Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26571 специалист из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ипохондрия мешает мне жить.

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Эмма Раушенбах

№0 | 17.04.2017-13:13

Наталия, 26 лет, не замужем, в отношениях с м/ч 3 года, учусь в ВУЗе, работаю, за консультациями ранее не обращалась. Буквально на днях пришло осознание того, что я ипохондрик, конечно задумываться я начала об этом немного раньше, но признала это лишь два дня назад. С детства я была часто болеющим ребенком, хотя на самом деле чаще я аггравировала или даже симулировала болезнь чтобы не ходить в школу/получить внимание мамы/оправдаться за не сделанные задания/сменить гнев за плохое поведение или оценки на милость и жалость ко мне страдающей. Кажется, мне даже вырезали аппендицит без особых медицинских показаний, то есть конечно боль в животе у меня была, но только однократно утром, а вот вечером я поняла, что не готова к контрольной по истории в школе и сообщила маме, что у меня снова болит живот. И так получается всегда- мои болезни не совсем беспочвенны, это не ипохондрический бред, есть всегда реальное клиническое или диагностическое подтверждение наличия отклонения от нормы, а дальше я уже сама раскручиваю это в болезнь, опасаясь самых невероятных и смертельных осложнений. Теперь уже во взрослом возрасте я не симулирую болезни,если в детстве это еще простительно, то сейчас я себе этого не позволяю, по крайней мере сознательно. Но все равно я регулярно болею настолько различными заболеваниями, чуть ли не из каждой нозологической классификации по МКБ, и обращаюсь к различным специалистам от широкого до самого узкого профиля. За последний месяц я была трижды у врачей, при чем с разными патологиями. Мне это уже порядком поднадоело, и я стала задумываться что же со мной не так. И вот я заметила что болеть я начинаю как только в жизни появляются проблемы, которые заставляют меня переживать и нервничать. Ощущая проблему, я резко переключаюсь на себя, выявляю у себя плохое самочувствие, несколько симптомов, погружаюсь в болезнь, проблема остается на втором плане, я решаю ее, но при этом уже имею оправдание не решить ее в срок или получить менее выгодные результаты ее решения - я же болею, здоровье важнее, все остальное может потерпеть. В итоге действительно важные дела как бы второстепенно наполняют мою жизнь, а все что у меня остается это куча выписок и результатов диагностических процедур, чеки из аптеки на приличные суммы и горы препаратов, которые я начинаю пить и прекращаю через недельку- другую. Также конечно за ипохондрией тянется хвост из некоторой инфантильности, истеричности, низкой самооценки, завышенных требований к себе, зависимости от мнения окружающих и кучи внутренних и внешних конфликтов. Немного подумав о причинах всего этого клубка, я решила что первично сейчас покончить с ипохондрией, а там может и другие проблемы уйдут. Здесь на форуме я прочитала, что психологи советуют не думать о болезни, не читать о ней, не разговаривать о болезнях с другими людьми и т.д. А вот тут возникает проблема- я врач. Как мне стать здоровой, изучать медицину, общаться с пациентами, коллегами и при этом не примерять на себя все симптомы о которых я слышу. Это не синдром третьекурсника, я уже на старшем курсе, и до третьего курса я тоже "подбирала" себе болезни. Врач- ипохондрик, это очень иронично. Думаю, стоит упомянуть, что с детства я воспитывалась в семье, где тяжело болела бабушка. Она умерла довольно молодой в 54, но ее болезнь и все самые страшные осложнения привели к инвалидности, сделали ее старой, немощной, умирающей от страданий в течении нескольких лет. Кстати, это именно бабушка хотела чтобы я была врачом, возможно даже именно она и повлияла на мой выбор профессии. Как мне идти по пути врача и не быть при этом вечным пациентом?

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

249 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 17.04.2017-16:38

Наталия, здравствуйте!
Вы задали вопрос:
№0 | Эмма Раушенбах писал(а):
Как мне идти по пути врача и не быть при этом вечным пациентом?
простой и сложный. Если у вас снизится беспокойство, чувствительность к некоторым проявлениям своего организма, спадёт катастрофизация и тревога, а также соблазн пользоваться "вторичной выгодой", то появится такая возможность.
Как это сделать? Психотерапией. Долго.

Наталия, будьте добры, что бы вы хотели в рамках демо?

P.s. я смогу отвечать только в "свободном режиме"

Эмма Раушенбах

№2 | 17.04.2017-18:16

Хотелось бы узнать можете ли вы мне помочь? Как скоро становится заметен результат психотерапии? Эффект имеют уже первые консультации или они больше вводного и ознакомительного характера? Должен быть какой-то определенный перерыв между консультациями в рамках долгой психотерапии (допустим 1 раз в неделю/месяц) или же это решается индивидуально? Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать на первое время простое и действенное, какой-нибудь метод, чтобы можно было быстро взять в себя в руки, направить мысли в нужное русло и заниматься делом, вместо ухода в болезнь и размышлений по поводу- почему все так, кто виноват, может я и вправду болею, или все же нет и тд.?
P.S.У вас действуют скидки для студентов?

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

249 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 18.04.2017-16:23

№2 | Эмма Раушенбах писал(а):
Хотелось бы узнать можете ли вы мне помочь?
могу предложить только попытку со своей стороны.

Как скоро становится заметен результат психотерапии?
задачу придётся раздробить на более мелкие цели и по ним будет понятнее примерное время. Ориентировочно может занять от 20 + консультаций.
Эффект имеют уже первые консультации или они больше вводного и ознакомительного характера?
Вводный и ознакомительный характер. Иногда небольшой эффект.
Должен быть какой-то определенный перерыв между консультациями в рамках долгой психотерапии (допустим 1 раз в неделю/месяц) или же это решается индивидуально?
в среднем 1 раз в неделю.

Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать на первое время простое и действенное, какой-нибудь метод, чтобы можно было быстро взять в себя в руки, направить мысли в нужное русло и заниматься делом, вместо ухода в болезнь и размышлений по поводу- почему все так, кто виноват, может я и вправду болею, или все же нет и тд.?
алгоритм может быть таковым:
1. Обнаружение "симптомов"
2. Попытаться рассмотреть не только самый худший вариант. Например, "заболит и отпустит". Или "этот дискомфорт скорее временный".
3. Если есть болевой синдром, патологические примеси, длительная температура, АД (не менее 1 часа) - обследоваться. Если что-то неявное или транзиторное, то см. пункт N2
4. Найти варианты, как можно расслабиться и отвлечь/ переключить внимание. Начать дома тренировать эти навыки.
5. Нужна физическая нагрузка, закаливание - это общефизиологическое воздействие на нервную систему.

Это минимум.

У вас действуют скидки для студентов?
да, все индивидуально

Эмма Раушенбах

№4 | 20.04.2017-06:51

Спасибо. Сложно решиться на личную встречу с психотерапевтом, как и сложно признавать что у тебя вообще есть проблемы. Соберусь с силами и обращусь лично.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f5bec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз