Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22784 специалиста из 839 городов

Кризис в отношениях с мужем

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Бренькова Юлия Сергеевна
АвторСообщение

грустный ёжик

№0 | 17.04.2017-16:07

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в отношениях с мужем, вернуть в семью любовь и спокойствие. Вместе мы с 2010 года, в браке с 2012 г. На данный момент наступил, видимо, глубочайший кризис. Муж у меня человек спокойный, терпеливый (был), и очень эмоционально скрытный. Человек у которого разум доминирует над чувствами. Я же наоборот - человек более открытый, склонный правда к в паданию в тоску. жили первые 3-3,5 года душа в душу, очень похожи с ним по духу - совместные интересы, поездки, одна и та же музыка, понимание друг друга без слов. После недели первой общения с ним, было ощущение, что я его знаю всю жизнь. Ругались редко, находили компромиссы... Хоты было то, что меня и раздражало - его абсолютная без эмоциональность. Ни комплиментов, ни цветов, ни каких-то сюрпризов и излюбленная фраза на мои вопросы - как хочешь...Поедем отдыхать ? Как хочешь! покупаем новую кухню? Как хочешь! И мы с ним совсем из разных семей в эмоциональном плане. В его очень спокойная мама и отец, все без шума, криков, без лишних каких-то давлений на него да и на нашу семью...У меня совсем иная ситуация - мама, которая привыкла все держать в своих руках и очень желающая, что бы все было по ее...И честно признаться я не очень умею ей сопротивляться, просто принимаю как должно все ее претензии, просьбы и прочее, говорить нет ей не могу. И если в начале брака, я как то старалась не идти по ее стопам, то последние 2 года мне кажется стала ее уменьшенной копией...ХМуж стойко терпел все 5 лет бесконечные - вы купили не те кольца перед свадьбой, зачем вам ее играть, вы купили не ту машину, когда вы думаете менять квартиру, вы купили новую машину вместо квартиры, почему вы не продаете квартиру, надо снижать цену, не смотрите тут и тут, вы опоздали с покупкой - отличный был жилой комплекс и все в таком духе и постоянно по кругу. Я же, вместо того, что бы пресечь это все, просила мужа потерпеть и не накалять обстановку, это же мама... мне проще ей соврать, чем рассказать правду, которая ее не устроит и опять начнется бесконечное недовольство мной - я не там отучилась, не правильно вышла замуж, не правильно живу, а вот дети подруг... Квартиру то мы сменили, но терпение мужа закончилось, начался мой личный семейный ад... С декабря в нашей семье бесконечные огрызания с его стороны, мои истерики соответственно, и постоянные слова о том, что я его раздражаю, он меня не любит, ничего не осталось...на вопрос - а зачем ты живешь со мной? - не знаю, привычка, квартира, не хочу с этим со всем разбираться, отстаньте от меня все. На все мои - не нравится уходи, сразу замолкает и не уходит. Сейчас квартиру получать будем - что хочешь, то и делай с ней, тебе купили, у мамы спроси как ремонтировать, я ремонтом заниматься не хочу... Держим конфликт пока в семье, никто из родителей не знает ни с одной стороны...Я сначала ревела, жутко ревновала к переписке с коллегой в скайпе (говорит что не влюблен в нее), потом как-то наступило затишье - я занялась с собой, регулярные занятия спортом, похудела на 4 кг, взяла себя в руки, ограничила его контакты с моей мамой, "включила мозг" и перестала мучить его какими-то претензиями, он как-то стал спокойнее, начал сдерживаться, и вроде бы все пошло на лад..А нет, что и заставило написать сюда, вот без ругани с его стороны - ничего не осталось кроме вежливости, почему он со мной, он не знает - привычка, родители, квартира. На мои вопросы - давай решать тогда что-то и может попробуем все вернуть, слышу только - а как вернуть? Отстань, я пью и курю, что б легче было. На предложения сходить к психологу - маму отведи свою. Я понимаю, что виновата то сама, и осознаю это. Но расставаться с ним не хочу, не хочу что бы он уходил. Что он хочет - не понимаю, и уходить не уходит, но и его постоянные "не люблю" надежды не вселяют. Очень хочется вернуть в семью мир, если это еще конечно возможно. Помогите пожалуйста, как вести правильно себя в этой ситуации? Можно ли еще сохранить семью? Как мне сейчас поступать с мужем? Ставить ультиматум и пусть решает - со мной или уходит? Если честно, боюсь что уйдет, жизнь не закончится моя конечно, но я не хочу его потерять. Скорее всего текст получился сумбурный, ибо очень много эмоций рвется наружу, но я очень надеюсь на вашу помощь

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№1 | 17.04.2017-16:11

Добрый день! Готова поработать с Вами.

грустный ёжик

№2 | 17.04.2017-16:12

Добрый день! я тоже готова. Спасибо за отклик

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№3 | 17.04.2017-16:13

Как я могу к Вам обращаться?
Ко мне можно на "ты", просто по имени.

грустный ёжик

№4 | 17.04.2017-16:14

Ко мне конечно на "ты" и по имени

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№5 | 17.04.2017-16:17

А как тебя зовут? ))

грустный ёжик

№6 | 17.04.2017-16:18

Галя)

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№7 | 17.04.2017-16:20

Очень много эмоций поднимается у меня, когда я читаю сообщение. Растерянность, обида, одиночество, отчаяние, боль и злость..
Кризисы всегда очень сложно переживать. И семейные кризисы особенно.
Сочувствую твоим переживаниям..
Понимаю очень про мужа (мой муж тоже закрытый и не эмоциональный).

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№8 | 17.04.2017-16:21

№6 | gal4ona1987 писал(а):
Галя)
Очень приятно ))

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№9 | 17.04.2017-16:22

Галя, пока что я вижу две актуальные темы:
1. Отношения с мамой
2. Отношения с мужем
С чего хотела бы начать?
Что будет для результатом консультации?

грустный ёжик

№10 | 17.04.2017-16:23

Наверное с мужем. Хочу наладить отношения в своей семье и спасти ее, если еще есть, что спасать

грустный ёжик

№11 | 17.04.2017-16:23

№8 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Взаимно)

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№12 | 17.04.2017-16:26

И еще организационный момент: Сейчас у меня еще 35-40 минут, потом общаться смогу после 20 часов по Мск.
Завтра буду на сайте поле 10-00 по мск

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№13 | 17.04.2017-16:28

Я правильно поняла,что детей у вас с мужем пока нет?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№14 | 17.04.2017-16:29

Расскажи, пожалуйста, о себе: работаешь или нет, чем увлекаешься, как любишь проводить время. И про мужа те же вопросы.

грустный ёжик

№15 | 17.04.2017-16:29

Хорошо! по графику я поняла) Нет, пока нет. Хотели сначала заработать, машина, квартира, потом дети. Из последнего, что было еще до начала всех его признаний - сначала ремонт, потом тогда дети

грустный ёжик

№16 | 17.04.2017-16:32

Я работаю, бухгалтер. Увлекаюсь - сейчас вышиваю, очень люблю читать, кататься на велосипеде, сейчас вот увлеклась правильным питанием. Пытаюсь начать заниматься стрельбой из лука. Он работает, программист 1 С. По проведению времени - деревня, природа, что-то делать своими руками, играть на гитаре. Любитель поваляться в кровати. Очень хорошо что-то мастерит, всегда аккуратно, но очень долго.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№17 | 17.04.2017-16:35

№0 | gal4ona1987 писал(а):
переписке с коллегой в скайпе
Ты очень вскользь написала об этом. Можно чуть развернуть: как ты узнала о переписке? Что знаешь об этой коллеге? Сейчас переписка продолжается?
Как давно это было?

грустный ёжик

№18 | 17.04.2017-16:35

Из его претензий - то что я пополнела (сейчас4 кг скинула), я по характеру больше пацанка, это ему всегда нравилось, сейчас говорит - нет. Последнии 2,5 года действительно было сложно, наверное ему по большей части. Я училась на 2 высшем, на работе была нервная начальница. Я все это высказывала, нервничала, ревела. Он успокаивал, пол года не работала в 15 году с целью сменить сферу деятельности. Он поддерживал. Сейчас - это совсем другой человек.

грустный ёжик

№19 | 17.04.2017-16:37

Узнала - фото показал, которое она из Сочи прислала. Я с ней знакома, но так - очень приблизительно. Да, говорит что не влюблен. Просто легкое общение, с другом. Да продолжается

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№20 | 17.04.2017-16:41

Галя, а как ты понимала, раньше, до кризиса, что муж тебя любит? Если исключить слова "я тебя люблю".

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№21 | 17.04.2017-16:42

Сколько лет тебе и мужу?

грустный ёжик

№22 | 17.04.2017-16:43

по 29 лет. Да, я считаю, что раньше любил. Может и сейчас что осталось

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№23 | 17.04.2017-16:52

№22 | gal4ona1987 писал(а):
раньше любил
Как ты это знала, понимала? По каким словам или действиям?

грустный ёжик

№24 | 17.04.2017-16:59

По взгляду, обнимал меня часто, когда плохо было - просто по голове гладил, и мне уже хорошо было, целовал меня сам. Нежность какая-то была, забота. Слова - я люблю тебя, не говорил почти. Раз 5 за все время, наверное. Легко как-то было, спокойно, свободно с ним. А сейчас, как чужой. Сначала казалось, что своими действия мотивирует на что-то меня, последние 3 недели спокойные были. Думала, что все налаживается

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№25 | 17.04.2017-17:03

Сейчас ругани и скандалов нет, но он отстраненный и холодный? Правильно?

грустный ёжик

№26 | 17.04.2017-17:05

Холодный да, но не на столько, как еще в феврале. Разговаривает, смеется. Общение на дружеское похоже, но не любовно-семейное

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№27 | 17.04.2017-17:10

Сейчас напишу перечень вопросов, которые важно прояснить.
1. До кризиса инициатором и двигателем в семье была ты?
2. Какая роль была у мужа? Дела по дому? Зарабатывание денег?
3. Выражал ли муж до кризиса недовольство по поводу участия в вашей семье твоей мамы?
4. Как вообще выражал недовольство?
5. Отстаивал ли свою позицию? Если ты например, хочешь чего-то, а он не хочет.
6. С наступлением кризиса о чем Вы ругались?

грустный ёжик

№28 | 17.04.2017-17:16

1. Да, больше я. Я его всегда куда-то вытаскивала, встречи с друзьями и прочее. Он мне почти ничего не запрещал - в кафе с подругами - пожалуйста, танцевать - пожалуйста, новую сумку - пожалуйста. В принципе было - если я не хочу куда-то, можешь идти с подругами.
2. Роли как-то пополам делились - и зарплату он зарабатывал, и по дому помогал, если попросить.
3. Конечно, и довольно часто в последнее время.
4. Ругался, пытался на меня повлиять, что так нельзя. Но после моих просьб терпел и старался не обращать внимания;
5. Отстаивал, но чаще наверное шел мне на встречу.
6. В основном, что я его раздражаю, и что он устал, ничего не хочет и что б от него отстали. И опять таки - что мама лезет.

грустный ёжик

№29 | 17.04.2017-18:08

Что еще могу написать для понимания... последний год я постоянно задерживалась на работе, до 7 до 8 до 9 часов, он меня ждал, забирал, я садилась в машину и говорила, говорила о работе, о людях, а том как я не люблю работу эту, как бесят коллеги.. И были у него фразы - что не нравится, меняй работу, что и у него бывают на работе проблемы, он же мне это не рассказывает. Я хотела какого-то большего внимания - цветов неожиданно, сюрпризов, комплиментов. Если сама напрашиваешься - он съязвит. А последние 3 недели я летала как на крыльях - думала вот оно, меняется, постоянно в хорошем настроении, перестала задерживаться на работе, приходила к нему, вместе ехали домой. Казалось даже холод начал уходить. А сейчас в растерянности.

грустный ёжик

№30 | 17.04.2017-18:14

Как вообще можно понять, есть ли возможность все исправить?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№31 | 17.04.2017-19:56

Галя, спасибо за ответы.
№30 | грустный ёжик писал(а):
Как вообще можно понять, есть ли возможность все исправить?
Пока вы вместе, пока готовы говорить друг с другом - все можно наладить.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№32 | 17.04.2017-19:57

№0 | грустный ёжик писал(а):
Я понимаю, что виновата то сама, и осознаю это
В чем ты виновата?

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№33 | 17.04.2017-19:58

№29 | грустный ёжик писал(а):
А последние 3 недели я летала как на крыльях - думала вот оно, меняется, постоянно в хорошем настроении, перестала задерживаться на работе, приходила к нему, вместе ехали домой. Казалось даже холод начал уходить. А сейчас в растерянности.
Отчего растерянность? Холод вроде начал уходить, что случилось?

грустный ёжик

№34 | 17.04.2017-20:53

№32 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
В чем ты виновата?
В том что раньше надо было думать, слушать его, пытаться решить проблемы с мамой, а получается все развалила и спохватилась.

грустный ёжик

№35 | 17.04.2017-20:57

№33 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Отчего растерянность? Холод вроде начал уходить, что случилось?
Может быть я слишком рано хочу результата. Случилось то, что я думала что что-то меняется, а вчера мне сказали, что с декабря ничего не поменялось, и не осталось и кроме вежливости, должно быть что-то еще. И непонятные ответы на вопросы, зачем живет. И отстань, как ответ на вопрос , что мы будем делать и надо что-то решать.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№36 | 18.04.2017-10:13

Галя, добрый день! Я здесь, готова продолжить общение.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№37 | 18.04.2017-10:14

№34 | грустный ёжик писал(а):
раньше надо было думать
Ругать и винить себя в том, что чего-то не сделала раньше смысла нет.

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№38 | 18.04.2017-10:16

№35 | грустный ёжик писал(а):
непонятные ответы на вопросы, зачем живет
А зачем ты его спрашиваешь? Что хочешь услышать в ответ?

грустный ёжик

№39 | 18.04.2017-10:17

№36 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Галя, добрый день! Я здесь, готова продолжить общение.
Добрый день! Спасибо)

грустный ёжик

№40 | 18.04.2017-10:20

№38 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
А зачем ты его спрашиваешь? Что хочешь услышать в ответ?
Наверное то, что даст какую-то определенность. Либо пытаемся все восстановить, либо все. По тому как ощущение, что живу на пороховой бочке. Буду надеяться, что все исправляется, а окажется, что мне просто врали. А он никогда не загадывает и на планирует особо ничего. Даже какие-то конкретные вопросы когда задавались: "Поедем в деревню? Пойдем в кино?", ответ был:"Посмотрим".

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№41 | 18.04.2017-10:23

Я вижу ситуацию следующим образом:
Что-то (что именно можно только догадываться и предполагать) происходит с твоим мужем в течение последних 4-5 месяцев. Учитывая его возраст, могу предположить, что это возрастной кризис. Плюс 5 лет в браке, возможно еще и семейный кризис.
Кризис происходит у него, но тебя, конечно, он так же затрагивает.
Ты пишешь
№28 | грустный ёжик писал(а):
Я его всегда куда-то вытаскивала
терпел и старался не обращать внимания
чаще наверное шел мне на встречу
Да и еще плюс мама, которая нарушает границы вашей семьи, вмешивается, настаивает на своем решении и еще критикует вас.
Мне кажется, что после 7 лет отношения вполне закономерна реакция:
он устал, ничего не хочет и что б от него отстали

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№42 | 18.04.2017-10:24

Опиши, пожалуйста, свои чувства, когда прочтешь.

грустный ёжик

№43 | 18.04.2017-10:31

Я согласна с тем, что это закономерный итог. Грустно от того, что раньше не поняла его и продолжала гнуть свою линию. Хочу, наверное совместить его и свои чувства. Помочь ему выкарабкаться из этой ситуации. Я и давить с принятием решения не хочу, но и эта неопределенность меня раздражает, а слова о том, что ничего не осталось, ну совсем как то надежды не внушают. Сейчас вот вспомнила, что в декабре говорил о том (когда только сказал, что я его раздражают), что относится как к другу, как к сестре, а как к любимой женщине нет. Хочется сформировать какую-то модель поведения или нащупать путь, которым следовать.

грустный ёжик

№44 | 18.04.2017-10:33

И я теряюсь - отстать от него, дать время подумать, начать требовать от него решения все таки...И я сейчас не знаю, скоро мы получаем квартиру, опять таки заниматься он ей не хочет. На Все вопросы, почему мы не занимаемся ремонтов, придется отвечать мне.. Т.к. его родители знают.ю что от него особого ответа не дождешься. А значит либо признаваться им что все, кризис, либо что-то придумывать, т.к. признаваться не хочется

грустный ёжик

№45 | 18.04.2017-10:35

А по поводу его кризиса...у него был тоже сложный год на работе, постоянная загруженность, он и сам признавался, что ничего не хочется - ни на гитаре играть, ни в компьютер, ни руками что-то делать, ни даже ездить в деревню, в которую всегда с удовольствием посещал, т.к. там бабушка и кошки и вообще природа

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№46 | 18.04.2017-10:36

№44 | грустный ёжик писал(а):
На Все вопросы, почему мы не занимаемся
Давай пока что родителей отодвинем в сторону и поговорим об отношениях.
Меня насторожило вот это:
№43 | грустный ёжик писал(а):
как к другу, как к сестре, а как к любимой женщине нет
У вас в интимная жизнь сохранилась?

грустный ёжик

№47 | 18.04.2017-10:37

Сохранилась

Бренькова Юлия Сергеевна

Психолог

г. Екатеринбург

34 консультации

№48 | 18.04.2017-10:41

№47 | грустный ёжик писал(а):
Сохранилась
Это отлично!

грустный ёжик

№49 | 18.04.2017-10:42

№48 | Бренькова Юлия Сергеевна писал(а):
Это отлично!
Инициатива только от меня исходит, но отказа нет
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e71ca Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз