Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22773 специалиста из 837 городов

Пристроенную собаку хотят вернуть

АвторСообщение

Imelnila

№0 | 20.04.2017-04:21

Здравствуйте! Два месяца назад подобрала выброшенного щенка. Был выбор в пристрое, я его решила в пользу бывшей подруги, которая живет в деревне. Она собиралась искать пса для охраны. Я переживала на тему, что щенок изначально домашний, не хотела чтобы его сажали на цепь. Подруга уверила, что она противница цепи, и он просто будет свободно бегать во дворе. А во время холодов поживет в доме до тепла.
Сначала все было хорошо, потом ее начало напрягать, что собака гадит дома, к улице не приучается, и приучила гадить вторую собаку (которая у них давно живет). Потом щенок начал все драть, это их напрягло еще больше.
Сейчас две недели он живет во дворе на цепи, иначе рвется в дом. Воет и скулит. Отпускать его не отпускают, т.к. гоняет кур.
У меня болит сердце за щенка, за то, что я отдала его не туда.. Они хотят найти ему новых хозяев.
Щенку уже полгода. хозяев найти уже сложнее. Очень переживаю, плачу... Начала действия по поиску дома,но очень сомневаюсь в своих силах, и злюсь на эту подругу...

Imelnila

№1 | 20.04.2017-04:22

Себе оставить не могу - у меня в квартире собака и кошка. И муж уйдет если будет еще одна собака....

Кудашова Татьяна

Психолог, Арт-терапевт

г. Москва

№2 | 20.04.2017-04:28

Это на самом деле ужасная ситуация. Однако все же непонятно что вы хотите получить ответ форума? Есть запрос какой-то или просто хочется пообщаться?

Евгения Шульман

Психолог, Ведущая групп

г. Санкт-Петербург

33 консультации

№3 | 20.04.2017-04:58

№0 | Imelnila писал(а):
У меня болит сердце за щенка, за то, что я отдала его не туда..
Вы как будто берете ответственность на себя за то, что отдали не туда, будто Вы могли знать и предугадать? И Вам больно, что бывшая подруга так обращается со щенком...

Хочется Вас поддержать.

Очень неприятно, когда люди обещают одно, а делают другое.
Но это не Вы ошиблись, что поверили им, а они неправы, что обманули Вас.

OlgaLi

№4 | 20.04.2017-05:50

№0 | Imelnila писал(а):
Они хотят найти ему новых хозяев.
Ну, может же и найдут. Они же не Вам его возвратить хотят, да?

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

12 консультаций

№5 | 20.04.2017-06:38

Вы сердечный человек)
У пса благодаря Вам, неплохая жизнь. Он накормлен.
Что же происходит (или не происходит) в вашей жизни, что Вы ТАК переживаете за него?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

395 консультаций

№6 | 20.04.2017-06:49

№0 | Imelnila писал(а):
А зачем подбирали, если себе не можете оставить?

В лёгких тает дым но я не плавлюсь

№7 | 20.04.2017-06:50

№1 | Imelnila писал(а):
И муж уйдет если будет еще одна собака....
№0 | Imelnila писал(а):
У меня болит сердце за щенка, за то, что я отдала его не туда.. Очень переживаю, плачу....

Мужу эта кошаче-собачья "санта барбара" уже в печёнках, похоже. Из-за собаки, просто так не уходят.

№8 | 20.04.2017-06:52

№6 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Есть такая "профессия" - "собери их всех!!!", потом "полечи их всех!!!", ну, и, наконец "пристрой их всех в добрые руки!!!".)

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

395 консультаций

№9 | 20.04.2017-07:02

№8 | Клубничный Кокаин писал(а):
А почему только животных? Тем более, возможно, диких?
Полно бездомных людей. Логичнее по отношению к ним проявить заботу. Вылечить и пристроить.

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

112 консультаций

№10 | 20.04.2017-07:15

Есть ли у вас дети? Куда вы ещё свою Любовь и заботу направляете?
От чего вас отвлекает проблема с собакой, уже не вашей?

Наталья Евгеньевна Пархоменко

Психолог, НЛП-терапевт гипнолог

г. Краснодар

125 консультаций

№11 | 20.04.2017-07:25

Я понимаю, что жалко щенка и Вы чувствуете вину перед ним.
Но хочу стать на сторону подруги у неё был выбор: остаться без кур, без мебели и с загаженным домом, но счастливым щенком. Или воспитать его цепью (очевидно на другие методы нет времени и не хватило терпения), при этом кормить его и заботиться явно больше, чем заботятся об уличных и бездомных псах. Она выбрала второй вариант. А что выбрали бы Вы на Ее месте?

Мостиков Сергей Владимирович

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

25 консультаций

№12 | 20.04.2017-07:28

Пристроенную собаку хотят вернуть
в чем ваш вопрос?

Свеча

№13 | 20.04.2017-07:45

№11 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Я понимаю, что жалко щенка и Вы чувствуете вину перед ним.
Но хочу стать на сторону подруги у неё был выбор: остаться без кур, без мебели и с загаженным домом, но счастливым щенком. Или воспитать его цепью (очевидно на другие методы нет времени и не хватило терпения), при этом кормить его и заботиться явно больше, чем заботятся об уличных и бездомных псах. Она выбрала второй вариант. А что выбрали бы Вы на Ее месте?
Наталья Евгеньевна, вот сразу видно человека с собаками дела не имеющего. Собака тут совершенно ни при чём. Во всём, что делает собака -виноваты хозяева. Если он мебель дерёт и в доме нужду справляет, то это не потому, что плохой, а потому, что хозяева не озаботились его воспитанием. Любой добросовестный хозяин собаки это подтвердит.
№0 | Imelnila писал(а):
Щенку уже полгода. хозяев найти уже сложнее. Очень переживаю, плачу... Начала действия по поиску дома,но очень сомневаюсь в своих силах, и злюсь на эту подругу...
В общем подруга-дрянь человек, всё что напрашивается на язык. А Вам сочувствую, но как и все не совсем понимаю, как мы тут помочь то можем.

№14 | 20.04.2017-07:47

№9 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Ну как... люди они не "мимимишные", дома на пол не гадят, не писаются от щастья, когда вы с работы домой приходите. Не сгрызут диван и обои в ваше отсутствие. Да кому ваще безхозные дикие человеки нужны?)))
А если честно, то согласна.
Для меня эта фанатичная возня с бездомными зверями, в ущерб своей семье и детям, как фетишизм какой-то.

№15 | 20.04.2017-07:49

№13 | Свеча писал(а):
Я 1 хозяин 2х собак. Обе в равных условиях были. Выросли 2 разные по характеру вообще. Настолько разные, что трындец. Одна злая настолько, что от неё пришлось отказаться. Вторая ласковая.

Свеча

№16 | 20.04.2017-07:59

№15 | Клубничный Кокаин писал(а):
Я 1 хозяин 2х собак. Обе в равных условиях были. Выросли 2 разные по характеру вообще. Настолько разные, что трындец. Одна злая настолько, что от неё пришлось отказаться. Вторая ласковая.
Ну и я хозяйка собак. И их через мои руки десятки прошли, когда в приюте помогала. И любая злая, после годов избиения и стравливания для боёв, у нас в конце концов становилась "залижу до смерти", народ такой был, реабилитацией занимался грамотно.
Так вот. Мне ещё предстоит увидеть щенка, которая без воспитания сам на двор нужду справлять научится. Его приучать нужно. Это что неочевидно? И ожидаемо, что щенок до года будет кой где мебеля драть, и у нормальных хозяев это не вызывает недоумения, хотя требует терпения и твёрдой руки. Если у вас есть собаки и вы об этом не в курсе, то могу только удивляться.

г. Краснодар

125 консультаций

№17 | 20.04.2017-08:08

№13 | Свеча писал(а):
Я это прекрасно понимаю и с собаками имею дело. Но от того, что мы это понимаем - подруга воспитывать пса не научится. О чем я и писала- нет времени и желания. Но хочу заметить, что в последние десятилетия отмечается гипертрофированная любовь к животным. Толпа защитников, море развозчиков. Но в деревнях, как сидели псы на привязи, так и сидят. Это жестокое обращение с жтвотными? Не думаю. Прост отношение у людей разное и мы не в праве кого-либо обвинять или критиковать.
Тут больше проблема в чувстве вины у автора.

Кира_

№18 | 20.04.2017-08:09

ну и пусть сидит на цепи. Скоро потеплеет, на улице будет норм. Они же его для охраны брали, а не домашнего питомца искали.

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№19 | 20.04.2017-08:10

№16 | Свеча писал(а):
И любая злая, после годов избиения и стравливания для боёв, у нас в конце концов становилась "залижу до смерти"
По-моему, вы тут несколько путаете. В этом случае собака была злая от предыдущего воспитания и обращения. Вы просто вылечили ее от этого, и она стала сама собой, а по натуре она, видимо, такая и была - "залижу до смерти".
Но собака бывает сама по себе "с характером". Такую очень трудно или даже невозможно воспитать.
В моем детстве в доме поочередно жили несколько собак. Моя мама увлекалась. Воспитатель она была строгий (на себе испытала), у нее не забалуешь. Так вот - я видела совершенно разные результаты. Всех брали щенками, и у щенков сразу было видно разные характеры. Некоторые легко подавались дрессировки, и с ними вообще не было никаких проблем. Но некоторые были невменяемые. При одних и тех же методах воспитания.
Так что не соглашусь с вами. Вернуть одичавшей собаке возможность быть самой собой - это одно. А перевоспитать изначального "хама" - ну это же невозможно) Человек разумное существо, и то не так легко перевоспитывается))) А животное, которое хочет быть собой.
Я вполне понимаю, из своих наблюдений (не скажу опыта, так как собаки были не мои), что с некоторыми животными приходится обращаться только так, как они заслуживают. И жесткие меры помогают как раз лучше.

Кира_

№20 | 20.04.2017-08:13

№0 | Imelnila писал(а):
приучила гадить вторую собаку
сильно сомневаюсь, что такому можно приучить. Скорее это на уровне инстинктов что-то. Как способ пометить территорию. Или от страха.

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№21 | 20.04.2017-08:13

№17 | Наталья Евгеньевна Пархоменко писал(а):
Но хочу заметить, что в последние десятилетия отмечается гипертрофированная любовь к животным.
Западная мода))

Катя-Катерина маков цвет

№22 | 20.04.2017-08:17

Полно бездомных людей. Логичнее по отношению к ним проявить заботу. Вылечить и пристроить.
Вот вы этим и займитесь тогда, раз логичнее.

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№23 | 20.04.2017-08:18

№20 | Кира_М писал(а):
сильно сомневаюсь, что такому можно приучить. Скорее это на уровне инстинктов что-то. Как способ пометить территорию. Или от страха.
)))
Был случай. Две собаки в одном доме. Одной уже год, и она не очень умная, колли. Вторая щенок (не очень маленький), породистая пудель. На прогулке пудель лает на проходящих мимо прохожих (хозяйка сидит в сторонке от дороги) и получает за это лакомство от хозяйки. Причем быстро сообразила и делала уже сознательно и напоказ. Вторая наблюдала, наблюдала за этим... Потом спохватилась, тоже стала лаять и тут же бежать к хозяйке за лакомством.
Собаки же стайные животные, легко перенимают привычки - вот это как раз на уровне инстинктов.
[ Сообщение изменено: 20.04.2017 - 08:24 ]

Рыжая Селедка

г. Москва

№24 | 20.04.2017-08:19

Какой блин хам? Щенку сейчас полгода, значит, когда брали - вообще мелкий был. Это чистый лист. Собаку надо воспитывать. Сама ходить в туалет вне дома не научится -
это раз. Чтобы кур не гонял - заниматься надо, мозг собаке занимать. Плюс до года очень многие собаки до конца не приучаются к улице - могут написать и накакать дома.

А то что вторая собака стала так же делать - это стандартная ситуация,, когда появляется вторая собака-щенок. Опять же - заниматься воспитанием и все.

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№25 | 20.04.2017-08:23

№24 | Рыжая Селедка писал(а):
Это чистый лист.
Какая наивность... )))) Да нет чистых листов в природе. Никто не рождается чистым листом, ни люди, ни животные.
Животные как минимум со своей родословной рождаются, весь опыт предков на уровне инстинктов заложен. Поэтому породистых собак, которые на улице не жили, и поколениями приучены были в туалет ходить куда надо, приучить вообще нет проблем. Им только показать раза два - сразу соображают.
А как максимум - и со своим характером. Потому что при одинаковом воспитании вырастают совершенно разные!

Кира_

№26 | 20.04.2017-08:24

№23 | Вероника Тесс писал(а):
Собаки же стайные животные, легко перенимают привычки
если бы это было так, то щенок бы ходил на улицу, как и другая собака. Они же легко перенимают привычки?

id155300

Анкета удалена

№27 | 20.04.2017-08:29

Логики нет вообще в Ваших словах. О бомжах государство заботится, бомжи сами себе могут помочь зачастую. Олег Владимирович, Вы всегда так поверхностно мыслите? Не поверите, но и бездомные люди часто бездомным собакам помогают, все потому что кто то умеет сострадать и готов даже взвалить на себя проблемы и расходы, а кто то сострадает только клиентам за внушительную сумму на приеме.

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№28 | 20.04.2017-08:30

№26 | Кира_М писал(а):
если бы это было так, то щенок бы ходил на улицу, как и другая собака. Они же легко перенимают привычки?
Дурной пример всегда заразительнее))) Животные не настолько сознательные, чтобы перенимать культуру друг у друга. Даже люди и то не все могут))) Чтобы стать культурнее, надо делать усилия над собой. А это невозможно, если нет мотивации. В моем примере мотивация была. Поэтому проще было уравновесить двух собак в стаю за счет опрощения второй, уже приученной. Тем более, смотря кто у них за главного был в стае. Судя по всему, этот мелкий, раз такой активный, запросто мог стать лидером в стае.

Рыжая Селедка

г. Москва

№29 | 20.04.2017-08:32

№25 | Вероника Тесс писал(а):
Какая наивность... )))) Да нет чистых листов в природе. Никто не рождается чистым листом, ни люди, ни животные.
Животные как минимум со своей родословной рождаются, весь опыт предков на уровне инстинктов заложен. Поэтому породистых собак, которые на улице не жили, и поколениями приучены были в туалет ходить куда надо, приучить вообще нет проблем. Им только показать раза два - сразу соображают.
А как максимум - и со своим характером. Потому что при одинаковом воспитании вырастают совершенно разные!
А вы - кинолог? Судя по ответам - сильно нет.
Описанное в посте не имеет отношения к опыту предков и к характеру. Чистое воспитание и послушание.
Моя собака тоже по инстинктам любила поджирать в лесу ***но, валяться в тухляшке и гонять лосей.
Ничего - перевоспитали.

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№30 | 20.04.2017-08:33

№29 | Рыжая Селедка писал(а):
Нет, я не кинолог. Но выводы из наблюдений делать умею.

Руфь1

№31 | 20.04.2017-08:36

№0 | Imelnila писал(а):
Сейчас две недели он живет во дворе на цепи, иначе рвется в дом. Воет и скулит. Отпускать его не отпускают, т.к. гоняет кур.
.
Не вижу в посадке на цепь дворового пса, когда по двору гуляют куры, ничего супер-ужасного. Рано или поздно это пришлось бы сделать, если его брали для охраны дома... В любом случае лучше, чем бездомыш или "диванный ласкун". Это же не кошка.. Вы вообще как представляли себе жизн собаки в дворе. где есть хозяйство?(у меня есть предложение, но я бы хотела сначала вас услышать)
№0 | Imelnila писал(а):
У меня болит сердце за щенка, за то, что я отдала его не туда.. Они хотят найти ему новых хозяев.
Тоже не понятно... если новую хозяйку устраивает собака на цепи, то почему вы вмешиваетесь? Только потому что "жалко"? Обвинить подругу в росте своих"тараканов" вам проще, чем принять объективную ситуацию в чужом дворе?
Успокойтесь уже!.. пес накормлен и будет нести службу.. Подозреваю, что новых хозяев подруга надумала искать только после вашего вмешательства.. иначе ваши нервы приведут к тому что
№1 | Imelnila писал(а):
муж уйдет если будет еще одна собака....

А подруга у вас хорошая: и вас выручила и пса кормит... не накручивайте!

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

756 консультаций

№32 | 20.04.2017-08:41

Занятно, я тут скоро, читая тему, научусь собак воспитывать (хотя кошатница).
Вообще-то автор, по-моему, совсем не про собак. - Автору, похоже, на столько невыносима собственная жизнь, что она сбегает в мир животных...
Муж, который не поддерживает, похоже, например, и вовсе не в заботе о животных, а в чем-то более важном....

Кира_

№33 | 20.04.2017-08:42

№28 | Вероника Тесс писал(а):
Животные не настолько сознательные, чтобы перенимать культуру друг у друга.
чтобы перенять дурные привычки нужно тоже, что и для хороших привычек. Поэтому животные достаточно сознательные. Но фекалии - это не просто признак отсутствия воспитания, а скорее способ пометить территорию

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№34 | 20.04.2017-08:46

№33 | Кира_М писал(а):
а скорее способ пометить территорию
И этот фактор тоже есть, не спорю.

Альстромерия

Анкета удалена

№35 | 20.04.2017-08:52

Если честно,я понимаю вашу подругу.Моей собаке 2 года и он постоянно все обсыкает.я постоянно дома,гуляет во дворе,когда хочет.Но стоит уйти из дома или ночь- куча луж.
Теперь ещё к этому присоединились скандалы с мужем.
Обгаживается все:детские игрушки,детская обувь,мои сапоги.
Даже пелёнку положишь-он наделает половину на пелёнку,половина опять на ковре.
я пока держусь,но муж стал постоянно говорить,что собаку надо отдать.
В случае вашей подруги-теперь это ее проблемы,куда пристроить собаку.Кдинственное,что она может не проверить "руки",в которые отдаст.Так что,Возможно,стоит и самой принять участие в поиске хозяев.

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№36 | 20.04.2017-08:54

№35 | Альстромерия писал(а):
Воспитывать пробовали?
Сейчас вам тут напишут, что недостаточно воспитывали...

Альстромерия

Анкета удалена

№37 | 20.04.2017-08:59

№36 | Вероника Тесс писал(а):
Воспитывать пробовали?
Сейчас вам тут напишут, что недостаточно воспитывали...
Я знаю,где пишу и знаю,что напишут)
Тема не о моей собаке,поэтому разбирать "меня и мою собаку" не буду.Просто Написала,что подругу понимаю.

г. Краснодар

125 консультаций

№38 | 20.04.2017-11:06

№21 | Вероника Тесс писал(а):
Согласна. Особенно удивляет: возьмём собаку, чтобы понять - готовы ли мы к детям

Imelnila

№39 | 20.04.2017-11:36

Столько ответов, спасибо за отклик!
Проблем психологических у меня немало, я с ними разбираюсь потихонечку. И конечно, связь с собакой некая тут есть. И детей у меня нет. Но всех животных я не подбираю и не пристраиваю, у меня для этого не хватит нервов (

А теперь по порядку: я взяла щенка, т.к. он был чистый, ухоженный и с ошейником. Я думала, его потеряли. Расклеила объявления, дала их в интернете и т.п. Нашелся куратор собачки, оказалось что он из приюта, его пристроили, но там не выдержали его щенячье обычное поведение, и вот так вот выбросили.. На улицу я его отправить никак не могла. Поэтому переживала все время, пока не пристроила.

Насчет подруги - я не против, чтобы он сидел на цепи. Но она сама не выдерживает его вой. И даже на цепи он гоняет кур (( И вчера написала мне, - забирай. В общем, будем вместе искать ей хозяев.Я переживаю, что они его или выбросят, или еще что-то в этом роде. Ну а так - любую собаку надо воспитывать, это еще с мелкими комнатными как-то можно поумиляться над их проказами. У меня далматин, творила тоже черти что, писать дома перестала окончательно только после первой течки. Грызла тоже все, что только можно. Это повод от нее отказываться? Ну это же не хомячок, и не игрушка. Которую попробовали и отказались.

По поводу мужа - да, с собаками он меня не поддерживает в плане их проживания у нас, и с собаками во множественном числе он жить не сможет. Ему достаточно того, что он терпит нашу. Это значит, что ему не нужна я, так что ли получается? По вашему мнению? Я не готова делать выбор в пользу других собак, поэтому и не оставляю щенка у себя.

П.с. у подруги была в детстве собака, по идее должна была понимать, что без воспитания никак. А теперь оказалось, что ей некогда этим заниматься....

Вопрос в том, что я не знаю, как к этому относиться, и как не переживать так сильно... Это уже не какая-то собака, и не чувствовать за нее ответственность не могу. Он очень добрый, и в общем-то вполне послушный. Просто как и всем детям, ему нужно не 1 раз повторять.

Imelnila

№40 | 20.04.2017-11:41

Еще переживаю из-за того, что кому же можно доверять... я когда его везла туда, была уверена, что ему там будет хорошо, и что от него не откажутся и не выбросят. Поэтому тут еще вопрос в доверии

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№41 | 20.04.2017-11:46

№40 | Imelnila писал(а):
Поэтому тут еще вопрос в доверии
Этот вопрос вам стоит проработать отдельно, к щенку это не имеет отношения, если смотреть практически.

Imelnila

№42 | 20.04.2017-11:48

Про цепь: изначально я против цепи была, потом я как бы смирилась в необходимости этого, просто ее он уже и на цепи нервирует. Ну и его не отпускают с цепи от слова совсем. А ему нужно бегать хоть когда-то, он же не взрослый пес. Ему энергию девать куда-то надо, тогда и выть перестал бы.

№41 | Вероника Тесс писал(а):
Этот вопрос вам стоит проработать отдельно, к щенку это не имеет отношения, если смотреть практически.
Да, знаю. С этим надо поработать...

Далет

№43 | 20.04.2017-11:49

№13 | Свеча писал(а):
Любой добросовестный хозяин собаки это подтвердит.
подтверждаю.

Далет

№44 | 20.04.2017-11:51

№14 | Клубничный Кокаин писал(а):
в ущерб своей семье и детям, как фетишизм какой-то.
в чем ущерб семье и детям?кстати,а почему Вы решили что у автора дети есть,об этом не говорилось ничего

Imelnila

№45 | 20.04.2017-11:54

я еще боюсь, что мы не найдем ему хозяев... и что тогда делать (

Вероника Тесс

г. Екатеринбург

№46 | 20.04.2017-12:48

№45 | Imelnila писал(а):
я еще боюсь, что мы не найдем ему хозяев... и что тогда делать (
В любом случае, постарайтесь абстрагироваться. Ваши переживания отдельно - судьба щенка отдельно. Уберете с него ваше личное беспокойство - благополучно найдете ему хозяев. А то если будете его пристраивать, пытаясь решить проблему своих переживаний, будет сложно.
Это сложно, я понимаю, но ради песика. ;)

Sovunya

№47 | 20.04.2017-13:06

Подруга-дрянь,я б с такой общаться не стала после всего. Взяли собаку, совершенно ничего не зная о том,как с ней обращаться. У собак туалетной поведение формируется к 1,5 годам,какое приучение в 6 месяцев. Ищите передержку,забирайте щенка и отдавайте в хорошие руки. Жизнь на цепи- плохая перспектива.
Ну а некоторые комментаторы в теме это просто показатель развитости нашего общества.
Очень жаль,что у нас государство не регулирует данную сферу,ой жаль.

Imelnila

№48 | 20.04.2017-14:49

№47 | Sovunya писал(а):
нас когда то судьба разводила, а теперь опять свела. Вот для этого...

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

395 консультаций

№49 | 20.04.2017-15:17

№0 | Imelnila писал(а):
Подруга уверила, что она противница цепи, и он просто будет свободно бегать во дворе.

Цепь нужна не столько людям, которые держать животное, сколько самому животному, для которого мир людей опасен непонятностью законов, по которым он существует. Зато не нужно добывать еду, и есть хозяин, который может погладить. А сытая собака на улице не замёрзнет, если это, конечно у неё есть шерсть.

И потом, восприятие цепи, неволи человеком и животным -- разное. Зачастую мы проецируем своё восприятие на питомца и испытываем ложное чувство вины.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8253e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз