Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25795 специалистов из 901 городa

Мое мировоззрение.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Черный жемчуг

Анкета удалена

№0 | 10.04.2017-12:27

У меня в голове "каша" из христианских,восточных и гуманистических воззрений.
Хочу в этом разобраться с Вашей помощью.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 10.04.2017-12:40

Алена, здравствуйте!
Расскажите детальнее и также - как вы видите мою помощь в рамках демо?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№2 | 10.04.2017-13:09

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Алена, здравствуйте!
Расскажите детальнее и также - как вы видите мою помощь в рамках демо?
Поясню,откуда такая "каша. Воспитывалась в атеистическом М,когда пошла волна нью-эйдж,увлеклась им. Мне в то время очень нужна была психологическая поддержка,после противораковой терапии в 20 лет,но психологов тогда не было,искала везде где могла. После-православие.Мама была очень верующая.Сейчас осталась тетя,с нею говорю на ее языке. Теперь психология.
Но нью-эйдж полностью не отпускает. Все время попадаются люди с таким М. И я начинаю им как бы подыгрывать. Хожу на йогу,там "играю" в их игры. Теперь вот недавно увлеклась сыроединием.Там свои разговоры. И в то же время,я принимаю научную картину мира. Люблю фильмы ВВС,Моргана Фримана. И везде я как бы подстраиваюсь под ту среду в которой нахожусь. Не чувствую своей целостности.
Очень много времени провожу за компом,читаю в основном статьи по психологиии и философии,пытаюсь разобраться в самих понятиях,терминах. Да,еще и политикой интрересуюсь,хочу понять в чем ее суть и роль. Понятия добра и зла...Это отнимает у меня много времени очень. Хочу на работу устроиться,а вместо этого сижу тут.
Может это патология?
Что хочу от вас?
Наверное правильных вопросов. Есть такая фраза: чтобы получать правильные ответы,надо задавать правильные вопросы. А я не знаю какие вопросы правильные,как их задавать.
И перестать во всем этом копаться хочу.Решать насущные вопросы. Устроиться на работу,помочь мужу,а то он уже зашивается на своей работе,а я вроде как "бесплодно мудрствую".
Вместо того,чтобы идти в ближайшую компанию на счет работы,строчу на этом сайте....
[ Сообщение изменено: 10.04.2017 - 13:23 ]

Черный жемчуг

Анкета удалена

№3 | 10.04.2017-13:16

Еще хотела бы разобраться в самом понятии Мировоззрение. На сколько важно для человека его осознавать. Ведь есть люди,которые и слов таких не знают , живут себе и "не парятся")).
Хочу понять,почему я все время в этом копаюсь? Как выбраться из этого круга?
В идеале,в свое время надо было поступать сразу после института на философский факультет и там разбираться. Но..поезд ушел...
[ Сообщение изменено: 10.04.2017 - 13:25 ]

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№4 | 10.04.2017-13:24

Алена, все понял.
Ответить смогу вечером. У меня возможность отвечать в "свободном графике".

Черный жемчуг

Анкета удалена

№5 | 10.04.2017-13:27

№4 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Алена, все понял.
Ответить смогу вечером. У меня возможность отвечать в "свободном графике".
Хорошо! Буду ждать.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№6 | 10.04.2017-14:31

У меня появилось окно
№2 | Алена_ писал(а):
Это отнимает у меня много времени очень. Хочу на работу устроиться,а вместо этого сижу тут.
Может это патология?
расскажите о себе. Сколько вам лет? Семья, дети? Работа/хобби и тд

№2 | Алена_ писал(а):
Решать насущные вопросы. Устроиться на работу,помочь мужу,а то он уже зашивается на своей работе,а я вроде как "бесплодно мудрствую".
это нужные вещи. А что вы делаете вместо этого?

№3 | Алена_ писал(а):
Хочу понять,почему я все время в этом копаюсь? Как выбраться из этого круга?
попробуем разобраться

Черный жемчуг

Анкета удалена

№7 | 10.04.2017-14:52

№6 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
расскажите о себе. Сколько вам лет? Семья, дети? Работа/хобби и тд
мне 51 год,
замужем 31 год,живу вдвоем с мужем в своем доме,
детей нет,
домохозяйка,
из-за проблем со здоровье работаю только эпизодически,у меня частые головные боли и невропатические в руках-последствия облучения и химио-терапии(принимаю велаксин 150 мг).Головные боли с детства(была родовая травма)
последняя-год в магазине продавцом-консультантом,ушла и-за болей в руках,там нужно выкладку товара делать.
Сейчас хочу попробовать диспетчером в транспортную компанию.
Опасаюсь большой нагрузки,так как от нее у меня начинается нервный срыв. Сложно найти такую работу,которая бы меня устраивала. Знаю,что надо пробовать и боюсь одновременно,чтобы не пришлось лечиться после,лечение дорого обходится.Есть опыт,когда пробовала менеджером по продажам,там много ездить надо было.
Образование: КГУКИ 1983-87 гг, театральная режиссура,но по специальности я не работала из-за болезни,вышла замуж,содержал муж,родители помогали.подрабатывала шитьем и продажами. После окончила курсы продавцов-консультантов.В чайном магазине увлеклась китайским чаем,окончила чайную школу.
Хобби: чайные церемонии,фитнесс,йога.Хорошо вожу машину,стаж 17 лет.
[ Сообщение изменено: 10.04.2017 - 15:04 ]

Черный жемчуг

Анкета удалена

№8 | 10.04.2017-14:54

№6 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
это нужные вещи. А что вы делаете вместо этого?
№2 | Алена_ писал(а):
много времени провожу за компом,читаю в основном статьи по психологиии и философии,пытаюсь разобраться в самих понятиях,терминах.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№9 | 10.04.2017-15:07

№3 | Алена_ писал(а):
хотела бы разобраться в самом понятии Мировоззрение. На сколько важно для человека его осознавать.
На мой взгляд, максимальное четкое выстраивание мировоззрения для жизни человека не является необходимым.
Большинство людей умудряется сочетать несочетаемое, науку с бредом лженаучным, веру с гороскопами и т.д.

Человек живет не из-за совершенного Мировоззрения, а по минималистическим правилам и нормам общества и этого для минимума достаточно.
Оформленное мировоззрение ничего не гарантирует.
Это мои мысли вслух.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№10 | 10.04.2017-15:10

Еще меня очень настораживает моя плохая наследственность.
Со стороны отца: дед-шизофрения после контузии на войне,отец-алкоголизм.
Со стороны мамы: бабушка-псих.заболевание,точный диагноз не известен,известно только,что она попала в психушку и там во время оккупации их немцы убили.Маме 3 годика было.
Мама-истерики частые.
Было время,что я сама себе поставила диагноз-шизофрения. Спрашивала у врача-психотерапевта: сказала-нет.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№11 | 10.04.2017-15:12

№10 | Алена_ писал(а):
Еще меня очень настораживает моя плохая наследственность.
Понимаю вашу настороженность.
№10 | Алена_ писал(а):
Было время,что я сама себе поставила диагноз-шизофрения.
а как поставили?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№12 | 10.04.2017-15:15

№11 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
а как поставили?
долго сидела дома,не могла работать,ни с кем не общалась,кроме мужа,невозможность из дома выйти,сложность в принятии решений,зацикленность на болезнях,все время копалась в себе,плакала много,депрессия,мысли о самоубийстве,детей иметь не смогла(3 неудачные беременности),мама на руках от рака умирала,после чего я в ПНД попала.Там сказали,что псих.растройства нет,есть нервный срыв из-за многих трагических событий в жизни. Отец страшно умер от цирроза...
В подростковом возрасте была депрессия,попытки отравиться несколько раз.
Невролог прописал транквилизаторы проколоть,но мама купила мне таблетки и не контролировала их применение,а я на них подсела,после чего заболела раком лимфоузлов.Есть склонность к зависимостям. Отцу вообще до меня дела не было.Хотя,я единственный ребенок.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№13 | 10.04.2017-17:24

Еще мне нравятся восточные духовные практики,медитация,мантры,я от них в транс впадаю.Это плохо?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№14 | 10.04.2017-18:25

По описанию, похоже, что у вас было состояние, напоминающее депрессию .

Давайте к теме.
Что у вас вызывает вопросы про мировоззрение?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№15 | 10.04.2017-18:40

На сколько я поняла
№9 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
максимальное четкое выстраивание мировоззрения для жизни человека не является необходимым.
То есть, вполне можно сочетать научный подход к миру и при этом практиковать медитацию и другие духовные практики? Если это приносит гармоничное внутреннее состояние. При этом сильно не заморачиваться на философию этих практик.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№16 | 10.04.2017-18:44

№15 | Алена_ писал(а):
Так делает множество.
К тому же "научный подход" -требует уточнение, что вы туда вкладываете

Черный жемчуг

Анкета удалена

№17 | 10.04.2017-18:54

№16 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Так делает множество.
К тому же "научный подход" -требует уточнение, что вы туда вкладываете
Основное:
Вселенная произошла в результате Большого взрыва,Универсум,Струны,Браны.
Теория Эволюции Дарвина и происхождение человека.
А понятие Бог относится к внутреннему миру человека,к его душевной и духовной жизни. Вера помогает переносить трудности жизни,облегчает страдания людей,которые верят в Бога.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№18 | 10.04.2017-20:07

Мне не понятно где искать помощь в душевных страданиях неверующему человеку. И какой может быть смысл жизни у неверующего человека и у человечества в целом?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№19 | 10.04.2017-20:09

№18 | Алена_ писал(а):
А давайте попробуем подумать над вопросами...
№18 | Алена_ писал(а):
где искать помощь в душевных страданиях неверующему человеку
как быть неверующему? Если у вас есть неверующие знакомые, то чтотони делают?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№20 | 10.04.2017-20:30

№19 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
А давайте попробуем подумать над вопросами...
как быть неверующему? Если у вас есть неверующие знакомые, то чтотони делают?
Они прибегают к алкоголю. А я не переношу алкоголь.
Или в тяжелых случаях-лекарства. Все.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№21 | 10.04.2017-20:46

№20 | Алена_ писал(а):
А другие люди, если не боать знакомых, что делают? Как справляются?

Может что слышали об учёных?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№22 | 10.04.2017-20:55

Думаю,что основы нравственности заложила религия.
Если взять за основу мысль,что нравственность вопрос не веры, а воспитания, то другой вопрос: откуда было взяться воспитанию изначально?
[ Сообщение изменено: 10.04.2017 - 20:59 ]

Черный жемчуг

Анкета удалена

№23 | 10.04.2017-20:57

№21 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
А другие люди, если не боать знакомых, что делают? Как справляются?
Может что слышали об учёных?
К психологам-психотерапевтам обращаются,но в нашей стране эта практика не так развита,как,скажем в США.
Об ученых не слышала.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№24 | 11.04.2017-11:07

№14 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Что у вас вызывает вопросы про мировоззрение?
Думаю,что я ищу какую то опору извне,в виде какого то мировоззрения.
Еще мне не понятен смысл моего существования.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№25 | 12.04.2017-21:39

№24 | Алена_ писал(а):
Думаю,что я ищу какую то опору извне
Опору... для чего вам её находить?

№24 | Алена_ писал(а):
Еще мне не понятен смысл моего существования.
расскажите подробнее

Черный жемчуг

Анкета удалена

№26 | 13.04.2017-10:54

№25 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Опору... для чего вам её находить?
Опора в душевных страданиях. Как их облегчить? Раньше шла в храм,молилась. Поддержку искала у высших сил.Сейчас я утратила веру. А душевные страдания остались,хоть и не в такой степени как раньше,все же я принимаю АД.
№25 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
расскажите подробнее
В юности видела смысл в любви,потом в искусстве,реализации в профессии,еще позднее в семье и детях,далее - в духовном развитии,в Боге. Сейчас ничего этого нет.
Семьи нет,любви нет,детей нет,профессии нет,Бога нет. А что есть? Пустота. Как жить в пустоте? Может Вы объясните?
Осталось только лекарства принимать.Разве это жизнь??

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№27 | 13.04.2017-11:15

Получается, что за смыслом существования скрывается другое:
№26 | Алена_ писал(а):
В юности видела смысл в любви,потом в искусстве,реализации в профессии,еще позднее в семье и детях,далее - в духовном развитии,в Боге. Сейчас ничего этого нет.
Семьи нет,любви нет,детей нет,профессии нет,Бога нет. А что есть? Пустота. Как жить в пустоте?

Могли бы подробнее рассказать?

P.S. мои сообщения в этой теме можете не лайкать, движок сайта итак показывает, что моё сообщение прочтено и помечает его для меня галочкой

Черный жемчуг

Анкета удалена

№28 | 13.04.2017-11:23

№27 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Могли бы подробнее рассказать?
У меня ощущение сломанности жизни. Жизнь сломала болезнь-в 19 лет заболела раком лимфоузлов,длительное лечение,длительная реабилитации. Из-за этого не смогла полностью социализироваться, реализоваться в профессии,иметь детей,работать полноценно,реализовывать свои потребности.
3 года назад муж признался.что у него другая женщина и он хочет со мною развестись. Но разъехаться не получилось.Сейчас живем вместе как компаньоны. Родители у меня умерли,братьев-сестер родных нет. Есть двоюродные,но у них свои семьи и своя жизнь.
У меня 2 гр инвалидности по гипертонии,но это липовый диагноз,так как истинный поставить не смогли врачи,чтобы оформить группу.
Моя жизнь очень однообразна. Большую часть времени провожу в чтении тем на этом сайте или в соц.сети.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№29 | 13.04.2017-12:58

Почему,когда я участвую в духовных практиках,я испытываю состояние прилива сил,энергии,исчезает депрессия,а так же потребность в еде,воде и сне?
Почему для меня так важно решить вопрос с мировоззрением: тогда я буду знать куда мне двигаться дальше. Или в монастырь или в ашрам или...не знаю куда ,в случае принятия атеизма. Какой то же должен быть смысл в жизни?
Я вижу такие смыслы в жизни: семья,дети,профессия,искусство,наука,религия.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№30 | 13.04.2017-13:36

№29 | Алена_ писал(а):
Почему,когда я участвую в духовных практиках,я испытываю состояние прилива сил,энергии,исчезает депрессия,а так же потребность в еде,воде и сне?
возможно, вы чувствуете себя неодинокой.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№31 | 13.04.2017-13:37

№29 | Алена_ писал(а):
Я вижу такие смыслы в жизни: семья,дети,профессия,искусство,наука,религия.
Я вижу смысл в удовольствии (в самом широком значении)

Черный жемчуг

Анкета удалена

№32 | 13.04.2017-14:13

№30 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
возможно, вы чувствуете себя неодинокой.
Не похоже. Приведу пример: Ходила как то на дыхательную практику,что то типа ребефинга,но другая. Это было одна,единственная индивидуальная практика-только я и специалист. После нее я не ела и не пила 2 суток-не было потребности. Прилив сил колоссальный. В групповых практиках такого не было,когда я могла бы почувствовать единение. Может это произошло от перенасыщения клеток кислородом?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№33 | 13.04.2017-14:25

№31 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вы про гедонизм? У меня ассоциации с эпикурейством.С этими понятиями я еще не разобралась. Здесь еще понятие этики вплетается. Все это пока не могу осмыслить,но очень хочу.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№34 | 13.04.2017-14:32

№32 | Алена_ писал(а):
Дыхательные практики свой эффект дают через гипервентилляцию.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№35 | 13.04.2017-14:33

Касательно вашей темы, вы ставите много на поиск философии и мировозщрения. Будто это даст вам ключ к чему-то...

Черный жемчуг

Анкета удалена

№36 | 13.04.2017-15:02

№34 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Дыхательные практики свой эффект дают через гипервентилляцию.
То есть такой прилив сил в следствии гипервинтиляции?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№37 | 13.04.2017-15:03

№35 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Касательно вашей темы, вы ставите много на поиск философии и мировозщрения. Будто это даст вам ключ к чему-то...
Может и так...Ключ к счастью,наверное.
А может просто,чтобы ориентироваться в мире. Как можно чувствовать себя уверенным,если имеешь лишь мозаичное видение?
А можно жить вне какой либо концепции или парадигмы?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№38 | 13.04.2017-16:59

№36 | Алена_ писал(а):
То есть такой прилив сил в следствии гипервинтиляции?
Временные эффекты могут быть вплоть до эйфории

Черный жемчуг

Анкета удалена

№39 | 14.04.2017-12:09

№31 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Раскройте ,пожалуйста, фразу: "в самом широком значении".
И ответьте:
№37 | Алена_ писал(а):
можно жить вне какой либо концепции или парадигмы?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№40 | 14.04.2017-12:23

Алена, здравствуйте!
Я надеюсь, вы меня простите за мои не всегда своевременные ответы.

В самом широком значении удовольствие для меня это вся жизнь, которая меня окружает: общение, работа, семья, друзья, книги, фильмы, хобби. Вот всё мне это нравится, причём само пребывание в процессе.

№37 | Алена_ писал(а):
можно жить вне какой либо концепции или парадигмы?
Большинство людей живёт вне какой-то чёткой парадигмы, где всё понамешано или наоборот слишком бедно идеями... как правило, это что-то идеи разумного отношения ко всему.

Вы будто считаете, что мировоззрение это некий стержень, который должен быть сначала... А я вижу, что для людей это не стержень, а всего лишь инструмент (молоток, дрель) люди легко заменяют его или имеют целый набор малосовместимых взглядов

Черный жемчуг

Анкета удалена

№41 | 14.04.2017-12:26

№40 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вы будто считаете, что мировоззрение это некий стержень, который должен быть сначала
Да,именно так! Вы верно меня поняли,спасибо.
Я надеюсь, вы меня простите за мои не всегда своевременные ответы.
Да,все в порядке.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№42 | 14.04.2017-12:32

А я вижу, что для людей это не стержень, а всего лишь инструмент (молоток, дрель) люди легко заменяют его или имеют целый набор малосовместимых взглядов
Вот мне бы как раз и не хотелось иметь "набор малосовместимых взглядов".
Мне видится,что так легче и проще жить,когда следуешь некой одной концепции,которая определяет стратегию действий.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№43 | 14.04.2017-12:39

К примеру,я долгое время придерживалась мистического М. Соответсвенно и люди мне такие попадаются или я других не вижу. А я хочу расширить свою картину мира. Чтобы мне предлагали не какие то сомнительные проекты,которыми не заработаешь,а реальная оплачиваемая работа. Только для этого мне нужны навыки,которых у меня пока что нет. Я даже не знаю,что во мне есть,что реально было бы востребовано.
Конкретнее: мне предлагают вести лекции по ведическому питанию.Оплата-донейшн.Или вот я могу проводить чайные церемонии. И что? Это хобби.Этим не заработаешь на жизнь.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№44 | 14.04.2017-12:47

№41 | Алена_ писал(а):
Вы верно меня поняли,спасибо.
Алёна, но мы не рождаемся с мировоззрением сначала и оно вовсе необязательно должно быть хорошо структурированным.

Причём, если возьмёте научную парадигму - то очень много белых пятен и это нормально.
Религиозная и эзотерическая - максимально структурирована и всё объясняете, несмотря на ложность.

Научное знание никогда не бывает окончательным и достаточным, поэтому оно всегда будет не очень структурированным, иметь загадки и "слабые места". И учёные живут же, гады, и не мучаются проблемой, что было до сингулярности! Не мучает их этот вопрос, спят спокойно, змеюки

Черный жемчуг

Анкета удалена

№45 | 14.04.2017-13:27

№44 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
учёные живут же, гады, и не мучаются проблемой, что было до сингулярности! Не мучает их этот вопрос, спят спокойно, змеюки
)))
Сделала такой вывод: мозг лучше использовать по назначению,то есть, решению насущных задач,а не философствовать. Этим пусть занимаются философы,они за это деньги получают.А мне за это ни кто не платит.
Лучше поискать в себе те навыки,которыми я смогла бы реально заработать и иметь возможность получать удовольствие от жизни.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№46 | 14.04.2017-13:48

Артем,а верна ли такая фраза,что за удовольствие надо платить?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№47 | 14.04.2017-14:52

№45 | Алена_ писал(а):
Лучше поискать в себе те навыки,которыми я смогла бы реально заработать и иметь возможность получать удовольствие от жизни.
Я это разделяю. Кстати развитие навыков будет воздействовать на ваше мировоззрение. Обогащая вас.

№46 | Алена_ писал(а):
верна ли такая фраза,что за удовольствие надо платить?
давайте уточнять, чтобы говорить одним языком. Что вы подразумеваете и приведите конкретный пример

Черный жемчуг

Анкета удалена

№48 | 14.04.2017-17:13

№47 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Что вы подразумеваете и приведите конкретный пример
У меня раньше была такая установка.что если я с подругой,допустим,пошла в кафе и весело провела время,то потом будет либо потеря какая то,либо неприятный разговор. Сейчас я понимаю,что это пример магического мышления.Еще бабушка мне говорила:сильно смеяться нельзя,потом плакать будешь.
Теперь я думаю так: есть удовольствия платные,типа путешествия или массажа,а есть бесплатные-прогулка в парке,приятное общение. Ну,еще есть маленькие удовольствия-вкусная пироженка,например))

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№49 | 14.04.2017-17:30

№48 | Алена_ писал(а):
если я с подругой,допустим,пошла в кафе и весело провела время,то потом будет либо потеря какая то,либо неприятный разговор
да, это пример магического мышления. По-сути это токсическое мышление.

Мы безусловно "платим" за удовольствие, например, покупаем мороженое за деньги или билет в театр. Но идея выше эзотерическая, подразумевает будто бы некий баланс добра и проблем существует, который всё выравнивает 0.
Это конечно бредятина и глупость
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7ed90 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз