Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21198 специалистов из 811 городов

когда всё запутано

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Афанасьева Елена Петровна
АвторСообщение

Лика7

Сейчас на сайте

№0 | 14.04.2017-06:28

Здравствуйте, Елена Петровна! Спасибо, что согласились взглянуть на мой клубок проблем.. Меня он сильно запутывает и я очень нервничаю по этому поводу. Когда я нервничаю, моя эмоциональность, иррациональность мышления превышает все допустимые пределы. Мозг просто дымиться. Мне требуется заземление. Или волевой компонент.. Или дать пинка.
Это была лирика. Сейчас о том, что меня беспокоит.

1) У меня хороший надежный в человеческом плане мужчина, который мне нравится и устраивает меня и как человек и как мужчина. Он практически идеален, но.. в данный момент он зарабатывает мало, и объективно оценив ситуацию - ни он, ни я не видим что могло бы это изменить. Это вносит большое напряжение в наши отношения. Даже если мы не говорим об этом -страдания по этому поводу у обоих есть.

2) свои потуги в области денег я тут уже на весь форум разнесла, их только ленивый не читал. )) Логично предположить что чтобы отношения на чем то базировались материальном, кто то должен делать свой вклад, компенсирую неумение зарабатывать другого.
Но как бы не так, я тут тоже безусловно слабое звено. я всегда такой была, и у меня это больной, испинанный родителями и дочкой вопрос.
Но дочка выросла, я набралась смелости послать её лесом, и осталась одна со своей проблемой. и остатками сил.

3) мой мужчина большую часть жизни прожил с женщинами довольно тяжелого характера, в результате чего у него сложилось поведение борца ай-кидо. сам ничего не делаю, ни на кого не нападаю, но в случае чего ПОДСТРОЮСЬ. Он мастер имитаций и боец невидимого фронта. А так же запас терпения у него практически неистощим. Почему он не бросил мучительных отношений с женой. как только пришло осознание.. и решая свои проблемы на стороне всё время одной ногой был в семье? Ответ есть. и этот ответ вероломнее некуда. Это сын. Обычно русские отцы так себе отцы, но этот мужчина просто фанатичен в своем отцовстве.
казалось бы вау,круто, но оказалось, есть и минусы. Сын родился с некоторыми проблемами со здоровьем. очень скоро в семье это стало предметом манипуляций. как только мужчина пытается вырваться - жена тут же давит на одну но неизменную кнопку. болезнь сына.

естественно желая выстроить хорошие отношения с мужчиной было очевидно что сына не миновать. )) он часть его души, главная его любовь. проигнорировать это было бы невозможно, я навела справки и постаралась понравится мальчишке.
он оказался не только интересным человеком но и главным "симптомом семьи".. но при этом невыносимо сложным, противоречивым, отвратительно воспитанным..
у меня это вызвало много разных эмоций.. и продолжает вызывать..
но надо сказать есть много некомфортных моментов и я бы тоже хотела их пообсуждать..
дело в том например что в отличие от отца - сын обладает и желанием зарабатывать деньги и прочими чертами, которые мне хотелось бы видеть в своем мужчине а их нет. и в каких то ситуациях я даже начала опираться на его ценности, они мне ближе что ли..
и вот сегодня до меня дошло осознание что. о боже, похоже его семейную привычку скреплять отношения его проблемным ребенком уже переняла я..
все просто играют свои роли.. привычные.. а мне выделили что досталось.

это из животрепещущего..
есть ещё мои отношения с моими детьми. и моими родителями. но сейчас они не так актуальны.

Афанасьева Елена Петровна

Психолог, Семейный психолог ОнлайнКонсультант

г. Барнаул

290 консультаций

№1 | 14.04.2017-06:44

Лика, доброе утро!

Итак, у нас есть название проблемы:
№0 | Лика7 писал(а):
мой клубок проблем.. Меня он сильно запутывает и я очень нервничаю по этому поводу. Когда я нервничаю, моя эмоциональность, иррациональность мышления превышает все допустимые пределы. Мозг просто дымиться.
И есть образ решения, которое может оказаться запросом:
№0 | Лика7 писал(а):
Мне требует заземление. Или волевой компонент.. Или пинка.

По сути, уже есть схема, структура работы, на которую уже сейчас можно опереться, чтобы разобраться в проблеме и понять, ..... (Вот сюда я прошу вас дописать, что вы хотите получить в результате нашей совместной работы).

Это мы назовём целью и сможем начать "осматриваться", в поисках возможностей и ресурсов.

.......

Ещё нам следует оговорить форму нашего общения. Я предлагаю определить период работы одним месяцем, после чего подведём первые итоги и попробуем сделать выводы, как поступить дальше.

Темп я могу поддерживать в пределах от одного до нескольких сообщений в день, один раз в 2-4 дня, с вариациями по частоте и объёму (это обсусловлено занятостью в других проектах и консультациях).

Пишите все вопросы, уточнения и просьбы, а также ваши чувства в работе, открыто, тогда нам удастся достигать лучшего взаимопонимания.

Я всегда на вашей стороне, даже если иногда будет казаться иначе, прошу учитывать этот момент, ок?

Если от меня нет ответа сразу, это не означает, что я о вас забыла, - скорее всего, я думаю над ответом, либо занята в другой теме. Ещё иногда бывает, что не вышла из форума, хотя маркёр присутствия включён, - не теряйте меня, ок?
......

Я в течение дня буду на форуме, пишите в теме без ограничений,
До связи.

г. Барнаул

290 консультаций

№2 | 14.04.2017-06:45

Лика, если есть возможность изобразить клубок проблем, поместите его в тему, хорошо?
Если нет - опишите образ словами, как можно подробнее.

Лика7

Сейчас на сайте

№3 | 14.04.2017-06:49

№1 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
Ещё нам следует оговорить форму нашего общения. Я предлагаю определить период работы одним месяцем, после чего подведём первые итоги и попробуем сделать выводы, как поступить дальше.
Темп я могу поддерживать в пределах от одного до нескольких сообщений в день, один раз в 2-4 дня, с вариациями по частоте и объёму (это обсусловлено занятостью в других проектах и консультациях).
Пишите все вопросы, уточнения и просьбы, а также ваши чувства в работе, открыто, тогда нам удастся достигать лучшего взаимопонимания.
Я всегда на вашей стороне, даже если иногда будет казаться иначе, прошу учитывать этот момент, ок?

хорошо

Лика7

Сейчас на сайте

№4 | 14.04.2017-07:02

мне хотелось бы четко и ясно сформулировать свои проблемы а я не могу. возможно вы могли бы мне помочь их сформулировать?

Лика7

Сейчас на сайте

№5 | 14.04.2017-07:36

№1 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
По сути, уже есть схема, структура работы, на которую уже сейчас можно опереться, чтобы разобраться в проблеме и понять, ..... (Вот сюда я прошу вас дописать, что вы хотите получить в результате нашей совместной работы).
Это мы назовём целью и сможем начать "осматриваться", в поисках возможностей и ресурсов.

1) когда я познакомилась с мужчиной мне видилось что часть материальных проблем он возьмет на себя. Мне казалось это естественным ходом вещей. У нас были деньги снимать квартиру для встреч. Деньги на кафе и развлекашки. Мы покупали какие то вещи. Деньги были, их не хватало на всё, но они были. Мы не голодали.
у меня были и условно "свои" деньги. нам в принципе хватало, на мелочи. впритык. на мечты- не хватало.. но МЫ НЕ ГОЛОДАЛИ
Не было всё так "круто" как этой зимой. когда нечего было есть мне реально.

Тогда ещё он зарабатывал больше. Но всё рассыпалось прямо на глазах.
но я думаю, что не случайно. Он был все время на пределе ресурсов. выигрывал за счет этики своей- умению приспосабливаться и терпеть. Он хороший исполнитель
Да только когда есть чего исполнять. и вот его сократили.
мне захотелось чтоб он был самозанят. и ему самому хотелось этого. но он подошел к этому со своими привычными паттернами поведения. и само собой ничего не вышло. ведь он по сути ничего не менял. Ждал по привычке что кто то за него придет и подумает.
А Я ХОЧУ ЧТОБЫ МНЕ ДАВАЛИ ДЕНЬГИ В ДОСТАТОЧНОМ ДЛЯ МЕНЯ КОЛИЧЕСТВЕ.

2) когда я пришла в эту семью мне хотелось со всеми быть в хороших отношениях.
и поначалу это получалось даже.
мне хотелось чтоб все друг друга любили и поддерживали. как в прежней семье где я общалась. что б ходить или ездить- все вместе. если бизнес- то вместе. но у них привычные способы общение быстро всплыли, как только они перестали меня стесняться.

здесь же все друг другу волки. где границы попираются, где люди друг друга используют. манипулируют. ничего не просят прямо. живут все как в тылу врагов в своих семьях. бабушка оскорбляет и обвиняет внука, внук зло шутит над бабушкой. бывшие жены приходят "пинком" открывая дверь. все полны гнева. родственники жены бывшей среди дня и ночи просят о помощи и получают её бесплатно. ходят разные женщины которым боятся сказать что мой мужчина это мой мужчина. потому что они что то для кого то делают.. дом где все друг друга критикуют, где сын-внук берет без спроса чужие вещи, может прочитать сообщение в компьютере или телефоне отца. взять мой телефон или мою вещь. или сказать мне что я дура.
и среди всего этого таким невозмутимым буддой- мой мужчина. не защищающий меня не от кого. но и сам не нарушающий ничего.
но .. с молчаливого согласия которого -он называет это я же их всех люблю- все эти безобразия творятся.
ну сейчас уже защищающий. ибо нефик.да и я уже привыкла, и смотрю на всех как на малых неразумных немного больных людей..
правда изредка меня подрывает..((

а мне хотелось НОРМАЛЬНОЙ СЕМЬИ. СВОЕЙ.а если в том виде что доступно нам сейчас то хотя бы пусть все уважают друг друга.
вечные придирки, критика, злоба.
на-до-е-ли!!
Я согласна на общение с сыном, он мне нравится как человек, уверена он и сам страдает от этого, но отношения должны быть построены на взаимном уважении, разве не так?

3) я и деньги, деньги и я. я много для себя выяснила
я что-то изменила.
я даже не в нуле. не в полном нуле. но это выглядит так- я панически ищу где взять деньги на еду, я нахожу в последний момент. я панически ищу как оплатить телефон, я нахожу как оплатить телефон в это время заканчивается инет.. или - о катастрофа- у кого то день рождения..
я вырываю деньги у людей просто из зубов.. некомфортно грубо, зло.. нарушаю все свои принципы..
я лишаюсь необходимого день за днем
но не могу вырваться..

мне хотелось бы 30 тыс в месяц. то же запрос что и в первой теме.
это не много. но для меня это приличная сумма.

меня кидает в ненависть к этой теме.
потом я себя собираю, встаю, что то делаю..
падаю снова.. устала......... я невыносимо смертельно устала........

г. Барнаул

290 консультаций

№6 | 14.04.2017-07:47

№4 | Лика7 писал(а):
мне хотелось бы четко и ясно сформулировать свои проблемы а я не могу. возможно вы могли бы мне помочь их сформулировать?

Давайте начнем с того, чтобы назвать каждую одним предложением. Или одной фразой.

1.
2.
3.
...

Лика7

Сейчас на сайте

№7 | 14.04.2017-07:50

я там выше выделила черным..

г. Барнаул

290 консультаций

№8 | 14.04.2017-07:52

№7 | Лика7 писал(а):
я там выше выделила черным..
Лика, я вижу.
Тем не менее, я прошу вас прочесть мою просьбу и выполнить ее. Надеюсь, вас это не затруднит - мы работаем с клубком, из которого вы учитесь выделять конкретные "ниточки", без контекста.

Вы его изложили, я прочла, для дальнейшей работы требуется конкретика.

Работать с каждой "ниточкой" отдельно, гораздо проще, чем с запутанным клубком, согласны?

Лика7

Сейчас на сайте

№9 | 14.04.2017-07:55

№6 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
Давайте начнем с того, чтобы назвать каждую одним предложением. Или одной фразой.
1.
2.
3.

1.отношения с мужчиной касаемые материального
2.. моё место в семье мужчины. и взаимоотношения
3. я и деньги.

правильно?

Лика7

Сейчас на сайте

№10 | 14.04.2017-07:56

да. проще.
подозреваю, из этих ниточек будут ещё другие вытекать...

ниточки все завязаны на мне.. поэтому образуется клубок
и мой мягкий характер этому способствует..

г. Барнаул

290 консультаций

№11 | 14.04.2017-08:07

Лика, все верно, но потребуются уточнения, о которых я напишу ниже.

По сути следующий вопрос:
что для вас стало бы хорошим результатом нашей работы?

г. Барнаул

290 консультаций

№12 | 14.04.2017-08:09

№10 | Лика7 писал(а):
да. проще.
подозреваю, из этих ниточек будут ещё другие вытекать...
ниточки все завязаны на мне.. поэтому образуется клубок
и мой мягкий характер этому способствует..
Это естественно, и нормально.
Особенно, если проблемы копились достаточно долго, без решений.

Чтобы справиться со всем клубком, понадобится научиться на каком-то одном-двух примерах.
Накопить практику, так сказать.

И потом пользуясь новыми навыками пересмотреть каждую из проблем, чтобы найти
для них решения.

Либо признать, что они неразрешимы и решить, что делать с этими открытиями (такое тоже случается, не все цели достжимы).

Лика7

Сейчас на сайте

№13 | 14.04.2017-08:14

1) устраивающие меня отношения с мужчиной. и перемена его отношения к деньгам. (тут у меня теоретически есть выбор в виде других мужчин)

2) устраивающая я себя в материальном плане. (тут меня нет выбора- лило я зарабатываю или где то там беру деньги либо я труп)

3) устраивающие меня отношения с сыном мужчины.. (живу в тайной надежде что если изменимся мы -сам собой изменится и он.. но сильно на это не рассчитываю)

г. Барнаул

290 консультаций

№14 | 14.04.2017-08:32

№13 | Лика7 писал(а):
1) устраивающие меня отношения с мужчиной. и перемена его отношения к деньгам. (тут у меня теоретически есть выбор в виде других мужчин)
2) устраивающая я себя в материальном плане. (тут меня нет выбора- лило я зарабатываю или где то там беру деньги либо я труп)
3) устраивающие меня отношения с сыном мужчины.. (живу в тайной надежде что если изменимся мы -сам собой изменится и он.. но сильно на это не рассчитываю)

Замечательно!
Это похоже на цели.
Допишите в них глаголы, пожалуйста - в виде ваших возможных действий, направленных на их достижение.

И
Выберите любую из них, чтобы с нее начать практиковаться.

г. Барнаул

290 консультаций

№15 | 14.04.2017-08:33

Дописала выше про глаголы.

Лика7

Сейчас на сайте

№16 | 14.04.2017-08:36

хотелось прямо со всех)))))))

ну.. давайте с сына и иже с ним.. ? от денежных я устала.. ещё послевкусие вчерашнего разговора с мужчиной.. не прошло..
потом всегда же можно поменять на то что станет актуальнее.

Лика7

Сейчас на сайте

№17 | 14.04.2017-08:40

№14 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
их глаголы, пожалуйста - в виде ваших возможных действий, направленных на их достижение.

это уже интересно.

1) я научаюсь вести себя так, что отношения с мужчиной налаживаются и устраивают меня.. материальные и прочие.
2) я научаюсь легко и без насилия над собой зарабатывать деньги, или обретаю их любым другим способом.
3) я научаюсь вести себя так, что отношения с сыном мужчины становятся устраивающими меня. а возможно и влияют на всех остальных в лучшую сторону.

г. Барнаул

290 консультаций

№18 | 14.04.2017-08:40

Теперь немного теории.

1. Целью является желаемое состояние или предмет, удовлетворяющий потребность. Ее следует описать с точки зрения реалистичности, достижимости, непротиворечивости другим аспектам жизни и измеримости (что, где, когда, при каких условиях возможно и в каких объемах), а также что, как и когда будет сделано лично вами для устранения проблем, мешающих достижению. (Это мы можем назвать планом достижения цели)

2. Далее выявляются и идентифицируются проблемы, лежащие на пути достижения. Проблемой мы называем то, что мешает достичь цели. Их может быть несколько или одна. Очень важно точно ее описать, чтобы понять, каким образом с нею взаимодействовать.

3. Проблема, подающаяся анализу перефразируется в задачу или ряд задач, для каждой из которых находится уникальное или универсальное решение.

4. Когда каждая задача оказывается решенной, цель становится достижимой.

Все ли понятно, что нужно уточнить?

Лика7

Сейчас на сайте

№19 | 14.04.2017-08:43

приблизительно понятно.

г. Барнаул

290 консультаций

№20 | 14.04.2017-08:44

№17 | Лика7 писал(а):
Я прошу вас наблюдать за вашими ощущениями в процессе.
Вы ощутили интерес, а именно он является главным мотиватором в достижении любых реалистичны целей.

Нереалистичными запросами для психологической работы считаются те, что направлены на изменения других людей (которые не подозревают о том, что им нужно меняться под кого-то, и даже не планируют и не хотят меняться).

Реалистичными - те, что направлены на собственные изменения и попадают в категорию "реальной достижимости". Здесь достаточно задать себе вопрос: Насколько это реально для меня?

Посмотрите на выбранную цель
№16 | Лика7 писал(а):
давайте с сына и иже с ним.. ?
с этой точки зрения и напишите свои впечатления.

г. Барнаул

290 консультаций

№21 | 14.04.2017-08:45

№19 | Лика7 писал(а):
приблизительно понятно.
В любом случае, спрашивайте, как только понимание начнет ускользать, в реальной практике это встречается.

г. Барнаул

290 консультаций

№22 | 14.04.2017-08:50

№16 | Лика7 писал(а):
хотелось прямо со всех)))))))
от денежных я устала.. ещё послевкусие вчерашнего разговора с мужчиной.. не прошло..
потом всегда же можно поменять на то что станет актуальнее.

Я понимаю вас, Лика.
И вы правы - можно менять цель, менять направление, менять действия - в ваших руках)

Хотя, желательно один раз освоить алгоритм от начала до завершения, чтобы получить представление, как это работает).

Я хочу здесь сделать примечание, что мы идем путем когнитивным, для ума, из рационального видения.

Параллельно, будут возникать эмоции, ест вероятность сопротивления и усталости - это все тоже естественно.
Тем более, вы и сами замечаете, что уже устали от темы денег.

Предположу, что ваши силы уходят на переживания, без высвобождения эмоций. Что-то вроде мельницы, которая перемалывает, но не выдает продукции. Если я ошибаюсь - поправьте меня, чтобы у нас было понимание, как предотвращать или снижать усталость от завязшей темы.

г. Барнаул

290 консультаций

№23 | 14.04.2017-08:51

Задание.
Опишите
№17 | Лика7 писал(а):
3) я научаюсь вести себя так, что отношения с сыном мужчины становятся устраивающими меня. а возможно и влияют на всех остальных в лучшую сторону.

схематически, пользуясь вот этими сведениями:
№18 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
1. Целью является желаемое состояние или предмет, удовлетворяющий потребность. Ее следует описать с точки зрения реалистичности, достижимости, непротиворечивости другим аспектам жизни и измеримости (что, где, когда, при каких условиях возможно и в каких объемах), а также что, как и когда будет сделано лично вами для устранения проблем, мешающих достижению. (Это мы можем назвать планом достижения цели)
для начала по первому пункту.

+
№20 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):

[ Сообщение изменено: 14.04.2017 - 08:52 ]

Лика7

Сейчас на сайте

№24 | 14.04.2017-08:52

да, много сил уходит на эмоции.
я буду если что писать- рабочее у меня состояние или вобще нет))
сейчас я взбодрилась .. начнем

г. Барнаул

290 консультаций

№25 | 14.04.2017-08:54

№24 | Лика7 писал(а):
да, много сил уходит на эмоции.
я буду если что писать- рабочее у меня состояние или вобще нет))
сейчас я взбодрилась .. начнем
А ведь эмоции - и есть носители вашей энергии и сил.

Тогда добавим к заданию ее одно - приведите пример эмоций, вами переживаемых, и напишите, как освобождаете себя от них, какие способы для этого используете?

Лика7

Сейчас на сайте

№26 | 14.04.2017-08:55

№23 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
Опишите
№17 | Лика7 писал(а):
схематически, пользуясь вот этими сведениями:
№18 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
для начала по первому пункту.

а если я чего то не увижу, вы меня откорректируете?
ведь если я буду делать то что и раньше - результат тоже будет прежним
не очень устраивающим меня

сначала вводная часть.
есть сын. он ко мне в принципе хорошо относится. я к нему хорошо отношусь.
но отношения меня не устраивают отчего то.
мне было хотелось лучшего
не обязательно идеального.
но .... способен ли он на это? не многого ли я хочу?

г. Барнаул

290 консультаций

№27 | 14.04.2017-08:55

Эти задания прошу вас выполнять не в спешке, они потребуют нового взгляда, как бы со стороны (для нейтрализации хотя бы уровня эмоционального напряжения).

Раздумчиво, свободно, комментируйте как получается, что е получается - будет анализировать, разбирать искать варианты.

г. Барнаул

290 консультаций

№28 | 14.04.2017-08:57

№26 | Лика7 писал(а):
а если я чего то не увижу, вы меня откорректируете?
А как же? Конечно!
Буду задавать наводящие вопросы, и подсказывать, если понадобится.
Чтобы я подсказывала, пожалуйста, давайте мне знать именно о подсказках, прямыми сообщениями.

Лика7

Сейчас на сайте

№29 | 14.04.2017-08:58

№25 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
А ведь эмоции - и есть носители вашей энергии и сил.
Тогда добавим к заданию ее одно - приведите пример эмоций, вами переживаемых, и напишите, как освобождаете себя от них, какие способы для этого используете?

меня с утра колотит от чего то
от какой то несправедливости
чувствую себя всеми недолюбленной, и несправедливо обижаемой.
что мне вечно не достается то, что другим дают бесплатно и они не ценят
..что я трачу море усилий- а результат мизерный..
что хитростью или обманов люди получают всё, а я -ничего.

пока не знаю как с этим бороться.
поревела немного по этому поводу с утра.

г. Барнаул

290 консультаций

№30 | 14.04.2017-08:59

Я еще здесь и вношу дополнение:
Цели должны быть описаны максимально конкретно, и мы будем использовать этот же принцип во всей работе.

Поэтому, следите за конкретикой и дописывайте:
№26 | Лика7 писал(а):
но отношения меня не устраивают отчего то.
от чего именно? (подойдут любые версии, из которых будем выбирать подходящие и рабочие)
№26 | Лика7 писал(а):
мне было хотелось лучшего
(чего именно, можно по пунктам)

г. Барнаул

290 консультаций

№31 | 14.04.2017-09:01

№29 | Лика7 писал(а):
поревела немного по этому поводу с утра.
И здорово, что поревели, слезы - проводник эмоций грусти и злости.
К ним можно добавить не просто проговаривание, а вопросы-ответы.
Сами себе задаете вопросы (почему?? это происходит со мной)
и сами же себе отвечаете - максимально подробно и честно.

Честность по отношению к себе - очень важный компонент работы со своими чувствами.

г. Барнаул

290 консультаций

№32 | 14.04.2017-09:01

№29 | Лика7 писал(а):
пока не знаю как с этим бороться.
С этим )с собой) не борются, скорее ищут новые пути и дружеский контакт с собой.

г. Барнаул

290 консультаций

№33 | 14.04.2017-09:02

Я отойду, в течение дня буду заходить и читать ваши сообщения.

Лика7

Сейчас на сайте

№34 | 14.04.2017-09:07

№30 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
Я еще здесь и вношу дополнение:
Цели должны быть описаны максимально конкретно, и мы будем использовать этот же принцип во всей работе.
Поэтому, следите за конкретикой и дописывайте:
от чего именно? (подойдут любые версии, из которых будем выбирать подходящие и рабочие)
(чего именно, можно по пунктам)

да
я хочу чтобы ко мне было больше любви и уважения
и не пренебрежения
у меня в других семьях других мужчин родственники относились ко мне всегда хорошо. благожелательно, доброжелательно. я до сих пор со многими дружу и общаюсь!
правда у меня никогда не было мужчин с детьми.
но!
он достаточно взрослый, я предполагала что он будет вести себя как взрослый. на момент нашего знакомства ему было около 26 лет. я не ожидала подвоха..а он ведет себя то как капризный ребенок, то как ревнивец, то как взрослый, свысока опекающий отца и меня. то вобще непонятно как.
он часто меня обычно
обесценивает зачем то
критикует
он всех тоже критикует
но все это все- а я не хочу

то обзывает нас инфантильными. а будучи в хорошем расположении духа может назвать меня дружок. видя что переусердствовал чуть ли не извиняется. иногда бывает необычно откровенен.
у него в голове сумбур. мне передался этот сумбур. (а мой сумбур ему))))
он ко мне чуть ли страстен, старается прикоснуться невзначай..
то холоден и надменен.
то крайне агрессивен

Лика7

Сейчас на сайте

№35 | 14.04.2017-09:09

№33 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
Я отойду, в течение дня буду заходить и читать ваши сообщения.

хорошо! спасибо!

г. Барнаул

290 консультаций

№36 | 14.04.2017-09:11

№34 | Лика7 писал(а):
Все это я рекомендую вам произнести вслух, несколько раз, перед зеркалом или на камеру. И меняя каждый раз интонацию, как если бы вы работали актрисой и разучивали новую роль.

Подсказка. Время от времени эмоциональные сообщения можно переводить в конкретику - по целям, проблемам и задачам.

Это поможет структурировать ваше мнение, отношение и усилия к изменениям.

Лика7

Сейчас на сайте

№37 | 14.04.2017-09:24

я хочу быть хорошей. и ко всем относится по доброму.
хотела. сейчас я уже начинаю сомневаться, ))))

а он меня на эмоции выводит.
пробивает. ищет точки.
словно ждет подвоха
то пренебрежением, то гневом.
то откровенным хамством
я не верю, что он не осознаёт что делает.

но иногда мне кажется что он бессознательно.
одно время он интересовался у отца приду ли я..
словно чего то ожидал от меня
а чего? отца я у него не отнимаю.. у него карт-бланш на встречи с отцом в любое время дня и ночи, без ограничений. я всегда с удовольствием с ним общаюсь, он умный. по общению очень интересный. только вот поведение....
оно меня огорчает....... легкости абсолютно нет.. в общении.
я уже подсознательно жду подвоха и не так как прежде радуюсь ему и нашим встречам.

но я не понимаю, что именно мы делим..
разве у нас не одни цели?

интерес ко мне мне приятен
форма интереса- меня пугает

он порой переходит все границы. и тогда у меня проблема- защитить свои границы и обидеть его.
или проглотить обиды, обидеть себя.. но в последнем случае он ведь будет только борзеть..
а я ведь чувствую.. в душе он очень хороший и добрый
я не могу ошибаться.

игнорить его нельзя.. это жестко..
играть в его игры по его правилам- ничего хорошего не несет
терпеть- он воспринимает это как слабость

где же выход?
я бы хотела руководить процессом быть примером возможно для него.

и как строить отношения?
на равных? или все таки разницу в возрасте и судобрдинацию отмечать..?

Лика7

Сейчас на сайте

№38 | 14.04.2017-09:47

я хотела бы приходить и не чувствовать себя в небезопасности, хотела бы покоя, мирного общения, а не скрытой агрессии и провокаций.
чтоб мне не трепали нервы.
Чтоб я могла обратиться за помощью
чтоб мир не крутился вокруг него и его проблем.порой надуманных.
чтоб он научился замечать других людей
с другой стороны мне бы хотелось чтобы он не в коем случае не стал как фруктовый кефир)))))))) чтоб то хорошее что в нем есть осталось- а сложное сменилось на конструктивное.

чтоб осталось напряжение но скорее приятное -магнетическое
и интерес был не больной какой то.. с признаками садизма..
а здоровый более
ну если это возможно

(пишу и боюсь своих иррациональных слов и эмоций)
а при нём я становлюсь ещё более иррациональной. (ну ему то похоже только того и надо..)

я хочу больше управлять ситуацией. в интересах всех.
я хочу чтоб он видел третий путь
что кроме войны и страхов есть общение комфортное, приятное и сильное

а у него -наверное и у меня раз я поддаюсь этому -только 2 типа общения, игнор и война.

Лика7

Сейчас на сайте

№39 | 15.04.2017-07:54

об ощущениях. думать об этом всём безумно трудно. в груди как будто вставили какую-то распорку. не вдохнуть не выдохнуть.

я немного вижу ситуацию с трагической стороны. я вижу может быть в силу своих проекций- много боли в этой ситуации.

Мне хочется тепла и покоя

хочется болтать за чашкой чая.
а я всё натыкаюсь на маркеры какой то боли, проникаюсь ею и хочется её срочно унять.. и скатываюсь в спасение.

я вижу, как он отстранен, как каждый раз чужой, как сложно даются ему новые знакомства, эмоциональные привязанности не создаются вобще, как раз как незнакомец и только формальные слова..как он скрыт, он жесток, как необратим и непредсказуем его гнев.

я вспоминаю как легко и приятно общалась с другими мужчинами его возраста.
как ездили в гости к знакомым, и с какой симпатией мы нашли общий язык с его ровесником, как мило болтали, делились секретами, смеялись.

Мой же ходит как туча, недоверчив. В голове у него идет какая то война.
я страдаю от этого. Как будто это часть меня..
Мне хочется его "обнять и плакать".
Но он столь строг с границами что любое прикосновение его шокирует, даже если лицо остается каменным.

я вижу жар его сердца, благородство его большой души. Но всё это глубоко внутри.
а по поверхности- циничность, недобрые шутки, хамоватое поведение.

г. Барнаул

290 консультаций

№40 | 15.04.2017-08:07

№38 | Лика7 писал(а):
(пишу и боюсь своих иррациональных слов и эмоций)
а при нём я становлюсь ещё более иррациональной. (ну ему то похоже только того и надо..)
Не бойтесь.

Посмотрите немного со стороны на себя, на него, из роли Наблюдателя и аналитика: (Вы же много анализируете и интерпретируете за других) - проинтерпретируйте себя, не обращая внимания на других).

В наблюдении за ним реагируйте только на то, что видно и слышно.
(в голову к ему не ходите с додумываниями и домыслами).

Еще раз, только очевидное и слышимое.

Ищите ответ на вопрос:
"Почему я реагирую на него так?"

г. Барнаул

290 консультаций

№41 | 15.04.2017-08:08

Дописала выше вопрос.

Лика7

Сейчас на сайте

№42 | 15.04.2017-08:09

№40 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
Не бойтесь.
Посмотрите немного со стороны на себя, на него, из роли Наблюдателя и аналитика: (Вы же много анализируете и интерпретируете за других) - проинтерпретируйте себя, не обращая внимания на других).
В наблюдении за ним реагируйте только на то, что видно и слышно.
(в голову к ему не ходите с додумываниями и домыслами).
Еще раз, только очевидное и слышимое.

отличная идея!
отсечь все домыслы..
но для этого надо его увидеть, и пообщаться.
а это обычно почти непредсказуемое событие
ну то есть я могу только вероятность вычислить.

или можно анализировать уже то что было?

Лика7

Сейчас на сайте

№43 | 15.04.2017-08:11

№40 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
Ищите ответ на вопрос:
"Почему я реагирую на него так?"

его поведение довольно большими кусками попадает в мои "любимые" проекции?

а моё в его не попадает((

г. Барнаул

290 консультаций

№44 | 15.04.2017-08:12

№42 | Лика7 писал(а):
или можно анализировать уже то что было?
Конечно, можно.

№42 | Лика7 писал(а):
но для этого надо его увидеть, и пообщаться.
Общаться не обязательно, достаточно посмотреть, и увидеть
№42 | Лика7 писал(а):
его

не через призму ваших о нем представлений, сложившихся за время вашего общения.

а по-новому, как незнакомца.

№43 | Лика7 писал(а):
его поведение довольно большими кусками попадает в мои "любимые" проекции?
Такая вероятность имеется.

Лика7

Сейчас на сайте

№45 | 15.04.2017-08:13

я прямо горю желанием на практике попробовать .. отследить видимое и слышимое.
уже захотелось эксперимента))

г. Барнаул

290 консультаций

№46 | 15.04.2017-08:13

№43 | Лика7 писал(а):
а моё в его не попадает((
Так он же - другой.

Лика7

Сейчас на сайте

№47 | 15.04.2017-08:14

вчера общались по телефону смсками. он был идеален.))

г. Барнаул

290 консультаций

№48 | 15.04.2017-08:14

№45 | Лика7 писал(а):
я прямо горю желанием на практике попробовать .. отследить видимое и слышимое.
уже захотелось эксперимента))
Замечательно!
Здорово!)

Напишите, как будет получаться и обязательно фиксируйте все, что будет вызывать вопросы.
И вопросы - несите сюда.

Лика7

Сейчас на сайте

№49 | 15.04.2017-08:16

№46 | Афанасьева Елена Петровна писал(а):
Так он же - другой.

да
и у него довольно приличный отрыв от реальности и куча проекций для меня с собой имеются. гаденьких((
он обижен на женщин и есть за что..."напинали" они его основательно.
он обижен- и мне это всё несет и отрывается на мне.

ну с какой то стороны это тянет на доверие и неравнодушие конечно
да что то мне не очень приятно от такого доверия))))))))))))))
[ Сообщение изменено: 15.04.2017 - 08:19 ]
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2014c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз