Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22784 специалиста из 839 городов

Внутренний детский сад

АвторСообщение

Ирина-сан

№0 | 9.04.2017-10:03

И происходит что-то странное со мной. Куда ни зайдешь, со мной начинают разговаривать дети. Возраст примерно от 3-4 до 10. Знакомятся, рассказывают, болтают, спрашивают….просто так) никогда такого не было у меня. Я понимаю, что дети первыми реагируют на какие-то изменения, которые происходят, даже когда никто еще не видит их. Понимаю также, что это мой ребенок внутренний открывается для общения. Именно общения. Чего тоже не было никогда.
Но вопрос мой в следующем. Есть много тем на форуме про внутреннего ребенка. Где-то дают советы, как «подращивать» своего ребенка внутри, где-то рассказывают, как успокаивать…везде упоминается Берн (бедный, сколько раз его поминают и к месту, и не к месту)…но странное ощущение у меня. Как будто все эти советы направлены на нейтрализацию маленького ребенка, на попытку предугадать, направить его реакции, эмоции. Почему просто не дать ему быть? Вот таким, какой он есть? Как Вы сами вот, уважаемые дети (это я к Вашим детям внутри взываю), чувствуете себя внутри этих людей, что читают данную тему? Как Вам живется? Как с Вами контактируют?
И еще момент…вот опять же внутренний ребенок, внутренний ребенок…а если их несколько? Если я реально ощущаю несколько детей внутри? И не все они мои….некоторых я взяла себе от моих близких людей. Я это чувствую и знаю. Т.е. это уже прям на детский кружок похоже))
в общем интересно мне почитать что-нибудь интересное на заданную тему.
Я тему открываю, мы никуда не торопимся. Сама пока по делам отъеду….и практически уверена, познакомлюсь с новыми людьми, пусть и маленькими еще пока))

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Красногорск

23 консультации

№1 | 9.04.2017-10:06

№0 | Ирина-сан писал(а):
Почему просто не дать ему быть? Вот таким, какой он есть? Как Вы сами вот, уважаемые дети (это я к Вашим детям внутри взываю), чувствуете себя внутри этих людей, что читают данную тему? Как Вам живется? Как с Вами контактируют?
С внутренним ребенком живем в согласии. Он дает возможность радоваться жизни, видеть новое.

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

112 консультаций

№2 | 9.04.2017-10:09

Со мной тоже дети веде общаются) и я с ними с удовольствием :)
Просто живите и наслаждайтесь этим! Они максимально живые и настоящие

Нестерова Лариса Васильевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

456 консультаций

№3 | 9.04.2017-10:09

№0 | Ирина-сан писал(а):
Почему просто не дать ему быть? Вот таким, какой он есть?
Здравствуйте, Ирина. Действительно, почему?
Это очень важно - дать себе быть спонтанной и естественной - свободной. А это и есть - дать ребёнку просто быть. Это даёт возможность чувствовать вкус жизни, уметь радоваться.
№0 | Ирина-сан писал(а):
Если я реально ощущаю несколько детей внутри?
Как минимум, ребёнок проявляется в трёх амплуа - послушный, бунтующий и спонтанный.
[ Сообщение изменено: 9.04.2017 - 10:26 ]

Емшанова Наталья Александровна

Психолог, Лично и он-лайн

г. Пермь

3 консультации

№4 | 9.04.2017-10:09

Какая прекрасная тема)))) Для меня "Внутренний ребенок" - это определенные состояния. Например - спонтанность (позволить себе делать что-то не по плану, а если вдруг захотелось), открытость эмоциям (разным - от радости по пустякам до капризов), вообще открытость новому опыту (когда весь мир вдруг такой не знакомы, но жутко интересный). Такое состояние появляется обычно в хороший выходной, когда не нужно решать "взрослые дела".

Ирина-сан

№5 | 9.04.2017-10:11

№1 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
С внутренним ребенком живем в согласии. Он дает возможность радоваться жизни, видеть новое.
а он у Вас один внутри?

Ирина-сан

№6 | 9.04.2017-10:14

№2 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
Со мной тоже дети веде общаются) и я с ними с удовольствием :)
Просто живите и наслаждайтесь этим! Они максимально живые и настоящие
они такие вещи рассказывают, это нечто! Я даже не всегда знаю, как и что отвечать)
но еще такой момент, еще и взрослые люди включают своего родителя на меня, видя что ребенок-то открылся)))) причем это могут быть даже незнакомые))) забавно так наблюдать)

Ирина-сан

№7 | 9.04.2017-10:16

№3 | Нестерова Лариса Васильевна писал(а):

Это очень важно - дать себе быть спонтанной и естественной - свободной. А это и есть - дать ребёнку просто быть. Это даёт возможность чувствовать вкус жизни, уметь радоваться.
важно! согласна. А зачем его "растят" в темах на форуме? Это важно, нужно? Вообще зачем с ним какие-то действия производят?)
Как минимум, ребёнок проявляется в двух амплуа - послушный и спонтанный.
но он же может быть любым? Разве у детей есть амплуа?)

Дочка мамы

Сейчас на сайте

№8 | 9.04.2017-10:18

Мало читала про это,говорила одна психолог,что у меня травмирован внутренний ребенок,но мне кажется,что не сильно.Постепенно исполняю свои желания.

til-tai

№9 | 9.04.2017-10:18

Привет!)
У меня ВР есть. И я его люблю) это мое творчество, свобода, спонтанность, способность быть искренней в первую очередь с самой собой. Сколько их - не задумывалась, предполагаю, что один, но многогранный)))

Пысы: иногда обьстоятельства и другие сл его приструняют, но он в итоге все равно живёт и здравствует)
[ Сообщение изменено: 9.04.2017 - 10:20 ]

Ирина-сан

№10 | 9.04.2017-10:19

№4 | Емшанова Наталья Александровна писал(а):
Какая прекрасная тема)))) Для меня "Внутренний ребенок" - это определенные состояния. Например - спонтанность (позволить себе делать что-то не по плану, а если вдруг захотелось), открытость эмоциям (разным - от радости по пустякам до капризов), вообще открытость новому опыту (когда весь мир вдруг такой не знакомы, но жутко интересный). Такое состояние появляется обычно в хороший выходной, когда не нужно решать "взрослые дела".
а насколько часто Вы можете чувствовать своего ребенка в процессе выполнения "взрослых дел"? В работе, допустим. Такое бывает?

ВВЧ

№11 | 9.04.2017-10:20

Какая тема интересная.) Я иногда не знаю, есть ли он у меня вообще. Нет, вообще-то есть, только не всегда видно проявлен. Вероятно, местами проявление от адаптивного до бунтующего. Может, местами он раньше пытался опираться на " недорощенных" взрослых или родителей, и это его несколько не " стабилизировало". Вообще, тут разные нюансы могут быть сплетены.

Ирина-сан

№12 | 9.04.2017-10:22

№8 | Дочка мамы писал(а):
Мало читала про это,говорила одна психолог,что у меня травмирован внутренний ребенок,но мне кажется,что не сильно.Постепенно исполняю свои желания.
а Вы с ним общаетесь? с ребенком внутренним? Вот он что Вам говорит сейчас? Как часто Вы смотрите на мир глазами этого ребенка? Вы его как воспринимаете? Как себя в раннем детстве?

Ирина-сан

№13 | 9.04.2017-10:23

№9 | til-tai писал(а):
Привет!)
У меня ВР есть. И я его люблю) это мое творчество, свобода, спонтанность, способность быть искренней в первую очередь с самой собой. Сколько их - не задумывалась, предполагаю, что один, но многогранный)))
Пысы: иногда обьстоятельства и другие сл его приструняют, но он в итоге все равно живёт и здравствует)
доброго утра!!!)
а мне так ощущается, что это вообще самые ценные эмоции и чувства. Ну я так сейчас чувствую) может, потому что новые ощущения)

г. Пермь

3 консультации

№14 | 9.04.2017-10:25

№10 | Ирина-сан писал(а):
а насколько часто Вы можете чувствовать своего ребенка в процессе выполнения "взрослых дел"? В работе, допустим. Такое бывает?
В работе - только если играю с ребенком или нужен контакт ребенок-ребенок со взрослыми клиентами. Но во взрослых делах присутствие ребенка все же немного лишнее. От этого никому пользы не будет. Это что-то вроде, если таскать собственного малыша по торговому центру целый день. Ему скучно, он не успевает за темпом взрослого, капризничает и пр.. Пока я занимаюсь "взрослыми делами" "вн.ребенок" как бы уходит в тень. А потом, когда ситуация располагает, получает полноценное внимание.

Ирина-сан

№15 | 9.04.2017-10:25

№11 | ВВЧ писал(а):
Какая тема интересная.) Я иногда не знаю, есть ли он у меня вообще. Нет, вообще-то есть, только не всегда видно проявлен. Вероятно, местами проявление от адаптивного до бунтующего. Может, местами он раньше пытался опираться на " недорощенных" взрослых или родителей, и это его несколько не " стабилизировало". Вообще, тут разные нюансы могут быть сплетены.
мне что-то подсказывает, что есть у Вас он) и очень видно его. Потому что даже сюда же зашли, в первую очередь, не взрослые, а дети))) взрослые еще не заходили))))

г. Омск

456 консультаций

№16 | 9.04.2017-10:25

№7 | Ирина-сан писал(а):
но он же может быть любым? Разве у детей есть амплуа?)
Традиционно в транзактном анализе выделяют Послушное Дитя, Бунтующее Дитя и Спонтанное Дитя (Естественное).
№7 | Ирина-сан писал(а):
А зачем его "растят" в темах на форуме? Это важно, нужно? Вообще зачем с ним какие-то действия производят?)
Понятия не имею. Это вопрос к тем, кто подращивает. И зависит от ситуации. Возможно, для Того, чтобы человек перестал терпеть и научился бунтовать, отстаивая свои права.

ВВЧ

№17 | 9.04.2017-10:26

А вообще, проблема этого мира похоже в том, что слишком много тех, кто пытается играть роль " родителей". От этого "дети" иногда и страдают.)

Ирина-сан

№18 | 9.04.2017-10:27

№14 | Емшанова Наталья Александровна писал(а):
В работе - только если играю с ребенком или нужен контакт ребенок-ребенок со взрослыми клиентами. Но во взрослых делах присутствие ребенка все же немного лишнее. От этого никому пользы не будет. Это что-то вроде, если таскать собственного малыша по торговому центру целый день. Ему скучно, он не успевает за темпом взрослого, капризничает и пр.. Пока я занимаюсь "взрослыми делами" "вн.ребенок" как бы уходит в тень. А потом, когда ситуация располагает, получает полноценное внимание.
наши внутренние дети - это всегда мы? только в прошлом? Почему, допустим, ребенок есть в каждом, а бабушка/дедушка - не в каждом?) и в каждом ли человеке действительно есть ребенок?

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Красногорск

23 консультации

№19 | 9.04.2017-10:27

№5 | Ирина-сан писал(а):
№1 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
а он у Вас один внутри?
Да. Жизнерадостный, веселый, любящий животных.

Негуляева Елена Юрьевна

Психолог, Консультирование Психотерапия

г. Москва

№20 | 9.04.2017-10:28

№13 | Ирина-сан писал(а):
Доброе утро. Блин помяну в суе имя Э Берна. :)) Он как раз и описывает, что ваш ребёнок может быть многогранным как личность, возможно это и есть проявления граней личности вашего ребёнка . Я своему ребёнку люблю давать волю делать все что ему захочется:) спасибо за тему!:)

Ирина-сан

№21 | 9.04.2017-10:29

№16 | Нестерова Лариса Васильевна писал(а):
Возможно, для Того, чтобы человек перестал терпеть и научился бунтовать, отстаивая свои права.
интересно. Но ведь проще включить в себе образ взрослого, чем учить таким вещам ребенка.

Ирина-сан

№22 | 9.04.2017-10:29

№17 | ВВЧ писал(а):
А вообще, проблема этого мира похоже в том, что слишком много тех, кто пытается играть роль " родителей". От этого "дети" иногда и страдают.)
получается, как будто что приставучие "родители" - это зашуганные "дети"

Федорова Лариса Михайловна

Психолог, Тренер и Консультант

г. Москва

278 консультаций

№23 | 9.04.2017-10:30

Мой внутренний ребёнок доверчив, он хочет радоваться жизни, любит играть и разыгрывать.)) Но бывают и капризы у него.

Ирина-сан

№24 | 9.04.2017-10:32

№20 | Елена Негуляева писал(а):
Доброе утро. Блин помяну в суе имя Э Берна. :)) Он как раз и описывает, что ваш ребёнок может быть многогранным как личность, возможно это и есть проявления граней личности вашего ребёнка . Я своему ребёнку люблю давать волю делать все что ему захочется:) спасибо за тему!:)
Вам спасибо за отклик на тему и за...память о Берне)))))))
а внутренний ребенок...ну вот расскажите, я не понимаю, как это в теории. Он всю жизнь у человека живет в одном возрасте? Или он видоизменяется как-то? Или вот выбрал один раз и на всю жизнь, таким он и будет всю жизнь?

Ирина-сан

№25 | 9.04.2017-10:33

№23 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Мой внутренний ребёнок доверчив, он хочет радоваться жизни, любит играть и разыгрывать.)) Но бывают и капризы у него.
а ты Вы в детстве такой девочкой были? Я просто опять же вопрос задаю этот, потому что интересно. Как каждый человек выбирает себе внутреннего ребенка. И почему у некоторых их и не один вовсе, а больше)

ВВЧ

№26 | 9.04.2017-10:33

№15 | Ирина-сан писал(а):
" Дети " есть у всех.) Не у всех они явно проявлены.
№22 | Ирина-сан писал(а):
получается, как будто что приставучие "родители" - это зашуганные "дети"
))) Вероятно, что так.)

г. Омск

456 консультаций

№27 | 9.04.2017-10:34

№21 | Ирина-сан писал(а):
интересно. Но ведь проще включить в себе образ взрослого, чем учить таким вещам ребенка.
Думаю, это просто разница подходов.

г. Москва

278 консультаций

№28 | 9.04.2017-10:34

№24 | Ирина-сан писал(а):
Он всю жизнь у человека живет в одном возрасте? Или он видоизменяется как-то? Или вот выбрал один раз и на всю жизнь, таким он и будет всю жизнь?
Я думаю, что у него бывает разное настроение, разные периоды жизни, могут меняться интересы, но он по-прежнему остаётся тем самым ребёнком.

ВВЧ

№29 | 9.04.2017-10:35

А люди со " спонтанным" ребенком - это конечно нечто.)

г. Москва

278 консультаций

№30 | 9.04.2017-10:37

№25 | Ирина-сан писал(а):
а ты Вы в детстве такой девочкой были? Я просто опять же вопрос задаю этот, потому что интересно. Как каждый человек выбирает себе внутреннего ребенка. И почему у некоторых их и не один вовсе, а больше)
Похожей в детстве была, но разница всё же есть. В детстве я была внешне более застенчивой, серьёзной. Хотя такой же любознательной, любила что-то придумывать сама.

г. Пермь

3 консультации

№31 | 9.04.2017-10:38

№18 | Ирина-сан писал(а):
наши внутренние дети - это всегда мы? только в прошлом? Почему, допустим, ребенок есть в каждом, а бабушка/дедушка - не в каждом?) и в каждом ли человеке действительно есть ребенок?
Мне думается, что человек в чем-то подобен дереву. Взрослея, получая опыт, он наращивает годовые кольца. Все, что когда-то было в нас, остается и сейчас. Наши прошлые состояния становятся одним из пластов нашего "Я". Бабушка-дедушка появятся внутри тогда, когда появится соответствующий опыт.
И да, в каждом человеке есть ребенок. Просто в каждом он разный. Это, опять же, зависит от личного опыта - качества детства, времени, когда оно закончилось, степени заботы и поддержки реальных родителей и пр.

Дочка мамы

Сейчас на сайте

№32 | 9.04.2017-10:40

№12 | Ирина-сан писал(а):
а Вы с ним общаетесь? с ребенком внутренним? Вот он что Вам говорит сейчас? Как часто Вы смотрите на мир глазами этого ребенка? Вы его как воспринимаете? Как себя в раннем детстве?
Мне кажется,общаюсь,когда нужно уговорить себя сделать трудное дело,тогда разговариваю как с маленькой,обещаю подарок после выполнения.
Это проявляется в творческом подходе к делам, развернуть любое дело приятной стороной к себе.
Сейчас ребенок доволен предоволен ,что его понимают в вашей теме.Доволен вниманием.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог, Терапия Осознанностью

г. Москва

50 консультаций

№33 | 9.04.2017-10:43

Внутренний детский сад
а потом школа, институт?))) да?)

id217792

Анкета удалена

№34 | 9.04.2017-10:44

№0 | Ирина-сан писал(а):
Спасибо за тему! Я, когда только увлеклась идеей о ВР, мне представлялась такая маленькая девочка, которая нерешительно выглядывала из-за угла и недоверчиво говорила что-то вроде: "А что, можно уже выйти и поиграть? Правда? Не шутишь?".
Сейчас она уже расцвела и расправила крылья. От нерешительности не осталось и следа. Это некая такая бесшабашность во мне, свобода без границ. И она уже, кажется взрослее и мудрее меня. Когда я сомневаюсь, что у меня что-то получится, не верю в свои силы, она мне говорит:"Эй, стоп, это просто ограничение, которое появилось у тебя в 14 лет. А вот это ограничение появилось в 23 года - в той-то и той-то ситуации! Но я-то знаю, что я действительно могу!!! Давай, милая, доверься мне, и всё получится - уж я-то знаю, на что ты способна! Поднять паруса и вперёд! Погнали! Эгееееей!"

г. Москва

50 консультаций

№35 | 9.04.2017-10:45

№18 | Ирина-сан писал(а):
и в каждом ли человеке действительно есть ребенок?
любая фантазия может стать действительностью) ум проецирует и создает реальность. если смотреть грубо на факты, то ребенок внутри может быть только у беременной женщины.

ВВЧ

№36 | 9.04.2017-10:48

№33 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
У Вас, судя по Вашему фото на аве уже минимум преподавательская деятельность.)

г. Москва

50 консультаций

№37 | 9.04.2017-10:52

№36 | ВВЧ писал(а):
У Вас, судя по Вашему фото на аве уже минимум преподавательская деятельность.)
)

ВВЧ

№38 | 9.04.2017-10:53

№35 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
любая фантазия может стать действительностью) ум проецирует и создает реальность. если смотреть грубо на факты, то ребенок внутри может быть только у беременной женщины.
Хотел, кстати поинтересоваться, есть ли дети у Ирины-сан.) А факты, Марина Васильевна, можно разворачивать как угодно нередко, чем иногда некоторые и занимаются.)

ВВЧ

№39 | 9.04.2017-10:54

№37 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
)
Цифра 22 мне как-то ни очем особо не говорит.) Хотя вариаций может быть немало : 2*22 - то о чем не принято спрашивать у женщины, 2 вида преподавательской деятельности, 2 в/о, 2 ребенка - не совсем подходит и т.п.

Ирина-сан

№40 | 9.04.2017-11:07

№28 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Я думаю, что у него бывает разное настроение, разные периоды жизни, могут меняться интересы, но он по-прежнему остаётся тем самым ребёнком.
интересно вот, а если вообще его раз и навсегда вырастить, такое возможно?) и что тогда будет?)

Ирина-сан

№41 | 9.04.2017-11:08

№29 | ВВЧ писал(а):
А люди со " спонтанным" ребенком - это конечно нечто.)
нет, ну правда....а дети разве не все спонтанные?)

г. Москва

278 консультаций

№42 | 9.04.2017-11:09

№40 | Ирина-сан писал(а):
интересно вот, а если вообще его раз и навсегда вырастить, такое возможно?) и что тогда будет?)
Думаю, что вряд ли возможно, это ведь часть нас. Можно его заглушить, спрятать, но ведь это ни к чему.

Ирина-сан

№43 | 9.04.2017-11:09

№30 | Федорова Лариса Михайловна писал(а):
Похожей в детстве была, но разница всё же есть. В детстве я была внешне более застенчивой, серьёзной. Хотя такой же любознательной, любила что-то придумывать сама.
я вот совсем себя плохо помню из детства. Вот именно ощущения себя в детстве.

Ирина-сан

№44 | 9.04.2017-11:09

№31 | Емшанова Наталья Александровна писал(а):
Мне думается, что человек в чем-то подобен дереву. Взрослея, получая опыт, он наращивает годовые кольца. Все, что когда-то было в нас, остается и сейчас. Наши прошлые состояния становятся одним из пластов нашего "Я". Бабушка-дедушка появятся внутри тогда, когда появится соответствующий опыт.
И да, в каждом человеке есть ребенок. Просто в каждом он разный. Это, опять же, зависит от личного опыта - качества детства, времени, когда оно закончилось, степени заботы и поддержки реальных родителей и пр.
понравилось очень, как Вы сказали! Спасибо)

г. Москва

278 консультаций

№45 | 9.04.2017-11:10

№43 | Ирина-сан писал(а):
я вот совсем себя плохо помню из детства. Вот именно ощущения себя в детстве.
Повспоминайте какие-то конкретные события и ситуации в детстве, так будет легче вспомнить и ощущения свои тогда, а дальше и общий настрой вспомнится.

Ирина-сан

№46 | 9.04.2017-11:12

№32 | Дочка мамы писал(а):
Мне кажется,общаюсь,когда нужно уговорить себя сделать трудное дело,тогда разговариваю как с маленькой,обещаю подарок после выполнения.
Это проявляется в творческом подходе к делам, развернуть любое дело приятной стороной к себе.
Сейчас ребенок доволен предоволен ,что его понимают в вашей теме.Доволен вниманием.
и моя очень довольна, что с ней общаются) Она вообще у меня такая...ей кажется, что она мальчик, но она девочка) она делает вид, что она сильная, храбрая, как мальчишка, а сама трусиха такая)

Ирина-сан

№47 | 9.04.2017-11:13

№33 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
нееее, ну куда ребенка в институт-то?) не поймет ведь)

Ирина-сан

№48 | 9.04.2017-11:15

№34 | Kisalusa писал(а):
Спасибо за тему! Я, когда только увлеклась идеей о ВР, мне представлялась такая маленькая девочка, которая нерешительно выглядывала из-за угла и недоверчиво говорила что-то вроде: "А что, можно уже выйти и поиграть? Правда? Не шутишь?".
Сейчас она уже расцвела и расправила крылья. От нерешительности не осталось и следа. Это некая такая бесшабашность во мне, свобода без границ. И она уже, кажется взрослее и мудрее меня. Когда я сомневаюсь, что у меня что-то получится, не верю в свои силы, она мне говорит:"Эй, стоп, это просто ограничение, которое появилось у тебя в 14 лет. А вот это ограничение появилось в 23 года - в той-то и той-то ситуации! Но я-то знаю, что я действительно могу!!! Давай, милая, доверься мне, и всё получится - уж я-то знаю, на что ты способна! Поднять паруса и вперёд! Погнали! Эгееееей!"
как здорово!!!!!!очень мне понравилось!!!! пока Вам писала, поняла, что у меня еще один появился образ ребенка. Он всегда был, но он долго полз до темы))) он совсем прям маленький))))))

Ирина-сан

№49 | 9.04.2017-11:16

№35 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
хотела пошутить про людоеда, но не буду)))))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов df6b7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз