Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Тревога. Как не бояться жить?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Trance_mom

№0 | 16.04.2017-13:09

Время от времени чувствую страх, тревогу, особенно когда пасмурно и я иду гулять с ребенком. Живем с мужем в новом городе уже два года, в старом такого состояния не было. Подобное бывало в родительском доме, сколько себя помню, и когда позже приезжала в гости. Там я узнала, что такое дереализация и деперсонализация, паника, навязчивости и ритуалы, постоянная фоновая тревога или тоска.

Сейчас мне 30, любящий муж, сыну год, все с нашей семьей хорошо. Подрабатываю немного через интернет, есть рукодельное хобби, подруга.

О моих родителях. Мама очень тревожная, при этом авторитарная. Папа скрывал свои чувства, внешне проявлял только вспыльчивость. Мама приехала за папой в деревню, он стал пить и гулять, после меня незапланированно родился брат, отец пропивал деньги, мама без друзей и родных, с сильнейшей обидой на него, которую высказывала нам с братом.

Всю жизнь я была помойным ведром для всех ее эмоций. Притом мама нарциссичная, с жаждой признания, одобрения, часто сейчас ставит меня на место своей матери или старшей подруги. В моем детстве она была всегда раздраженная, срывалась матами.

Я часто чувствовала вину за беспорядок в доме и свою лень, старалась при родителях не сидеть, мыть пол, посуду, готовить, мама на это тепло говорила "Ах ты пчелка трудяжка", в остальное время была строгой или равнодушной. Вину перед мамой за то, что люблю папу, а перед папой - что маму. Чувствовала страх, что папа придет не в настроении. Раздвоенность, беспричинную тоску. Ненависть к себе, застенчивость, неполноценность.

Многое из этого часто чувствую до сих пор. Недавно заметила, что тревога сильнее, когда мама приходит поиграть с внуком. К счастью, это бывает раз в 1-2 недели. К маме чувствую адскую смесь из ненависти, неловкости, жалости, обиды. Передергивает, когда она ко мне прикасается. После ее прихода несколько дней не чувствую контакта с сыном, не уверена в себе как в матери.

1,5 года назад папа умер, а я до сих пор ничего не чувствую и удивляюсь, что его нет. Меня пугает эта замороженность. А тревога очень мешает жить. Спасибо за ответы, настроена работать, хотела бы врача женщину с детьми.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 16.04.2017-13:18

№0 | Trance_mom писал(а):
Спасибо за ответы, настроена работать, хотела бы врача женщину с детьми.

Не врач. Не женщина. Детей нет.

Маму ищите?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№2 | 16.04.2017-13:24

№0 | Trance_mom писал(а):
Спасибо за ответы, настроена работать
Честно говоря по самым минимальным прикидкам - год работы с очным специалистом. С чего начнем?

Размораживаться будем?

С мамой контакт налаживать?

Или сразу в анализ сценария окунемся?

Тревогу не упоминаю как запрос, потому как считаю ее просто симптомом чего-то глубинного, что прорывается.

Trance_mom

№3 | 16.04.2017-13:26

№1 | Александр Молярук писал(а):

Маму можно найти и в мужчине. Мне проще общаться с женщинами, в силу гендерных особенностей ума.

Trance_mom

№4 | 16.04.2017-13:40

Хотя вы правы, ищу маму. Это наверное может помешать в работе. Подумала сейчас хорошо - да, я по жизни ищу безусловную любовь, принятие и тепло в людях. И если меня начинают слушать, чуть не плача ломлюсь туда и бесконечно получаю поглаживания, на время легчает. Даже есть одна подруга в другом городе, мы никогда не виделись, но общаемся уже 10 лет. У нее похожая мама, и мы с ней друг друга одобряем и ободряем, когда прижмет. Как же подойти к вопросу с правильными мотивами? Материнский перенос у меня и с одной оффлайн подругой был, она была холодна временами, и это причиняло боль.

Trance_mom

№5 | 16.04.2017-14:06

Боюсь неодобрения даже в этой теме... Кажется все еще сложнее, чем я думала.

Но с женщиной все же мне комфортнее будет. Со мной не работает метод "Соберись, тряпка".

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№6 | 16.04.2017-14:40

№5 | Trance_mom писал(а):
Со мной не работает метод "Соберись, тряпка".

Я и не работаю такими методами, Вас как зовут и кроме поддержки в чем еще нуждаетесь?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№7 | 16.04.2017-14:41

№4 | Trance_mom писал(а):
Подумала сейчас хорошо - да, я по жизни ищу безусловную любовь, принятие и тепло в людях.

Это для меня сигнал о том, что навыками само поддержки не владеете, боитесь прикоснуться к себе беззащитной, так?

Trance_mom

№8 | 16.04.2017-15:43

Владею, но конечно недостаточно, иначе сама бы себя на плаву и держала всегда, а временами так плохо. Самоподдержка например: когда боюсь идти в новое место или ехать в путешествие, повторяю про себя "Дом там, где я". Конкретно со страхом неизвестного и "неродного" помогает справиться, успокаивает. Писала маме письма обиды, те, которые не надо отправлять, а потом от нее себе. На время помогло. Стараюсь себя бодрить за счет опор - семья, работа, внешний вид, созерцание природы, музыка и фильмы. Но все время ощущение, что мое исходное состояние - минусовое, и я себя за волосы вытягиваю, а чуть расслаблюсь - опять тоска, тревога, страх что-то делать, обиды на маму пышным цветом. Прикоснуться к себе беззащитной - временами боюсь, когда особенно уязвимое состояние, тогда же и страх критики, и нежелание общаться. Но я себя из этого выпинываю, не сразу, сначала пожалею, поваляюсь пару дней, потом через тоску гулять, общаться, работать, да хоть шопиться.

Trance_mom

№9 | 16.04.2017-15:49

Меня зовут Елена. Сюда пришла со списком проблем, хочу определиться, что из этого приоритетное, и с чем дальше надо глубже разбираться. Про замороженность чувств к папе, обиду и ненависть к маме, тревогу писала. Есть еще повторяющееся с разными людьми и в разных ситуациях чувство отверженности, чувство "я хуже всех".

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№10 | 16.04.2017-15:52

№9 | Trance_mom писал(а):
Есть еще повторяющееся с разными людьми и в разных ситуациях чувство отверженности, чувство "я хуже всех"

Вот с этого давайте и начнем, Елена. Можете писать мне Саша.

Лена, когда вы впервые приняли решение, что вы хуже всех и никому не нужны, что будете теперь сами справляться со своими "бедами"? Сколько вам было и при каких обстоятельствах, помните?

Trance_mom

№11 | 16.04.2017-16:10

Возможно, это был возраст 1,5 года, когда родился брат. Мама рассказывала, что она со мной была очень строга, и я была ее помощницей. Рассказывает часто, как однажды ругала, что просила принести голубые ползунки, а я принесла красные. Что ложилась спать и сокрушалась, что не выучила со мной стишок. Стихов я очень много знала, мама учительница. Вероятно, тогда мое детство кончилось.

Уже сама помню, что в новой школе в 11 классе меня травили. Это было очень обидно, ведь я себя считала хорошей, хотя уже пришла в эту школу застенчивой. Родители не знали про травлю, не помню, почему не рассказывала им, скорее всего винила себя в этой ситуации.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№12 | 16.04.2017-16:16

№11 | Trance_mom писал(а):
Мама рассказывала, что она со мной была очень строга, и я была ее помощницей. Рассказывает часто, как однажды ругала, что просила принести голубые ползунки, а я принесла красные.

Все таки мама...

Она ведь тоже по сути о себе "забыла" заботясь о вас и своих учениках?

Trance_mom

№13 | 16.04.2017-16:22

Да, и отказавшись от своей родины ради мужа. Я ее понимаю, как женщина женщину. Но столько боли как к маме.

Trance_mom

№14 | 16.04.2017-17:17

№12 | Александр Молярук писал(а):
Вы о том, что она не со зла? Я это понимаю. У нее с родителями все совсем плохо было - мама алкоголичка, папа много лет имел вторую семью и умер, когда ей было 17 лет. Моя мама старалась и была такой хорошей матерью, как могла.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№15 | 16.04.2017-17:27

№14 | Trance_mom писал(а):
Вы о том, что она не со зла? Я это понимаю. У нее с родителями все совсем плохо было - мама алкоголичка, папа много лет имел вторую семью и умер, когда ей было 17 лет. Моя мама старалась и была такой хорошей матерью, как могла.

Я о том, что вы копируете ее поведение.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№16 | 16.04.2017-17:28

№13 | Trance_mom писал(а):
Да, и отказавшись от своей родины ради мужа. Я ее понимаю, как женщина женщину. Но столько боли как к маме.
Можете подробно раскрыть эмоциональное и телесное содержание этой боли?

Trance_mom

№17 | 16.04.2017-19:38

Могу. Боль заключается в противоположных стремлениях и чувствах - хочу обнять и не хочу с ней терять маску и обнажать себя настоящую, чтобы не плюнула своей бестактностью и грубостью в мою искренность. Хочу довериться и расслабиться, но чувствую неприязнь и страх, напряжение. Хотя это все не о боли.

Боль конкретно где-то в животе, это такое чувство неудобства с собой что ли, полутошноты, надрыва. В сердце тоже есть боль. При слове "мама" не вслух, а про себя, сердце делает рывок вперед к маме, как птица, но любовь чувствовать нельзя, опасно, и это сердечное отзывается невыплаканными слезами, тк плакать при ней - значит опять же стать беззащитной и получить удар.

Trance_mom

№18 | 16.04.2017-19:42

Есть еще чувство отвращения к проявлению чувств к ней. Там же стыд и неловкость. Даже помню несколько случаев остановленных движений любви. Ей самой неловко выражать чувства, и папе так же было. После редких моментов открытости они стыдливо говорили, что это телячьи нежности.

Trance_mom

№19 | 16.04.2017-19:46

На похоронах отца мама постоянно плакала, а я не проронила ни слезинки. Было даже стыдно заплакать. Мама при мне всегда легко эмоционировала, будто я сильнее, и я ее еще и успокаивала. А с моей стороны эмоции при ней - только повышенное оживление через напряжение, и раздражение. Все время ссоримся с ней, хотя отношения внешне дружеские. Она мне рассказывает о своих новых знакомых мужчинах, мне от этого тоже и больно, и противно. Я мало рассказываю, так как у нас я мать, я сильная и я слушаю, а она маленькая девочка, которой нужны любовь, поддержка и одобрение. В последнее время заметила это и перестала кормить ее эго ожидаемыми поглаживаниями, реагирую нейтрально. И в воздухе повисает ее ожидание и моя вина, что не даю ей то, что ей нужно. Но кто даст одобрение и поддержку мне? Кто будет мне мамой? Правильно, муж и все, кто под руку подвернется. Хорошо бы стать самой себе мамой, и перестать копаться в обидках.
[ Сообщение изменено: 16.04.2017 - 20:14 ]

Trance_mom

№20 | 16.04.2017-20:06

По жизни часто мечтаю о каком-то непонятном "доме", где все добрые, все друг друга любят, где уютно, тепло и спокойно. Ищу эту безмятежность в природе, это мой самый главный якорь счастья и покоя. Люблю мягкие пледы (=безопасность материнских обьятий), сладости (вкус любви), когда меня обслуживают в кафе (материнская забота). Раньше требовала и брала от мужа слишком много материнского, осознанно выровнялась.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№21 | 17.04.2017-10:35

№19 | Trance_mom писал(а):
Но кто даст одобрение и поддержку мне? Кто будет мне мамой?

И кто же?

Правильно, муж и все, кто под руку подвернется.

Не верный ответ.

№20 | Trance_mom писал(а):
Раньше требовала и брала от мужа слишком много материнского, осознанно выровнялась.

То есть с мамой вы - мама, с мужем вы - дочка. В каких сферах Вы - это вы? И какую роль мне предлагаете?

Trance_mom

№22 | 17.04.2017-12:04

Очевидно, ответ - я сама. Периодически во мне просыпается сила, тогда я активная и уверенная. Даже подозреваю у себя гипоманию тогда - настроение все время приподнятое, все по плечу. Но стержня нет - это состояние сменяется тоской, страхом и чувством неполноценности, как сейчас.
[ Сообщение изменено: 17.04.2017 - 12:16 ]

Trance_mom

№23 | 17.04.2017-12:15

То есть с мамой вы - мама, с мужем вы - дочка. В каких сферах Вы - это вы? И какую роль мне предлагаете?[/quote]

Я - это я в творчестве, домохозяйстве, общении с природой, общении с подругами (теми, кто не похож на мою маму). В этих сферах чувствую себя непринужденно. С мужем все время слежу за собой, с мамой - слежу за ней. При общении с сыном я временами то сильный и любящий взрослый, то почти равнодушный. Опять мамин сценарий... Равнодушна причем не от отсутствия любви, а от увлеченности своими внутренними проблемами и от мучительной тревоги. Наверное, у мамы так же было, так плохо, что не до детей. Какую роль вам отвожу? Строгого учителя, перед которым надо быть в тонусе и напрягать мозги. Но я при этом хочу быть предельно честной с собой, хотя и хочу получить "пятерку". Пишу все как чувствую.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№24 | 18.04.2017-05:09

В последнее время заметила это и перестала кормить ее эго ожидаемыми поглаживаниями, реагирую нейтрально. И в воздухе повисает ее ожидание и моя вина, что не даю ей то, что ей нужно.

То есть из роли Спасателя вы перешли в роль Стервы - холодной и равнодушной?

Как вы могли быть нейтральной и все-таки теплой? В чем могло проявиться ваше великодушие?

Trance_mom

№25 | 18.04.2017-07:21

№24 | Александр Молярук писал(а):
То есть из роли Спасателя вы перешли в роль Стервы - холодной и равнодушной?
Как вы могли быть нейтральной и все-таки теплой? В чем могло проявиться ваше великодушие?

Вы правы, такое мое поведение продиктовано обидой и страхом. Если бы их не было, я бы общалась с мамой, как с любым другим родственником, с которым мало общего, но он все равно родной. Говорила бы о том, что человеку интересно. Я так общаюсь со свекровью. Эмоционально вовлекаюсь, но понимаю, что мы разные, и свекровь мне ничего не обязана.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№26 | 18.04.2017-09:08

№25 | Trance_mom писал(а):
Вы правы, такое мое поведение продиктовано обидой и страхом.

Обида - это подавленный гнев? Злитесь на мамино равнодушие в детстве?

Trance_mom

№27 | 18.04.2017-09:49

Да, наверное. Сейчас злюсь, но выразить не могу - она меня подавляет, и я даже становлюсь веселой, чересчур. Рассказываю много о себе, жду ее одобрения. Хотя в детстве на себя злилась, что опять вывела маму из себя. Кстати, сейчас часто на мои слова мама сюсюкает с внуком, будто меня нет и я ничего не говорила. И я сильно злюсь, говорю - мама, ты меня слышишь? "Я все прекрасно слышу", и сюсюкает еще громче.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№28 | 18.04.2017-15:21

№27 | Trance_mom писал(а):
И я сильно злюсь, говорю - мама, ты меня слышишь?

А хорошо бы сказать вместо этого: "МАМА!!! Я в ярости, когда ты игнорируешь мои слова!"

Подавленный гнев - часто причина тревоги, знаете?

Trance_mom

№29 | 18.04.2017-18:44

№28 | Александр Молярук писал(а):
А хорошо бы сказать вместо этого: "МАМА!!! Я в ярости, когда ты игнорируешь мои слова!"
Подавленный гнев - часто причина тревоги, знаете?

И правда... А я бы никогда не подумала, что тревога связана с гневом. Думала это от навязчивой маминой опеки и ее страха за меня в детстве. Я в следующий раз обязательно выражу все ей. Да и в обществе не стану терпеть. А то люди в очереди меня обходят, а я молчу и про себя бешусь.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№30 | 19.04.2017-05:28

№29 | Trance_mom писал(а):
Я в следующий раз обязательно выражу все ей.

Не знаю по содержанию, что за письма обиды вы там писали, но есть практика Я-текста - вот бы хорошо письмо подготовить в Я-формате из 5 шагов. Сама подготовка ведет к выхолащиванию накала страстей. Ведь если без подготовки будете выражать - раните себя и маму, и дитя ваше пострадает.

Trance_mom

№31 | 19.04.2017-06:34

№30 | Александр Молярук писал(а):
Не знаю по содержанию, что за письма обиды вы там писали, но есть практика Я-текста - вот бы хорошо письмо подготовить в Я-формате из 5 шагов. Сама подготовка ведет к выхолащиванию накала страстей. Ведь если без подготовки будете выражать - раните себя и маму, и дитя ваше пострадает.

Погуглила, не находится такая практика. Это в смысле писать я-сообщениями?

Письма маме писала скорее в стиле "Ты всегда то, ты не дала мне это, ты, ты". Теперь понимаю свою ошибку. Т.к. писем было написано много, а легче тогда стало ненамного.

А что вы думаете о практике поклонов фотографиям мамы и папы? Я читала, что хорошо помогает, но не смогла делать - кружится голова.

Trance_mom

№32 | 19.04.2017-06:40

Думаю, что мне надо научиться выражать гнев на той его стадии, когда это еще только дискомфорт от перехода моих границ. А то я терплю, а потом оно вырывается в другом месте, и я выгляжу психованной. И кстати тоже с матами вырывается, как у мамы... Да и у папы.

Trance_mom

№33 | 19.04.2017-06:42

А еще у меня сейчас обострилась аллергия на некоторые продукты. Обычно такое бывает, когда я кого-то не могу терпеть, и сама в состоянии моральной слабости.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№34 | 19.04.2017-10:56

№31 | Trance_mom писал(а):
Письма маме писала скорее в стиле "Ты всегда то, ты не дала мне это, ты, ты". Теперь понимаю свою ошибку. Т.к. писем было написано много, а легче тогда стало ненамного.

Да. ТЫ - это слово конфликтер - оно перекладывает ответственность на другого.

№33 | Trance_mom писал(а):
А еще у меня сейчас обострилась аллергия на некоторые продукты. Обычно такое бывает, когда я кого-то не могу терпеть, и сама в состоянии моральной слабости.

Это Меридиан Печени - нужно укреплять, тем более сезон активности сейчас для этого канала.

№31 | Trance_mom писал(а):
Погуглила, не находится такая практика. Это в смысле писать я-сообщениями?

Есть такая практика у меня. Но не время для нее сейчас. Дайте мне понять Вы настроены на прояснения сценария или... короче, уточните еще раз запрос.

Trance_mom

№35 | 19.04.2017-13:02

Хочу перестать обижаться, злиться на маму, относиться к ней спокойно и с уважением. Перестать испытывать такие сильные разбалансирующие эмоции в общении с ней.

Trance_mom

№36 | 19.04.2017-13:03

И отпустить напряжение, контроль и вытекающее из этого чувство тревоги.

А меридиан печени укреплятьь- вы имеете в виду физически (чистки) или через психотерапию?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№37 | 19.04.2017-13:38

№36 | Trance_mom писал(а):
А меридиан печени укреплятьь- вы имеете в виду физически (чистки) или через психотерапию?

1) Контроль гнева

2) Есть пилюли....

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№38 | 19.04.2017-13:39

№35 | Trance_mom писал(а):
Хочу перестать обижаться, злиться на маму, относиться к ней спокойно и с уважением.

Что мешает прямо сейчас так начать делать?

Trance_mom

№39 | 19.04.2017-18:42

№38 | Александр Молярук писал(а):
Что мешает прямо сейчас так начать делать?

Пока не вижу ее, ничего не мешает. Понаблюдаю за собой, мы завтра встречаемся. Во мне будто немного что-то изменилось, стало спокойнее, даже дышу ровнее и полностью выдыхаю.

Trance_mom

№40 | 19.04.2017-18:46

Контроль гнева - я так понимаю, его экологичное выражение?

Что вы имеете в виду под прояснением сценария, не очень поняла.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№41 | 20.04.2017-01:55

№40 | Trance_mom писал(а):
Что вы имеете в виду под прояснением сценария, не очень поняла.
Сценарий - это сумма решений принятых в детстве, влияющих на поведение взрослого человека: https://www.b17.ru/blog/4-tipa-scenariya-zizni/

Trance_mom

№42 | 20.04.2017-11:59

Александр, я напишу о своих достижениях.
1. Отследила, где иду против своих желаний, автоматически их опуская и заглушая. Стала прислушиваться к себе и делать в своих границах то, что мне несложно, а что сложно - говорить нет.
2. Сегодня с мамой сохраняю нейтральное, не близкое и не холодное, отношение. Нет чрезмерного оживления! И не обижаюсь на ее игнор, приняла, что она имеет право промолчать. А я имею право не спасать общение, пусть будут паузы.
3. Несколько раз выразила свое мнение там, где это могли осудить и "плохо обо мне подумать". Ничего ужасного не произошло. :)
4. Чувство тревоги не посещает уже два дня. Все так же свободно дышу и выдыхаю до конца.

Осознала у себя сильный страх смерти. Надо будет им заняться.

Почитала про сценарии, у меня вроде "не желай". Всю жизнь мучаюсь тоской от непроживания своей жизни, нереализованности. Страшно делать, откладываю "настоящую жизнь" на неопределенное светлое будущее.

Спасибо вам! По-моему я сделала шаг вперед.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№43 | 20.04.2017-13:42

№42 | Trance_mom писал(а):
Осознала у себя сильный страх смерти. Надо будет им заняться.

Его нужно только ослабить и сделать это можно решив сразу и вот это:
№42 | Trance_mom писал(а):
Всю жизнь мучаюсь тоской от непроживания своей жизни, нереализованности. Страшно делать, откладываю "настоящую жизнь" на неопределенное светлое будущее.

Попробуйте эту и следующую неделю, как можно чаще задавать себе два вопроса и как можно точнее отвечать на них:

1. Что я сейчас чувствую?
2. Чего я сейчас хочу/не хочу?

И вот для ответа на 2 вопрос возьмите Смерть в советчики. Пусть она как незримый друг стоит за Вашим левым плечом и напоминает с одной стороны о скоротечности бытия, а с другой стороны - помогает вам озвучить желания.

Если желание можно исполнить прямо сейчас - делайте. Если нет - хотя бы озвучьте, договорились?

Trance_mom

№44 | 20.04.2017-14:46

Уверена, что эти два вопроса мне помогут. Даже прочитала их всего лишь, и внутри свободнее стало. Спасибо вам.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№45 | 20.04.2017-15:34

№44 | Trance_mom писал(а):
Уверена, что эти два вопроса мне помогут. Даже прочитала их всего лишь, и внутри свободнее стало. Спасибо вам.

Если работа над сценарием Вам интересна - напишите в личку - дам ссылку со скидкой на мой курс СЦЕНАРНЫЙ ПАСПОРТ

Trance_mom

№46 | 20.04.2017-17:18

№45 | Александр Молярук писал(а):
Если работа над сценарием Вам интересна - напишите в личку - дам ссылку со скидкой на мой курс СЦЕНАРНЫЙ ПАСПОРТ

Спасибо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 18bf7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз