Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22382 специалиста из 830 городов

Помогите найти направление в сложной семейной ситуации

АвторСообщение

jura83

№0 | 15.04.2017-14:32

Добрый день,зовут Юрием, с женой скоро будет 10 лет как мы вместе.
В последние 2 года,мы поняли что живём вместе как сожители и жена приняла решение переехать к родителям,дав мне время на то,чего я хочу от жизни. В последний раз когда мы говорили,мы для себя выбрали два варианта-либо пробуем отношения с чистого листа или расходимся,решение теперь за мной,но сердцем прожив отдельно от жены месяц я понял что будет легче,если я буду жить один и мы разойдемся,но с другой стороны если попробывать начать с чистого листа,какие действия модно вдвоем предпринять, чтобы спасти брак?Детей у нас нет.Если есть какое то мнение у вас то буду рад его выслушать,спасибо за внимание)

Вера Викторовна Голяшова

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

43 консультации

№1 | 15.04.2017-14:34

Здравствуйте, Юрий!
Какие все же причины Вы видите в том, что вы отдалились с женой друг от друга?

Пушкарёва Софья Сергеевна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

16 консультаций

№2 | 15.04.2017-14:35

Здравствуйте! А что случилось в ваших отношениях? В чем проблемы между вами?

Спасать брак ради чего вы хотите? Что ценного в ваших отношениях?

Юлия Орлова

Психолог, Бизнес-тренер Коуч RPT-терапевт

г. Москва

9 консультаций

№3 | 15.04.2017-14:35

Добрый день, Юрий.

Если
№0 | jura83 писал(а):
я понял что будет легче,если я буду жить один и мы разойдемся,
То зачем
№0 | jura83 писал(а):
какие действия модно вдвоем предпринять, чтобы спасти брак?
???

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№4 | 15.04.2017-14:36

Юрий, как. Вы думаете, почему у жены возникли к. Вам такие вопросы после 10 лет совместной жизни?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

728 консультаций

№5 | 15.04.2017-14:36

№0 | jura83 писал(а):
с чистого листа
скажите, пожалуйста, как Вы чисто технически себе это представляете?

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№6 | 15.04.2017-14:36

№0 | jura83 писал(а):
какие действия модно вдвоем предпринять, чтобы спасти брак?
Пойти к семейному психологу, обсудить ожидания от друг друга и брака и кто из вас каких бы хотел перемен. Главное - все обсуждать, а не додумывать.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

62 консультации

№7 | 15.04.2017-14:45

№0 | jura83 писал(а):
чтобы спасти брак?Детей у нас нет.Если есть какое то мнение у вас то буду рад его выслушать,спасибо за внимание)

Здравствуйте Юрий.

Например, поработать с семейным психологам как в паре, так и по отдельности, что возможно приведет к перестройке коммуникации и перезагрузки отношений. Однако психолог (специалист), конечно не будет "спасать" брак, решение все равно останется за Вами.

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№8 | 15.04.2017-14:51

№0 | jura83 писал(а):
Добрый день,зовут Юрием, с женой скоро будет 10 лет как мы вместе.
В последние 2 года,мы поняли что живём вместе как сожители и жена приняла решение переехать к родителям,дав мне время на то,чего я хочу от жизни. В последний раз когда мы говорили,мы для себя выбрали два варианта-либо пробуем отношения с чистого листа или расходимся,решение теперь за мной,но сердцем прожив отдельно от жены месяц я понял что будет легче,если я буду жить один и мы разойдемся,но с другой стороны если попробывать начать с чистого листа,какие действия модно вдвоем предпринять, чтобы спасти брак?Детей у нас нет.Если есть какое то мнение у вас то буду рад его выслушать,спасибо за внимание)
Здравствуйте, Юрий!
Вы пожили отдельно и почувствовали, что хотите этого.
Пишите, что почувствовали сердцем, предполагаю, что Вам легче будет принимать решение, если Вы будете прислушиваться к своим ощущениям.
Вы можете представить себя живущим отдельно через какой-то промежуток времени, год, три, пять, какие ощущения, насколько комфортно или наоборот? что открывает Вам такое решение, какие новые горизонты?
затем представьте, что Вы начали отношения с женой с "чистого листа", какие ощущения, насколько комфортно или не комфортно?
Представьте, что прожили с ней в новых отношениях год, три, пять? какие ощущения, насколько комфортно или нет? что должно быть в отношениях, чтобы было комфортно?

Тарасенко Яна

Психолог, Консультант

г. Москва

17 консультаций

№9 | 15.04.2017-14:51

№0 | jura83 писал(а):
решение теперь за мной
Юрий, а жена уже решение приняла? Или это вы должны принять его за жену? А сами вы больше к чему склоняетесь всё-таки?
Что вас удерживает в паре, а что говорит в пользу расставания? Если решение "начать с чистого листа" принимается обоюдно, то отличная возможность идти к семейному психологу.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

40 консультаций

№10 | 15.04.2017-14:52

№0 | jura83 писал(а):
пробуем отношения с чистого листа или расходимся,решение теперь за мной
а жене значит все-равно какой вариант, если решение только за вами?

jura83

№11 | 15.04.2017-14:56

№1 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Отношения со временем превратились в быт,с моей стороны я ощущая как попугай в закрытой клетке,по времени я это ощущаю 5 лет,просто эти мысли гнал в стороны и старался о них не думать

jura83

№12 | 15.04.2017-14:58

№2 | Пушкарева Софья Сергеевна писал(а):
Мы стали жить, это я думаю не первый год,как соседи.Жена предлагает вариант начать строить отношения заного,а ценного,если так можно назвать это привычка,что почти 10 лет мы живем вместе

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

40 консультаций

№13 | 15.04.2017-14:58

№0 | jura83 писал(а):
если попробывать начать с чистого листа,какие действия модно вдвоем предпринять, чтобы спасти брак
вы готовы сейчас вновь проявить заинтересованность, увлеченность, придумывать новые совместные ритуалы, идти на компромиссы..
Что вас сейчас могло бы объединить, кроме быта и привычек?

jura83

№14 | 15.04.2017-15:00

№3 | Юлия Орлова писал(а):
Понимаете сейчас решение за мной,позиция жены понятна - она хочет начать отношения со мной с чистого листа,позиция моя но я не уверен в своём решении - если я буду жить один и мы разойдёмся,в душе и сердце мне самому будет так легче

jura83

№15 | 15.04.2017-15:00

№5 | Ирина Главацкая писал(а):
Добрый день Ирина,технически не имею представления(

jura83

№16 | 15.04.2017-15:01

№6 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Мы и обсуждаем варианты и ситуацию,которую я описал в самом начале

jura83

№17 | 15.04.2017-15:02

№7 | Аршинов Евгений Геннадьевич писал(а):
К психолагам раньше никогда не обращались и не думаю что она на это согласится

jura83

№18 | 15.04.2017-15:05

№8 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Добрый день Елена,я могу вам сказать,что прожив отдельно месяц,у меня нету ощущения что не могу без неё жить,как бывают люди на расстоянии тем самым проверяют свои чувства,так как чувств как к женщине я не испытываю.

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

4 консультации

№19 | 15.04.2017-15:05

№11 | jura83 писал(а):
с моей стороны я ощущая как попугай в закрытой клетке
В чём проявлялась "клетка"? И ещё вопрос - я правильно понимаю, что уход за "попугаем в клетке" осуществляла жена?

jura83

№20 | 15.04.2017-15:06

№13 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
На данный момент такой заинтересованности нет...

jura83

№21 | 15.04.2017-15:07

№10 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
Позиция жены начать отношения с чистого листа

jura83

№22 | 15.04.2017-15:09

№9 | Тарасенко Яна писал(а):
Добрый день Яна,позиция жены начать всё с чистого листа,но проблема в том что моя позиция,на данный момент не сходится с её позицией,я больше склоняюсь для себя самого разойтись,так как это будет лучше для меня самого,но не могу твёрдо это для себя решить.

jura83

№23 | 15.04.2017-15:12

№19 | Мосензова Ирина Михайловна писал(а):
Знаете,сложно адекватно ответить на ваш вопрос,несколько лет,для себя,ты не чусвтвовал свободу действий,ограничения в моих желаниях,не комфортность.Когда ты для себя не ту семейную и счастливую жизнь,которую я хотел бы чувствовать сердцем.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

40 консультаций

№24 | 15.04.2017-15:13

№22 | jura83 писал(а):
моя позиция,на данный момент не сходится с её позицией,я больше склоняюсь для себя самого разойтись,так как это будет лучше для меня самого,но не могу твёрдо это для себя решить.
что мешает принять решение - разойтись?

Мосензова Ирина Михайловна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Омск

4 консультации

№25 | 15.04.2017-15:13

№23 | jura83 писал(а):
ты не чусвтвовал свободу действий
Что для Вас означает фраза "свобода действий"? Если можно, то прямо по пунктам напишите:
1....
2...
3...

Габбасова Гузалия Азатовна

Психолог, Коуч

г. Омск

1 консультация

№26 | 15.04.2017-15:14

Юрий, есть какие то измеримые критерии для описания счастливой жизни, которую вы бы хотели чувствовать сердцем?

jura83

№27 | 15.04.2017-15:14

№24 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
Решительность поставить точку и привычка что мы вместе 10 лет

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№28 | 15.04.2017-15:15

№18 | jura83 писал(а):
Добрый день Елена,я могу вам сказать,что прожив отдельно месяц,у меня нету ощущения что не могу без неё жить,как бывают люди на расстоянии тем самым проверяют свои чувства,так как чувств как к женщине я не испытываю.
для уверенности в своем выборе и для того чтобы лучше понять , что Вы хотите в отношениях и хотите ли вообще, можете для ответить и на другие вопросы
№8 | Пустовойтова Елена Юрьевна писал(а):
Вы можете представить себя живущим отдельно через какой-то промежуток времени, год, три, пять, какие ощущения, насколько комфортно или наоборот? что открывает Вам такое решение, какие новые горизонты?
затем представьте, что Вы начали отношения с женой с "чистого листа", какие ощущения, насколько комфортно или не комфортно?
Представьте, что прожили с ней в новых отношениях год, три, пять? какие ощущения, насколько комфортно или нет? что должно быть в отношениях, чтобы было комфортно?
можно для себя на них ответить, не обязательно писать.

jura83

№29 | 15.04.2017-15:15

№26 | Габбасова Гузалия Азатовна писал(а):
Любить самому,именно любить,быть счастливым...

Вера Викторовна Голяшова

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

43 консультации

№30 | 15.04.2017-15:16

№11 | jura83 писал(а):
как попугай в закрытой клетке
это понимать как ощущение повторения и тесноты?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

40 консультаций

№31 | 15.04.2017-15:18

№27 | jura83 писал(а):
Решительность поставить точку и привычка что мы вместе 10 лет
чего жалко потерять? Как решительность мешает разойтись?

jura83

№32 | 15.04.2017-15:18

№30 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Где бы ты не чусвтвовал свободу действий,ограничения в моих желаниях,не комфортность.когда ты для себя видишь не ту семейную и счастливую жизнь,которую я хотел бы чувствовать сердцем.

Юлия Орлова

г. Москва

9 консультаций

№33 | 15.04.2017-15:18

№14 | jura83 писал(а):
Понимаете сейчас решение за мной,позиция жены понятна - она хочет начать отношения со мной с чистого листа,позиция моя но я не уверен в своём решении - если я буду жить один и мы разойдёмся,в душе и сердце мне самому будет так легче
По моему опыту и личному мнению, попытки "осчастливить" другого супротив своего желания ни к чему хорошему, как правило, не приводят.
Если у вас есть терзания-размышления и внутренний конфликт, то сходите просто к психологу, чтобы разобраться со всем этим грузом и прояснить для себя дальнейшие планы.
И если вы придёте к тому, чтобы все-таки продолжить (возобновить) отношения, тогда уже можно вместе идти к семейному психологу, чтобы наилучшим образом всё выстроить.

Психолог, Коуч

г. Омск

1 консультация

№34 | 15.04.2017-15:20

№29 | jura83 писал(а):
Любить самому,
С женой этого не было, было как то не так или ушло?

jura83

№35 | 15.04.2017-15:22

№34 | Габбасова Гузалия Азатовна писал(а):

Скорее физическое больше влечение и привязанность

jura83

№36 | 15.04.2017-15:22

№31 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):

Скорее привязанность и привычку)

jura83

№37 | 15.04.2017-15:23

№33 | Юлия Орлова писал(а):
Мы раньше не обращались к психологу и даже не знаю согласится ли она

Психолог, Коуч

г. Омск

1 консультация

№38 | 15.04.2017-15:25

Можете один сходить прояснить свои приоритеты.

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

40 консультаций

№39 | 15.04.2017-15:26

№36 | jura83 писал(а):
Скорее привязанность и привычку)
привычки меняются очень быстро при желании. А вот привязанность-это что для Вас? можете пояснить? почему не хочется ее терять?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

8 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 15.04.2017-15:26

№11 | jura83 писал(а):
Отношения со временем превратились в быт,с моей стороны я ощущая как попугай в закрытой клетке,по времени я это ощущаю 5 лет,просто эти мысли гнал в стороны и старался о них не думать

а что изменилось? Какой была ваша совместная жизнь до этого, что исчезло из нее?
Что вы раньше делали вместе , а потом нет?

Какой по вашему должна быть счастливая семейная жизнь и почему это невозможно (почему нет) в вашей?

Чуклина Елена Викторовна

Психолог

г. Новосибирск

40 консультаций

№41 | 15.04.2017-15:27

Что ценного для Вас было и есть в ваших отношениях?

Исламов Юрий Владимирович

Психолог, Гипнолог

г. Москва

46 консультаций

№42 | 15.04.2017-15:30

№0 | jura83 писал(а):
Я бы рекомендовал вам определиться четко в своей профессиональной деятельности, ведь женщина это метафорически символизирует и зеркалит. Определитесь чем хотите заниматься в своей жизни и полюбите дело свое и все будет у вас классно.

Юлия Орлова

г. Москва

9 консультаций

№43 | 15.04.2017-15:31

№37 | jura83 писал(а):
Мы раньше не обращались к психологу и даже не знаю согласится ли она
Так Вы сперва с собой разберитесь))

Юлия Орлова

г. Москва

9 консультаций

№44 | 15.04.2017-15:50

№12 | jura83 писал(а):
ценного,если так можно назвать это привычка,что почти 10 лет мы живем вместе
Если за 10 лет никакой другой общей ценности, кроме как привычка, не взрастилось и никакого общего фундамента нет, то у меня для вас печальная новость...
Для постройки новых отношений в имеющейся паре нужен фундамент, на котором эти отношения смогут в последствии закрепиться.
А если из фундамента только привычка и
№23 | jura83 писал(а):
ты не чусвтвовал свободу действий,ограничения в моих желаниях,не комфортность.Когда ты для себя не ту семейную и счастливую жизнь,которую я хотел бы чувствовать сердцем.
то...
и почему вы к себе на "ты"?

№32 | jura83 писал(а):
Где бы ты не чусвтвовал свободу действий,ограничения в моих желаниях,не комфортность.когда ты для себя видишь не ту семейную и счастливую жизнь,которую я хотел бы чувствовать сердцем.
Кто здесь "ты", а кто "я"?
---
Можно ли вас спросить о причине отсутствия детей в вашей паре?

jura83

№45 | 20.04.2017-17:56

Обращаюсь к опытным людям и специалистам,на данный момент сложилась такая ситуация - Мы живем по времени друг от друга уже чуть больше месяца,а жена хочет слышать моего решения начать отношения с нуля или разойтись,я для себя склоняюсь к разводу,жена также настаивает на позицию чтобы начать отношения с нуля.Объясните мне пожалуйста с моей стороны,а также с её это что можно в себе нужно поменять,чтобы у нас отношения у нас начались с нуля и пошли в позитивной ключе?Если я для себя в душе решил и ей её спрашивал,а не будет ли лучше?Если мы начнём отношения с нуля для нас обеих?Она это понять для себя никак не может.Как ей обьяснить что чувствую я,чтобы она могла меня понять?А то получается,она говорит,у тебя один негатив в мыслях,что желаю разойтись,ты даже не пробывал и не принимал усилия начать с нуля?Ощущения у меня что она хочет чтобы я изменил решения в её сторону,против моей воли.Подскажите пожалуйста как бы в такой момент поступили вы?

jura83

№46 | 20.04.2017-18:03

№39 | Чуклина Елена Викторовна писал(а):
Обращаюсь к опытным людям и специалистам,на данный момент сложилась такая ситуация - Мы живем по времени друг от друга уже чуть больше месяца,а жена хочет слышать моего решения начать отношения с нуля или разойтись,я для себя склоняюсь к разводу,жена также настаивает на позицию чтобы начать отношения с нуля.Объясните мне пожалуйста с моей стороны,а также с её это что можно в себе нужно поменять,чтобы у нас отношения у нас начались с нуля и пошли в позитивной ключе?Если я для себя в душе решил и ей её спрашивал,а не будет ли лучше?Если мы начнём отношения с нуля для нас обеих?Она это понять для себя никак не может.Как ей обьяснить что чувствую я,чтобы она могла меня понять?А то получается,она говорит,у тебя один негатив в мыслях,что желаю разойтись,ты даже не пробывал и не принимал усилия начать с нуля?Ощущения у меня что она хочет чтобы я изменил решения в её сторону,против моей воли.Подскажите пожалуйста как бы в такой момент поступили вы?

jura83

№47 | 20.04.2017-18:04

№43 | Юлия Орлова писал(а):

jura83

№48 | 20.04.2017-18:04

№33 | Юлия Орлова писал(а):

jura83

№49 | 20.04.2017-18:05

№9 | Тарасенко Яна писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e191e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз