Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20988 специалистов из 806 городов

Ответ на вопрос

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Старостина Людмила Васильевна
АвторСообщение

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№0 | 18.04.2017-06:29

Доброе утро, Людмила Васильевна. Открываю тему, как мы и договаривались. Вопрос в следующем:

С: Когда мы работали с дочкой по Teamviewer с двух компьютеров над одним файлом (она видела мой экран), Дочь долго ждала от меня ответа и позвонила по скайпу. Я, продумывая работу, сразу не ответила, на что услышала: "Почему ты мне не отвечаешь, ты что сидишь в Одноклассниках?". Я возмутилась: "У тебя экран перед глазами, зачем ты меня обвиняешь?", дочь стала мне объяснять, что не обвиняет, а задаёт вопрос, я ее перебивала и пыталась выяснить, все-таки зачем она меня обвинила, если у нее экран перед глазами. Пытаясь высказаться, она начала меня запугивать, кричать, шантажировать и, когда я все-таки согласилась ее услышать, объяснила, что хотела таким образом меня встряхнуть, чтобы я ей ответила, поэтому сказала то, что заведомо неправда. На самом деле она думала, что я сплю, но не могла знать этого наверняка, а что не сижу в соцсети видела, поэтому и сказала. Сейчас она говорит, что если бы я сразу ее услышала, конфликта бы не было, а я все еще не понимаю, зачем вообще нужен был этот вопрос.

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№1 | 18.04.2017-06:32

Д: Для меня в данной ситуации важно не кто прав, а кто виноват, но сам тот сценарий, который проигрался. Когда я вот так же закрикиваю маму, не даю ей слова сказать и требую ответа на свой вопрос, она обижается, закатывает истерики, кричит, что не чувствует себя человеком и не хочет жить, но позволяет себе делать то же самое в мой адрес. Почему кто-то из нас должен подвергаться унижению и молчать, а другой позволять себе то, что не нравится по отношению к себе от другого? Как нам научиться соблюдать взаимное уважение в разговоре?

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№2 | 18.04.2017-06:34

Доброе утро! Спасибо за обращение. Меня можно называть Людмилой. Если я правильно поняла Мама - София. Дочка - Диана. Запрос к специалисту:
№1 | Девочка за стеклом писал(а):
Как нам научиться соблюдать взаимное уважение в разговоре?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№3 | 18.04.2017-06:35

№2 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Доброе утро! Спас ибо за обращение. Меня можно называть Людмилой. Если я правильно поняла Мама - София. Дочка - Диана. Запрос к специалисту:
Д: Да, именно так. +разобрать сложившуюся конфликтную ситуацию (чтобы Вы как минимум донесли до мамы, зачем же я все-таки задала ей этот чертов вопрос, а то меня она не слышит), чтобы через нее выйти на это самое уважение.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№4 | 18.04.2017-06:37

№3 | Девочка за стеклом писал(а):
+разобрать сложившуюся конфликтную ситуацию

Вопрос к обеим участникам демок-к:
Вы не договорились или не поняли друг друга?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№5 | 18.04.2017-06:37

Д: и то и другое. Причём это не единичный случай, а постоянная болезнь.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№6 | 18.04.2017-06:39

Диана и София, пож.. отмечайте "спс.", так я буду видеть ЧТО вы обе прочитали...

На каком расстоянии сейчас друг от друга вы находитесь?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№7 | 18.04.2017-06:43

С. Я до сих пор не пойму зачем, видя экран и видя что я работаю, говорить про то что я не делаю.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№8 | 18.04.2017-06:44

№0 | Девочка за стеклом писал(а):
Я, продумывая работу, сразу не ответила
не сижу в соцсети
зачем вообще нужен был этот вопрос.
София, как Вы смотрите на то, чтобы обдумывая, например, написать промежуточный ответ:
- " Я думаю..."
- "Мин."
- "Я здесь..."

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№9 | 18.04.2017-06:45

С. В разных комнатах.

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№10 | 18.04.2017-06:46

№6 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
На каком расстоянии сейчас друг от друга вы находитесь?
Д: в разных комнатах. Необходимость технического опосредования коммуникации вызвана катастрофической неэффективностью отношений.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№11 | 18.04.2017-06:47

№1 | Девочка за стеклом писал(а):
Для меня в данной ситуации важно не кто прав, а кто виноват, но сам тот сценарий, который проигрался. Когда я вот так же закрикиваю маму, не даю ей слова сказать и требую ответа на свой вопрос, она обижается, закатывает истерики, кричит, что не чувствует себя человеком и не хочет жить, но позволяет себе делать то же самое в мой адрес.
Диана, как Вы думаете, может ли мама чуть медленнее думать, чем Вы... Чуть медленнее печатать, чем Вы... более тщательно подбирать слова для выражения своих мыслей?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№12 | 18.04.2017-06:48

№11 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Диана, как Вы думаете, может ли мама чуть медленнее думать, чем Вы... Чуть медленнее печатать, чем Вы... более тщательно подбирать слова для выражения своих мыслей?

Д: Учитывая это, я постоянно прошу её
№8 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
писать промежуточный ответ:
- " Я думаю..."
- "Мин."
- "Я здесь..."
Она соглашается и не делает. Даже когда я позвонила и задала вопрос, и то молчание. Еще и трубку не брала долго.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№13 | 18.04.2017-06:49

№9 | Девочка за стеклом писал(а):
С. В разных комнатах.
№10 | Девочка за стеклом писал(а):
Д: в разных комнатах.
София, Вы с дочкой живете вместе...так всегда было? Ваш возраст и род деятельности...

[ Сообщение изменено: 18.04.2017 - 06:50 ]

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№14 | 18.04.2017-06:50

Диана, напишите пож., Ваш возраст, чем занимаетесь...
[ Сообщение изменено: 18.04.2017 - 06:51 ]

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№15 | 18.04.2017-06:50

№8 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
" Я думаю..."
- "Мин."
- "Я здесь..."
С. для связи у нас ещё скайп и разговор был по скайпу, а технически в работе писать про думу договора не было

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№16 | 18.04.2017-06:51

№14 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Диана, напишите пож., Ваш возраст.
20 лет.

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№17 | 18.04.2017-06:51

№15 | Девочка за стеклом писал(а):
С. для связи у нас ещё скайп и разговор был по скайпу, а технически в работе писать про думу договора не было
Д: Я и в живом общении прошу отвечать сразу или говорить "я думаю". Но на эмоциях она выпаливает ахинею, не думая, и не остановить, а когда уже задумывается, то с концами, слова не выбить.

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№18 | 18.04.2017-06:52

№13 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
София, Вы с дочкой живете вместе...так всегда было?
С. да

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№19 | 18.04.2017-06:52

№14 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
чем занимаетесь...
Студентка, 3 курс, смежная с психологией специальность.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№20 | 18.04.2017-06:53

№15 | Девочка за стеклом писал(а):

София, отношения так накалены, что Вы общаетесь с дочей по скайпу.... или я не так поняла?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№21 | 18.04.2017-06:54

№13 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
София, Вы с дочкой живете вместе...так всегда было? Ваш возраст и род деятельности...
мне 60 я на пенсии

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№22 | 18.04.2017-06:55

№17 | Девочка за стеклом писал(а):
Я и в живом общении прошу отвечать сразу или говорить "я думаю". Но на эмоциях она выпаливает ахинею, не думая, и не остановить, а когда уже задумывается, то с концами, слова не выбить.

Диана, Вы часто торопите маму с ответом?
Каких срочных дел это может касаться?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№23 | 18.04.2017-06:56

№20 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
София, отношения так накалены, что Вы общаетесь с дочей по скайпу.... или я не так поняла?
Д: Да, когда начинается выяснение отношений (частое, однообразное и бессмысленное), мы переходим в скайп, чтобы не перейти в драку. Уже и правила общения есть, записанные, и договоренности достигнуты, как себя вести в общении, и теории полная голова, а в отношениях всё равно лишь бы что.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№24 | 18.04.2017-06:56

№19 | Девочка за стеклом писал(а):
Студентка, 3 курс, смежная с психологией специальность.
"Возрастную психологию" проходили уже?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№25 | 18.04.2017-06:56

№22 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Диана, Вы часто торопите маму с ответом?
Каких срочных дел это может касаться?
Д: Выяснения отношений.

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№26 | 18.04.2017-06:57

№24 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
"Возрастную психологию" проходили уже?
Д: Более того, я по ней курсовую пишу третий год уже.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№27 | 18.04.2017-06:58

№21 | Девочка за стеклом писал(а):
мне 60 я на пенсии
Cофия, пож., совсем немного о себе, если можно: состояние здоровья, чем раньше занимались, чем сейчас хочется заниматься...

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№28 | 18.04.2017-07:00

№27 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Cофия, пож., совсем немного о себе
Д: а на наш запрос времени хватит? (просто выражаю опасения)

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№29 | 18.04.2017-07:01

№20 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
С. стол с нотиком в другой комнате, стационарник у дочери в комнате и что бы не бегать и не кричать пользуемся ещё и скайпом для разговора так удобно, а просто разговариваем вместе рядом

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№30 | 18.04.2017-07:01

№25 | Девочка за стеклом писал(а):
Д: Выяснения отношений.
У Вас есть какие-либо совместные занятия - работа, хобби, домашние дела?

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№31 | 18.04.2017-07:03

№28 | Девочка за стеклом писал(а):
Д: а на наш запрос времени хватит? (просто выражаю опасения)

Я работаю в демо 5 дней. Несколько раз в день выхожу на связь. Диана, а Вы хотите опять быстро-быстро разобраться и получить решение? Или только в течение этого часа? Обозначте , пож., свою позицию и позицию мамы в смысле демо-к...

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№32 | 18.04.2017-07:05

№31 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Я работаю в демо 5 дней.
Д: Да, я читала Ваши условия. Я имела в виду, что по телефону Вы сказали, что утреннего времени очень немного, и я опасаюсь, что если мы его потратим на лирические отступления, то к запросу подойдём хорошо если к вечеру.

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№33 | 18.04.2017-07:06

№31 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
опять быстро-быстро разобраться и получить решение?
Д: Для меня главное продуктивно. Насколько это будет быстро неважно.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№34 | 18.04.2017-07:06

№32 | Девочка за стеклом писал(а):
что если мы его потратим на лирические отступления,
Чтобы оказать человеку психологическую помощь, необходимо познакомиться с ним поближе...

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№35 | 18.04.2017-07:07

№27 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
совсем немного о себе, если можно: состояние здоровья, чем раньше занимались, чем сейчас хочется заниматься...
С. обычный пенсионер без болезней и вредных привычек, кроме неумения общаться с дочерью, до рождения дочери работала, теперь 20 лет дома. Просто жить, а не доживать хотелось бы.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№36 | 18.04.2017-07:08

№33 | Девочка за стеклом писал(а):
Для меня главное продуктивно. Насколько это будет быстро неважно.
Хорошо! Вопрос к обоим:

Можете ли Вы описать, хотя бы, примерно, разницу в восприятии событий ( любых!) женщины 60-ти лет, и девушки 20-ти лет...?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№37 | 18.04.2017-07:10

№36 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Хорошо! Вопрос к обоим:
Можете ли Вы описать, хотя бы, примерно, разницу в восприятии событий ( любых!) женщины 60-ти лет, и девушки 20-ти лет...?
Д: Интеллект пожилого человека, с точки зрения Корсаковой, направляется в большей степени на саморегуляцию психической активности, чем на познание мира, что позволяет индивиду сохранить себя как личность, а также совместить свой жизненный опыт и возможности в понимании мира с физической немощью и невозможностью активно воплотить в жизнь все понимаемое.
Также к позитивным новообразованиям пожилого возраста относят:
1. кульминационный момент аккумуляции опыта и знаний, интеллекта и личностного потенциала с одной стороны и мужество быть несовершенным, совершать и исправлять ошибки, не всегда и не во всем оказываться «первым» и «правильным», «лучшим» и «непогрешимым» с другой;
2. ощущение себя частью человечества, чувство принадлежности к группе, комфорт во взаимодействии с людьми, переживание похожести на них;
3. оптимизм: вера в то, что мир можно сделать лучшим местом для жизни, тенденция находить в людях прежде всего положительные качества.
Однако старость также связана с серьёзными личностными затруднениями:
1. потеря личностной автономии в связи с совокупностью утрат: экономиче¬ских (потеря возможности активно участвовать в профессиональной деятельно¬сти, распоряжаться собственностью и т. д.), социальных (расхождения во взглядах с молодым поколением, изменение положения в семье и обществе, необходимость осваивать и использовать новшества в области техники, социальной жизни и т. д.), индивидуальных (ухудшение здоровья, смерть близких, нищета, вынужденное безделье, одиночество, потеря смысла и вкуса жизни и т. д.).
2. обострение потребностей в психологическом комфорте и защите от ситуаций, угрожающих чувству собственного достоинства, уважении, признании личностной значимости, ценности опыта и знаний
3. утрата привычных моделей поведения, связанных с прежней трудовой деятельностью, которое также влечет за собой и изменение отношений в семье, например, супружеские пары начинают проводить намного больше времени вместе. Первое время пенсионеры могут наслаждаться свободой, однако затем возникает чувство опустошенности, ненужности, бесполезности. С течением времени они преобразуются во фрустрацию, что зачастую провоцируют гневную и раздражительную реакцию на мир; в некоторых случаях возможна необосно¬ванная агрессия, направленная как на других, так и на себя.
Наиболее сильным стрессом для людей пожилого возраста является одиноче¬ство, которое может быть обусловлено следующими причинами:
1. отсутствие родственников, сверстников, друзей, отдельное проживание от молодых членов семьи. Особенно реальным такое одиночество становится для человека, живущего дольше средней продолжительности жизни.
2. осознание непонимания и безразличия со стороны окружающих, страх одинокого образа жизни с одной стороны и стремление отгородиться, защитить свой мир и стабильность в нем от вторжения посторонних, порожденное зацикливанием на ситуации, породившей ограничение круга общения.
3. нарушения связей стариков с молодыми людьми. Сейчас, когда на смену демографически молодому обществу, где общественный авторитет и власть принадлежали старшему поколению, пришло демографически старое общество с доминирующим положением молодежи, потеря социального статуса усугубляется исключением пожилых из участив в процессе социализации подрастающего поколения и социального контроля нам ним.

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№38 | 18.04.2017-07:11

Д: Молодым возрастом всерьез не занималась=) Тоже, вероятно, есть серьезные научные исследования, но я их не изучала.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№39 | 18.04.2017-07:12

№37 | Девочка за стеклом писал(а):
Интеллект пожилого человека,
Ваша мама будет пожилой в 75 лет, это по современным меркам...

Диана, важно, как Вы сами понимаете общее состояние мамы... А именно: ее возможности, умения, навыки, желания, ценности, стремления...
[ Сообщение изменено: 18.04.2017 - 07:12 ]

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№40 | 18.04.2017-07:12

№36 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
описать, хотя бы, примерно, разницу в восприятии событий ( любых!) женщины 60-ти лет, и девушки 20-ти лет.
С. конечно разница существует, она видна даже в нашей переписке

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№41 | 18.04.2017-07:14

№40 | Девочка за стеклом писал(а):
С. конечно разница существует, она видна даже в нашей переписке
София, можете описать основные основные претензии к дочери, самые неразрешимые, пока, на Ваш взгляд?

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№42 | 18.04.2017-07:16

№38 | Девочка за стеклом писал(а):
Молодым возрастом всерьез не занималась=) Тоже, вероятно, есть серьезные научные исследования, но я их не изучала.

Диана, Ваши претензии к маме?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№43 | 18.04.2017-07:16

№39 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Ваша мама будет пожилой в 75 лет, это по современным меркам...
С точки зрения ВОЗ, "Под пожилым понимается человек, достигший возраста 60 лет и обладающий рядом биологических, психологических и социальных признаков старости – заключительного периода человеческой жизни".

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№44 | 18.04.2017-07:17

У нас еще 15 минут. Потом после обеда могу выйти на связь.

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№45 | 18.04.2017-07:21

№43 | Девочка за стеклом писал(а):
С точки зрения ВОЗ

Процессы старения могут притормозиться, если человек занят любимым делом, эмоционально положительно насыщен, чувствует поддержку близких, занимается посильными физическими нагрузками...

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№46 | 18.04.2017-07:21

№41 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
София, можете описать основные основные претензии к дочери, самые неразрешимые, пока, на Ваш взгляд?
С. мы очень много тратим время на наладку общения, что это превратилось в само общение, мы репетируем, а премьеры вряд ли я дождусь...

Психолог, Консультант

г. Самара

14 консультаций

№47 | 18.04.2017-07:24

№46 | Девочка за стеклом писал(а):
С. мы очень много тратим время на наладку общения, что это превратилось в само общение, мы репетируем, а премьеры вряд ли я дождусь...

Между вами разница в 40 лет, жили и воспитывались в разных эпохах... София, дочь Вас часто торопит... Как думаете - почему?

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№48 | 18.04.2017-07:24

№42 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Диана, Ваши претензии к маме?

1. Принимает решения, дает обещания и не исполняет их.
2. Не меняется сама, оправдывая свои действия, но ждёт от меня прощения её и исправления своих ошибок.
3. Требует к себе честности, поддержки, участия, лояльного отношения к ошибкам, но сама делает в мой адрес то, что ей же от меня не нравится, и позволяет себе не давать мне то, что требует от меня
4. Теряет контакт со мной при малейшем дискомфорте.
5. Перебивает меня постоянно, искажает услышанное, крутит мозг топтанием на одном месте и повторением одного и того же разными словами, не достигая взаимопонимания.
6. Общается намеками и обижается, когда эти намеки неправильно истолковываются, вольно интерпретирует мои слова/действия, не позволяя так же поступать со своими.
7. Позволяет себе вести себя агрессивно (повышать голос, обвинять, язвить, обесценивать, угрожать и т. д.)
8. Ожидает заботы и помощи, но не благодарит за нее, навязывает свою заботу и помощь, обижаясь на отсутствие благодарности, помогает, не принимая благодарности (не веря в искренность, оправдываясь в ответ)
9. Изматывает себя делами, не оставляя времени и сил на естественные потребности, не говоря уже об удовольствиях, а когда ресурс кончается, внезапно переключается на себя, теряя контакт со мной и нить работы, перекладывая вину за это на меня. Постоянно оправдывается, живет в иллюзиях, обманывает себя и других.
10. Стремительно реагирует на любое событие, исходя из своих проекций, не давая себе времени обдумать, проверить, принять решение, обсудить все за и против и т. д. Невозможно остановить эмоциональный взрыв ничем, кроме сильной агрессии. Может наговорить неправды под злую руку (страшных вещей, которые, успокоившись вроде бы берет назад, а я так с ними и остаюсь жить, больно очень)
11. Делает приятное мне не из любви, а для безопасности. Пытается угождать и подчиняться, а потом "стреляет" вместо ровного, дружелюбного, взрослого отношения.
12. Скрывает свои желания от себя и от других, ничего напрямую не просит, если просит и отказываешь, обижается, хотя сама срывает на мне злость за то, что я не принимаю её отказы (я бы их принимала, если бы они выражались в корректной аргументированной форме, а не метались в крайности от выкручивания и обмана до агрессивного выпада)
13. Уходит от разговора (физически выскакивает из комнаты, хотя договаривались так не делать) или начинает менять тему, уходить в сторону, смешивать несколько вопросов в одну кучу, растекаться мыслью по древу и не остановить, иначе я же буду виновата, что перебиваю и высказаться не даю, а меня так же закрикивать можно, и если я противостою, опять же плохая потому что "подчиняться заставляю" и вообще "все должны слышать только меня". Хочется порядка и равноправия, уважения и честности. Правда, очень хочется.
14. Все время происходит борьба за власть, за свои права, кто кого унижает, кто кем манипулирует, кто на что имеет право, кто прав, кто виноват, друг друга не слышим, как будто в разные стороны идем, повернувшись спинами друг к другу, и не докричаться без агрессии, а за агрессию виновата.
[ Сообщение изменено: 18.04.2017 - 07:29 ]

Девочка за стеклом

Анкета удалена

№49 | 18.04.2017-07:29

№47 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
дочь Вас часто торопит... Как думаете - почему
С. воспринимает меня сильной ловкой надёжной и немножко волшебником
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 337ef Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз