Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23352 специалиста из 851 городa

Дискомфорт, связанный с деньгами

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Raduga14

г. Москва

№0 | 11.04.2017-14:08

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с проблемой, связанной с деньгами.
Проблема имеет разнообразные аспекты.
Один из них заключается в том, что я испытываю дискомфорт и даже чувство вины, получая деньги за свою работу (в основном это касается друзей, знакомых и знакомых знакомых, а они составляют значительную часть моих клиентов)
Часто, видя интерес с их стороны, я сама предлагаю свои услуги друзьям и знакомым, добавляя при этом, что готова оказать их за минимальную плату, а потом злюсь на себя и даже саботирую процесс.
Внешне выгляжу вполне благополучно, знакомые уверены, что у меня все в полном порядке, и даже более того... Я всем своим видом поддерживаю иллюзию, при этом испытывая сильную тревогу и даже
страх от того, что окажусь на дне, что деньги закончатся и я не сумею их заработать.
Мне кажется, что я вообще рассматриваю деньги как "головную боль", как нечто, не поддающееся контролю, а оттого создающее напряжение.
При этом мои потребности никак нельзя отнести к категории скоромных :)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 12.04.2017-08:09

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как к вам лучше обращаться?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№2 | 12.04.2017-08:17

№0 | Raduga14 писал(а):
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с проблемой, связанной с деньгами.
Проблема имеет разнообразные аспекты.
Один из них заключается в том, что я испытываю дискомфорт и даже чувство вины, получая деньги за свою работу
Правильно я поняла, что вам хочется избавиться от чувства вины, при получении денег?
или
quote=№0 | u228914 | Raduga14]Я всем своим видом поддерживаю иллюзию, при этом испытывая сильную тревогу и даже
страх от того, что окажусь на дне, что деньги закончатся и я не сумею их заработать.[/quote]
Проблема в зарабатывании денег? Почему вы зарабатываете именно в кругу знакомых и родственников? Так проще? или безопаснее.. Почему не предлагаете свои услуги шире? Ведь с родственниками всегда сложнее и брать с них деньги в том числе. Или вы зарабатываете на своих услугах не только на знакомых? Если да, то как дела обстоят там? именно с получением денег за вашу работу

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 12.04.2017-08:17

№0 | Raduga14 писал(а):
Внешне выгляжу вполне благополучно, знакомые уверены, что у меня все в полном порядке, и даже более того... Я
Что дает вам эта иллюзия?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№4 | 12.04.2017-08:19

№0 | Raduga14 писал(а):
Мне кажется, что я вообще рассматриваю деньги как "головную боль", как нечто, не поддающееся контролю, а оттого создающее напряжение.
Контролю не поддается их трата или заработок?
Или возникает напряжение в чувстве постоянной нехватке денег?

Raduga14

г. Москва

№5 | 12.04.2017-08:21

Здравствуйте, можете меня называть Нана, можно на ты.

Raduga14

г. Москва

№6 | 12.04.2017-08:23

Нет, я предлагаю услуги и незнакомым, но многие находят меня благодаря сарафанному радио.

Raduga14

г. Москва

№7 | 12.04.2017-08:34

Ну вот, что то я растерялась :) Переформулируя запрос - я бы хотела понять, где источник дискомфорта и перестать тревожиться
во первых - признать, что моя работа стоит денег и перестать стесняться получать их именно от тех людей, к которым я хорошо отношусь. Избавиться от позывов продавать свои услуги дешево или бесплатно только потому, что мне симпатичен человек.
второе - избавиться от неверия в то, что я способна заработать деньги своим трудом. Для этого у меня есть возможности, но в моменты паники я словно перестаю их видеть

Raduga14

г. Москва

№8 | 12.04.2017-08:40

-
[ Сообщение изменено: 12.04.2017 - 09:07 ]

Raduga14

г. Москва

№9 | 12.04.2017-08:44

№3 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Иллюзия дает возможность оставаться в кругу людей, которые мне интересны. Страх показать свою неуверенность, неспособность, слабость

Raduga14

г. Москва

№10 | 12.04.2017-08:46

Простите, не очень разобралась как работают ответы с цитатами :)

Raduga14

г. Москва

№11 | 12.04.2017-08:56

№4 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Контролю не поддается их трата или заработок?
Или возникает напряжение в чувстве постоянной нехватке денег?
Контролю не поддается ни то ни другое, но главным образом заработок. Нет ощущения движения, чувство паники возникает как бы от того, что я стараюсь удержать их, и сама же "перекрываю кислород". В целом я молодец и у меня неплохо получается то, что я делаю и в том, что я делаю есть большой потенциал. Меня беспокоит собственная прокрастинация. Из-за страха затрат и ошибок я тяну время, придумываю предлоги, устраиваю себе периоды застоя и т.д

Raduga14

г. Москва

№12 | 12.04.2017-09:04

№2 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Да, с одной стороны - сарафанное радио, с другой - некоторый страх чересчур разрекламировать себя и потом не справиться, если будет слишком много заказов . С родственниками не работаю, только со знакомыми. С незнакомыми людьми проблем меньше, но все равно есть какое то чувство, что они мне оказали услугу, приобретя мой товар. Головой все понимаю, весь дискомфорт на эмоциональном уровне. Кроме того, есть страх вкладывать деньги, а без вложений нет и движения.

Raduga14

г. Москва

№13 | 12.04.2017-09:30

№3 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Что дает вам эта иллюзия?[/quote]

Иллюзия дает возможность оставаться в кругу успешных людей, которые мне интересны, которые ценят и уважают меня. При этом моя "задача" - не разочаровать их, скрыть степень собственной неуверенности, неадекватности. Это вовсе не значит, что я не могу поделиться своим беспокойством или тревогой или считаю, что меня "исключат" из друзей, как только узнают, что я не супервумен :), однако реальная тревога и чувство неадекватности иногда значительно превосходят те, о которых можно рассказать, не грузя человека. Наверное, присутствует установка о том, что быть несостоятельной, слабой - стыдно, и надо это скрывать, чтобы не разочаровать свое окружение. Может быть как то так.

Raduga14

г. Москва

№14 | 12.04.2017-10:35

Вот еще немного размышлений относительно отношения к деньгам и способам их заработать (хотя хочется написать - получить :))

1.Как таковые, деньги не являются для меня предметом вожделения, а лишь способом делать и иметь то, что нравится. Плюс свобода, возможность реализации себя, безопасность, уверенность, качественное общение.

2.Меня напрягает контроль за ними - проверка банковских бумаг, учет и т.д.

3.По-видимому, есть какой-то снобизм, пренебрежение (демонстрация, что деньги это мелочь и вообще интеллигентные люди о них слишком много думать не должны :) )
Надо заметить, что умом я действительно верю в то, что если ты хорошо делаешь свое дело и любишь его, то деньги тебя найдут, понимаю, что товарно-денежные отношения абсолютно нормальны и неизбежны, но в душе - сомнения и мандраж :)

4. Так как есть ощущение невозможности контроля, есть желание просто убежать от ответственности, не принимать никаких решений, исключить возможности ошибок, замереть, запереть их (деньги) на замок, закопать, сохранить любым путем и не дать им просочиться сквозь пальцы. Это особенно чувствуется, когда речь идет о собственном бизнесе и затратах на него. В такие моменты начинаю искать работу на кого-то, или дополнительный заработок - рывками, хаотично, бессистемно. Результат, понятно, соответствующий и вдобавок - дополнительные тревога, падение самооценки, паника и т.д.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№15 | 13.04.2017-20:28

№10 | Raduga14 писал(а):
Простите, не очень разобралась как работают ответы с цитатами :)
Добрый вечер, Нана. Вы выделяете текст, на который хотите ответить и появляется строка "цитировать выделенное"

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№16 | 13.04.2017-20:29

А еще я нажимаю внизу текста на кнопочку "сказать спасибо" это значит, что я прочитала ваше сообщение и если было необходимость, то ответила

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№17 | 13.04.2017-20:35

№7 | Raduga14 писал(а):
я бы хотела понять, где источник дискомфорта и перестать тревожиться
Нана, вы выше писали, что испытываете еще и чувство вины, когда берете деньги. Расскажите, какие установки были в вашей семье у родителей по поводу денег? Вы жили бедно? Для вас деньги это хорошо, это гордость, или тот кто богатый - значит он нечестный, вор взяточник и другое...
Что для вас больше повод для гордости: быть богатым и гордиться тем, что вы умеете много зарабатывать или вам лучше быть бедной, чтобы вас никто ни в чем не упрекнул, не заподозрил...в чем-либо...
попробуйте на эту тему порассуждать. Возможно вы вспомните какие-то слова, которые лучше отражаются в вас. А еще выпишите ассоциации связанные с деньгами

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№18 | 13.04.2017-20:37

№9 | Raduga14 писал(а):
Иллюзия дает возможность оставаться в кругу людей, которые мне интересны. Страх показать свою неуверенность, неспособность, слабость
Слабость для вас в том, что вы берете деньги? Поэтому вы их не берете... так вы чувствуете себя увереннее и сильнее? Из описания вытекает именно так)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№19 | 13.04.2017-20:39

№11 | Raduga14 писал(а):
Контролю не поддается ни то ни другое, но главным образом заработок
Нана, скажите пожалуйста сколько лет у вас опыт работы в данной деятельности и какие услуги вы оказываете?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№20 | 13.04.2017-20:42

№11 | Raduga14 писал(а):
В целом я молодец и у меня неплохо получается то, что я делаю и в том, что я делаю есть большой потенциал. Меня беспокоит собственная прокрастинация. Из-за страха затрат и ошибок я тяну время, придумываю предлоги, устраиваю себе периоды застоя и т.д
Я так понимаю, что вы человек ответственный и вам очень важно сделать все чуть ли не идеально. А страх ошибок это ваш тормоз?
И здесь же хотя вы говорите, что у вас неплохо получается, вероятно вы еще до конца в этом не уверенны и это тоже сказывается на суммах, которые вы снижаете за свою работу, обесценивая свой труд, подсознательно не веря, что это стоит того

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№21 | 13.04.2017-20:47

№12 | Raduga14 писал(а):
некоторый страх чересчур разрекламировать себя и потом не справиться, если будет слишком много заказов
Я бы здесь подумала все-таки о том, что у вас есть страх ошибки плюс страх, что ваши услуги могут быть и не так важны (а разочаровывать себя - это для вас некий удар, поэтому лучше не рекламировать - ваше сознание так защищает вашу неуверенность) , а не справиться с заказами - это скорее оправдание
Попробуйте поразмыслить над моими словами. Как они в вас отражаются?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№22 | 13.04.2017-20:48

№12 | Raduga14 писал(а):
Кроме того, есть страх вкладывать деньги, а без вложений нет и движения.
Страх вкладывать и страх брать - это одна проблема только с разных концов)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№23 | 13.04.2017-20:50

№14 | Raduga14 писал(а):
Как таковые, деньги не являются для меня предметом вожделения, а лишь способом делать и иметь то, что нравится. Плюс свобода, возможность реализации себя, безопасность, уверенность, качественное общение.
Это здорово! Потому что деньги, сами по себе - это бумажки

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№24 | 13.04.2017-20:53

№14 | Raduga14 писал(а):
Меня напрягает контроль за ними - проверка банковских бумаг, учет и т.д.
Можно передать эту функцию кому-либо или ограничить себя по времени: например вы ведете учет один раз в неделю, в определенное время... не знаю, чем вы занимаетесь, поэтому трудно дать прямой совет)
Но без учета потока средств никак. Не будет контроля - утекут быстренько, найдут любую лазейку) Расходы быстро привысят доходы, на всякую ерунду

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№25 | 13.04.2017-20:58

№14 | Raduga14 писал(а):
Так как есть ощущение невозможности контроля, есть желание просто убежать от ответственности, не принимать никаких решений, исключить возможности ошибок, замереть, запереть их (деньги) на замок, закопать, сохранить любым путем и не дать им просочиться сквозь пальцы. Это особенно чувствуется, когда речь идет о собственном бизнесе и затратах на него.
Мне кажется здесь главная мысль в страхе ошибок, потерь, которые возникают, когда ведешь свой бизнес. Ответственность на чужого начальника и расходы не переложишь... Здесь надо учесть главное: ошибок и потерь не избежать - это в любом бизнесе, но надо уметь просчитывать и минимизировать эти потери, уметь делать на ошибках выводы (это самое важное) и только свой личный опыт, основанный на ошибках и здравом анализе даст результат. Никогда нельзя переживать о потерянных деньгах и ошибках прошлого, надо смотреть вперед, иначе мы так и будет смотреть в прошлое и страдать: Вот а если бы тогда.....

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№26 | 13.04.2017-21:05

№14 | Raduga14 писал(а):
и вообще интеллигентные люди о них слишком много думать не должны :) )
Вот это да! Одна из неправильных установок социализма. Не интеллигент, это тот который кроме денег ничего не видит, они для него превыше всего: отношений, здравого смысла и др. А интеллигент он образованный, он может помочь людям, принести в их жизни радость и здоровье и за это получить достойное вознаграждение. Если у специалиста не будет денег, как он получит хорошее образование, которое постоянно требует повышения квалификации, специализации и др. Специалист должен быть приятным в одежде, ухожен, много с широким кругозором....это с неба не падает, иначе к вам не придет достойный покупатель... И вы это конечно, Нана, понимаете)

Raduga14

г. Москва

№27 | 14.04.2017-05:40

№17 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Нана, вы выше писали, что испытываете еще и чувство вины, когда берете деньги. Расскажите, какие установки были в вашей семье у родителей по поводу денег? Вы жили бедно? Для вас деньги это хорошо, это гордость, или тот кто богатый - значит он нечестный, вор взяточник и другое...
Что для вас больше повод для гордости: быть богатым и гордиться тем, что вы умеете много зарабатывать или вам лучше быть бедной, чтобы вас никто ни в чем не упрекнул, не заподозрил...в чем-либо...
Я действительно принадлежу к тому поколению, которое было воспитано на социалистических ценностях :) :( Денег в семье, как практически у всех в то время, было мало. Их надо было расходовать очень осторожно - ничего лишнего. Мама работала на 3 работах чтобы обеспечить необходимое, но при этом всегда выглядела нарядной и ухоженной - наверное отсюда та самая способность производить впечатление :) Да, в детстве я действительно слышала про ОНИ и МЫ (они - те, у кого было больше достатка, но они конечно были не такими честными и порядочными как мы, про торгашей - это была самая презренная категория :) С другой стороны, правда, была бабушка, папина мама (родители были в разводе) - там как раз был достаток (не от торговли, правда) и там мне все казалось таким красивым и легким и нравилось гораздо больше :)
Что касается сегодняшней ситуации...мне кажется тут всего понемногу. С одной стороны, мне нравится достаток и все что с ним связано, к тому же для меня это уже давно привычное состояние - до недавнего времени денег было достаточно (сначала была замужем и думать о заработке не было необходимости, потом оставались какие то накопления плюс работа и поводов для беспокойства особых не было). Возможно, так как раньше мне не приходилось ничего напрямую продавать, проблема "быть заподозренной" или "торгашкой" не всплывала. Теперь же мне приходится заниматься самой и ценообразованием, и торговлей и это часто меня напрягает и вызывает чувство неловкости. Однозначно, мне не нравится бедность. Перспектива собственной бедности вызывает страх. Наблюдение чужой - неловкость и грусть.

Raduga14

г. Москва

№28 | 14.04.2017-06:20

№17 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):

гордиться тем, что вы умеете много зарабатывать
ассоциации связанные с деньгами
Хм, вот это как раз отзывается. Я НЕ УМЕЮ МНОГО ЗАРАБАТЫВАТЬ. Деньги были либо заработанные не мной, либо заработанные, но как бы случайно. Тут опять же ощущение, что от меня ничего не зависит, ощущение неспособности контролировать ситуацию. Вроде как деньги они сами по себе, а я сама по себе и иногда мы как то случайно пересекаемся. Нет ощущения уверенности и стабильности, все как то рывками, а хотелось бы легкости и продолжительности.
Про ассоциации...
Деньги - это как вода во всех её формах. От быстро испаряющихся капелек до широкой спокойной реки из которой можно набрать столько воды, сколько нужно (океан - это уже слишком. Слишком глубоко, непредсказуемо и опасно). Например, вода из-под крана... Можно подставить чашку и наполнить её, а можно дать воде просто утечь, не использовав её. Воду можно заморозить, но тогда её можно долго хранить, но нельзя выпить. Можно сжечь - тогда она испарится. Из всех образов мне нравится река - она хоть и не принадлежит мне лично, но в любое время можно спуститься и набрать столько воды, сколько надо. При этом она спокойна, невозмутима, её не надо охранять, ремонтировать, её не украдут, вода в ней не кончится никогда. За неё не надо беспокоиться, она всегда на месте и воды в ней достаточно для всех.

Raduga14

г. Москва

№29 | 14.04.2017-06:35

№18 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Слабость для вас в том, что вы берете деньги? Поэтому вы их не берете... так вы чувствуете себя увереннее и сильнее? Из описания вытекает именно так)
Скорее стыдно признаться, что нуждаешься в деньгах. Совершенно абсурдно, понимаю :)
Ах, ты про деньги? Ну что ты, мелочь, какая ерунда! Мне и так приятно :)
(Вроде того, что денег полно и без тебя. У меня все прекрасно. ) Не показать собственную уязвимость???

Raduga14

г. Москва

№30 | 14.04.2017-07:08

№19 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Нана, скажите пожалуйста сколько лет у вас опыт работы в данной деятельности и какие услуги вы оказываете?
По образованию я гуманитарий, но пару лет назад "разрешила" себе заниматься дизайном профессионально (до этого считала это хобби, блажью короче :) Так как я работаю на себя, я занимаюсь и дизайном, и изготовлением, и продажами и вообще всем.

Raduga14

г. Москва

№31 | 14.04.2017-07:35

№20 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Я так понимаю, что вы человек ответственный и вам очень важно сделать все чуть ли не идеально. А страх ошибок это ваш тормоз?
И здесь же хотя вы говорите, что у вас неплохо получается, вероятно вы еще до конца в этом не уверенны и это тоже сказывается на суммах, которые вы снижаете за свою работу, обесценивая свой труд, подсознательно не веря, что это стоит того
Да, да, совершенно верно. Я перфекционист, хотя уже чуть меньше, чем в прошлом, меньше зацикливаюсь на мелочах, меньше пугают промахи, но все равно считаю, что 100% качество - это необходимое условие и для поддержания репутации, и для спокойствия собственной совести.
Опять же, умом я понимаю, что молодец - проделала большую работу, не испугалась, многому научилась. Уважаю себя за это и знаю, что вызываю уважение и восхищение у других людей. Мне нравится то, что я делаю и нравятся результаты (по большей части :)) Но в то же время,по-видимому, не до конца верю в ценность того, что делаю и иногда в глубине души мне кажется, что это действительно не стоит того :( Почти все, что я делаю - дорогие авторские работы, поэтому пока маркетинг - на уровне сарафанного радио. А это значит, что почти все клиенты приходят от знакомых и их знакомых. И вот, как только кому-то что-то понравилось, я тут же в дружественном порыве готова все отдать за полцены (если бы мне самой это ничего не стоило, наверное отдавала бы даром :) При этом, слова вылетают быстрее, чем мозг может включиться и притормозить.

Raduga14

г. Москва

№32 | 14.04.2017-07:53

№21 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Я бы здесь подумала все-таки о том, что у вас есть страх ошибки плюс страх, что ваши услуги могут быть и не так важны (а разочаровывать себя - это для вас некий удар, поэтому лучше не рекламировать - ваше сознание так защищает вашу неуверенность) , а не справиться с заказами - это скорее оправдание
Попробуйте поразмыслить над моими словами. Как они в вас отражаются?
Надежда Дмитриевна, спасибо! Однозначно, боюсь разочаровать, в первую очередь себя :( Упаду в собственных глазах ниже плинтуса - что тогда??? А ведь упаду скорее, если буду вести себя так, как сейчас! Ну вот, теперь к страху прибавился еще страх страха :) А если серьёзно, мне скорее не хватает ресурсного состояния. Раньше я была в нем чаще, на сомнения было меньше времени. Как к нему вернуться?

Raduga14

г. Москва

№33 | 14.04.2017-08:02

№22 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Страх вкладывать и страх брать - это одна проблема только с разных концов)
Да, очень хотелось бы делать и то, и другое легко и непринужденно. И вообще, легкость - вот чего очень хочется!

Raduga14

г. Москва

№34 | 14.04.2017-08:23

№24 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):

без учета потока средств никак. Не будет контроля - утекут быстренько, найдут любую лазейку) Расходы быстро привысят доходы, на всякую ерунду
Да, к сожалению это уже происходит :( И чем дальше, тем сильнее нежелание их контролировать. Просто таки полный саботаж! Философия страуса - закопать голову в песок и думать что проблемы рассосутся сами - главное их не замечать. Глаза не видят - голова не болит.

Raduga14

г. Москва

№35 | 14.04.2017-08:32

№25 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Мне кажется здесь главная мысль в страхе ошибок, потерь, которые возникают, когда ведешь свой бизнес. Ответственность на чужого начальника и расходы не переложишь... Здесь надо учесть главное: ошибок и потерь не избежать - это в любом бизнесе, но надо уметь просчитывать и минимизировать эти потери, уметь делать на ошибках выводы (это самое важное) и только свой личный опыт, основанный на ошибках и здравом анализе даст результат. Никогда нельзя переживать о потерянных деньгах и ошибках прошлого, надо смотреть вперед, иначе мы так и будет смотреть в прошлое и страдать: Вот а если бы тогда.....
Абсолютно согласна. Когда не раскисаю, так и поступаю :) Как удерживать себя в состоянии разумного взрослого человека? Как отключать в себе паникующего ребенка?

Raduga14

г. Москва

№36 | 14.04.2017-08:54

№26 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Вот это да! Одна из неправильных установок социализма. Не интеллигент, это тот который кроме денег ничего не видит, они для него превыше всего: отношений, здравого смысла и др. А интеллигент он образованный, он может помочь людям, принести в их жизни радость и здоровье и за это получить достойное вознаграждение. Если у специалиста не будет денег, как он получит хорошее образование, которое постоянно требует повышения квалификации, специализации и др. Специалист должен быть приятным в одежде, ухожен, много с широким кругозором....это с неба не падает, иначе к вам не придет достойный покупатель... И вы это конечно, Нана, понимаете)
Ха ха, конечно понимаю. Это из области усвоенных установок :)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№37 | 14.04.2017-19:08

№27 | Raduga14 писал(а):
там как раз был достаток (не от торговли, правда) и там мне все казалось таким красивым и легким и нравилось гораздо больше :)
Нана, хорошо, что у вас есть такой пример их жизни. А еще ощущения красоты и легкости. Делать все красиво, легко и качественно - я думаю это про вас! Только надо понять, что большие деньги - это не обязательно где трудно, это где профессионально, а это вы можете, этому вы долго учились и про это долго нельзя забывать

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№38 | 14.04.2017-19:16

№27 | Raduga14 писал(а):
Перспектива собственной бедности вызывает страх. Наблюдение чужой - неловкость и грусть.
У меня из этой фразы к вам возник один вопрос: если бы у вас был выбор, вы бы к какому дизайнеру пошли кто за 200 руб вам сделает заказ, за 5500 или за 10 тыс?
Я бы точно не пошла к дешевому специалисту, лучше бы вообще не пошла... у меня бы в голове сразу возник вопрос, если его услуги так дешевы, что он вообще умеет? Я даже только подумала о таком специалисте, который отдает свое драгоценное время в жизни за гроши и сразу возникли те же неловкость и грусть

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№39 | 14.04.2017-19:19

№28 | Raduga14 писал(а):
Хм, вот это как раз отзывается. Я НЕ УМЕЮ МНОГО ЗАРАБАТЫВАТЬ
Что мешает? То же чувство вины брать соответственно за свои услуги? Недооценка себя или неумение предлагать услуги? Или не умение ориентироваться в рынке и находить востребованную нишу? Или что
Нана попробуйте сформулировать свою точку зрения, проанализировав свои обстоятельства

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№40 | 14.04.2017-19:23

№28 | Raduga14 писал(а):
Тут опять же ощущение, что от меня ничего не зависит, ощущение неспособности контролировать ситуацию. Вроде как деньги они сами по себе, а я сама по себе и иногда мы как то случайно пересекаемся.
Зря так думаете. Может это говорит в Вас страх взять на себя ответственность и страх мысли, что все именно по большей части зависит от вас, да же то же чувствование рынка
Конечно есть обстоятельства которые мы не можем контролировать, но мы отчасти можем их предопределять, прогнозировать, учитывать...

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№41 | 14.04.2017-19:26

№28 | Raduga14 писал(а):
Из всех образов мне нравится река - она хоть и не принадлежит мне лично, но в любое время можно спуститься и набрать столько воды, сколько надо. При этом она спокойна, невозмутима, её не надо охранять, ремонтировать, её не украдут, вода в ней не кончится никогда. За неё не надо беспокоиться, она всегда на месте и воды в ней достаточно для всех.
Хорошие метафоры. Я бы здесь добавила, что из общей реки надо свое русло прокопать... Общая денежная масса в мире, да, она как река, вода там не кончается и каждый может взять столько, сколько захочет, если умеет и знает как это делать. Я бы предложила именно отвести от нее в свою сторону часть воды, прокопать свое русло своей реки)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№42 | 14.04.2017-19:30

№29 | Raduga14 писал(а):
Скорее стыдно признаться, что нуждаешься в деньгах.
Когда находишь силы и решимость признаться другим в своей слабости, то такой груз с плеч падает... не надо идеал держать, а он все тяжелее и тяжелее... и вообще даже вовсе не страшно быть слабой , в этом можно наоборот искать источник силы (сила в слабости.... можно здесь кучу ассоциаций привести)
Так же и дурочкой быть проще, а лучше звучит блондинкой))) С нее и спрос меньше, да и вообще никакого. А вот умному надо так! статус держать и столько глаз вокруг, которые только и хотят уличить в глупости...

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№43 | 14.04.2017-19:32

№30 | Raduga14 писал(а):
"разрешила" себе заниматься дизайном профессионально (до этого считала это хобби, блажью короче :) Так как я работаю на себя, я занимаюсь и дизайном, и изготовлением, и продажами и вообще всем.
Когда хобби превращается в доход - это здорово. Занимаешься любимым делом - да и деньги еще зарабатываешь)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№44 | 14.04.2017-19:42

№31 | Raduga14 писал(а):
Я перфекционист
Это очень мешающий фактор и хорошо, что вы стали от него избавляться
№31 | Raduga14 писал(а):
Уважаю себя за это и знаю, что вызываю уважение и восхищение у других людей. Мне нравится то, что я делаю и нравятся результаты (по большей части :))
Здорово! Это хорошая движущая сила!
№31 | Raduga14 писал(а):
поэтому пока маркетинг - на уровне сарафанного радио. А это значит, что почти все клиенты приходят от знакомых и их знакомых.
Сарафанное радио - самое надежное. Люди больше всего идут именно по рекомендациям! Это обязательно надо развивать и поддерживать и даже иногда просить себя рекомендовать. Такую цепочку делают очень многие бизнесмены. Она работает лучше всего
№31 | Raduga14 писал(а):
При этом, слова вылетают быстрее, чем мозг может включиться и притормозить.
А здесь говорите стоп! своим словам. Не думайте за клиентов. Я в своем бизнесе тоже это проходила и пыталась предопределить деньги клиента со своей позиции. Это не дает больше продаж и клиенты не начинают ходить толпами...
Затем четко поняла, не надо говорить вперед и внушать свои мысли людям. У каждого свои ценности. Учитесь их понимать: кому-то вообще приятно заплатить за ваш товар двойную и даже тройную цену (это повышает самооценку клиента - нельзя разрушать его мир ради ваших неправильных иллюзий - человек испытывает от этого большое удовольствие, что он может столько заплатить. И с другой стороны часто, чем больше человек платит, тем ценнее ваш товар и тем лучше он им воспользуется - это закон психологии)
А кому действительно очень важна скидка - он и сам ее попросит

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№45 | 14.04.2017-19:54

№32 | Raduga14 писал(а):
Упаду в собственных глазах ниже плинтуса - что тогда??? А ведь упаду скорее, если буду вести себя так, как сейчас!
Зачем бояться упасть. Просто надо нарисовать другую действительность и другой идеал, откуда не надо падать) И эта действительность нисколько не хуже другой. Она может быть лучше и даже забавнее. А вести себя надо точно по другому... надо подумать как? но не усложнять, а наоборот. Мне кажется Нана, вы многое идеализируете и усложняете. Хороший специалист не обязательно в маске строгого и умного интеллигента, это скорей всего душевный, понимающий и знающий свое дело человек, в то же время четкий, обязательный, последовательный и конкретный с точки зрения денег, а еще уважающий себя. Не нравиться вашему клиенту соответствие цены и предлагаемых услуг - ни в коем случае не идите на поводу сразу резко занижая цену, относитесь к этому спокойно - это не ваш клиент, лучше откажитесь, пере живите несколько таких ситуаций собственного отказа от услуг и вам станет проще. Ваш клиент с вашими хорошими, качественными услугами обязательно вас найдет...
Как-то написала все в кучке. Возможно что-то, Нана, вам не подходит, но решила не останавливать свою мысль

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№46 | 14.04.2017-19:55

№32 | Raduga14 писал(а):
А если серьёзно, мне скорее не хватает ресурсного состояния. Раньше я была в нем чаще,
Ищите ресурс - это обязательно. Подумайте, что лучше всего вам помогало раньше и что в нынешней ситуации им может стать

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№47 | 14.04.2017-19:58

№35 | Raduga14 писал(а):
Как удерживать себя в состоянии разумного взрослого человека? Как отключать в себе паникующего ребенка?
Нана, вы же не всегда паникующий человек! У вас есть положительные периоды и наверняка вы сейчас можете вспомнить ни одну ситуацию, когда вы вели себя разумно и отключали ребенка. Вспомните, когда это было и что вам помогало?

Raduga14

г. Москва

№48 | 15.04.2017-06:00

№37 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Нана, хорошо, что у вас есть такой пример их жизни. А еще ощущения красоты и легкости. Делать все красиво, легко и качественно - я думаю это про вас! Только надо понять, что большие деньги - это не обязательно где трудно, это где профессионально, а это вы можете, этому вы долго учились и про это долго нельзя забывать
Добрый день, Надежда Дмитриевна. Спасибо за вашу поддержку :)

Raduga14

г. Москва

№49 | 15.04.2017-06:11

№38 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
У меня из этой фразы к вам возник один вопрос: если бы у вас был выбор, вы бы к какому дизайнеру пошли кто за 200 руб вам сделает заказ, за 5500 или за 10 тыс?
Я бы точно не пошла к дешевому специалисту, лучше бы вообще не пошла... у меня бы в голове сразу возник вопрос, если его услуги так дешевы, что он вообще умеет? Я даже только подумала о таком специалисте, который отдает свое драгоценное время в жизни за гроши и сразу возникли те же неловкость и грусть
Вот спасибо, абсолютно верно - я не думала об этом с этой стороны, хотя с самого начала решила для себя работать только с дорогими проектами - именно для того, чтобы избежать мелочных и неплатежеспособных клиентов.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 102c1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз