Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21424 специалиста из 815 городов

Перезагрузка

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Дмитриева Людмила Геннадьевна
АвторСообщение

Пико

№0 | 19.04.2017-14:47

Нужна помощь.Нахожусь в процессе развода. Периодически впадаю в отчаяние. Боюсь, что не справлюсь, боюсь одиночества, что жизнь закончена....Много всего....
Хочу научиться получать радость от жизни, как таковой. Вне зависимости от наличия в ней мужчины. Просто от того, что я живу. Хочу кроме усталости чувствовать что то еще. Хочу хотеть жить.

Дмитриева Людмила Геннадьевна

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№1 | 19.04.2017-14:50

Добрый день Пико! Готова вам помочь научиться получать радость от жизни. Мои условия консультации вы можете посмотреть ниже под "желтой лампочкой"

Пико

№2 | 19.04.2017-14:53

Здравствуйте, Людмила. Мне ближе первый вариант, тем более, что время у меня не московское и будет сложно совместить графики.
Спасибо, что взяли мою тему.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№3 | 19.04.2017-15:06

Хорошо, как я могу к вам обращаться?

Пико

№4 | 19.04.2017-15:11

№3 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Хорошо, как я могу к вам обращаться?
Меня зовут Юлия.Можно по имени , можно по нику. для меня это не слишком принципиально.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№5 | 19.04.2017-15:23

Юлия, давайте тогда начнём наши консультации в свободном режиме.
Для выполнения заданий вам надо приготовить: блокнот или тетрадь, так чтобы он вам нравился, был удобен для вас; для некоторых заданий- нам понадобится листы формата А4, карандаши, краски.
Расскажите о себе.

Пико

№6 | 19.04.2017-15:31

№5 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Расскажите о себе.
Что конкретно рассказать?Общие анкетные данные, нынешнее состояние дел?

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№7 | 19.04.2017-15:36

О себе , что можете. Если я правильно вас поняла, вы хотите "обновить" себя, не касаясь личной жизни?

Пико

№8 | 19.04.2017-15:38

№7 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
не касаясь личной жизни?
Точнее личная жизнь должна перестать быть доминирующим фактором в моем мироощущении

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№9 | 19.04.2017-15:42

Хорошо, тогда вот первое задание: 1. Возьмите лист А4, приготовьте карандаши, краски
2. Изобразите свой образ Я- в 4 изображениях: Я в образе цветка ( растения), Я в образе животного, Я в образе буквы Я, Я в образе предмета.
3. Сфотографируете и прикрепите в ответе

Пико

№10 | 19.04.2017-15:50

№7 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
О себе , что можете
О себе.... Мне 40 лет. есть трое детей. старшая дочь от первого брака 21 год , еще дочь7 лет и сын 4 года от второго. Второй брак просуществовал 10 лет. Отношения с мужем довольно сложные всегда были.(У меня есть предыдущие демо по нашим отношениям).Я практически на протяжении всего брака хранила и сохраняла его. Потом видимо силы закончились. Муж - алкоголик.
В августе 16года мы всей семьей переехали на север. И я и муж заняты в сфере строительства. Проект почти на 3 года. С осени муж начал сильно пить. Избил меня. Потом много всего. скандалы, ссоры, ревность, примирения, снова скандалы, пьянки..... В феврале он избил меня снова. я подала на развод. Он уехал. Я осталась одна с младшими детьми за 3 тысячи км от ближайших родственников. Живу, работаю. Как то справляюсь. Силы заканчиваются или просто устала....

Вот кратенько про меня...

С рисунками завтра, а может и послезавтра...нужно купить краски карандаши. у дочери не хочу брать.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№11 | 19.04.2017-15:53

№10 | Пико писал(а):
Можно нарисовать простым карандашом, потом придадите краску, мне важно не то как вы нарисуете( качество), а то что вы изобразите

Пико

№12 | 19.04.2017-15:55

№11 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Можно нарисовать простым карандашом, потом придадите краску, мне важно не то как вы нарисуете( качество), а то что вы изобразите
В любом варианте я сегодня уже не успеваю. У меня уже вечер. пора в сад за сыном. Завтра с утра сделаю.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№13 | 19.04.2017-16:04

В течении дня ознакомлюсь с вашими предыдущими демо - консультациями.
А пока продолжите следующие предложения:
Я...
Мне любопытно...
Я слышу...
Я вижу...
Я хочу...
Я ( повторяем первое предложение)...
Я делаю вид, что...
Я чувствую...
Я прикасаюсь...
Я беспокоюсь...
Я плачу...
Я (повторяем первое предложение)...
Я понимаю...
Я говорю...
Я стараюсь...
Я надеюсь...
Я ( повторяем первое предложение)...

Пико

№14 | 20.04.2017-08:12

Я устала.
Мне любопытно как долго еще смогу быть на плаву.
Я слышу шум офиса, телефонные звонки, но они "там", снаружи.
Я вижу день, суету, движение, но это все тоже "там"
Я хочу выспаться, отдохнуть побыть в тишине, на море и не о чем не думать.
Я устала.
Я делаю вид, что все в порядке
Я чувствую, как иногда накатывает отчаяние и страх
Я прикасаюсь к предметам, но мне это не интересно, мне нужно человеческое тепло
Я беспокоюсь что начну срываться на детей
Я плачу... иногда....
Я устала
Я понимаю , что надо собраться и налаживать свою жизнь, прошлого не будет, того прошлого за которое сейчас цепляюсь. все изменилось.
Я говорю))))Я много чего говорю)))))
Я стараюсь быть сильной и поддерживать себя
Я надеюсь стать счастливой)
Я ( повторяем первое предложение)..

Пико

№15 | 20.04.2017-09:17

№9 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Изобразите свой образ Я- в 4 изображениях: Я в образе цветка ( растения), Я в образе животного, Я в образе буквы Я, Я в образе предмета.
Людмила, я совершенно не умею рисовать)И если с цветочком я еще справилась, то лошадку мне не одолеть точно)

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№16 | 20.04.2017-13:30

№15 | Пико писал(а):
Юлия, вы прекрасно рисуете, изобразите схематически лошадку, какая она?

Пико

№17 | 20.04.2017-14:19

Ну вот то что хотелось бы назвать красивая грациозная лошадка)))) Ну уж как есть.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№18 | 20.04.2017-14:25

№17 | Пико писал(а):
Отлично, Юлия!
А теперь посмотрите на свой рисунок и проранжируйте ваши образы Я от 1 до 4, не то в какой последовательности рисовала, а так чтобы вам больше нравится и по красоте изображения и по восприятию.

Пико

№19 | 20.04.2017-14:27

№18 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
1-Я, 2-цветок, 3- лошадка, 4- ваза.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№20 | 20.04.2017-14:29

№19 | Пико писал(а):
Юлия, хорошо, теперь посмотрите на букву Я- и ответьте на вопросы:
1. Она вам нравится?
2. Какая она?
3. Когда вы рисовали, что себе представляли, быстро ли пришел именно такой образ?

Пико

№21 | 20.04.2017-14:35

№20 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Нравится) Хорошая буковка, открытая, позитивная, слегка манерная, но в меру.
Особо ничего не представляла, просто нарисовала как понравилось, как захотелось.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№22 | 20.04.2017-14:41

№21 | Пико писал(а):
Да Буква Я -игривая, открытая , позитивная, да да слегка манерная ( наверное в меру), и она ЗАГЛАВНАЯ, она в центре. А для чего?

Пико

№23 | 20.04.2017-14:47

№22 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
ЗАГЛАВНАЯ, она в центре.
Почему??? не было в принципе мыслей о заглавных и прописных буквах, когда рисовала. Просто разделила лист на 4 части и нарисовала 4 рисунка примерно одинакового размера.[

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№24 | 20.04.2017-19:56

№23 | Пико писал(а):
Юлия я имела ввиду что она не прописная не маленькая, а именно заглавная и в центре она своего места, а могли бы изобразит маленькую букву, где то сбоку. И вы такая были когда- то! ( на это указывает левый нижний квадрат)
Теперь обратим внимание на цветок.
1. Расскажите что это за цветок? Как называется?
2. Опишите его при помощи 3 прилагательных.
3. Где он растёт или находиться
4. Кто или что его окружает
5. Комфортно ли ему? Если да что или кто обеспечивает данный комфорт? Если нет что не хватает для комфорта и почему?
6. Кто ухаживает за вашим цветком?
7. О чем мечтает цветок?

Пико

№25 | 21.04.2017-09:35

№24 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
И вы такая были когда- то! ( на это указывает левый нижний квадрат)
Хм...Рисунки располагала не произвольно, а в соответствии с вашим перечнем)
№9 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
4 изображениях: Я в образе цветка ( растения), Я в образе животного, Я в образе буквы Я, Я в образе предмета.

Пико

№26 | 21.04.2017-09:46

№24 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Теперь обратим внимание на цветок.
1. Расскажите что это за цветок? Как называется?
2. Опишите его при помощи 3 прилагательных.
3. Где он растёт или находиться
4. Кто или что его окружает
5. Комфортно ли ему? Если да что или кто обеспечивает данный комфорт? Если нет что не хватает для комфорта и почему?
6. Кто ухаживает за вашим цветком?
7. О чем мечтает цветок?
1.Ну в замысле это была лилия, а получилось что то отдаленно похожее на лилию.
2.Нежный, сильный,открытый.
3.Вот здесь затык...не знаю...
4.ничего.. туман серый
5. нет одиноко
6. никто
7. о солнце

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№27 | 21.04.2017-13:48

№26 | Пико писал(а):
Юлия, а что для вас солнце? Чего не хватает цветку, если он может мечтать только о солнце?

Пико

№28 | 21.04.2017-13:53

№27 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Юлия, а что для вас солнце? Чего не хватает цветку, если он может мечтать только о солнце?
тепло, свет , жизнь

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№29 | 21.04.2017-14:30

№28 | Пико писал(а):
А теперь, ваш рисунок цветка переведем на язык реальности- Вы нежная, сильная , открытая, вам одиноко, все вокруг померкло, приобрело серый цвет, туман вам не дает увидеть то что происходит с вами рядом, вам хочется жизни, тепла, света.
А как этого достичь мы с вами будем дальше работать!
3 образ вашего Я- животное.
Посмотрите на нее и ответьте на следующие вопросы:
1. Какое оно?
2. Какими прилагательными вы можете описать ваше животное
3.В каких ситуациях данное животное может проявить свою слабость?
4. В каких ситуациях животное может проявить силу?
5. Какое предназначение у этого животного?
6. Какая часть животного вам больше всего нравиться? Для чего она? Ее функция? (для чего она- эта часть служит)
7. Если бы образ животного мог к вам обратиться, о чем бы он вам рассказал?
8. Чему бы хотели вы научиться у вашего животного?

Пико

№30 | 21.04.2017-15:04

№29 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
1. Какое оно?
2. Какими прилагательными вы можете описать ваше животное
3.В каких ситуациях данное животное может проявить свою слабость?
4. В каких ситуациях животное может проявить силу?
5. Какое предназначение у этого животного?
6. Какая часть животного вам больше всего нравиться? Для чего она? Ее функция? (для чего она- эта часть служит)
7. Если бы образ животного мог к вам обратиться, о чем бы он вам рассказал?
8. Чему бы хотели вы научиться у вашего животного?
1.Сижу в ступоре. не понимаю вопроса при наличии вопроса №2
2. Писала когда рисовала, красивая, грациозная лошадка. Сильная, свободная, немного доверчивая, теплая.
3.Первое что пришло в голову, если загнать ее то она может упасть и тогда милосердно пристрелят.
4. выживание, то есть всегда. сила это условие ее выживания.
5.Жить, работать, служить, радовать красотой.
6. Всегда нравились ноги у лошадей ниже колена) и грива. Ну ноги- идти, бежать, гарцевать, опора. бить копытом. А грива просто для красоты ей потрясти можно)))
7. не знаю о чем бы рассказал.. может быть о ветре, о скачке, а может просто помолчали бы...но покатал бы точно)
8.наверное какому о внутреннему самоосознанию, достоинству, праву сбросить седока.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№31 | 21.04.2017-17:33

№30 | Пико писал(а):
Юлия, очень хорошо. И тогда опять возвращаемся к реальному языку: как вы уже поняли, это тоже ваше проекция- и у меня к вам вопрос "если загнать ее то она может упасть и тогда милосердно пристрелят.", как вы сейчас себя ощущаете- как эта загнанная лошадка? Но у вас всегда есть право " сбросить седока"!
О чем для вас "выживание "?

Пико

№32 | 21.04.2017-18:11

№31 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
"если загнать ее то она может упасть и тогда милосердно пристрелят.", как вы сейчас себя ощущаете- как эта загнанная лошадка? Но у вас всегда есть право " сбросить седока"!
Да, примерно так. Еще не загнанная но в пути. Я обязана бежать. Бежать пока могу, пока есть силы. И седока сбросить я не могу. Кроме меня моих детей никто кормить, одевать не будет. Так что бежать и еще раз бежать.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№33 | 21.04.2017-18:34

№32 | Пико писал(а):
Вот, вот , Юлия, по вашим рисункам и ответам, это чувствуется!
Пора остановиться, оглядеться и продолжить путь к внутреннему самосознанию!
Следующий ваш образ- Я- в образе предмета:
1. Какой предмет изобразили
2. Откуда взялся этот предмет
3. Кому принадлежит он
4. Из чего он сделан
5. Где находиться, где храниться
6. Что его окружает
7. Как часто использует этот предмет
8. Чем он наполнен
9.Если бы предмет мог говорить, какой совет он бы вам дал

Пико

№34 | 21.04.2017-18:50

№33 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
1. Какой предмет изобразили
2. Откуда взялся этот предмет
3. Кому принадлежит он
4. Из чего он сделан
5. Где находиться, где храниться
6. Что его окружает
7. Как часто использует этот предмет
8. Чем он наполнен
9.Если бы предмет мог говорить, какой совет он бы вам дал
1.Ваза
2. Она просто есть,всегда была.
3. Мне
4. Стекло, довольно толстое матовое,непрозрачное стекло.
5. Стоит в доме, на столе, на видном месте.
6. Ничего особенного
7. не слишком часто
8. Сейчас пустая, иногда стоят цветы
9.Чаще ставить цветы в вазу)

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№35 | 21.04.2017-19:33

№34 | Пико писал(а):
И опять ,Юлия, переходим на язык реальности. Сейчас. Вы опустошены, да конечно, и тому есть причина, но у вас есть силы и желание быть " востребованной"( желание " чаще ставить цветы").
Вы пишите вазу "используют не очень часто". Почему ее используют не очень часто? При каких обстоятельствах ее используют?

Пико

№36 | 21.04.2017-19:36

№35 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Ну цветы ставятся как правило по праздникам.По этому и не часто.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№37 | 21.04.2017-19:40

1. Напишите ответ на вопрос Кто я?, обращаясь к себе. ( сколько будет определений, столько и пишите)
2. Напишите список, что вас расслабляет или приносит удовольствие
3. 5 событий изменивших вас , главное что это за событие, когда произошло ( ваш возраст на тот момент), как событие повлияло на вас ( что в вас изменило)- и это не только глобальные события, такие как свадьба, рождение детей, но и другие личные события

Пико

№38 | 21.04.2017-19:42

№37 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Хорошо. Займусь завтра. Сейчас у нас уже оч.поздний вечер и я устала..
Спокойной ночи,Людмила.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№39 | 21.04.2017-19:52

№38 | Пико писал(а):
Конечно, спокойной ночи и приятных снов!

Пико

№40 | 22.04.2017-08:56

№37 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Кто я?, обращаясь к себе. ( сколько будет определений, столько и пишите)
2. Напишите список, что вас расслабляет или приносит удовольствие
3. 5 событий изменивших вас , главное что это за событие, когда произошло
1. Женщина, мать, хозяйка
2.Массаж,баня, секс, вкусная еда, быстрая езда, изредка вечеринки(но когда много, наоборот утомляет), хороший собеседник, хорошая книга, лес, река, тишина, одиночество.
3. - рождение первой дочери, 19 лет, чувство гордости за себя, чувство ответственности.
-момент осознания, что могу развестись с первым мужем. 29 лет, четкое понимание чего хочу, некое осознание себя как отдельной личности вполне неплохой.
- встреча со вторым мужем. 30 лет. меня можно любить и я могу любить, я не умерла. я живая.
- диагноз"бесплодие" 31-32г, я ущербная... бунт, истерика, смирение и вера(не в бога)
- вторая беременность, вопреки всем диагнозам 33 г. вера что чудеса случаются.
- очередной не отвеченный мужем звонок. 34 г. А у меня сложная ситуация, требующая полного вкладывания. Мне не откуда ждать помощи, я одна.
- предполагаемая патология плода, 36 лет "Синдром Дауна" поняла, что мне это не важно, никогда не пойду на прерывание. если родится особенный ребенок, значит будет особенный. не важно каким он будет главное будет.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№41 | 22.04.2017-11:00

№40 | Пико писал(а):
Спасибо,Юлия, за ваши откровения.
1. Да все очень важные роли, но подумайте ещё, какие роли вы выполняете, каждый раз задавая вопрос Кто Я?
2. У вас получилось 12 " расслабляшек", но этого очень мало, подумайте, что ещё вам может принести удовольствие, даже если этого сейчас нет в вашей жизни.( возможно это и общение с детьми, рукоделие, путешествия...)
3. Вы указали 7 событий, пересмотрите список ещё раз, и выделите 5 наиболее важных событий

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№42 | 22.04.2017-12:48

Юлия, еще одно задание для самопознания себя:
1. Выберите, пожалуйста, 8 (минимум 6, максимум 10) наиболее значимых сфер своей жизни. Это должны быть те сферы, без которых вы не будете чувствовать, что живете полноценной жизнью. У каждого они будут свои, в качестве примера можно привести несколько – семья, работа, отдых, здоровье, финансы и др.
2. Нарисуйте на листе бумаги круг и разделите его на столько секторов, сколько у вас получилось сфер жизни. Каждый сектор назовите одной из выбранных вами сфер.
Пример:

3. Теперь вам необходимо каждый сектор оценить по 10-балльной шкале – насколько вы удовлетворены этой своей областью жизни. Где «1» (ось колеса) – совершенно не удовлетворен, «10» (обод колеса) – полностью удовлетворен.
Взгляните на то, что у Вас получилось? Какие мысли приходят вам в голову?
4. Каждому сектору придайте свой цвет ( рядом напишите, что для вас означает тот или иной цвет, например зеленый- для меня спокойствие, отдых, умиротворение)
5. Теперь возьмите еще один лист бумаги и изобразите такой же круг, с этими же секторами, но градацию произведите новую ( это ваши аспекты жизни через 3 месяца).
Жду ваших работ!

Пико

№43 | 24.04.2017-06:40

3. - рождение первой дочери, 19 лет, чувство гордости за себя, чувство ответственности.
-момент осознания, что могу развестись с первым мужем. 29 лет, четкое понимание чего хочу, некое осознание себя как отдельной личности вполне неплохой.
- встреча со вторым мужем. 30 лет. меня можно любить и я могу любить, я не умерла. я живая.
- диагноз"бесплодие" 31-32г, я ущербная... бунт, истерика, смирение и вера(не в бога)
-
- очередной не отвеченный мужем звонок. 34 г. А у меня сложная ситуация, требующая полного вкладывания. Мне не откуда ждать помощи, я одна.

Пико

№44 | 24.04.2017-06:50

№41 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
2. У вас получилось 12 " расслабляшек", но этого очень мало, подумайте, что ещё вам может принести удовольствие, даже если этого сейчас нет в вашей жизни.( возможно это и общение с детьми, рукоделие, путешествия...)
Может со временем появится что то еще, но пока только это.
№41 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Да все очень важные роли, но подумайте ещё, какие роли вы выполняете, каждый раз задавая вопрос Кто Я?
Если совсем по честному то мне следовало бы написать только Женщина.

Пико

№45 | 24.04.2017-06:55

№42 | Дмитриева Людмила Геннадьевна писал(а):
Юлия, еще одно задание для самопознания себя:
Людмила, я не могу пока выполнить это задание. у меня переезд на другую квартиру...Этот факт меня просто выбил из колеи..."Глаза на мокром месте" уже вторые сутки, сегодня что то особенно. Не хочу в таком состоянии делать задание. это получится "лишь бы отвязалась". А я так не хочу.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№46 | 24.04.2017-08:43

№45 | Пико писал(а):
Да понимаю Юлия, согласна, что заданиЯ надо выполнять при желании, иначе картина будет противоречива.
Если вы готовы поделиться своими мыслями, чувствами, эмоциями по поводу сложившейся ситуации, делитесь!
Если слезы одолевают- возьмите в нерабочую руку карандаш или ручку, и просто рисуйте круги, старитесь в этот момент не думать ни о чем!

Пико

№47 | 2.05.2017-07:34

Доброе утро , Людмила. Простите за молчание.Я до сих пор не настроилась на выполнения задания. ...Не могу. С переездом вроде справилась...Сейчас мне тяжело,очень. Муж написал очень много неприятных вещей. Он снова ушел в запой, как я поняла.Если, честно я надеялась, что наш с ним разрыв Что то изменит в его сознании, очень надеялась, что пить бросит...но нет....Значит надо рвать все и окончательно...ничего не изменится и глупо на это расчитывать..

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№48 | 2.05.2017-15:05

№47 | Пико писал(а):
Добрый день, Юлия! Хорошо что вы понимаете, что при таких обстоятельствах вы сделали правильное решение, и как бы вам не было тяжело разъехались с мужем.
Главное это ваше и детей благополучие и спокойствие!
Вам предстоит пройти путь к себе, вспомнить, что вы женщина, и можете быть примером для своих детей.
Детям важно, чтобы мама была спокойна и счастлива ( как бы это сейчас не звучало банально)!
Чтобы расслабиться и успокоиться рекомендую найти в YouTube медитацию Рейки- гармонизация состояния.

Психолог

г. Тверь

9 консультаций

№49 | 2.05.2017-15:06

Тему не закрываю, Юлия, как будете готовы к дальнейшей работе, пишите.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dc2f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз