Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25849 специалистов из 902 городов

Как избавиться от урчания в животе.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

AnnaAni

Анкета удалена

№0 | 17.04.2017-17:00

Здравствуйте, Борис Эмануилович! Можете ли Вы мне помочь? После лекарственной аллергии стал очень сильно и громко урчать кишечник.Плюс к этому развод с супругом тоже сыграл свою роль, потому что это для меня было сильным нервным потрясением, да и вообще любое волнение отражается на моем внутреннем состоянии - начинаю звучать.

Лечилась у терапевта: лекарства от вздутия, пищеварительные ферменты, хилак-форте и проч. Безрезультатно.

Потом поняла, что причина все-таки в голове и поехала к психотерапевту в областной центр пограничных состояний. Доктор сказал, что с такими проблемами к нему часто обращаются и прописал принимать эглонил(нейролептик) и амитриптиллин( антидепрессант). Помогло практически с первой таблетки: наполовину реже и тише стали звуки.
Под наблюдение доктора пила лекарства в течение 3 месяцев, а потом вдруг на фоне приёма урчание опять стало прежним. Врач отменил на время прежние лекарства и прописал курс актовегина.
Сейчас прописал снова принимать эглонил, но кратковременными курсами по 1 неделе, потом перерыв. Результата никакого. В животе урчит на все лады практически без остановки и очень громко, настолько громко, что это не остается незамеченным окружающими.

Я не знаю, что мне делать((
А тут ещё влюбиться угораздило(опять волнение, хоть и приятное) и поющей душе подпевает живот пуще прежнего. Что мне делать? Как лечиться и вообще возможно ли вылечиться? Эта ситуация уже продолжается более двух лет.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№1 | 17.04.2017-17:08

Здравствуйте, Анна! (Правильно ли я вас назвал?).
Вы читали правила внизу под лампочкой? Согласны с ними?
Будем отвечать друг другу в течение дня, хорошо?
Срок консультации две недели.

Согласны?
Хотите что–то добавить, прояснить относительно этих формальностей?

AnnaAni

Анкета удалена

№2 | 17.04.2017-17:09

Спасибо за ответ. Да, согласна с условиями. Анна.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№3 | 17.04.2017-17:16

Вы описываете урчание в животе как сопровождение вашей жизни, почти как ту музыку, которую издает живот при всех важных событиях, иногда сам по себе
Как вы, Анна, относитесь к этому "музыкальному сопровождению"?

И, пожалуйста, скажите, вы были у гастроэнтеролога?
Каков диагноз?

AnnaAni

Анкета удалена

№4 | 17.04.2017-17:21

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как вы, Анна, относитесь к этому "музыкальному сопровождению"?
Оно меня беспокоит, я сержусь,
и от этого живот урчит ещё сильнее. Порочный круг.
№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И, пожалуйста, скажите, вы были у гастроэнтеролога?
Каков диагноз?
Непосредственно у гастроэнтеролога не была, а терапевт пишет спастический колит.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№5 | 17.04.2017-17:25

Попробуйте посетить гастроэнтеролога за время нашего общения.
А то, получается, у профильного специалиста вы всё ещё не были.
Правда, любой диагноз не исключает психологической составляющей.

А на что/кого вы сердитесь?

AnnaAni

Анкета удалена

№6 | 17.04.2017-17:27

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А на что/кого вы сердитесь?
На то, что урчит живот, на себя, что я такая "звонкая"

Я делала колоноскопию, правда лет 5 назад, есть спайки, но они меня не беспокоят никак. Были операции( малый таз)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№7 | 17.04.2017-17:48

Вас спайки , может, и не беспокоят, а ваш кишечник – могут и беспокоить.

Насчет гастроэнтеролога вы не ответили…

Эта злость - в чем она выражается?

AnnaAni

Анкета удалена

№8 | 17.04.2017-19:07

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вас спайки , может, и не беспокоят, а ваш кишечник – могут и беспокоить.
Возможно, да.
Насчет гастроэнтеролога вы не ответили…
Я очень постараюсь побывать за это время.
Эта злость - в чем она выражается?
Думаю о том, как мне это все надоело и когда уже закончится.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№9 | 17.04.2017-22:08

№8 | AnnaAni писал(а):
Думаю о том, как мне это все надоело и когда уже закончится.
А что именно надоело?
А почему кишечник не имеет права вам подпевать?)

AnnaAni

Анкета удалена

№10 | 18.04.2017-00:14

)) Пение его и надоело. Петь не его дело. Пусть лучше своей работой занимается. И чтоб тихо! И не слышно! Как раньше)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№11 | 18.04.2017-07:48

№10 | AnnaAni писал(а):
)) Пение его и надоело. Петь не его дело. Пусть лучше своей работой занимается. И чтоб тихо! И не слышно! Как раньше)
А в чем его работа?
И о чем он поет?

AnnaAni

Анкета удалена

№12 | 18.04.2017-16:13

Его работа непосредственно в том, для чего он и предназначен природой: всасывать, переваривать и т. д.
О чем поет? Наверное, о себе. Чтобы не забывали о нём. Может, помощи просит или не доволен чем-то?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№13 | 18.04.2017-19:40

В чем он просит помощи? Чем недоволен?

AnnaAni

Анкета удалена

№14 | 18.04.2017-21:09

Относится к нему бережнее - погрешностей в питании, видимо, много. Сейчас живу одна и особо готовить нет желания, и аппетит то есть, то нет. Наверное, этим и не доволен.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№15 | 18.04.2017-23:14

№14 | AnnaAni писал(а):
Относится к нему бережнее - погрешностей в питании, видимо, много. Сейчас живу одна и особо готовить нет желания, и аппетит то есть, то нет. Наверное, этим и не доволен.
Может и так.
А можете подробней рассказать о вашем питании, что вы едите…

AnnaAni

Анкета удалена

№16 | 19.04.2017-16:06

Завтрак чаще всего овсяная каша на молоке. Примерно в 12ч - перекус яблоко, банан или выпечка вроде котлеты в тесте или что-то подобное. Обед раньше 15ч в будний день не получается - какое-нибудь первое или второе блюдо, вечером примерно в 20ч -примерно то же, что и в обед. В течение дня люблю чай без сахара, но с печеньем. Постоянно дома есть фрукты, очень люблю яблоки. Гречка, рис, курица, рыба, творог, яйца, орехи люблю... Я употребляю разные продукты и не привередлива, ем всё, разве что нет желания молоко пить. Жареных продуктов практически не употребляю, стараюсь тушить или отваривать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№17 | 19.04.2017-18:16

Вы точно знаете, когда и после какого продукта кишечник урчит больше?
После какого количества еды?
После какого стресса?

AnnaAni

Анкета удалена

№18 | 19.04.2017-19:54

После приема пищи может урчать. От количества еды или от каких-то определенных продуктов зависимости не наблюдала.
А вот волнительные ситуации, причем как положительные, так и отрицательные, вызывают в теле такую реакцию.
Иногда кишечник урчит просто так, когда спокойна.
Иногда мне кажется, что он урчит, когда ему вздумается, будто живет какой-то своей жизнью: хочу- урчу, хочу- молчу.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№19 | 21.04.2017-18:35

Вы были у гастроэнтеролога?
Что он сказал?
Прошу прощения за перерыв в общении.

AnnaAni

Анкета удалена

№20 | 21.04.2017-22:41

Ещё не была, потому что в той местности , где я живу, нет такого специалиста и нужно ехать в областной центр за 180 км, предварительно взяв направление в местной больнице, до которой мне тоже не близко. Т. е. нужно потратить минимум 3 дня. У меня на этой неделе не получилось пока. Нужно отпрашиваться с работы, а это не так просто.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№21 | 23.04.2017-19:51

№20 | AnnaAni писал(а):
Ещё не была, потому что в той местности , где я живу, нет такого специалиста и нужно ехать в областной центр за 180 км, предварительно взяв направление в местной больнице, до которой мне тоже не близко. Т. е. нужно потратить минимум 3 дня. У меня на этой неделе не получилось пока. Нужно отпрашиваться с работы, а это не так просто.
Я пока не отвечаю.

Задумался.
А кто вас может поддержать в вашей ситуации?

AnnaAni

Анкета удалена

№22 | 24.04.2017-16:01

Я сама обычно справляюсь.
Сегодня нашла доктора поближе, и время удобное - после работы. В среду записалась на приём.

AnnaAni

Анкета удалена

№23 | 26.04.2017-19:48

Побыла на приеме. Синдром раздраженного кишечника.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№24 | 27.04.2017-11:27

А что порекомендовал?

AnnaAni

Анкета удалена

№25 | 27.04.2017-15:27

Дюспаталин принимать в течение месяца и проверить миклофлору. Но я всё это уже проходила - не помогло. Надо выяснять причину, по которой возникает раздражение. А откуда я знаю, в чём она?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№26 | 27.04.2017-18:14

Скажите, какие у вас отношения с родителями?

AnnaAni

Анкета удалена

№27 | 27.04.2017-21:31

Ох, как бы мне не хотелось об этом говорить, но деваться некуда.

Я люблю своих родителей, но общаюсь только с мамой, с отцом уже много лет - нет, хотя родители живут вместе. Правда, их жизнь можно, скорее, назвать сосуществованием - просто живут рядом на одной территории, и это сосуществование для их обоих невыносимо: постоянные поддёвки друг друга, обзывания, недовольства. Поэтому, когда я бываю в родительском доме, то не могу там находиться долго - смотреть на все это очень тяжело. Мама постоянно жалуется мне на отца, а я, все это выслушивая, понимаю, почему он так к ней относится - потому что она никогда не восхищалась им, не признавала его мужских качеств, он не слышал от неё слов благодарности. Когда женщина так относится к мужчине, он становится невыносим. И он действительно таким стал - гнобит её постоянно, а я, видя все это, не могу с ним общаться, у меня просто нет слов. Отец тоже со мной не разговаривает, а если и говорит обо мне, то в третьем лице или никак, хотя я знаю, что он меня всё равно любит.
Конечно, я понимаю, что всё это неправильно и переживаю. И это отражается на моем внутреннем состоянии, вызывая болезни, но я не знаю, что мне делать.

Тесных отношений с родителями нет, т. е. я не могу рассказать о себе что-то откровенное, секретничать - мне просто этого не хочется из-за того, что обратная связь не комфортная.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№28 | 28.04.2017-06:09

А как вы относитесь к такой ситуации у вас в семье?

Анна, хотел предупредить, может быть эти дни у меня будут сложности с инетом. До 08.05.

AnnaAni

Анкета удалена

№29 | 28.04.2017-14:06

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А как вы относитесь к такой ситуации у вас в семье?
Наверное, я уже привыкла к тому, что всё так сложилось. Даже не знаю, хочу ли я, чтобы что-то изменилось.

AnnaAni

Анкета удалена

№30 | 28.04.2017-14:07

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Анна, хотел предупредить, может быть эти дни у меня будут сложности с инетом. До 08.05.
Хорошо, Борис Эмануилович, я буду иметь это ввиду.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№31 | 28.04.2017-21:28

№29 | AnnaAni писал(а):
Наверное, я уже привыкла к тому, что всё так сложилось. Даже не знаю, хочу ли я, чтобы что-то изменилось.
Похоже на отношение к вашему кишечнику… а?

AnnaAni

Анкета удалена

№32 | 28.04.2017-22:49

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Похоже на отношение к вашему кишечнику… а?
Вот сижу сейчас, задумалась - вроде да, а может и нет...
И все-таки я не могу привыкнуть к тому, что кишечник урчит. Устала уже от этого. Надоело. Хочется избавиться. Особенно сейчас, когда мне предстоит свидание - очень не хочется испытывать неловкость, если начнется "музыкальное сопровождение".

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№33 | 29.04.2017-01:30

№32 | AnnaAni писал(а):
И все-таки я не могу привыкнуть к тому, что кишечник урчит. Устала уже от этого. Надоело. Хочется избавиться. Особенно сейчас, когда мне предстоит свидание - очень не хочется испытывать неловкость, если начнется "музыкальное сопровождение".
А что за свидание?

AnnaAni

Анкета удалена

№34 | 29.04.2017-17:57

№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что за свидание?
C мужчиной свидание. Познакомились в инете месяц назад. Ещё не виделись, только фото. Очень просит о встрече. Живем, правда, далеко друг от друга.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№35 | 30.04.2017-08:21

№32 | AnnaAni писал(а):
А вы волнуетесь? Перед свиданием?
Из–за чего, кроме этого урчания?
От чего оно вас отвлекает?
Что было бы если бы его не было?

AnnaAni

Анкета удалена

№36 | 30.04.2017-12:29

№35 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы волнуетесь? Перед свиданием?
Иногда чувствую волнение, иногда нет. Так случилось, что вот таких - настоящих свиданий - у меня практически и не было. Бывший супруг нечаянно появился у меня дома, я тогда жила с родителями. Так и приезжал в гости. Мы вместе прожили 20 лет. Для меня этот брак был счастливым.

Волнуюсь потому, что хочется, чтобы он мне понравился в реальной жизни, чтобы сложилось. Мужчина нравится - и типаж мой, и общаться легко, и ко мне очень трепетно относится, волнуется, боится меня потерять. Понятно, что в таких знакомствах больше "рулят" иллюзии - вот и не хочется, чтобы эти иллюзии разрушились, когда мы встретимся. Вот, наверное, по этому поводу у меня и есть некоторое волнение.

Наверное, не отвлекает ни от чего. Хотя любимыми занятиями всё же занимаюсь меньше, но когда ловлю себя на этом, то начинаю включать голову, возвращая себя на землю.

Если бы не было волнения, было бы больше спокойствия и уверенности в себе.

AnnaAni

Анкета удалена

№37 | 30.04.2017-19:23

Сейчас перечитала вот эти Ваши вопросы и поняла, что ответила не про то: Вы спрашивали об урчании, а я написала о волнении. Поэтому отвечу заново:
Урчание не дает мне чувствовать себя более спокойной. Хотя, если вдруг и оно случится, я знаю, что я буду делать и как выйти из ситуации, но мне все равно бы не хотелось, чтобы это произошло.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№38 | 30.04.2017-20:34

№37 | AnnaAni писал(а):
Сейчас перечитала вот эти Ваши вопросы и поняла, что ответила не про то: Вы спрашивали об урчании, а я написала о волнении. Поэтому отвечу заново:
Урчание не дает мне чувствовать себя более спокойной. Хотя, если вдруг и оно случится, я знаю, что я буду делать и как выйти из ситуации, но мне все равно бы не хотелось, чтобы это произошло.
Как–будто бы "урчание" дает больше определенности?
А без него оставалось бы волнение?

AnnaAni

Анкета удалена

№39 | 30.04.2017-23:48

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как–будто бы "урчание" дает больше определенности?
Про определенность даже не знаю, что и сказать... Нет, не хочется мне такой определенности.

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А без него оставалось бы волнение?

Без него волнение все равно бы осталось, но немного меньше. Волнение мой постоянный спутник. С людьми встречаюсь - волнуюсь, по телефону разговариваю - волнуюсь. Когда нахожусь в обществе малознакомых людей - волнуюсь и т. п. Правда, это относится к людям, с которыми я редко общаюсь. И поэтому я сторонюсь людей, даже живу много лет в очень малонаселенной местности, и пару лет у меня даже соседей не было, и я прекрасно себя чувствовала - это такое ощущение настоящей свободы! Почему я такая - не знаю.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№40 | 7.05.2017-18:49

Здравствуйте!
Я могу продолжать тему.

Как вы сейчас и как сходили на свидание?

AnnaAni

Анкета удалена

№41 | 7.05.2017-19:18

Здравствуйте, Борис Эмануилович!

Сейчас все пока по-прежнему, хотя я побывала у психотерапевта, который мне назначал лекарства, и он внес некоторые корректировки в лечение. Сказал, что если не поможет, будет лечить более сильными препаратами. Пока сейчас буду пить те же самые эглонил и амитриптилин, но чуть по-другому, чем ранее. А потом - будет видно.

На свидании мне некогда было думать об урчании, потому что я очень волновалась. И от волнения была сама не своя. Но мне все понравилось, а вот знакомому моему - не знаю. Поэтому опять волнуюсь.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№42 | 9.05.2017-07:49

Так интересно: "некогда" думать, "всё" понравилось…
Значит и такое бывает!

AnnaAni

Анкета удалена

№43 | 9.05.2017-12:00

Бывает и такое.
Может он и урчал. Из-за шума было не слышно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

465 консультаций

№44 | 11.05.2017-11:37

Как на вас влияют лекарства?

AnnaAni

Анкета удалена

№45 | 11.05.2017-16:41

Есть небольшой эффект, но хочется лучше.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d5500 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз