Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21730 специалистов из 819 городов

Становлюсь "роботом"

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Наталия Курбатова
АвторСообщение

kaput

№0 | 17.04.2017-12:32

Сейчас мне 25 лет. Уже где-то лет с 16 я постоянно вспоминаю прошлое в ностальгическом ключе. Мне грустно от осознания того, что в прошлом я был беззаботнее. И чем больше времени проходит, тем всё грустнее мне от этого становится.

Раньше я мог чувствовать все краски мира с их полной насыщенностью... Быть непосредственным и беззаботным. Быть действительно наивным.

Но постепенно, сталкиваясь с миром, с проблемами, я был вынужден постепенно снимать свои розовые очки и учится жить.

Теперь я явно стал более адаптивен и способен выживать. Я стал более взрослым. Но если бы я из прошлого посмотрел на себя сегодняшнего, то наверное сказал бы, что я фактически умер внутри.

Мои переживания запрятались куда-то глубоко. Раньше каждая весна, ветер и солнце вызывали во мне сложную гамму чувств, мысли, воспоминания. Они не всегда были позитивными, но главное, что они были сильными и сложными.

Сейчас же мои эмоции крайне просты и слабы, мне стало совершенно все равно, какое сейчас время года. С каждым годом весна все меньше бередит что-то внутри меня. Всё это скрылось за бытовухой и рутиной.

Всё больше мыслей отнимают финансы, ремонт машины и необходимость прибраться дома и приготовить что-нибудь поесть. Я по сути перестал о чем-то задумываться и что-либо чувствовать, ощущать.

Изредка из-под этой пелены вдруг бывает вырывается какие-то эмоции. И в такие моменты осознаешь со всем ужасом, насколько же эмоционально тупым роботом ты стал. Потому что обычно эта пелена подступает медленно и ее наступления потому не заметно. Но когда она вдруг ненадолго резко уходит - ощущаешь весь контраст.

Но такие "прорывы" случают всё реже.

Читая свои записи в блоге того периода, мне кажется, что я писал красивее и мой словарный запас был богаче. В моих словах было больше сложных тонов эмоций, да и сами эмоции были ярче и сильнее.

Меня занимали куда более важные и интересные мысли - о мироздании, о моей жизни, философские. Я действительно мыслил и действительно переживал о важном и имеющем смысл. А сейчас всё это затмила бытовуха. И с каждым годом она всё прогрессирует.

От этого я чувствую свою жизнь совершенно бессмысленной. У меня остались увлечения, занятие которыми доставляет мне удовольствие. У меня интересная работа и меня действительно увлекают проекты, которыми я там занимаюсь. Но всё равно я вижу всё это как-будто сквозь мутное стекло и светофильтр, убирающий краски и делающий всё серым.

Всё это кажется жалкими ошмётками от того, каким я был раньше.

Что со мной? Таким и должно быть взросление?

Меня пугает мысль о том, что все люди с возрастом становятся такими. Всё более черствыми зомби с каждым годом.

Или это все же не так? Возможно и нужно ли бороться с этим? Если да, то как?

Наталия Курбатова

Психолог, Личный консультант

г. Тула

№1 | 17.04.2017-12:45

Добрый день, kaput. Я готова поработать с вами завтра, 18 апреля, в 17-00 по московскому времени, в течение часа. Если такой вариант устроит, до завтрашнего дня попрошу вас ответить на несколько вопросов:
1. что вы ждете от нашей консультации? Вот мы пообщались 60 минут, и вы получили то, что хотели. Что это?
2. расскажите немного о вашей текущей жизни: на что вы тратите свою неделю, чем занимаетесь каждый день, чем один раз в день, что из этого всего выделаете потому, что хотите, а что потому что надо?
3. по тому, что делаете для "надо", напишите, пож, надо зачем?

Если время не устраивает, пишите, когда можете вы.

kaput

№2 | 17.04.2017-22:50

№1 | Наталия Курбатова писал(а):
Боюсь, что завтра не смогу. Смогу в среду в любое время с 17 до 22.

А как будет выглядеть наше общение? Вернее, будет оно тут или же через какие-то другие средства или сервисы связи?

1. Какую-то стратегию поведения... Что делать, о чем думать и какие принять меры по изменению своей жизни чтобы избавится от этого.

2. Хм... последние пару месяцев я занимаюсь работой на работе и ничего-не-деланьем в другое время. Кроме сна. Ну, еще порой я убираюсь в квартире и готовою что-нибудь поесть.

Обычно я занимался еще различными увлечениями... выезжал куда-то полетать и поснимать на квадрокоптере. Я также радиолюбитель, поэтому частенько паял различные платы и электронные поделки. Еще музыкой занимался, на барабанах играл. Настольными ролевыми играми - играл сам, водил народ.

Но последние несколько месяцев всё больше понимал, что делаю это все больше через силу. В конце-концов плюнул и решил - зачем мне насиловать себя, заставлял заниматься чем-то, если мне сейчас этого не хочется? И вот перестал чем-либо заниматься... У меня так бывает, всё это идет циклами - периоды активной деятельности с блеском в глазах, когда я могу так увлечься, что даже забыть поесть, сменяются периодами угнетенности. Главное, вовремя это распознать и перестать делать себе еще хуже, пытаясь насильно заставлять себя что-то делать в надежде вернуть увлеченность.

Но это не зависит от этого ощущения нарастающей с годом пелены. Что я увлечен и деятелен, что нет - всё это остается и продолжает нарастать год от года. Сила увлеченности чем-либо с каждым годом падает, творческая продуктивность снижается вслед за ней.

Когда перестаешь себя заставлять, с одной стороны, от этого становится легче, а с другой, вот как сейчас - стало совсем скучно. Сидеть постоянно за компом, залипая на всякую ерунду уже совершенно надоело, но чем заняться - не знаю.

По выходным мы обычно с женой вытаскиваемся в кино, но мне что-то это как-то поднадоело. Даже когда фильмы хорошие есть. Сейчас вроде улучшается погода, а в теплое время года мы всегда занимаемся геокешингом (гугл в помощь если не знаете что это). Вот на прошлых выходных прокатились - было здорово. Но на этих погода оказалась совсем не подходящей. И ничего придумать куда бы выбраться я не смог.

Вообще, обычно куда-то вытаскивают меня. И обычно я всегда против, хотя в результате я оказываюсь рад и доволен этому. Нужно лишь в самом начале себя пересилить.

Моя способность заставлять себя последние несколько месяцев снизилась, а лень возросла. Так что, думаю, всё что я делаю ради "надо" - это убираюсь иногда, порой еду готовлю. Также я заставляю себя заниматься любой "движухой", хотя через какое-то время раскачиваюсь и заставлять уже оказывается больше не нужно.

3. Надо периодически готовить и убираться чтобы было что поесть и не жить в грязи :) Надо заставлять себя куда-то выбираться чтобы испытать положительные эмоции, раскачаться, не помереть от скуки.

Наталия Курбатова

г. Тула

№3 | 18.04.2017-07:07

Ок. Среда 21.00 по Москве. Получится?

Общение будет прямо тут, письменно. Все смогут читать то, что мы пишем. До среды?

Наталия Курбатова

г. Тула

№4 | 18.04.2017-07:22

Есть ещё один вариант помощи на этом сайте - не публичный. Вы выбираете сете психолога и обращаетесь к нему за консультацией через скайп, приватный чат или приходите на личную встречу. Но, как правило, это платные варианты. Демо вариант бесплатный. Демо - одна публичная письменная консультация.

kaput

№5 | 18.04.2017-08:59

хорошо, среда, 21. спасибо :)

а на тему открытого доступа - я же все равно анонимус :) может кому даже на пользу будет почитать, так что все отлично

kaput

№6 | 19.04.2017-20:31

Я на месте если что, периодически заглядываю и обновляю страницу :)

Наталия Курбатова

г. Тула

№7 | 19.04.2017-20:49

Добрый вечер :). Можем начать.

Наталия Курбатова

г. Тула

№8 | 19.04.2017-20:50

Что-то изменилось с того времени, когда вы написали первое сообщение?

Наталия Курбатова

г. Тула

№9 | 19.04.2017-20:56

Как я могу к вам обращаться? Ко мне можно по имени.

kaput

№10 | 19.04.2017-21:02

Мм.. фактически ничего, разве что только восприятие. Иногда, когда сталкиваешься с проблемой нос к носу, она становится очень актуальной. А иногда она как-то меньше дает о себе знать, так как голова занята в данный момент чем-то другим.

Проблема все также актуальна, просто сейчас голова занята другой, более актуальной на данный момент. Но все же, я думаю, не стоит распыляться, так как написал я по поводу этой :)

Меня зовут Дмитрий.

Наталия Курбатова

г. Тула

№11 | 19.04.2017-21:04

Ок, Дмитрий :). Я правильно поняла, что суть проблемы в том, что жизнь теряет вкус?

kaput

№12 | 19.04.2017-21:07

Да, можно сказать и так.

Наталия Курбатова

г. Тула

№13 | 19.04.2017-21:09

Расскажите немного о своей работе: как давно там работаете, почему приняли это предложение, что дает вам работа? Правильно ли я поняла, что она не занимает всю вашу жизнь?
[ Сообщение изменено: 19.04.2017 - 21:23 ]

kaput

№14 | 19.04.2017-21:23

работаю уже где-то 2 или 2,5 года. это первое место, куда я пошел работать после окончания университета.

работаю я на производстве и занимаюсь обслуживанием и модернизациями промышленного оборудования - различных конвейеров, роботов и т.д. и т.п.

самая интересная сфера для меня - это пусконаладочные работы, модернизации. мне нравится сначала что-то придумать, а затем сделать так, чтобы это работало. думаю, мне неплохо бы сиделось и в офисе - я бы мог заниматься конструированием оборудования. но одно лишь теоретическое конструирование было бы немного неполноценным без практического его создания и запуска.

больше всего мне нравится заниматься оптимизацией и автоматизацией. я всегда с удовольствием берусь за различные модернизации, связанные с упрощением работы операторов оборудования.

мне также очень нравится, что на своей работе я работаю как раз в той сфере, которой мне интереснее всего - стык программирования и железа. из меня плохой программист для ПК или каких-то других устройств, но вроде бы у меня неплохо выходит программировать "железо". дома я занимаюсь созданием устройств на базе микроконтроллеров, где нужно сначала создать плату и схему, а затем написать под это программу. на работе я программирую промышленные контроллеры, которые управляют оборудованием.

само обслуживание техники мне не интересно, но к счастью у меня в большинстве случаев есть возможность выбирать себе работу. и когда если работа, связанная с модернизациями, ее часто беру на себя я.

принял это предложение я из-за стабильного официального дохода, соц пакета, довольно большой ЗП. изначально я хотел работать в сфере моего хобби - проектирования различной электроники. долго искал работу в этой сфере, но везде требовались очень обширные знания в этой сфере, а у меня их было и остается не так много, чтобы заниматься этим профессионально и создавать професиональные устройства.

нет, работа не занимает всю мою жизнь. порой дома я думаю о работе, особенно когда есть интересные проект, которым я занимаюсь. но дома я не занимаюсь работой и очень редко задерживаюсь на работе.

Наталия Курбатова

г. Тула

№15 | 19.04.2017-21:26

№14 | kaput писал(а):
так, приблизительно поняла, о хобби и свободном времени вы писали, а что с личными отношениями происходит?

kaput

№16 | 19.04.2017-21:34

с личными отношениями последнее время происходит кризис. это именно та проблема, которая затмила ту, которую мы обсуждаем.

боюсь, что у этого кризиса нет никакого решения кроме окончания отношений. я не верю, что я смогу изменится.

мы с моей девушкой и ныне женой вместе уже года 4 где-то. но у нас всегда была одна и та же проблема - я уделял ей мало внимания и был слишком ребенком.

впрочем, из-за тех же самых проблем сыпались и мои предыдущие отношения.

к личным отношениям можно также отнести и друзей. похоже, что у меня нет друзей. раньше я считал двух человек, с которыми общался, друзьями. но последнее время я позрослел и теперь считаю, что это нельзя назвать дружбой.

я не могу поделится с ними какими-то внутренними переживаниями. в какой-то мере могу, но сильно фильтруя.

раньше я много общался с девушками и мне казалось, что многие из них были моими друзьями. с ними я был откровенен и мог поделится переживаниями. но сейчас я понимаю, что это была не дружба, а желание получить нечто большее, чем дружба, хотя тогда я не признавался себе в этом

Наталия Курбатова

г. Тула

№17 | 19.04.2017-21:36

Получается, что близких людей нет?

Наталия Курбатова

г. Тула

№18 | 19.04.2017-21:37

А что такое "получить нечто большее, чем дружба"?

kaput

№19 | 19.04.2017-21:41

помимо всего прочего, из-за всего этого я чувствую себя одиноким.

мне не с кем поделится проблемами, которые связаны с моими взаимотношениями с женой.

да, выходит что близких нет.

чем-то я могу поделится с женой. мы много раз обсуждали в том числе проблему, которую я описал в первом посте.

но я уже знаю ее мнение насчет всех моих проблем и ничего нового не получаю.

получить нечто большее, чем дружба - это значит, что я искал себе пару. искал некий идеальный образ девушки и одновременно лучшего друга.

Наталия Курбатова

г. Тула

№20 | 19.04.2017-21:44

А что произошло, когда вам было 16 лет? После чего вы
№0 | kaput писал(а):
постоянно вспоминаю прошлое в ностальгическом ключе.

kaput

№21 | 19.04.2017-21:50

это приблизительно указанное время.

думаю, все началось с окончанием 9го класса, когда я поступил в колледж.

в школе вначале у меня были плохие отношения с одноклассниками, а в 8-9 классах их просто не было вовсе. я с ними не общались и они со мной тоже. кроме одного человека, с которым я общаюсь и по сей день. это один из тех людей, которые "претендовали на роль" моих друзей.

мне ничего не было интересно кроме компьютерных игр тогда. за ними я проводил все свое время.

когда я поступил в колледж что-то вдруг само собой изменилось. компьютерные игры надоели и больше не увлекали меня. я отчаянно пытался вернуть любовь к ним, но не получалось.

тогда начался период депрессии, в процессе которого я стал много увлекаться философией, даже писал всякие статьи на философские темы.

затем, через год-два я стал увлекаться психологией. думал поступать на второе высшее по психологии. но потом, еще через пару лет, это тоже сошло на нет.

Наталия Курбатова

г. Тула

№22 | 19.04.2017-21:52

№21 | kaput писал(а):
а о каком пероде вы вспоминаете с ностальгией?
№0 | kaput писал(а):
Раньше я мог чувствовать все краски мира с их полной насыщенностью... Быть непосредственным и беззаботным. Быть действительно наивным
- это было когда?

kaput

№23 | 19.04.2017-21:57

нет четкого периода. на самом деле, чем более давний был период, тем больше ностальгии я к нему испытываю

я тогда, в период между 14 лет и где-то 22 года, много писал всяких дневников и блогов. порой я перечитываю какие-то записи и встречаюсь с тем, что в 18 лет я писал о том, что ностальгирую по времени, когда мне было 16.

мне тогда, в 18 лет, казалось, что я уже стал скучным и жизнь уже стала серой. на самом деле я тогда просто не понимал, что она может быть ЕЩЕ серее. и что тогда на самом деле она хоть и стала серее, но все же не настолько, как сейчас

kaput

№24 | 19.04.2017-21:59

точно также в 20 я мог писать о том, что в 18 я был наивен и мир был ярок, а сейчас всё не так

думаю, когда я через несколько лет буду перечитывать записи, которые написал в блог в нынешнее время, я буду думать также.

поскольку пока что с каждым годом я становлюсь все больше похожим на "робота"

Наталия Курбатова

г. Тула

№25 | 19.04.2017-22:01

№23 | kaput писал(а):
не понимал, что она может быть ЕЩЕ серее. и что тогда на самом деле она хоть и стала серее, но все же не настолько, как сейчас
Да, страшно подумать, что будет к 80.

Наталия Курбатова

г. Тула

№26 | 19.04.2017-22:05

Вот что у меня не сходится:

№0 | kaput писал(а):
Раньше я мог чувствовать все краски мира с их полной насыщенностью... Быть непосредственным и беззаботным. Быть действительно наивным.
Но постепенно, сталкиваясь с миром, с проблемами, я был вынужден постепенно снимать свои розовые очки и учится жить.

Но в то же время
№16 | kaput писал(а):
я не верю, что я смогу изменится.
... у нас всегда была одна и та же проблема - я уделял ей мало внимания и был слишком ребенком.
впрочем, из-за тех же самых проблем сыпались и мои предыдущие отношения.

Как будто вы сам не хотите взрослеть и быть взрослым, а окружающие наоборот, считают, что вы не достаточно взрослый?

kaput

№27 | 19.04.2017-22:07

да, я знаю об этом. действительно, многие окружающие считают меня недостаточно взрослым, но я не хочу взрослеть. я не вижу ничего хорошего во взрослении. люди многое теряют, становятся скучными. при этом я не вижу, чтобы они приобретали что-то ценное

Наталия Курбатова

г. Тула

№28 | 19.04.2017-22:08

№27 | kaput писал(а):
люди многое теряют

а что это за люди?

Наталия Курбатова

г. Тула

№29 | 19.04.2017-22:09

и что такое для вас "взрослеть"? что такое "быть взрослым", которым вы быть не хотите?

kaput

№30 | 19.04.2017-22:15

Даже не знаю... окружающие люди. Коллеги на работе, например. Они все старше меня и очень унылые. Они считают, что я слишком инфантильный. Так и есть. Но я в свою очередь могу сказать им, что их эмоции поблекли и они почти ничего не чувствуют.

Сложно сказать... Не могу проследить механизм, как так выходит, что чем взрослее человек, тем зачастую более сер мир в его глазах.

Возможно, дело в том, что чем человек взрослее, тем со все большими ситуациями он столкнулся. Тем больше он пережил. И потому многое для него уже привычно.

Хотя, возможно, дело не в этом. Думаю, действительно не в этом. Не могу понять, в чем.

Почему-то с возрастом люди теряют наивность, непосредственность своих суждений. Слишком погружаются в рутину и бытовуху.

Я не могу сейчас сходу проанализировать и сказать, в чем причины этого, но это именно те черты взрослого, которых я боюсь и стараюсь избегать

Наталия Курбатова

г. Тула

№31 | 19.04.2017-22:18

№27 | kaput писал(а):
люди многое теряют, становятся скучными

Давайте вот с какого конца зайдем: скука - это состояние, когда ты не делаешь того, что хочешь делать.

Что вы хотите делать, но не делаете, Дмитрий?

kaput

№32 | 19.04.2017-22:23

Хмм.. я не уверен, что употребил это слово правильно. "становятся скучными" означает не то, что им становится скучно жить (хотя, я думаю, это тоже), а то, что с ними мне становится скучно общаться. От них, к примеру, не дождаться каких-то резких импульсивных идей, которые добавляют вкуса к жизни.

Беда наверное не в том, что я не делаю чего-то, что хочу. А в том, что я все меньше начинаю чего-либо хотеть.

Наталия Курбатова

г. Тула

№33 | 19.04.2017-22:25

№32 | kaput писал(а):
, т.е. вы всегда понимаете, что вы хотите, и реализовывате это, и проблема в том, что вы все меньше чего-то хотите?

kaput

№34 | 19.04.2017-22:33

Тоже не совсем так, пожалуй... Я понимаю, что я хочу и реализовываю это, но от процесса реализации и от результата получаю все меньше эмоций и удовлетворения.

Дело даже не столько в практических желаниях, не в целях... Вот, например, раньше я порой ходил к финскому заливу и мог много и долго смотреть в горизонт, размышляя о чем-то. Мне это нравилось. Я получал от этого эмоции, мечтал о чем-то, размышлял. И не замечал промозглого ветра с моря.

Но сейчас мне перестало хотеться туда ходить. Я начал думать о том, что мне холодно из-за ветра. Да и залив стал восприниматься не так - "ну, много воды, окей", "ну, видно далеко, и что? скучно".

Наталия Курбатова

г. Тула

№35 | 19.04.2017-22:37

Нам совсем пора заканчивать сегодня. Как мы поступим? Мы можем назначить новое время и продолжить разговор. Сейчас мы остановились на том, что такое быть взрослым для вас, что там не так со взрослостью, в которую вы не хотите.

Что скажете?

№34 | kaput писал(а):
Но сейчас мне перестало хотеться туда ходить. Я начал думать о том, что мне холодно из-за ветра. Да и залив стал восприниматься не так - "ну, много воды, окей", "ну, видно далеко, и что? скучно".

меня две вещи смущают: второй раз слово "скучно" и то, что вы убегаете от текущих сегодняшних чувств, сравнивая их с прошлым, как бы обесценивая. Не могу понять, какой вопрос задать: то ли зачем? то ли от чего?

Но я бы этот вопрос до следующей встречи оставила.

kaput

№36 | 19.04.2017-22:43

На этой неделе можно в чт или в пт с 18 часов до 22 где-то. На выходные планов тоже нет, но они могут появится.

На следующей неделе - в любой день кроме пн до с 9 до 14 часов можно.

похоже, ваше сообщение обрывается на середине. насчет слова скучно - ну, обычно я его не использую, хотя сейчас употребил специально, чтобы было понятнее.

kaput

№37 | 19.04.2017-22:44

так, вижу полное сообщение

Наталия Курбатова

г. Тула

№38 | 19.04.2017-22:44

Да, придется остановиться на самом интересном месте :). В пятницу в 21-00 удобно?

Наталия Курбатова

г. Тула

№39 | 19.04.2017-22:45

№37 | kaput писал(а):
так, вижу полное сообщение

да, это у меня рука дрогнула, пришлось редактировать :)

kaput

№40 | 19.04.2017-22:47

да, сравнение с прошлым и обесценивание я вижу... но не вижу убегания от сегодняшних чувств... их просто как-будто стало меньше, они стали тускнее и слабее.

да, хорошо, пт, в 21.

Наталия Курбатова

г. Тула

№41 | 19.04.2017-22:48

До пятницы. Было бы здорово, если бы у вас получилось понаблюдать за текущими чувствами. Что происходит, пусть не так сильно, как раньше?

kaput

№42 | 19.04.2017-22:51

Попробую понаблюдать. Хотя пока не думаю, что обнаружу что-то новое. Но кто знает... :)

Наталия Курбатова

г. Тула

№43 | 19.04.2017-23:40

№42 | kaput писал(а):
Нам не надо новое вообще-то :), нам надо то, что есть.

kaput

№44 | 21.04.2017-20:57

результаты наблюдений, если это можно так назвать:

судя по всему, как бы это было ни парадоксально, сейчас депрессивное состояние у меня стало одновременно сосуществовать с творческим подъемом. видимо весна таки влияет :) эмоции стали богаче и ярче, даже вот впервые за долгое время рассказ написал. депрессивно-меланхолично-мечтательный, правда. впрочем я всегда такое и любил. в стиле Говарда Лавкрафта.

в общем сейчас эмоции, наверное, не менее яркие, чем раньше.

похоже, что дело не в целом в яркости эмоций, а в том, насколько часто бывают в жизни периоды, при которых я испытываю яркие эмоции. и в том, насколько долго длятся эти периоды. проблема в том, что их становится все меньше, а сами они - все реже

вдруг недавно поймал себя на мысли, что испытывал ностальгию по событиям, которые имели место быть всего то в прошлом году.

и я подумал, что время - весьма относительная вещь. я запоминаю только те периоды, когда испытывал яркие эмоции. а всё остальное время как бы исчезает из памяти.

поэтому, вспоминая прошлое, мне кажется, что в нем было столько всего классного и яркого. но на самом деле рутина тоже была, просто она не задерживается в памяти. и поэтому кажется, будто бы прошлое было лучше

но тем не менее, рутины все же становится больше. похоже, что с этим связано субъективное чувство ускорения движения времени. раньше я чаще испытывал что-то такое, что остается в памяти. и поэтому могу вспомнить много чего. поэтому период между 15 и 20лет кажется мне гораздо, как минимум в два раза, более длинным, чем период между 20 и 25 лет.

поскольку между 15 и 20 лет произошло множество событий, которые я хорошо помню. а между 20 и 25 вспоминается немногое

Наталия Курбатова

г. Тула

№45 | 21.04.2017-20:59

Добрый вечер!

Наталия Курбатова

г. Тула

№46 | 21.04.2017-20:59

№44 | kaput писал(а):
в общем сейчас эмоции, наверное, не менее яркие, чем раньше.

я это просто зафиксирую пока

Наталия Курбатова

г. Тула

№47 | 21.04.2017-21:01

№44 | kaput писал(а):
вдруг недавно поймал себя на мысли, что испытывал ностальгию по событиям, которые имели место быть всего то в прошлом году.

Дмитрий, а ностальгия относится к тем переживаниям, которые вы любите и хотите испытывать?

kaput

№48 | 21.04.2017-21:07

хм... относительно прошлого года да, это были воспоминания и события, которые хотелось повторить

но когда я испытываю ностальгию относительно чего-то, что было в более отдаленном прошлом, то нередко мне хочется вернуть и те чувства, которые я тогда переживал очень негативно.

Наталия Курбатова

г. Тула

№49 | 21.04.2017-21:08

Смотрите, как это выглядит со стороны для меня: когда я попросила вас последить за эмоциями, которые есть сейчас, вы заметили, что они не менее яркие. Они есть и они яркие сейчас.
Дальше вы говорите о том, что в текущей жизни происходит меньше всего, что вызывает эмоции, чем раньше. Но это естественно. Если вы смотрите все время назад, в прошлое, то вы отказываетесь таким образом жить в настоящем, и соотвественно, переживать те эмоции, которые есть сейчас.
Согласны?

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 25cc6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз