Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24240 специалистов из 869 городов

40 лет а бабы нет!

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Захарова Людмила Михайловна
АвторСообщение

бобер

№0 | 14.04.2017-20:54

здравствуйте, у моего друга как я недавно выяснил проблемы с противоположным полом, то есть ему 40 а ни с одной девушкой его ни кто не видел. человек он хороший общительный, как с мужским полом так и с женским. мы познакомили его с девушкой, девушка в тот вечер была общительна и дружелюбна, и всем в компании понравилась. и ему тоже. друг взял её номер, но ни позвонил ей ни написал. после моих уговоров он лишь написал ей смс, девушке он понравился, она ждет от него действий а действий с его стороны нет. чем больше с ним говоришь на тему почему не пишешь и не звонишь ей он, пытается уйти в сторону и ничего вразумительного в ответ услышать не получилось.он как бы замкнулся я думаю или страх или не знаю что ему очень сильно мешают. я знаю бывают случаи когда девушки не обращают на парней внимания и те на этой почве замыкаются, но здесь иная история он девушке понравился. чем я могу ему помочь? если я обмолвлюсь о том что ему нужно обратиться к специалисту он и со мной перестанет общаться, в общем ситуация сложная возможно у него был не удачный опыт с девушками я не знаю.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

147 консультаций

№1 | 14.04.2017-20:56

Здравствуйте.
К Вам обращаться по нику или по имени?

бобер

№2 | 14.04.2017-21:04

сергей

г. Волгоград

147 консультаций

№3 | 14.04.2017-21:17

№2 | бобер писал(а):
сергей
ОК, Сергей.
Я прочитала историю о Вашем друге.
Вы хотите ему помочь?
С моей помощью, так?

бобер

№4 | 14.04.2017-21:17

да.

г. Волгоград

147 консультаций

№5 | 14.04.2017-21:19

№4 | бобер писал(а):
да.
При этом сам Ваш друг Вас о помощи по данному вопросу не просил, а уж о помощи психолога, - тем более?

бобер

№6 | 14.04.2017-21:20

именно так

г. Волгоград

147 консультаций

№7 | 14.04.2017-21:25

№6 | бобер писал(а):
именно так
Вы хороший друг, Сергей.
Вероятно Вы давно и крепко дружите?

Но вот смотрите, получается что Ваш вопрос звучит так: "Что я могу сделать для того чтобы мой друг познакомился с девушкой, даже если он этого совершенно не хочет"?
Или как-то иначе?

бобер

№8 | 14.04.2017-21:40

да хороший друг. он хочет нормальной семейной жизни,и он хотел с ней познакомиться увидев её фото. он ей понравился, она ему тоже. но он ёй не звонит и не пишет. у него либо вообще девушек не было, либо был не удачный опыт я не знаю, но мы его с девушкой ни когда не видели. с ориентацией вроде порядок. как я могу ему помочь пото му как он сам к специалисту не пойдет? я не понимаю причину его поведения.

г. Волгоград

147 консультаций

№9 | 14.04.2017-21:42

Ваш друг уважает Вас? Прислушивается к Вам, Вашему опыту? Доверяет Вам то что у него на душе?

бобер

№10 | 14.04.2017-21:50

ко мне прислушивается но не сказать что я сильно могу на него повлиять. и не могу сказать что он мне доверяет что у него на душе, выяснилось что там у него далеко не все в порядке, а ведь ни кто и не подозревал.

г. Волгоград

147 консультаций

№11 | 14.04.2017-21:58

№10 | бобер писал(а):
ко мне прислушивается но не сказать что я сильно могу на него повлиять. и не могу сказать что он мне доверяет что у него на душе, выяснилось что там у него далеко не все в порядке, а ведь ни кто и не подозревал.
Эх.
Тут совсем сложно. Более чем..((
Без его поручения, без его желания, без его доверия мы с Вами практически бессильны.

"Причиняя добро" без всего этого мы с Вами словно бы скажем Вашему другу:
"Мы считаем что лучше знаем как тебе строить свою жизнь и свои отношения, мы лучше знаем как для тебя хорошо, а если ты не станешь так делать, мы сделаем это за тебя, словно ты маленький, а мы большие...."

Как думаете?

бобер

№12 | 14.04.2017-22:05

да, боюсь что если я буду настаивать на том что бы он ей позвонил или написал он именно так себя и поведет, но если не подталкивать его к этому боюсь что девушка просто устанет ждать, и не дождётся, как говорится "перегорит" а он потом будет очень сильно жалеть о своем бездействии потому как 40 лет уже, возможно это его последний шанс на создание полноценной семьи.

бобер

№13 | 14.04.2017-22:09

то есть я уже ему говорил напиши, позвони а он просто перестал в этот день отвечать на мои звонки, а что говорит одно и тоже слушать.

г. Волгоград

147 консультаций

№14 | 14.04.2017-22:10

№12 | бобер писал(а):
С другой стороны - готовы ли Вы взять на себя всю ответственность за отношения, за жизнь Вашего друга?
Готовы ли, "все устроив" в дальнейшем получить не только его радость и благодарность а наоборот - к примеру упрек в том что Вы своей помощью что-то испортили в его уже сложившейся, привычной жизни, что девушка вдруг не та что надо и т.п.?

г. Волгоград

147 консультаций

№15 | 14.04.2017-22:13

№13 | бобер писал(а):
то есть я уже ему говорил напиши, позвони а он просто перестал в этот день отвечать на мои звонки, а что говорит одно и тоже слушать.
Похоже что Вашему другу нелегко принимать Вашу помощь.
Или потому что ее слишком много.
Или потому что принимать не умеет.
Или потому что человек сам знает как ему быть.
Или потому что человек на самом деле (не в голове , а глубоко в душе) совершенно ге хочет/не может/не готов что-то менять в своей жизни...
Еще м.б. не одна причина...

бобер

№16 | 14.04.2017-22:22

я думаю что мне с моим напором надо приостыть, но в тоже время друга надо подталкивать, к звонкам и смскам и встречам с девушкой, но как это сделать что бы окончательно все не испортить? какую периодичность моих напоминаний выбрать что бы не надоесть ему, и как это делать что бы его не напрягать этим?

г. Волгоград

147 консультаций

№17 | 14.04.2017-22:33

№16 | бобер писал(а):
я думаю что мне с моим напором надо приостыть,
Поддерживаю.
Есть такой ход - словно сделать шаг в сторону из сложившейся ситуации, выдохнуть, освободиться от соблазна "спасательства" и посмотреть со стороны на то что происходит.

Что может быть возможно/важно/нужно сделать именно из этой позиции

Четко проговорить для себя:

1.Это мой друг и он дорог мне не зависимо от того в каких он отношениях с женщинами.
2. Я уважаю своего друга и его право жить и действовать так, как он хочет или может.
3. Я уважаю его жизнь какой бы она не была, я уважаю его как Взрослого Человека, способного меняться себе во благо, принимать решения, действовать.
4. Я вижу сильные стороны своего друга, его внутренние ресурсы, все чем он силен, крепок, умел, опытен
И я готов поделиться с ним своим видением.
5. Я готов поддержать моего друга так как могу, когда он попросит этого. Я готов помочь другу когда это станет необходимо для него, но не навязывая помощи.
6. См.п. 1.

бобер

№18 | 14.04.2017-22:52

было дело как то давно. я его знакомил с девушкой, но ни чего из этого не вышло, друг так и был одинок. потом через длительный промежуток времени встретив эту девушку и спросив а почему она его отвергла она мне рассказала что ждала его звонка а он даже ни разу не позвонил. так вот именно на этом и основаны мои опасения. по этому я его и толкаю, боюсь что если бы я не настаивал то и этой девушке он не напишет и не позвонит. от него я знаю что он хочет семью.

г. Волгоград

147 консультаций

№19 | 14.04.2017-22:55

№18 | бобер писал(а):
он даже ни разу не позвонил
Как думаете, почему?
Вы спрашивали у друга о причинах?
№18 | бобер писал(а):
по этому я его и толкаю, боюсь что если бы я не настаивал
А кто-то еще заботится о личной жизни Вашего друга? Его мама? Отец?

г. Волгоград

147 консультаций

№20 | 14.04.2017-22:59

№18 | бобер писал(а):
от него я знаю что он хочет семью.
Знаете ли в подробностях?
Как Ваш друг представляет процесс создания семьи?
Какую женщину видит как свою избранницу, супругу? Внешность, личность, привычки, поведение, взгляды на жизнь и т.п. Как он видит семейные отношения - как в родительской семье или как-то иначе, что предполагает делать в этих отношениях - что давать, что получать?
И, возможно главный вопрос
Чем для него семья лучше чем свободная жизнь?

г. Волгоград

147 консультаций

№21 | 14.04.2017-23:00

И, - Сергей, Вы не отреагировали, как для Вас, - такое возможно или например что-то внутри протестует?
№17 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Поддерживаю.
Есть такой ход - словно сделать шаг в сторону из сложившейся ситуации, выдохнуть, освободиться от соблазна "спасательства" и посмотреть со стороны на то что происходит.
1.Это мой друг и он дорог мне не зависимо от того в каких он отношениях с женщинами.
2. Я уважаю своего друга и его право жить и действовать так, как он хочет или может.
3. Я уважаю его жизнь какой бы она не была, я уважаю его как Взрослого Человека, способного меняться себе во благо, принимать решения, действовать.
4. Я вижу сильные стороны своего друга, его внутренние ресурсы, все чем он силен, крепок, умел, опытен
5. Я готов поддержать моего друга так как могу, когда он попросит этого. Я готов помочь другу когда это станет необходимо для него, но не навязывая помощи.
6. См.п. 1.

бобер

№22 | 14.04.2017-23:15

от него ничего вразумительного я так и не смог услышать. сам я подумал что девушка была очень красивая и умная, а друг ну не красавец скажем так и на тот момент это наверняка было его первое знакомство с противоположным полом и я счел что он подумал что она слишком для него хороша и побоявшись быть отвергнутым он не стал продолжать отношения. это мое видение ситуации. да родители его конечно о нём заботятся, но сделать то ничего не могут. всех этих подробностей о его понимании семьи я не знаю, и думаю что от одиночества у него понимание семьи и жены очень исказилось, он видел не удачный пример создания семьи его друга и возможно и это наложило свой отпечаток. я могу отойти в сторону как и раньше не лезть в его жизнь, без проблем отойду в сторону, но думаю что 95% того что он так и будет работать делать какие то дела но в его личной жизни перемен мы не увидим.

бобер

№23 | 14.04.2017-23:20

и я думаю что для него девушка с которой он встречается и жена это одно и тоже. ну как то так.

бобер

№24 | 14.04.2017-23:25

а еще я я услышал от него на мое предложение ему купить ей цветов и отвести девушку в кино, услышал фразу " да вот еще". толи он себя звездой возомнил, толи ещё что не понимаю!

г. Волгоград

147 консультаций

№25 | 14.04.2017-23:46

Как говорят - "чужая душа - потемки". Мы можем только строить предположения, догадки - а как на самом деле - никогда не узнаем.

Опять же, думаю стоит отнестись к этому Взрослому Человеку с уважением. С уважением и к его действиям и к его бездействию.
Какова бы ни была его внешность (мы знаем огромное количество "некрасавцев" которые имеют и огромный успех у женщин и семьи) практически все завязано именно на его желании и готовности менять свою жизнь, жить в паре, семьей (а это огромная ответственность, и если сам не отвечаешь за поиск пртнерши, если сам не налаживаешь отношения с ней - а ведь это только начало, самый минимум, - то как тогда строить семейную жизнь? )

г. Волгоград

147 консультаций

№26 | 14.04.2017-23:49

№24 | бобер писал(а):
а еще я я услышал от него на мое предложение ему купить ей цветов и отвести девушку в кино, услышал фразу " да вот еще". толи он себя звездой возомнил, толи ещё что не понимаю!
Может быть человек просто напросто привык тратить деньги только на себя, или не тратить вообще.
Многие люди вообще не понимают - как это "конфетно-букетный период" , зачем это. Быть может и в родительской семье так не принято было, у папы с мамой.

Но это опять же предположения.

бобер

№27 | 15.04.2017-06:42

спасибо Вам Людмила Михайловна. может подскажете как начинать с ним разговор для того что бы его не раздражать, для того что бы он сам строил свою личную жизнь, и не считал что без кого либо он не может сам построить свои отношения с девушкой. думаю напоминать ему один, максимум 2 раза в неделю. но как это делать что бы он считал что он сам это делает?

г. Волгоград

147 консультаций

№28 | 15.04.2017-10:51

№27 | бобер писал(а):
спасибо Вам Людмила Михайловна
Пожалуйста, Сергей.

№27 | бобер писал(а):
может подскажете как начинать с ним разговор для того что бы его не раздражать, для того что бы он сам строил свою личную жизнь, и не считал что без кого либо он не может сам построить свои отношения с девушкой
В принципе, основу я как раз здесь изложила:
№17 | Людмила Михайловна Захарова писал(а):
Поддерживаю.
6. См.п. 1.
Т.е. заменяете "его", "моего друга" на "ты", "тебя".
Правда перед этим приходится потренироваться т.к. ценить и дорожить просто так, строить отношения на равных, без спасательства , уметь увидеть сильные стороны человека и показать ему на них, чтобы он сам увидел и поверил, и все это с уважением к ему, его жизни, его выбору - это непросто бывает, честно говоря.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4fb67 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз