Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

сплетни

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Nik2033

№0 | 6.04.2017-21:38

здравствуйте!
в школьные годы обо мне распустили неприятные слухи. тогда мне не хватало смелости кричать обидчикам, что это клевета и наговоры. очень переживала по этому поводу, боялась, что родители и друзья отвернутся от меня, если вдруг узнают что там обо мне где-то говорят и предпочитала тихо отмалчиваться. казалось, что никто никогда меня не полюбит и были мысли о суициде.
потом я для себя решила, что раз любви в моей жизни больше быть не может (ибо кто полюбит, если обо мне такие вещи говорят), то буду жить ради знаний, работы.
вот прошло уже почти 10 лет, я переехала жить в другой город. все конечно сгладилось и уже не так остро воспринимается, но все равно закрыть глаза на происходящее пока не получается. те же самые школьные сплетни и пересуды тянутся и тянутся за мной. и когда я случайно слышу на улице или в транспорте обсуждения своей "личной" жизни, то меня берет досада и еще какое-то тошнотворное чувство. на некоторое время падает уважение к людям в принципе. это отравляет мое существование и даже немного подрывает любовь к миру. как быть?

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

54 консультации

№1 | 6.04.2017-21:42

Добрый вечер!
Готова с Вами начать беседу.
Вы согласны?

Nik2033

№2 | 6.04.2017-21:42

да, конечно)

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№3 | 6.04.2017-21:49

А как Вы сами относитесь к происшедшему?

Nik2033

№4 | 6.04.2017-21:55

эмоционально - я бы предпочла, чтобы этого не было.
рационально - данная ситуация многому меня научила. и, видимо еще не исчерпала себя. с этой точки зрения я рада произошедшему

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№5 | 6.04.2017-21:57

№4 | Nik2033 писал(а):
эмоционально - я бы предпочла, чтобы этого не было.
рационально - данная ситуация многому меня научила. и, видимо еще не исчерпала себя. с этой точки зрения я рада произошедшему
Не исчерпала себя чем?

Nik2033

№6 | 6.04.2017-22:03

раз я не предпринимаю ничего, но психологически сопротивляюсь при этом самой ситуации, значит еще не все усвоила. что именно мне осталось понять, я узнаю только когда пойму)

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№7 | 6.04.2017-22:07

№6 | Nik2033 писал(а):
раз я не предпринимаю ничего, но психологически сопротивляюсь при этом самой ситуации, значит еще не все усвоила. что именно мне осталось понять, я узнаю только когда пойму)
В чем и чем выражается сопротивление?

Nik2033

№8 | 6.04.2017-22:08

в негативных эмоциях

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№9 | 6.04.2017-22:10

№8 | Nik2033 писал(а):
в негативных эмоциях
Эти эмоции против чего и кого?

Nik2033

№10 | 6.04.2017-22:23

против неразборчивости в поступающей информации, против пустословия от безделья, не могу принять то, что секс занимает столько места в жизни и умах многих людей

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№11 | 6.04.2017-22:29

№10 | Nik2033 писал(а):
против неразборчивости в поступающей информации, против пустословия от безделья, не могу принять то, что секс занимает столько места в жизни и умах многих людей
А кто эти люди? Они ещё чем- то в этой жизни могут интересоваться, кроме как сплетничать о чужой жизни?

Nik2033

№12 | 6.04.2017-22:35

конечно могут, я уверена, что у многих из них есть какие-либо интересы.

Nik2033

№13 | 6.04.2017-22:35

пожалуй, есть еще чувство обиды от того, что меня не принимают. и не принимают из-за того, что кто-то что-то придумал

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№14 | 6.04.2017-22:37

№13 | Nik2033 писал(а):
пожалуй, есть еще чувство обиды от того, что меня не принимают. и не принимают из-за того, что кто-то что-то придумал
А почему Вы решили, что Вас не принимают?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№15 | 6.04.2017-22:40

№12 | Nik2033 писал(а):
конечно могут, я уверена, что у многих из них есть какие-либо интересы.
Их интересы перекликаются с Вашими интересами?

Nik2033

№16 | 6.04.2017-22:56

потому что неоднократно были случаи, когда ко мне хотели подойти познакомиться, но тут вмешивался какой-нибудь приятель и рассказывал своему товарищу все, что насобирал. естественно, ни о каких знакомствах далее речь не шла.
заметила, что однажды знакомый стал меня сторониться. никак не могла понять причину происходящего, пока не услышала, что он проговаривает те же самые сплетни. общение постепенно сошло на нет.
в школе все было настолько запущенно, что однажды в меня попытались плюнуть из стоящей на остановке маршрутки.
в институте слышала, как один из одногрупников пытался убедить другого (того, с кем мы хорошо общались), что я шлюха. тот не поддался на провокацию, но тем не менее инцидент был

Nik2033

№17 | 6.04.2017-22:58

да, интересы могут перекликаться

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№18 | 6.04.2017-23:04

№16 | Nik2033 писал(а):
потому что неоднократно были случаи, когда ко мне хотели подойти познакомиться, но тут вмешивался какой-нибудь приятель и рассказывал своему товарищу все, что насобирал. естественно, ни о каких знакомствах далее речь не шла.
заметила, что однажды знакомый стал меня сторониться. никак не могла понять причину происходящего, пока не услышала, что он проговаривает те же самые сплетни. общение постепенно сошло на нет.
в школе все было настолько запущенно, что однажды в меня попытались плюнуть из стоящей на остановке маршрутки.
в институте слышала, как один из одногрупников пытался убедить другого (того, с кем мы хорошо общались), что я шлюха. тот не поддался на провокацию, но тем не менее инцидент был
А Вы знаете источник сплетен? Вы его оскорбили? Он мог на Вас обидеться?

Nik2033

№19 | 6.04.2017-23:17

точного источника сплетен я не знаю.
мы приходили во двор с подругой обсудить волнующие нас проблемы, т.к. не было возможности посидеть вместе у меня или у нее дома и спокойно поговорить. в том же дворе была спортивная площадка, где мальчики играли в футбол. они решили, что мы приходим на них посмотреть:D
ну и пошли сплетни.
я даже и не вглядывалась никогда кто там.
первым, и пожалуй единственным, мне в лицо бросил оскорбление человек, с которым мы действительно были в очень плохих отношениях. не переносили друг друга. он изрядно постарался в распространении сплетен, но был не единственным, кто принял участие. это все, что мне известно.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№20 | 6.04.2017-23:23

№19 | Nik2033 писал(а):
пожалуй единственным, мне в лицо бросил оскорбление человек, с которым мы действительно были в очень плохих отношениях. не переносили друг друга. он изрядно постарался в распространении сплетен, но был не единственным, кто принял участие. это все, что мне известно.
Из-за чего между вами не сложились отношения?

Nik2033

№21 | 6.04.2017-23:30

трудно сказать. он - ребенок из неблагополучной семьи. вел себя не очень-то вежливо. однажды он не понял моей шутки и это было последней каплей видимо. мы подрались (дело было классе в пятом) и с тех пор на дух не переносили друг друга.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№22 | 6.04.2017-23:33

Ваши настоящие поступки хоть как-то могут быть расценены неоднозначно? Могут подпитывать такого рода сплетни?

Nik2033

№23 | 6.04.2017-23:39

я считаю, что нет.
макияж не использую, одежда не броская, да и вообще образ жизни довольно замкнутый.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№24 | 6.04.2017-23:47

№23 | Nik2033 писал(а):
я считаю, что нет.
макияж не использую, одежда не броская, да и вообще образ жизни довольно замкнутый.
Вас устраивает замкнутый образ жизни?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№25 | 6.04.2017-23:52

№6 | Nik2033 писал(а):
А что на Ваш взгляд можно было бы в этой ситуации предпринять? Что бы Вы хотели предпринять?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№26 | 7.04.2017-00:16

Предлагаю перенести беседу на завтра в режиме свободного времени.

Nik2033

№27 | 8.04.2017-21:05

Замкнутый образ жизни не устраивает, но с другой стороны разговоры ради разговоров мне тоже не нужны. Хочется содержания, в иделе информационного и эмоционального. С большинством людей не интересно становится вскоре. Как и им со мной вероятно.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№28 | 8.04.2017-21:16

Добрый вечер!
Смогу выйти на связь часа через два.
Солидарна с Вами в Вашем выборе содержательного общения. Я думаю, что в таком обществе не будет места пересудам и сплетням.
Ответьте пока на другие вопросы. Я скоро к Вам примкну)))

Nik2033

№29 | 8.04.2017-21:21

Мне кажется в плане активных действий тут предпринимать нечего и незачем.
Склоняюсь к тому, что данная проблема надуманна и по факту есть банальнейший перевод на внешние обстоятельства. Нежелание признать, что у меня полно страхов и комплексов.

Nik2033

№30 | 8.04.2017-21:28

№28 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Добрый вечер))
Через пару часов скорее всего у меня не получится. В таком случае завтра все прочитаю и отвечу. Спасибо!

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№31 | 8.04.2017-21:50

Можете описать, что считаете у себя комплексами?

Nik2033

№32 | 9.04.2017-13:07

Я побаиваюсь делать ошибки. Особенно это касается общения в профессиональной сфере. Под девизом: "не умеешь - не берись". Хотя в то же время считаю подобную идею довольно абсурдной. В моих настройках по умолчанию другие люди (не всегда, но часто) более организованы, более внимательны, энергичны и компетентны. Спустя какое-то время нередко убеждаюсь, что во многом это не так, но, начиная заново с незнакомыми людьми, снова возвращаюсь в ту же точку.

Не так давно осознала, что боюсь ответственности на самом деле. Относительно своей жизни - без проблем, но когда речь идет о каком-то общем деле, с радостью предоставлю возможность другим взять ответственность на себя.

Не всегда могу позволить себе в полной мере проявить то, что чувствую или думаю, потому что в голове есть идея, что нужно чувствовать и думать иначе.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№33 | 9.04.2017-14:21

№32 | Nik2033 писал(а):
Я побаиваюсь делать ошибки. Особенно это касается общения в профессиональной сфере. Под девизом: "не умеешь - не берись". Хотя в то же время считаю подобную идею довольно абсурдной. В моих настройках по умолчанию другие люди (не всегда, но часто) более организованы, более внимательны, энергичны и компетентны. Спустя какое-то время нередко убеждаюсь, что во многом это не так, но, начиная заново с незнакомыми людьми, снова возвращаюсь в ту же точку.
Если эта боязнь в пределах разумного, без отсутствия стопора и паники, то такой подход характерен для ответственной личности. Но также налицо несколько заниженная самооценка. Эту характерную особенность подчеркивает факт завышенной оценки окружающих. Кроме того, очевидна зависимость от мнения окружающих.
Как Вам кажется, если повысить самооценку, можно будет решить проблемы по комплексам, описанным в этом пункте?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№34 | 9.04.2017-14:49

[quote=№32 | u142570 | Nik2033]
Не так давно осознала, что боюсь ответственности на самом деле. Относительно своей жизни - без проблем, но когда речь идет о каком-то общем деле, с радостью предоставлю возможность другим взять ответственность на йсебя.[/Человек в жизни проходит несколько этапов развития. Сейчас по Вашему мнению Вы не обладаете возможностью или способностью лидировать в том или в другом процессе. Но это только пока и на настоящий момент. Но Вам, как человеку думающему и стремящемуся к самопознанию и совершенству, такая Ваша оценка может сослужить только добрую службу - мотивировать Вас повышать свой уровень.
Главное в этой жизни научиться своевременно оценивать свои настоящие способности и возможности и действовать именно в этих рамках, не беря на себя завышенных обязательств. В этой связи Вы будете ощущать себя в бОльшей гармонии. Согласны?
Рекомендую Вам почитать мои публикации. В них как раз я пыталась выразить то, для чего нам дана жизнь. И для ошибок, кстати, тоже))

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№35 | 9.04.2017-15:03

№32 | Nik2033 писал(а):
Не всегда могу позволить себе в полной мере проявить то, что чувствую или думаю, потому что в голове есть идея, что нужно чувствовать и думать иначе.

Вы абсолютно правы, что не везде и не всегда можно и нужно проявлять себя в полной мере. Но это совсем не значит, что Вы должны ломать себя и наступать на свои чувства и ощущения, и уж тем более заставлять себя думать по-другому. То как считают многие - совсем не значит, что так должны считать и думать Вы. Если Вы видите больше и по- другому - это Ваша индивидуальность и Ваша ценность
Но если Вы чувствуете, что можете быть непонятыми в данном обществе и им не интересно Ваше мнение, то лучше промолчать и остаться при своём мнении. Ну или поменять его, если Вы сочтете другое мнение для себя обоснованным. Что скажете?))

Nik2033

№36 | 9.04.2017-19:05

№33 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Да, мне кажется дело действительно в заниженной самооценке

Nik2033

№37 | 9.04.2017-19:09

№34 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Мне кажется и здесь дело в заниженной самооценке. Но я не знаю что с этим делать и как ее поставить на место

Nik2033

№38 | 9.04.2017-19:11

№35 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Я имею в виду те случаи, когда проявление эмоций уместно, но мне мешают именно внутренние барьеры

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№39 | 9.04.2017-20:00

№36 | Nik2033 писал(а):
Да, мне кажется дело действительно в заниженной самооценке
№37 | Nik2033 писал(а):
Мне кажется и здесь дело в заниженной самооценке. Но я не знаю что с этим делать и как ее поставить на место
Как часто Вас хвалили родители, когда Вы жили с ними?
Какую роль в семье Вы отдаёте маме, а какую отцу? Кто глава семьи? Вы единственный ребёнок?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№40 | 9.04.2017-20:02

№38 | Nik2033 писал(а):
Я имею в виду те случаи, когда проявление эмоций уместно, но мне мешают именно внутренние барьеры
Такое происходит даже в обществе хорошо знакомых людей?

Nik2033

№41 | 9.04.2017-20:31

№39 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

в детстве не помню. мама хвалила,отец постоянно придирался. в ссоре говорил, что я - пустое место.
в подростковом возрасте с отцом были плохие отношения.
в моих представлениях глава семьи - отец. но глядя на отношения родителей и слушая то, что отец говорил мне и маме я приходила к тому, что не хочу семью. по крайней мере то, что рисовал мне отец... нет, я бы предпочла жить одна всю жизнь. после поняла, что ведь может быть и иначе! и только тогда стала допускать мысль о создании семьи в будущем.
еще у меня есть брат. он чуть младше меня и это мой самый лучший друг.
отец разделял нас всегда, и уделял брату больше внимания. в детстве я просто не понимала почему так происходит, в подростковом возрасте думала, что ничего особенного в этом нет, всегда так было, позже стала появляться какая-то ревность, но это стало просто еще одним камешком в груде обид на отца.
сейчас мы разъехались, я успокоилась и отношения потихоньку как будто налаживаются.

Nik2033

№42 | 9.04.2017-20:34

№40 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Такое происходит даже в обществе хорошо знакомых людей?
да

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№43 | 9.04.2017-21:21

Вы пытались добиться расположения отца?
Что для этого делали?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№44 | 9.04.2017-21:29

После того, как Вы не высказались, какие картины Вы рисовали?
Прокручивали в голове таким образом, например, вот если бы было так, я бы тогда раскрылась и сказала?

Nik2033

№45 | 9.04.2017-21:32

единственный случай помню: мы с братом соревновались кто больше открыток папе на день рождения нарисует. я нарисовала больше и думала, что отец оценит, но вскоре случайно увидела как он пошел в туалет, порвал их и все выбросил, хотя я подарила их совсем недавно. несколько открыток брата остались (они все были одинаковые по большому счету и то, что остались именно открытки брата было скорее случайностью). меня это шокировало тогда. больше ничего особенного не припоминаю.

Nik2033

№46 | 9.04.2017-21:37

№44 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
После того, как Вы не высказались, какие картины Вы рисовали?
Прокручивали в голове таким образом, например, вот если бы было так, я бы тогда раскрылась и сказала?
нет, дело не в том, что я хочу сказать, но не могу, а в том, что не хочу чувствовать так, как чувствую и запрещаю себе. т. е. стараюсь не думать об этом или убеждаю себя, что так нельзя/не правильно

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№47 | 9.04.2017-21:38

№45 | Nik2033 писал(а):
единственный случай помню: мы с братом соревновались кто больше открыток папе на день рождения нарисует. я нарисовала больше и думала, что отец оценит, но вскоре случайно увидела как он пошел в туалет, порвал их и все выбросил, хотя я подарила их совсем недавно. несколько открыток брата остались (они все были одинаковые по большому счету и то, что остались именно открытки брата было скорее случайностью). меня это шокировало тогда. больше ничего особенного не припоминаю.
Вы затаили обиду на отца после этого?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№48 | 9.04.2017-21:41

№46 | Nik2033 писал(а):
нет, дело не в том, что я хочу сказать, но не могу, а в том, что не хочу чувствовать так, как чувствую и запрещаю себе. т. е. стараюсь не думать об этом или убеждаю себя, что так нельзя/не правильно
Как и что Вы чувствуете?

Nik2033

№49 | 9.04.2017-21:42

не совсем понимаю про затаенную обиду. это как?))
я решила тогда, что отец не ценит моих чувств и что делай / не делай, тебя все равно никто не полюбит. на том в общем и все.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0fef1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз