Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23108 специалистов из 848 городов

Проблемы с самооценкой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Sentir

№0 | 8.04.2017-02:58

Здравствуйте, у меня огромные проблемы с самооценкой. Она у меня колеблется от завышенной до заниженной, золотой середины просто нет. Детство у меня было счастливым, я была самой популярной девочкой класса, меня любили абсолютно все и учителя и мальчики, всегда учавствовала во всех школьных спектаклях и тд. Но вот моя мать никогда меня не любила, никогда не обнимала (таких моментов могу вспомнить буквально несколько), не разрешала мне ничего делать по дому потому что говорила что делаю плохо, абсолютно во всем и всегда меня критиковала. И вот в один прекрасный момент меня предала подруга, конечно же из-за мальчика, было нам тогда лет по 15. Правда на тот момент мы уже рассорились но попали в один летний лагерь. И там из-за самого красивого мальчика отряда мне делались такие жестокие подставы как например намазать мне волосы депмляционым кремом пока я спала и подмешать мне его же в шампунь ( им не воспользовалась). Вообщем наша вражда переросла в то что она стала настраивать всех против меня. Но дело не в этом, на подругу у меня совершенно нет никакой обиды. Когда у меня начались проблемы в школе я по глупости поделилась этим с отцом, и в ответ получила что ему стыдно за меня, что на работе над ним будут смеяться если узнают и прочий бред. Плюс он рассказал все матери и она начала надо мной издеваться. При каждой ссоре она мне говорила что наконец то все поняли какое я ничтожество, что только такого отношения я и заслуживаю, смеялась надо мной и прочее. У меня началась депрессия, я очень чётко помню тот момент когда все краски жизни померкли, и каждое утро просыпаясь я только думала как поскорее бы опять лечь спать. Я обросла комплексами. Сейчас когда мне уже 25 я избавилась от большинства из них. Но внутри до сих пор чувствую надлом, с одной стороны я высоко себя оцениваю но лишь по объективным причинам потому что очень критична к себе, но иногда меня кидает в такую яму самобичевания что это просто невыносимо. Проблема сейчас стоит очень остро потому что я пытаюсь реализоваться в профессиональном плане и добиться финансовой независимости, сейчас меня обеспечивает муж. За каждую свою слабость очень себя ругаю прям неприятна сама себе, у меня огромная гордыня. Жду советов что делать с этим моим "раздвоением личности"..

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

34 консультации

№1 | 8.04.2017-03:10

Здравствуйте!
Давайте поговорим, если Вы не против.

Sentir

№2 | 8.04.2017-03:22

Хорошо

г. Москва

34 консультации

№3 | 8.04.2017-03:37

№0 | Sentir писал(а):
Проблема сейчас стоит очень остро потому что я пытаюсь реализоваться в профессиональном плане и добиться финансовой независимости, сейчас меня обеспечивает муж. За каждую свою слабость очень себя ругаю прям неприятна сама себе, у меня огромная гордыня.
Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.
Что Вы пытаетесь сделать и какие испытываете трудности?

Sentir

№4 | 8.04.2017-03:52

Я живу заграницей два года, в стране моего мужа. Сейчас здесь учусь и хочу в будущем работать по специальности, выбранная профессия очень нравится. Коллектив полностью женский, вообщем то неплохой, но прям подруг так до сих пор не появилось, часто чувствую себя одинокой. Одна из преподавательниц занижает мне оценки, хотя в России закончила универ и никогда такого не было.

г. Москва

34 консультации

№5 | 8.04.2017-03:55

Как это связано с Вашей самооценкой? Как я понял, Ваш вопрос именно про это.

Sentir

№6 | 8.04.2017-04:00

Я часто ощущаю тревогу, после переезда у меня вообще были панические атаки, сейчас слава Богу прошли. Я год практически ни с кем кроме мужа не общалась и как то одичала что ли, до сих пор чувствую дискомфорт при общении, напряжение хотя стараюсь казаться веселой. Плюс мучает страх что ничего не получится и так и буду зависеть от мужа

Sentir

№7 | 8.04.2017-04:01

С мужем мы уже 5 лет, отношения очень доверительные, он меня поддерживает во всем, ему 32

Sentir

№8 | 8.04.2017-04:14

Если сформулировать все точнее, то я считаю что так как я не в своей стране то меня будут оценивать критичнее чем бы это было в России, и здесь уже просыпаются мои комплексы и голос матери что я не расторопная, криворукая и тд. Хотя сама лично считаю что все делаю хорошо.

г. Москва

34 консультации

№9 | 8.04.2017-04:14

№6 | Sentir писал(а):
Я год практически ни с кем кроме мужа не общалась и как то одичала что ли, до сих пор чувствую дискомфорт при общении, напряжение хотя стараюсь казаться веселой.
Да, эмиграция приносит дополнительные сложности.
Как складывается ваша жизнь в чужой стране?

№7 | Sentir писал(а):
С мужем мы уже 5 лет, отношения очень доверительные, он меня поддерживает во всем, ему 32
Это хорошо )

№6 | Sentir писал(а):
Плюс мучает страх что ничего не получится и так и буду зависеть от мужа
Чего именно Вы боитесь? Расскажите.

г. Москва

34 консультации

№10 | 8.04.2017-04:16

№8 | Sentir писал(а):
Если сформулировать все точнее, то я считаю что так как я не в своей стране то меня будут оценивать критичнее чем бы это было в России, и здесь уже просыпаются мои комплексы и голос матери что я не расторопная, криворукая и тд.
Да, учитывая вашу семейную историю, немудрено, что начинает проявляться критический голос..
А кто, как вы думаете, будет Вас критично оценивать?

Sentir

№11 | 8.04.2017-04:24

Жизнь пока не знаю как складывается, я сейчас стараюсь жить настоящим, каждый день хожу в спортзал, стараюсь не сидеть дома, учеба приносит скорее положительные эмоции, все таки общение мне необходимо.
Оценивать будут работодатели, причём женского пола. Вообще испытываю сложности в общении с девушками, хотя понимаю что возможно сама себя накручиваю. Сразу скажу что я не высокомерная, скорее наоборот очень добрая

г. Москва

34 консультации

№12 | 8.04.2017-04:29

№11 | Sentir писал(а):
Оценивать будут работодатели, причём женского пола. Вообще испытываю сложности в общении с девушками, хотя понимаю что возможно сама себя накручиваю. Сразу скажу что я не высокомерная, скорее наоборот очень добрая
Я не спросил, как я могу к Вам обращаться. Ко мне можно по имени - Андрей.

Предлагаю посмотреть подробнее на Ваш страх. Попробуйте представить саму пугающую ситуацию. Опишите, как это будет происходить? Ваша встреча с работодателем - женщиной.

Sentir

№13 | 8.04.2017-04:38

Я Таня, приятно познакомиться
Ситуация примерно такова: я прихожу на собеседование, и работодатель женщина смотрит так свысока и говорит и где только такую криворукую нашли..
Вообще у меня именно страх оценки что ли
Потому что сама всегда довольна результатами своего труда, особенно если делаю это с душой

г. Москва

34 консультации

№14 | 8.04.2017-04:39

№13 | Sentir писал(а):
работодатель женщина смотрит так свысока и говорит и где только такую криворукую нашли..
Вот прям так и говорит ни с того ни с сего?

Sentir

№15 | 8.04.2017-04:42

ну я может нервничать начну а она это заметит

г. Москва

34 консультации

№16 | 8.04.2017-04:43

В общем, ситуация выглядит так. Вы приходите на собеседование, и начинаете нервничать. (Как это будет проявляться?)

Sentir

№17 | 8.04.2017-04:45

Потеряю уверенность в себе

г. Москва

34 консультации

№18 | 8.04.2017-04:46

Вы чувствуете себя неуверенно, что при этом делаете, как работодатель это заметит? Что вы в это время думаете?

Sentir

№19 | 8.04.2017-04:49

Начинаю суетиться (у меня профессия практическая). В это время злюсь на себя и думаю что откажут

г. Москва

34 консультации

№20 | 8.04.2017-04:50

№19 | Sentir писал(а):
В это время злюсь на себя и думаю что откажут
А как вы на себя злитесь, если выразить это словами? Как звучит Ваша внутренняя речь?

Sentir

№21 | 8.04.2017-04:53

Думаю ну вот опять ты разнервничалась, слабая, ничего сама не можешь

г. Москва

34 консультации

№22 | 8.04.2017-04:56

Получается, работодатель ещё даже ничего не сказала, а обвиняющий голос уже появился. Замечаете?
Кому он принадлежит, как Вы думаете?

Sentir

№23 | 8.04.2017-04:56

Да все именно так, маме наверное

г. Москва

34 консультации

№24 | 8.04.2017-05:03

Ситуация, получается выглядит так:
В комнате Вы и работодатель. Вы волнуетесь перед собеседованием (что вполне естественно) и начитаете от этого суетиться. И тут появляется Ваша мама и начинает вам высказывать: " ну вот опять ты разнервничалась, слабая, ничего сама не можешь!"
Хорошо бы эту сцену как-то материализовать. Если бы мы были в кабинете, можно было бы использовать стулья или фигурки людей.
А могли бы Вы нарисовать эту сцену на бумаге и выложить картинку сюда в чат?

г. Москва

34 консультации

№25 | 8.04.2017-05:04

Мне нужно отойти минут на 20.

Sentir

№26 | 8.04.2017-05:05

Хорошо, я пока нарисую что получится)

Sentir

№27 | 8.04.2017-05:18

Sentir

№28 | 8.04.2017-05:21

Скорее даже все так, что я злюсь на себя и говорю ну вот опять разнервничалась, слабая, а мама говорит: ничего сама не можешь

г. Москва

34 консультации

№29 | 8.04.2017-05:37

Спасибо,
очень живой рисунок получился.
Теперь я предлагаю вам по очереди становиться каждым из героев этого рисунка.
Сначала станьте мамой, которая говорит Тане: "Ничего сама не можешь!". Что мама при этом ощущает, чувствует и думает?

Sentir

№30 | 8.04.2017-05:43

Закатывает глаза, усмехается

Sentir

№31 | 8.04.2017-05:44

Не знаю даже что она думает в этот момент, она довольно закрытый человек

г. Москва

34 консультации

№32 | 8.04.2017-05:47

Теперь станьте Таней. Что она ощущает, чувствует, думает и говорит?

Sentir

№33 | 8.04.2017-05:51

Таня старается говорить хорошо, но переживает, нервничает

Sentir

№34 | 8.04.2017-05:53

А работодатель говорит мне такая неуверенная не нужна

г. Москва

34 консультации

№35 | 8.04.2017-06:03

Минуту, до работодателя мы пока не дошли )
Побудьте пока что Таней, которая переживает и нервничает.
Что она ощущает, что думает, и что говорит маме в ответ?

Sentir

№36 | 8.04.2017-06:11

Думаю что нервами все испорчу, маме говорю что без неё уж точно смогу, говорю ей что она всегда меня недооценивает

г. Москва

34 консультации

№37 | 8.04.2017-06:21

Попробуйте это сейчас сделать, если позволяет обстановка.
Смотрите на рисунок, представьте себя в той ситуации, прочувствуйте, как вам в ней находиться и прямо маме скажите вслух: "Без тебя я уж точно смогу. Ты меня всегда недооцениваешь."

Sentir

№38 | 8.04.2017-06:26

Сделала

г. Москва

34 консультации

№39 | 8.04.2017-06:27

Как это было сделать, просто или сложно? Какой получился голос? Что почувствовали?

Sentir

№40 | 8.04.2017-06:31

Довольно просто вышло, голос с упреком получился.
Вообще мама для меня уже давно не авторитет, но на подсознании видимо все ещё важно ее мнение.. Спасибо за наводку, может нужно почаще эту ситуацию в голове проигрывать?
Ещё слезы на глаза навернулись

г. Москва

34 консультации

№41 | 8.04.2017-06:37

№40 | Sentir писал(а):
Спасибо за наводку, может нужно почаще эту ситуацию в голове проигрывать?
Может быть. Но вы и так, наверное, в голове проигрываете. Но когда выносишь внутренние диалоги вовне, по моему опыту, получается убедительней.
Теперь предлагаю Вам снова стать мамой, которая получает ответ "Без тебя я уж точно смогу. Ты меня всегда недооцениваешь." голосом с упрёком.
Что она чувствует, думает, говорит?

Sentir

№42 | 8.04.2017-06:44

Говорит смоги потом будешь говорить,

ее вообще ни в чем не возможно переубедить, такой человек

г. Москва

34 консультации

№43 | 8.04.2017-06:45

Что Тане хочется ответить на эти мамины слова?
Напишите и снова скажите вслух.

Sentir

№44 | 8.04.2017-06:46

Мне все равно что ты обо мне думаешь

г. Москва

34 консультации

№45 | 8.04.2017-06:47

Когда Вы это говорите, вы действительно чувствуете безразличие? Или что-то другое?

Sentir

№46 | 8.04.2017-06:49

До конца не ощущаю безразличие, в глубине души хочется доказать ей что все могу

г. Москва

34 консультации

№47 | 8.04.2017-06:53

А что изменится, если докажете? Она это оценит?

Sentir

№48 | 8.04.2017-06:58

Не знаю даже, для меня ее душа потёмки, она никогда мне не говорила о своих чувствах, переживаниях. Всегда была либо критика и высмеивание меня либо разговоры на отвлечённые темы как с подружкой. Да и я никогда ее не любила, но всегда боялась. Папу любила.

Sentir

№49 | 8.04.2017-07:01

Андрей, спасибо Вам за консультацию, хочется продолжить, но я уже засыпаю..
Можем продолжить разговор завтра?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 26386 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз