Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25241 специалист из 893 городов

Муж постоянно упрекает меня в холодности..

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Путилин Олег Викторович
АвторСообщение

Свера

№0 | 8.04.2017-20:13

Муж считает, что я его не люблю и что живу только ради детей, а его как буд-то нет в нашей семейной жизни.постоянно ревнует...вернее ревновать стал последние пол года....Не могу доказать ему что я его люблю, уже и сама стала считать, что просто не умею дарить свою любовь и нежность.Сама знаю что достаточно холодный человек...Постоянно поднимает данную тему(каждые 2 недели), пытается меня изменить или изменить мое отношение к нему. меня в семейной жизни все устраивает, я счастлива.Муж постоянно ищет проблемы, меня стало это напрягать, появляется раздражение...раздражение к его глупой ревности, как я считаю необоснованной...Я устала от ссор...

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№1 | 8.04.2017-20:19

Добрый вечер! Правильно ли я понимаю, что вы устали от попыток вашего мужа как-то изменить вас, но при этом понимаете, что ему чего-то не хватает в ваших отношениях?

Свера

№2 | 8.04.2017-20:22

Да, совершенно верно.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№3 | 8.04.2017-20:26

То есть, вам не близка та форма, которую он выбирает, чтобы рассказать о своих потребностях?

Свера

№4 | 8.04.2017-20:31

Когда я спрашиваю, что конкретно мне нужно изменить в себе, чтоб он понимал, что я люблю его., он говорит что не надо ничего менять, что он просто должен почувствовать мою любовь.Я уже не понимаю что он от меня хочет...

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№5 | 8.04.2017-20:36

№4 | Свера писал(а):
Когда я спрашиваю, что конкретно мне нужно изменить в себе, чтоб он понимал, что я люблю его., он говорит что не надо ничего менять, что он просто должен почувствовать мою любовь.Я уже не понимаю что он от меня хочет...
И действительно, выглядит это несколько абстрактно. Вы говорили ему об этом затруднении? Мол, через что, каким образом ты чувствуешь, что я тебя люблю?

Свера

№6 | 8.04.2017-20:40

Поцелуи и ласки, сексуальное желание от меня, уважение, ухаживание...все это он от меня не видит...Я пыталась в некотором из перечисленного меняться, но он сказал что ему не нужно, что бы я себя заставляла, я должна это хотеть...

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№7 | 8.04.2017-20:43

№6 | Свера писал(а):
Поцелуи и ласки, сексуальное желание от меня, уважение, ухаживание...все это он от меня не видит...Я пыталась в некотором из перечисленного меняться, но он сказал что ему не нужно, что бы я себя заставляла, я должна это хотеть...
Понятно, он хочет, чтобы вам самой это было в радость. Скажите, пожалуйста, а вы как понимаете, что он вас любит? Когда он что делает?

Свера

№8 | 8.04.2017-20:52

Он заботлив, он постоянно меня целует и обнимает.Я его любовь чувствую и мне ее достаточно.Возможно не хватает некоторых знаков внимания (сюрпризов романтических, цветочка просто так и т.д.) он сказал, что он не романтик и что не может изменить себя в этом. я в принципе смирилась и поняла.Только не пойму почему он не может смириться с тем что я такая и что я не могу изменить себя. Он признает что он идиалист и стремиться построить отношения близкие к идиальным, поэтому постоянно проводит со мной эти разговоры

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№9 | 8.04.2017-20:52

Вы, когда пробовали меняться, вы как себя чувствовали при этом?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№10 | 8.04.2017-20:55

№8 | Свера писал(а):
Он заботлив, он постоянно меня целует и обнимает.Я его любовь чувствую и мне ее достаточно.Возможно не хватает некоторых знаков внимания (сюрпризов романтических, цветочка просто так и т.д.) он сказал, что он не романтик и что не может изменить себя в этом. я в принципе смирилась и поняла.Только не пойму почему он не может смириться с тем что я такая и что я не могу изменить себя. Он признает что он идиалист и стремиться построить отношения близкие к идиальным, поэтому постоянно проводит со мной эти разговоры
Видите, есть нечто схожее в том, как каждый из вас чувствует любовь, есть и различия. Важно, чтобы это учитывалось в совместной жизни, важно уметь говорить на языке друг друга, и ваши потребности не менее важны, чем его

Свера

№11 | 8.04.2017-21:04

Мои конкретные изменения были в ...я его целовала, обнимала, встречала с работы, слушала его идеи и высказывала свое мнение, если оно было обратным, старалась его поддерживать и не упрекать в ошибках., ну и секс (тоже больная наша тема).Теперь разберем каждое...Целовать и обнимать все нормально, только из-за моего склада характера ( не люблю любозаний) иногда приходилось себя приучать к этому; слушать его мысли и идеи и не перечить ему мне тяжело, но молчу и вообщем то получается. с сексом тяжелее он хочет чаще чем я , плюс я постоянно устаю с работы и умираю хочу спать (ничего не могу с собой подделать) приходится иногда заставлять себя ( ему это не нравится, что я себя заставляю, а хочет чтоб я желала)Опять ссора.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№12 | 8.04.2017-21:14

Получается, что только проявления ласки по отношению к мужу, вы воспринимали более или менее легко, все остальное давалось вам с трудом? Поддерживать и не упрекать в ошибках - в чем здесь сложность для вас?

Свера

№13 | 8.04.2017-21:23

У меня есть свое мнение, я ему его не навязываю, а предлагаю к рассмотрению. Я всегда все подвергаю сомнению и в любых ситуациях сначала пытаюсь увидеть плохие последствия,. а потом уже хорошие..сравниваю чего больше и тог да уже принимаю решение. Муж авантюрист, часто рискует ( это по поводу работы).я высказываюсь, что допустим здесь у тебя может не получится.. ему это не нравится, что я его критикую и не верю в него. Последствия- он перестал мне рассказывать о своих проблемах. Свою ошибку я поняла и сразу решила что в этом я изменюсь....Сложность состоит, что просто хочется высказаться...и все свои мысли оставляю внутри себя...

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№14 | 9.04.2017-08:02

№13 | Свера писал(а):
Я всегда все подвергаю сомнению и в любых ситуациях сначала пытаюсь увидеть плохие последствия
А откуда у вас это?

Свера

№15 | 9.04.2017-08:59

Да с детства, всегда много думаю, прежде чем что то сделать...боюсь ошибиться и всячески пытаюсь избежать ошибок, очень много размышляю перед каждым действием, раскладываю все по полочкам, поэтому риск это не для мня. В этом мы с мужем разные...

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№16 | 9.04.2017-15:08

№15 | Свера писал(а):
Да с детства, всегда много думаю, прежде чем что то сделать...боюсь ошибиться и всячески пытаюсь избежать ошибок, очень много размышляю перед каждым действием, раскладываю все по полочкам, поэтому риск это не для мня. В этом мы с мужем разные...
Возможно такое, что на этом контрасте вы и воспринимаете его авантюристом? Ваши родители предъявляли к вам много требований?

Свера

№17 | 9.04.2017-15:31

Нет, все в меру...

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№18 | 9.04.2017-15:38

"С детства много думаю и всячески пытаюсь избежать ошибок" - с чем это может быть связано?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№19 | 9.04.2017-15:40

Вы хотели бы и поддерживать мужа и иметь возможность высказать свое мнение, но не знаете, как это можно сделать, не обидев его

Свера

№20 | 9.04.2017-16:31

Избежать ошибки....Наверное все близко воспринимаю к сердцу свои неудачи, слишком расстраиваюсь....Не хочу подать в неловкое ситуации...Наверное слишком зависима от чужого мнения...Думаю что обо мне в определенной ситуации могут подумать другие...С чем это связанно не знаю

Свера

№21 | 9.04.2017-16:32

А насчёт мужа...Именно так.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№22 | 9.04.2017-16:34

№21 | Свера писал(а):
А насчёт мужа...Именно так.
А у него спросить, как для него было бы приемлемо выражение вашего мнения?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№23 | 9.04.2017-16:36

№20 | Свера писал(а):
Избежать ошибки....Наверное все близко воспринимаю к сердцу свои неудачи, слишком расстраиваюсь....Не хочу подать в неловкое ситуации...Наверное слишком зависима от чужого мнения...Думаю что обо мне в определенной ситуации могут подумать другие...С чем это связанно не знаю
Вы написали - с детства. Вас не поддерживали в неудачах, ошибках?

Свера

№24 | 9.04.2017-16:40

Пример ситуации с мужем...Он говорит я буду заниматься спортом в ближайшее время....Я говорю у тебя не получится в связи с нехваткой времени из-за работы в ближайшие лет 5.он обидился.в итоге я оказалась права...Еще я понимаю в себе, что я боюсь расстраиваться из несбывшихся планов, поэтому настраиваю себя на плохое, чтобы не расстраиваться потом.а если все получается, то радуюсь...Вот так и живу и считаю что живу счастливо.муж живет в мечтах, и он от этого счастлив, а я его мечты не поддерживаю, вот и непонимания в отношениях....

Свера

№25 | 9.04.2017-16:43

Насчет поддержки...У меня не было близких доверительных отношений с родителями, от сестры поддержки тоже не было

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№26 | 9.04.2017-16:45

№25 | Свера писал(а):
Насчет поддержки...У меня не было близких доверительных отношений с родителями, от сестры поддержки тоже не было
Вот! Вам приходилось рассчитывать только на себя - отсюда ваше желание все просчитать. Скажите, а ваш муж рос в какой обстановке?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№27 | 9.04.2017-16:47

№24 | Свера писал(а):
Пример ситуации с мужем...Он говорит я буду заниматься спортом в ближайшее время....Я говорю у тебя не получится в связи с нехваткой времени из-за работы в ближайшие лет 5.он обидился.в итоге я оказалась права...Еще я понимаю в себе, что я боюсь расстраиваться из несбывшихся планов, поэтому настраиваю себя на плохое, чтобы не расстраиваться потом.а если все получается, то радуюсь...Вот так и живу и считаю что живу счастливо.муж живет в мечтах, и он от этого счастлив, а я его мечты не поддерживаю, вот и непонимания в отношениях....
Вам трудно его поддержать в мечтах? Ведь это его мечты, а не ваши, и ваш способ настраивать себя ему не подходит

Свера

№28 | 9.04.2017-17:32

Я знаю что не подходит, поэтому и приняла для себя решение молчать, чтобы не обижать.может мы слишком разные, поэтому и не находим взаимопонимания.и поэтому он и говорит, что мы живем разной жизнью....а что тогда делать?Ведь нельзя изменить характер человека...

Свера

№29 | 9.04.2017-17:59

А муж рос в такой остановке...Отец гулял, детьми особо не занимался...Мама на отца до сих пор кричит и психует, теперь потому что отец выпивает.Вообщем муж мне часто говорит, что не хочет такие отношения, какие были у его родителей.И вот он пытается сделать наши отношения близко к идиальным, поэтому нужно всегда воспитывать друг друга.а считаю что, что у нас и так все хорошо, у нас замечательная семья, замечательные дети. И у всякой семьи есть проблемы, без этого ни как.и наши проблемы по сравнению с другими это все мелочь.мне кажется он придумывает проблемы, или раздувает мелкие проблемы в огромные и поэтому каждые 2 недели примерно у нас день высказываний недовольств в мой адрес, причем всегда одних и тех же...мы разговариваем, я ему все объясняю по полочкам.он соглашается, говорит, что все понял...мы миримся...но потом ситуация повторяется. Я устала уже от этого и не знаю как мне достучаться до него, как объянить что я люблю его и что живу, потому что счастлива с ним, а не ради детей (как он говорит); не знаю как доказать, что я не изменяла ему никогда и сделать так чтобы он доверял мне, как раньше.

Свера

№30 | 9.04.2017-18:12

Да и еще я не хочу чтобы меня воспитывали, я хочу чтобы меня любили и воспринимали такую какая я есть.Я могу в чем то постараться измениться.Но я не могу быть его идеалом, который он создал в своей голове.поэтому я ему говорю часто, что ему нужна наверное другая женщина, более ласковая и нежная, и которая будет дарить столько любви сколько ему нужно...Разве можно любить больше чем ты любишь или можно заставить любить еще больше?А если ему недостаточно моей любви, тогда мужчины берут ее на стороне?А он говорит, что мне не изменяет и я ему доверяю, поэтому он и пытается все это выбить из меня...И опять я возвращаюсь к вопросу: а как полюбить больше, чем ты любишь.Замкнутый круг для меня...я в тупике!

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№31 | 9.04.2017-19:57

№28 | Свера писал(а):
Я знаю что не подходит, поэтому и приняла для себя решение молчать, чтобы не обижать.может мы слишком разные, поэтому и не находим взаимопонимания.и поэтому он и говорит, что мы живем разной жизнью....а что тогда делать?Ведь нельзя изменить характер человека...
Характер менять не надо, а вот реакции могут быть другими. Например: "Ты хочешь заниматься спортом, для тебя это важно, тебя это увлекает". Так вы показываете, что понимаете его, что вы на одной волне

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№32 | 9.04.2017-20:02

№29 | Свера писал(а):
А муж рос в такой остановке...Отец гулял, детьми особо не занимался...Мама на отца до сих пор кричит и психует, теперь потому что отец выпивает.Вообщем муж мне часто говорит, что не хочет такие отношения, какие были у его родителей.И вот он пытается сделать наши отношения близко к идиальным, поэтому нужно всегда воспитывать друг друга.а считаю что, что у нас и так все хорошо, у нас замечательная семья, замечательные дети. И у всякой семьи есть проблемы, без этого ни как.и наши проблемы по сравнению с другими это все мелочь.мне кажется он придумывает проблемы, или раздувает мелкие проблемы в огромные и поэтому каждые 2 недели примерно у нас день высказываний недовольств в мой адрес, причем всегда одних и тех же...мы разговариваем, я ему все объясняю по полочкам.он соглашается, говорит, что все понял...мы миримся...но потом ситуация повторяется. Я устала уже от этого и не знаю как мне достучаться до него, как объянить что я люблю его и что живу, потому что счастлива с ним, а не ради детей (как он говорит); не знаю как доказать, что я не изменяла ему никогда и сделать так чтобы он доверял мне, как раньше.
Понятно, что ваш муж пытается строить вашу семью от противного, то есть не такой, какой была его родительская семья, где он не ощущал поддержки, и он ищет этой поддержки у вас. Согласен с вами, что воспитывать друг друга не нужно. Нужно давать друг другу обратную связь. Например: "Разговор в виде воспитания, нотаций очень тяжел для меня .... "

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№33 | 9.04.2017-20:05

№30 | Свера писал(а):
Да и еще я не хочу чтобы меня воспитывали, я хочу чтобы меня любили и воспринимали такую какая я есть.Я могу в чем то постараться измениться.Но я не могу быть его идеалом, который он создал в своей голове.поэтому я ему говорю часто, что ему нужна наверное другая женщина, более ласковая и нежная, и которая будет дарить столько любви сколько ему нужно...Разве можно любить больше чем ты любишь или можно заставить любить еще больше?А если ему недостаточно моей любви, тогда мужчины берут ее на стороне?А он говорит, что мне не изменяет и я ему доверяю, поэтому он и пытается все это выбить из меня...И опять я возвращаюсь к вопросу: а как полюбить больше, чем ты любишь.Замкнутый круг для меня...я в тупике!
Когда нас воспитывают, мотивация падает. А вот когда принимают и просят о чем-то, тогда многое возможно. Скажите вашему мужу об этом
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bbb86 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз