация из детства, что точно так же было с бабушкой, которая меня кормила.
Я съела полпорции и уже не хочу больше. Бабушка говорит, что выбрасывать некрасиво. Я говорю, что потом доем. Бабушка говорит, что я создаю ей сложности, она только уберёт всё после еды, а через полчаса после её уборки опять захочу есть, ей нужно еду греть, потом опять мыть. Если я буду есть по-немногу, то ей придётся весь день около еды крутиться и другие дела не поделаешь. Нужно наедаться впрок. Так говорила бабушка.
У меня за завтраком рождались похожие мысли, что если сейчас поем немного, то через 2 часа опять придётся едой заниматься, думая это я продолжала есть и привычно переела. Получилось, что у меня есть опасения, что если я буду есть по-немногу, то мой день будет крутиться около еды, плиты, кухни. Наевшись черезмерно, я вроде как освобождаю себе время для других дел. Но это бабушкины мысли, которые я приняла как свои и тащу с собой по жизни. Возможно так не будет. У меня есть возможность сегодня попробовать остановиться по чувству хватит и посмотреть, что будет. Вдруг по другому как то получится?
Пытаясь есть осознанно, я сегодня съела меньше, чем обычно.
Но зато еда заняла намного больше времени. Если обычно я ем как в армии быстро. То сегодня отставляла тарелку пытаясь взвесить свои ощущения сытости, пыталась осознать насколько это вкусно.
Со вкусом были разные странности.

Нагари

№25 | 9.04.2017-08:54

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вижу, что с едой у меня связано много мелкого неуюта, дискомфорта. Но мне очень неловко не только Вам это описывать, но и самой об этом думать. Есть идея о том, что о таких физиологических процессах думать не надо. Эта идея от коммунистической мамы, обсуждать эти процессы могут только малоинтеллигентные люди, у которых нет возвышенных интересов. Она пресекала разговоры про еду, как примитивные и ей неинтересные. Я рано это усвоила и сейчас мне это мешает не только понять, но и решить какие то вопросы связанные с едой.
Я, например, сегодня насытившись на половине положеной порции, доела всё просто потому что не могла решить, что делать с остатком. Выбросить? Как то сохранить? Я отчётливо понимаю, что если буду доедать, когда не хочу, то мне не похудеть. Но за 10 минут я не смогла сконцентрироваться на этой мысли настолько, чтобы остановиться и принять решение.
Я сейчас предполагаю, что можно было просто отодвинуть тарелку и решать. Но даже сейчас я не могу принять какое то решение. Потому что когда я просто представляю, что отодвигаю тарелку с остатком еды, а желудок ещё позволяет туда её вместить, то чувствую очень сильное чувство вины. Даже от того, что я это представляю, то у меня сильнейший дискомфорт.
Понятно почему это происходит. Потому что когда мама и бабушка не могли втолкнуть мне остаток еды уговорами, то они призывали отца, который с помощью физического насилия еду таки вталкивал.
Я сейчас не проживаю эти воспоминания, а просто вспоминаю. Знаю, что просто воспоминания мало изменят сложившуюся ситуацию. А я теперь вижу, что надо эту ситуацию с доеданием менять. Начать останавливаться тогда, когда насытилась. Может мысленно отыграть эту ситуацию с уговорами матери и бабушки, с насилием отца. Сказать им слова протеста, что я отказываюсь доедать, что серьёзно настроена вернуть вес в норму.
Я когда то делала такую работу с психологом. Разговаривала с воображаемым родителем, посадив его на стул напротив себя, потом меняясь с ним местами. Пойду, сделаю. Во время обеда смогу проверить как сработало.

Нагари

№26 | 9.04.2017-10:44

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А это… ни к чему?
Да, получается, что еда связана с неприятными эмоциями и о еде лучше не думать. Начинают вспоминаться отношения к родителям, которые больше похожи на ненависть, неприязнь, неуважение. А в обществе то это неодобряется! Выгодно демонстрировать обществу, что у меня всё ОК! Пытаюсь на родителей смотреть со стороны, какие то косорылые они, убогие. Как их после таких выходок уважать? Очень затруднительно! Вот и пытаюсь всё это прошлое запрятать далеко в подсознание и не трогать. А эта тема с похудением вновь возвращает меня в детство.
Как мне, взрослой женщине, отнестись к родителям, если я вспомнила этот случай, когда мне лет 5? Я съела половину порции и больше не хочу. Мама с бабушкой меня уговаривают. Я на уговоры не поддаюсь. Мама зовёт папу. Иди заставь свою дочь всё съесть. Приходит отец. Я начинаю реветь, отец разжимает мне одной рукой зубы и не смотря на слёзы вливает ложкой мне все, запрокидывает голову, чтобы я вынуждена была глотать.
Я не вижу никакого разумного объяснения в их поведении, ничего кроме их убожества. И как мне с этим жить? Я же себе все годы объясняла, что они так заботились о моём здоровье, боялись, что я вырасту ослабленной. Сейчас я вижу, что под это не подвести данный случай. Я ела 3 раза в день. Пусть меньше чем они рассчитывали, но я не голодала, признаков ослабленности не было, зачем этот садизм? Ответ рождается один: они были бесчеловечны. Да, возможно, их родители или жизненные обстоятельства травмировали психику им. И я помню случаи, когда они обо мне заботились. Но эти частые сцены пренебрежения и насилия перекрывают в моей душе всю их заботу, то что материально они потратились, пока я выросла. С позиций общества они были благополучной семьёй. В 16 лет я уехала учиться в другой город. Потом вернулась, но жила уже отдельно. Вторгаться в мою жизнь им не позволяла. Сначала отношения были конфликтные, со временем наладились. Если темы прошлого и поднимались, то обсуждался мой плохой характер. Никакой вины и раскаивания мне они не проявляли. Я продолжаю поддерживать с ними прохладные отношения, но никогда не возвращаюсь к прошлому. Мне так посоветовал священник в церкви. Что старых родителей беспокоить не надо своими упрёками.
Получается, что к ним с претензиями отношусь только я. Сестра родилась на 10 лет позже. Оба родителя смягчились, воспитывая её. А мама с детства твердила, что я всё вру и выдумываю, ничего злого в её отношении ко мне не было.
Я старалась не вспоминать прошлое, пока не начала копаться в причинах переедания. Оказалось, все странности в переедании имеют корни в детстве, где родители неадекватные. Меня очень поддержала книга "Токсичные родители", то есть родители, которые совершают психическое и физическое насилие над детьми, многие изображают положительные семьи, прячут свои пороки от общества, перекладывают всю ответственность на детей за своё поведение.
Сейчас в моей жизни всё неплохо. Я чувствую себя счастливой. Только переедаю и не хочу строить отношения. Мне один из самых лучших психологов в нашем городе сказал, что не надо ни в чём копаться, надо всё принять. И жить уже так, как сложилось. Но мне вот что то всё неимётся. Или есть силы что то в жизни менять.
Я вижу уже изменение в том, что вспоминаю своё прошлое более уверенно, чётко, ясно. Оно меньше пугает меня.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№27 | 9.04.2017-18:37

Я внимательно прочитал все ваши посты.
Прежде всего: вызывает уважение ваша вдумчивость и умение смотреть внутрь себя.
Вы – молодец и смогли справиться с зависимостью от курения, найдя и осознав, что в вашем прошлом влияет на ваше настоящее.
А сейчас вы смогли вспомнить эпизоды применения силы, когда вы ели. Когда вы были маленькой.
Очень полезно, конечно, упражнение со стульями, которое вы описали.
Так же можно попробовать Вам, взрослой, поддержать вас, девочка, из того времени, когда вам отец заливал насильно в рот еду.
Чего хочет эта девочка? Как ей помочь?

Важно, что вы не собираетесь останавливаться и, вспомнив эти эпизоды насилия, идете дальше и стараетесь осознать и, возможно, принять все ваши чувства к родителями. И негативные тоже.

Нагари

№28 | 10.04.2017-10:26

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):

Девочка хочет защиты от родителей. Причём защититься хочется основательно, отгородиться так, чтобы не было пересечений.
Хочется, чтобы появился герой, который меня бы спас. Я уже делала такую работу. Но тогда я выбрала смелого сильного героя, который бы меня защитил буквально, не позволил бы меня бить, принуждать, оскорблять. Сегодня хочется другого героя. Карлслна. Чтобы мне с ним было радостно, чтобы я могла пропадать из жизни родителей в другой счастливый мир, и чтобы Карлсон издевался над мучителями и ставил их на место, выставлял в глупом невыигрышном свете.
Зачем мне нужно последнее? Чтобы до конца развенчать в моём сознании миф о том, что родителей надо уважать.

Нагари

№29 | 10.04.2017-11:02

Сейчас, когда я пытаюсь соредотачиваться на своих чувствах во время еды выталкивает меня в воспоминания.
Например, сегодня утром ловлю себя на мыслях о том, что хочу есть, но вместе с этим процесс еды мне отвратителен, мерзок. Начинаю себя спрашивать, почему. И вспоминаю период, когда я начала взрослеть лет в 12, мать начала оскорбительно относиться ко мне, унижала по всякому. И слова в свою защиту было не скажи. У неё был аргумент, что я же тебя кормлю. Еду я тогда возненавидела и свою зависимость от еды. Мне казалось, что если я пенестану есть еду, которую она зарабатывает, то буду иметь право на уважительное отношение, а пока она меня кормит, то она имеет право относиться ко мне как грязи, я не имею право на достоинство, на уважительное отношение, она имеет право на любое отношение.
Я знаю, что можно писать письма. На разговор с матерью я сейчас не готова. Но видеться с ней в ближайшее время я не хочу. Оппять всплыли обиды на неё, желание мести.
И многое пересекается с едой. Может поэтому мне трудно есть осознанно, слишком много к еде привязано отрицательных эмоций.

Нагари

№30 | 10.04.2017-15:26

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Кроме Карлсона возникла ещё идея о том, что если бы в детстве у меня возникла какая то большая мечта, то это бы мне помогло больше сохранить свою психику и меньше зависить от матери. В детстве у меня не было никакой цели, никаких стремлений.
Но какая могла бы быт пытаюсь сфантазировать.
Есть разные идеи.
1. Стать великой и известной личностью в стиле Марии Монтессори?
2. Великой интриганкой в стиле Марии Медичи или Хюррем Султан?
3. Но больше всего меня вдохновляет книга Карлоса Кастанеды "Путь нагваля". С его идеей о том что великий тиран помогает стать великим Нагвалем, Магом.
То есть здорово бы было эту идею встретить лет в 8: "Мои тираны-родители куют из меня крутую волшебницу", если я смогу выжить в семейном аду, то накоплю внутреннюю силу и во взрослом возрасте сбудется всё, что я пожелаю.
Эта идея о росте внутренней силы очень бы помогала мне жить. Я, по своей наивности, много сил потратила на то, чтобы найти способ жить в мире с матерью и другими родственниками. А мне надо было как можно раньше учиться побеждать: иметь, что хочется, защищаться от вмешательства в свою жизнь, сохранять достоинство.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№31 | 10.04.2017-16:12

№28 | Нагари писал(а):
Карлсон и не уважение родителей…
А что будет после того, как он
№28 | Нагари писал(а):
издевался над мучителями и ставил их на место, выставлял в глупом невыигрышном свете.
?
Пофантазируйте, пожалуйста!

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№32 | 10.04.2017-16:13

№29 | Нагари писал(а):
Может поэтому мне трудно есть осознанно, слишком много к еде привязано отрицательных эмоций.
Поэтому потихоньку их осознавайте, эпизоды вспоминайте и пишите сюда.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№33 | 10.04.2017-16:14

№30 | Нагари писал(а):
А в реальности сейчас у вас получается побеждать?

Нагари

№34 | 10.04.2017-17:44

№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А в реальности сейчас у вас получается побеждать?
Побеждать, в смысле достигать своих желаний, получается.
А противостояний с людьми я осознанно избегаю. Например, в предстоящем сокращении на работе я ни с кем не воюю, а изобретаю способ сохранить и преумножить мои доходы, расти профессионально. Но если кто то на меня нападает морально, то за себя постоять могу.

Нагари

№35 | 10.04.2017-19:19

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Карлсон и не уважение родителей…
А что будет после того, как он
?
Пофантазируйте, пожалуйста!
Карлсон всегда перехватывает инициативу. Он проактивен. Фрекен Бок наказала Малыша, сама пекла булочки. Карлсон сначала жужжал ей над ухом, это заставило её потерять уверенность в себе. Потом начал воровать плюшки, а потом вообще в комнате запер. А сам с Малышом плюшками баловался. И ему было нисколько не стыдно (в отличие от меня), и не жалко Фрекен Бок, он не беспокоился, что плюшки не его. Карлсону было важно, чтобы Домомучительница перестала создавать в доме эту тяжёлую атмосферу.
Мне Фрекен Бок виделась такой ограниченой женщиной, у которой все аещи в порядке, а душевности и теплоты в общении не было. Она была механическая женщина. Потом она ожила. Карлсон пробуждал в ней живые эмоции. Это было ей на пользу.
Если бы такой Карлсон появился у меня дома, в моём детстве, то мама была бы сбита с толку. Это помешало бы ей быть такой непримиримо жесткой, как вагон, как бронепоезд. Он бы не причинил ей глобального вреда. Но например, когда они меня кормили настойчиво звонил бы в дверь и скрылся. Или суп бы выкипал. Чтобы родителям не до меня просто было. Например, они только начали на меня орать, тут бы свет во всём доме отключился. Или бы позвонили якобы из редакции, предложили бы написать статью в газету, а это розыгрыш. И всякую такую мелочь проделовал бы Карлсон. Я бы могла сбегать с ним и гулять. Он выдумщик был большой на весёлые игры. А потом бы я возвращалась бы незаметно. Хотя в детстве у меня не было весёлого друга, который бы мне просто мозги промыл, что нельзя позволять себя обижать никому, родителям тоже. Ну и помогал бы мне не дойти до такого состояния, что я родителей была просто убить готова. Причём хотелось убить их жестоко. А так бы научил меня отвлекать от меня внимание.
Напрямую спорить с родителями было бесполезно, убеждать, разговаривать. А я по простому с ними. А тут бы прявился человек с фантазией, да ещё вдохновляюший меня отстаивать свои границы!
Родитеоей просто надо было однажды сбить с этого их высокомерного тона, что они мои хозяева и могут делать всё, что захотят.
Потом в 14 лет, когда мама пыталась меня бить, я дала ей сдачу, она после этого бить меня не пыталась.
Мама у меня как в пословице: "Молодец на овец, а на молодца сам овца". То есть пока у меня физической силы не возникло мать унижала меня. После того как я смогла себя защитить она стала осторожнее в своих наездах. А до этого вела себя со мной как с грязью.

Нагари

№36 | 10.04.2017-22:49

№32 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Поэтому потихоньку их осознавайте, эпизоды вспоминайте и пишите сюда.
Вспомнила эпизод, мне лет 9 и в тот раз был случай для меня очень обидный, с которым я тоже не знала как поступить. Осталась в ощущении растерянности.
Мама приготовила на ужин котлеты с макаронами. Разложила папе, мне и себе. Когда я съела всё положеное на тарелке, то спросила, можно ещё котлету, я видела что осталось. Мама сказала: ты разве не наелась и навалила мне на тарелку гору макаронов. А котлеты, говорит, на завтра остались. Утром спрашиваю, где котлеты. Их не было, не помню, что мать пне наплела. До этого у меня соображения не хватало увидеть эти махинации матери. При попытке что то прояснить мать начала орать, как мне не стыдно подозревать мать, которая меня кормит. Мол она зарабатывает, а я нет. И не моё это дело следить за продуктами, а надо есть, что дают. Я поняла, что кормить меня мать планирует, чем подешевле. Получше еда не для меня. Слышала, как мать рассказывала кому то, что обедает в правительственной столовой, там ест деликатесы за копейки.
Осталось от этого случая какое то чувство боли, униженности, что я в семье изгой, человек второго сорта. Я знаю, что нормальной вкусной еды матери было мне жалко. А вот подпортившейся, которую надо уже выбрасывать, меня кормили, объясняли, что еда ещё ничего. Я не просила у родителей больше ничего, не требовала. А главное, что я чувствовала себя униженой в связи с едой, в связи с тем, что ем всякую гадость, нет воли отказаться от еды, потому что хочу есть. Предлагая мне тухлый суп, пенящийся в кастрюле, мое сопротивление мать обрывала словами: не хочешь - не ешь.
Самое странное, что я ела. Почему соглашалась это есть? Терпела. Почему не выбрала голодать? идти работать?
Видно, я к тому врепени уже сломленная была, боялась за своё достоинство бороться.
Мои родители не были бедняками. Обычной интеллегенцией, всегда работали, отец всегда работал дополнительно. Но я жила в сильной нищете. У меня одежды не было никакой кроме школьной формы. И 2 летних платья со штампами из интерната.
Зачем они так со мной поступали? Унижали. Ради чего? Я не могу понять.
У меня до сих пор вдруг во время еды появляется чувство, что я ем что то грязное.
Есть мысли о том, что я сейчас проявляю скаредность, скупость при покупке продуктов, есть нежелание этим заниматься, как чем то недостойным.

Ещё раз прочитала написанное. И тут меня накрыло. Я все эти годы пыталась не видеть того, что родители меня отвергали, не любили. Я пыталась себе объяснить это бедностью, неумением вести бюджет. Думала, что родители любили меня, просто у них были странности и они мне не могли донести это чувство. На самом деле всё просто. Они меня не любили. Как только пришла в голову эта мысль, я пошла к холодильнику и плотно поела. И теперь мне уже не так больно от этой мысли.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№37 | 11.04.2017-07:50

№34 | Нагари писал(а):
Побеждать, в смысле достигать своих желаний, получается.
И как вы это делаете?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№38 | 11.04.2017-07:53

№35 | Нагари писал(а):
Карлсон всегда перехватывает инициативу. Он проактивен. Фрекен Бок наказала Малыша, сама пекла булочки. Карлсон сначала жужжал ей над ухом, это заставило её потерять уверенность в себе. Потом начал воровать плюшки, а потом вообще в комнате запер. А сам с Малышом плюшками баловался. И ему было нисколько не стыдно (в отличие от меня), и не жалко Фрекен Бок, он не беспокоился, что плюшки не его. Карлсону было важно, чтобы Домомучительница перестала создавать в доме эту тяжёлую атмосферу.
Мне Фрекен Бок виделась такой ограниченой женщиной, у которой все аещи в порядке, а душевности и теплоты в общении не было. Она была механическая женщина. Потом она ожила. Карлсон пробуждал в ней живые эмоции. Это было ей на пользу.
Если бы такой Карлсон появился у меня дома, в моём детстве, то мама была бы сбита с толку. Это помешало бы ей быть такой непримиримо жесткой, как вагон, как бронепоезд. Он бы не причинил ей глобального вреда. Но например, когда они меня кормили настойчиво звонил бы в дверь и скрылся. Или суп бы выкипал. Чтобы родителям не до меня просто было. Например, они только начали на меня орать, тут бы свет во всём доме отключился. Или бы позвонили якобы из редакции, предложили бы написать статью в газету, а это розыгрыш. И всякую такую мелочь проделовал бы Карлсон. Я бы могла сбегать с ним и гулять. Он выдумщик был большой на весёлые игры. А потом бы я возвращалась бы незаметно. Хотя в детстве у меня не было весёлого друга, который бы мне просто мозги промыл, что нельзя позволять себя обижать никому, родителям тоже. Ну и помогал бы мне не дойти до такого состояния, что я родителей была просто убить готова. Причём хотелось убить их жестоко. А так бы научил меня отвлекать от меня внимание.
Напрямую спорить с родителями было бесполезно, убеждать, разговаривать. А я по простому с ними. А тут бы прявился человек с фантазией, да ещё вдохновляюший меня отстаивать свои границы!
Родитеоей просто надо было однажды сбить с этого их высокомерного тона, что они мои хозяева и могут делать всё, что захотят.
Потом в 14 лет, когда мама пыталась меня бить, я дала ей сдачу, она после этого бить меня не пыталась.
Мама у меня как в пословице: "Молодец на овец, а на молодца сам овца". То есть пока у меня физической силы не возникло мать унижала меня. После того как я смогла себя защитить она стала осторожнее в своих наездах. А до этого вела себя со мной как с грязью.
Я советую это всё буквально представить, что было бы помощью внутреннему ребенку.
Вот всё то, о чем здесь написали продумать так, как если бы оно случилось и посмотреть на ощущения этой девочки.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№39 | 11.04.2017-07:57

№36 | Нагари писал(а):
Еда как средство воздействия, как "грязь", которую заставляют впустить в себя и это же на уровне эмоций…
Я читаю и мне становится страшно, я сопереживаю и мне хочется поддержать вас…

И тут же вы пишите, что пошла и наелась. И стало спокойнее…
А значит еда, все–так еще и успокаивает. Снижает боль.

Но сама по себе – пища и вкус, вы об этом, естественно , не пишите. А как так выходит?

Нагари

№40 | 11.04.2017-08:15

№37 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И как вы это делаете?
Это обычно постепенный процесс. Я долго выверяю, хочу-не хочу. Когда решаю, что хочу, потом про большие задачи: потяну- не потяну. Если потяну, то продумываю лучший план и действую. Если решаю, что не потяну, то коплю ресурсы, потом действую по плану.
Но всегда есть какие то случайности. Как с похудением. Это оказался более тяжёлый эмоционально и более энергозатратный процесс. Но зато отлично поднимает самооценку и стимулирует личностный и профессиональный рост.

Нагари

№41 | 11.04.2017-08:17

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я советую это всё буквально представить, что было бы помощью внутреннему ребенку.
Вот всё то, о чем здесь написали продумать так, как если бы оно случилось и посмотреть на ощущения этой девочки.
Да. Я сделаю, как вы рекомендуете.

Нагари

№42 | 11.04.2017-14:39

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я одну ситуацию представила по новому сценарию, где в 5 лет меня насильно кормят. Я обнаружила, что только начинали меня принуждать, я сразу начинала ныть, играть роль жертвы. А на мать это действовало, как красное на быка. Она ещё грубее и жёстче начинала давить.
Оказывается, что в 5 лет я уже вовсю играла роль жертвы, скорее всего я подражала кому то. Какая польза от этого понимания.
1. Не насилие матери превратило меня в жертву, а подражание кому то из взрослых. Мне от этого становится легче. Я же всегда думала, что мать превратила меня в жертву и этим сломала мне жизнь. А всё было иначе. Мать не могла меня принять такой ноющей и жалкой, просто ненавидела во мне это проявление.
2. Как только я начала во время ситуации думать как мне уйти от насилия. Изобретать, что сказать, как себя повести, например: кажется в дверь кто то стучит, вроде соседка пришла. Мать вообще в моём воображении не начинает заводиться.
Поэтому я делаю вывод, что я делала всё, чтобы конфликт ещё больше разгорался. Спорила с ней, начинала ей что то доказывать. Мама у меня такая, что она не уступит. Когда я ною, то выбешиваю её.
Вывод о том, что я не подобрала ключи к матери, действовала неудачным образом, мне нравится намного больше, того вывода, который был у меня раньше, что мать у меня садист и моральный урод.

Нагари

№43 | 11.04.2017-14:50

№36 | Нагари писал(а):
Вспомнила эпизод, мне лет 9 и в тот раз был случай для меня очень обидный, с которым я тоже не знала как поступить. Осталась в ощущении растерянности.
Мама приготовила на ужин котлеты с макаронами. Разложила папе, мне и себе. Когда я съела всё положеное на тарелке, то спросила, можно ещё котлету, я видела что осталось. Мама сказала: ты разве не наелась и навалила мне на тарелку гору макаронов. А котлеты, говорит, на завтра остались.
Я вчера описывала эту ситуацию с добавкой и увидела связь со своими пищевыми привычками сейчас.
Я всегда себе на тарелку кладу обычную порцию. От такой порции я бы вряд ли поправилась. Если вдруг еда кажется мне вкусной, то никогда не отказываю себе в добавке. Так я разъедаю себе желудок и ухудшаю процесс пищеварения. А отказать себе в добавке не хочу потому что связано это с нелюбовью и унижением. В мыслях: теперь я люблю себя и ни в чём не отказываю. А как раз ради любви к себе, ради заботы о здоровье надо научиться себе отказывать.

Нагари

№44 | 11.04.2017-15:10

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Еда как средство воздействия, как "грязь", которую заставляют впустить в себя и это же на уровне эмоций…
Я читаю и мне становится страшно, я сопереживаю и мне хочется поддержать вас…
И тут же вы пишите, что пошла и наелась. И стало спокойнее…
А значит еда, все–так еще и успокаивает. Снижает боль.
Но сама по себе – пища и вкус, вы об этом, естественно , не пишите. А как так выходит?
Спасибо за сочувствие, Борис Эмануилович.
А про вкусы не пишу, так как сам вкус пищи не даёт мне особых приятных ощущений. Я люблю мучное и сладкое. Но поскольку ем это каждый день в небольших количествах, перемежая их с овощами фруктами, то не имею к ним сильной тяги и не вижу в них опасности.
Здесь отдам должное психологу, которая помогала мне с переходом на интуитивное питание. Я сейчас ем всё и чувствую себя в этом комфортно. Если бы не переедание по количеству, еда от жадности, еда на стрессе. Если бы не переедание время от времени.
В еде мне намного важнее вкуса создание гармонии по сытости - лёгкости. Я постоянно нахожучь в поиске этой меры. Потому что я очень чувствительна к перееданию,тяжёлой пище. Мне сразу некомфортно. Бывает от жареного, пересолёного неприятно или пищи с чесноком, от дрожжевого теста. Когда я думаю о еде, то важнее мне это послевкусие, самоощущение после еды.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№45 | 11.04.2017-17:41

№42 | Нагари писал(а):
№42 | Нагари писал(а):
Вывод о том, что я не подобрала ключи к матери, действовала неудачным образом, мне нравится намного больше, того вывода, который был у меня раньше, что мать у меня садист и моральный урод.
То есть то, что вы вместе создали такую ситуацию?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№46 | 11.04.2017-17:46

№43 | Нагари писал(а):
А отказать себе в добавке не хочу потому что связано это с нелюбовью и унижением. В мыслях: теперь я люблю себя и ни в чём не отказываю. А как раз ради любви к себе, ради заботы о здоровье надо научиться себе отказывать.
Я не совсем понял, можете уточнить мысль?

Нагари

№47 | 11.04.2017-18:11

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
То есть то, что вы вместе создали такую ситуацию?
Правильно вы подобрали слова.

Нагари

№48 | 11.04.2017-18:14

№46 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я не совсем понял, можете уточнить мысль?
Я не могу себе отказать в добавке, потому что это значит для меня лишить себя любви и заботы, проявить жёсткость, отвержение. Отказать себе в добавке это жёстко и незаботливо. Так я чувствовала.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№49 | 11.04.2017-18:15

№48 | Нагари писал(а):
Я не могу себе отказать в добавке, потому что это значит для меня лишить себя любви и заботы, проявить жёсткость, отвержение. Отказать себе в добавке это жёстко и незаботливо. Так я чувствовала.
А ведь при этом родители вас насильно кормили…
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0d954 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз