Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

Вспышки ярости, поиск баланса

Вопросы к специалистам
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Xen-ona

г. Москва

№0 | 12.04.2017-15:26

Добрый день! Я всегда считала себя уравновешенным, спокойным человеком. Я стеснительна и скрытна.
Я замужем, есть ребенок 2 лет.
Стараюсь быть примерной женой и хорошей мамой своему сыну.
В последние несколько лет появляются вспышки ярости, не из-за чего. Я просто просыпаюсь с чувством распирания в груди и злости. А дальше... кто первый под руку попадется, чаще мой маленький сын. Нет, я не дерусь и никого не бью. Я могу повышать голос, швырять какие-то вещи, провоцировать объект нападок на ответную реакцию (слезы, гнев). Причем умом я понимаю, что творю беспредел, но эмоционально справится не могу: отвергаю сына, который "нашкодил", тем самым вводя ребенка в еще большую истерику.
Спустя некоторое время прихожу в чувство, и наступает момент раскаяния. Душат слезы, я осознаю, что вела себя как монстр, прошу прощения у всех, кого обидела. И еще долго ощущаю тяжесть в груди и желание плакать.
Потом наступает момент "ремиссии", я спокойна, весела, добра к сыну... и снова вспышка, где я тиран и монстр.
Прошу, помогите мне найти эмоциональный баланс.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

572 консультации

№1 | 12.04.2017-15:30

Добрый день, могу поработать с Вашим запросом, если устраивают моя кандидатура и условия демо-консультаций.

Xen-ona

г. Москва

№2 | 12.04.2017-15:39

Здравствуйте, Ирина Константиновна! Я готова.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№3 | 12.04.2017-15:50

Как я могу к Вам обращаться? Мне нужно будет прерваться на период около часа сейчас. Позже я вернусь к Вашей теме. Пока прошу Вас рассказать о том, почему Вы такого мнения о себе, если возможно на примерах:
№0 | Xen-ona писал(а):
Я всегда считала себя уравновешенным, спокойным человеком. Я стеснительна и скрытна.
.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№4 | 12.04.2017-15:53

№0 | Xen-ona писал(а):
Я замужем, есть ребенок 2 лет.
Еще несколько вопросов:
- как Ваш муж относится к такому Вашему состоянию и поведению, как он реагирует?
- Вы написали, что такое происходит с Вами последние несколько лет, можете ли припомнить, когда это началось, что тогда происходило в Вашей жизни?
- как сейчас устроена Ваша жизнь (в материальном плане, какая нагрузка, чем заняты дни, кто Вам помогает, что радует)?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№5 | 12.04.2017-15:54

№0 | Xen-ona писал(а):
помогите мне найти эмоциональный баланс
- Как должен ощущаться этот баланс, каким станет Ваше поведение?
- Чувствовали ли Вы когда-то такое состояние в прошлом?
Ожидаю ответы.

Xen-ona

г. Москва

№6 | 12.04.2017-16:07

№3 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как я могу к Вам обращаться? Пока прошу Вас рассказать о том, почему Вы такого мнения о себе, если возможно на примерах:
.
Меня зовут Ксения. Я с детства достаточно плохо сходилась с людьми. Я стеснялась заводить дружбу, не знала как начать беседу. В общем-то, я и сейчас такая. Если приходится знакомиться с кем-либо, ощущаю растерянность и напряжение. Однако, это не касается случаев, когда необходимо разговаривать с незнакомцем по делу (работа, выяснение какой-либо информации и прочее).
С близкими скрытна, редко могу рассказать мужу или родителям причину беспокойства. Не хочу их волновать, или загружать своими проблемами. Что касается друзей, то в этом случае считаю, что мои проблемы их мало волнуют, поэтому молчу.

Xen-ona

г. Москва

№7 | 12.04.2017-16:27

№4 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Еще несколько вопросов:
- как Ваш муж относится к такому Вашему состоянию и поведению, как он реагирует?
- Вы написали, что такое происходит с Вами последние несколько лет, можете ли припомнить, когда это началось, что тогда происходило в Вашей жизни?
- как сейчас устроена Ваша жизнь (в материальном плане, какая нагрузка, чем заняты дни, кто Вам помогает, что радует)?
У нас очень благополучная семья. Муж у меня любящий и любимый, обеспечивает полностью нас, помогает родителям. Оборотная сторона: мы его почти не видим. Муж много работает, по выходным отсыпается. Просыпаясь, берет часть забот по воспитанию на себя, дает отдохнуть. Получается, что в будний день я его вижу 2-3 часа, по выходным чаще, конечно:)
Мои родители пенсионеры, часто приезжаеют к нам. Мама помогает в быту, папа с сыном гуляет/играет. Скоро они уедут на полгода, и помощи ниоткуда не предвидится. Сын у меня очень активный, требует внимания 24/7! Я вовлекаю его в бытовые свои дела, но присутствие кого-то постоянно со мной рядом меня разбалансирует что ли... мне нужно быть периодически одной, заняться вязанием, смотреть фильмы/передачи... но сын мне этого не позволяет.
Такие вспышки появились, наверно, с рождением сына. Я перестала принадлежать себе, у меня не было возможности заниматься тем, чем хочется. Я начала раздражаться.
Мое психическое состояние пошатнулось после неудачного опыта работы в школе учителем. Я была молодым специалистом, против которого вели неравный бой учителя-склочники и сплетники, потом родители детей подключились... тогда, наверно, появились нервные срывы, панические атаки и прочие "радости жизни".
Сейчас с ПА я давно справилась, меня они не пугают. А вот вспышки раздражения, чувство беспомощности, злости - все в одном клубке - остались.
Муж в это время, мне кажется, меня боится. Он старается меня не трогать и вообще удалиться, взяв ребенка подмышку. Потом, когда я начинаю отходить и рыдать, он меня успокаивает, гладит, обнимает, интересуется в чем причина. А я не могу ему сказать: во-первых, потому что чаще не могу сказать в чем причина, а, во-вторых, считаю что ему не интересно, что это вежливость. Но даже если скажу, то ничего от этого не изменится: он будет просто знать и ничего не делать, а я буду ждать каких-то действий с его стороны.

Xen-ona

г. Москва

№8 | 12.04.2017-16:45

№5 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
- Как должен ощущаться этот баланс, каким станет Ваше поведение?
- Чувствовали ли Вы когда-то такое состояние в прошлом?
Ожидаю ответы.
Я хочу стать уравновешенной. Не раздражаться и не нервничать по пустякам, научиться радоваться мелочам и все успевать.
Такого состояния не припоминаю. Но! Мой папа ведет себя так же: спокойный, рассудительный человек и потом ни с того ни с сего взрывается яростью. В детстве мне часто "доставалось". В эмоционально-психическом плане, конечно. Сейчас я понимаю, что веду себя точно также! И я в отчаянии. Я не хочу, чтобы кто-то из моих близких это переживал.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№9 | 12.04.2017-23:09

Благодарю за такие подробные ответы и анализ ситуации, Ксения.

№6 | Xen-ona писал(а):
С близкими скрытна, редко могу рассказать мужу или родителям причину беспокойства. Не хочу их волновать, или загружать своими проблемами.
Если бы Вы делились с ними своими трудностями и причинами беспокойства, что могло бы произойти?

Xen-ona

г. Москва

№10 | 12.04.2017-23:22

Скорей всего ничего. Мама, выслушав, переключает внимание на себя. Ну вроде: "да-да, а вот я всю жизнь так". Моя проблема "зажевывается", и я уже слушаю маму. Папа мой жуткий пессимист: в любом случае все плохо! Хотя иногда дает хорошие советы, успокаивает меня, так сказать "не тянет на себя одеяло", может выслушать.
От мужа я интуитивно жду каких-то действий. Может он почувствует мою усталось, и как-то разнообразит мой быт. Но он обычно только сожалеет мне. И бросается подчищать свои косяки: то что просила давно сделать, а он не сделал.
Есть подруга, которой я могу пожаловаться от души, и она меня послушает, и посоветует, и будет сопереживать. Но я ей не злоупотребляю, у нее своя семья и свои трудности.

Xen-ona

г. Москва

№11 | 12.04.2017-23:24

Иными словами, я уже знаю реакцию каждого и предпочитаю отмалчиваться.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№12 | 13.04.2017-08:53

№11 | Xen-ona писал(а):
Иными словами, я уже знаю реакцию каждого и предпочитаю отмалчиваться.
Поняла, спасибо. А, если помечтать, какой реакции близких не хватает, хотелось бы получать? Вот рассказали Вы каждому из них о какой-то ситуации из жизни, а они (папа, мама, муж, подруга) ...

г. Киев (Украина)

572 консультации

№13 | 13.04.2017-08:58

Расскажите, как прошёл Ваш день вчера (что делали с момента пробуждения и до засыпания, что кушали, какое было настроение, с кем общались).

Xen-ona

г. Москва

№14 | 13.04.2017-09:17

№12 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Поняла, спасибо. А, если помечтать, какой реакции близких не хватает, хотелось бы получать? Вот рассказали Вы каждому из них о какой-то ситуации из жизни, а они (папа, мама, муж, подруга) ...
№12 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Наверно, сначала хотелось бы, что бы слушали, потом сопереживали, а потом уверили, что все это ерунда и я/мы обязательно с этим справимся. То есть вселили какой-то оптимизм в меня.
От мужа жду "рыцарских" поступков, мол, "не грусти, дорогая, пошли прогуляемся/сходим в кино/поедем на выходные отдохнуть в Подмосковье" только это должно звучать не как предложение, а как призыв к действию: я сказал и мы поедем!

Xen-ona

г. Москва

№15 | 13.04.2017-09:34

№13 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Расскажите, как прошёл Ваш день вчера (что делали с момента пробуждения и до засыпания, что кушали, какое было настроение, с кем общались).
Вчера со мной приключилась эта вспышка. Я проснулась раздраженной, поняла, что не выспалась, хоть и рано легла. И все утро с 8 до 12 я искала повод, чтобы сорваться на своем маленьком сыне. Он чувствовал мое настроение, поэтому найти причину раздражаться мне не составило труда. В общем, до 12 часов я "воевала" с малышом. Понимала, что мне надо уединиться и изолировать себя от ребенка, но сын, как нарочно, буквально повис на мне. Последней каплей было то, что малыш описался, хоть и давно просится на горшок. Я вела себя отвратительно, говорила несвойственные мне слова, грубо обращалась с сыном, а сын горько плакал, сидя на горшке.
И потом будто разум посветлел, и я увидела его, такого маленького, беззащитного. Он плачет и просит прощения. Мне стало жутко стыдно перед ним за это утро! Я села рядом, очень крепко обняла его и просила простить меня, говорила, что люблю. Мы помирились.
Остаток дня прошел спокойно. После мы поиграли с сыном в игрушки, я сварила нам суп на обед, после мы поели.
Я уложила сына спать. И отправилась за помощью сюда, и вообще найти какую-то информацию, что я творю.
Состояние мое было подавленное, я устала, голова пустая.
Приехали мои родители. Я долго просто лежала на диване, хотя дома было полно дел.
Через несколько часов я заставила себя встать и начать уборку.
Я закончила через несколько часов, стала варить сыну кашу, нам с мужем рис на ужин.
Пока сын ужинал, я прилегла на диван, залезла в соцсети, пришел муж.
Мы вместе искупали сына, муж читал ему сказку, я лежала рядом. После сын уснул.
А я отправилась пить чай вместе с мужем. Муж предложил посмотреть кино.
Я согласилась и под кино вязала. И вскоре отправилась спать.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№16 | 13.04.2017-10:51

№15 | Xen-ona писал(а):
Муж предложил посмотреть кино.
Я согласилась и под кино вязала.
Он предложил или это было похоже на:
№14 | Xen-ona писал(а):
это должно звучать не как предложение, а как призыв к действию: я сказал и мы поедем!
?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№17 | 13.04.2017-10:51

№15 | Xen-ona писал(а):
И вскоре отправилась спать.
А что в это время делал муж, если не секрет?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№18 | 13.04.2017-10:53

№15 | Xen-ona писал(а):
Вчера со мной приключилась эта вспышка. Я проснулась раздраженной, поняла, что не выспалась, хоть и рано легла.
Как утро началось сегодня, какие мысли и чувства были в момент, когда Вы проснулись и открыли глаза?
Я бы хотела попросить Вас заполнить несколько небольших опросников. Если готовы - напишите мне свой адрес электронной почты в личном сообщении.

Xen-ona

г. Москва

№19 | 13.04.2017-11:12

№16 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Он предложил или это было похоже на:
?
Он предложил. Спросил: "Посмотрим кино?"

№17 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А что в это время делал муж, если не секрет?
Он остался работать и лег очень поздно. Он всегда очень поздно ложится. Утром мне его жалко будить и я часто встаю к сыну по утрам, поэтому и ложусь раньше.
№18 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как утро началось сегодня, какие мысли и чувства были в момент, когда Вы проснулись и открыли глаза?
Я бы хотела попросить Вас заполнить несколько небольших опросников. Если готовы - напишите мне свой адрес электронной почты в личном сообщении.
Сегодня я проснулась в хорошем настроении, хотя остатки вчерашнего состояния до сих пор проявляют себя в виде небольшого раздражения, нетерпимости. Открыв глаза, я поняла что выспалась. Сын лежал вместе со мной, я понимаю что он описался ночью. Немного поворчала, что снова постель придется менять, быстро встала и переодела сына. Улеглась снова. Толкнула мужа, чтоб он встал к сыну (вечером он просил его разбудить, он хотел встать вместе с нами). Но поспать мне не удалось, потому что без меня муж не смог сварить кашу.
В целом, все хорошо сегодня. Такого раздражения, как вчера нет.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№20 | 13.04.2017-17:30

Спасибо, Ксения, опросники получила, но, к сожалению, не смогла из открыть из-за формата файлов *pages. Можете прислать в одном из этих форматов *doc, *rtf, *pdf?

Либо выложите здесь результаты, которые получились при подсчете ответов.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№21 | 13.04.2017-17:33

№6 | Xen-ona писал(а):
Если приходится знакомиться с кем-либо, ощущаю растерянность и напряжение. Однако, это не касается случаев, когда необходимо разговаривать с незнакомцем по делу (работа, выяснение какой-либо информации и прочее).
Почему на последние ситуации Ваши растерянность и напряжение не распространяются, как думаете?

Xen-ona

г. Москва

№22 | 13.04.2017-17:53

№21 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Почему на последние ситуации Ваши растерянность и напряжение не распространяются, как думаете?
Думаю, что при этом у меня есть цель общения. Я знаю о чем говорить.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№23 | 13.04.2017-18:01

Ксения, все опросники прочитала, спасибо, что обдумали результаты, это важно, я думаю. Вы написали:
№0 | Xen-ona писал(а):
Я просто просыпаюсь с чувством распирания в груди и злости.
Какие мысли в этот момент приходят в голову?

Xen-ona

г. Москва

№24 | 13.04.2017-18:24

Я хочу, чтобы меня никто не трогал. Я ощущаю усталость. Я могу злиться на мужа, что он не может дать мне возможность поспать утром, или на сына, если он плохо спал ночью.
Мыслей, как таковых нет. Злость просто застилает глаза, и вот я уже нашла причину на ком-то сорваться.
№23 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Ксения, все опросники прочитала, спасибо, что обдумали результаты, это важно, я думаю. Вы написали:
Какие мысли в этот момент приходят в голову?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№25 | 13.04.2017-18:32

№19 | Xen-ona писал(а):
Сын лежал вместе со мной, я понимаю что он описался ночью. Немного поворчала, что снова постель придется менять, быстро встала и переодела сына.
Малыш спит в Вашей кровати с рождения? Как у Вас это было организовано раньше и как есть сейчас? Был ли он на грудном вскармливании? Давно ли Вам удалось приучить его к горшку и как?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№26 | 13.04.2017-18:35

№7 | Xen-ona писал(а):
Мои родители пенсионеры, часто приезжаеют к нам. Мама помогает в быту, папа с сыном гуляет/играет. Скоро они уедут на полгода, и помощи ниоткуда не предвидится. Сын у меня очень активный, требует внимания 24/7! Я вовлекаю его в бытовые свои дела, но присутствие кого-то постоянно со мной рядом меня разбалансирует что ли... мне нужно быть периодически одной, заняться вязанием, смотреть фильмы/передачи... но сын мне этого не позволяет.
Тут я немного запуталась ... Вроде родители приезжают часто и помогают, дедушка гуляет. Почему тогда Вы написали, что сын не позволяет Вам побыть одной? Если можно, на примере объясните.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№27 | 13.04.2017-18:37

Расскажите, какие Вы уже пытались применять способы справиться со своей злостью до того момента как она выйдет наружу? Может быть, что-то приносило Вам облегчение, хоть на короткое время?

Xen-ona

г. Москва

№28 | 13.04.2017-19:02

№25 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Малыш спит в Вашей кровати с рождения? Как у Вас это было организовано раньше и как есть сейчас? Был ли он на грудном вскармливании? Давно ли Вам удалось приучить его к горшку и как?
Нет, сын с рождения спит в своей кроватке. Утром просыпается и приходит ко мне, будит меня, может книжку рассматривать рядом.
На ГВ практически не был по физиологическим причинам: молока почти не было и в 1,5 месяца не прибавилось, хоть сын постоянно "висел" на груди.
Горшок у нас исправно уже около полугода. Только на прогулку и ночной сон надеваю еще подгузник. В тот день подгузник протек и сын проснулся мокрый.

№26 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Тут я немного запуталась ... Вроде родители приезжают часто и помогают, дедушка гуляет. Почему тогда Вы написали, что сын не позволяет Вам побыть одной? Если можно, на примере объясните.
Когда я дома сын постоянно крутится вокруг меня. Даже играя с бабушкой, он не дает мне заниматься своими делами: путает клубки, лезет под гладильную доску, если готовлю, в прямом смысле висит на ноге, хнычет, требует внимания.
А потом быть дома в компании родителей и сына это не означает "быть одной". Выходя из дома, вокруг тоже люди. Больше хочется, наверно, не одиночества, а тишины и пустой головы.
Вот меня сейчас осенило... может я много на себя беру и не умею отдыхать? Накапливается напряжение и вот оно выходит в виде раздражения и ярости. Значит ли это что я не люблю себя?

№27 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Расскажите, какие Вы уже пытались применять способы справиться со своей злостью до того момента как она выйдет наружу? Может быть, что-то приносило Вам облегчение, хоть на короткое время?
Возможно, если рядом будет муж, то я пережду это чувство и оно пройдет. А потом проанализировав свое состояние, я проникнусь жалостью к своей семье: ну как я могу на них злиться?
Иногда чувство юмора помогает. Если муж сможет меня рассмешить, то становится легче.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№29 | 13.04.2017-19:16

№28 | Xen-ona писал(а):
А потом быть дома в компании родителей и сына это не означает "быть одной".
Я примерно так и представила ;), но решила уточнить. Учитывая то, что Вы рассказали о своем детстве и родителях, о помощи, что они часто приезжают, насколько эта ситуация будет для Вас позитивной \ негативной и по каким причинам :
№7 | Xen-ona писал(а):
Скоро они уедут на полгода, и помощи ниоткуда не предвидится.
?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№30 | 13.04.2017-19:24

Был ли у Вас опыт занятий каким-то спортом, йогой, например?

В следующий раз, когда начнете чувствовать злость или раздражение, попробуйте успокаивающее дыхание (выдох в два раза дольше вдоха, промежутки произвольные. дышать «животом»). Сможете?

Xen-ona

г. Москва

№31 | 13.04.2017-19:40

№29 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Я примерно так и представила ;), но решила уточнить. Учитывая то, что Вы рассказали о своем детстве и родителях, о помощи, что они часто приезжают, насколько эта ситуация будет для Вас позитивной \ негативной и по каким причинам :
?
Скорее негативной. У меня ощущение, что я не справлюсь одна. Хотя понимаю, что это не так. Когда есть возможность оставить сына родителям я могу заняться собой: сходить в салон, редко встречаюсь с подругой. А после их отъезда это будет сделать гораздо сложнее.

№30 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Был ли у Вас опыт занятий каким-то спортом, йогой, например?
В следующий раз, когда начнете чувствовать злость или раздражение, попробуйте успокаивающее дыхание (выдох в два раза дольше вдоха, промежутки произвольные. дышать «животом»). Сможете?
Думаю, да. Что-то похожее я выполняла при ПА.
Во время занятий йогой у меня случилась ПА, и больше я не пробовала. Занималась танцами, много гуляла с шагомером, но все это было еще до рождения ребенка.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№32 | 13.04.2017-21:02

№31 | Xen-ona писал(а):
Занималась танцами, много гуляла с шагомером, но все это было еще до рождения ребенка.
Что еще Вы перестали делать после рождения ребенка из подобных вещей?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№33 | 13.04.2017-21:03

№31 | Xen-ona писал(а):
У меня ощущение, что я не справлюсь одна. Хотя понимаю, что это не так.
Какие есть доказательства в пользу того, что Вы справитесь?

Xen-ona

г. Москва

№34 | 13.04.2017-21:37

№32 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что еще Вы перестали делать после рождения ребенка из подобных вещей?
Я стала сильно реже видеться с подругой и нашими общими друзьями с мужем, перестала шить и вообще заниматься рукоделием.
№33 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Какие есть доказательства в пользу того, что Вы справитесь?
Я просто знаю, что это моя неуверенность. Я мобилизую свои силы, перестану надеяться на кого-то, и все устаканится в новом режиме.
Я боюсь, что мне будет тяжело одной. Что в случае форс-мажора, меня никто не подстрахует.
Такая ситуация не впервые. Родители уже уезжали. Часть года они живут в одном месте, а часть в другом.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№35 | 13.04.2017-21:58

№34 | Xen-ona писал(а):
Что в случае форс-мажора, меня никто не подстрахует.
Это действительно так? Нет никого, кого можно было бы позвать на помощь?

Какие, например, случались форс-мажоры в присутствии родителей и как они Вас выручали?

Xen-ona

г. Москва

№36 | 13.04.2017-22:28

№35 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Это действительно так? Нет никого, кого можно было бы позвать на помощь?
Какие, например, случались форс-мажоры в присутствии родителей и как они Вас выручали?
Конечно, если произойдет что-то серьезное (например, в случае, если я попаду в больницу), то муж/его родители найдут способ меня заменить.
Но скажем в случае моего плохого самочувствия никто не будет отпрашиваться с работы и брать на себя заботы о сыне. Или поход ко врачу/салон/встречу с друзьями, мне нужно планировать именно в выходной. В то время, как с родителями я могла это сделать в удобное для себя время.
Мои родители всегда с радостью остаются с внуком. У нас раньше жила кошка, очень любимая, когда ей необходима была срочная ветеринарная помощь, родители в срочном порядке приезжали и сидели с сыном. Буквально на этой неделе, меня неожиданно подкосила болезнь. Мама приехала, целый день занималась сыном, гуляла с ним, кормила, играла, вплоть до прихода мужа с работы! Я отдыхала, спала.
С их отъездом я уже не смогу так, потому что никто, кроме меня... (если хворь, конечно, приключится в выходной день, то муж возьмет на себя все заботы)

г. Киев (Украина)

572 консультации

№37 | 14.04.2017-08:31

№36 | Xen-ona писал(а):
Конечно, если произойдет что-то серьезное (например, в случае, если я попаду в больницу), то муж/его родители найдут способ меня заменить.
Значит, с этой стороны все подстраховано.

№36 | Xen-ona писал(а):
С их отъездом я уже не смогу так, потому что никто, кроме меня...
Расшифруйте подробнее, пожалуйста, эту мысль.
Что именно "никто, кроме Вас"?

Xen-ona

г. Москва

№38 | 14.04.2017-10:10

№37 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Значит, с этой стороны все подстраховано.
Это скорее экстренный случай. Я думаю, я буду чувствовать вину, что так "неудачно" заболела.

Расшифруйте подробнее, пожалуйста, эту мысль.
Что именно "никто, кроме Вас"?
Это значит, что заботы о сыне, доме в полном объеме никто не возьмет. Скажем, муж в состоянии сына покормить, поиграть, погулять, но готовить еду сыну, укладывать его спать он не сможет.
Свекровь со своими жизненными принципами. Она сможет посидеть с внуком пару часов , но готовить ему еду она не будет.
Я очень педантичный человек, перфекционист. Я люблю чистый дом, красиво и вкусно приготовленную еду, сама за собой слежу. Если одно из условий не выполняется, мне становится не по себе, портится настроение, я начинаю себя корить что не успеваю ничего.
Когда родители рядом, мне легче выполнять эти условия: где-то мама приготовит, где-то поможет прибрать. А после их отъезда мне придется все делать самой. И я снова буду переживать, что у меня все не идеально.
Муж не берет на себя обязанности по дому, но я и не настаиваю. Считаю, что его обязанность работать и обеспечивать семью, а мои - дом и все что в нем:)

г. Киев (Украина)

572 консультации

№39 | 14.04.2017-12:51

№38 | Xen-ona писал(а):
А после их отъезда мне придется все делать самой. И я снова буду переживать, что у меня все не идеально.
Обдумывали ли Вы другие варианты распределения нагрузки по дому и уходу за ребенком, кроме этого?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№40 | 14.04.2017-12:54

№38 | Xen-ona писал(а):
Я очень педантичный человек, перфекционист. Я люблю чистый дом, красиво и вкусно приготовленную еду, сама за собой слежу. Если одно из условий не выполняется, мне становится не по себе, портится настроение, я начинаю себя корить что не успеваю ничего.
И
№0 | Xen-ona писал(а):
появляются вспышки ярости, не из-за чего
?
Возможна ли связь между этими событиями, как думаете?

Xen-ona

г. Москва

№41 | 14.04.2017-13:09

№39 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Обдумывали ли Вы другие варианты распределения нагрузки по дому и уходу за ребенком, кроме этого?
Да, я рассматривала вариант пользования услугами клининговых компаний. Но это достаточно дорого и регулярно пользоваться услугами для нас финансово накладно.
Сына я не могу доверить чужому человеку. Максимум сад, но сын пока маленький.

Xen-ona

г. Москва

№42 | 14.04.2017-13:25

№40 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
И
?
Возможна ли связь между этими событиями, как думаете?
Скорее есть. Еще плохое самочувствие (я постоянно мучаюсь проблемами ЖКТ). Или усталость накопилась. Получается я хуже себя чувствую, работоспособность снижается, я перестаю успевать все, настроение портится, накапливается раздражение.
Какой-то замкнутый круг. Исключить плохое самочувствие или усталость я не могу.
Это мне что? Надо со своим перфекционизмом бороться?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№43 | 14.04.2017-13:42

№41 | Xen-ona писал(а):
Да, я рассматривала вариант пользования услугами клининговых компаний. Но это достаточно дорого и регулярно пользоваться услугами для нас финансово накладно.
- Когда Ваша мама помогает Вам по хозяйству, есть ли у Вас претензии к ее работе?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№44 | 14.04.2017-13:43

№41 | Xen-ona писал(а):
Сына я не могу доверить чужому человеку. Максимум сад, но сын пока маленький.
Какие есть страхи или основания не доверять профессиональной няне, например, на пару часов в день?

г. Киев (Украина)

572 консультации

№45 | 14.04.2017-13:48

Да. это очень похоже на замкнутый круг, повторяющийся цикл.
№42 | Xen-ona писал(а):
Скорее есть. Еще плохое самочувствие (я постоянно мучаюсь проблемами ЖКТ). Или усталость накопилась. Получается я хуже себя чувствую, работоспособность снижается, я перестаю успевать все, настроение портится, накапливается раздражение.
Какой-то замкнутый круг. Исключить плохое самочувствие или усталость я не могу.
Это мне что? Надо со своим перфекционизмом бороться?
Даже не знаю, Вам решать :), мне показалось, что Вы им гордитесь:
№38 | Xen-ona писал(а):
Я очень педантичный человек, перфекционист. Я люблю чистый дом, красиво и вкусно приготовленную еду, сама за собой слежу.
.
У каждого свои стандарты чистоты, сложности в приготовлении вкусной еды, ухода за собой. Чтобы я понимала лучше, можете примерно очертить свои заботы по этим направлениям (что именно Вы делаете сами или с помощью кого-то для поддержания чистоты в доме, питания, своего внешнего вида на требуемом Вами уровне, сколько времени это занимает и почему каждое из этих действий важно именно в этом объеме)?

Xen-ona

г. Москва

№46 | 14.04.2017-15:27

№43 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
- Когда Ваша мама помогает Вам по хозяйству, есть ли у Вас претензии к ее работе?
Бывает, мне кажется, она делает это недостаточно качественно.

№44 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Какие есть страхи или основания не доверять профессиональной няне, например, на пару часов в день?
Это чужой человек. Я неуверенна в том, как он будет относится к моему ребёнку в мое отсутствие, какое оказывать влияние на него, какие привычки будет прививать. Ведь обговорить сразу ВСЕ невозможно.

№45 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Да. это очень похоже на замкнутый круг, повторяющийся цикл.
Даже не знаю, Вам решать :), мне показалось, что Вы им гордитесь:
.
У каждого свои стандарты чистоты, сложности в приготовлении вкусной еды, ухода за собой. Чтобы я понимала лучше, можете примерно очертить свои заботы по этим направлениям (что именно Вы делаете сами или с помощью кого-то для поддержания чистоты в доме, питания, своего внешнего вида на требуемом Вами уровне, сколько времени это занимает и почему каждое из этих действий важно именно в этом объеме)?
Я не считаю это какой-то зазорной чертой. Мне кажется, наоборот она помогает не только в быту, но и в работе и в общении с людьми. Но чтобы прям гордиться... хотя, возможно, Вы правы.

До рождения сына я очень много уделяла внимания уборке, готовке, себе чуть меньше, но не забывала. Тогда я могла весь день ковыряться с тряпками и наводить идеальный порядок, а вечером пройтись босиком по чистому полу и насладиться свежестью постельного белья.
На готовку я могла тратить больше времени, готовить сложные блюда.
Сейчас ввиду отсутствия достаточного количества времени, я делаю все что успею, очень быстро, не обращая внимания на мелочи. Не то, что я недовольна собой, но не идеально. К тому же, через час все снова становится грязным (сын ляпает зеркала, на полу крошки, разбросаны игрушки). Сейчас я трачу на уборку 1,5 часа, больше я не могу себе позволить. Получается нерациональная трата энергии: если устану сейчас, меня не хватит на сына.
Готовка сейчас вообще мое самое нелюбимое занятие. Потому что я стою у плиты хоть и немного, но постоянно 3-4 рпза в день, я часто не знаю что приготовить быстро и вкусно. Я уж не говорю о разнообразии блюд. Раньше, я готовила 3-4 блюда. Сейчас мне приходится готовить отдельно сыну, отдельно мужу.
С уходом за собой отдельная песня, если остается время я могу сходить в салон. Ну или запланировать поход, если прям срочно надо (срочно надо бывает только к косметологу). Если я в хорошем настроении и достаточно бодра маникюр/педикюр делаю сама дома. Все остальное, по ходу дела... на это мне хотелось бы тратить больше времени, конечно.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№47 | 14.04.2017-19:12

№46 | Xen-ona писал(а):
Сейчас ввиду отсутствия достаточного количества времени, я делаю все что успею, очень быстро, не обращая внимания на мелочи.
Если бы у Вас появилось немного свободного времени, на что бы Вы его использовали?

Xen-ona

г. Москва

№48 | 14.04.2017-19:22

№47 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Если бы у Вас появилось немного свободного времени, на что бы Вы его использовали?
Завершила бы все дела, до которых "не доходят руки": сделала маникюр, занялась хобби, смотрела кино.
Или просто отдыхала "впрок", чем я чаще всего занимаюсь, если есть такая возможность.
Я постоянно нахожусь в режиме "экономии энергии", боюсь что меня на что-то "не хватит", когда надо будет.

г. Киев (Украина)

572 консультации

№49 | 14.04.2017-20:10

№48 | Xen-ona писал(а):
Я постоянно нахожусь в режиме "экономии энергии", боюсь что меня на что-то "не хватит", когда надо будет.
Откуда, по-Вашему, у людей появляется энергия?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e6958 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз