Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27003 специалиста из 924 городов

Страх за здоровье, страх смерти.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

id228959

Анкета удалена

№0 | 11.04.2017-15:53

Добрый день. Хотелось бы поделится своей проблемой. У меня появилась мнительность насчет своего здоровья, я постоянно боюсь,что если болит голова,то это опухоль мозга, если кольнуло в области сердца,это инфаркт, и так постоянно. Вроде отвлекаюсь, мысли проходят, но только стоит подумать об этом, все сразу наваливается и я начинаю думать только об этом, плохо себя чувствовать, сразу появляются мысли, что это что-то серьезное, и вдруг я умру,это очень мешает нормально жить. Подскажите как можно с этим бороться, как мне научиться принимать и не бояться каких либо проявлений моего организма и здоровья?

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

73 консультации

№1 | 11.04.2017-15:55

Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте поработаем над вашим запросом.

id228959

Анкета удалена

№2 | 11.04.2017-16:04

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Добрый день, была бы очень признательна, вам за помощь в моем вопросе.

г. Москва

73 консультации

№3 | 11.04.2017-16:05

№2 | Missoni писал(а):
Добрый день, была бы очень признательна, вам за помощь в моем вопросе.
Прочитайте условия проведения консультации (внизу, где лампочка), если все устраивает - давайте начнем.

id228959

Анкета удалена

№4 | 11.04.2017-16:09

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Прочитайте условия проведения консультации (внизу, где лампочка), если все устраивает - давайте начнем.
Я все прочитала, меня все устраивает.

г. Москва

73 консультации

№5 | 11.04.2017-16:11

№4 | Missoni писал(а):
Я все прочитала, меня все устраивает.
Хорошо.
Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Все, что посчитаете нужным.

id228959

Анкета удалена

№6 | 11.04.2017-16:20

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Хорошо.
Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Все, что посчитаете нужным.
Меня зовут Анна, мне 26 лет, я работаю в полиции. У меня есть семья, замечательные родители,мы живем вместе. Последний год несколько раз меняла место жительства, переезжала в другой город, меняла работу, но потом вернулась домой и на ту же работу,где работала до переезда. Отношений нет. До определенного момента жизни считала себя очень позитивным и общительным человеком. Большую часть времени я провожу на работе, свободного времени очень мало, поэтому по сути мою жизнь можно описать работа дом,работа,дом. Раньше занималась спортом, очень хотела бы возобновить занятия,но пока не нахожу времени для этого.

г. Москва

73 консультации

№7 | 11.04.2017-16:26

Анна, как давно у вас появилась мнительность по поводу здоровья?
Как бы вы оценили ваше здоровье на сегодняшний день, если отойти от темы мнительности?
№6 | Missoni писал(а):
До определенного момента жизни считала себя очень позитивным и общительным человеком
Что это за момент?

id228959

Анкета удалена

№8 | 11.04.2017-16:34

№7 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Анна, как давно у вас появилась мнительность по поводу здоровья?
Как бы вы оценили ваше здоровье на сегодняшний день, если отойти от темы мнительности?
Чувство мнительности появилось наверное около полугода назад, месяцев 8 назад. Ну я проходила все различные исследования,по сути все хорошо, серьезных отклонений от нормы у меня нет, поэтому можно сказать я совершенно здорова.
Что это за момент?
Ну вот до этого момента когда началась эта мнительность, еще был период когда были ПА, и вот как то это очень на меня все повлияло,что появился этот страх,который не проходит, мне кажется в моей жизни стало меньше веселости,хорошего настроения.

id228959

Анкета удалена

№9 | 11.04.2017-16:37

[quote=№7 | u164915 | Шашкин Сергей Александрович]Анна, как давно у вас появилась мнительность по поводу здоровья?
Чувство мнительности появилось наверное около полугода назад, месяцев 8 назад. Ну я проходила все различные исследования,по сути все хорошо, серьезных отклонений от нормы у меня нет, поэтому можно сказать я совершенно здорова.

г. Москва

73 консультации

№10 | 11.04.2017-16:40

№8 | Missoni писал(а):
Ну вот до этого момента когда началась эта мнительность, еще был период когда были ПА, и вот как то это очень на меня все повлияло,что появился этот страх,который не проходит, мне кажется в моей жизни стало меньше веселости,хорошего настроения.
Правильно я понимаю, что впервые отклонение от "идеального" здоровья началось с ПА, потом они прекратились, и следом пришла мнительность?
Как давно и долго были ПА? Сами прекратились, или с помощью врача и медикаментов?

г. Москва

73 консультации

№11 | 11.04.2017-16:42

В 17 часов по Москве вынужден буду закончить на сегодня.

id228959

Анкета удалена

№12 | 11.04.2017-16:48

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что впервые отклонение от "идеального" здоровья началось с ПА, потом они прекратились, и следом пришла мнительность?
Как давно и долго были ПА? Сами прекратились, или с помощью врача и медикаментов?
Да, вы все правильно поняли. ПА начались после того, как я вернулась домой с Москвы,это было в сентябре,там я прожила год. Они внезапно начались, но длились не долго, где то около месяца, может раз в неделю случались, потом они прошли, к врачу я не обращалась, из таблеток пила только фенибут и все. И вот после них началось бесконечное беспокойство за здоровье.

id228959

Анкета удалена

№13 | 11.04.2017-16:48

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В 17 часов по Москве вынужден буду закончить на сегодня.
Хорошо, я Вас поняла.

г. Москва

73 консультации

№14 | 11.04.2017-16:52

№12 | Missoni писал(а):
Да, вы все правильно поняли. ПА начались после того, как я вернулась домой с Москвы,это было в сентябре,там я прожила год. Они внезапно начались, но длились не долго, где то около месяца, может раз в неделю случались, потом они прошли, к врачу я не обращалась, из таблеток пила только фенибут и все. И вот после них началось бесконечное беспокойство за здоровье.
По вашим ощущения, чувство тревоги, сопровождающее ПА, и нынешняя тревога за здоровье - могут иметь одну и ту же причину? Условно говоря - ПА закончились, но чувство тревоги осталось, и проявляется через беспокойство о здоровье при малейших отклонениях от нормы.

id228959

Анкета удалена

№15 | 11.04.2017-16:56

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
По вашим ощущения, чувство тревоги, сопровождающее ПА, и нынешняя тревога за здоровье - могут иметь одну и ту же причину? Условно говоря - ПА закончились, но чувство тревоги осталось, и проявляется через беспокойство о здоровье при малейших отклонениях от нормы.
Мне кажется да,они могут иметь одну и туже причину. Как мне кажется что и ПА и дальнейшее беспокойство за здоровье, это следствие одного и того же, следствие каких то моих действий или событий, в этом мне самой трудно разобраться.
Да ПА закончились, но теперь при малейших ощущениях дискомфорта я начинаю трястись как осиновый лист, и я начинаю себя действительно плохо чувствовать, я не могу нормально работать, сосредоточиться, что либо делать.

г. Москва

73 консультации

№16 | 11.04.2017-17:06

Давайте завтра продолжим, или сегодня после 19 по Москве.
Хорошо?
Я попрошу вас попытаться отследить начало ПА и предположить, что могло послужить "запускающей кнопкой" для них - может быть какое-то значимое событие, сильное потрясение - все, что придет на ум.
И с этого мы после продолжим.

id228959

Анкета удалена

№17 | 11.04.2017-17:10

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Давайте завтра продолжим, или сегодня после 19 по Москве.
Хорошо?
Я попрошу вас попытаться отследить начало ПА и предположить, что могло послужить "запускающей кнопкой" для них - может быть какое-то значимое событие, сильное потрясение - все, что придет на ум.
И с этого мы после продолжим.
Давайте продолжим,когда Вам удобнее, у меня интернет и доступ сюда есть всегда под рукой.
Я поняла ваше задание, попытаюсь отследить это состояние, и понять что могло все это спровоцировать.

г. Москва

73 консультации

№18 | 12.04.2017-14:30

Давайте продолжим, если есть возможность.

id228959

Анкета удалена

№19 | 14.04.2017-11:22

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Давайте продолжим, если есть возможность.
Здравствуйте Сергей Александрович, прошу прощения,что пропала на несколько дней,я готова продолжить наше с вами обсуждение.

г. Москва

73 консультации

№20 | 14.04.2017-11:43

№19 | Missoni писал(а):
Здравствуйте Сергей Александрович, прошу прощения,что пропала на несколько дней,я готова продолжить наше с вами обсуждение.
Здравствуйте, Анна, хорошо, что вы "нашлись"))) Давайте продолжим.

id228959

Анкета удалена

№21 | 14.04.2017-11:58

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте, Анна, хорошо, что вы "нашлись"))) Давайте продолжим.
Вы мне говорили чтобы я попыталась отследить начало ПА, и что могло их спровоцировать.
Первый раз ПА случилось когда я из Москвы приехала на новогодние праздники домой и была в баре,где было очень накуренно и вдруг я почувствовала, что мне не хватает воздуха, потом мне показалось,что сейчас случится сердечный приступ, друзья перепугались за меня и отвезли в больницу, там я успокоилась, мне сказали что это была ПА, и знаете я этому особого внимания не придала, потом поехала домой и на следующий день все было замечательно и после этого приступы меня не беспокоили до весны. Следующий приступ ПА случился когда я приехала из Москвы на майские праздники, и за день до отъезда обратно в Москву опять сучилась ПА, потом все было хорошо ни приступов ни страха, так иногда возникали беспокойства и все. В сильной форме все началось после переезда с Москвы обратно домой, было очень много переживаний на эту тему, насчет работы и вот в октябре приступы начали происходить регулярно.

г. Москва

73 консультации

№22 | 14.04.2017-13:09

№21 | Missoni писал(а):
Вы мне говорили чтобы я попыталась отследить начало ПА, и что могло их спровоцировать.
Первый раз ПА случилось когда я из Москвы приехала на новогодние праздники домой и была в баре,где было очень накуренно и вдруг я почувствовала, что мне не хватает воздуха, потом мне показалось,что сейчас случится сердечный приступ, друзья перепугались за меня и отвезли в больницу, там я успокоилась, мне сказали что это была ПА, и знаете я этому особого внимания не придала, потом поехала домой и на следующий день все было замечательно и после этого приступы меня не беспокоили до весны. Следующий приступ ПА случился когда я приехала из Москвы на майские праздники, и за день до отъезда обратно в Москву опять сучилась ПА, потом все было хорошо ни приступов ни страха, так иногда возникали беспокойства и все. В сильной форме все началось после переезда с Москвы обратно домой, было очень много переживаний на эту тему, насчет работы и вот в октябре приступы начали происходить регулярно.
Выходит, часто, когда вы возвращаетесь домой, с вами случаются либо приступы ПА, либо сильные переживания. С кем/чем вы "сталкиваетесь" дома, что может служить причиной, как вы думаете? Что для вас означает "возвращение домой"?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 67a07 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз