Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21177 специалистов из 810 городов

Снивелировать прошлые унижения и уничижения

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Бренькова Юлия Сергеевна
АвторСообщение

Olga78

№0 | 12.04.2017-22:15

Добрый день!
Хотела бы поработать с такой темой, как унижения в прошлом от близких, самых близких людей.
Разные фразы и ситуации постоянно всплывают в памяти. И чувствую, что неспроста. Как то закрепилось все это на подкорку и висит там мертвым грузом. Равно как и попытка «запитаться энергией от успехов в прошлом» невозможна, так как объективные успехи (?) тут же забиваются какой-то грязной ситуацией, где меня буквально размазывали по полу, причем не за что: просто, чтобы что-то доказать себе.

Поработать хотелось бы в интенсивном формате: вопрос-ответ. Долгие воспоминания и обдумывания не подойдут, т.к. мне это надоест, ситуация притупится и острота пройдет, хотя проблема останется.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№1 | 12.04.2017-22:23

Добрый вечер, Ольга! Предлагаю поработать со мной.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№2 | 12.04.2017-22:30

В каком формате было бы удобно общаться: свободный формат, не определены границы времени, ответы "по возможности", или определено время "с ... по..." и в это время он-лайн диалог?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№3 | 12.04.2017-22:33

№0 | Olga78 писал(а):
И чувствую, что неспроста
Это и правда Вы чувствуете неспроста. Думаю, что фразы и поступки близких имели для Вас очень большое значение, поэтому они и всплывают в памяти. Возможно осталась обида?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№4 | 12.04.2017-22:38

№0 | Olga78 писал(а):
попытка «запитаться энергией от успехов в прошлом» невозможна, так как объективные успехи (?) тут же забиваются какой-то грязной ситуацией, где меня буквально размазывали по полу, причем не за что: просто, чтобы что-то доказать себе.
Получается, что для болезненные ситуации затмевают все позитивные и Вы ставите свои достижения под знак вопроса?
Приведите, пожалуйста пример фраз или ситуаций, которые Вас цепляют до сих пор.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№5 | 12.04.2017-22:49

Смогу продолжить диалог завтра (13.04) с 10-00 по мск времени.

Olga78

№6 | 12.04.2017-23:09

Юлия, добрый вечер!
Спасибо за оперативный ответ.
Давайте поработаем с Вами.
Сейчас уже поздно, но к 10:00 мск завтра я отвечу на заданные вопросы.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№7 | 13.04.2017-10:01

Ольга, добрый день! Я здесь, готова продолжать работу.

Olga78

№8 | 13.04.2017-10:12

Доброе утро!

Olga78

№9 | 13.04.2017-10:12

Увлеклась чтением соседних тем :-)

Olga78

№10 | 13.04.2017-10:13

Мне больше импонирует формат онлайн-диалога. Но предвижу, что некоторые вопросы могут потребовать некоторого обдумывания

Olga78

№11 | 13.04.2017-10:16

№3 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Это и правда Вы чувствуете неспроста. Думаю, что фразы и поступки близких имели для Вас очень большое значение, поэтому они и всплывают в памяти. Возможно осталась обида?
Да, конечно, обида осталась

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№12 | 13.04.2017-10:22

Расскажите, пожалуйста, о себе: в какой семье Вы росли, есть ли братья/сестры, какие были отношения с родителями в детстве, какие сейчас.
Как Вам комфортнее, чтоб я обращалась на "Вы" или "ты"?
Ко мне лучше "ты" ))

Olga78

№13 | 13.04.2017-10:34

№4 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Получается, что для болезненные ситуации затмевают все позитивные и Вы ставите свои достижения под знак вопроса?
Я не понимаю своих достижений. Я не могу их идентифицировать. Там не то, что знака вопроса нет, там пустота, стыд и непонимание. Мне стыдно сказать подумать, что что-то может быть достижением.
Более того для меня достижения от слова достигнуть. Я принимаю только то, над чем пришлось работать
Мне кажется, что я вру.
Я принимаю ситуацию только через чужое мнение (особенность характера). Соответственно на свой личный счет я слышала только негативное мнение или же «вежливо-жалостливое» позитивное, но в этом случае я и сама видела, что это неправда.
Именно достижения, в общепринятом смысле сводились на нет как само-собой разумеющееся или случайность
№4 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Приведите, пожалуйста пример фраз или ситуаций, которые Вас цепляют до сих пор.
Цепляют по смыслу:
- «Глянь на нее, кому она нужна… ха-ха-ха» (папа)
- «она, замуж??? Не смеши меня. Куму она такая нужна?» (папа)
- «у меня хоть и не было сисек, но за мной всегда ухаживали, а ты никому не нужна» (мама)
- «может случиться так, что жизнь твоя не сложится, так надо чтобы хоть работа была в удовольствие» (мама
- «Ты что собираешься раздеваться на пляже? ты очень поправилась. И, что тебе не будет стыдно? Мне было бы стыдно» (тётка)
- «А за что тебе платить?» (мама)
- «А кто ты есть то вообще?» (мама)

Цепляют по отношению:
- «Дай почитаю хоть что такое резюме. Ха, а зачем ты врешь, что ты коммуникабельная, это же неправда» (тётка)
- «Выгони ее [меня] из дома и сразу станет легче» (тётка)
- «тебе надо похудеть» (папа)
- «тебе надо меньше есть» (мама)

Есть еще ситуации, которые меня тянут в прошлое (это уже не про слова близких):
- в детстве на соревнованиях по лыжам уступила первое место: девочка упала и попросила ее не обгонять и я ее подождала.
- очень переживала, когда ответила на экзамене неправильно и получила пятерку и на следующий день поехала в институт, чтобы «поговорить с преподавателем, что он ошибся, правда не встретила его
- отдала диплом для приятельницы директора, когда он попросил и очень стыдилась своего плохого диплома. Мне даже в голову не пришло попросить денег. Я была рада услужить «доброму дяденьке»

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№14 | 13.04.2017-10:37

Сколько Вам лет? Чем занимаетесь: работаете или учитесь? Есть ли своя семья (муж, дети)?

Olga78

№15 | 13.04.2017-10:38

№12 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, о себе: в какой семье Вы росли, есть ли братья/сестры, какие были отношения с родителями в детстве, какие сейчас.
Как Вам комфортнее, чтоб я обращалась на "Вы" или "ты"?
Ко мне лучше "ты" ))
Обращаться ко мне лучше на Вы, я так привыкла. Ничего личного. Это тоже проблема: я как то разделяю людей на тех, кому говоорю ты и Вы вне зависимости от возраста и степени близости.

Выросла я в обычной среднестатистической "благополучной" семье. Папа есть. Не пьет все работают. Все с высшим образованием. Братьев, сестер нет.
Отношения с родителями - постоянные скандалы и ругань и в детстве и сейчас

Olga78

№16 | 13.04.2017-10:38

№14 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Сколько Вам лет? Чем занимаетесь: работаете или учитесь? Есть ли своя семья (муж, дети)?
мне 39 лет
семьи своей нет
сейчас я не работаю - ищу больше года, но найти не получается

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№17 | 13.04.2017-10:42

Ольга, после прочтения, Вашей истории, мне стало очень грустно... Очень жестоки Ваши родители, наверняка не специально, но все же они Вас очень травмировали.
Если Вас в детстве все время обесценивали, тогда вполне естественно
№13 | Olga78 писал(а):
Я принимаю ситуацию только через чужое мнение
Нет опыта опираться на себя совсем, поскольку
№13 | Olga78 писал(а):
ты никому не нужна

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№18 | 13.04.2017-10:43

И еще мне откликается большим страхом и одиночеством. Как будто я должна чему-то соответствовать, не очень понятно чему.

Olga78

№19 | 13.04.2017-10:49

№18 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
большим страхом и одиночеством
Да это есть

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№20 | 13.04.2017-10:50

Очень сложно Вам жить с оглядкой не на себя, а на окружающий. Очень много сочувствия у меня..

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№21 | 13.04.2017-10:51

Работа предстоит не простая, по формированию внутренних опор.

Olga78

№22 | 13.04.2017-10:51

№17 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Очень жестоки Ваши родители, наверняка не специально
Почему же не специально: мать, например, упивается моей реакцией ... Особенно на людях - ее сразу жалеют а к моему "гноблению" подключаются окружающие

Olga78

№23 | 13.04.2017-10:53

№21 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Работа предстоит не простая, по формированию внутренних опор.
Я за этим и обратилась :-). Ну как минимум поставить ситуацию на контроль.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№24 | 13.04.2017-10:54

Скажите, что (или кто) сейчас в Вашей жизни дает опору?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№25 | 13.04.2017-10:54

Вы живете отдельно от родителей?

Olga78

№26 | 13.04.2017-10:57

№24 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Скажите, что (или кто) сейчас в Вашей жизни дает опору?
ничего. Т.е. я не знаю. Бывают всплески (минутные) активности. В последнее время целыми днями лежу в кровати: вставать незачем. Работы нет. Идти некуда. Планов вроде много, ну т.е. того, что хотелось бы сделать, но не делаю - мотивации нет
№25 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Вы живете отдельно от родителей?
да

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№27 | 13.04.2017-10:57

Как у Вас обстоят дела с отстаиванием собственных границ? Вы можете выражать родителям свою злость? Можете сказать маме: прекрати меня унижать!

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№28 | 13.04.2017-10:58

Есть у Вас домашние животные?

Olga78

№29 | 13.04.2017-10:59

№27 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Можете сказать маме: прекрати меня унижать!
С отстаиванием границ у меня плохо.
Сказать матери могу только последнее время. Результата правда нет: другой человек должен слышать и хотеть диалога, а там четкое убеждение в собственной жертвенности и моей неправоте
[ Сообщение изменено: 13.04.2017 - 10:59 ]

Olga78

№30 | 13.04.2017-10:59

№28 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Есть у Вас домашние животные?
нет

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№31 | 13.04.2017-11:01

№29 | Olga78 писал(а):
Сказать матери могу
Это уже не мало!
На данном этапе не столь важно слышит ли Вас другой человек. Важнее, что у Вас появляется опыт отстаивания себя. Вы становитесь более твердой внутри.

Olga78

№32 | 13.04.2017-11:02

№31 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Это уже не мало!
На данном этапе не столь важно слышит ли Вас другой человек. Важнее, что у Вас появляется опыт отстаивания себя. Вы становитесь более твердой внутри.
я не могу избавиться от зависимости от них и их мнения и желания одобрения и понимания. Мне все время хочется обсудить с ними мои проблемы, а в ответ жесткий отпор и я расстраиваюсь и теряюсь "в пространстве"
[ Сообщение изменено: 13.04.2017 - 11:03 ]

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№33 | 13.04.2017-11:03

Про домашних животных поясню: это беззащитные существа, которые зависят от человека, от них можно получить много любви и принятия безусловного, особенно от собак.

Olga78

№34 | 13.04.2017-11:04

№33 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Про домашних животных поясню: это беззащитные существа, которые зависят от человека, от них можно получить много любви и принятия безусловного, особенно от собак.
с ними кто-то должен гулять днем.
У меня была собака, которая меня не принимала и кусала

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№35 | 13.04.2017-11:05

№32 | Olga78 писал(а):
их мнения и желания одобрения и понимания
Вся Ваша жизнь сейчас строится на том, чтоб получить любовь и признание. Здесь мне становится очень очень грустно.
А Вы от них хоть иногда получаете одобрение? Хоть в чем-то Вас они поддерживают?

Olga78

№36 | 13.04.2017-11:08

№35 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Вся Ваша жизнь сейчас строится на том, чтоб получить любовь и признание. Здесь мне становится очень очень грустно.
А Вы от них хоть иногда получаете одобрение? Хоть в чем-то Вас они поддерживают?
Нет никогда. Только в негативе

Olga78

№37 | 13.04.2017-11:10

№35 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
мне тоже грустно, т.к. это бесполезно. Я хочу вычеркуть их из личного пространства и воспринимать их как соседей (как они меня). Все эти их комплексы теперь мои и я их культивирую. Т.е. они вылили свои проблемы на меня и я тащу их за троих (? а может и больше). Передать некому. Вернуть не получается. И главное - сбросить не получается. как старая нелюбимая вещь: вроде выкинь, купи новую, но что-то не дает ...
[ Сообщение изменено: 13.04.2017 - 11:12 ]

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№38 | 13.04.2017-11:11

№37 | Olga78 писал(а):
хочу вычеркуть их из личного пространства
Я считаю, что сейчас важно увеличить дистанцию, чтоб не травмироваться о них.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№39 | 13.04.2017-11:13

Кто Вы по профессии? Почему ушли с предыдущего места работы?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№40 | 13.04.2017-11:14

И еще хочу попросить описать себя: какая Вы? Характер, что любите? Какие книги или фильмы?

Olga78

№41 | 13.04.2017-11:15

№38 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Я считаю, что сейчас важно увеличить дистанцию, чтоб не травмироваться о них.
У меня мысли остаются "там". Я мысленно с ними остаюсь: советоюсь, представляю как разговариваю.

И то, что основное мне мешает и с чем я и пришла: мне неоткуда запитаться энергией/ найти место, где мне спокойно и уверенно, т.к. сразу в голову лезут все описанные выше ситуации и я "сдуваюсь" в ноль.

Помогла бы возможно работа, но ее нет

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№42 | 13.04.2017-11:16

Сейчас у Вас трудный период в жизни, поиски работы выматывают, а отсутствие результата может выбить почву из под ног даже у очень уверенного в себе человека.

Olga78

№43 | 13.04.2017-11:16

№39 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Кто Вы по профессии? Почему ушли с предыдущего места работы?
по профессии я инженер. Лет десять как работаю в том числе в управлении.
С предыдущего места уволили

Olga78

№44 | 13.04.2017-11:22

№42 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Сейчас у Вас трудный период в жизни, поиски работы выматывают, а отсутствие результата может выбить почву из под ног даже у очень уверенного в себе человека.
От понимания этого ни горячо ни холодно: работы нет и не предвидится. Мне страшно, т.к. я вообще не представляю что делать. Лечь и умирать на диване я не хочу, а других вариантов я не вижу. Нет предложений, одни отказы.
Время идет, я старею, общение отсутствует. Мне нужно не просто работу, "чтобы куда-то ходить", но чтобы иметь возможность и реализовываться и накопить на старость, а времени мало. Замкнутый круг.
Пока были деньги (которые я копила на пенсию и которых теперь нет) было нормально, а теперь все ... Я не знаю, что делать.

Собеседования не прохожу, потому что не излучаю энергию, а энергию взять не откуда - опят замкнутый круг

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№45 | 13.04.2017-11:28

Ольга, хочу прояснить для себя вопрос: я вижу у Вас у же была демо-консультация на такую тему, и она не закрыта.
Скажите, пожалуйста, было ли Вам полезно работать в предыдущей теме? Почему не захотели продолжать работу там?
Почему брали паузу? Вы писали, что изменился фон, можете прояснить для меня?
Это важные для меня вопросы, поскольку предыдущая работа не завершена.

Olga78

№46 | 13.04.2017-11:35

№45 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
я вижу у Вас у же была демо-консультация на такую тему, и она не закрыта
Там была немного другая тема. про постоянные обращения к прошлому. И попытками выяснить отношения с людьми из прошлого и что-то им объяснить. И это не родители. а совершенно казалось бы посторонние люди
Ничего из этого не получилось. То, что мы выяснили и так было понятно, а к избавлению от этой привычки мы не приблизились и формат общения затянулся.
Фон изменился значит острота отпала. Я же не вращаюсь в этом каждую минуту, "выстреливает" только когда это непосредственно негативно влияет на ситуацию, тогда хочется разбираться, потом острота притупляется и ... до следующего раза ...
Поэтому я и обозначила, что хотела бы динамичной сессии, чтобы нащупать хотя бы точки к путям выхода.

Сейчас тема более серьезная, так как любая терапия/ техника/ методика упирается в "поддержку" "энергию" "что дает Вам силы", а мне нечего сказать, нечего найти.
Мне силы (сиюминутные) дают мечты и фантазии о будущем, которого не будет (потому что мечты и действия это сильно разные вещи). После чего начинается апатия и пержевывание негативного опыта
[ Сообщение изменено: 13.04.2017 - 11:37 ]

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№47 | 13.04.2017-11:36

Спасибо, что прояснили )) Мне стало спокойнее.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

12 консультаций

№48 | 13.04.2017-11:37

Предлагаю обратиться к мечтам, раз они дают, хоть не большую, но энергию.
О чем мечтаете, какой себя видите? Что в Ваших мечтах помогает Вам?

Olga78

№49 | 13.04.2017-11:39

№48 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Предлагаю обратиться к мечтам, раз они дают, хоть не большую, но энергию.
О чем мечтаете, какой себя видите? Что в Ваших мечтах помогает Вам?
Это мечты скорее о прошлом "Как было бы ".
Я все-таки не сумасшедшая и понимаю, что ничего из того, что могло бы быть в прошлом, в прошлом уже не случиться
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d3d8f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз