Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23360 специалистов из 851 городa

выйти из сумрака

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Найденова Лилия
АвторСообщение

Руфь1

№0 | 17.04.2017-20:07

Все сразу сама я не вынесу. Свое состояние оцениваю как глубокую депрессию с болевой психосоматикой. Чувство страха, потерянности на фоне предательства окружающих людей и одиночества.
Прошу помощи у специалиста

[ Сообщение изменено: 17.04.2017 - 20:29 ]

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№1 | 17.04.2017-20:22

День добрый.

Я могда бы с вами поработать. И пообщаться

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№2 | 17.04.2017-20:22

технки которыми я владею - это трансформационные, гуманистические и нлп современные психотехнологии. Одиночетво - это тоже рамки моей работы

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№3 | 17.04.2017-20:23

Ограничения только в том, что это переписка, а не работа голосом и полноценная консультация

Руфь1

№4 | 17.04.2017-20:27

Спасибо,что откликнулись.Согласна совместно поработать с вами.

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№5 | 17.04.2017-20:30

Спасибо огромное.
Я могу Вас называть руфь или еще как то

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№6 | 17.04.2017-20:32

№0 | Руфь1 писал(а):
Все сразу сама я не вынесу. Свое состояние оцениваю как глубокую депрессию с болевой психосоматикой. Чувство страха, потерянности на фоне предательства окружающих людей и одиночества.
Прошу помощи у специалиста

меня сильно смущает ваша фраза по поводу глубой депрессии. Часто люди деперсией называют отсутствие настроение. Однако это диагноз в психиатрии. Поэтому уточните о чем тут речь?

про болевые ощущения тоже важно (где и какие)

еще вопрос - когда это началось, как давно. и не сопровождалось ли это смертью какого то родственника.

Какой результат вы ждете от нашей беседы - работы?

Руфь1

№7 | 17.04.2017-20:33

№5 | Найденова Лилия писал(а):
Я могу Вас называть .... еще как то
приятное начало, вы чуть ли не первая. кто поинтересовался именем)))) вам можно называть меня Аня. а мне как к вам обращаться?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№8 | 17.04.2017-20:34

Меня зовут Лилия, лиля

Очень приятно Аня))) мою бабушку так звали

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№9 | 17.04.2017-20:35

формат общения я бы выбрала с одной стороны свободный, а с другой стороне это тот формат, когда оба человека в сети, потому что техники требуют присутствие специалиста. Выбор совсем свободного формата может быть не результативным

Руфь1

№10 | 17.04.2017-20:39

№6 | Найденова Лилия писал(а):
меня сильно смущает ваша фраза
я не знаю точно, мне так кажется. что это депрессия..но состояние граничащее с неадекватностью... и это тоже пугает... я устала физически и морально от случайностей, которые происходят вокруг меня и мне не нравятся. мешают жить.
еще вопрос - когда это началось, как давно. и не сопровождалось ли это смертью какого то родственника.
с переменным успехом я бы сказала лет 5-6 после тяжелой моей операции и операции у мужа практически сразу, как что-то надломилось в жизни..
Какой результат вы ждете от нашей беседы - работы?
я сейчас очен расстроена все плохо. потому трудно сформулировать точный запрос. Для начала давайте определим ,что же происходит,а потом будем решать ,что с этим делать

Руфь1

№11 | 17.04.2017-20:40

№9 | Найденова Лилия писал(а):
формат общения я бы выбрала с одной стороны свободный, а с другой стороне это тот формат, когда оба человека в сети, потому что техники требуют присутствие специалиста. Выбор совсем свободного формата может быть не результативным
я опять безработная. поэтому как скажате и когда скажете..

и очепятки( опечатки) взаимно прощаются))))

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№12 | 17.04.2017-20:45

№11 | Руфь1 писал(а):
я опять безработная. поэтому как скажате и когда скажете..
и очепятки( опечатки) взаимно прощаются))))

вот за это отдельное спасибо)))) я всегда их делаю))) хоршо хоть ворд подчеркивает ошибки орфографии ))))

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№13 | 17.04.2017-20:46

[quote=№10 | u223415 | Руфь1]
с переменным успехом я бы сказала лет 5-6 после тяжелой моей операции и операции у мужа практически сразу, как что-то надломилось в жизни..

Было ли переливание крови при операции?

Руфь1

№14 | 17.04.2017-20:46

про болевые ощущения тоже важно (где и какие)
у меня с декабря сильно болят плечи-руки-шея.. прошла неврологов, ревматологов со всеми возможными анализами- ничего не нашли.Массаж, занятия на спецтренажерах , магнито терапия не помогли, таблетки обезбаливают на полдня или вечером чтобы уснуть. Официальный диагноз- плечелопаточный перартрит. но по секрету шепнули. что так называют когда сами е знают что это, и открыто говорят- психосоматика.

Руфь1

№15 | 17.04.2017-20:47

№13 | Найденова Лилия писал(а):
Было ли переливание крови при операции?
нет.. можно я вам диагноз в личку напишу?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№16 | 17.04.2017-20:47

№14 | Руфь1 писал(а):
у меня с декабря сильно болят плечи-руки-шея.. прошла неврологов, ревматологов со всеми возможными анализами- ничего не нашли.Массаж, занятия на спецтренажерах , магнито терапия не помогли, таблетки обезбаливают на полдня или вечером чтобы уснуть. Официальный диагноз- плечелопаточный перартрит. но по секрету шепнули. что так называют когда сами е знают что это, и открыто говорят- психосоматика.

очень похоже, если ничего ен помогает, что это не лечится медикаментозно

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№17 | 17.04.2017-20:48

№15 | Руфь1 писал(а):
нет.. можно я вам диагноз в личку напишу?
да

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№18 | 17.04.2017-20:48

и можно узнать возраст? и вы говорили про одиночество и операцию мужа - объедините эти факты

Руфь1

№19 | 17.04.2017-20:58

№16 | Найденова Лилия писал(а):
очень похоже, если ничего ен помогает, что это не лечится медикаментозно
уже убедилась ...

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№20 | 17.04.2017-23:48

Как состояние? что сувствуете?

Руфь1

№21 | 18.04.2017-16:29

№20 | Найденова Лилия писал(а):
Как состояние? что сувствуете?

Проработали мои страхи и зажимы. потрясающе...
Сегодня несколько раз поймала себя на ощущениях в плечах- втягиваю голову в плечи, мышцы сильно напряжены. Как будто я хочу спрятаться. Но зафиксировав себя на этом контроле, просто стараюсь расслабить мышцы и плечи опускаются... Хочу к подруге на массаж сходить, чтобы мышечный зажим проработать... если получится сходить. Есть небольшое ощущение эйфории... Просто наблюдаю за собой и своим состоянием после работы.

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№22 | 19.04.2017-02:24

№21 | Руфь1 писал(а):
Проработали мои страхи и зажимы. потрясающе...
Сегодня несколько раз поймала себя на ощущениях в плечах- втягиваю голову в плечи, мышцы сильно напряжены. Как будто я хочу спрятаться. Но зафиксировав себя на этом контроле, просто стараюсь расслабить мышцы и плечи опускаются... Хочу к подруге на массаж сходить, чтобы мышечный зажим проработать... если получится сходить. Есть небольшое ощущение эйфории... Просто наблюдаю за собой и своим состоянием после работы.

Отлично.
Эйфория пройдет. Жизнь нам не дает сильно от земли отрываться. Рада, что удалось выспаться и снять напряжение, с которым собственно и были проблемы.
Будем наблюдать, как оно пойдет дальше ...

Втягивание головы - привычное избегание чего то. Когда нам холодоно мы так делаем, когда боимся тоже так делаем и когда ждем наказания.
С этим можно будет поработать

массаж - это всегда хорошо

позвольте полученному результату проявиться в жизни.

и еще есть расслабляющий транс Это не моя техника, но я ею прекрасно пользуюсь https://cloud.mail.ru/public/PAA3/7WvvtTpS3 надеюсь ссылка на мое облако тут возможна, а то меня предупреждали, что ссылки нельзя

Так что будем работать по мере необходимости как и договаривались в свободном режиме

Руфь1

№23 | 20.04.2017-09:24

№22 | Найденова Лилия писал(а):
Рада, что удалось выспаться и снять напряжение, с которым собственно и были проблемы.
Будем наблюдать, как оно пойдет дальше ...
качество сна изменилось. Вроде по времени сплю столько же, но последнее время высыпаюсь лучше.
Часто поправляю себя в своей осанке. Стала следить за мышцами и их расслаблять. Уже научилась отслеживать, когда плечи ползут вверх и напрягаются. Эффект постепенно набирается, боль уходит, но как то теперь " гуляет" по всей спине, а не только остро в плечах болит.
позвольте полученному результату проявиться в жизни.
вчера вечером попробовала здесь на сайте завести дневник. Очень подробно написала свои ощущения и хотела прикрепить картинку... В этот момент все написанное куда-то пропало без восстановления... Сначала растерялась и обидно стало.Потом решила, что уже хорошо то, что эмоции были высказаны и написаны. Вот и пусть уходят и пропадают))). Значит так тому и быть.
Так что будем работать по мере необходимости как и договаривались в свободном режиме
Хорошо, я буду писать об изменениях в самочувствии по мере этих изменений)))

Руфь1

№24 | 20.04.2017-09:30

еще есть расслабляющий транс
очень люблю йогу... спасибо,что напомнили.

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№25 | 20.04.2017-14:41

№23 | Руфь1 писал(а):
качество сна изменилось. Вроде по времени сплю столько же, но последнее время высыпаюсь лучше.
Часто поправляю себя в своей осанке. Стала следить за мышцами и их расслаблять. Уже научилась отслеживать, когда плечи ползут вверх и напрягаются. Эффект постепенно набирается, боль уходит, но как то теперь " гуляет" по всей спине, а не только остро в плечах болит.
вчера вечером попробовала здесь на сайте завести дневник. Очень подробно написала свои ощущения и хотела прикрепить картинку... В этот момент все написанное куда-то пропало без восстановления... Сначала растерялась и обидно стало.Потом решила, что уже хорошо то, что эмоции были высказаны и написаны. Вот и пусть уходят и пропадают))). Значит так тому и быть.
Хорошо, я буду писать об изменениях в самочувствии по мере этих изменений)))

день добрый, Анна...

всегда знала, что вселенная на нашей стороне...

есть даже техника такая - написать свои ощущения боли и претензии (если это про человека или вообе к чему и кому угодно) и сжечь...

так что у вас все автоматически получилось, только еще проще...

с болями можно еще поработать..

я буду либо сегодня поздно (после 9-10 вечера, либо завтра

и сформулируйте новый запрос на работу. предыдущий мы в принципе убрали

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№26 | 21.04.2017-21:33

вот тут вопрос - это вы считаете себя конфликтной и окружающие высказывают то что вы им транслируете. или вы таким тоном высказываете свое мнение что люди считают что это конфликт

у нас же оружающие как таблички читают на голове ))) глазастые )))

Руфь1

№27 | 21.04.2017-21:40

№26 | Найденова Лилия писал(а):
вот тут вопрос - это вы считаете себя конфликтной и окружающие высказывают то что вы им транслируете. или вы таким тоном высказываете свое мнение что люди считают что это конфликт
у меня нет понятия, чем конфликт отличается от высказывания собственного мнения. Только после ваших слов задумалась. Сама себя считаю человеком не конфликтным, покладистым,способным уступить, отдать,но не ругаться. Но при этом на мне висит ярлык скандалистки, прикрепленный мне некоторыми людьми из моего окружения.. Вокруг меня и моего имени всегда бурлят страсти... Как так?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№28 | 21.04.2017-21:41

а давайте посмотрим на вашу детскую семью. Сколько вас в семье детей, как комуницировали родители и как была налажена коммуникация среди детей

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№29 | 21.04.2017-21:43

скандал - это понятное дело. люди кричат и не могут прийти к общему мнению и совершенно не могут договориться между собой ...

Для понимания конфликта - ярчайший пример - военные конфликты.. представьте только что это не страны а люди делают

они не договариваются, они уничтожают друг друга до тех пор, пока не договорятся.

как говорят на войне нет победителей, а есть жертвы. так же и в скандалах и конфликтах

это чуть теории что б понимать

Руфь1

№30 | 21.04.2017-21:49

№28 | Найденова Лилия писал(а):
а давайте посмотрим на вашу детскую семью. Сколько вас в семье детей, как комуницировали родители и как была налажена коммуникация среди детей
не поняла - это о моем детстве или о моих детях?

Руфь1

№31 | 21.04.2017-21:50

№29 | Найденова Лилия писал(а):
Для понимания конфликта - ярчайший пример - военные конфликты..
тогда получается , что конфликт это борьба за какой-то ресурс. Существенное отличие от высказывания мнения по поводу..

Руфь1

№32 | 21.04.2017-21:52

№29 | Найденова Лилия писал(а):
как говорят на войне нет победителей, а есть жертвы. так же и в скандалах и конфликтах
тогда обо мне вообще нельзя говорить как о скандалистке и приписывать мне конфликты... у меня нет потребности брать чужое. но вот и свое я особо не отдаю... получается столкновение интересов?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№33 | 21.04.2017-21:53

№31 | Руфь1 писал(а):
тогда получается , что конфликт это борьба за какой-то ресурс. Существенное отличие от высказывания мнения по поводу..

а что у вас с ресурсами?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№34 | 21.04.2017-21:54

№30 | Руфь1 писал(а):
не поняла - это о моем детстве или о моих детях?

ваше детство, когда вы были маленькой. семья ваших родителей

Руфь1

№35 | 21.04.2017-22:23

№34 | Найденова Лилия писал(а):
ваше детство, когда вы были маленькой. семья ваших родителей
У меня очень большая многодетная семья.У прабабушки по маминой линии было 13 детей - 6 своих и 7 приемных во время войны. Всех вырастила. Даже не могу точно посчитать всех дядей-тетей и всех двоюродных братьев-сестер . которые по всей стране тогда жили... все всегда собирались у дедушки-бабушки в доме или на даче (родители моей мамы).. было весело и интересно.Жили не очень богато. но в достатке. Дружили , но и дрались.. компания была 16 парней и 2 девчонки- все свои и друг за друга стеной... Но во дворе меня другие дети принимали редко в свои игры, считали зазнайкой из-за работы дедушки( он высокий пост занимал).
С отцом мама рассталась ,когда мне было 5 лет... в 7 лет появился отчим. но я его папой считала и очень любила.. переехали в другой город, родился брат- единственный поздний ребенок у отчима от моей мамы . Все внимание брату - я нянька... сбегала на все каникулы или просто выходые к дедушке-бабушке... мать часто мне в детстве говорила,что очень меня любит и хочет со мной дружить, но я понимала,что врет.. когда я не слушалась, она часто меня проклинала.Отчим заступался. Сейчас понимаю, что мать была холеричной эгоистичной натурой. Отчим сдержанный , мудрый и много выстрадавший человек. Мать умерла рано от рака.Когда болела много мной манипулировала, на моей жалости и долге. Но я ее реально жалела. У брата ко мне потребительские отношения... с другими родственниками сейчас просто дружеско-деловые отношения.
После замужества переехала в другой регион, реально с родственниками видимся редко. созваниваемся по телефону на праздники или по случаю.. Один из двоюродных братьев с семьей потом перехал к нам , живет по соседству. Дружим,вместе с моим мужем работает. а я раньше с его женой работала.

Руфь1

№36 | 21.04.2017-22:24

№33 | Найденова Лилия писал(а):
а что у вас с ресурсами?
с какими именно? что вы имеете ввиду?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№37 | 21.04.2017-22:25

№36 | Руфь1 писал(а):
с какими именно? что вы имеете ввиду?

я не знаю. Вы же про ресурсы говорили.. что то у вас с ними не так... заодно и расскажите, что может случиться с ресурсами

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№38 | 21.04.2017-22:33

Все внимание брату - я нянька... сбегала на все каникулы или просто выходые к дедушке-бабушке

оченьь часто старшие дети сталкиваются с одной проблемой, причем никто ихз них (я спрашивала) не осознает ее, однако при озвучивании той проблемы странно замолкают и задумываются...

так вот дело в том, что когда появляется в семье второй ребенок, старшие дети думают примерно следующее
- я не оправдал надежды родителей, я плохой, не достоин любви и поэтому они родили себе ребенка лучше...

Им это никто не говорил!!! Они это сам придцмывают своим детским умом. Они же дети.... Но часто именно у старших детей в семье плохо складывается жизнь и много проблем.
детство кончилось и само время любить себя самим. как хотите - полная свобода...

и вот вам конфликт детский. именно борьба за ресурс - это ресур родительской любви.. Кого мама больше любит - меня или другого? а кого бабаущка юолье любит - меня или еще 16 ?))) и так далее

вот и скандалы - я с ножом у горла буду оставивать свои права, границы и прочее

и тут я бы отцепилась и от родителей и от бабушек и прочее. мы сейчас про факты...

уже давно естьответы кто кого любит, уже давно никто не играет в игры по 16-20 человек...

а привычка поведения осталась просто
и в других людях мы все так же видим маму и кричим ей - полюби меня. я хорошая )))
так никто и ен спорит и никогда не спорил.. вы действительно хорошая. сложно доказывать то, что и так есть. Но утомительно

и это ваша привычка... Просто выходим из нее

в процессе работы мы уже многое сделали по этому поводу

Нкто ен в чем не виноват - так получилось. дайте себе время

Руфь1

№39 | 21.04.2017-22:47

№38 | Найденова Лилия писал(а):
так вот дело в том, что когда появляется в семье второй ребенок, старшие дети думают примерно следующее
- я не оправдал надежды родителей, я плохой, не достоин любви и поэтому они родили себе ребенка лучше...
Им это никто не говорил!!! Они это сам придцмывают своим детским умом. Они же дети....
у меня немного другое чувство- не то что я не оправдала, плохая и тд.. а что родителям элементарно некогда мной заниматься и я сразу стала взрослой в свои 11 лет. Потому что брат был необычайно слабым и болезненным. пережил клиническую смерть и этот испуг у всех родственников за его жизнь был лейтмотивом любых действий в семье- его надо было выхаживать. А я наоборот была здоровой, благополучной, умной девочкой , потому могла все делать сама... но любви и ласки хотелось... получала у дедушки-бабушки. И к брату не то что ревность. а скорее жалость есть.. у меня жизнь сложилась, у него не очень..

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№40 | 21.04.2017-22:51

))) вы сказали тоже самое, только другими словами. не можете же вы помнить бессознательные мысли 11 летней "взрослой" девочки)))

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№41 | 21.04.2017-22:58

и так.
ваши ресурсы всегда с вами, никто на них не претендует...

с людьми надо разговаривать и желательно спокойно, но настойчиво...

если вам кажется, что у вас постоянно что то хотят забрать, просто уточните у людей так ли вы поняли. и зачем они это делают

попробуйте поговорить .. часто люди говорят про одно и тоже просто разными словами

ах да и юмор... великая вещь...
попробуйте перестать воевать (это сейчас метафора)
попробуйте увидеть друзей в людях (обязательно мне потом расскажите как это и где друзья и где враги и прочее)

человек так устроен, что он всегда хочет хорошее, но не все понимают это хорошее. вот так и люди вам помогают, врагов нет (попробуйте просто это проверить)

и про себя, когда угодно, в день раз 5-8 повторяйте простые фразы

я хорошая, люди мне друзья, война заокнчилась, кругом мир... (можно чуть переделывать, но без частички не.. непример неХОЧУ конфликтовать - получите то что выделено крупным шрифтом)

у вас хоршо получается с контролем плеч и мышц. так же проконтролируйте отказ от доказательств что вы хорошая и достойны любви - это и так факт, причем всем известный факт...

на последок анекдот из жизни))) когда мы учились, мы умудрялись, что это свое мнение... мы не хотели просто отвечать филосфию)) ее никто не знал...

Руфь1

№42 | 21.04.2017-23:01

№41 | Найденова Лилия писал(а):
у вас хоршо получается с контролем плеч и мышц. так же проконтролируйте отказ от доказательств что вы хорошая и достойны любви - это и так факт, причем всем известный факт...
благодарю
и про себя, когда угодно, в день раз 5-8 повторяйте простые фразы
я хорошая, люди мне друзья, война заокнчилась, кругом мир..
да для меня это важно... только теперь начинаю осознавать))))

Руфь1

№43 | 21.04.2017-23:03

ваши ресурсы всегда с вами, никто на них не претендует...
а если у меня бессознательная агрессия из-за нехватки ресурсов? Что тогда?

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№44 | 21.04.2017-23:19

№43 | Руфь1 писал(а):
а если у меня бессознательная агрессия из-за нехватки ресурсов? Что тогда?

тогда перестать всякую хрень красиво называть ))))))))))))))

ой нет,,, я детям своим так говорю )))) - еще никто не выживал ))))

я шучу на самом деле с агрессией мы сможем поработать

и мне нравится слово - осознание, которое у вас появилось и как следствие спокойствие и мир в душе... и вы в этом мире меньше недели))) позволю вам это напомнить...

как долго ребенок учится ходить? пока не научится

я сразу предупреждала про этапы процесса - прогресс, регресс, нормаль...

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№45 | 21.04.2017-23:20

попробуйте маленкое упражнение

докажите мне что у вас 2 руки (надеюсь у вас 2 руки)

вот прям докажите лично мне это

Руфь1

№46 | 21.04.2017-23:27

№44 | Найденова Лилия писал(а):
и мне нравится слово - осознание, которое у вас появилось и как следствие спокойствие и мир в душе... и вы в этом мире меньше недели))) позволю вам это напомнить...
согласна полностью)))
№45 | Найденова Лилия писал(а):
попробуйте маленкое упражнение
докажите мне что у вас 2 руки (надеюсь у вас 2 руки)
вот прям докажите лично мне это
ЗдОрово))) Только можно потом? Завтра не знаю смогу ли после обеда выйти в интернет . а утром очень-очень занята буду. и вставать очень рано..
Спокойной ночи! Благодарю вас!

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№47 | 21.04.2017-23:32

спокойной...

мы пока можем дать вам и мне отдых на пару дней. пишем в свободном режиме...

можете попросить еще кого то доказать что у него 2 руки

правду доказать можно, она у каждого своя, а вот истину доказать практически невозможно ...

а истина - я хорошая, я человек, я женщина, я хочу добра, я мирный житель и прочее
расскажите себе это

всех благ

Руфь1

№48 | 22.04.2017-16:03

№47 | Найденова Лилия писал(а):
можете попросить еще кого то доказать что у него 2 руки

в свое время увлекалась восточной философией))) очень любила размышлять над коанами по типу: услышать хлопок одной ладони.

по поводу двух рук)))) это больше к древней Греции и политике- доказать недоказуемое, доведя рассуждения до абсурда. Я могу вывалить здесь кучу фраз, но доказательств нет в принципе... это софистика)))

" скажите , вы случайно хвост не теряли?
- Нет!
- Значит он у вас есть!..."

надо опять посмотреть статьи по софистике спора.. спасибо,что напомнили...)))

правду доказать можно, она у каждого своя, а вот истину доказать практически невозможно ...
Имела по этому поводу беседу со священником- вот они умеют убеждать!!!! и реально начинаешь верить в "истину" их слов))))) или все же в "правду"?....
а истина - я хорошая, я человек, я женщина, я хочу добра, я мирный житель и прочее
расскажите себе это
сегодня встречалась с очень многими людьми, начинаю по другому смотреть на коммуникацию, замечаю то, что не замечала раньше.Но приходит понимание и вместе с ним спокойствие.
За все утро только пару раз поправила себе напряженные плечи..
Не знаю одобрите ли вы мою самодеятельность?- но как напоминалку на мероприятие завязала себе шарфик с тяжелой брошкой, чтобы часто поправлять. Поправляю- проверяю мышцы ... Или расслабляю -или отмечаю, что все хорошо.
Как только мышцы привыкнут быть раслабленными -шарфик в людных местах больше не понадобится.. а дома просто стараюсь за собой следить и опускать расслабленные плечи.
Главное, что я поняла причину свои болей и реально становится легче.

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№49 | 24.04.2017-04:14

Выходные закончились, время появилось))) День добрый

идея с брошью - вам надо вы и придумали. Важно тут без фанатизма, и я прочла что вы планируете его снять кога он будет не нужен.. и процесс все реже.

интересно у вас с истиной получилось... Даже не думала, что так много вы этот вопрос изучали, интересовались.. и судя по эпитетам так и не дошли )) Надеюсь что это мне прос так показалось...

есть у мен япо поводу истин такая досада. Истины они короткие))) и получается, что все их знают, однако мало понимают про что это такое...
часто с конституцмей сравниваю... Конституция - это тонкая книжица, а вот пояснения к ней - это огромные тома...
вот с истинам как то так же

Нарпимер. Истина - все люди разные....

я могу часами про это говорить и хорошо если один день... Однако после этого люди хоть чуть чуть понимают что реально никто на них не похож...
Все - это все.. это не 2, не миллион.. а каждый человек..
и так же всем кажется (именно кажется) что все видят мир, рассуждают логически, имеют ценности и традиции такие же как и Я (в данном случае я-отдельная человеческая личность) ... как гооврилось в одном мультите
- Я бывают разные ))))

наблюдая за людьми с убеждением в том, что люди хорошие, все люди хотят хорошего (просто иногда получается не очень хорошо )) , мы начинаем видеть мир совсем по другому.. если можно посмотреть человека и его поступки с нескольких стоон, то прсто упражняйтесь в этом...

Литвак говорит, сделать так, что бы вас понимали - это ваша задача. Нет у других задачи вас понимать. Им это не нужно. Их задача пояснить сови слова и действия, и то когда это нужно. Многие думают, что их понимать будут все и сразу... ООО нет ))) тут обчно нужно стараться... Это и есть наша работа.
Рада, что вы начали этй работу.. Таким образом потребность в доказательстве и скандалах просто уходит
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e1df0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз